Дело № 1-12/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
подсудимого Ибатулина Р. Р.,
защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ибатулина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес> <адрес>, работающего в АУ «ЭКОТЕК» дорожным рабочим, судимого Снежинским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ибатулин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов Ибатулин Р. Р. с целью хищения чужого имущества путем повреждения стены незаконно проник в гараж, расположенный возле <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Ибатулин Р. Р. тайно похитил из данного помещения принадлежащие ФИО5 10 чугунных батарей общей стоимостью 3.000 рублей. С похищенным имуществом Ибатулин Р. Р. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.
Ибатулин Р. Р. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ибатулиным Р. Р. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатулина Р. Р., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; желание принести извинения ФИО5, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ибатулина Р. Р., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Ибатулина Р. Р. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Ибатулиным Р. Р. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Ибатулину Р. Р. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ибатулиным Р. Р. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Ибатулина Р. Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Ибатулина Р. Р., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
Таким образом, окончательное наказание Ибатулину Р. Р. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибатулина Р. Р. подлежит отдельному исполнению, так как указанное выше преступление было совершено данным подсудимым не в течение испытательного срока по этому приговору.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ибатулина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «б» статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ибатулину Р. Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Ибатулину Р. Р., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ибатулину Р. Р. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибатулина Р. Р. исполнять отдельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- фрагмент доски и металлическую монтировку, находящиеся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить;
- 10 чугунных батарей, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ибатулиным Р. Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: