Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,
подсудимого Ханнова Ю. А.,
защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ханнова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, фактически проживающего в <адрес>, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ханнов Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В один из дней октября ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханнов Ю. А. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию Садоводческого товарищества № «№» Закрытого административно - территориального образования <адрес>, где незаконно через окно проник в дом, расположенный на садовом участке № по улице № указанного Товарищества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Ханнов Ю. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащие ФИО4:
телевизор LCD «ВВК LT1504S» с пультом дистанционного управления и шнуром питания стоимостью 7.000 рублей;
телевизионный ресивер «GeneralSatelliteDRE-7300» с пультом дистанционного управления стоимостью 6.000 рублей.
С похищенным имуществом Ханнов Ю. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО4 материальный ущерб в размере 13.000 рублей.
Ханнов Ю. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ханновым Ю. А. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханнова Ю. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ханнова Ю. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.
Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 1 месяц 10 дней.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Ханнова Ю. А. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Ханновым Ю. А. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, Ханнову Ю. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ханновым Ю. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Ханнова Ю. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Ханнова Ю. А., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Таким образом, окончательное наказание Ханнову Ю. А. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ханнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ханнову Ю. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Ханнову Ю. А. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть Ханнову Ю. А. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Ханнову Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО4, оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ханновым Ю. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: