По обвинению Сайдуллиной Е.И.



Дело № 1- 4/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

- подсудимой Сайдуллиной Е.И.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

Сайдуллиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, состоящей в браке, имеющей среднее - техническое образование, работающей заготовителем продукции в ЗАО «№», ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.165 ч.1 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы в колонии - поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сайдуллина Е.И. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь в зале «Интернет - портала» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Сайдуллина тайно похитила с терминала сотовый телефон «Самсунг GT - B5722 DUOS», стоимостью 9.500 рублей с картой памяти ценой 1000 руб., итого имущества на сумму 10500 руб., принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Сайдуллина Е.И. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Сайдуллиной Е.И., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину, превышающую сумму 2500 руб.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Сайдуллиной Е.И. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.

Санкция ст.73 УК РФ. В этом случае приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отдельному исполнению. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Сайдуллину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Сайдуллиной Е.И. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком в 3 (три) года в порядке ст.73 УК РФ. Наблюдение за условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденную не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайдуллиной Е.И. исполнять отдельно.

2. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайдуллиной Е.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: