По обвинению Владимировой Л.К.



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Карпович Т. Н.,

подсудимой Владимировой Л. К.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Владимировой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, проживающей <адрес>, являющейся пенсионером, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Владимирова Л. К. совершила преступление путем дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Владимирова Л. К., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания при рассмотрении уголовного дела в Снежинском городском суде, расположенном <адрес>

Владимирова Л. К. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Владимировой Л. К. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимировой Л. К., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, и наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется.

При назначении наказания Владимировой Л. К. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие ее данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В связи с этим суд считает необходимым назначить Владимировой Л. К. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения Владимировой Л. К., а также с учетом возможности получения указанной подсудимой пенсии.

С учетом значительного для Владимировой Л. К. размера штрафа, исходя из ее имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанной подсудимой уплату штрафа определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимирову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 250 (двухсот пятидесяти) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Владимировой Л. К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: