Дело № 1- 26/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г. Снежинск Прядко М.В.,
- подсудимого Канцевича М.А.,
- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,
- потерпевшего ФИО9,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Канцевича ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы воспитательной колонии,
- ДД.ММ.ГГГГ года Каслинским городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Канцевич М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар кухонным ножом в область живота ФИО9, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение брюшной полости, сквозное ранение ободочной кишки, брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Канцевич М.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Прокурором заявлен гражданский иск о возмещении затрат Фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего в сумме 41 527 руб.
Потерпевший ФИО9 также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Канцевичем М.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Канцевичем М.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, явка с повинной (л.д.135-136). Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Исковые требования прокурора подтверждены соответствующей справкой о затратах на лечение, с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Канцевича ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Канцевичу М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять Канцевичу М.А. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Канцевича ФИО13 в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 41 527 руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
4. Вещественные доказательства по делу: майку трикотажную белого цвета, футболку трикотажную серого цвета, кофту трикотажную черного цвета по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему ФИО9
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: