По обвинению Рыбкина М.В.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,

подсудимого Рыбкина М. В.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Рыбкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя дизайнером - конструктором, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбкин М. В. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин М. В. обратился в Отдел внутренних дел по Снежинскому городскому округу, расположенный в <адрес>, с заведомо ложным доносом о якобы совершении ДД.ММ.ГГГГ у него открытого хищения имущества в районе Школы №, расположенной по <адрес>, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Рыбкин М. В. был предупрежден оперативным дежурным по ОВД по Снежинскому городскому округу об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рыбкин М. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Рыбкиным М. В. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкина М. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При назначении наказания Рыбкину М. В. суд учитывает незначительный размер его заработной платы, наличие у него основной работы, а также наличие у него алиментных обязательств, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание не в виде штрафа, а в виде обязательных работ.

При определении срока наказания Рыбкину М. В. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие последнего данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбкину М. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: