По обвинению Колесника С.В.



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимого Колесника С. В.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Колесника ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а» и «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Колесник С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 13 минут Колесник С. В. с целью хищения чужого имущества, использовав заранее приобретенный им ключ от замка входной двери, незаконно проник в торговый павильон, расположенный возле дома № по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Колесник С. В. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 деньги в сумме 9.150 рублей. С похищенными деньгами Колесник С. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.

Колесник С. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Колесником С. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесника С. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; желание принести извинения ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесника С. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Колесника С. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Колеснику С. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колесником С. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно привлечение его в течение последнего года дважды к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Колесника С. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Колеснику С. В. суд учитывает положительную характеристику последнего из ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Колесника С. В., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Колеснику С. В. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба от преступления в размере 9.150 рублей и расходов на представителя в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ в размере 1.500 рублей со стороны ФИО2 к Колеснику С. В. суд считает, что данные требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесника ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Колеснику С. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Колеснику С. В. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Колеснику С. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Колеснику С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колесника ФИО10 в счет возмещения материального ущерба от преступления и расходов на представителя в порядке части 3 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в пользу ФИО2 10.650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- компакт диск CD-R, находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- товарный чек и ключ от замка двери торгового павильона, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Колесником С. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: