приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Блиновой О. С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Кузнецова Е. А.,

потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО2 ФИО10.,

подсудимого Касымова Э. Г.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Касымова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес> <адрес>, не имеющего основного места работы, судимого Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Касымов Э. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Касымов Э. Г. с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5, который расположен на территории участка № по улице № Садоводческого товарищества № <адрес> Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области, а затем, разбив окно, незаконно проник в дом, расположенный на территории участка № по улице № этого же Садоводческого товарищества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Касымов Э. Г. тайно похитил из данного помещения принадлежащую ФИО6 электрическую плитку «ТЭЛПА 2-М» стоимостью 700 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, разбив окно, Касымов Э. Г. незаконно проник в дом, расположенный на территории участка № по улице № того же Садоводческого товарищества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Касымов Э. Г. тайно похитил из данного помещения принадлежащую ФИО2 электрическую дрель стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Касымов Э. Г. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданам ФИО6 и ФИО2 материальный ущерб в указанных размерах, а всего на сумму 2.200 рублей.

Касымов Э. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Касымовым Э. Г. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касымова Э. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Касымова Э. Г., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимостей за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Касымова Э. Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Касымову Э. Г. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Касымовым Э. Г. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Касымова Э. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Касымову Э. Г. суд учитывает в целом положительную характеристику данного подсудимого с места жительства, размер стоимости похищенного им имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Касымова Э. Г., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевшей ФИО2 к Касымову Э. Г. суд считает, что ее требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касымова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Касымову Э. Г., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Касымову Э. Г. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся на хранении у ФИО6, оставить у данного потерпевшего.

Взыскать с Касымова ФИО13 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО2 1.500 (тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Касымовым Э. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: