По обвинению Алешенцева И.В.



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,

потерпевших ФИО12 и ФИО13

подсудимого Алешенцева И. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Алешенцева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, работающего в ООО «№» оператором конвейерной линии, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Алешенцев И. В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут Алешенцев И. В., находясь <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, от которого она упала на пол, ударившись об него головой. В результате преступных действий Алешенцева И. В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы и кровоподтека затылочной области, а также физическая боль, то есть указанной потерпевшей Алешенцевым И. В. были нанесены побои.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут Алешенцев И. В., находясь <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью умышленно нанес ФИО6 удар кулаком в лицо. В результате преступных действий Алешенцева И. В. ФИО6 была причинена физическая боль, а также нанесено телесное повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти слева, причинившее средний вред здоровью ФИО6 по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Алешенцев И. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Алешенцевым И. В. преступлений небольшой и средней тяжести против здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешенцева И. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, наказание в виде исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до пяти лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Алешенцева И. В. положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие у Алешенцева И. В. основной работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить данному подсудимому по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 2 ст. 112 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет 2 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Алешенцевым И. В. преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, занятость последнего общественно полезным трудом, его положительные характеристики с места жительства и с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Алешенцева И. В. без реального отбывания окончательного наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешенцева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 69 УК РФ:

по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов;

по пункту «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Алешенцеву И. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обязанность наблюдения за осужденным Алешенцевым И. В. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>

В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Алешенцева И. В. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> о смене места жительства и работы; четыре раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции <адрес> перерегистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартиры, в которой он проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы <адрес> и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения.

Обязательство Алешенцева И. В. о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: