По обвинению Самойловой В.М., Оглоблиной Н.А.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимых Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Самойловой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее - специальное образование, состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, работающей в Детском саду № <адрес> младшим воспитателем, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Оглоблиной ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее - специальное образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, занимающейся индивидуальным предпринимательством, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлова В. М. и Оглоблина Н. А. присвоили, то есть похитили вверенное им чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Самойлова В. М., являясь в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром и договором о полной материальной ответственности материально ответственным лицом в магазине «Молния №» Общества с ограниченной ответственностью «№», находящемся в торговом комплексе «№», расположенном в здании № по <адрес>, будучи в соответствии со своей должностной инструкцией и договорами обязанной выполнять расчетные операции на контрольно-кассовой машине установленного в магазине образца, принимать от покупателей отобранный ими в инвентарную корзину товар, вносить информацию об отобранном клиентами товаре в электронную систему учета, называть клиентам общую сумму оплаты за товар, принимать деньги, выдавать сдачу и кассовый чек, контролировать оплату отобранного товара покупателями, не допускать выхода покупателей с неоплаченным товаром и задерживать совместно с охранником покупателей, прошедших кассовую зону, но не оплативших отобранный товар, нести ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и принимать на себя обязательства по сохранности товарно-материальных ценностей и оборудования, принимать на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, и Оглоблина Н. А., являясь в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ кассиром и договором о полной материальной ответственности материально ответственным лицом в магазине «Молния №» Общества с ограниченной ответственностью «№», будучи в соответствии со своей должностной инструкцией и договорами обязанной соблюдать правила реализации товаров согласно действующим санитарным нормам и правилам, стандартам и Правилам продажи товаров, выполнять расчетные операции на контрольно-кассовой машине установленного в магазине образца, принимать от покупателей отобранный ими в инвентарную корзину товар, вносить информацию об отобранном клиентами товаре в электронную систему учета, называть клиентам общую сумму оплаты за товар, принимать деньги, выдавать сдачу и кассовый чек, контролировать оплату отобранного товара покупателями, не допускать выхода покупателей с неоплаченным товаром и задерживать совместно с охранником покупателей, прошедших кассовую зону, но не оплативших отобранный товар, нести ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и принимать на себя обязательства по сохранности товарно-материальных ценностей и оборудования, принимать на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ присвоили вверенные им со стороны Общества с ограниченной ответственностью «№» товары, причинив в результате совершенного ими хищения данному юридическому лицу материальный ущерб в размере 2.083 рубля 58 копеек, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самойлова В. М. и Оглоблина Н. А. предварительно сговорились между собой о похищении вверенных им со стороны Общества с ограниченной ответственностью «№» товаров, находящихся в магазине «Молния №». С этой целью Самойлова В. М. в нерабочее время согласно отведенной ей роли пришла в данный магазин под видом покупателя и, взяв товары, подошла к рабочему месту Оглоблиной Н. А., то есть к кассовому терминалу №. Оглоблина Н. А. согласно отведенной ей роли достала из-под кассы заранее приготовленные к хищению товары и, не сканировав их, то есть, не внеся информацию в электронную систему учета контрольно-кассовой машины, передала Самойловой В. М.:

бутылку армянского коньяка «НОЙ АРАСПЕЛ» емкостью 0,7 литра в подарочной упаковке стоимостью 990 рублей;

бутылку геля для стирки «Ласка» емкостью 1.000 миллилитров стоимостью 122 рублей 90 копеек;

бутылку геля для стирки «Магия цвета» емкостью 1.000 миллилитров стоимостью 122 рублей 90 копеек;

200 граммов конфет «Буревестник» стоимостью 52 рубля 10 копеек;

бутылку шампуня «ELSEVE» емкостью 750 миллилитров стоимостью 220 рублей 84 копейки;

2 упаковки по 100 штук в каждой гигиенических прокладок общей стоимостью 261 рубль 98 копеек.

Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла, Оглоблина Н. А., создавая у окружающих видимость правомерности отпуска товаров Самойловой В. М., просканировала часть находившегося у Самойловой В. М. в торговой корзине товара, в том числе стикер со штрих-кодом 536 граммов мандарин «Марокко» на сумму 39 рублей 87 копеек, который до этого она прикрепила к упаковке с бутылкой армянского коньяка «НОЙ АРАСПЕЛ», и пробила в 13 часов 06 минут 35 секунд ДД.ММ.ГГГГ фискальный чек № на сумму 373 рубля 66 копеек, намеренно занизив фактическую массу находившихся у Самойловой В. М. в торговой корзине бананов и креветок до 50 граммов, в то время как стоимость двух килограммов креветок за вычетом пробитых по чеку 6 рублей 55 копеек составляла 255 рублей 25 копеек, а стоимость двух килограммов бананов за вычетом пробитых по чеку 2 рублей 50 копеек составляла 97 рублей 48 копеек, а в общем 352 рубля 73 копейки. С похищенным имуществом на сумму 2.083 рубля 58 копеек Самойлова В. М. с места преступления скрылась, причинив в результате совершенной ею совместно с Оглоблиной Н. А. кражи Обществу с ограниченной ответственностью «МОЛЛ» материальный ущерб в указанном размере.

Самойлова В. М. и Оглоблина Н. А. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитники, согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, наказание в виде обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие их данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В связи с этим суд считает необходимым назначить Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ими преступления и имущественного положения Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлову ФИО12 и Оглоблину ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой из них наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самойловой В. М. и Оглоблиной Н. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Председательствующий: