Дело № 1- 33/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякова А.Ю.,
- потерпевшего ФИО5,
- представителя потерпевшего: адвоката Ермакова Д.С.,
- подсудимого Козлова П.Ю.,
- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Козлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. г.Челябинск, прож. г.Снежинск <адрес>, не работающего, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Козлов П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов в квартире по <адрес> <адрес>, между ФИО5 и Козловым П.Ю. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Козлов умышленно нанес несколько ударов кулаками и ногами по телу ФИО5, после чего схватил его за шею, нанес удар рукой в правый глаз, нанеся последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоизлияния в склеру правого глаза, осаднение шеи слева; а так же язву роговицы (посттравматическую) с перфорацией право глаза, что причинило тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а именно на 65 %.
Подсудимый Козлов П.Ю. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Прокурором заявлен гражданский иск о возмещении затрат Фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего в сумме 26 778 руб.
Потерпевший ФИО5 также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просил суд о снисхождении, не лишать подсудимого свободы.
Деяние, совершенное Козловым П.Ю. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Козловым П.Ю. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (т.1 л.д.6-7). Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Санкция ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора подтверждены соответствующей справкой о затратах на лечение, с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Козлова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы Козлову П.Ю. в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 (три) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.
Меру пресечения Козлову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
2. Гражданский иск прокурора удовлетворить и взыскать с Козлова ФИО11 в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 26 778 (двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят восемь) руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежиснкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: