По обвинению Горохова С.А.



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Кузнецова Е. А.,

подсудимого Горохова С. А.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Горохова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, работающего в отделе № НИО № ФГУП РФЯЦ - ВНИИТФ инженером - исследователем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Горохов С. А. незаконно изготовил в целях распространения и распространил порнографические материалы, а также распространил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

Горохов С. А., имея высшее образование, являясь инженером по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети», то есть, обладая достаточными познаниями в области работы с компьютерной техникой и работы в глобальной сети «Интернет», используя персональный компьютер, оснащенный оборудованием и программным обеспечением для работы в сети «Интернет», в частности сетевой платой NVIDIA nFORCE Network Controller, МАС-адрес: <адрес>, имея на основании договора №, заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью «№» ДД.ММ.ГГГГ, доступ к сети «Интернет», зарегистрировал интернет-сайт с доменным именем «№» (фрипорно.ком.уа).

Являясь администратором, то есть пользователем, обладающим уникальным паролем, предоставляющим возможность управлять функциями интернет-сайта, а именно пополнять, обновлять и редактировать, а также осуществлять другие функции по модификации и изменению имеющейся информации, а в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» являясь обладателем информации, то есть сведений независимо от формы их предоставления, могущим разрешать или ограничивать доступ к размещаемой на интернет-сайте информации, если такая обязанность установлена действующим законодательством Российской Федерации, Горохов С. А. в свободном доступе для неограниченного круга пользователей размещал на страницах указанного выше интернет-сайта материалы порнографического характера, распространение которых Уголовным законодательством Российской Федерации запрещено, и, кроме того, распространял такие материалы, то есть осуществлял действия, направленные на передачу информации неограниченному кругу лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Горохов С. А., находясь в <адрес>, используя свой персональный компьютер, подключенный к сети «Интернет», создал для неограниченного круга пользователей интернет-сайт с доменным именем «№» (фрипорно.ком.уа). Пользуясь правами администратора этого интернет-сайта, Горохов С. А. самостоятельно администрировал его, то есть пополнял, обновлял и редактировал информацию, содержащуюся на его страницах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горохов С. А., используя поисковые интернет-сайты «Яндекс» и «Гугл», с целью незаконного изготовления для распространения и последующего распространения материалов порнографического характера подыскивал в сети «Интернет» видеоролики порнографического характера, после чего производил фиксацию фрагмента сцены видеоролика и изготавливал фотографию, а затем созданный таким способом порнографический материал, а также ссылку на него, размещал на страницах указанного выше интернет-сайта. Переходя по «прикрепленной» прямой ссылке, пользователь мог получить распространяемую указанным образом со стороны Горохова С. А. информацию порнографического характера.

В тот же период времени Горохов С. А., находясь в <адрес>, с целью незаконного распространения материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц, имея корыстную заинтересованность, направленную на извлечение для себя материальной прибыли, предоставил в рамках заключенного им с неустановленным лицом партнерского соглашения на интернет-сайте «№» (фрипорно.ком.уа) информационное пространство для размещения мультимедийных файлов, а именно графических изображений в виде рекламных баннеров, содержащих порнографические сцены, в том числе и с участием несовершеннолетних лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках осуществления оперативно-розыскных мероприятий на страницах созданного Гороховым С. А. интернет-сайта «№» (фрипорно.ком.уа) были обнаружены файлы, содержащие признаки порнографии, а также два графических файла порнографического характера, на которых демонстрируются половые акты и перверсии, инцест и пубертат с мальчиками в возрасте 10-12 лет. Все эти файлы имеют соответствующие названия, носят характер порнографии и являются порнографической продукцией, к публичной демонстрации на территории Российской Федерации запрещены, художественной ценности не имеют и оказывают негативное воздействие на несовершеннолетних и людей с патологией.

Горохов С. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Гороховым С. А. преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохова С. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном.

Санкция ст. 242 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 1 ст. 242.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Горохова С. А. положений статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания Горохову С. А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, суд учитывает занятость последнего общественно полезным трудом, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Горохова С. А. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

Учитывая значительный для Горохова С. А. размер штрафа, исходя из имущественного положения последнего, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Горохова С. А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Горохову С. А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гороховым С. А. преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики с места жительства и с места работы, позицию государственного обвинения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Горохова С. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Горохова С. А., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горохова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 69 УК РФ:

по статье 242 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей;

по части 1 статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения наказаний назначить Горохову С. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно с рассрочкой его уплаты в течение 12 (двенадцати) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/12 части, то есть 10.000 (десяти тысяч) рублей, ежемесячно.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обязанность наблюдения за осужденным Гороховым С. А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>.

В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Горохова С. А. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> о смене места жительства и работы; четыре раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции <адрес> перерегистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартиры, в которой он проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы <адрес> и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горохову С. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- системный блок персонального компьютера и записную книжку, находящиеся на хранении в Снежинском городском суде, возвратить Горохову С. А.,

- жесткий диск «HITACHI», находящийся на хранении в Снежинском городском суде, так же возвратить Горохову С. А. после удаления с данного диска указанных выше незаконных материалов;

- все оптические диски, находящиеся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: