Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора города <адрес> Востротина Д. С.,
подсудимых Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л.,
защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
Быковой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Лугининой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, работающей в ООО «№» продавцом - кассиром магазина «Молния», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Стафеевой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, работающей в магазине «Калина» продавцом-кассиром, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Холодковой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, учащейся <адрес> филиала ЮУрГУ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Говорухиной ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, учащейся <адрес> филиала ЮУрГУ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Быкова А. Ю., Лугинина А. М., Стафеева Н. И. и Холодкова Ю. В. присвоили, то есть похитили вверенное им чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, а Говорухина А. Л. осуществила пособничество в присвоении, то есть похищении вверенного другим лицам чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Быкова А. Ю., являясь в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром продовольственных товаров, Лугинина А. М., являясь в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ продавцом продовольственных товаров, Стафеева Н. И., являясь в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром продовольственных товаров, и Холодкова Ю. В., являясь продавцом продовольственных товаров, а также материально-ответственными лицами, в магазине «Калина», расположенном в доме <адрес> по <адрес>, будучи в соответствии со своими должностными инструкциями и договорами обязанными осуществлять реализацию товара согласно правилам торговли, соблюдать кассовую дисциплину и установленный порядок применения контрольно-кассовых машин для расчетов с населением, нести ответственность за не пробитие и не выдачу чека покупателю, ежедневно сдавать выручку работодателю с соответствующим оформлением и нести материальную ответственность за выявленные недостачи, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоили вверенные им со стороны индивидуального предпринимателя Бабинцева Е. Н. товары, в том числе и при пособничестве содействовавшей совершению преступления устранением препятствий Говорухиной А. Л., причинив в результате совершенного ими хищения индивидуальному предпринимателю Бабинцеву Е. Н. материальный ущерб в размере 12.935 рублей 48 копеек, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быкова А. Ю. и Лугинина А. М. предварительно сговорились между собой о похищении вверенных им со стороны индивидуального предпринимателя ФИО12 товаров. С этой целью Быкова А. Ю., находясь на своем рабочем месте в кассовой зоне № магазина «Калина», при помощи сканера штрих-кодов в режиме «Регистрация» произвела сканирование и внесла информацию в память контрольно-кассовой машины № о следующих товарах, находившихся в торговой корзине Лугининой А. М.:
упаковка корма для котят «Перфект Фит» стоимостью 119 рублей;
1 килограмм 316 граммов винограда «Наполеон» на сумму 152 рубля 66 копеек;
500 граммов мороженого «Киви 100 %» стоимостью 73 рубля;
1,5 литра чая «Персиковый» стоимостью 71 рубль;
1 литр газированной воды «Кока-кола» стоимостью 41 рубль;
390 граммов перца «Импортный» на сумму 77 рублей 22 копейки;
1 килограмм 292 грамма мандаринов «Аргентина» на сумму 126 рублей 62 копейки;
1,5 литра чая «Лимонный» стоимостью 71 рубль;
764 грамма персиков «Импортные» на сумму 76 рублей 40 копеек;
упаковка мороженого «ГОСТовское» стоимостью 115 рублей;
упаковка наполнителя для туалета стоимостью 335 рублей;
упаковка туалетной бумаги «Лотус» стоимостью 67 рублей;
упаковка шоколада «Аленка» в стиках стоимостью 44 рубля;
298 граммов сыра «Король Артур» на сумму 82 рубля 84 копейки;
упаковка майонеза «Провансаль» стоимостью 72 рубля;
0,5 литра газированной воды «Маунтин Дью» стоимостью 27 рублей 50 копеек;
452 грамма свеклы «Новый урожай» на сумму 12 рублей 66 копеек;
368 граммов сервелата «Лиговский» на сумму 104 рубля 51 копейка;
516 граммов колбасы «Докторская ГОСТ в/с» на сумму 102 рубля 17 копеек;
20 упаковок корма для кошек «Вискас» общей стоимостью 350 рублей;
582 грамма весовой куриной четвертины на сумму 75 рублей 08 копеек;
856 граммов весовой куриной грудки на сумму 112 рублей 99 копеек;
упаковка батона «Нарезной» стоимостью 16 рублей 40 копеек;
упаковка из 100 пакетиков чая «Липтон саше» стоимостью 194 рубля;
упаковка чая «Липтон пассион распберри» стоимостью 58 рублей;
банка зеленого горошка «Бондюэль» стоимостью 32 рубля;
упаковка хлеба «Уральский новый» стоимостью 12 рублей 20 копеек;
448 граммов персиков «Импортные» на сумму 44 рубля 80 копеек;
1 килограмм конфет «Ферреро Престиж» стоимостью 355 рублей;
328 граммов перца «Импортный» на сумму 64 рубля 94 копейки;
2 упаковки отвара для волос «Чистая линия» общей стоимостью 130 рублей;
2 упаковки жидкости для посуды «АОС» общей стоимостью 84 рубля;
354 грамма конфет «Мишки в лесу» на сумму 87 рублей 79 копеек;
304 грамма конфет «Соната/Победа» на сумму 80 рублей 56 копеек;
упаковка жевательной резинки «Ригли Арбузный шквал» стоимостью 38 рублей;
упаковка шоколада «Риттер Спорт» стоимостью 53 рубля;
упаковка жевательной резинки «Дирол Сенсес мятный» стоимостью 33 рубля;
упаковка творога с фруктами стоимостью 17 рублей;
570 граммов кетчупа «Хайнц острый» стоимостью 78 рублей;
352 грамма сервелата «Лиговский» на сумму 99 рублей 97 копеек;
6 пачек сигарет «Парламент» общей стоимостью 378 рублей.
Сразу же после этого, Быкова А. Ю., действуя совместно с Лугининой А. М., пропустила последнюю через свою кассовую зону и тут же с целью сокрытия факта недостачи в кассе при помощи сканера штрих-кодов произвела авторизацию находящейся у нее в тот момент карты старшего кассира магазина «Калина», а также произвела отмену фискального (кассового) чека № на сумму 4.165 рублей 31 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лугинина А. М., продолжая реализацию своего преступного умысла, предварительно сговорилась со Стафеевой Н. И. о похищении вверенных им со стороны индивидуального предпринимателя Бабинцева Е. Н. товаров. Кроме того, Лугинина А. М. и Стафеева Н. И. сговорились об этом еще и с Говорухиной А. Л., которой данные товары вверены не были. С этой целью Стафеева Н. И., находясь на своем рабочем месте в кассовой зоне № магазина «Калина», при помощи сканера штрих-кодов в режиме «Регистрация» произвела сканирование и внесла информацию в память контрольно-кассовой машины № о следующих товарах, находившихся в торговых корзинах Лугининой А. М. и Говорухиной А. Л.:
1,5 литра минеральной воды «Радонежская» стоимостью 22 рубля;
0,5 литра газированной воды «Буратино» стоимостью 25 рублей;
400 граммов персиков «Виталенд» стоимостью 38 рублей;
580 граммов ананасов «Сольвита» стоимостью 48 рублей;
670 граммов огурцов «Глобус» стоимостью 42 рубля;
2 банки шпротов в масле общей стоимостью 66 рублей;
0,75 литра детского шампанского «Принцесса яблоко» стоимостью 157 рублей;
плитка шоколада «Сударушка» стоимостью 36 рублей;
пакет корма для кошек «Вискас» стоимостью 17 рублей 50 копеек;
30 граммов арахиса «Золотая бочка» стоимостью 4 рубля 50 копеек;
90 граммов фисташек «Бирка» стоимостью 68 рублей;
пакет бумажных салфеток «Лотус бордо» стоимостью 62 рубля;
115 граммов йогурта «Фрутис» стоимостью 11 рублей 50 копеек;
150 граммов семени подсолнуха «Русский орех» стоимостью 28 рублей;
285 граммов конфет «Парижель тоффи» стоимостью 96 рублей;
упаковка хлеба «Уральский порционный» стоимостью 13 рублей 40 копеек;
40 граммов картофельного пюре «Роллтон» стоимостью 15 рублей;
3 упаковки мяса для шашлыка с луком «Уральское застолье» общей стоимостью 810 рублей;
2 упаковки набора для шашлыка в маринаде «Равис» общей стоимостью 520 рублей;
1 килограмм 200 граммов колбасы «Докторская ГОСТ» на сумму 290 рублей 40 копеек;
700 граммов сервелата «Лиговский» на сумму 189 рублей 80 копеек;
800 граммов сервелата «Императорский» на сумму 319 рублей 60 копеек;
1 килограмм сыра «Король Артур» на сумму 278 рублей;
упаковка кетчупа «Кухмастер Лечо» стоимостью 16 рублей;
1 килограмм тепличных томатов на сумму 33 рубля;
1 килограмм свежих огурцов на сумму 16 рублей;
6 литров разливного пива «Жигулевское» на сумму 300 рублей;
4 полуторалитровых бутыли общей стоимостью 28 рублей;
250 граммов майонеза «Провансаль» стоимостью 19 рублей 50 копеек;
упаковка батона «Славянский» стоимостью 16 рублей;
2 литра сока «Добрый» стоимостью 72 рубля;
5 килограммов древесного угля стоимостью 175 рублей.
Сразу же после этого, Стафеева Н. И., действуя совместно с Лугининой А. М. и Говорухиной А. Л., пропустила их через свою кассовую зону с указанными выше товарами на сумму 3.833 рубля 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быкова А. Ю. и Лугинина А. М. продолжили реализацию своего преступного умысла. С этой целью Быкова А. Ю., находясь на своем рабочем месте в кассовой зоне № магазина «Калина», при помощи сканера штрих-кодов в режиме «Регистрация» произвела сканирование и внесла информацию в память контрольно-кассовой машины № о следующих товарах, находившихся в торговой корзине Лугининой А. М.:
бутылка нектара «Теди» стоимостью 27 рублей;
бутылка био-йогурта «Био-Баланс» стоимостью 26 рублей;
бутылка напитка «Хоп» стоимостью 44 рубля;
пакет молока «Российское» стоимостью 48 рублей;
пакет кефира «Классический» стоимостью 33 рубля 70 копеек;
0,5 литра сметаны стоимостью 50 рублей 10 копеек;
пакет не фильтрованного кваса стоимостью 68 рублей;
5 упаковок семени подсолнуха «Русский орех» общей стоимостью 37 рублей 50 копеек;
856 граммов ветчины «Мраморная мясная» на сумму 255 рублей 94 копейки;
374 грамма сервелата «ГОСТ Мясной трест» на сумму 132 рубля 02 копейки;
332 грамма конфет «Масик ванильный» на сумму 44 рубля 16 копеек;
400 граммов торта «Егоза» стоимостью 84 рубля;
упаковка пирожных «Уголки» стоимостью 97 рублей;
батон «Старорусский» стоимостью 13 рублей 60 копеек;
батон «Федоровский» стоимостью 11 рублей 40 копеек;
814 граммов персиков «Южные» на сумму 89 рублей 54 копейки;
1 килограмм 378 граммов томатов «Тепличные» на сумму 34 рубля 45 копеек;
1 килограмм 92 грамма свежих абрикосов на сумму 104 рубля 83 копейки;
1 килограмм 384 грамма синей сливы на сумму 138 рублей 40 копеек;
упаковка йогурта Активия «Мюсли-киви» стоимостью 15 рублей;
упаковка йогурта Активия «Персик» стоимостью 15 рублей;
упаковка йогурта Даниссимо «Персик» стоимостью 22 рубля;
упаковка йогурта Активия «Мюсли-персик» стоимостью 15 рублей;
упаковка домашнего творога «Классический» стоимостью 74 рубля;
3 пакета-«майки» общей стоимостью 12 рублей.
Сразу же после этого, Быкова А. Ю., действуя совместно с Лугининой А. М., пропустила последнюю через свою кассовую зону и тут же с целью сокрытия факта недостачи в кассе при помощи сканера штрих-кодов произвела авторизацию находящейся у нее в тот момент карты старшего кассира магазина «Калина», а также произвела отмену фискального (кассового) чека № на сумму 1.492 рубля 64 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быкова А. Ю. и Лугинина А. М., продолжая реализацию своего преступного умысла, предварительно сговорились о похищении вверенных им со стороны индивидуального предпринимателя Бабинцева Е. Н. товаров еще и с Говорухиной А. Л., которой данные товары вверены не были. С этой целью Быкова А. Ю., находясь на своем рабочем месте в кассовой зоне № магазина «Калина», при помощи сканера штрих-кодов в режиме «Регистрация» произвела сканирование и внесла информацию в память контрольно-кассовой машины № о следующих товарах, находившихся в торговых корзинах Лугининой А. М. и Говорухиной А. Л.:
плитка шоколада «Победа горький 72 %» стоимостью 96 рублей;
1 килограмм 776 граммов набора для шашлыка на сумму 239 рублей 76 копеек;
банка икры мойвы с креветкой стоимостью 66 рублей;
356 граммов вареной колбасы «Кроха» на сумму 74 рубля 76 копеек;
434 грамма бананов «Эквадор» на сумму 14 рублей 76 копеек;
0,4 литра детского молока общей стоимостью 31 рубль 60 копеек;
2 упаковки йогурта Даниссимо Фантазия общей стоимостью 43 рубля;
604 грамма сосисок «Сливочные ГОСТ» на сумму 129 рублей 26 копеек;
0,5 литра кефира стоимостью 18 рублей 50 копеек;
пакет молока «Российское» стоимостью 18 рублей;
242 грамма сыра «Кантри» на сумму 58 рублей 08 копеек;
2 упаковки йогурта «Растишка-Дино» общей стоимостью 108 рублей;
10 килограммов 475 граммов арбуза на сумму 219 рублей 98 копеек.
Сразу же после этого, Быкова А. Ю., действуя совместно с Лугининой А. М. и Говорухиной А. Л., пропустила их через свою кассовую зону и тут же с целью сокрытия факта недостачи в кассе при помощи сканера штрих-кодов произвела авторизацию находящейся у нее в тот момент карты старшего кассира магазина «Калина», а также произвела отмену фискальных (кассовых) чеков № на сумму 897 рублей 72 копейки и № на сумму 219 рублей 98 копеек, а всего на сумму 1.117 рублей 70 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быкова А. Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, предварительно сговорилась с Холодковой Ю. В. о похищении вверенных им со стороны индивидуального предпринимателя ФИО12 товаров. С этой целью Быкова А. Ю., находясь на своем рабочем месте в кассовой зоне № магазина «Калина», при помощи сканера штрих-кодов в режиме «Регистрация» произвела сканирование и внесла информацию в память контрольно-кассовой машины № о следующих товарах, находившихся в торговой корзине Холодковой Ю. В.:
упаковка корма для кошек «Вискас» стоимостью 23 рубля;
1 литр молока «Отборное» стоимостью 36 рублей;
1 килограмм 248 граммов томатов «Тепличные» на сумму 31 рубль 20 копеек;
584 грамма мытой моркови на сумму 24 рубля 53 копейки;
800 граммов гречневой крупы стоимостью 44 рубля;
упаковка из 6 бисквитов «Чоко-пай» стоимостью 48 рублей;
упаковка батона «Нарезной» стоимостью 16 рублей 40 копеек;
88 граммов свежего чеснока на сумму 16 рублей 19 копеек;
2 банки шпрот в масле «Ревельские» общей стоимостью 124 рубля;
664 грамма мытой моркови на сумму 27 рублей 89 копеек;
630 граммов мытой моркови на сумму 26 рублей 46 копеек;
упаковка из 6 бисквитов «Чоко-пай» стоимостью 48 рублей;
упаковка корма для кошек «Вискас» стоимостью 20 рублей;
бутылка кондиционера для белья «Ленор» стоимостью 108 рублей;
бутылка кондиционера для белья «Вернель» стоимостью 100 рублей;
освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 100 рублей;
упаковка какао «Несквик Кальций-Н» стоимостью 116 рублей;
692 грамма персиков «Инжирные» на сумму 141 рубль 86 копеек;
988 граммов нестандартных овощей на сумму 19 рублей 76 копеек;
490 граммов бананов «Эквадор» на сумму 50 рублей 66 копеек;
358 граммов сосисок «Докторские/Калинка» на сумму 80 рублей 91 копейка;
190 граммов сырокопченой колбасы «Карнавальная» на сумму 82 рубля 65 копеек;
482 грамма сыра «Российский» на сумму 129 рублей 18 копеек;
358 граммов сосисок «Докторские/Калинка» на сумму 80 рублей 91 копейка;
360 граммов сосисок «Докторские/Калинка» на сумму 81 рубль 36 копеек;
750 граммов пиццы «Домашняя» общей стоимостью 171 рубль;
пакет-«майка» стоимостью 4 рубля;
пицца «С ветчиной и курицей» стоимостью 57 рублей;
670 граммов сервелата «Лиговский» на сумму 190 рублей 28 копеек;
упаковка набора пирожных «Эльмарс» стоимостью 81 рубль;
300 граммов беляшей «Славура» общей стоимостью 57 рублей;
плитка шоколада «Воздушный» стоимостью 25 рублей;
194 грамма сырокопченой колбасы «Карнавальная» на сумму 84 рубля 39 копеек;
пирожное «Эклер с заварным» стоимостью 80 рублей.
Сразу же после этого, Быкова А. Ю., действуя совместно с Холодковой Ю. В., пропустила последнюю через свою кассовую зону и тут же с целью сокрытия факта недостачи в кассе при помощи сканера штрих-кодов произвела авторизацию находящейся у нее в тот момент карты старшего кассира магазина «Калина», а также произвела отмену фискального (кассового) чека № на сумму 2.326 рублей 63 копейки.
Быкова А. Ю., Лугинина А. М., Стафеева Н. И., Холодкова Ю. В. и Говорухина А. Л. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитники, согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быковой А. Ю. и Говорухиной А. Л., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лугининой А. М., суд признает ее беременность; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стафеевой Н. И. и Холодковой Ю. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, наказание в виде обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
При назначении наказания Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие их данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В связи с этим суд считает необходимым назначить Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ими преступления и имущественного положения Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми Лугининой А. М. и Стафеевой Н. И. заработной платы и наличия у подсудимых Быковой А. Ю., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. денежных сбережений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быкову ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.
Признать Лугинину ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Признать Стафееву ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
Признать Холодкову ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
Признать Говорухину ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быковой А. Ю., Лугининой А. М., Стафеевой Н. И., Холодковой Ю. В. и Говорухиной А. Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же, а находящиеся на хранении у ФИО12, оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Председательствующий: