По обвинению Арзамасцева А.А.



Дело № 1- 15/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякова А.Ю.,

- подсудимого Арзамасцева А.А.,

- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Арзамасцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, не состоящего в браке, учащегося ПЛ-№, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Арзамасцев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, при помощи ранее украденных ключей, Арзамасцев проник в комнату с подселением в квартире № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1: деньги в сумме 4.000 рублей, банковскую карту «№», две связки ключей, брелок. Затем через различные банкоматы <адрес> активировал банковскую карту «№», сняв с нее денежные средства ФИО9: ДД.ММ.ГГГГ - 33 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 3200 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 50 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 11000 руб., всего в сумме 47.250 рублей, которые похитил.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества Арзамасцев снова при помощи ранее украденных ключей, проник в комнату квартиры № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1: куриную ветчину, 2 банки говяжьей тушенки, сыр, а всего имущества на сумму 236 рублей.

Похищенным Арзамасцев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в общей сумме 51.486 рублей.

Подсудимый Арзамасцев А.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого сумму причиненного ущерба - 51 486 руб., который подсудимым признан.

Деяние, совершенное Арзамасцевым А.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража с причинением значительного ущерба гражданину, превышающим 2500 руб., с незаконным проникновением в жилище - комнату с подселением.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Арзамасцевым А.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной. Санкция ст.73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.

С учетом признания подсудимым исковых требований с него подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в пользу потерпевшего 51 486 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Арзамасцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Арзамасцеву А.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.

Меру пресечения Арзамасцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

2. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Арзамасцева ФИО11 в пользу ФИО12 51 486 (пятьдесят одну тысячу четыреста восемьдесят шесть) руб. в счет возмещения ущерба от преступления.

3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: