По обвинению Говорухина Д.А.



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Востротина Д. С.,

подсудимого Говорухина Д. А.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Говорухина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего в ОАО «№» каменщиком-монтажником, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Говорухин Д. А. совершил преступление путем дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Говорухин Д. А., являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания при рассмотрении уголовного дела в <адрес> городском суде, расположенном в <адрес>.

Говорухин Д. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Говорухиным Д. А. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Говорухина Д. А., суд признает наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, и наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется.

При назначении наказания Говорухину Д. А. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить Говорухину Д. А. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Говорухина Д. А. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Говорухина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Говорухину Д. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: