Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г.Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
- при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
-государственного обвинителя - пом. прокурора г.Снежинска Позднякова А.Ю.,
- потерпевшего ФИО19,
-подсудимого Пирогова Д.А.,
-защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Пирогова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего детей, образование среднее, учащегося ЮУрГУ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Пирогов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов, находясь на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, Пирогов Д.А. в ходе конфликта с ФИО19, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему по лицу два удара кулаком правой руки, причинив телесные повреждения в виде подвывиха 2 -го шейного позвонка и ушиба носа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пирогов Д.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
Оглашены его показания в порядке ст.276 УПК РФ, данные на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов он в нетрезвом состоянии находился на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, где у него произошел словесный конфликт с незнакомым ФИО19, в ходе которого он ударил последнего два раза кулаком по лицу, после чего конфликт прекратился. Хватали друг друга за одежду. Причинять тяжкие телесные повреждения не хотел. (т.1 л.д. 187-192)
В судебном заседании Пирогов Д.А. подтвердил правильность этих своих показаний.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 показал: ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов он находился на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, где произошел словесный конфликт с незнакомым ему Пироговым Д.А., в ходе которого Пирогов неожиданно ударил его два раза кулаком по лицу, отчего у него развернулась голова, почувствовал боль в шее. Потом конфликт прекратился. Обратился в больницу, где у него оказался вывих шейного позвонка.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов он находился на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>. Там же находились ФИО19 и Пирогов, они разговаривали между собой. Потом Пирогов неожиданно ударил ФИО19 два раза кулаком правой руки по лицу. Они с ФИО5 разняли их и конфликт прекратился. Потом ФИО19 жаловался на боль в шее.
В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов он находился на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>. Там же находились и ФИО19 и Пирогов, которые разговаривали между собой. Видел, как Пирогов неожиданно ударил ФИО19 два раза кулаком правой руки по лицу. Он разнял их и конфликт прекратился. Потом ФИО19 жаловался на боль в шее, обратился в больницу. (т.1 л.д.87-91)
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей дали показания:
- ФИО5 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ ее сын - ФИО6 рассказал ей, что ФИО19 подрался с каким - то парнем.
- ФИО7 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях по <адрес> были ФИО19, ФИО5, ФИО4. ФИО19 выходил в подъезд, слышала там какой - то шум, после чего ФИО19 зашел в квартиру, у него была кровь, он сказал, что его ударил молодой человек из соседней квартиры.
- ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились вместе с Пироговым и другими в <адрес>, употребляли спиртное. Со слов Пирогова им известно, что был конфликт в подъезде с соседом, видели у него порванную футболку.
В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:
- ФИО16 - мед.сестры приемного покоя ЦМСЧ - № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7.50 в приемный покой обратился ФИО19, он жаловался на боль в шее. С его слов поняла, что он подрался в подъезде <адрес> (т.1 л.д.170-172)
- ФИО17 - врача ЦМСЧ - № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7.50 в приемный покой обратился ФИО19, с жалобами на боль в шее. При осмотре был поставлен предварительный диагноз - подвывих 2 -го шейного позвонка. ФИО19 пояснил, что его ударил неизвестный молодой человек в подъезде <адрес> (т.1 л.д.173-175)
Согласно протоколу выемки, у Пирогова изъята порванная футболка (т.1 л.д. 177-179)
Согласно протоколу осмотра футболки Пирогова Д.А., зафиксирован разрыв ткани на правом плече (т.1 л.д.180-184)
Согласно протоколу показаний на месте, Пирогов Д.А. показал где и каким образом он ударил ФИО19 (т.1 л.д. 195-200)
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы у ФИО19 имелись телесные повреждения в виде подвывиха 2 -го шейного позвонка и ушиба носа, которые могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов твердым тупым предметом, чем мог быть кулак человека, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО19 по признаку опасности дл жизни в момент причинения (т.1 л.д.72-74)
Суд, исследовав представленные доказательства полагает доказанным совершение Пироговым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его признательные показания об этом подтверждаются показаниями потерпевшего, очевидцев нанесения ударов - ФИО5 и ФИО4, а также других свидетелей о конфликте. Механизм причинения травмы, тяжкого вреда здоровья от действий Пирогова также подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы. Пирогов наносил удар потерпевшему в область головы - жизненно-важный орган с достаточной силой, что повлекло подвывих шейного позвонка, это свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровья.
Таким образом доказано, что умышленными действиями - нанесениями двух ударов в голову Пироговым был причинен тяжкий вред здоровью ФИО19. Действия Пирогова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Пироговым общественно опасного деяния, отнесенного в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжкому преступлению.Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда в сумме 5000 руб. потерпевшему, о чем приобщена расписка в судебном заседании. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Санкция ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Пирогова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы Пирогову Д.А. в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 (три) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.
Меру пресечения Пирогову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
2. Вещественное доказательство - футболку по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу Пирогову Д.А.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежиснкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: