Дело № 1-8 /2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,
- подсудимого Глазырина С.М.,
- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Глазырина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>24, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего водителем у ИП №, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Глазырин С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут Глазырин С.М. хранил при себе, приобретенное в неустановленном месте в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 1,068 гр.- в крупном размере, который был изъят в указанное время при задержании Глазырина С.М. сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативного мероприятия «наблюдение» в подъезде <адрес>.
Подсудимый Глазырин С.М. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Глазыриным С.М., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество героина более 0,5 грамма.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Глазыриным С.М. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в условиях рецидива, что влечет назначение наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания подлежит в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Глазырина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глазырину С.М. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия Глазырина С.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Вещественные доказательства - изъятые наркотические средства, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: