приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякова А.Ю.,

- подсудимого Янбаева Э.Ф.,

- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Янбаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес> <адрес> <адрес>, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, не состоящего в браке, не работающего, детей не имеющего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №3 г.Снежинска по ч.1 ст.175 УК РФ, к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №1 г.Снежинска по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, отбыто 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Янбаев Э.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2009 года в вечернее время ФИО4 (приговор в отношении которого по данному преступлению вынесен ДД.ММ.ГГГГ) и Янбаев Э.Ф. предварительно сговорившись между собой на кражу проникли во двор <адрес>. Там ФИО4 ножом демонтировал оконную раму, проник в дом, откуда тайно стал похищать бензопилу «Husqvarna», стоимостью 7.000 рублей и электродрель «МЭС - 450 ЭР» стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО5, Янбаев Э.Ф. находился на улице, наблюдал за окружающей обстановкой. Похищаемое имущество ФИО4 передал Янбаеву Э.Ф., находящемуся снаружи, после чего ФИО4 и Янбаев Э.Ф. с похищенным скрылись, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Янбаев Э.Ф. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Янбаевым Э.Ф., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Янбаеву Э.Ф., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной (л.д.32).Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкция ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Янбаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить емунаказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Янбаеву Э.Ф. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по предыдущему приговору, т.е. 1 (один) месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. три дня лишения свободы как 9 (девять) дней исправительных работ, в соответствии с правилами ч.1 ст.71 УК РФ.

Меру пресечения по настоящему делу Янбаеву Э.Ф. - заключение под стражу, отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

2. Вещественные доказательства: бензопилу «Husqvarna», электродрель «МЭС - 450 ЭР», инструкцию по эксплуатации, паспорт, кассовые чеки, гарантийное свидетельство оставить у их владельца ФИО5

3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: