Дело № 1-151/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г.Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
- при секретаре Блиновой О.С.,
с участием:
-государственного обвинителя - пом. прокурора г.Снежинска Позднякова А.Ю.,
-подсудимого Порсина Д.В.,
-защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Порсина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГрожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 (двести) часов; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы, наказание отбывается,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Порсин Д.В. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Порсин Д.В. с целью хищения чужого имущества через открытую заднюю дверь киоска предпринимателя ФИО11, расположенного по <адрес>, проник в помещение - просунул руки внутрь помещения. Оттуда он взял пак с семью бутылками пива «Большая кружка ячменное бочковое» ценой 41 руб. 65 коп. каждая, на сумму 291 руб. 55 коп. и попытался скрыться. В это время он был обнаружен продавцом киоска ФИО4, который стал требовать вернуть товар и побежал за пытавшимся скрыться Порсиным. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, Порсин продолжил хищение - стал удерживать похищаемое имущество и пытался убежать. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог, т.к. бутылки рассыпались, у него в руках осталась одна бутылка пива, удерживая ее он опять попытался скрыться, но был задержан. Таким образом Порсин не довел свой преступный умысел до конца по причине от него не зависящей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Порсин с целью хищения чужого имущества незаконно проник в хранилище - холодильник для хранения товара - материальных ценностей, около киоска предпринимателя ФИО12 по <адрес> - сбил замки и разбив стекло проник руками внутрь. Тамма он пытался похитить одну банку пива «Туборг» ценой 34 руб. 45 коп., но не смог это сделать по независящим от него причинам - был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Порсин Д.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
Оглашены его показания в порядке ст.276 УПК РФ, данные на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут с целью хищения просунул руки через открытую дверь в помещение киоска в районе ТЦ «№» по <адрес> и схватил пак с 7-ю бутылками пива по 1,5 литра каждая. Отбежав несколько метров услышал как кричит продавец оставить пиво. Решил продолжить похищать пиво, добежал до металлического забора и стал пролезать через отверстие, тут продавец подбежал к нему и схватил за куртку. В это время бутылки у него рассыпались, он - Порсин, вырвался и убежал, в руках у него осталась только одна бутылка пива.
ДД.ММ.ГГГГ около 4.30 был около магазина «№» по <адрес>. С целью кражи камнем сбил навесные замки с холодильной витрины рядом с киоском, просунул в камеру руку, чтобы похитить бутылку в пивом, в это время к нему подошли работники милиции, стал от них убегать, но был задержан.
В судебном заседании Порсин Д.В. подтвердил правильность этих своих показаний.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии потерпевшей - предпринимателем ФИО11, которая показала, что осуществляет продажу продуктов в киоске на <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ торговал в киоске муж. Утром он рассказал, что около 00 часов молодой человек пытался похитить пак с пивом «Большая кружка ячменное бочковое» - семь 1,5 литровых бутылок. Но пак рассыпался и была похищена только одна бутылка. По накладной закупочная цена бутылки 41 руб. 65 коп. (л.д.23-25)
Согласно протоколам выемки, осмотра у ФИО11 изъята и приобщена к делу накладная от ДД.ММ.ГГГГ, где указана пива «Большая кружка ячменное бочковое» - 41 руб. 65 коп. (т.1 л.д.47-49, 50-55).
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:
- ФИО4 о том, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был продавцом в киоске жены на <адрес>. Около 00 часов обслуживал покупателя, услышал сзади шуршание паков с пивом, которые стояли внутри помещения у входа в киоск. Увидел молодого человека, который схватил пак пива «Большая кружка ячменное бочковое», в котором было 7 бутылок и стал убегать. Выбежал за ним, стал кричать, чтобы оставил пиво, но молодой человек продолжал убегать, возле забора удалось догнать и схватить за куртку. Пак порвался, бутылки рассыпались, парень вырвался, схватил одну бутылку и убежал в сторону <адрес>. (л.д.40-42)
- ФИО5 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ видел как молодой человек с паком пива за зданием ТЦ «№» убегает в соторону <адрес>. Его пытается остановить мужчина, который что-то кричал. Стало ясно, что парень пытается похитить пиво. У забора мужчина схватил парня, у того рассыпался пак, одна бутылка осталась у него в руках и он вырвался и продолжал убегать. Бросился его догонять, и задержал около <адрес>, у него в руках была бутылка пива «Большая кружка ячменное бочковое» (л.д.43-45)
Согласно протоколу осмотра места происшествия дверь в киоске открыта, внутри находятся, в том числе 6 бутылок пива «Большая кружка ячменное бочковое». (л.д.6-10)
Согласно протоколу осмотра места происшествия около подъезда № <адрес> обнаружена бутылка пива «Большая кружка ячменное бочковое» 1,5 литра, которая изъята. (л.д.11-15)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Порсин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00.55 в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.18)
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на изъятой бутылки пива обнаружен след пальца руки Порсина Д.В. (л.д.61-68)
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии:
- потерпевшим ФИО12 о том, что имеет холодильные металлические камеры у киоска по <адрес>, которые на ночь закрываются ставнями и навесными замками. В нем находятся товар - различные напитки, в том числе пиво «туборг» Грин ценой 34 руб. 45 коп. Утром ДД.ММ.ГГГГ сообщили о том, что при попытки кражи у холодильника задержали парня. Стекло холодильника было разбито, замки отсутствовали, петли погнуты. (л.д.100-103, 110-111)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 - сотрудник ОВД показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в наряде вместе с ФИО7 и ФИО16. Около магазина «№» по <адрес> услышали грохот, увидели парня у холодильных установок у киоска, было видно, что руку он просунул внутрь. Узнал его, это был Порсин, с которым живет в одном дворе. Было очевидно, что совершается похищение. Они к нему обратились, парень, обернувшись, стал сразу убегать, стали его преследовать, из виду не теряли и задержали. Им оказался Порсин.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 - сотрудник ОВД, также показал в том, что при попытки совершить кражу из холодильника у киоска по <адрес> ими был задержан Порсин, который пытался убегать, они его преследовали, из виду не теряли.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелм ФИО8 о том, что она торгует в киоске ФИО17 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по окончании торговли закрыла киоск, а также холодильники, в которых хранится пиво, в том числе «Туборг» на два замка и ставни. Утром от предпринимателя узнала о попытки хищения. (л.д.122-125)
Согласно протоколу осмотра места происшествия - зафиксирован, что у холодильника около киоска по <адрес> находится различная пивная продукция, разбито стекло, отсутствуют навесные замки. (л.д.82-87)
Согласно протоколу освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Порсин Д.В. в 04.40 находится в состоянии опьянения. (л.д.90)
Согласно протоколам выемки, осмотра у ФИО12 изъята накладная, где имеется цена банка пива «Туборг» ценой 34 руб. 45 коп. (л.д.130-132, 133-136, 137-138)
Согласно протоколам проверки показаний на месте:
- Порсин показал место внутри киоска ФИО4 на <адрес> откуда он пытался похитить пак с пивом (л.д.203-207)
- Порсин показал холодильную витрину у киоска на <адрес>, с которой он сбил замки, локтем разбил стеклянную дверь и пытался похитить пиво «Туборг - Грин» (л.д.208-213)
Суд, исследовав представленные доказательства полагает доказанным совершение Порсиным покушения на хищение пака с пивом из киоска по <адрес> и банки с пивом из холодильной витрины по <адрес>. Его признательные показания об этом подтверждаются показаниями потерпевших, результатами осмотра места происшествия, проверок показаний на месте. Кроме того след его руки обнаружен на бутылки пива, которую он пытался похитить из киоска по <адрес>. Показания подсудимого также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 о преследовании подсудимого и фактически задержания его с поличным непосредственно после совершения преступленного посягательства.
При этом оба преступления были совершены Порсиным с проникновением соответственно в помещение киоска и холодильник - иное хранилище, т.е. хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей - товара. Порсин извлекал похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение, хранилище, но с проникновением, т.е. со вторжением именно с целью совершения хищения.
При проникновении в киоск по <адрес> Порсин был обнаружен продавцом ФИО4, понимал это, но продолжал совершать незаконное изъятие имущества, его удержание, пытался с ним скрыться, т.е. открыто похитить имущество. Это подтверждается и тем фактом, что после того как продавец его схватил за куртку и рассыпались бутылки, одну Порсин продолжал удерживать и похищать.
В обоих эпизодах Порсин не смог довести свой преступный умысел до конца по причине от него не зависящей, в связи с обнаружением хищения и его задержанием.
Таким образом действия Порсина подлежат квалификации:
- в отношении потерпевшей ФИО11 по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
- в отношении потерпевшего ФИО12 по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
При установлении личности Порсина В.Г. была установлена опечатка в паспорте в указании даты рождения ДД.ММ.ГГГГ.рожд., необходимо читать ДД.ММ.ГГГГ.рожд., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.215) и справкой об опечатке ОФМС (л.д.26)
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного.Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.
Подсудимый Порсин совершил общественно опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст.15 УК РФ к одному тяжкому преступлению, а также к одному преступлению средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение Порсиным преступления в условиях рецидива - наличие судимости за преступление средней тяжести (ст.68 УК РФ.
В то же время с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия имущественных претензий у потерпевших суд считает возможным применить правила ч.3 п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Порсина ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст,30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Порсину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначить Порсину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Порсину Д.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Порсину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Вещественные доказательства - пакет с бутылкой, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежиснкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: