Дело № 1-133/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,
подсудимой Агеенковой О. А.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Агеенковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее - специальное образование, состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, работающей в ООО «№» продавцом-кассиром, судимой <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 8 месяцев 2 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Агеенкова О. А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Агеенкова О. А., находясь на территории <адрес>, некоторое время незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у нее изъято в 15 часов 30 минут того же дня сотрудниками милиции возле дома № по <адрес>.
Агеенкова О. А. с предъявленным ей органом дознания обвинением согласилась, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных ею при производстве дознания в качестве подозреваемой, в связи с чем в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Агеенковой О. А., данные при производстве дознания в качестве подозреваемой, где она показывала следующее:
ДД.ММ.ГГГГ она, Агеенкова О. А., находясь на территории <адрес>, некоторое время хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, пока данное наркотическое средство не было у нее изъято в 15 часов 30 минут того же дня сотрудниками милиции возле дома № по <адрес> (л. д. 27-30).
Вина Агеенковой О. А. подтверждается следующими доказательствами:
Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у Агеенковой О. А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 3);
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> городскому округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут им, ФИО4, при производстве оперативно-розыскных мероприятий возле дома № по <адрес> была задержана Агеенкова О. А., у которой при производстве досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 8-11);
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что они являлись понятыми при обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции у Агеенковой О. А. свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 12-19);
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Агеенковой О. А. вещество является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,52 грамма (л. д. 34-38);
Протоколом осмотра изъятого по делу наркотического средства - героина (л. д. 40-42).
Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным осуществление Агеенковой О. А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это подтверждается показаниями подсудимой, данными при производстве дознания в качестве подозреваемой, а также показаниями свидетелей; протоколом осмотра предметов; заключением химической экспертизы; указанным выше иным документом, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.
Наркотическое средство - героин на протяжении некоторого периода времени ДД.ММ.ГГГГ находилось во владении Агеенковой О. А. Суд считает доказанным, что Агеенкова О. А. незаконно хранила без цели сбыта героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) крупный размер этого наркотического средства для целей статьи 228 УК РФ составляет свыше 0,5 грамма. Таким образом, действия Агеенковой О. А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако органом дознания не было представлено суду доказательств того, где именно, когда, у кого, при каких обстоятельствах и каким способом был приобретен героин Агеенковой О. А. Таким образом, квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения Агеенковой О. А. Суд учитывает то обстоятельство, что со стороны Агеенковой О. А. отсутствовала добровольность выдачи наркотических средств, так как в момент ее задержания сотрудниками милиции у нее отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическими средствами каким-либо иным образом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Агеенковой О. А. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агеенковой О. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у нее тяжелых хронических заболеваний; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агеенковой О. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение ею преступления в условиях рецидива, так как указанная подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Агеенковой О. А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. Однако действия указанной подсудимой были квалифицированы органом дознания с признаком «незаконное приобретение», поэтому уголовное дело в отношении Агеенковой О. А. по инициативе суда было рассмотрено в общем порядке, в связи с чем последняя была лишена возможности применения в отношении нее положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания, который мог бы быть назначен Агеенковой О. А., составил бы 2 года лишения свободы.
Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ составила бы 8 месяцев.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Агеенковой О. А. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Агеенковой О. А. преступления, наличие у нее смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, Агеенковой О. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Агеенковой О. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает невозможным исправление Агеенковой О. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агеенкову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Агеенковой О. А. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Агеенковой О. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - героин, находящийся на хранении в ОВД по <адрес> городскому округу <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Агеенковой О. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: