Дело № 1-3/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,
подсудимого Ханнова Ю. А.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ханнова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, фактически проживающего в <адрес>, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ханнов Ю. А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В один из дней декабря ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ханнов Ю. А. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию Садоводческого товарищества «№» Закрытого административно - территориального образования <адрес>, где путем взлома двери незаконно проник в дом, расположенный на садовом участке № по улице № указанного Товарищества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Ханнов Ю. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащие ФИО5 DVD-плеер «ВВК» марки DV313S стоимостью 1.500 рублей и бензопилу «Husqvarna» стоимостью 9.500 рублей. С похищенным имуществом Ханнов Ю. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 материальный ущерб в размере 11.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханнов Ю. А. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию Садоводческого товарищества «№» Закрытого административно - территориального образования <адрес>, где незаконно через окно проник в дом, расположенный на садовом участке № по улице № указанного Товарищества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Ханнов Ю. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащие ФИО6:
шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3.500 рублей;
углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 4.000 рублей;
сотовый телефон «Нокиа 3500» стоимостью 4.878 рублей.
С похищенным имуществом Ханнов Ю. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО6 материальный ущерб в размере 12.378 рублей.
Ханнов Ю. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие в представленных в суд заявлениях, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ханновым Ю. А. двух преступлений средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханнова Ю. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ханнова Ю. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступлений в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому за каждое совершенное им преступление должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Ханнова Ю. А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Ханнову Ю. А. за каждое из совершенных им преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ханновым Ю. А. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Ханнова Ю. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
При определении срока наказания Ханнову Ю. А. суд учитывает положительную характеристику данного подсудимого с места его фактического проживания, размер стоимости похищенного им имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Ханнова Ю. А., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ханнова ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО5 А. П.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Ханнову Ю. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Ханнову Ю. А. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Ханнову Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ханнову Ю. А. оставить прежней - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5 и ФИО6, оставить у данных потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ханновым Ю. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: