Дело № 1- 27/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г. Снежинск Прядко М.В.,
- потерпевшей ФИО2,
- подсудимого Рудого М.С.,
- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Рудого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2.500 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на неохраняемой автостоянке напротив магазина «№» по <адрес> в <адрес>, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-№ регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, после чего, проехав на нем по улицам города, около 20 часов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Рудой М.С. в предъявленном ему органами дознания обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ею заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления - повреждение автомашины в результате угона, в сумме 29 757 руб.: 27 457 (двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят семь) причиненного ущерба в результате преступления и 2300 (две тысячи триста) руб. возмещения затрат на эксперта по оценке ущерба, который признан подсудимым.
Деяние, совершенное Рудым М.С., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Рудым М.С. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Санкция п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие Рудому М.С. наказание подлежит в колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Рудого ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рудому М.С. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Рудому М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-№ регистрационный знак №, связку из трех ключей от указанного автомобиля, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у последней.
3. Иск потерпевшей удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 с Рудого ФИО9 27 457 (двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят семь) причиненного ущерба в результате преступления и 2300 (две тысячи триста) руб. возмещения затрат на эксперта по оценке ущерба.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: