По обвинению Зубко И.Г.



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,

- потерпевшей ФИО6,

- подсудимого Зубко И. Г.,

- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- защитника Марчук Е. С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Зубко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего <адрес>, не работающего, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Зубко И. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов Зубко И. Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через открытое окно в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Зубко И. Г. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 7.000 рублей и не представляющую материальной ценности пачку сигарет «Честерфилд». С похищенным имуществом Зубко И. Г. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.

Зубко И. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Зубко И. Г. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубко И. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; принесение извинений ФИО6, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; неудовлетворительное состояние его здоровья; пребывание его отца на инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубко И. Г., суд в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Зубко И. Г. обстоятельств, роль виновного, его поведение после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного Зубко И. Г. преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Зубко И. Г. с учетом совершения им преступления в условиях рецидива наказание с применением положений ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме указанного выше, при назначении наказания Зубко И. Г. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Зубко И. Г., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зубко И. Г. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Зубко И. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

По настоящему уголовному делу установлено, что Зубко И. Г. совершил указанное выше преступление после вынесения приговора <адрес> городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание по второму приговору должно быть назначено ему по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Зубко И. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Зубко И. Г. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Зубко И. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубко И. Г. оставить прежней – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эрикссон», коробку, гарантийную карту и чек, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить у данной потерпевшей;

- сим-карту сотовой связи ОАО «№», находящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зубко И. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: