Дело № 1- 149/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Новоселовой О.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякова А.Ю.,
- подсудимого Лапшова А.В.,
- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Лапшова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГрожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> (регистрация), <адрес> (фактическое проживание), работающего в ООО «№», не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Снежинского горсуда наказание заменено на 120 часов обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лапшов А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных опасных последствий при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 Лапшов А.В. у подъезда № <адрес>, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников пожарной охраны и сотрудников милиции, с телефонного аппарата, расположенного у входной двери подъезда, произвел звонок на номер «01» центрального пункта пожарной связи Снежинского управления Федеральной пожарной службы №, расположенного <адрес> и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о якобы заложенных двух взрывных устройствах в торгово-развлекательном центре «№» <адрес>
Подсудимый Лапшов А.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Лапшовым А.В., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных опасных последствий.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Лапшовым А.В. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Поскольку Лапшов А.В. в содержании, воспитании ребенка участия не принимает (осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов) суд считает, что оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие ребенка - нет. Санкция ст.73 УК РФ. В этом случае приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отдельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Лапшова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Назначенное Лапшову А.В. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лапшова А.В. исполнять отдельно.
2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: