По обвинению Котова М.В.



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственных обвинителей – старшего помощника прокурора города Снежинска Востротина Д. С. и помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшего ФИО5,

- подсудимого Котова М. В.,

- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № 74/906, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Котова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего <адрес>, разнорабочего МП «№», судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Котов М. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Котов М. В., находясь возле остановочного комплекса, расположенного напротив <адрес>, открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ему пол-литровую бутылку водки «Экстра» стоимостью 89 рублей и деньги в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Котов М. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину ФИО5 материальный ущерб в размере 689 рублей.

Котов М. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Котовым М. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котова М. В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Котова М. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания – лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Котова М. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев 20 дней. Таким образом, Котову М. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок от 2 до 10 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Котовым М. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Котова М. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Котову М. В. с учетом приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

С учетом наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Котову М. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Котову М. В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Котову М. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Котову М. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Котовым М. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: