Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Котегова А. Г.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № 74/906, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Котегова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя отделочником, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «в» и «г» ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Котегов А. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Котегов А. Г., находясь между домами № и № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Котегов А. Г. обхватил ФИО6 руками. Подавив, таким образом, предполагаемое сопротивление со стороны ФИО6 и лишив ее возможности двигаться, Котегов А. Г. открыто для потерпевшей похитил принадлежащие ей:
С похищенным имуществом Котегов А. Г. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданке ФИО6 материальный ущерб в размере 4.300 рублей.
Котегов А. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Котеговым А. Г. тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Котегова А. Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Котегова А. Г., суд в соответствии со статьей 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет 8 месяцев.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Котегова А. Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 4 лет 8 месяцев составляет 1 год 6 месяцев 20 дней. Таким образом, Котегову А. Г. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 4 лет 8 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Котеговым А. Г. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно его отрицательную характеристику с места жительства и неоднократное привлечение его в течение последнего года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Котегова А. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
При определении срока наказания Котегову А. Г. суд учитывает занятость последнего общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом наличия у Котегова А. Г. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котегова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Котегову А. Г., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Котегову А. Г. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить у данной потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Котеговым А. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: