Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Кузьмина Д. Н., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес>, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Кузьмина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок с учетом постановления Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок с учетом постановления Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев 20 дней с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 4 месяца 7 дней; Мировым судьей, исполняющим обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кузьмин Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузьмин Д. Н. с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в одну из комнат трехкомнатной коммунальной <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Кузьмин Д. Н. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО6: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 600 рублей; килограмм духового свиного мяса стоимостью 300 рублей; килограмм мясного фарша стоимостью 250 рублей; 7 мясных котлет общей стоимостью 77 рублей; 20 рыбных котлет общей стоимостью 200 рублей; 1 килограмм 350 граммов макаронных изделий «спагетти» стоимостью 105 рублей; 900 граммов макаронных изделий «рожки» стоимостью 60 рублей; килограмм сахарного песка стоимостью 35 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин Д. Н. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО6 материальный ущерб в размере 1.627 рублей. Кузьмин Д. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кузьминым Д. Н. тяжкого преступления против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Д. Н., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие у него хронических заболеваний; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина Д. Н., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях опасного рецидива, так как указанный подсудимый совершил тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Кузьмина Д. Н. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Кузьмина Д. Н. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Кузьминым Д. Н. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, размер стоимости похищенного им имущества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кузьмину Д. Н. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 4 лет составляет 1 год 4 месяца. Таким образом, Кузьмину Д. Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 4 месяцев. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым Д. Н. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Кузьмина Д. Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина Д. Н., суд не считает необходимым назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузьмин Д. Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Таким образом, окончательное наказание Кузьмину Д. Н. с учетом приговора Мирового судьи, исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. С учетом наказания по приговору Мирового судьи, исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Кузьмину Д. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Кузьмину Д. Н. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Кузьмину Д. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмину Д. Н. оставить прежней - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузьминым Д. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: