По обвинению Суворова Д.А.



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимого Суворова Д. А.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Суворова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Суворов Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Суворов Д. А., находясь на территории <адрес>, некоторое время незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,51 грамма, что является крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в 16 часов 50 минут того же дня сотрудниками милиции на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по <адрес>.

Суворов Д. А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, в связи с чем в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Суворова Д. А., данные при производстве дознания в качестве подозреваемого, где он показывал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он, Суворов Д. А., находясь на территории <адрес>, некоторое время хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, пока данное наркотическое средство не было у него изъято в 16 часов 50 минут того же дня сотрудниками милиции на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по <адрес> (л. д. 44-48).

Вина Суворова Д. А. подтверждается следующими доказательствами:

Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут у Суворова Д. А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 3);

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> городскому округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут им, ФИО4, при производстве оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по <адрес> был задержан Суворов Д. А., у которого при производстве досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 8-11);

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что они являлись понятыми при обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по <адрес> сотрудниками милиции у Суворова Д. А. свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л. д. 12-19);

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Суворова Д. А. вещество является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,51 грамма (л. д. 35-39);

Протоколом осмотра изъятого по делу наркотического средства - героина (л. д. 41-43).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным осуществление Суворовым Д. А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это подтверждается показаниями подсудимого, данными при производстве дознания в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетелей; протоколом осмотра предметов; заключением химической экспертизы; указанным выше иным документом, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.

Наркотическое средство - героин на протяжении некоторого периода времени ДД.ММ.ГГГГ находилось во владении Суворова Д. А. Суд считает доказанным, что Суворов Д. А. незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,51 грамма, что является крупным размером, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) крупный размер этого наркотического средства для целей статьи 228 УК РФ составляет свыше 0,5 граммов. Таким образом, действия Суворова Д. А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако органом дознания не было представлено суду доказательств того, где именно, когда, у кого, при каких обстоятельствах и каким способом был приобретен героин Суворовым Д. А. Таким образом, квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения Суворова Д. А.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Суворовым Д. А. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворова Д. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронических заболеваний; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суворова Д. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет.

При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Суворовым Д. А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. Однако действия указанного подсудимого были квалифицированы органом предварительного расследования с признаком «незаконное приобретение», поэтому уголовное дело в отношении Суворова Д. А. по инициативе суда было рассмотрено в общем порядке, в связи с чем последний был лишен возможности применения в отношении него положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания, который мог бы быть назначен Суворову Д. А., составил бы 2 года лишения свободы.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ составила бы 8 месяцев. То есть, Суворову Д. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 месяцев до 2 лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Суворова Д. А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Суворовым Д. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Суворова Д. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Суворову Д. А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Суворову Д. А. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Суворову Д. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - героин, находящийся на хранении в ОВД по <адрес> городскому округу <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суворовым Д. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: