Дело № 1- 13/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Хибатуллина А.Г.,
- подсудимого Наумовича М.Д.,
- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
- потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Наумовича ФИО9, ДД.ММ.ГГГГрожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Наумович М.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире по <адрес>, при распитии спиртных напитков, между ФИО4 и Наумовичем М.Д. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Наумович умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в левую область грудной клетки Конюхова, причинив последнему телесное повреждение в виде разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Наумович М.Д. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Прокурором заявлен гражданский иск о возмещении затрат Фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего в сумме 24 859 руб.
Потерпевший ФИО4 также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Наумовичем М.Д., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Наумовичем М.Д. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.54-55), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также того, что Наумович совершил преступление впервые, суд считает возможным исправление Наумовича с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Исковые требования прокурора подтверждены соответствующей справкой о затратах на лечение, с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Наумовича ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Наумовичу М.Д. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Наумовича М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Наумовича ФИО11 в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 24 859 (двадцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят девять) руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: