По обвинению Наседкина А.А.осуществление предпринимательской деятельности без лицензии



Дело <Номер>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<Дата> года <Адрес>

Cнежинский городской суд <Адрес> в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора <Адрес> <<ФИО>1>,

- подсудимого Наседкина А. А.,

- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение <Номер> с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <Адрес> под <Номер>, а также ордер <Номер> от <Дата> года,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Наседкина ФИО7, <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка <Дата> года рождения, зарегистрированного в городе Снежинске по <Адрес> дом <Номер> квартира <Номер>, фактически проживающего в городе <Адрес> по <Адрес> дом <Номер> квартира <Номер>, являющегося директором ООО «Виктория», судимого Снежинским городским судом <Адрес> <Дата> года по ч. 2 ст. 291 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Наседкин А. А. осуществил предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<<ФИО>3>, являясь соучредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Виктория», зарегистрированного <Дата> года в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу <Адрес> в квартире <Номер> дома <Номер> по <Адрес> <Адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с пунктом 104 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации <Номер>ФЗ от <Дата> года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и части 2 статьи 14 Федерального закона <Номер>ФЗ от <Дата> года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах осуществляется только на основании лицензии, порядок выдачи которой определяется Постановлением <<ФИО>4> <Номер> от <Дата> года «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах», игнорируя эти требования законодательства, с целью получения систематического дохода в крупном размере разместил в арендуемом помещении, расположенном в доме <Номер> по <Адрес> <Адрес> области, оборудование в виде компьютера со специальной программой, позволяющей учитывать ставки, определять результат азартной игры и выплачивать денежные выигрыши, а также разместил возле окна кассы букмекерской конторы правила приема ставок и информационные данные о видах ставок на спортивные события, организовал ежедневную работу букмекерской конторы, работу персонала по оказанию услуг участникам азартной игры по приему ставок, проверке «ставочных» билетов и выдаче выигрышей, что позволило неограниченному кругу лиц пользоваться предоставляемыми им незаконными услугами.

В период с 29 января по <Дата> года Наседкин А. А. в указанном выше помещении заключал через операторов – букмекеров пари, то есть соглашения, основанные на риске в отношении выигрыша, с жителями <Адрес> как участниками азартных игр путем принятия у них денежных ставок на спортивные события. При этом участникам азартной игры выдавались квитанции – «ставочные билеты», где с целью придания действиям официального характера работниками ООО «<данные изъяты>», выступающими в роли операторов – букмекеров, по указанию Наседкина А. А. ставился оттиск печати ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <Адрес> (Якутия), сотрудничавшего с ООО «<данные изъяты>» до <Дата> года по осуществлению деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. В случае выигрыша ставки участнику азартной игры из кассы букмекерской конторы ООО «<данные изъяты>» выдавался денежный выигрыш в сумме ставки с учетом коэффициента, установленного относительно определенного спортивного события.

В результате незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, Наседкиным А. А. в период с 29 января по <Дата> года был извлечен доход в размере 1.594.636 рублей, который является крупным.

Наседкин А. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Наседкиным А. А. преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наседкина А. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 1 ст. 171 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов и наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется.

При назначении наказания Наседкину А. А. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, занятость последнего общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Наседкина А. А. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Наседкину А. А. с учетом приговора Снежинского городского суда <Адрес> от <Дата> года должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

С учетом значительного для Наседкина А. А. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наседкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей.

С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <Адрес> от <Дата> года по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Наседкину А. А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 180.000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 18 (восемнадцати) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/18 части, то есть 10.000 (десяти тысяч) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наседкину А. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <Адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: