Дело № 1- 12/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г.Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретарях Числовой Ю.А., Блиновой О.С.,
с участием:
-государственных обвинителей - пом. прокурора г.Снежинска Вахрушева А.В., Александровой А.А.
- потерпевших и гражданских истцов ФИО267, ФИО268, ФИО269, ФИО270, ФИО271, ФИО272, ФИО273, ФИО274, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО278, ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО282, ФИО283, ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО12, ФИО289, ФИО290, ФИО291, ФИО292, ФИО293, ФИО294, ФИО295, ФИО296, ФИО263, ФИО297, ФИО298, ФИО299, ФИО300, ФИО301, ФИО302, ФИО303, ФИО304, ФИО305, ФИО306, ФИО13, ФИО14, ФИО309, ФИО310, ФИО311, ФИО312, ФИО313, ФИО314, ФИО315, ФИО316, ФИО317, ФИО318, ФИО319, ФИО320, ФИО321, ФИО322, ФИО323, ФИО325, ФИО326, ФИО327, ФИО15, ФИО329, ФИО330, ФИО331, ФИО333, ФИО334, ФИО461., ФИО336, ФИО337, ФИО339, ФИО340, ФИО341, ФИО342, ФИО343, ФИО344, ФИО345, ФИО346, ФИО347, ФИО348, ФИО349, ФИО350, ФИО351, ФИО352, ФИО353, ФИО349 ФИО462 ФИО355, ФИО356, ФИО357, ФИО358, ФИО359, ФИО463 ФИО361, ФИО362, ФИО363, ФИО338, ФИО364, ФИО365, ФИО366, ФИО367, ФИО16, ФИО368, ФИО369, ФИО370, ФИО371, ФИО372, ФИО373, ФИО374, ФИО375, ФИО17, ФИО377, ФИО464 ФИО18, ФИО380, ФИО381, ФИО382, ФИО383, ФИО384, ФИО385, ФИО386, ФИО387, ФИО388, ФИО389, ФИО390, ФИО391, ФИО392, ФИО393, ФИО19, ФИО395, ФИО396, ФИО397, ФИО398, ФИО399, ФИО400, ФИО401, ФИО90, ФИО403, ФИО404, ФИО405, ФИО406, ФИО407, ФИО409 ФИО465 ФИО410, ФИО411, ФИО412, ФИО413, ФИО414, ФИО415, ФИО416, ФИО417, ФИО418, ФИО419, ФИО420, ФИО421, ФИО422, ФИО423, ФИО424, ФИО425, ФИО429, ФИО430, ФИО431, ФИО432, ФИО433, ФИО434, ФИО435, ФИО436, ФИО437 и представителя потерпевшего ООО «№» ФИО105,
-подсудимых Рублевой Е. А., Федониной Н.В.,Васильевой И.М.,
-защитников: адвоката Сериковой Е.С. в защиту Рублевой Е.А., адвокатов Минина К.В., Мининой Н.М. в защиту Федониной Н.В., адвоката Ермакова Д.С. в защиту Васильевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
Рублевой ФИО578, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, проживает в <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, не замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 171-го преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,
Федониной ФИО579, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, проживает в <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, не замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., работает в ПЛ-120 г. преподавателем информатики, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 171-го преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, проживает в <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, замужем, не работает, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 125-и преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.204 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рублева Е.А. и Федонина Н.В. предварительно сговорились между собой на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием на территории <адрес>. Используя доверительные отношения с различными лицами, Рублева Е.А. и Федонина Н.В. как сами, так и через посредников, убеждали передать (или перечислить на счет Рублевой Е.А.) им деньги для развития деятельности индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) Рублевой Е.А., под различные обязательства при заведомом отсутствии у них намерении выполнить эти обязательства с целью безвозмездного обращения этого имущества в свою пользу или пользу третьих лиц.
Так Рублева Е.А. и Федонина Н.В. убедили часть граждан взять за денежное вознаграждение ссуды (кредиты) в различных кредитных организациях:
- Снежинском отделении № Сбербанка РФ, далее по тексту Сбербанк;
- Снежинском филиале «№» ОАО «№», далее по тексту филиал «№» «Челиндбанка»
- ОАО «№», далее по тексту банк «№»;
- Национальном банке «№», далее по тексту НБ «№»;
- ООО «№», далее по тексту ООО «№»;
- дополнительном офисе Снежинского филиала № Уральского банка реконструкции и развития, далее по тексту «№»;
- ОАО «№»; далее по тексту ВУЗ-банк
- ЗАО «№»; далее по тексту ВТБ-№.
Полученные деньги передавались гражданами Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. под фиктивное обязательство своевременно и полно рассчитаться по кредиту.
Часть граждан Рублева Е.А. и Федонина Н.В. убедили передать им в заем денежные средства под фиктивное обязательство вернуть деньги по первому требованию или к определенной дате.
Кроме того, Рублева Е.А. и Федонина Н.В. убедили сотрудников ООО «№» перечислить на счет Рублевой Е.А. средства ООО по фиктивным договорам займа от имени различных граждан, фиктивно купивших товар у ИП Рублевой Е.А. под фиктивное обязательство оплачивать кредит своевременно и в полном объеме.
Хищение денежных средств было осуществлено Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по май ДД.ММ.ГГГГ.
Так Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. были похищены денежные средства граждан, полученные последними по ссудам под фиктивное обязательство оплачивать своевременно и полно кредиты перед банками и кредитными организациями:
1) - ДД.ММ.ГГГГ 178 600 руб., принадлежащие ФИО309, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ (в частности, договор заключен по непосредственной просьбе Федониной Н.В., которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
2) - ДД.ММ.ГГГГ 55 800 руб., принадлежащие ФИО319, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной Н.В., которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес>);
3) - ДД.ММ.ГГГГ 120 400 руб., принадлежащие ФИО471 полученных им по кредитному договору с филиалом «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой Е.А., деньги переданы Рублевой или Федониной в магазине «Универмаг» по <адрес>);
4) - ДД.ММ.ГГГГ 101 520 руб., принадлежащие ФИО472 полученных ею по кредитному договору в банке «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной Н.В., которой и переданы деньги на территории промышленной площадки № РФЯЦ ВНИИТФ в <адрес>);
5) - ДД.ММ.ГГГГ 83 700 руб., принадлежащие ФИО269, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Рублевой в магазине «Универмаг» по <адрес>);
6) - ДД.ММ.ГГГГ 74 400 руб., принадлежащие ФИО303, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО473 в магазине «Универмаг» по <адрес>);
7) - ДД.ММ.ГГГГ 73 400 руб., принадлежащие ФИО346, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО474 в магазине «Универмаг» по <адрес>);
8) - ДД.ММ.ГГГГ 74 400 руб., принадлежащие ФИО286, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги около здания банка по <адрес>);
9) - ДД.ММ.ГГГГ 167 400 руб., принадлежащие ФИО411, полученных им по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в здании банка по <адрес>);
10) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО466., полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по <адрес>);
11) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО358, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в здании цеха № по <адрес>);
12) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО367, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
13) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО351, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
14) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО420, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
15) - ДД.ММ.ГГГГ 63 550 руб., принадлежащие ФИО284, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги дома у потерпевшей по <адрес>);
16) - ДД.ММ.ГГГГ 63 550 руб., принадлежащие ФИО329, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной дома у потерпевшей по <адрес>);
17) - ДД.ММ.ГГГГ 279 000 руб., принадлежащие ФИО377, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
18) - ДД.ММ.ГГГГ 63 550 руб., принадлежащие ФИО396, полученных им по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой в магазине «Универмаг» по <адрес>);
19) - ДД.ММ.ГГГГ 280 500 руб., принадлежащие ФИО298, полученных ею по кредитному договору с ООО «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
20) - в середине января ДД.ММ.ГГГГ 238 180 руб., принадлежащие ФИО467 полученных ею по кредитному договору с ООО «№» в ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес>);
21) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО371, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной дома у потерпевшей по <адрес>);
22) - ДД.ММ.ГГГГ 64 050 руб., принадлежащие ФИО294, полученных им по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги на территории промышленной площадки № РФЯЦ ВНИИТФ в <адрес>);
23) - ДД.ММ.ГГГГ 63 050 руб., принадлежащие ФИО359, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
24) - ДД.ММ.ГГГГ 135 992 руб., принадлежащие ФИО294, полученных им по кредитному договору в «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в присутствии Рублевой в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
25) - ДД.ММ.ГГГГ 106 950 руб., принадлежащие ФИО304, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе ФИО475 (посредник Рублевой и Федониной), деньги переданы Федониной около здания банка по адресу <адрес> в <адрес>);
26) - ДД.ММ.ГГГГ 61 550 руб., принадлежащие ФИО341, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Рублевой в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
27) - ДД.ММ.ГГГГ 169 200 руб., принадлежащие ФИО326, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО476 в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
28) - ДД.ММ.ГГГГ 279 000 руб., принадлежащие ФИО298, полученных ею по кредитному договору с Снежинским отделением «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги около здания банка по адресу <адрес> в <адрес>);
29) - ДД.ММ.ГГГГ 92 272 руб., принадлежащие ФИО400, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
30) - ДД.ММ.ГГГГ 50 075 руб., принадлежащие ФИО326, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО477 в магазине «Универмаг» по <адрес>);
31) - в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ 78 000 руб., принадлежащие ФИО421, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
32) - ДД.ММ.ГГГГ 50 325 руб., принадлежащие ФИО327, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО478 в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
33) - ДД.ММ.ГГГГ 282 029 руб., принадлежащие ФИО468 полученных ею по кредитному договору с Каслинским отделением № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
34) - ДД.ММ.ГГГГ 60 450 руб., принадлежащие ФИО298, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в здании банка по адресу <адрес> в <адрес>);
35) - ДД.ММ.ГГГГ 186 000 руб., принадлежащие ФИО365, полученных им по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы ФИО479 как посреднику Рублевой и Федониной, около магазина «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
36) - ДД.ММ.ГГГГ 59 550 руб., принадлежащие ФИО298, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО480 в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
37) - ДД.ММ.ГГГГ 154 700 руб., принадлежащие ФИО356, полученные ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
38) - ДД.ММ.ГГГГ 272 440 руб., принадлежащие ФИО419, полученных им по кредитному договору со Снежинским отделением «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе ФИО481 - мужа Рублевой, деньги переданы ему же около здания банка по адресу <адрес> в <адрес>);
39) - ДД.ММ.ГГГГ 190 000 руб., принадлежащие ФИО385, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
40) - ДД.ММ.ГГГГ 63 550 руб., принадлежащие ФИО368, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
41) - ДД.ММ.ГГГГ 63 550 руб., принадлежащие ФИО345, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы ФИО470 как посреднику Федониной около <адрес> в <адрес>);
42) - ДД.ММ.ГГГГ 165 000 руб., принадлежащие ФИО425, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
43) - ДД.ММ.ГГГГ 62 850 руб., принадлежащие ФИО323, полученных им по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
44) - ДД.ММ.ГГГГ 209 000 руб., принадлежащие ФИО396, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой у нее дома по <адрес>);
45) - ДД.ММ.ГГГГ 162 000 руб., принадлежащие ФИО364, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
46) - ДД.ММ.ГГГГ 89 500 руб., принадлежащие ФИО393, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги по указанию Федониной потрачены на погашение предыдущих обязательств Рублевой и Федониной);
47) - ДД.ММ.ГГГГ 25 245 руб., принадлежащие ФИО407, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
48) - ДД.ММ.ГГГГ 157 300 руб., принадлежащие ФИО415, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
49) - ДД.ММ.ГГГГ 62 850 руб., принадлежащие ФИО382, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
50) - ДД.ММ.ГГГГ 391 000 руб., принадлежащие ФИО294, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Рублевой в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
51) - ДД.ММ.ГГГГ 121 000 руб., принадлежащие ФИО280, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
52) - ДД.ММ.ГГГГ 62 850 руб., принадлежащие ФИО347, полученных ею по кредитному договору с «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
53) - ДД.ММ.ГГГГ 171 000 руб., принадлежащие ФИО407, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
54) - ДД.ММ.ГГГГ 180 000 руб., принадлежащие ФИО417, полученных им по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
55) - ДД.ММ.ГГГГ 114 000 руб., принадлежащие ФИО271, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
56) - ДД.ММ.ГГГГ 94 000 руб., принадлежащие ФИО407, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
57) - ДД.ММ.ГГГГ 184 000 руб., принадлежащие ФИО298, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Федониной в здании управления РФЯЦ ВНИИТФ по <адрес>);
58) - ДД.ММ.ГГГГ 93 000 руб., принадлежащие ФИО319, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой и Федониной, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
59) - ДД.ММ.ГГГГ 56 700 руб., принадлежащие ФИО334, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
60) - ДД.ММ.ГГГГ 182 700 руб., принадлежащих ФИО298, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, которой и переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
61) - ДД.ММ.ГГГГ 275 000 руб., принадлежащие ФИО420, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Рублевой, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в машине около здания банка в <адрес>);
62) - ДД.ММ.ГГГГ 220 000 руб., принадлежащие ФИО309, полученных ею по кредитному договору с филиалом «№» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы продавцу Рублевой - ФИО482 в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>). Этот эпизод был совершен при пособничестве Васильевой И.М. - начальника отдела активно-пассивных операций филиала «№», о чем описание дано ниже.
63) - ДД.ММ.ГГГГ 180 000 руб., принадлежащие ФИО414, полученных ею по кредитному договору с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ; (в частности договор заключен по непосредственной просьбе Федониной, деньги переданы Рублевой в присутствии Федониной в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>).
Также Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. были похищены денежные средства граждан, полученные последними под фиктивное обязательство вернуть их по первому требованию (в отношении потерпевших супругов ФИО272, ФИО353, супругов ФИО27, ФИО21) или к определенной дате (в отношении потерпевших ФИО281, ФИО298):
64) - ДД.ММ.ГГГГ 100000 руб., принадлежащие супругам ФИО272 (в частности, непосредственная просьба исходила от Рублевой, которой переданы деньги в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>)
65) - ДД.ММ.ГГГГ 35000 руб., принадлежащие супругам ФИО272 (в частности непосредственная просьба исходила от Рублевой, деньги переданы Федониной)
66) - ДД.ММ.ГГГГ 600000 руб., принадлежащие супругам ФИО272 (в частности непосредственная просьба исходила от Рублевой, ей и переданы деньги а магазине «Универмаг» по адресу <адрес> в <адрес>);
67) - ДД.ММ.ГГГГ 100000 руб., принадлежащие супругам ФИО272 (в частности непосредственная просьба исходила от Рублевой Е.А., ей и переданы деньги в магазине «Универмаг» по <адрес> в <адрес>);
68) - ДД.ММ.ГГГГ 300 000 руб., принадлежащие ФИО21 (в частности, просьба исходила от Рублевой Е.А., которой и переданы деньги на квартире потерпевшей по <адрес>);
69) - в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ - 70000 руб., принадлежащие ФИО21 (в частности просьба исходила от Рублевой Е.А., деньги переданы на квартире потерпевшей по <адрес> Рублевой Е.А. и Федониной Н.В.)
70) - ДД.ММ.ГГГГ 1 200 000 руб., принадлежащие супругам ФИО27 (в частности просьба исходила от Федониной Н.В., деньги переданы Федониной Н.В. в присутствии Рублевой Е.А. на квартире потерпевших по адресу <адрес>)
71) - ДД.ММ.ГГГГ 62000 руб., принадлежащие ФИО353 (в частности, просьба исходила от Рублевой и Федониной, деньги передавались на квартире потерпевшей по <адрес> Федониной Н.В.)
72) - ДД.ММ.ГГГГ 350000 руб., принадлежащие супругам ФИО27 (в частности просьба исходила от Рублевой Е.А., деньги переданы Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. на квартире потерпевших по <адрес>)
73) - ДД.ММ.ГГГГ 200000 руб., принадлежащие супругам ФИО27 (в частности просьба исходила от Федониной Н.В., деньги переданы Федониной на квартире потерпевших по <адрес>)
74) - ДД.ММ.ГГГГ 50000 руб., принадлежащие ФИО353 (в частности, просьба исходила от Рублевой и Федониной, деньги передавались на квартире потерпевшей по <адрес> Федониной Н.В.)
75) - ДД.ММ.ГГГГ 110000 руб., принадлежащие ФИО281 (в частности непосредственная просьба исходила от Рублевой, ей было передано 80000 руб. в квартире потерпевшей по <адрес>; 30000 руб. передано Федониной в «Универмаге» по <адрес> в <адрес>; Рублева и Федонина фиктивно обещали вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ)
76) - ДД.ММ.ГГГГ 30000 руб., принадлежащие ФИО298 (в частности, просьба исходила от Федониной Н.В., деньги передавались через продавца Рублевой - ФИО366 в «Универмаге» по адресу <адрес>, непосредственно Федонина Н.В. фиктивно обещала вернуть деньги через 1-2 недели)
Также Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. были похищены денежные средства ООО «№» (расположенного в <адрес>; представительство в <адрес> под следующие фиктивные обязательства. ДД.ММ.ГГГГ между Рублевой Е.А. как ИП и ООО «№» было заключено соглашение о сотрудничестве, по которому «№» оплачивает товар, покупаемый у ИП Рублевой Е.А. гражданами после заключения ими договоров займа в «№». Рублева Е.А. и Федонина Н.В., злоупотребляя доверием работников представительства в <адрес> ФИО483 подготовили фиктивные документы и кредитные договоры о приобретении товара гражданами под обязательство своевременно и полностью оплачивать эти кредиты. По этим договорам были соответственно перечислены денежные средства № на расчетный счет Рублевой Е.А. по 20000 руб. по каждому из 14 договоров:
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО327;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО359;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО342;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО341;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО288;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО426;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО407;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО390;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО210;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО25;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО150;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО283
Таким образом, Рублева Е.А. и Федонина Н.В. похитили денежные средства в сумме 280000 руб. ООО «№».
Кроме того, похищение денежных средств Федониной и Рублевой у потерпевшей ФИО309 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220000 руб. стали возможным в результате пособничества Васильевой И.М. - начальника отдела активно-пассивных операций филиала «№». Находясь в приятельских отношениях с Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., осознавая, что деньги, полученные по кредиту ФИО309 передаст Рублевой и Федониной под фиктивные обязательство погашения кредита, Васильева И.М., в рамках своих полномочий, в соответствии с п.2.5 своей должностной инструкции по проведению анализа финансового положения заемщика, дала указание подчиненному сотруднику ФИО127, не учитывать при анализе отрицательную кредитную историю, дать положительное заключение. Это заключение, а также сам договор, как исполняющая обязанности управляющей филиала по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Васильева И.М. подписала со стороны банка. Тем самым обеспечила выдачу денег ФИО309 по кредиту путем устранения препятствий в получении этих денег, способствовала их похищению Федониной и Рублевой, с причинением ФИО309 значительного ущерба.
Таким образом, Рублева Е.А. и Федонина Н.В. совершили мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору:
- в особо крупном размере в отношении потерпевших:
ФИО298 -на общую сумму 1 076 200 руб.;
супругов ФИО27 - на общую сумму 1 750 000 руб.;
- в крупном размере в отношении потерпевших:
ФИО294 - на общую сумму 591 042 руб.;
ФИО309 - на общую сумму 398 600 руб.;
ФИО377 - на сумму 279 000 руб.;
ФИО396 - на общую сумму 272 550 руб.;
ФИО407 - на общую сумму 290 245 руб.;
ФИО484 - на сумму 282 029 руб.;
ФИО485 - на общую сумму 403 750 руб.;
ФИО419 - на сумму 272 440 руб.;
ФИО420 - на общую сумму 339 050 руб.;
Супругов ФИО272 - на общую сумму 835 000 руб.;
ФИО21 - на общую сумму 370 000 руб.;
ООО «№» - на сумму 280 000 руб.;
- с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших:
ФИО269 на сумму 83 700 руб.;
ФИО271 на сумму 114 000 руб.;
ФИО280 на сумму 121 000 руб.;
ФИО284 на сумму 63 550 руб.;
ФИО286 на сумму 74 400 руб.;
ФИО303 на сумму 74 400 руб.;
ФИО304 на сумму 106 950 руб.;
ФИО319 на общую сумму 148 800 руб.;
ФИО323 на общую сумму 183 250 руб.;
ФИО326 на общую сумму 219 275 руб.;
ФИО327 на сумму 50 325 руб.;
ФИО329 на сумму 63 550 руб.;
ФИО334 на сумму 56 700 руб.;
ФИО341 на сумму 61 550 руб.;
ФИО345 на сумму 63 550 руб.;
ФИО346 на сумму 73 400 руб.;
ФИО347 на сумму 62 850 руб.;
ФИО26 на сумму 64 050 руб.;
ФИО356 на сумму 154 700 руб.;
ФИО358 на сумму 64 050 руб.;
ФИО359 на сумму 63 050 руб.;
ФИО364 на сумму 162 000 руб.;
ФИО365 на сумму 186 000 руб.;
ФИО367 на сумму 64 050 руб.;
ФИО368 на сумму 63 550 руб.;
ФИО371 на сумму 64 050 руб.;
ФИО382 на сумму 62 850 руб.;
ФИО385 на сумму 190 000 руб.;
ФИО393 на сумму 89 500 руб.;
ФИО400 на сумму 92 272 руб.;
ФИО411 на сумму 167 400 руб.;
ФИО414 на сумму 180 000 руб.;
ФИО415 на сумму 157 300 руб.;
ФИО417 на сумму 180 000 руб.;
ФИО421 на сумму 78 000 руб.;
ФИО425 на сумму 165 000 руб.;
ФИО281 на сумму 110 000 руб.;
ФИО353 на общую сумму 112 000 руб.;
с причинением всем потерпевшим общего ущерба в сумме 11 540 978 руб.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ИССЛЕДОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
ПОДСУДИМАЯ РУБЛЕВА Е.А. в предъявленном ей органами следствия обвинении в совершении 171-го преступления, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ, по остальным предъявленным эпизодам составы преступлений отсутствуют.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Рублева Е.А. показала, что занималась предпринимательской деятельностью с ДД.ММ.ГГГГ по закупке и продаже товаров: одежды, постельного белья и тому подобного. С ДД.ММ.ГГГГ арендовала торговое помещение в «Универмаге». На 2 этаже были отделы «Шок каприз», «Римские каникулы», на 3 этаже отдел постельного белья, а с ДД.ММ.ГГГГ на 3 этаже отдел детской одежды «Маленькая леди». С августа ДД.ММ.ГГГГ было арендовано помещение под офис - вход на 2 этаже под служебной лестницей. У нее работали продавцами ФИО314, ФИО116, ФИО229, ее дочь ФИО77, ФИО113, ФИО409, ФИО486, ФИО115. Каждый получал зарплату 10-15000 руб. в месяц.
С Федониной сложились дружеские отношения по предыдущей работе в РФЯЦ ВНИИТФ НИО-№. В ДД.ММ.ГГГГ годах Федонина оказывала ей помощь в бизнесе:контролировала продавцов, товар, когда ее - Рублевой в городе не было - уезжала за товаром. Какого-либо трудового договора с ней не заключала, но давала ей благодарность товаром или деньгами, примерно до 10.000 руб. в месяц.
Васильеву знала как начальника кредитного отдела «№», где была клиентом. Отношения были только по поводу кредитования. Васильева бывала в отделах - мониторила бизнес, была также как и покупатель. Официально работали продавцами ФИО314, ФИО116, ФИО229, ее дочь ФИО77, ФИО113, ФИО409, ФИО487, ФИО115. Записи о доходах, которые превышали выручку отдела, были не фиктивные, просто часто люди отдавали деньги за товар ей лично при встрече. Также могли деньги отдавать и Федониной.
С ДД.ММ.ГГГГ был ФИО446 с «№» о сотрудничестве. Все договоры по обвинению заключались с ДД.ММ.ГГГГ, а потом только продлевались. В ДД.ММ.ГГГГ люди товар не брали, но знали об этих договорах, платила им по 1.000 руб. Так через ФИО30 передавала деньги ФИО384, ФИО297, ФИО15, ФИО19, ФИО163, других не помнит. Договоры могла приносить в «№» как Федонина так и ФИО30. Анкеты и договоры могли заполнять продавцы. Какого-либо умысла на завладение деньгами «№» не было. Намеревалась исполнять обязательства и делала это до мая ДД.ММ.ГГГГ. Просрочка могла составлять до 90 дней. Не смогла решить вопрос о погашении, так как была заключена под стражу.
С ДД.ММ.ГГГГ брала у людей деньги в долг, давала им же деньги в долг, это был узкий круг. Было выгодно получать деньги под кредиты физических лиц: и процент меньше и срок больше. Для граждан - это была система зарабатывания денег, для нее - развитие бизнеса. Люди стали приводить родственников, знакомых, а многих даже и не знала. Этим, в том числе, занималась ФИО30. Она приносила деньги, гражданам сама выплачивала вознаграждение, брала себе по 5.000 руб. за каждый договор. Знает, что Федонина общалась с ФИО78, брала ли она себе вознаграждение по 5.000 руб. как посредник - не может сказать. Сама она - Рублева, платила вознаграждение ФИО14, ФИО405, ФИО392, ФИО396, ФИО384, ФИО15, ФИО19, ФИО30, ФИО63, ФИО409, ФИО424, ФИО92, ФИО407, ФИО318 и ФИО3. Система вознаграждения была следующая 5% от суммы, которую ей передают - для заемщика, 5.000 руб. - за договор посреднику. Если посредников несколько, то каждому по 5.000 руб. В ДД.ММ.ГГГГ стала давать вознаграждение 7-10 % как кто попросит. Поручители получали по 500 руб., кто оформлял договор, тот и подыскивал поручителей. Некоторые брали по 1.000 руб. за поручительство как сами просили. Федониной как посреднику по 5.000 руб. не выплачивалось. Откуда появилась ФИО301, не может сказать, но она также была посредником, у многих людей брала кредиты и передавала ей - Рулевой. Может, ее привлекла Федонина.
Кто оформлял анкеты, не знает, видимо тот, кто и приводил человека. Не согласна с тем, что справки о заработной плате не соответствуют действительности, они просто скорректированы. Со ФИО129 - сотрудником бухгалтерии ВНИИТФ, познакомилась через ФИО384, пообщавшись с ней, просила делать справки, та не отказывалась. Просто сами люди не хотели тратить время, чтобы получить справку, поэтому сама приносила их в отдел. За это давала ей в качестве благодарности конфеты, колготки и так далее. С августа ДД.ММ.ГГГГ коррекция справок стала не возможна, т.к. была введена компьютерная программа. Люди, о том, как делаются справки, знали.
Васильеву не просила оформлять кредиты, какого-либо вознаграждения ей не платила. Васильева не знала, что люди берут кредиты для нее - Рублевой.
Про каждый конкретный эпизод пояснить не может, сколько получила денег от конкретного лица.
Все кредиты оплачивались, оплата производились продавцами, которым выдавался список и деньги. Кому и сколько платить она - Рублева, знала, оплаты производились по ее указанию. Квитанции приносили ей, через месяц их уничтожала.Наиболее часто платила ФИО314, которой добавляла к зарплате по 1000 руб. за это. Также платила за эту услугу ФИО208, ФИО384, ФИО301, ФИО39.
Расписки никто не просил, поэтому их не писала. Кто просил - тем давала расписки. В июне ДД.ММ.ГГГГ люди стали массово просить расписки, приносили свои бланки, с указанием, что в течение 3-х месяцев должна расплатиться, она такие условия отказывалась подписывать.
На момент заключения под стражу все договоры были действующие. От своих обязательств не отказывалась, со всеми потерпевшими общалась, говорила, что это временные трудности, просила их платить хотя бы по 1000 руб. В купленной в ДД.ММ.ГГГГ по ипотеке квартиру хотела сделать ремонт, а затем продать и рассчитаться по кредитам. Автомашину БМВ купила за 1 млн. 400 руб., чтобы иметь возможность отдавать ее в залог в банке в качестве обеспечения своих банковских кредитов. Не согласна с обвинением, что деньги брались только для того, чтобы погашать предыдущие кредиты. Был бизнес, деньги по выручке аккумулировались в сейфе, она знала эту сумму, после оплаты кредитов перераспределяла на другие расходы - зарплату, аренду и т.д.
До октябре ДД.ММ.ГГГГ никаких проблем не возникало. В ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ не заплатила кредиты в банке, чтобы сэкономить около 1 млн. руб., закупила на 2 млн. руб. товара в Китае. Не учла, что последующие проплаты пойдут на оплату штрафов. Платежи сдвинулись, банки стали беспокоить людей. В каждом банке пыталась оформить кредит на себя, но банки отказали. Полученные деньги в ВУЗ банке 2 млн. потратила на погашение кредитов по май ДД.ММ.ГГГГ, но денег не было, летний товар закупить не смогла.
С потерпевшими ФИО21, ФИО353, ФИО273 и ФИО389 сложились отношения, не связанные с кредитами банков, они давали в долг свои деньги. Суммы набирались со временем, а не одной суммой, как было указано в расписках. Так ФИО353 постоянно выплачивала проценты, та ей снова давала деньги в долг. Сумма долга перед ФИО353 выплачена путем выплаты процентов. ФИО27 также никаких требований о возврате денег не предъявлял, проценты ему исправно выплачивались. ФИО272 также выплачивали проценты, потом стал требовать полного возврата денег. ФИО21 деньги также накопились какое-то время, претензий та не предъявляла. С предпринимателем Ситнинковой договорились, что вместе пользоваться деньгами, поскольку последняя пользовалась сама, то написала расписку об оплате по графику.
Бизнес работал, было много товара, 50-70000 руб. ежедневный оборот. Затраты были на растомаживание товара, аренду торговых площадей, траты на самолеты, проживание в гостиницах,зарплата продавцам, реклама. Ежегодно с ребенком ездила отдыхать по 10 дней ДД.ММ.ГГГГ, это были ее кредитные деньги или личные, выходило около 80000 руб. за поездку. Было хорошее оборудование, манекены.
Как-то скрыться от потерпевших не пыталась, до последнего пыталась работать.
Ранее офис был прямо в отделе «Шок каприз», иногда там люди отдавали деньги. Деньги часто не просила, но если приносили, то брала. Например, ФИО30 приносила деньги, могла оставить продавцам с запиской.
Васильева как начальник отдела кредитования узнала о ситуации, что кредиты берутся для Рублевой только в конце февраля, марте ДД.ММ.ГГГГ.
Полагала, что за кредиты, полученные в декабре ДД.ММ.ГГГГ по июль ДД.ММ.ГГГГ, может заплатить за счет прибыли. Но не смогла уехать за товаром, все время уходило на то, чтобы успокоить людей, в курсе этого была и Федонина. Лично деньги в руки брала у единиц, точно сказать не может. Как погашать кредиты были записи на листочках и графики погашения - у ФИО30 за своих людей, у Федониной - за своих. У нее - Рублевой, не было такого графика, но она суммой владела по таблице, куда она девалась - не помнит.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода (№) с потерпевшими ФИО389 показала, что с сыном ФИО488 ДД.ММ.ГГГГ сложились деловые отношения, они одалживали 1 раз в 3 месяца у него деньги в долг. При этом она - Рублева, договаривалась с ФИО27, а Федонина приезжала за деньгами в несколько приемов по 300-350000 руб., брала у ФИО388 Когда подходил срок оплаты, спрашивала, надо ли вернуть, ФИО27 отвечал, что нет. У ФИО27 было об этом пять расписок. Он попросил их переписать все в одну, чтобы не потерять. ДД.ММ.ГГГГ Федонина написала расписку на 1200000 руб., эта сумма сложилась примерно за год. При этом, по этим долгам исправно платили проценты, их отвозила Федонина отдавала ФИО27 от 24000 до 40000 руб., при этом расписки не брали, т.к. были хорошие отношения. Позже она - Рублева эту расписку также подписала. В мае ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 стал требовать вернуть деньги 1200000 руб., но денег не было в связи с плохой финансовой ситуацией. Сказала, что возьмет кредит в «№», пошла туда с заявлением, но там побывал ФИО27, показывал расписки и в кредите отказали. Деньги собрать не удалось.
Расписки от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ и показания ФИО27 по ним соответствуют действительности.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшей ФИО384 (№) показала, чтополучала от ФИО384 ДД.ММ.ГГГГ в долг 250000 руб. по инициативе самой ФИО384 Решением суда по этому долгу взыскано, в том числе, и проценты, ФИО384 в гражданском процессе ложно говорила, что проценты по расписке не получала. Требование о возврате было только от ФИО384 в октябре ДД.ММ.ГГГГ, когда она - Рублева находилась под стражей.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшей ФИО394 (№) показала, что по кредиту в «№» ФИО19 забрала товар из отдела на несколько тысяч рублей в счет задолженности ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшей ФИО397 (№) показала, что посредником по этому кредиту была ФИО327, но она не убедила ФИО226 взять кредит, ее убедила ФИО324, поэтому из кредита она - Рублева, отдала: 5.000 руб. ФИО327, 5.000 руб. - ФИО324, 5 % - ФИО226. Также пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. заемщику стала давать 7 %, а поручителям - по 1.000 руб. По кредиту с банком «№» оплачивалось такси 1.500-2.000 руб. и 500 руб. за пропущенный день на работе.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшим ФИО90 (№) показала, что по ФИО90 было два посредника: ФИО293 и ФИО30, им платила по 5.000 руб., поручителям, даже там, где нет их подписи, выдавалось по 500 руб., они должны были подойти в банк позже, но они не подходили.
Подсудимая Рублева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшей ФИО353 (№) показала, что ФИО353 в ДД.ММ.ГГГГ. дала ей 70.000 руб. под проценты, она их отдавала и ФИО353 снова давала в долг. На август ДД.ММ.ГГГГ накопилась общая сумма и была написана одна расписка на 300.000 руб. Проценты отдавала ФИО353 без расписок, об этом имеются черновые записи в блокноте.
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что по поводу эпизодов с потерпевшей ФИО271 (№) и потерпевшей ФИО274 (№) показала, что по банку «№» расписка, предоставленная ФИО271 безденежная. Деньги по этому кредиту пошли на погашение ипотеки по кредиту ФИО271 по «№». Также и по ФИО274. Они взяли кредиты в «№», чтобы заплатить ипотеку в «№».
Подсудимая Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с займами «№» пояснила, что договоры с этими же людьми заключались с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. заемщики знали об этих договорах. В реестре действующие договоры до момента ареста, просрочка не более 2 месяцев, что договором допускалось.
ПОДСУДИМАЯ ФЕДОНИНА Н.В. в предъявленном ей органами следствия обвинении в совершении обвиняемой в совершении 171-го преступления, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ виновной себя не признала.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина Н.В. показала, что Рублеву знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе работали в НИО-№ Потом она ушла в бизнес. Помогала ей, делала ценники, накладные, зарплату выдавала. В ДД.ММ.ГГГГ в «Универмаге» у Рублевой было 2 отдела в ДД.ММ.ГГГГ - 4. Когда Рублева отсутствовала - забирала выручку, писала отчеты, убирала деньги в сейф. Потом обо всем сообщала Рублевой. Бывало, что подменяла продавцов, официально у Рублевой не была оформлена.
С ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Рублева пользуется заемными средствами граждан, которые их берут по кредитам. Рублева оплачивала кредиты, эти деньги были нужны для развития бизнеса. Сама брала для Рублевой кредит, та давала ей 5% вознаграждение. Стала обращаться к людям с предложением взять кредит на этих условиях. С ДД.ММ.ГГГГ люди сами приходили, предлагали взять кредит, предлагали знакомым, родственника. Заемщику платили 5% вознаграждение, а посреднику 5000 руб. за договор. Инициатива была от людей, а Рублева с этим соглашалась. Она - Федонина, за посредничество деньги не брала, т.к. вместе с Рублевой работала. Кроме нее - Федониной, посредники были ФИО30, ФИО78, ФИО301, ФИО384, ФИО238, ФИО271, ФИО344, ФИО415, ФИО377, ФИО37, ФИО489, ФИО403, ФИО327, ФИО314, ФИО356, ФИО297, ФИО359 - они приглашали своих знакомых и получали по 5000 руб. за каждый договор. Их людей увидели первый раз только в суде. Деньги приносили в «универмаг» продавцам, либо на работе в мешочке. Там была записка с указанием суммы минус посредникам, поручителям, заемщикам, если что-то было непонятно, то перезванивала. Поиск поручителей был в обязанности посредников, если не находили, то она - Федонина, искала. Сумма за поручительство было по 500 руб., а в ДД.ММ.ГГГГ по 1000-1500 руб. Знала данные по своим заемщикам, записывала в тетрадку, которую не сохранила. Платили посредники за своих людей, им оставляли деньги в отделе. Перед этим они звонили и говорили, сколько денег нужно. Деньги часто передавали через продавцов. Они их складывали, потом она - Федонина их пересчитывала, смотрела, что написано в записке, писала отчет, деньги передавала Рублевой. Иногда сама принимала от людей деньги, чаще всего приходили посредники.
Всех потерпевших разделила на 4 группы.
1) группа: потерпевшие, которых вообще не знала, вообще никак не контактировала с ними, это:
ФИО267 - это люди ФИО490;
ФИО12 - от ФИО30 человек;
ФИО213 - от ФИО78 человек;
ФИО290 - от ФИО491;
ФИО291 - от ФИО492;
ФИО493 - от ФИО494;
ФИО495 - от ФИО496;
ФИО297 - от ФИО497;
ФИО305 супруги - от ФИО498;
ФИО14 - от ФИО499;
ФИО313 - от Рублевой;
ФИО314 - вообще не знала кто такой;
ФИО316 - от ФИО500;
ФИО317 - не знала ее, может от ФИО501;
ФИО318 - это соседка Рублевой;
ФИО321 - от ФИО502;
ФИО254 - от ФИО503;
ФИО55 - от ФИО504;
ФИО331 - от ФИО505;
ФИО333 - от ФИО506;
ФИО57 - от ФИО30 (здесь, видимо, и ФИО30, и
ФИО57 по 5.000 рублей получили, то есть два посредника);
ФИО336 - от ФИО507;
ФИО337 - от ФИО508;
ФИО343 - от ФИО509;
ФИО188 - не понятно ничего с этой потерпевшей;
ФИО349 - от ФИО510;
ФИО15 - Рублева с ней общалась;
ФИО354 - от ФИО511;
ФИО355 - от ФИО301 (но она денег не отдавала);
ФИО356 - от ФИО393;
ФИО512 - от ФИО513;
ФИО363 - от ФИО514;
ФИО229 - от ФИО515;
ФИО314 - продавец, не может пояснить ничего;
ФИО229 - продавец, не может пояснить;
ФИО16 - от ФИО516;
ФИО21 - Рублева общалась (по распискам);
ФИО373 - от ФИО517;
ФИО220 - от ФИО518;
ФИО376 - от ФИО30, ФИО519;
ФИО378 - от ФИО18 (сама ФИО378 и имела по 5000 за него как посредник);
ФИО380 - от ФИО520;
ФИО381 - от ФИО521;
ФИО159 - от ФИО522;
ФИО387 - от ФИО523, ФИО524 (два посредника);
ФИО390 - от ФИО525;
ФИО391 - от ФИО526;
ФИО395 - дочь ФИО415, не считает ее вообще потерпевшей;
ФИО226 - от ФИО527;
ФИО82 - от ФИО403, ФИО30 (Два посредника);
ФИО399 - от ФИО528;
ФИО214 - от ФИО529;
ФИО90 - возможно от ФИО30 и ФИО530;
ФИО403 - от ФИО531;
ФИО405 - знакомый Рублевой;
ФИО406 - от ФИО532;
ФИО94 -от ФИО224, здесь деньги отданы бывшему мужу;
ФИО414 - от ФИО78 (по <данные изъяты> деньги передавала, а по <данные изъяты> не отдавала);
ФИО417 - от ФИО82,ФИО533, ФИО30 (три раза по 5.000 рублей посредникам);
ФИО418 - не знала, кто это такой;
ФИО419 - возможно, от Рублевой;
ФИО424 - родственник Рублевой;
ФИО426 - не знала, кто такой, но возможно, от ФИО534;
ФИО427 - от ФИО384(возможно, что <данные изъяты> не брали, а <данные изъяты> погашен);
ФИО535 - от ФИО536;
ФИО163 - от ФИО537;
ФИО433 - от ФИО538;
ФИО86 - не знала, кто это;
ФИО539)- знакомая ФИО540;
ФИО350 - вообще ее не знала;
ФИО436 - деньги не брала, ей - Федониной не передавала по <данные изъяты>.
ФИО30 - его вообще не знала, это от ФИО541;
ФИО437 - ее не знала, это к ФИО384,
ФИО33 - он сам приходил, но не может про него пояснить, вроде человек ФИО542;
ФИО26 - это к ФИО30, не может пояснить.
От этих людей денег не получала.
2) группа: У них, возможно, деньги брала, когда приходили без посредника, убирала деньги в сейф, но это не ее люди:
ФИО543 - передавала деньги по кредиту с №, (от ФИО544);
ФИО270 - ей 5% давали (она от ФИО271, которая получила как посредник 5000 рублей);
ФИО271 - № не отдавала нам деньги, а внесла за ипотеку свою в № остатки за кредит для Рублевой. Было 150.000, а погасила где - то 120.000 рублей;
ФИО274 - они с ФИО271 одномоментно съездили в банк. По № передавала деньги, но по № денег не передавала - погасила свой кредит в № и потом они с ФИО271 брали ипотеку, или как - то частями. Знает, что у Рублевой ФИО274 брала в займы 7000 рублей;
ФИО275 - передала через ФИО271 и ФИО257. Она передавала деньги ей -Федониной, в кульке.
ФИО257 - через ФИО271, а потом сама стала активно заниматься этим. ФИО257 часть денег ей -Федониной, отдавала, а часть денег через ФИО271. Всегда 5000 рублей получала ФИО271.
ФИО277 - деньги через ФИО271 передавали в основном. У нее № должен был погашен.
ФИО278 - деньги по № передавала. И этот кредит закрыт, 5000 рублей она брала и 12.000 рублей, поэтому последний платеж по № - ее платеж, она собиралась в отпуск с детьми, ей нужны были деньги. Она вообще не потерпевшая.
ФИО283 - деньги по № получала. Он брал и через мужа передавал. Муж 5000 рублей не брал, а она -Федонина, взяла 5.000 рублей как посредник. По № он не передавал полученные деньги, а купил колеса для машины.
ФИО284 - ее - Федониной,приятельница, ей передавала деньги, хотя у нее не все их кредиты, только № и №.
ФИО285 - через ФИО190 появилась. Она по № передавала ей -Федониной деньги.
ФИО286 - через ФИО344 - ее человек, ФИО344 забирала 5000 рублей как посредник.
ФИО287 - человек ФИО78, не помнит, но возможно, передавала деньги через ФИО78 и 5.000 рублей ФИО78 имела как посредник
ФИО39 - через ФИО301 передавала какие - то деньги, ФИО301 имела за договор по 5.000 рублей.
ФИО238, ФИО299 через ФИО545 передавали деньги. (ФИО301 получала по 5000 рублей)
ФИО300 - знакомая ФИО190, но она вряд ли потерпевшая, возможно не передавала деньги.
ФИО301 - передавала ей деньги, она -Федонина, ничего себе не брала как посредник.
Котолованова - через ФИО30 по № передавала, а через ФИО301 по № один раз передавала деньги ей - Федониной.
ФИО307 - передавала деньги через ФИО301 или через ФИО344.
ФИО309 - через ФИО415 и ФИО344 деньги передавала и обе по 5000 рублей взяли. Возможно ФИО415 передавала деньги.
ФИО281 - через ФИО37 передавал (она себе 5000 рублей брала)
ФИО327 - ФИО30 от нее передавала деньги, и она брала 5000 руб., пару раз сама ФИО327 отдавала деньги продавцам
ФИО329 - через ФИО356 (та имела 5000 рублей за посредничество), а № ей -Федониной, в руки приносила.
ФИО221 - через ФИО30 деньги передавала и ФИО30 5000 рублей брала, ФИО221 все деньги передавала через ФИО546
ФИО339 - подруга ФИО271 и ФИО257, и через кого она передавала по №, не знала. ФИО257 и ФИО271 5000 рублей брали себе
ФИО65 - знакомая ФИО30 и ФИО297, деньги передавала через ФИО30 и по 5000 рублей брали обе.
ФИО345 - она не отдавала по № деньги, она сама оплачивала его. Она знакомая ФИО78, могла ей передавать деньги.
ФИО68 - сестра ФИО314, она ее уговорила и получала ФИО314 5000 рублей
ФИО357 - ее привела ФИО344, у нее не брала деньги, она могла отдавать только ФИО547
ФИО358 - ФИО30, ФИО403, они брали по 5000 рублей, деньги передавали ей -Федониной.
ФИО548 - подруга ФИО359, имела 5.000 рублей, ничего ей не должны.
ФИО371 - от ФИО356 5000 рублей получала, от нее деньги передавали ей -Федониной;
ФИО378 - по № банку деньги не брали, а передала по № ей -Федониной.
ФИО382 - ФИО301 передавала деньги (5000 рублей брала она себе)
ФИО384 - сама передавала, но не может сказать точно
ФИО129 - сама приходила, оставляла деньги. Она - подруга ФИО384 и ФИО384 могла брать 5000 рублей, точно не знает.
ФИО386 - новый муж ФИО314,, там вообще вопрос, потерпевший ли он. Он не передавал деньги.
ФИО392 - знакомая Рублевой и через нее передавали
ФИО30 - это отношения с Рублевой, но иногда деньги передавала ей - Федониной.
ФИО19 - по № не помнит точно, а по № точно передавала, брала ФИО384 себе 5000 рублей
ФИО396 - знакомый Рублевой, не вникала в их отношения, он, может и передавал, платить за него она -Федонина, ходила.
ФИО549 - не может пояснить, но деньги он передавал.
ФИО377 - его не видели, он все отдавал жене. Сомнения, что он - потерпевший.
ФИО92 - принимала и она -Федонина, и Рублева деньги, он был грузчиком у Рублевой
ФИО408 - подруга ФИО271 и ФИО274. За нее всегда платила ФИО274, и она - ФИО408 не потерпевшая, от нее денег не получали.
ФИО409 - продавец, у нее не брала деньги
ФИО211 - брала у него деньги по №, по № не брала деньги. За ФИО211 она - Федонина, не платила ни разу, так как документов на него у нее дома не было.
ФИО413 - давно он брал в №, он закрыт. По № он взял деньги для себя и купил компьютер. Потом он переоформил кредит сам и показал, что у него кредит, но он уже был закрыт. Звонила в №, сказали, что этот кредит закрыт 23 июня. На очной ставке он не сказал, что кредит закрыт.
ФИО225 - подруга ФИО109 и ФИО30, они получали по 5000 рублей как посредники. Возможно, ей - Федониной, лично передавали по кредиту с №. ФИО225 15.000 рублей брала из этого кредита для себя и, думает, он уже закрыт.
ФИО436 - деньги не передавала по №.
ФИО279 - за нее приносила сестра ФИО224. По № брала и 5000 ФИО224 дали.
ФИО326 - за нее приносила ФИО327 и 5000 рублей брала она, как и ФИО30, от нее брали деньги.
ФИО328 - это Рублевой, может и ей -Федониной, передавал деньги, № точно передавал.
ФИО311 - это подруга ФИО359, от нее брала за №, 5000 брала ФИО359.
ФИО322 - подруга ФИО30, ничего не брала, если только через ФИО30.
3) группа : Точно брала деньги у них, но может не все:
ФИО272 наличные брала, не связанные с кредитом;
ФИО281 наличные брала, не связанные с кредитом;
ФИО224 - брала деньги по кредиту с № и №;
ФИО293 - брала деньги по кредиту с № (остальное через ФИО550);
ФИО298 - брала деньги по кредиту с №, №;
ФИО551 брала деньги по кредиту с №, №;
ФИО304 брала деньги по кредиту с №, № (остальное через ФИО552);
ФИО62 - брала деньги по кредиту с №;
ФИО319 - брала деньги по кредиту с № последний;
ФИО324, ФИО226 - брала деньги по кредиту с № в здании № у них;
ФИО60 - брала деньги по кредиту со №;
ФИО37 - брала деньги по кредиту с №;
ФИО353 - наличные брала, не связанные с кредитом;
ФИО362 - брала деньги по кредиту с №;
ФИО377 - брала деньги по кредиту с №;
ФИО27 - это наличные. Он сказал, что последние деньги 200.000 рублей он снял с книжки. Он не предоставил эту книжку. ДД.ММ.ГГГГ - это было воскресенье, банк не работал. У него деньги в пуфике лежат. Он взял и отдал наличными. Деньги он отдавал частями, а не всей суммой один раз.
ФИО407 - либо ей -Федониной, либо Рублевой отдавала
ФИО410 - получала по №, так как Рублева отсутствовала
ФИО415 - брала деньги по кредиту с №;
ФИО416 - по № деньги были переведены в валюту 19.000 долларов, которые перевели на ее - Федониной счет, их обналичила и передала Рублевой.
ФИО420 и ФИО380 - по № забирала деньги от обоих
ФИО167 - забирала у них деньги, но это человек Наумовой, через нее и та получала по 5000 рублей
ФИО424 и ФИО409 - работали у них и отдавали деньги им (Федониной, Рублевой);
ФИО195 - два раза у него брала деньги по №, № - он передал через ФИО344, по двум кредитам, ФИО344 имела по 5000 рублей как посредник.
ФИО206 - передавала деньги по кредиту со №, а Лавреньевой или Рублевой отдавала по №.
4) группа : Кого привлекла к получению кредитови получала по 5000 рублей:
ФИО251, соседка, но сомневается по кредиту в №, она на свадьбу брала этот кредит.
ФИО215 - одноклассница. Но по № - вопрос, и если передавала деньги, то не им: ее -Федониной, и Рублевой не было в городе. По №, №, № передавала она ей - Федониной. Получила по 5000 рублей, кроме № банка.
ФИО78 - по № 50.000 рублей, это ее кредит, а 100.000 рублей по № отдавала и по № отдавала ей -Федониной и по 5.000 рублей я получала.
ФИО37 - брала по банку № и 5.000 рублей получала
ФИО344 - по №, № (за минусом 40.000 рублей - она окна себе вставила и минус ее вознаграждение 10.000 рублей), она -Федонина, себе 5000 рублей взяла.
ФИО43 - за нее брала по 5000 рублей за 2 кредита
ФИО359 - у нее по 5000 рублей брала
ФИО360 - брала по 5000 рублей два раза
ФИО102 - по №, № - по 5000 рублей брала
ФИО310 - по №, расписка есть, 5000 рублей, наверно, взяла себе.
ФИО208 - от нееполучила 5000 рублей, все деньги от нее брала
У Рублевой было соглашение с «№, анкеты лежали у кассы. Договоры просто продлевались, могли заполнять анкеты продлавцы, она -Федонина также могла заполнять анкеты и в них расписываться. Но в договорах не расписывалась, кто расписывался - не знает.
В бизнес Рублевой не вникала, т.к. была только наемным работником, основная работа была во ВНИИТФ. Куда шли деньги не известно. В феврале ДД.ММ.ГГГГ что-то случилось. Рублева хотела взять кредит на себя, где она - Федонина, поручитель. Но кредит не дали из-за ошибочной плохой кредитной истории. В марте-апреле стали звонить люди, что кредиты не оплачиваются. Прогорели просто экономически, никто мошенничать не хотел. Считает, что выручку продавцами пробивалась даже меньше, никакой фикции не было. ФИО129 приносила справки, иногда она - Федонина, просила не ставить в справках квартплату, добавить пару тройку тысяч. Это было по просьбам потерпевших, которые хотели взять больше кредит, т.е. получить большее вознаграждение. Иногда расписывалась в анкетах за заемщиков, но в договорах те расписывались сами.
Васильеву знала как начальника отдела кредитования №. Каких-либо денег ей не платила, в магазин она приходила только как покупатель.
Бизнес считали, что совместный, т.к. она -Федонина была все время в отделе, платила по кредитам.
Когда ни ее, ни Рублевой, не было в отделе, люди отдавали деньги ФИО314. По изъятым распискам имеются ее записи, но они подписаны от имени Рублевой - не ею - Федониной.
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Федониной Н.В., данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ:
- о том, что в «№» в каждый пакет документов вкладывались по 5-7000 руб., все это передавалось ФИО29, которая говорила, когда заемщику надо подойти в банк для получения кредита. Иногда поручители не ставили своих подписей, но кредит все равно выдавался. ФИО29 если считала, что сумма денег, переданных ею не достаточна, то сама приходила в отдел Рублевой за нужной суммой денег. Сумма денег, переданных ФИО29 по ее подсчетам около 650000 руб. Она - Федонина, сама передавала деньги ФИО29. За кредит ФИО15 ФИО29 взяла 80000 руб., за кредит ФИО410 - 15000 руб. ФИО29 брала у Рублевой новый товар, поступивший в продажу, возврата денег со стороны ФИО29 за этот товар не было. (т.155 л.д.70)
В судебном заседании Федонина Н.В. пояснила, что действительно передавала деньги по кредиту ФИО15, ФИО410, так сказала Рублева, что за деньги - не знает. Деньги передавались, но что это за деньги не знает. Один раз летом ДД.ММ.ГГГГ Рублева в ее присутствии передала ФИО29 15000 руб., за что - не знает. Про 650000 руб. это ее - Федониной, умозаключения, откуда она взяла эту цифру - пояснить не может.
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Федониной Н.В., данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Рублева ей пожаловалась, что ей надоело платить за учебу сына ФИО29. (т.155 л.д.69)
В судебном заседании Федонина пояснила, что может допустить, что те 15000 руб., которые передавала Рублева в ее присутствии за обучение сына, но точно не знает. Следователь сказал, чтобы дать такие показания - тогда отпустит из-под стражи.
Подсудимая Федонина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизода с потерпевшими супругами ФИО553(№) подтвердила, что 1200000 руб. одной суммой не получали, эта сумма сложились частями, около 150000 руб. вернули.
ПОДСУДИМАЯ ВАСИЛЬЕВА И.М. в предъявленном ей органами следствия обвинении в совершении 125-и преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.204 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ виновной себя не признала.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Васильева И.М. показала, что с июля ДД.ММ.ГГГГ по июнь ДД.ММ.ГГГГ работала начальником кредитного отдела филиала «№» (отдел активно-пассивных операций - АПО). С ДД.ММ.ГГГГ знает Рублеву как предпринимателя - клиента банка. Рублева говорила, что пакетами документов на кредиты занимается Федонина. При необходимости получения кредита Рублева обращалась к управляющей ФИО122, в ее отсутствие к ней - Васильевой И.М. Личных отношений с Рублевой не поддерживала, была в ее отделах как покупатель, всегда рассчитывалась за товар. С Федониной отношений не поддерживала, иногда ее видела в банке - она приходила по поводу кредитов. От нее никогда денег не получала, никаких документов на оформление кредитов физическим лицам от нее не получала.
В своей деятельности руководствовалась своей должностной инструкцией, осуществляла общее руководство отделом, куда входят группы по кредитованию юридических лиц и предпринимателей, по кредитованию физических лиц, по работе с клиентами. Непосредственное руководство групп осуществляют начальники групп. Группа по кредитованию физических лиц, в частности, готовит заключение специалиста для кредитного комитета, ведет кредитное досье, готовит кредитные договоры, контролирует своевременное погашение кредитов. Она - Васильева И.М., сама никогда не готовила заключение, оно готовилось специалистом, который ставил свою подпись. Заседания кредитного комитета проходили в кабинете управляющей, решение оформлялось секретарем. Без этого решения и распоряжения управляющей, денежные суммы заемщику не выдавались.
Начальником группы кредитования физических лиц была ФИО28. В ее обязанности входило в частности рассмотрение кредитных заявок, подготовка заключений на кредитный комитет, ведение кредитного досье заемщика, контроль над сотрудниками группы. Каких-либо указаний ФИО28, которые могли бы повлиять на расчет платежеспособности клиента, не давала. Это подтверждается тем, что своей рукой делала записи в заявлениях о предоставлении меньшего кредита, чем запрашивали: ФИО267 - кредит от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО327 - кредит от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО421 - кредит от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО427 - кредит от ДД.ММ.ГГГГ О существовании физических лиц, берущих кредиты для Рублевой Е.А., не знала. Какого-либо содействия о предоставлении кредитов этим гражданам не совершала. По показаниям ФИО392 в июле ДД.ММ.ГГГГ обращалась лично к ней - Васильевой И.М., за оформлением кредита, этого быть не могло, так как была в отпуске.
В п.5.6 положения «О кредитовании физических лиц» предусмотрен порядок определения платежеспособности заемщика. Коэффициент платежеспособности не должен превышать 50 %, в противном случае это говорит о повышенном риске. При расчете, обязательства по другим кредитным договорам не учитывались, а носили информационный характер для комитета. ДД.ММ.ГГГГ в этот пункт были внесены изменения, которые были обусловлены новым программным обеспечением, что предусматривало расчет коэффициента только в электронном виде. Стали учитываться новые критерии оценки платежеспособности: количество членов семьи, иждивенцы, алименты, удержания по исполнительным листам, ежемесячные платежи по другим кредитам и прочие расходы. Обязательство клиента в виде поручительства по другим договорам при определении его платежеспособности не учитывалось. П.5.3.3 предусматривал, что совокупный доход семьи заемщика учитывался в случае, если супруг поручитель. До ДД.ММ.ГГГГ п.5.7 Положения не предусматривал такое основание для отказа клиенту как отрицательная кредитная история. В банке был создан резерв на возможные потери по ссудам. Это вызвано тем, что информация, предоставляемая клиентами, могла быть неполной или недостоверной, при расчетах могли быть допущены ошибки. Ни в одном пункте положения не указано обязательным условием подписание кредитного договора поручителем до выдачи денежных средств заемщику. Кредит мог выдать любой специалист группы, а не тот, кто готовил заключение, ордер-распоряжение на выдачу кредита подписывался управляющей филиалом вместе с договором, до подписания его заемщиком и поручителем. Никогда не давала указание сотрудникам отдела подделывать подписи за поручителей.
О том, что заемщики банка передавали деньги Рублевой, узнала в марте ДД.ММ.ГГГГ, когда присутствовала на встрече управляющей ФИО122 с Рублевой. Рублева отказалась назвать список лиц, взявших кредиты для нее, сказав, что ситуация будет исправлена.
Движение по ее счету А1, приобщено к материалам дела в нарушение уголовно-процессуального закона. Необходим анализ движения по ее счету А1 и А2 (электронного кошелька). Поступление на счет А2 связано с поступлением заработной платы на счет А1. Со счета А2 практически все деньги снимала наличными, так как плохо работают банкоматы. Также вносила часть денег на дополнительную карту, которая была сделана для сына, обучающегося в <адрес>.
Также Васильева показала, что мониторинг бизнеса Рублевой осуществляла ее заместитель - ФИО131. Лимит кредитования менялся от 100.000 до 2.000.000 руб. В мае ДД.ММ.ГГГГ Рублева подавала заявку на 1.000.000 руб. На кредитном комитете в получении кредита ей было отказано. До этого к ней - Васильевой пришел ФИО27, который показал долговую расписку от Рублевой на 1.250.000 руб., сообщив, что Рублева полученным кредитом рассчитается с ним. Она - Васильева скопировала расписку, показала ФИО131, это обязательство не было учтено, Рублева не указала об этом долге. Риск был высокий, поэтому ей отказали в кредите.
О системе, что граждане берут кредиты для предпринимателей, ничего не известно, на таких условиях банк бы кредит не дал. Процент платежеспособности определяет, сколько процентов дохода лицо будет платить за кредит. Условия кредитования физических лиц лучше, чем у предпринимателей: больший срок 5 лет, а не 1-1,6 года, физическое лицо получало кредит под 18% годовых. Отсутствие в договорах подписей поручителей или подписи не этих лиц, объясняет технической ошибкой. Весной ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной была обнаружена ошибка в ее кредитной истории из-за ошибки в программе. Федонина писала жалобу в головной банк, ошибка через месяц была исправлена. По поводу показаний, данных Федониной на следствии об оплате ее - ФИО29 услуг за оформление кредитов, отвечать отказалась.
ДОКУМЕНТЫ, относящиеся к подсудимой РУБЛЕВОЙ Е.А.
Согласно справке ИФНС по <адрес> Рублева Е.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, декларация о доходах физического лица не представлялась. (т.148 л.д.217)
Согласно выписки из Единого государственного реестра ИП Рублева Е.А. зарегистрирована в качестве предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.219-220).
Согласно справке ни Рублева, ни ФИО4, какого-либо недвижимого имущества в <адрес> не имеют (т.104 л.д.20).
Документы по ЗАО «№» аренда
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены:
ксерокопии договоров аренды торговых площадей в магазине «Универмаг» между ИП Рублевой и ЗАО «№»:
- от ДД.ММ.ГГГГ, торговая площадь на 3 этаже в размере 48,66 кв.м. (т.4 л.д.68-70);
- от ДД.ММ.ГГГГ, торговая площадь на 2 этаже в размере 47,8 кв.м. (т.4 л.д.74-76);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 47,8 кв.м. (т.4 л.д.77-79);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 3 этаже в размере 50,73 кв.м. (т.4 л.д.80-82);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 3 этаже в размере 78,3 кв.м. (т.4 л.д.83-85);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 64 кв.м. (т.4 л.д.86-88);
также акты приема - передачи торговых площадей отдельно:
- от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ площадь на 3 этаже в размере 120, 8 кв.м.
- от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ площадь на 2 этаже в размере 64 кв.м.
(т.4 л.д. 89).
Ксерокопии договоров аренды торговых площадей в магазине «Универмаг» между ИП Рублевой и ЗАО «№»:
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 3 этаже в размере 120.8 кв.м., арендная плата 62.453 руб. в месяц, дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.115-123);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 95,6 кв.м., арендная плата 58.316 руб. в месяц, дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.124-133);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 115,21 кв.м., арендная плата 70.278 руб. в месяц, дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.134-142);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 95,6 кв.м., арендная плата 65.964 руб. в месяц, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.143-152);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 115,2 кв.м., арендная плата 79.499 руб. в месяц, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.153-162);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 3 этаже в размере 120.8 кв.м., арендная плата 70.668 руб. в месяц, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.163-172);
- от ДД.ММ.ГГГГ для офиса на 2 этаже в размере 14.7 кв.м., арендная плата 6.688 руб. в месяц (т.4 л.д.173-177);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 3 этаже в размере 120.8 кв.м., арендная плата 79.124 руб. в месяц (т.4 л.д.178-186);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 95.6 кв.м., арендная плата 73.612 руб. в месяц (т.4 л.д.187-195);
- от ДД.ММ.ГГГГ торговая площадь на 2 этаже в размере 115.2 кв.м., арендная плата 88.712 руб. в месяц (т.4 л.д.196-204).
Приобщены технологические планы расположения торговых мест в «Универмаге»:
- 2 этажа (т.159 л.д.166). Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что торговые места на схеме № - это «Римские каникулы», № - «Шок каприз», № - офис Рублевой;
- 3 этаж (т.159 л.д.167). Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что торговые места на схеме № - это «Маленькая леди» и отдел постельного белья.
Исковые заявление ЗАО «№» к ИП Рублевой о взыскании денежных средств по договору аренды:
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201.641 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15.202 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 179.848 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120.282 руб.
(т.4 л.д.94-101).
Ксерокопии решений Арбитражных судов о взыскании с Рублевой в пользу ЗАО «№» арендной платы:
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.05 по ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 95, 6 кв.м. 147.224 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.04.-ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 14,7 кв. м. 20.065 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.04-ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 120,8 кв.м. 237.372 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.04.-ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 115,21 кв.м. 209.747 руб.
(т.4 л.д.102-114).
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 26.04-ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 95.6 кв.м. 120.282 руб. (т.4 л.д. 301-307);
- от ДД.ММ.ГГГГ за период с 26.03-ДД.ММ.ГГГГ на торговую площадь 120.8 кв.м. 129.486 руб. (т.4 л.д.308-315).
Документы по «№».
Согласно справкам филиала «№»:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Рублевой Е.А. как предпринимателем оформлено 53 кредитных договора (приведена таблица)два кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1 770000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ на 900000 руб. находятся на просрочке. (т.148 л.д.3-4)
- у Рублевой Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет. (т.148 л.д.5)
Приобщены копии договоров «№»:
- договора банковского счета с Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к нему (т.148 л.д.9-13);
- договора банковского счета с Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.14)
- договора банковского счета с Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к нему (т.148 л.д.15-20);
- договора с Рублевой Е.А. о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ на 1770000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.28-29)
- договора о залоге в обеспечении кредитных обязательств Рублевой Е.А. по договору от ДД.ММ.ГГГГ - имущество - витрины, манекены, музыкальные центры и др. на залоговую стоимость 1 407 862 руб. - по согласованию сторон в оценке 60% от рыночной стоимости (т.148 л.д.30-31)
- договора о залоге автомобиля Рублевой Е.А. БМВ Х5 госномер № в обеспечении обязательств по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.32-33)
- договора поручительства ФИО4 по кредиту Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.34)
- договора о кредите Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 900000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.62-63)
- договора о залоге в обеспечении обязательств по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на залоговую стоимость имущества в 566 984 руб. (т.148 л.д.64-65)
- договора о залоге в обеспечении обязательств по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на залоговую стоимость имущества 606 942 руб. (т.148 л.д.66-67)
- договора поручительства ФИО4 по кредиту Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.68).
Приобщено движение денежных средств по счету ФИО5 (т.148 л.д.74-157)
Согласно справке просроченная задолженность Рублевой Е.А. по кредитным договорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возникла в июне ДД.ММ.ГГГГ (т.148 л.д.158)
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы:
- в период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Рублевой Е.А. в филиале «№» поступило 17 316 347 руб. из них:
по кредитным договорам 1 290 000 руб. (по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
выданы ссуды в сумме 6 560 000 руб. (по договорам от ДД.ММ.ГГГГ № и №; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
поступление наличными 9 216 347 руб.;
оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ - 250000 руб.;
- за указанный период с расчетного счета списано 17 325 293 руб. из них:
погашение процентов по кредитам 1 177 294 руб.;
погашение кредитов в сумме 6800000 руб.;
кассовое и расчетное обслуживание на 62 167 руб.;
списание по платежным поручениям 2000 руб.;
оплата за открытие и ведение ссудного счета в сумме 9580 руб.;
получение по чекам 6 260 000 руб.;
прочие расходы, в том числе за туристическую путевку, ремонт автомашины ВАЗ № на 1 644 090 руб.;
пополнение оборотных средств, пополнение расчетного счета - 1 370 000 руб.;
пени - 160,7 руб.
- входящий остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 8945 руб., исходящий остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 0 руб.
(т.148 л.д.231-244).
К заключению имеются приложения:
- таблица №: «Сведения о поступлении денежных средств на расчетный счет….» (т.148 л.д.245-246)
- таблица № «Сведения о списании денежных средств с расчетного счета…» (т.148 л.д.247-248)
- таблица № «Развернутая ведомость движения денежных средств на расчетном счете….» (т.148 л.д.249-259)
По таблице №:
оплачена турпутевка в Турцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 226 720 руб. - пункт таблицы 725 (т.148 л.д.265);
оплачена турпутевка в Пекин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59536 руб. - пункт таблицы 775 (т.148 л.д.266);
оплачена покупка автомашины ВАЗ № 240000 руб. ДД.ММ.ГГГГ - пункт таблицы 795 (т.148 л.д.266).
Документы по «№».
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены ксерокопии:
- договора от ДД.ММ.ГГГГ покупки квартиры Рублевой Е.А. по адресу <адрес>, цена договора 2.400.000 руб., свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру (т.5 л.д.19, 20-21);
- договора от ДД.ММ.ГГГГ между Рублевой и «№» на получение ипотечного кредита для покупки квартиры в сумме 2.160.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, договоры поручительства ФИО369, ФИО313, ФИО554 (т.5 л.д.25-27, 28, 29, 30);
- договора от ДД.ММ.ГГГГ между предпринимателем Рублевой Е.А. и «№» об открытии не возобновляемой кредитной линии с лимитом 1.000.000 руб.; договор залога от ДД.ММ.ГГГГ по обеспечению обязательств по договору кредитной линии, залог - товары, находящиеся в обороте (т.5 л.д.107-114, 115-120);
- договора от ДД.ММ.ГГГГ между Рублевой и «№» на получении кредита для личного потребления на 744.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, поручители ФИО4, ФИО30 (т.5 л.д.182-184). Согласно лицевому счету, последняя оплата по кредиту ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.128-130). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. пояснила, что деньги по этому кредиту были потрачены на ремонт квартиры, платила его по июнь ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены ксерокопии:
- договора кредита между Рублевой Е.А. и «№» от ДД.ММ.ГГГГ на личное потребление на 750.000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ, поручители ФИО26, ФИО14 и ФИО293 (т.6 л.д.12-14). Согласно лицевому счету последнее гашение кредита ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.2-4).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. пояснила, что этот кредит был потрачен на автомобиль, он оплачивался по май ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Рублева Е.А. имеет расчетный счет в Снежинском отделении Сбербанка. (т.147 л.д.16), предоставлены сведения о движении по счету (т.147 л.д.17-81)
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы №:
- на расчетный счет Рублевой Е.А. в Сбербанке поступило 10 354 132 руб. из них: по кредитным договорам со Сбербанком 4150000 руб. (от ДД.ММ.ГГГГ - 700000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - 620000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 580000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - 450000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - 800000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 руб.); поступило наличными на 2 957 382 руб.; зачислено по торговым реестрам 110749,8 руб.; зачислено из филиала «№ 1 370 000 руб., поступило из «№» 1236000 руб.; поступило от предпринимателей ФИО555 - 130000 руб., ФИО556 - 400000 руб.
По приложению 3 к заключению в графе 10 указаны поступления из «№» по договорам займа физических лиц в хронологии.
- за указанный период с расчетного счета списано 10 354 135 руб. из них: снято наличными 7247500 руб.; комиссия банка 19073+90745 руб.; гашение процентов по кредитным договорам - 204 221 руб. 98 коп., гашение кредитов 2 473206 руб. 49 коп.; возврат неверно перечисленных сумм предпринимателям ФИО557 - 130000 руб., ФИО558 - 150000 руб., ООО «№» перечислена предоплата за новогодний пакет - 30000 руб., в ИФНС перечислено 9387,57 руб.
- входящий остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 9,89 руб., исходящий остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 7 руб. (т.147 л.д.94-111).
К заключению имеются приложения:
- № «Сведения о движении денежных средств по расчетному счету… (т.147 л.д.112-133)
- № «Сведения о движении денежным средств по расчетному счету…. помесячно» (т.147 л.д.134-135)
- № «Сведения о поступлении денежных средств на расчетный счет…. в разрезе источников поступления…. (т.147 л.д.136-144)
- № «Сведения о поступлении денежных средств на расчетный счет…. в разрезе источников поступления помесячно… (т.147 л.д.145-146)
- № «Сведения о списании денежных средств с расчетного счета… в разрезе получателей денежных средств….» (т.147 л.д.147-157)
- № «Сведения о списании денежных средств с расчетного счета…. в разрезе получателей денежных средств помесячно …..» (т.147 л.д.158-159)
По приложению № оплачен новогодний пакет в ОАО «№» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб. - пункт приложения 249 (т.147 л.д.155)
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что:
- 110.749 руб. зачислено по торговым реестрам - это возврат денег;
- перевод со счетов из «№» в «№» для обналичивания денежных средств, т.к. предпринимателю более 700.000 руб. в ФИО445 снять нельзя, поэтому осуществлялся перевод денег в другой банк;
- перечисление в «№» новогодний пакет - это на отдых.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена копия решения Снежинского гор.суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Рублевой Е.А. в пользу «№» задолженности в сумме 488.783 руб. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 744.000 руб.
Документы по «№».
Приобщены ксерокопии:
- кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ ИП Рублевой Е.А. на 1500000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный взнос 77 981 руб. (т.146 л.д.31-35)
- договора о залоге от ДД.ММ.ГГГГ в обеспечении кредитного договора с Рублевой Е.А., в залоге автомобиль БМВ Х5 (рыночная стоимость 1 531 050 руб., залоговая - 1 071 735 руб., а также товар рыночной стоимостью 1 016 300 руб., залоговой - 508 150 руб. (т.146 л.д.14-21)
- договор поручительства с Федониной Н.В. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с Рублевой Е.А. (т.146 л.д.26-30);
- журналов кассиров-операционистов, предоставленные в банк (т.146 л.д.48-100)
- решения Тверского райсуда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Рублевой Е.А., Федониной Н.В. в пользу «№» 842 242 руб. - задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, с обращением взыскания на залог. (т.146 л.д.109-112)
Согласно справке Рублева Е.А. как ИП имеет расчетный счет в банке, открытый ДД.ММ.ГГГГ (т.146 л.д.3), предоставлены сведения о движении по счету. (т.146 л.д.39-47)
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- на расчетный счет Рублевой Е.А. в «№» в период ДД.ММ.ГГГГ поступило 4 489 149 руб., из них: по кредитным договорам с «№» - 3500000 руб. (от ДД.ММ.ГГГГ - 1500000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - 2000000 руб.); сдано наличными как торговая выручка 914 714 руб., возврат излишних сумм 74 434 руб.;
- за указанный период с расчетного счета списано 4 489 149 руб.: снято наличными 2 665 000 руб., перечислены денежные средства Рублевой Е.А. на 545 000 руб., списано в счет погашения кредита 10123336 руб., перечислено в ЗАО «№» 40000 руб., в ООО «№» - 150000 руб.;
- остаток денежных средств 0 руб.
По приложению к заключению последнее поступление денежных средств ДД.ММ.ГГГГ 131 460 руб., расход ДД.ММ.ГГГГ этих денег на оплату кредита. (т.146 л.д.127-142, 143-159).
К заключению приобщены приложения:
- № «Сведения о движении денежных средств по расчетному счету….» - (т.146 л.д.143-149)
- № «Сведения о движении денежным средств по расчетному счету…. помесячно» (т.146 л.д.150)
- № «Сведения о поступлении денежных средств на расчетный счет…. в разрезе источников поступления…. (т.146 л.д.151-152)
- № «Сведения о списании денежных средств с расчетного счета… в разрезе получателей денежных средств….» (т.146 л.д.153-158)
- № «Сведения о списании денежных средств с расчетного счета…. в разрезе получателей денежных средств помесячно …..» (т.146 л.д.159)
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что кредит в № взят под залог автомобиля, по счету в № можно увидеть кредиты, полученные в № 2 млн.руб. и 1 млн. руб., они поступали на счет в № и обналичивались.
Приобщены дополнительные сведения о кредитных договорах Рублевой Е.А. (т.173 л.д.162-290).
Документы по «№».
Приобщены копии исполнительных листов:
- о взыскании с Рублевой Е.А., Федониной Н.В. в пользу № задолженности по кредиту в размере 970 721 руб. по решению Ленинского райсуда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ (т.100 л.д.128).
- о взыскании с Рублевой Е.А. в пользу № задолженности по кредиту в размере 970 721 руб. по решению Ленинского райсуда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ (т.100 л.д.130).
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что это взыскание по кредиту с № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 млн.руб., просили 3 млн. руб., а дали сначала 2 млн. руб.- по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а потом дали еще 1 млн.руб. Деньги пошли на гашение кредитов физических лиц, на аренду и часть на товар. На аренду ушло 400.000 руб., остальные деньги пошли на товар. Всего из 3 млн. рублей - около 2 млн.руб.ушло на погашение кредитов физических лиц.
- о взыскании с Рублевой и Федониной в пользу № задолженности по кредиту в размере 1 819 267 руб. по решению Ленинского райсуда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. (т.100 л.д.133,134).
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. пояснила, что это исполнительный лист по кредиту с № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 млн. руб., поручителем по которому была Федонина Н.В. Кредит оформлялся на 6 месяцев, дали как предпринимателю, деньги пошли на погашение кредитов физических лиц. Платила по кредиту до мая ДД.ММ.ГГГГ., потом денег не стало, переструктуризировала его до 5 лет.
- об обращении взыскания на заложенное имущество предпринимателя Рублевой Е.А.по решению Ленинского райсуда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. (т.100 л.д.135, 136).
Приобщена электронная карточка о задолженности по кредиту с № от ДД.ММ.ГГГГ (т.100 л.д.138).
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. пояснила, что это кредит на 300.000 руб. дали ей в №, как физическому лицу, это потребительский кредит на 5 лет. Он ушел также на погашение задолженности по кредитам физических лиц.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ осмотрена коробка №: вещественные доказательства, изъятые в офисе Рублевой Е.А. В папке № находится кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с «№» на 500.000 руб. сроком на 3 месяца. Договор приобщен к материалам дела. Рублева Е.А. пояснила, что этот ее кредит погашен.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены решение Снежинского гор.суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Рублевой Е.А. задолженности в сумме 357.357 руб. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ
Документы по №, ВТБ-№ и др.банкам
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены следующие документы:
- договор (заявление) от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита в ООО «№», перечислению подлежит на счет Рублевой 330.000 руб. в банке «№» (т.6 л.д.99);
Согласно справке ООО «№» Рублевой заключен кредитный договор о ДД.ММ.ГГГГ на сумму 390.555 руб. сроком на 36 месяцев. На ДД.ММ.ГГГГ погашено 126.350 руб. (т.6 л.д.89);
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между Рублевой и банком «№» на сумму 300.000 руб. сроком по ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.109-113);
Согласно справке банка «№» по данному кредиту имеется задолженность на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 296.910 руб. (т.6 л.д.108). Приобщен расчет задолженности по договору, оплаты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производились (т.6 л.д.134-135).
Согласно справке, кредитов в банке «№» Рублева не оформляла, имела два счета, открытые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Как индивидуальному предпринимателю расчетные счета не открывались (т.6 л.д. 84).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашено движение по счетам Рублевой Е.А. в банке «№» (т.162 л.д.221-224).
Согласно справке, кредитных договоров Рублевой Е.А. с «№» банком не заключалось, счетов в этом банке у нее нет (т.6 л.д.138).
Согласно справке, кредитных договоров Рублевой Е.А. с «№» банком не заключалось, счетов в этом банке у нее нет (т.6 л.д.141-142).
ДОКУМЕНТЫ, относящиеся к подсудимой ФЕДОНИНОЙ Н.В.
Приобщены копии кредитных договоров с «№»:
- от ДД.ММ.ГГГГ на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.111).
- от ДД.ММ.ГГГГ на 350.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.125).
Приобщены копии кредитных договоров со «№»:
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.48-49).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. пояснила, что деньги по этому договору передала Рублевой Е.А. за 5 % вознаграждение. Кредит платился из средств Рублевой до мая ДД.ММ.ГГГГ.
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 750.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.69-71).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. пояснила, что деньги по этому договору передала Рублевой Е.А. за 5 % вознаграждение. Кредит платился из средств Рублевой до мая ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия кредитного договора с ОО «№» от 05.09.2007 г. на 394.295 руб. на 3 года, подлежит перечислению на счет Федониной в банке № 335.000 руб. (т.156 л.д.171).
Приобщена копия кредитного договора с банком «№» от ДД.ММ.ГГГГ на 90.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.146-147).
Приобщены документы по кредитным договорам Федониной Н.В. с банком «№»:
- от ДД.ММ.ГГГГ на 300.000 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ на 110.000 руб. Кредит погашен.
(т.155 л.д.125-183).
Приобщены справка и копия кредитного договора с «№» от ДД.ММ.ГГГГ Федониной Н.В. на сумму 147.000 руб. на 5 лет (т.156 л.д.3-4, 17-20).
Согласно справке в собственности недвижимость в <адрес> Федонина Н.В. не имеет (т.104 л.д.20).
ДОКУМЕНТЫ, относящиеся к подсудимой ВАСИЛЬЕВОЙ И.М. и ее семье
Документы по «№».
Согласно справке Васильевой И.М. заключены кредитные договоры с «Челиндбанком»:
- ДД.ММ.ГГГГ на 43.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 86.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 215.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 134.900 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 380.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 40.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 14.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 15.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 50.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ на 40.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
Приобщены справки о доходах Васильевой И.М. за ДД.ММ.ГГГГ (т.92 л.д. 98, 216-221).
Приобщены справки о доходах ФИО560 - мужа Васильевой И.М. (т.94 л.д.14-19)
Приобщены распечатка картсчета Васильевой И.М. по операциям с пластиковой карты «Виза» и вклады до востребования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.93 л.д.1-128).
Также приобщена распечатка движения наличных средств по картсчету «Виза» (т. 93 л.д. 130-165) на имя Васильевой И.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; движение по текущему счету Васильевой И.М. (т.93 л.д. 166-193).
Приобщены сведения о помесячных остатках на расчтеном счете Васильевой И.М. за период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по июнь ДД.ММ.ГГГГ (т.93 л.д.196-228).
Васильева И.М. пояснила в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, что поступающие деньги принадлежат ей, делала перечисления на картсчет для того, чтобы сын мог снять с нее деньги в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ внесены денежные средства - в эти даты сын и снял деньги с карты.
Приобщена распечатка движения денежных средств по картсчету ФИО29 (т.94 л.д.19-52)
Приобщена распечатка движения денежных средств по счету с картой «ВИЗА» ФИО29 ФИО443 (т.94 л.д.73-86)
Согласно справкам ФИО29 ФИО443 обучался в Санкт-Петербургес ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, восстановлен с ДД.ММ.ГГГГ, отчислен ДД.ММ.ГГГГ на контрактной форме обучения, стоимость обучения один семестр - от 30000 руб. до 37000 руб. (т.94 л.д.88, 91-93)
Согласно протоколу выемки (т.94 л.д.103-105) в Санкт-Петербургском политехническом университете изъяты договоры на обучение ФИО29 ФИО443 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение об оплате обучения от ДД.ММ.ГГГГ (т.94 л.д.106-108)
Согласно протоколу выемки (т.94 л.д. 116-117) в Санкт-Петербургском университете изъяты квитанции об оплате обучения ФИО29 ФИО443. (т.94 л.д.118-139)
Согласно справкам и выпискам из государственного реестра у Васильевой И.М. автомобилей не зарегистрировано, Васильева И.М. в <адрес> недвижимой собственности не имеет, ФИО29 ФИО444 имеет квартиру по адресу <адрес>. (т.94 л.д.410, 412-413, 414, 415, 417-419)
Согласно протоколу осмотра осмотрено движение по расчетным счетам Васильевой И.М., договоры на обучение, платежные поручения на оплату и квитанции об оплате проживания в общежитии и кассовые ордера об оплате учебы (т.115 л. 135…198-203…211).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены справки о доходах ФИО29 ФИО444
Документы по «Сбербанку».
Приобщены:
- лицевые счета ФИО29 ФИО444 (т.91 л.д.210-211);
- выписка из лицевого счета ФИО29 ФИО443 (т.91 л.д.212-216);
- справка об отсутствии кредитов у Васильевой И.М. и ФИО29 ФИО443, а также сведения об автокредите ФИО29 ФИО444 От ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.220-240).
Документы по банку «Снежинский».
Согласно справке Васильева И.М. кредитные договоры с банком «Снежинский» не заключала. Заключен кредитный договор с ФИО29 ФИО444, где Васильева И.М. является поручителем от ДД.ММ.ГГГГ Ксерокопия договора приобщена к материалам дела (т.92 л.д. 2-3, 17-22, 25).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству потерпевшей ФИО356 приобщены фотографии, принадлежащие ее тете - ФИО30, на которых изображены Рублева Е.А., Федонина Н.В., Васильева И.М., на отдыхе в одной компании.
ЭПИЗОД №1 (здесь и далее нумерация эпизодов соответственно нумерации органов предварительного следствия в обвинении, предъявленном Рублевой Е.А. и Федониной Н.В.) в отношении потерпевших ФИО267 и ФИО268
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО267 показала:
В июне ДД.ММ.ГГГГ бывшая работница НИО-3 ФИО393, которую хорошо знала, просила ее взять кредиты для развития бизнеса Рублевой Е.А., обещая, что Рублева будет рассчитываться сама по кредитам, за заключение договоров будет вознаграждение 5% от суммы. Знала, что Рублева имела торговый отдел в «Универмаге», с ней работала Федонина.
Так ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО267) заключила кредитный договор в Снежинском отделении «Сбербанка» на 200 000 рублей. Деньги в сумме 197 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером в здании «Сбербанка» по <адрес>, передала ФИО393 для передачи Рублевой, расписки не составлялись. От ФИО30 получила 10.000 рублей «вознаграждение». Кредит погашался, но с ДД.ММ.ГГГГ года стали звонить из банка, что нет оплаты. Сама платила по кредиту, сейчас он полностью погашен.
ДД.ММ.ГГГГ она также по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100 000 рублей, поручителем была ФИО393 Справки о зарплате она не брала. Деньги в сумме 99 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером в здании банка передала ФИО393, для передачи Рублевой, расписок при этом не составлялось. От ФИО30 получила 5.000 рублей в качестве вознаграждения. С марта ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии, Рублева перестала платить.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 снова заключила кредитный договор с банком «Траст» на 200 000 рублей. Деньги получила в офисе банка в Челябинске в сумме 200 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ вечером передала Федониной Н.В. в торговом отделе Рублевой, в здании магазина «Универмаг». Получила от Федониной 10.000 рублей в счет «вознаграждения». С марта ДД.ММ.ГГГГ начали звонить из банка, просили заплатить кредит. Рублева, Федонина перестали гасить кредит.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО30 оформила кредитный договор со «Сбербанком» в сумме 150 000 рублей, оформлением документов не занималась, получала деньги в филиале банка на <адрес>, оформляла договор работник банка ФИО144 без учета предыдущих кредитов. Деньги - 146 000 руб. тут же передала ФИО30 для передачи Рублевой, та дала «вознаграждение» 7500 руб. Также с весны ДД.ММ.ГГГГ перестали платить по кредитам.
ДД.ММ.ГГГГ также заключила кредитный договор с Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк», в сумме 300 000 рублей. Все документы были уже заполнены Федониной, она (ФИО267) только расписалась в договоре. Деньги в сумме 294 000 рублей в этот же день вечером в торговом отделе Рублевой, расположенном в «Универмаге», передала Рублевой Е.А., получила от нее 15 000 руб. «вознаграждения». Кто вносил платежи по кредиту, не известно, но с весны ДД.ММ.ГГГГ выплаты по нему прекратились.
Так же выступала поручителем по просьбе ФИО30 в кредитных договорах у незнакомых людей - ФИО349, ФИО40, ФИО322, а также у мужа и у ФИО221. За каждое поручительство получала вознаграждение по 500, а за поручительство по ФИО221 - 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО268 показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО393 через его жену попросила взять кредиты в банке для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама оплатит кредит, а также «вознаграждение».
ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор в Снежинском отделении «Сбербанка» на сумму 200 000 рублей. Поручителями были жена и ФИО293, которого попросили Рублева и Федонина. Деньги в сумме 197 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у банка передал ФИО393 для передачи Рублевой. Вознаграждение передали жене 10 000 рублей. В мае ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, платежи прекратились. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО30 через жену заключил договор с ООО «ЮУКА» на сумму 393 750 рублей. Деньги через «Сбербанк» в сумме 346 500 рублей получил с женой ДД.ММ.ГГГГ. Вечером этого же дня в «Универмаге» деньги передали Рублевой. Никаких расписок о передаче денег не составляли. Здесь же ему Рублева дала «вознаграждение» в сумме 17 500 рублей. Осенью ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, Рублева перестала платить по кредиту.
Так же выступал поручителем у жены и по просьбе ФИО30 у незнакомого ФИО333 в «Челиндбанке» за что получил 1 000 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО268 просит привлечь к уголовной ответственности Рублеву Е.А. (т.7 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО267:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.1-3). Приобщена справка о заработной плате, предоставленная ФИО268 в банк из ОВО ОВД (т.7 л.д.108). Оглашена справка ФИО267 о заработной плате, предоставленная в банк (т.7 л.д.112);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 32-33).
Подсудимая Васильева И.М. показала, что договор готовила ФИО561, есть ее - Васильевой подпись (в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ). Приобщена справка о зарплате ФИО267, предоставленная в банк (т.7 л.д.42), заявление о выдаче кредита на 120.000 руб., имеется запись Васильевой - 100.000 руб. (т.7 л.д.34);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 150 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.38-40);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 300 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 74).
Подсудимая Васильева И.М. показала, что договор готовила ФИО35, подписи ее - Васильевой нет (в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ). Приобщена справка ФИО268 (т.7 л.д.71), заявление ФИО267 о выдаче кредита на 300.000 руб., подписи Васильевой нет (т.7 л.д.65).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО267 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 200 000 руб. на 3 года (вещественные доказательства - коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевшая ФИО267 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия образцов у ФИО267 изъяты образцы почерка (т.7 л.д.176).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 100 000 рублей:
- подписи в кредитном договоре и в анкете от имени ФИО267 выполнены вероятно ею; подпись в заявлении на кредит выполнена вероятно не ФИО267; рукописный текст в анкете выполнен не ФИО267
- подпись от имени ФИО320 в кредитном договоре выполнена вероятно ею; в анкете поручителя - вероятно не ею; рукописный текст в анкете поручителя выполнен не ФИО320
- подпись от имени ФИО393 в кредитном договоре, в анкете поручителя и рукописный текст в анкете поручителя, выполнены ею (т.119 л.д.42-71).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 300 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО267 выполнена ею; подписи в заявлении на кредит, в анкете и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО268 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.123 л.д.204-210).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3 000 руб. (т.164 л.д.113. п.60), оплачено - 200 778 руб. 43 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ, и предыдущий платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.135 п.144). ФИО267 пояснила, что платеж от ДД.ММ.ГГГГ 5 046 руб. произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата составляет 500 руб. (т.164 л.д.114, п.92); оплачено 105498 руб. 04 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО301, ФИО314, Федонина и др. (т.164 л.д.133 п.94). ФИО267, пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 200 000 руб. на 3 года единовременной выплаты нет (т.164 л.д.120 п.246), оплачено 156 127 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.136 п.167). ФИО267 пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 150 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 4 000 руб. (т.164 л.д.122 п.296), оплачено 66 939 руб.03 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, предыдущий платеж сделан ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.136 п.185). ФИО267 пояснила, что последний платеж в сумме 4 356 руб. сделан ею, предыдущие платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 300 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 6 000 руб. (т.164 л.д.125 п.398), оплачено 58 036 руб.09 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО301, ФИО314. (т.164 л.д.134 п.103). ФИО267 пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО268 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 350 000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 346.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО267 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 300 000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 300 000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (вложена ксерокопия), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО142 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО267 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО268 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 31 листе. ФИО267 при этом пояснила, что справка о зарплате на л.7 не должна была быть принята кредитным работником, л.д.10 - справка с завышенной суммой зарплаты, можно было увидеть исходя из суммы профсоюзных взносов. В заключении расходы и доходы поручителя указаны неверно.
Ксерокопии двух справок о зарплате и заключение кредитного комитета приобщены к материалам дела.
Осмотрены квитанции ФИО267(19 шт. + 2 заявления) об оплате кредитных договоров, ксерокопии приобщены в судебном заседании, в том числе квитанции платежей на 4356 руб. и 5046 руб. в Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО267:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 100 000 руб. (т.109 л.д.42-43);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 300 000 руб. (т.107 л.д.126-129)
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО267:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб.
- по договору № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 200.000 руб.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 150.000 руб.
По ходатайству ФИО267 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена таблица о том, сколько взято кредитов для Рублевой Е.А.
ФИО267 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной и ФИО30 1 489 500 руб. (т.7 л.д.173). В судебном заседании ФИО267, поддержав иск, пояснила, что его надо уточнить по сумме, включить в ответчики Васильеву.
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО268:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.18-20);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 393 750 руб. на 2 года, сумма зачисления на лицевой счет 350.000 руб. (т.8 л.д.47-48).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 3.000 руб. (т.164 л.д.115 п.117), оплачено 176.469 руб. 81 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, предыдущий платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.139, п.274). ФИО268 пояснил, что платеж ДД.ММ.ГГГГ 4.755 руб. произведен им, остальные платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 393.750 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.340), оплачено 183.156 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.136, п.197). ФИО268 пояснил, что платежи произведены не из его средств.
Согласно копии сберкнижки «Сбербанка» на имя ФИО268 им получено ДД.ММ.ГГГГ сумма 346 500 руб. (т.142 л.д.92).
Осмотрены квитанции (6 шт. + 1 заявление) ФИО268 об оплате кредитных договоров, ксерокопии приобщены в судебном заседании, в том числе квитанции платежей на 4.755 руб. в «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО268 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. (т.110 л.д. 77-79)
ФИО268 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО30 1 489 500 руб. (т.8 л.д.132-133) В судебном заседании ФИО268 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумма нуждается в уточнении.
В судебном заседании Рублевой приобщена ксерокопия заграничного паспорта с отметкой о прибытии в аэропорт «Кольцово» ДД.ММ.ГГГГ, при этом она заявила, что не могла получить ДД.ММ.ГГГГ деньги от ФИО267.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотреблением доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО267 и ФИО268, полученных потерпевшими по указанным выше семи кредитным договорам в общей сумме 1 486 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевших к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 399 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.3.2 Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконно устное указание работнику ФИО142, чтобы при определении платежеспособности учитывался дополнительный доход ФИО268 (поручителя), которого в реальности не было, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшими кредитов кроме их показаний подтверждается их подписями в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено и почерковедческими экспертизами; заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевших задолженности по кредитам. По показаниям потерпевших ФИО267 кредиты они брали для бизнеса Рублевой по предложению знакомой ФИО30, которой в основном передавали эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимали. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 об этом, то, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила до марта-июня ДД.ММ.ГГГГ. Показания потерпевших подтверждаются и заключениями почерковедческих экспертиз по договорам с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что в анкетах, заявлениях не их подписи.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке» в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №2 в отношении потерпевшей ФИО269
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО269 показала, что в январе ДД.ММ.ГГГГ Рублева, Федонина, которых знает по работе в НИО-3, уговорили ее взять кредиты для бизнеса Рублевой, обещая, что Рублева сама рассчитается по кредиту, заплатит «вознаграждение». При этом сама документы по кредитам не оформляла, только подписывала договоры, при передаче денег Рублевой, Федониной каких-либо документов не составлялось, т.к. было доверие.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским отделением № «Сбербанка» на сумму 139 000 рублей. Поручителями выступили ФИО562- ее попросили Рублева с Федониной, и ФИО563- по просьбе ФИО30. Полученные деньги в сумме 136 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером у «Сбербанка» передала Рублевой Е.А. В качестве «вознаграждения» получила от Рублевой 5.000 рублей. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии по неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ вновь после обращения с просьбой Федониной заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей. Поручителями, по просьбе Федониной, выступили ФИО409 и ФИО415. Деньги в сумме 119 400 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг», передала Федониной, и получила от нее «вознаграждение» 6000 рублей. Весной выяснилось, что кредит Рублевой не оплачивается. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору Рублевой, Федониной и ФИО30 заключила кредитный договор со Снежинским отделением № Сбербанка на сумму 208 000 рублей. Полученные деньги 205 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг» передала Рублевой, которая дала «вознаграждение» 10.500 рублей. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита, т.е. Рублева перестала платить, платежи прекратились. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору Рублевой, Федониной и ФИО30 заключила договор с НБ «Траст» на сумму 129 576 рублей. Ездила на такси, которое оплатила Рублева - 1100 руб., в Челябинск в банк. Деньги в сумме 129 576 рублей в этот же день в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А., а от нее получила «вознаграждение» 6500 рублей. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору Рублевой, Федониной, ФИО30 заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 281 250 рублей сроком на два года. Поручителем, по ее просьбе, выступил ФИО32 Деньги были получены на счет в банке в сумме 250 000 рублей. Эти деньги ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., которая выплатила ей «вознаграждение» в сумме 12.500 рублей. Затем ЮУКА начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ Рублева и Федонина опять просили взять кредит на этих же условиях. В этот же день было все оформлено - заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк», на сумму 90 000 рублей. Поручителями, по просьбе Федониной, выступили ФИО409 и ФИО415, но их подписей в договоре не видела. Деньги получила в сумме 90 000 рублей, в этот же день вечером в магазине «Универмаг», передала Рублевой. Получила «вознаграждение» 4.500 рублей.
Так же, по просьбе Рублевой и Федониной, выступала поручителем у ФИО15, ФИО65, ФИО68, ФИО257, ФИО377, за что получала по 500 рублей.
Услугами АСКО о получении кредитов на покупку товаров не пользовалась.
Согласно копии свидетельства о заключении брака ФИО33 поменяла фамилию на ФИО109 ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.34).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО269 просит принять меры к Рублевой Е.А. (т.9 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО564
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 139.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 120-121);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.153). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила: договор готовила ФИО28, есть и ее Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 208.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.126-128);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 129.576 руб. на 3 года (т.174 л.д.236);
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» на 281.250 руб. на 2 года, сумма на перечисление на лицевой счет в банке «Снежинский» - 250000 руб. (т.9 л.д. 170)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.146). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ее подписи в договоре нет.
При этом потерпевшая ФИО565 пояснила, что все договоры подписаны ею.
Согласно протоколу получения образцов, изъяты образцы почерка у ФИО269 (т.9 л.д.183).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- определить, кем выполнены подписи в договоре, анкете и заявлении на кредит, рукописные записи в анкете от имени ФИО566), не представилось возможным.
- подпись в договоре от имени ФИО409 выполнена не им; определить, кем выполнена подпись в анкете не представилось возможным; записи в анкете выполнены не ФИО409.
- определить, кем выполнена подпись от имени ФИО415 в кредитном договоре и анкете, не представилось возможным; запись в анкете выполнена точно не ФИО415 (т.122 л.д. 219-234).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 90.000 рублей:
- определить, кем выполнены подписи в договоре от имени ФИО109, а также в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст в анкете, установить не представилось возможным.
- подпись в договоре от имени ФИО415 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею (т.124 л.д. 142-147).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 139.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д.111 п.17), уплачено 148.326 руб. 15 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.168 п.1364). ФИО109 пояснила, что последний платеж в 500 руб. она заплатила сама, остальные оплаты не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата - 600 руб. (т.164 л.д. 117 п.151), уплачено 104.343 руб. 88 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили Федонина, ФИО314, ФИО30, ФИО301, ФИО297, ФИО257 (т. 164 л.д.169 п.1392-п.1418). ФИО109 пояснила, что платеж не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 208.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д. 118 п.191), уплачено 138.500 руб., последний платеж 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.169 п.1391). ФИО109 пояснила, что последний платеж в 500 руб. сделан ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 129.576 руб. на 3 года (т.164 л.д. 120 п.229), уплачено 108.065 руб. 52 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи вносили, ФИО314, ФИО409, Федонина (т.164 л.д.167 п.1319). ФИО109 пояснила, что эти платежи произведены не за ее счет.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» на 281.250 руб. на 2 года единовременная выплата 9200 руб., услуги банка 24664 руб.57 коп. (т.164 л.д. 124 п.355), уплачено 122.794 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т. 164 л.д.170 п.1446). ФИО109 пояснила, что эти оплаты не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 1800 руб. (т.164 л.д.127 п.448), уплачено 12.734 руб. 88 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д. 170 п.1428). ФИО109 пояснила, чтоэти платежи произведены не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО269 в банке «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 250.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 234.550 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО269 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 90000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 90000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 6,7) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила, что заключение электронное.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО269 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО567
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 139.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д. 37)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д. 95)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 208.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д. 226)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» на 281.250 руб. на 2 года (т.108 л.д.105).
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам ФИО568
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 129.576 руб. на 3 года;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ,
Приобщены справки о заработке ФИО569. за ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.66-68)
ФИО570 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 949 976 руб. (т.9 л.д.91-92). В судебном заседании ФИО109 поддержала исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотреблением доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО269, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 929 976 руб. (в том числе 90.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО269, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 209 400 руб. (в том числе 90.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО269 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила до марта-июня ДД.ММ.ГГГГ. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО571 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, поручителей приглашала Федонина, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не поручителями.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО269 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой и Федониной, Федонина оформляла документы, в частности приглашала поручителей, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО572 было получено вознаграждение 4500 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 1800 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО269 было получено 90000 - 4500 - 1800 = 83 700 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. При похищении эта сумма причиняет значительный ущерб потерпевшей, т.к. превышает ее среднемесячный доход, который не более 20000 руб., что подтверждается справкой о зарплате.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №3 в отношении потерпевшей ФИО270
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО270 показала, что в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ Федонина, с которой вместе работала, попросила ее оформить кредит в банке для бизнеса Рублевой, обещая, что сами рассчитаются по кредиту, заплатят «вознаграждение». Сначала она отказалась, но сказали, что нужно только расписаться в договоре. Знала, что у Рублевой есть отдел одежды в «Универмаге», ей помогает Федонина.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 рублей. Эти деньги в сумме 120 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем на работе в НИО-3 площадки № ВНИИТФ, передала через ФИО271 Федониной Н.В., которая потом передала ей ФИО573) «вознаграждение» в размере 5% от суммы, то есть 6.000 рублей. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии по неуплате кредита. Сама ничего не платила. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору. Так же по просьбе ФИО271 и Федониной выступала поручителем у ФИО60.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО270 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.10 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО270 от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д. 41). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО270пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 рублей:
- п,одпись в договоре от имени ФИО270 выполнена вероятно не ею; подписи в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст в анкете выполнены точно не ФИО270
- подпись в договоре от имени ФИО271 вероятно выполнена не ею; подписи в анкете клиента и рукописные тексты выполнены точно не ФИО271.
- подпись в договоре от имени ФИО257 вероятно выполнена не ею, подписи в анкете клиента и рукописные тексты выполнены точно не ФИО257 (т.122 л.д.161-180).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГединовременная выплата 600 руб. (т.164 л.д.114 п.94), оплачено 121.895 руб. 95коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО301, ФИО30, ФИО314, Федонина, ФИО208, ФИО257 (т.164 л.д.171, п.1478). ФИО270 пояснила, что эти платежи произведены не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО270 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО34 задолженности по этому кредиту.
Приобщены справки о заработной плате ФИО270 (т.10 л.д.17-18).
ФИО270 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, 120.000 руб. (т.10 л.д.27-28). В судебном заседании ФИО270 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотреблением доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО270, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 119 600 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 399 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО270 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, передавала эти кредиты через ФИО271. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается показаниями тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева получение этих денег не оспаривает, Федонина показала, что деньги были получены. Оплата по кредиту происходила до декабря ДД.ММ.ГГГГ, выплачена сумма, превышающая основной долг.
При этом к получению этого кредита в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №4 в отношении потерпевшей ФИО271
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО271 показала, что Рублева, с которой раньше вместе работали, уговорила ее взять кредит для своего бизнеса и погашения предыдущего кредита в «Сбербанке», поясняла, что сама рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по указанию Федониной, которая работала с Рублевой, заключила договор с НБ «Траст» на сумму 162 000 рублей. Эти деньги получила в Челябинске в банке, куда ездила на машине, 1000 руб. на это ей давала Рублева. Деньги в сумме 162 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг», она передала Рублевой. Из них 100.000 рублей Рублева вернула ей для погашения предыдущего кредита, остальные деньги Рублева оставила себе. С начала февраля ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии по неуплате кредита более 4 месяцев. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору. ДД.ММ.ГГГГ перезаключила договор с «Трастом» с увеличением срока выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ Федонина уговорила взять еще кредит для погашения кредита в «Трасте». Заключила договор с банком «ВТБ-24» на сумму 120 000 рублей. Для получения денег ездила в Челябинск 4500 руб. заплатила за поездку. Деньги в сумме 115 500 рублей передала Федониной Н.В., т.к. Рублева просила «поработать» с деньгами, а потом заплатить за кредит «Траста», будет погашать и последний кредит. Получила за это от Федониной 4.500 рублей в качестве «вознаграждения». Позже банк начал предъявлять претензии по неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
Так же выступала поручителем у ФИО188, ФИО111, ФИО399, ФИО257, ФИО72, ФИО270, по просьбе Федониной, получая за поручительство по 500 рублей. ФИО270, ФИО274, ФИО277 рассказывала, что можно брать кредит для Рублевой. У ФИО574 принимала деньги, которые передавала Федониной.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО271 просит принять меры к Рублевой Е.А. (т.10 л.д. 55).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО271 от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «ВТБ-24» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.146); при этом ФИО271 пояснила, что договор подписан ею.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО271 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 152 536 руб.04 коп. на 4 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО271 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 162318 руб. сроком на 3 года, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО271 и др. документы по этому договору на 9 листах. ФИО271 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 152 536 руб.04 коп. на 4 года (т.164 л.д. 129, п.512), оплачено 12.391 руб. 64 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 500 руб. (т.164 л.д. 146 п.548). ФИО271 пояснила, что последние платежи на сумму 1000 рублей произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «ВТБ-24» выдано 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 130 п.547).
Согласно справке задолженность по этому договору 124 211 руб. на ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.145-149) ФИО271 пояснила, что каких-либо оплат по этому договору не делала.
К делу приобщена копия соглашения об управлении денежными средствами ФИО271 от имени Рублевой от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.102). В судебном заседании Федонина пояснила, что текст соглашения написан ею, но подпись не ее. Рублева показала, что подпись не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина пояснила, что текст написан ею, но этих денег не было. Рублева пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО271 предоставила подлинник соглашения с записью на обратной стороне, пояснив, что соглашение передано Федониной в «Универмаге» ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Федонина и Рублева пояснили, что текст на обратной стороне соглашения выполнен не ими.
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что расписка безденежная, деньги по этому кредиту пошли на погашение ипотеки по кредиту ФИО271 по «Сбербанку». Также и по ФИО274.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подписи в реквизитах соглашения от имени Рублевой и на обратной стороне документа, выполнены вероятно не Рублевой, с подражанием ее подписи. Рукописный текст на обратной стороне соглашения выполнен Федониной.
Согласно протоколу выемки у ФИО271 изъят CD-диск с записью разговора с Рублевой (т.10 л.д.109-112). Изъятый диск в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ воспроизведен, на нем содержатся две папки: разговоры с Рублевой (т.10 л.д.121). Распечатка разговоров (т.10 л.д.115-116, 117-119) соответствует прослушанной записи.
Рублева в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что первый разговор был, возможно в июне по телефону с ФИО271 и ФИО274. Второй разговор был примерно за две недели до ее - Рублевой ареста.
Согласно протоколу изъятия образцов у ФИО271 изъяты образцы почерка (т.10 л.д.157).
Приобщены справки о заработной плате ФИО271 (т.10 л.д.84-86).
ФИО271 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 273 000 руб. (т.10 л.д.122-123) В судебном заседании ФИО271 поддержала иск.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств ФИО271, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 277 500 руб. (в том числе 115 500 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО271 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается показаниями тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, но Рублева и Федонина оспаривают получение денег по кредиту НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ, в то же время не оспаривают получение денег по кредиту ВТБ-24 ДД.ММ.ГГГГ и свои обязательства по этому договору. В представленном ФИО271 соглашении от имени Рублевой речь идет о договоре с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 руб., который вообще не указан в обвинении, кроме того по заключению почерковедческой экспертизы подпись в этом соглашении выполнена не Рублевой. В то же время обязательства Рублевой и Фендониной подтверждаются записью разговора, которая была прослушана в судебном заседании, где речь идет об оплатах кредита в ВТБ, при этом Рублева подтвердила, что такой разговор был.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО271 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой передала деньги, полученные по кредиту в ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120.000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, ей же передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной.. При этом установлено, что ФИО271 было получено вознаграждение. По показаниям ФИО271 вознаграждение было в сумме 4500 руб., однако по показаниям Рублевой и Федониной вознаграждение составляло 5% от суммы кредита, т.е. 6000 руб. Поскольку при получении вознаграждения каких-либо документов не составлялось, других доказательств этому нет, то сумма вознаграждения должна трактоваться в пользу подсудимых в соответствии со ст.14 УПК РФ, т.е. 6000 руб. Т.е. доказано, что Рублевой и Федониной от ФИО271 было получено 120.000 - 6000= 114000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №5 в отношении потерпевших ФИО272, ФИО273
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО272 показал, что Рублева Е.А. в январе ДД.ММ.ГГГГ попросила в долг деньги в сумме 100 000 рублей для бизнеса, обещая вернуть по первому требованию. ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг» передал Рублевой деньги в сумме 100 000 рублей, составили расписку.
Затем Рублева вновь обратилась к нему с просьбой дать Федониной Н.В. в долг деньги в сумме 35 000 рублей, обещая вернуть по первому требованию. ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной Н.В. деньги в сумме 35 000 рублей и 2740 долларов, о чем составили расписку.
Рублева вновь обратилась к нему - ФИО272 - с просьбой передать ей деньги в сумме 600 000 рублей, обещая при этом выплачивать ежемесячно 3 % от суммы, и вернуть по первому требованию супругов ФИО272. ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг» передал Рублевой Е.А. деньги в сумме 600 000 рублей, о чем составили расписку.
Рублева Е.А. вновь обратилась к нему - ФИО272 - с просьбой передать ей деньги в сумме 100 000 рублей, обещая выплачивать ежемесячно 3 % от указанной суммы, и вернуть деньги по первому требованию супругов ФИО272.
Он, поверив Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., согласился и ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазине «Универмаг» его супруга - ФИО273 - передала Рублевой деньги в сумме 100 000 рублей, о чем составили расписку.
В феврале ДД.ММ.ГГГГ Рублева и Федонина вернули 18.000 рублей в феврале, в марте 21.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ рассчитались за полученные доллары. Несмотря на неоднократные требования с апреля ДД.ММ.ГГГГ денег больше не вернули.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО273 показала, что по просьбе Рублевой и Федониной муж давал им в долг деньги, всего передал 835.000 рублей. Они должны были по первому его требованию вернуть деньги, но вернули только 18.000 рублей и три раза по 21.000 рублей, но точно не знает. Деньги от них получал муж. Она только ходила к ним в отдел Универмага требовала денег, но они говорили, что денег нет.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО272 и ФИО273, считают, что Рублева совершила в отношении них мошенничество (т.11 л.д.2).
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, у ФИО272 и ФИО272 изъяты расписки с приобщением ксерокопий:
- Федониной от ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ 100.000 рублей с обязательством вернуть по первому требованию (т. 11 л.д.54),;
- Федониной от ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ 35000 руб. и 2740 долларов, имеется отметка о возвращении 2740 долларов ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.55)
- Рублевой от ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ о получении 600.000 руб. с процентами - 3% в месяц, с возвратом возврата по первому требованию (т.11 л.д.10)
- Рублевой от ФИО273 ДД.ММ.ГГГГ о получении 100.000 руб. с возвратом с процентами - 3% в месяц, с условием возврата по первому требованию (т.11 л.д.11)
(т.11 л.д.50-51, 52-55, 59-60, 61-64).
Федонина и Рублева пояснили в судебном заседании, что расписки соответственно даны ими.
Приобщены расписки от имени Федониной Н.В. о получении у ФИО272 2.740 у.е. и 35.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ и получении 100.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ - с обязательством вернуть по первому требованию в течение 2 дней, изъятые при обыске у Федониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.255-256).
Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что расписки написаны ею. Рублева Е.А. пояснила, что все расписки были в папке, которую забыла у Федониной, где ее и изъяли.
Рублевой приобщены два требования ФИО272 о возврате денег от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО272 пояснил, что они написаны им и направлены в СИЗО, где находилась Рублева, а так он начал устно требовать деньги в апреле ДД.ММ.ГГГГ.
Рублевой приобщена ксерокопия листа из блокнота, где имеются записи с цифрами 21000 руб. и датами ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и подписью ФИО272. ФИО272 подтвердил подлинность своей подписи и пояснил, что это подтверждение получения процентов. При этом пояснил, что помнит получение в феврале, марте, апреле, в мае не помнит, но не исключает этого.
Рублевой приобщена ксерокопия листа из блокнота, где имеются записи ДД.ММ.ГГГГ - 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 20000 руб. с подписью ФИО272. ФИО272 подтвердил подлинность своей подписи, а также пояснил, что 100000 руб. - это оплата за доллары, ДД.ММ.ГГГГ - получение денег за долг, также имеется запись ДД.ММ.ГГГГ - 30000 руб. без его подписи. ФИО272 пояснил, что такого события не помнит.
Также Федониной приобщена ксерокопия листа, где имеются записи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГотдали 20000 руб. и 30000 руб. с подписью ФИО272. ФИО272 подтвердил свою подпись, пояснил, что не помнит возврат этих денег, хотя не исключает этого.
Подлинник блокнота с этими записями осмотрен в судебном засеании ДД.ММ.ГГГГ
Приобщены справки о заработной плате и о выплате пенсии ФИО272 (т.11 л.д.27-30).
ФИО272 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 735 000 руб.(т.11 л.д.35-36) В судебном заседании исковые требования ФИО272 требования поддержал, пояснил, что сумма подлежит изменению.
ФИО273 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Федониной 100000 руб. В судебном заседании ФИО272 поддержала исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств супругов ФИО272 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в общей сумме 835 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина убедили потерпевших передать им в заем с выплатой им процентов, личные денежные средства под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая вернуть полученные в заем деньги по первому требованию, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт передачи денег Федониной и Рублевой для развития бизнеса в четыре приема в период с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевших ФИО272, представленными ими расписками, а также показаниями самих Федониной и Рублевой, которые этот факт подтвердили. С учетом имеющихся в деле расписок и записях в блокноте Федониной с подписью ФИО272, ему были возвращены за четыре месяца по 21000 руб. как проценты, а также ДД.ММ.ГГГГ - 20 000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ - 30000 руб., т.е. всего 134 000 руб., что ФИО272 в судебном заседании не оспаривается.
Таким образом, доказано, что ФИО272 передали Федониной и Рублевой в период ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ деньги общей суммой 835 000 руб., т.е. в крупном размере для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство выплачивать ежемесячно проценты и вернуть деньги по первому требованию, что выполнено не было. О том, что ФИО272 стали предъявлять требования именно в апреле ДД.ММ.ГГГГ подтверждается тем, что именно в апреле (ДД.ММ.ГГГГ) им вернули суммы, не связанные с процентами. Их требование в октябре ДД.ММ.ГГГГ носило характер оформления в письменную форму.
ЭПИЗОД №6 в отношении потерпевшей ФИО274
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО274 показала, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В., с которой вместе работали, уговорила взять в банке кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 130 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, куда пришла по указанию Федониной, поручителей не видела. Деньги 129 350 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в кабинете НИО-№, площадки № «ВНИИТФ», передала Федониной Н.В. Получила от нее в качестве вознаграждения 5.000 рублей. В мае - апреле ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредит с НБ «Траст» на сумму 120 000 рублей на 3 года. Эти деньги нужны были для погашения предыдущего кредита в Сбербанке, о чем обратилась к Федониной. Та предложила взять кредит в «Трасте» погасить Сбербанк, а они будут погашать кредит в «Трасте». В тот же день эту сумму вечером в магазине «Универмаг», передала Федониной Н.В. 120.000 рублей. Она отдала 110.000 рублей для погашения кредита со Сбербанком, 10000 руб. забрала себе. По кредиту в «Трасте» никто не платил, поэтому банк стал предъявлять претензии. ДД.ММ.ГГГГ договор был перезаключен на больший срок. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
Так же, по просьбе Федониной, выступала поручителем у ФИО251, ФИО15, ФИО409, ФИО382, ФИО276, ФИО399, за что получала по 500 рублей, причем знакома была только с ФИО257 и ФИО399.
Согласно заявлению ФИО274 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит принять меры к Рублевой (т.11 л.д.69).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО274:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 155) ФИО274 подтвердила, что договор подписан ею. Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила: договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО274 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 100739 руб.14 коп. на 3 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО274 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 120 000 руб. на 3 года, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО274 и др. документы по этому договору на 9 листах. ФИО274 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 рублей:
- подписи в кредитном договоре, в анкете и заявлении на кредит от имени ФИО274 выполнены ею.
- выполнена ли подпись в кредитном договоре и анкете от имени ФИО394, определить не представилось возможным (т.118 л.д.100-1114).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата составила 650 руб. (т.164 л.д.117 п.165), оплачено 96.810 руб. 70 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили Федонина, ФИО30, ФИО314, ФИО301, ФИО208 (т. 164 л.д. 173 п.1546; л.д.172-173 п.п.1524-1546). ФИО274 пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 100739 руб.14 коп. на 3 года (т.164 л.д. 128 п.498), оплачено 10.997 руб. 30 коп., последний три платежа от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на соответствующие суммы 1000 руб., 600 руб. и 500 руб. (т.164 л.д. 173 п.1553; п.п.1547-1553). ФИО274 пояснила, что последние три платежа сделаны ею, а остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО274 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО274 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 120 000 руб. на 3 года
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО274 от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 110 л.д.197-198)
ФИО274 приобщена ксерокопия кредитного договора и др. документы со «Сбербанком» № от ДД.ММ.ГГГГ, на погашение которого пошли деньги, взятые в «Трасте» на 5 листах.
Приобщена справка о доходах ФИО274 (т.11 л.д.95-97).
ФИО274 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 349 350руб. (т.11 л.д.114) В судебном заседании ФИО274 поддержала иск частично, сумма подлежит изменению.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО274, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 249 350 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении потерпевшей ФИО274, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 129.350 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО35, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены другие обязательства заемщика перед банком, а также Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также судебными решениями о взыскании в пользу банков задолженности по этим договорам. По показаниям потерпевшей ФИО274 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, но Рублева и Федонина оспаривают получение денег по кредиту НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ, в то же время не оспаривают получение денег по кредиту «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ и свои обязательства по этому договору.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №7 в отношении потерпевшей ФИО275
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО275 показала, что в мае ДД.ММ.ГГГГ работница НИО-№ Федонина Н.В. и Рублева Е.А., с которыми находилась в хороших отношениях, уговорили ее взять в банке кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по кредиту, заплатит «вознаграждение». Документы она сама не собирала.
ДД.ММ.ГГГГ расписалась в банковских документах. Поручителем выступила ФИО285, а ФИО359 не видела, не знала. Через 1-2 дня получила в банке деньги 177 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ днем отнесла и передала их Рублевой в магазин «Универмаг». 5% суммы, т.е. 9.000 рублей Рублева передала ей в качестве «вознаграждения». С марта ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, платежи прекратились. Сама потом заплатила в июне, в августе, всего заплатила по кредиту 13.500 рублей. Имеется решение суда о взыскании суммы долга по кредиту.
По поводу кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб. не помнит.
Оглашены показания ФИО275, данные в ходе предварительного следствия в допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. попросила ее взять кредит для бизнеса Рублевой, на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Деньги 119 400 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг», передала Рублевой Е.А., та отдала вознаграждение - 5000 руб. (т.12 л.д.12-13).
ФИО275 подтвердила эти свои показания, сославшись на забывчивость. Имеется решение суда о взыскании суммы долга по этому кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой на тех же условиях заключила кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 80 000 рублей на срок три года. Деньги получила в банке в Челябинске - ездила на такси, деньги на поездку дала Рублева 1100 руб.. Сумму 80 000 рублей передала Рублевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг». Рублева передала в качестве «вознаграждения» передала 4.000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ начали из банка предъявлять претензии по неуплате кредита, поэтому задолженность по кредиту погасила сама.
В августе ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. уговорила ее взять кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной для бизнеса Рублевой заключила договор с ООО «ЮУКА» на 293 750 рублей на три года. Перечисленные деньги на счет в сумме 246 250 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг», передала Федониной Н.В., получила от нее вознаграждение 12000 руб.
Так же по просьбе Федониной выступала поручителем у ФИО407, у ФИО213, за что получала по 500 рублей.
Согласно заявлению ФИО275 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности Рублеву и Федонину (т.12 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО275:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.65-67);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 86). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заявила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись;
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 293.750 руб. на три года, сумма зачисления на лицевой счет ФИО275 250000 руб. (т.12 л.д. 42)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО275 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 80.000 руб. на три года (вещественные доказательства коробка №, кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом, потерпевшая ФИО275 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия образцов у ФИО275 изъяты образцы почерка (т.12 л.д.145-146).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 рублей:
- подписи, рукописный текст и цифровые записи в заявлении-анкете выполнены не ФИО275 и не поручителями ФИО285 и ФИО359
- подписи и рукописный текст в кредитном договоре от имени ФИО275 выполнены ФИО275.
- подписи и рукописные тексты в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО285, выполнены ею.
- подписи и рукописные тексты в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО359, выполнены ею (т.116 л.д.173-209).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 120.000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО275 в анкете, заявлении на предоставление кредита и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени ФИО278 в анкете и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени ФИО363 в анкете и рукописный текст - выполнены не ею (т.122 л.д.139-153).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.42), оплачено 189.760 руб., имеются платежи ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 9500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб. (т.164 л.д.175, п.1620; л.д.174-175 п.п.1579-1620). ФИО275 пояснила, что платежи с ДД.ММ.ГГГГ производились ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата - 600 руб. (т.164 л.д.116 п.142); оплачено 111016 руб. 17 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.176, п.1648; л.д.175-176 п.п.1621-1648). ФИО275, что платежи по экспертизе произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» выплачено 80.000 руб. на три года, (т.164 л.д.120 п.230) оплачено 45652 руб. 30 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.174, п.1578; п.п.1564-1578). ФИО275 пояснила, что платежи по экспертизе произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 293.750 руб. на три года, (т.164 л.д.125 п.400) оплачено 79020 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ в 1000 руб., до этого платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.173-174, п.1563; л.д.173-174 п.п.1556-1563). ФИО275 пояснила, что платежи по экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей заплатила она, а остальные платежи произведены не из ее средств.
Согласно копии вкладной книжки банка «Снежинский» на имя ФИО275 ею ДД.ММ.ГГГГ получено 246 250 руб. (т.12 л.д.20)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО275 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 160000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу выемки у ФИО275 изъяты квитанции об оплате кредита в «Челиндбанке», плательщики ФИО30, ФИО314, ФИО409 и другие (т.12 л.д. 46-61).
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО275:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 109 л.д. 165)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 109 л.д. 205).
В судебном заседании приобщена ксерокопия судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО275 задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 293.750 руб. на три года.
Осмотрены и приобщены квитанции об уплате ФИО275 и др. документы (всего 26 документов), в том числе:
- по кредитному договору в ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ на 1000 руб. от ;
- по кредитному договору в Сбербанке 20-ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб.,(шт.), ДД.ММ.ГГГГ - 9500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб.
Приобщены справки о доходах ФИО275 (т.12 л.д.23-26).
ФИО275 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 649800рублей. (т.12 л.д.62-63) В судебном заседании ФИО275 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумма нуждается в уточнении.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО575 полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 622 650 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении потерпевшей ФИО275, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119400 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы (кроме договора от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком»), заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО275 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, сами Рублева и Федонина это не подтвердили. Оплата по кредитам происходила до февраля-июня ДД.ММ.ГГГГ. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО275 и свои обязательства по этим договорам.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №8 в отношении потерпевшей ФИО276
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО276 показала, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. уговорила ее брать кредиты для бизнеса Рублевой, которая обещала сама рассчитаться по кредиту, а так же вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на 100 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, было трое поручителей, которых нашла Федонина. Деньги 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазине «Универмаг» она передала Федониной. В качестве «вознаграждения» получила 5.000 рублей. В мае - апреле ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским отделением № «Сбербанка» на 150 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Деньги в сумме 147 000 рублей в этот же день вечером в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., расписок при этом не составлялось. Были поручители, которых попросила Федонина. В качестве «вознаграждения» получила 5.000 рублей. В июне ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной на тех же условиях заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, поручителей не видела, только расписалась. Деньги в сумме 139 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., получила «вознаграждение» 5.000 рублей. В апреле - мае ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по предложению Федониной поехала в <адрес>, где заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 123 278 рублей на три года, деньги в сумме 123 278 рублей она на следующий день в квартире Рублевой по <адрес> передала Рублевой Е.А., которая заплатила ей «вознаграждение» 6.500 рублей. Деньги на такси дала Федонина - 1100 руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ стали звонить из банка, что нет платежей, банк предложил переоформить договор, т.е. продлить, при этом сумма платежей уменьшилась на 1.000 рублей, срок оплаты кредита продлен. С ДД.ММ.ГГГГ стала сама платить по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова Федонина попросила и она - ФИО257, заключила договор с ООО «ЮУКА» на 186 000 рублей на два года. Поручителем была ФИО60, ее попросила Федонина. Деньги в сумме 148 500 рублей ей перевели на сберкнижку. Она их получила ДД.ММ.ГГГГ. Днем в офисе Рублевой на втором этаже магазина «Универмаг» передала Федониной Н.В., которая дала «вознаграждение» 7.500 рублей. Весной - летом банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на 110 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ Поручителями были ФИО37, которую ранее не знала, ФИО416 и ФИО109 - знакомые, но сама их не просила быть поручителями. Оформлением занималась Федонина, она только подписала договор. Деньги 110 000 рублей в этот же день днем в офисе Рублевой на втором этаже здания магазина «Универмаг» передала Федониной Н.В., получила «вознаграждение» 5.500 рублей. Позже банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
Так же выступала поручителем по просьбе Федониной у ФИО270 в «Челиндбанке», у ФИО13, ФИО416, ФИО195. Так же у ФИО410, ФИО254, которых ранее не знала. Договор поручительства по кредиту с ФИО320 не подписывала. За участие в поручительстве от Федониной получала по 500 руб.
Кроме того Рублева привлекла ее к уплате кредитов другим лицам, давала ей неоднократно список, деньги, ходила и платила в банках по кредитам. По просьбе Федониной уговаривала ФИО60, ФИО416 также получить кредиты. Они взяли кредит и привезли ей - ФИО257 домой, эти деньги не пересчитывая с документами отдала Рублевой или Федониной.
Согласно заявлению ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.13 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО276
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «Банком Снежинский» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т. 13 л.д. 184-186)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д. 70-71)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.93). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на 186.000 руб. на 2 года (т.13 л.д. 53)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «Банком Снежинский» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д. 163-164)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 96980 на 3 года, комиссия банка 0,9 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. ФИО257 пояснила, что этот договор является перезаключенным на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом ФИО276 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и приобщена ксерокопия кредитного договора ФИО276 от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 123.278 руб. на 3 года, комиссия банка 1 % и другие материалы на 10 листах.
Согласно протоколу изъятия образцов у ФИО276 изъяты образцы почерка (т.13 л.д.203-205).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 140.000 рублей:
- в кредитном договоре, в анкете и заявлении на кредит подписи от имени ФИО276, выполнены ею.
- подпись в кредитном договоре, в анкете поручителя от имени ФИО316, выполнены вероятно не ею.
- подпись в кредитном договоре, анкете поручителя от имени ФИО162, выполнена не им (т.118 л.д.183-205).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «Банком Снежинский» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ Единовременная выплата 300 руб. (т.164 л.д. 111 п.6), оплачено 102.248 руб. 07 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.164 л.д.180 п.1803; л.д.179-180 п.п.1755-1803). ФИО276 пояснила, платежи по экспертизе сделаны не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д. 111 п.10), оплачено 168.630 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.177 п.1696; л.д.176-177 п.п.1651-1696). ФИО257 пояснила, что платеж в сумме 4000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ произведен ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 700 руб. (т.164 л.д.117 п.162), оплачено 110.327 руб. 34 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. (т.164 л.д. 178 п.1734; л.д.177-178 п.п.1709-1734). ФИО257 пояснила, что последний платеж в 500 руб. сделан ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 123.278 руб. на 3 года (т.164 л.д.128 п.140), оплачено 13.765 руб. 66 коп., имеются платежи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5200 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 178 п.1743; п.п.1735-1743). ФИО257 пояснила, что последние платежи на 5200 руб. сделаны ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на 186.000 руб. на 2 года единовременная выплата 615 руб., комиссия банка 26784 руб.(т.164 л.д. 122 п.310), оплачено 84.812 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.164 л.д.177 п.1708; п.п.1697-1708). ФИО257 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «Банком Снежинский» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 1100 руб. (т.164 л.д.125 п.413), оплачено 34.406 руб. 99 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д. 179 п.1754; л.д.178-179 п.п.1744-1754). ФИО257 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО276 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 148.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО36 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Осмотрены квитанции ФИО276:
-14 шт. об оплате кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст», ксерокопии приобщены в судебном заседании;
- 1 шт. от ДД.ММ.ГГГГ об оплате 4000 руб. по договору со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ №;
- 6 шт. квитанций об оплате кредита с «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО276:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т. 110 л.д.72)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.57)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 123.278 руб. на 3 года (т.109 л.д. 231)
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО276
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «Банком Снежинский» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 123.278 руб. на 3 года.
Приобщены справки о доходах ФИО276 (т.13 л.д.64-66).
ФИО276 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 640000 руб. (т.13 л.д.67) В судебном заседании ФИО257 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумма нуждается в уточнении.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО276, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 768 078 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении потерпевшей ФИО276, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 139 300 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО35, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены другие обязательства заемщика перед банком, тем самым Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО257 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила до января-июня ДД.ММ.ГГГГ Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО276 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №9 в отношении потерпевшей ФИО277
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО277 показала, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ знакомая ФИО271 уговорила ее взять кредит для бизнеса Рублевой и Федониной, обещая, что те будут сами рассчитываться по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на сумму 100 000 рублей, деньги в сумме 100 000 рублей передала ФИО271 для передачи Рублевой Е.А., в качестве «вознаграждения» ФИО271 заплатила 5.000 рублей. Поручителей не видела. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В мае ДД.ММ.ГГГГ Федонина уговорила ее взять кредит для бизнеса Рублевой, обещая полный расчет по кредиту, а так же вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со Снежинским отделением № «Сбербанка» на 180 000 рублей. Поручителей не видела. Деньги ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» получила 5.000 рублей, а также еще 50.000 руб. для своих нужд. Платили по кредиту Федонина и Рублева, а она за свою часть передавала деньги через ФИО271. В апреле ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Платежи от Рублевой, Федониной прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В апреле ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. снова уговорила ее оформить кредит для ее бизнеса, обещая своевременный и полный расчет по кредиту, а так же вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 120 000 рублей в этот же день вечером в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А., получила «вознаграждение» 6.000 рублей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В ноябре ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. снова уговорила ее взять кредит на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 114 998 рублей на три года. Получали в офисе в Челябинске, ездила на машине, которую оплачивала Рублева. Полученные деньги в сумме 114 998 рублей в этот же день в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А., в качестве «вознаграждения» получила 5.800 рублей. В апреле ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В апреле ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. на тех же условиях уговорила еще взять кредит в ЮУКА. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 173 250 рублей на два года. Деньги были переведены на ее книжку в «Сбербанке» и она получила 148 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером в офисе Рублевой на втором этаже магазина «Универмаг» передала Рублевой Е.А., получила 7.500 рублей в качестве «вознаграждения». С февраля-марта ДД.ММ.ГГГГ стали звонить, что кредит не оплачивается. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В ноябре ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. или Федонина по телефону уговорили ее взять кредит на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 180 000 рублей, поручителей не видела. Деньги 180 000 рублей в этот же день вечером в офисе Рублевой в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А., которая передала в качестве «вознаграждения» 9.000 рублей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО39, ФИО72, ФИО409, по просьбе Рублевой, получала от нее за это по 1.000 рублей, у ФИО251 - подпись в договоре не ее.
Каких-либо договоров в «АСКО Инвест» не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Оглашены показания ФИО277, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей звонила Рублева по поводу кредита. (т.14 л.д.65) В судебном заседании ФИО277 пояснила, что может быть звонила и Рублева.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО277 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.14 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО277:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на сумму 100 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.137-140)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 180 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 94-96)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.195). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на сумму 114 998 рублей на три года (т.14 л.д.29)
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на сумму 173 250 рублей на два года, перечислено на расчетный счет ФИО277 в Сбербанке 150000 руб. (т.14 л.д.112)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 180 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ ( т.14 л.д.212). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи в нем нет.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на сумму 114 998 рублей на три года на имя ФИО277 комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка вещественных доказательств № дело №).
При этом ФИО277 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО277 изъяты образцы почерка (т.14 л.д.87-88).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 180 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО277, выполнена вероятно ею; подпись в анкете клиента, заявлении о кредите выполнены вероятно не Стефановой; цифровые записи выполнены точно не ФИО277.
- подписи в договоре от имени ФИО46 выполнены вероятно ею; определить, кем выполнена подпись в анкете - не представилось возможным; цифровые записи выполнены не ФИО46 (т.122 л.д. 242-260).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на сумму 100 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 300 руб. (т.164 л.д.111 п.18), оплачено 100 188 руб.74 коп., последний платеж от 4,21.07.2008 года в сумме 2331 руб. 74 коп. (т.164 л.д.182 п.1904; л.д.181-182 п.п.1859-1904). ФИО277 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 180 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.44), оплачено 179.207 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ оплачен ФИО277.(т. 164 л.д.181 п.1858; л.д.180-181 п.п.1819-1858). ФИО277 пояснила, что последний платеж на 5.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 600 руб. (т.164 л.д. 117 п.164), оплачено 95.990 руб. 41 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ Сделан ФИО277, другие платежи производились Федониной, ФИО301, ФИО30, ФИО314, ФИО257 (т.164 л.д. 183 п.1930; л.д.182-183 п.п.1905-1930). ФИО277 пояснила, что последний платеж на 1.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на сумму 114 998 рублей на три года (т.164 л.д. 120 п.248), оплачено 87.708 руб.05 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ На 3030 руб. от имени ФИО277 (т.164 л.д. 184 п.1965; л.д.183-184 п.п.1943-1965). ФИО277 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на сумму 173 250 рублей на два года, (т.164 л.д. 122 п.311),оплачено 95.453 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д. 180 п.1818; п.п.1806-1818). ФИО277 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 180 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 3600 руб. ( т.164 л.д. 126 п.431), оплачено 6.802 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ сделан ФИО277, предыдущий ФИО314 (т.164 л.д. 183 п.1934; п.п.1931-1934). ФИО277 пояснила, что один платеж на 1.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из её средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО277 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 150.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 148.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО277 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано управляющей ФИО122(л.4); на обратной стороне справок о зарплате (л.д.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО277 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам со ФИО277:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Банк конверсии «Снежинский» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 110 л.д.95)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 180 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.97)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.214)
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 173 250 руб. на два года (т.110 л.д.25)
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору со ФИО277
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 114 998 руб. на три года
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
Приобщены квитанции 3 шт. в том числе об уплате в Сбербанк 5000 руб. погашение за кредит от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО277 (т.14 л.д.57-61).
ФИО277 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 813 498 руб. (т. 14 л.д.89) В судебном заседании ФИО277 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотреблением доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО277, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 843 498 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО277, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 300 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ и дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО277 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой, Федониной и ФИО271, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила до апреля-июня ДД.ММ.ГГГГ. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО277 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, поручителей приглашала Федонина, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не потерпевшей и не поручителями.
При этом к получению кредита в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ, в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании, таких данных по договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ.
ЭПИЗОД №10 в отношении потерпевшей ФИО278
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО278 показала, что Федонина, с которой вместе работали, обратилась с просьбой взять кредит для ее предпринимательской деятельности, обещала сама платить.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. При этом имела свой непогашенный кредит в этом банке. Документы были готовы, ездила вместе с Федониной в банк подписывать договор. Поручителей не видела. Полученные в кассе деньги в сумме 99.500 рублей, передала Федониной в банке. Получила вознаграждение от нее 5.000 рублей. С мая ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Федониной, та пояснила, что все платится, видимо что-то перепутали. Выплатила кредит сама ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ не заключала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 230.000 руб., денег по нему не получала, подпись в этом договоре не ее. О том, что на ее имя заключен кредитный договор узнала, когда пришла в банк. Вносила по этому кредиту платежи - 500 руб., так как ее запугали сотрудники службы безопасности банка. По данному договору проводилась почерковедческая экспертиза, подпись не ее.
Деньги по кредиту с «Челиндбанком» передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем не менее 2 раз у незнакомых людей по просьбе Федониной. В «Челиндбанке» у ФИО275 и в «Сбербанке» договоры поручительства не подписывала.
Оглашены показания ФИО278, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Федонина уговорила подписать кредитный договор со Сбербанком на 230 000 руб., сбором документов не занималась. Полученные деньги за вычетом 3000 руб. как единовременный платеж получила и в такси передала Федониной, которая отдала ей вознаграждение - 10 000 руб. (т.15 л.д. 22-24). В судебном заседании ФИО278 пояснила, что следователь не верно записал ее показания и заставил подписать.
Оглашены заявления ФИО278 в ОВД <адрес> (т.15 л.д. 1) и заявление в прокуратуру <адрес> о том, что также брала кредит в «Сбербанке» (т.15 л.д. 7-8). ФИО278 пояснила, что заявление в прокуратуру написала после того, как было подано заявление в милицию, в нем указала неправду, чтобы возбудили уголовное дело.
Оглашены показания ФИО278 в ходе очной ставки между Федониной Н.В. и ФИО278 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вместе с Федониной приходила в «Сбербанк», но договор не стала подписывать и денег не получала (т.153 л.д. 158-162). В судебном заседании ФИО278 пояснила, что в «Сбербанке» была, но сбежала оттуда. Следователь неправильно записал ее показания, заставил подписать протокол.
Согласно заявлению ФИО278 от ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А.и Федонину Н.В. (т.15 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО278:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 15 л.д.86). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись;
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д.52-54).
При этом ФИО278 пояснила, что договор от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. подписан ею. В договоре от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком» на 230.000 руб. стоит не ее подпись.
Согласно протоколу получения образцов, у ФИО278 изъяты образцы почерка (т.15 л.д.116-117).
Согласно протоколу выемки у ФИО278 изъяты образцы свободного почерка (т.99 л.д.202-205).
Согласно протоколу выемки в Снежинском отделении «Сбербанка» изъят расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО278 (т.99 л.д.212-215). Изъятый ордер осмотрен и приобщен к делу (т.176 л.д.125-127).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 рублей:
- подписи от имени ФИО278 в заявлении-анкете выполнены ею; подписи и рукописный текст в кредитном договоре, срочном обязательстве и расходно-кассовом ордере, выполнены не ФИО278, а иным лицом (т.116 л.д.126-134).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО278, а также в анкете, заявлении на предоставление кредита, рукописный текст анкеты, выполнены не ФИО278
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО359 выполнена ею; подписи в анкете и рукописный текст выполнены не ФИО359.
- подпись от имени ФИО37 и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.122 л.д.109-131).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.111 п.24), оплачено 139.023 руб. 12 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, в 13.939 руб. сделан ФИО278, до этого платеж от ДД.ММ.ГГГГ оплаты производили ФИО301, ФИО30, ФИО384, Федонина (т.164 л.д.185 п.2006; л.д.184-185 п.п. 1968-2006). ФИО278 пояснила, что последний платеж сделала она, остальные платежи не из средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.140), оплачено 176.039 руб. 91 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.185 п.2036; п.п.2007-2036). ФИО278 пояснила, что платеж 500 руб. от ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО278 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей приобщены квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 12.939 руб. 31 коп. и об уплате 4.287 руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб.; а также копия квитанции об оплате 500 руб. по кредиту со «Сбербанком».
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей приобщено решение суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании денежных средств по кредиту со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена справка о заработной плате ФИО278 (т.15 л.д. 35-38).
ФИО278 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной 326 500 руб. (т.15 л.д.79). В судебном заседании ФИО278 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО278, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 326 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО278, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита от ДД.ММ.ГГГГ в «Челиндбанке» кроме ее показаний, подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО278 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, кредит оплачивался до апреля ДД.ММ.ГГГГ
Показания ФИО278 о получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ в «Сбербанке» противоречивы, так на предварительном следствии и в заявления в ОВД, прокуратуру она поясняла, что брала этот кредит, в судебном заседании, что не брала этот кредит и не передавала Рублевой. Показания в суде подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы о том, что подпись в договоре ФИО278 не принадлежит. Показания же на следствии подтверждаются фактом, что кредит в «Сбербанке» оплачивался не потерпевшей. Подсудимые же показали, что получали от нее деньги только по кредиту «Челиндбанка».
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения, была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №11 в отношении потерпевшей ФИО279
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО279 показала, что в июле ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В., с которой познакомила сестра, попросила ее взять в банке кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама оплатит кредит, заплатит «вознаграждение».
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 211 500 рублей на три года. Поручителем выступила ФИО576. Деньги в сумме 179 000 рублей через 2-3 дня сняла со сберкнижки в банке «Снежинский» и в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., которая предложила оформить расписку, но она отказалась. Федонина ей тут же передала «вознаграждение» 11.000 руб. Позже оформили соглашение на оплату кредита. С октября ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о том, что оплаты по кредиту маленькие. Имеется судебное решение - мировое соглашение, после чего сама стала платить по кредиту.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО279 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.15 л.д.118).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО279 от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 211 500 рублей сроком на 3 года, сумма зачисления на лицевой счет ФИО279 - 180 000 руб. (т.15 л.д.130-131)
При этом ФИО279 пояснила, что этот договор подписан ею.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по указанному кредитному договору с ФИО279 - определение об утверждении мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» кредитные обязательства ФИО279 на 211 500 рублей сроком на 3 года (т.164 л.д.125 п. 385), оплачено 35 220 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 186 п. 2042; п.п.2039-2042). ФИО279 пояснила, что эти платежи произведены не из её средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО279 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 180.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 179.000 руб.
К делу приобщено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ об управлении этими денежными средствами от имени Рублевой Е.А. (т.15 л.д.140).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. заявила, что не заполняла это соглашение, Рублева Е.А. заявила, что подпись в нем не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. заявила, что текст соглашения написан ею, но деньги ей не передавались. Рублева Е.А. заявила, что роспись не ее, денег не получала.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею.
ФИО279 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, 180.000 руб. (т.15 л.д.141). В судебном заседании ФИО279 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотреблением доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО279, полученных потерпевшей по указанному выше одному кредитному договору в общей сумме 179 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через родственницу под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО279 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала эти деньги. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила до декабря 2007 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО279 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №12 в отношении потерпевшей ФИО280
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО280 показала, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В., с которой жили в одном доме, уговорила ее брать кредиты для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по кредиту, выплатит вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей. Поручителями выступили ФИО167 и ФИО274 по просьбе Федониной. Полученные деньги в сумме 79 600 рублей она в этот же день днем в здании «Челиндбанка», передала Федониной Н.В., получила «вознаграждение» 4.000 рублей, т.е. 5% суммы. Банк начал предъявлять претензии по поводу неуплаты по кредиту весной ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским отделением № Сбербанка на 220 000 рублей. Поручителей не видела. Деньги полученные в сумме 217 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя в <адрес> передала Федониной Н.В., которая выплатила «вознаграждение» 11.000 рублей. С мая ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной подписала договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 130 000 рублей, поручителей не видела. Деньги, полученные в сумме 129 350 рублей, ДД.ММ.ГГГГ днем в здании банка, передала Федониной Н.В., получила «вознаграждение» 6.500 рублей. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала договор с НБ «Траст» на 109 522 рубля на срок три года, для этого ездила в <адрес> по указанию Федониной с ее мужем. Деньги, полученные в сумме 109 522 рубля, она в этот же день у здания НБ «Траст» в <адрес> передала Федонину В.В. в машине для передачи Федониной. Тот выдал ей «вознаграждение» - 5.500 рублей. Весной - летом ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной договор с ООО «ЮУКА» на 143 000 рублей на срок два года. Поручителем был ФИО577. Деньги в сумме 130 000 рублей ей перечислили на сберкнижку, она их получила и в этот же день в своей <адрес> передала Федониной Н.В., которая выплатила «вознаграждение» 6.500 рублей. Зимой ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ также на тех же условиях по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 рублей. Полученные деньги в сумме 176 400 рублей, она в этот же день днем в помещении пункта междугородних телефонных переговоров передала Федониной Н.В., которая выплатила «вознаграждение» 9.000 рублей. Весной ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила Федонина с просьбой заключить договор, согласилась и подписала договор с ОАО «УБРиР» на кредит в сумме 117 000 рублей. По просьбе Федониной поручителем выступила ФИО206. Деньги в сумме 114 000 рублей в этот же день в офисе Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., которая выплатил «вознаграждение» 5.700 рублей. Летом ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту.
В апреле ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. снова попросила ее взять кредит, чтобы погасить кредит «ЮУКА», обещая, что вместе с Рублевой рассчитается по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ЗАО «Банк ВТБ-24» на 130 000 рублей в этот же день в офисе Рублевой, в здании магазина «Универмаг» передала Федониной Н.В., которая выплатила «вознаграждение» 9.000 рублей. Летом ДД.ММ.ГГГГ банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту.
Так же была поручителем по просьбе Федониной у ФИО283, у ФИО419 и у молодого человека, их никого не знает, за поручительство получала по 1.000 рублей.
При передаче денег передавала и документы по кредиту, каких-либо расписок не составлялось.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО280 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.16 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО280
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д.91). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 220 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д.70-72)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д.108-109). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на сумму 143.000 руб. на 2 года, сумма перечисления на счет ФИО251 в Сбербанке - 130000 руб. (т.16 л.д. 36)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д.116)Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - ФИО29 подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ с Уральским Банком реконструкции и развития № № на сумму 117.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д. 154-157).
- от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «ВТБ-24» № на сумму 130.000 руб. на 5 лет (т.16 л.д. 38)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО280 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 109 522 рубля на срок три года, комиссия за кассовое обслуживание 1% (коробка №9 кредитное дело №6), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО280 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО251 в «Сбербанке», где имеется запись о перечислении ДД.ММ.ГГГГ 130000 руб., выдаче ей 130000 руб. ДД.ММ.ГГГГ. (т.16 л.д.27-28).
Согласно протоколу изъятия у ФИО280 изъяты образцы почерка (т.16 л.д.177-179).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО280 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО283 выполнена им; подпись в анкете и рукописный текст - не им (т.121 л.д. 102-108).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО251 выполнена ею; подписи в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- определить, кем выполнена подпись от имени поручителя ФИО277 в договоре и анкете, не представилось возможным; рукописный текст в анкете выполнен точно не ФИО277.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО387 выполнена вероятно им; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены точно не ФИО387 (т.121 л.д. 116-123).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО280 выполнена ею; подпись в анкете и заявлении на кредит, а также рукописный текст в анкете выполнены не ФИО251.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО274 в договоре выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО422 в договоре выполнена вероятно ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею (т.121 л.д. 131-141).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 220 000 рублей:
- подписи от имени ФИО280 в кредитном договоре и в заявлении-анкете выполнены ФИО280; рукописный текст в заявлении-анкете выполнен не ФИО251, а иным лицом.
- подписи от имени ФИО284 в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ФИО580 рукописный текст в заявлении-анкете выполнен не ФИО284
- подписи от имени ФИО359 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО581 рукописный текст в заявлении-анкете выполнен не ФИО359, а иным лицом (т.116 л.д. 88-94).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 400 руб. (т.164 л.д.112. п.45), оплачено - 105.678 руб. 95 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, кем произведен платеж - сведений нет. Остальные платежи произведены Федониной, ФИО582 (т.164 л.д.187 п.2104; л.д.186-187 п.п.2066-2104). ФИО251 пояснила, что по экспертизе своих средств не вносила, платеж в сентябре произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 220 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д. 114 п.84), оплачено 202.080 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ сделан ФИО251 (т.164 л.д.189 п.2182; л.д.188-189 п.п.2146-2182). ФИО251 пояснила, что платеж 5.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 650 руб. (т.164 л.д.118 п.184), оплачено 112.310 руб. 70 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ в 3702 руб., остальные платежи производились ФИО314, ФИО3, ФИО301, ФИО30 (т.164 л.д. 188 п.2131; л.д.187-188 п.п.2105-2131). ФИО251 пояснила, что последний платеж произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 109 522 руб. на три года (т.164 л.д. 120 п.249), оплачено 83.104 руб. 87 коп., последний платеж в июле 2008 года на 1011 руб.80 коп., произведен ФИО251, остальные ФИО78, ФИО409 (т.164 л.д. 186 п.2065; п.п.2045-2065). ФИО251 пояснила, что платеж 1011 руб. произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на сумму 143.000 руб. на 2 года (т.164 л.д. 124 п.365), оплачено 51.092 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 189 п.2190; п.п.2183-2190). ФИО251 пояснила, что платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3600 руб. (т. 164 л.д. 126 п.433), оплачено 44.684 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, до этого платежи производились ФИО314, ФИО3, ФИО301, ФИО30 (т.164 л.д.188 п.2136; п.п.2132-2136). ФИО251 пояснила, что последний платеж 2000 руб. произведен ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «Уральским Банком реконструкции и развития» № № на сумму 117.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д. 127 п.449), оплачено 13.705 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 188 п.2145; п.п.2137-2145). ФИО251 пояснила, что платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «ВТБ-24» № на сумму 130.000 руб. на 5 лет (т.164 л.д.130 п.548). ФИО251 пояснила, что заплатила в августе 11.000 рублей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО280 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств №4 дело №7) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3); на обратной стороне справок о зарплате (л. 8-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО438 ФИО6 пояснила: данное заключение считала машина.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО280 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №). Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО280 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО280:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № «Сбербанка» на 220 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д. 270),
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.109 л.д.129),
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на сумму 143.000 руб. на 2 года (т.109 л.д.79),
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 106 л.д. 241).
Приобщены справки о заработной плате ФИО280 (т.16 л.д.30-33).
ФИО280 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 105 522 руб. (т.16 л.д.66) В судебном заседании ФИО280 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО280, полученных потерпевшей по указанным выше восьми кредитным договорам в общей сумме 1 086 472 руб. (в том числе 130 000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ), с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО280, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 385 350 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., обеспечила беспрепятственную выдачу кредитов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены алиментные обязательства поручителя, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО280 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила (кроме кредита от ДД.ММ.ГГГГ в «ВТБ-24») до апреля- июля 2008 года. По кредиту от ДД.ММ.ГГГГ в «ВТБ-24» платежей не производилось. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО280 и свои обязательства по этим договорам. Федонина только оспаривает получение денег по кредиту «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что этот кредит ФИО251 брала для свадьбы. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, поручителей не приглашала, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не потерпевшей и не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО280 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной передала деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130.000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, а также оплатить этими деньгами кредит в «ЮУКА». При этом предложение о получении кредита исходило от Федониной. Все это свидетельствует о совместной, согласованной деятельности Рублевой и Федониной. Кредит в «ЮУКА» погашен не был. Установлено, что ФИО280 было получено вознаграждение 9000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО280 было получено 130.000 - 9000 = 121 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. При похищении эта сумма причиняет значительный ущерб потерпевшей, т.к. превышает ее среднемесячный заработок, который по справке составляет не более 20.000 руб.
ЭПИЗОД №13 в отношении потерпевшей ФИО281
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО281 показала, что в начале мая 2008 года Рублева Е.А. обратилась к ней с просьбой передать ей в долг деньги в сумме 110 000 рублей, обещая вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. Поверив обещаниям Рублевой, согласилась и ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине «Универмаг» передала Рублевой в долг деньги в сумме 110 000 рублей. Составили расписку. Рублева вернула только 30.000 рублей, но расписку не составляли. Остальные деньги не вернула до настоящего времени. Приносили 1000 руб. - проценты за пользование деньгами, но их не взяла.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО281 просит принять мены в отношении Рублевой Е.А. (т.17 л.д.1).
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО281 изъята расписка (т.17 л.д. 17-21).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. подтвердила, что расписка составлена ею.
В судебном заседании Рублева Е.А. пояснила, что вернула по этой расписке 40-43000 руб., расписки при этом не составлялось.
Приобщена справка о пенсии ФИО281 (т.17 л.д. 15).
В судебном заседании приобщено судебное решение от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Рублевой в пользу ФИО281 80000 руб. - сумму ФИО128.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Е.А. 109 000 руб. (т.17 л.д.30)
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств ФИО281, в общей сумме 110 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем, личные денежные средства, ложно обещая вернуть полученные в заем деньги до ДД.ММ.ГГГГ, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт передачи денег Федониной и Рублевой для развития бизнеса ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевшей, представленной распиской, а также показаниями самих Федониной и Рублевой, которые этот факт подтвердили - Федонина показала, что деньги от ФИО281 получала, Рублева, что расписка была написана ею, деньги получали. С учетом имеющегося в деле решения суда до ДД.ММ.ГГГГ было возвращено 30000 руб., т.е. обязательство о возврате полной суммы денег Рублевой и Федониной выполнены не было.
Таким образом, доказано, что ФИО281 передала Федониной и Рублевой ДД.ММ.ГГГГ110000 руб. для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, что выполнено не было. При похищении эта сумма причиняет значительный ущерб потерпевшей, превышающий ее среднемесячный доход - пенсия <данные изъяты>
ЭПИЗОД №14 в отношении потерпевшей ФИО282
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО282 показала, что ей позвонила Федонина, которую она узнала через свою знакомую ФИО328 и попросила взять кредит для ее нужд, обещала, что с кредитом будет рассчитываться сама, заплатит вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. В банк ездила вместе с Федониной, все документы были готовы, только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по договору деньги в сумме 100.000 руб. передала Федониной в банке, получила от нее «вознаграждение» 5.000 руб. Кроме того, Федонина написала ей - ФИО224 от руки расписку о том, что обязуется погасить кредит до июня 2005 года. Летом 2005 года Федонина сообщила, что кредит погасила. Позже стало известно, что кредит не погашен, так как из банка пришло письмо о задолженности. Имеется судебное решение о взыскании долга по этому кредиту.
В январе 2007 года позвонила Федонина, уговаривала снова взять кредит на тех же условиях. Она - ФИО224 считала, что кредит в «Челиндбанке» погашен, поэтому согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 рублей. За поездку в Челябинск заплатила Федонина 1.000 рублей за такси. В банке только расписалась в договоре, полученные по нему деньги передала Федониной у нее дома. Получила «вознаграждение» 7.500 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Федониной, она сказала, что задержали платеж, но с зимы ДД.ММ.ГГГГ года платежи по кредиту прекратились вообще.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 249.400 руб. Подписала ФИО446, поручителем по которому выступила ФИО185, по ее - ФИО224 просьбе и получила в банке «Снежинский» на карт-счет 200.000 руб. Полученные деньги передала Федониной в «Универмаге», получила от нее «вознаграждение» 10.000 руб. В конце ДД.ММ.ГГГГ года из банка начали звонить и предъявлять претензии по поводу неуплаты кредита. Говорила об этом Федониной, она обещала платить.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 200.000 руб. Условия были те же. В банке расписалась в кредитном договоре, поручителей не видела. Полученные по договору деньги в сумме 196.000 руб. передала продавцу Рублевой в отделе «Универмага» для Федониной. На следующий день Федонина на работе передала ей - ФИО224 «вознаграждение» 10.000 руб. В конце ДД.ММ.ГГГГ из банка стали предъявлять претензии об отсутствии платежей, зимой 2008 года платежи прекратились вообще. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала кроме первого договора с «Челиндбанком».
Также выступала поручителем у ФИО359 3 раза в «Сбербанке», в 2008 году у ФИО29, 2 раза в «Челиндбанке» в 2007 году у незнакомых людей по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
По просьбе Федониной в 2007 году привлекла ФИО279 взять кредит для нужд Рублевой. За это никаких денег не получала.
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО282 изъята расписка Федониной Н.В. об обязательстве погасить кредит по договору на имя ФИО282 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 74-78). Федонина подтвердила, что расписка составлена ею.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО282 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.17 л.д.32).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО282:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. (т. 17 л.д.86). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО282 в Банке «Снежинский» - 215.000 руб. (т.17 л.д.113);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.96). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, есть ее - Васильевой подпись за управляющую.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка № ФИО7 дело №). Копия договора приобщена к делу.
При этом ФИО282 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО282 изъяты образцы почерка (т.17 л.д. 122-124).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рулей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО282 определить не представилось возможным; подпись и рукописный текст в анкете выполнен не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО420 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете поручителя выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО368 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете поручителя выполнены не ею (т.118 л.д.5-37).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО282 выполнена вероятно ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, выполнено вероятно не ею; рукописный текст в анкете выполнен точно не ФИО282
- подпись в договоре поручителя ФИО15 выполнена им; подпись в анкете - вероятно выполнена не им; рукописный текст выполнен точно не ФИО15 (т.121 л.д. 189-211).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб., единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.112 п.25), оплачено 132.022 руб. 79 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО301, ФИО3, ФИО30 (т.164 л.д.191 п.2262; л.д.190-191 п.п.2223-2262). ФИО282 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. (т.164 л.д.121 п.285), оплачено 95.000 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.190 п.2210; л.д.189-190 п.п.2193-2210). ФИО282 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. на 2 года (т.164 л.д.122 п.312), оплачено 118.080 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.190 п.2222; п.п. 2211-2222). ФИО282 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб.. (т.164 л.д.124 п.381), оплачено 34.885 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, ФИО208, ФИО30, ФИО3, ФИО301 (т.164 л.д.191 п.2271; п.п. 2263-2271). ФИО282 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО282 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 215.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 212.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО282 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО282 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО99 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.13-14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО282:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. (т.111 л.д.71);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д. 285).
Приобщены справки о заработной плате ФИО282 (т.17 л.д.55-58).
ФИО282 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 650.000 руб. (т.17 л.д.82). В судебном заседании ФИО282 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО282, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 646 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО282, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 296 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также, в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц», Васильева И.М. дала незаконное устное указание работнику ФИО99, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности был учтен дополнительный доход заемщика, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО282 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по январь-апрель 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО282 по ФИО446 с «Челиндбанком» и «Трастом», и свои обязательства по этим договорам. Оспаривают получение денег по кредиту ЮУКА. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не потерпевшей и не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №15 в отношении потерпевшего ФИО283
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО283 показал, что в августе 2005 года его друг ФИО3 уговорил его оформить кредит для его жены Федониной Н.В. и для бизнеса Рублевой, обещая своевременный и полный расчет по кредиту, а так же вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключил договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, оформление не занимался, только подписал договор. Деньги в сумме 119 400 рублей в этот же день днем у здания банка передал Федониной Н.В., которая тут же выплатила «вознаграждение» 6.000 руб. Весной 2006 года банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Сам заплатил в банк остаток долга.
ДД.ММ.ГГГГ также по предложению ФИО3 заключил договор с НБ «Траст» на сумму 180 000 рублей на срок три года, деньги в сумме 180 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером у магазина «Универмаг» передал ФИО3, который в его присутствии передал Федониной. Федонина тут же передала ему - ФИО283, 9.000 рублей - «вознаграждение». С октября - ноября 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Летом 2008 года заплатил 3-4 раза по 10.000 рублей.
Так же по просьбе Рублевой выступал поручителем у ФИО251, которую не знает, получил за это 1.000 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО283 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.17 л.д.125).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО283:
- от ДД.ММ.ГГГГ №С-№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 170). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 рублей на 3 года, комиссия за расчетно-кассовое обслуживание - 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена к делу.
При этом ФИО283 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО283 изъяты образцы почерка (т.17 л.д.184-186).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк на 120 000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО283 выполнены им; подписи в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подписи в договоре от имени ФИО280 выполнены ею; подписи в анкетах и рукописный текст выполнены не ею.
- подписи в договоре от имени ФИО198 выполнены ею; подписи в анкетах и рукописный текст выполнены не ею (т.122 л.д.188-210).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 рублей:
- записи и подписи в анкетах от имени ФИО283 выполнены вероятно не им (т.126 л.д.178-186).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С-№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 600 руб.(т.164 л.д.113 п.74), оплачено 164.597 руб. 49 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 489 руб.36 коп., платежи кроме последнего производили ФИО301, ФИО30, ФИО3, ФИО314, ФИО208 (т.164 л.д.193 п.2327; л.д.192-193 п.п.2293-2327). ФИО283 пояснил, что последний платеж в сумме произведен им, остальные платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 рублей на 3 года (т.164 л.д.122 п.314), оплачено 97.080 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д.192 п. 2289; п.п.2274-2289). ФИО283 пояснил, что это платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО283 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщено в судебном заседании судебное решение от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО283 задолженности по кредиту НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО283 (т.17 л.д.150-151).
ФИО283 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной на 320000 руб. (т.17 л.д.157) В судебном заседании ФИО283 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумма нуждается в уточнении.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО283, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 299 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами так и через знакомых, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО283, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение ФИО6 обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы (по кредиту «Челиндбанка»), заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО283 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по май 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО283 по кредиту в «Челиндбанке» и свои обязательства по этому договору. Федонина оспаривает получение денег по кредиту в «Трасте», пояснила, что ФИО283 на эти деньги купил колеса для автомобиля. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкетах сделаны не потерпевшим, не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №16 в отношении потерпевшей ФИО284
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО284 показала, что в марте 2004 года Федонина Н.В., с которой сложились дружеские отношения, уговорила ее брать кредиты для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по кредиту. Сказала, что все документы будут оформлены, нужно только расписаться.
ДД.ММ.ГГГГ подписала договор со Снежинским отделением № Сбербанка на 90 000 рублей, поручителей не видела. Деньги в сумме 89 100 рублей в этот же день вечером в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., получила от нее «вознаграждение» 4.000 рублей. В конце весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским отделением № Сбербанка на 210 000 рублей. Поручителем была ФИО285. Деньги в сумме 207 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем у <адрес> в <адрес> передала Федониной Н.В., которая передала в качестве «вознаграждения» 4.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей. Полученные деньги в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя в <адрес> в <адрес> без расписки передала Федониной Н.В., которая заплатила «вознаграждение» 4.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Также по просьбе Федониной заключила кредитный договор ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 100 000 рублей. Полученные деньги в офисе в <адрес>, куда ездила на такси, ДД.ММ.ГГГГ днем в своей <адрес> передала Федониной Н.В., которая заплатила в качестве «вознаграждения» 4.000 рублей. Так же Федонина отдала 1.100 рублей для оплаты такси и за содержание 200-300 рублей. В конце 2007 - начале 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В мае 2007 года Федонина Н.В. уговорила ее взять кредит для погашение предыдущего кредита в «Трасте», обещая, что Рублева сама заплатит и по этому кредиту. На тех же условиях по просьбе Федониной ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на 187 102 рубля 50 копеек на срок два года. Деньги в сумме 150 500 рублей, перечисленные и полученные в банке «Снежинском» ДД.ММ.ГГГГ днем в здании банка передала Федониной Н.В., которая ей выплатила «вознаграждение» 5.000 рублей. С октября 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, Федонина с Рублевой дали 11-12.000 рублей для частичного погашения кредита, что и было сделано. Затем проплаты прекратились. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
В январе 2008 года Федонина Н.В. вновь уговорила ее взять кредит, обещая обязательно рассчитаться по нему. Заключила кредитный договор ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «УБРиР», на 70 000 рублей. Эти деньги ДД.ММ.ГГГГ днем в своей <адрес> в <адрес> передала Федониной Н.В., которая выплатила в качестве «вознаграждения» 4.000 рублей и дала 4.000 рублей для оплаты следующего платежа. Затем банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Была поручителем по просьбе Федониной и знакомой ФИО167 и незнакомых ФИО251, ФИО381, ФИО46. От Федониной за это получала вознаграждение по 500 руб., за ФИО46 - 1000 руб. Также рассказывала об этой системе ФИО109, ФИО300, которые также потом брали кредиты.
Оглашены показания ФИО284 на предварительном следствии о том, что в октябре 2005 года при получении кредита в Сбербанке получила вознаграждение 10500 руб. (т.18 л.д.8-9) В судебном заседании ФИО284 эти противоречия в показаниях объяснить не могла.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО284 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.18 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО284:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.21-22)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.45-47)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до 11.12 2008 года(т.18 л.д.97). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на 187.102 руб. 50 коп. на 2 года ( т.18 л.д.77)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с Уральским Банком реконструкции и развития» на 70.000 руб. на 2 года (т.18 л.д.88-91)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО284 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100.000 руб. на 3 года, комиссия за ведение ссудного счета - 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО284 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО284 изъяты образцы почерка (т.18 л.д.115-117).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО284 выполнена ею; подписи в анкете и заявлении на кредит, выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО162 выполнена им; в анкете поручителя - не им.
- определить, выполнены ли в кредитном договоре, анкете поручителя подписи от имени ФИО394, не представилось возможным (т.118 л.д.154-175).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж - 900 руб. (т.164 л.д.111. п.1), оплачено - 114.635 руб. 64 коп, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.196 п.2465; л.д.195-196 п.п.2412-2465). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т. 164 л.д.114 п.98), оплачено 179.998 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 195 п.2411; л.д.194-195 п.п.2376-2411). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до 11.12 2008 года, единовременный платеж 500 руб. (т. 164 л.д.115 п.118), оплачено 89.201 руб. 46 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО301, ФИО3, Козин, ФИО314 (т.164 л.д.198 п.2519; л.д.197-198 п.п.24932519). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100.000 руб. на 3 года(т.164 л.д. 120 п.233), оплачено - 78.222 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.197 п.2486; л.д.196-197 п.п.2466-2486). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 187.102 руб. 50 коп. на 2 года (т. 164 л.д.123 п.326), оплачено 89.108 руб. 81 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д.194 п.2375; п.п.2365-2375). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с «Уральским Банком реконструкции и развития» на 70.000 руб. на 2 года, единовременный платеж 2450 руб. (т. 164 л.д.128 п.491), оплачено 13.411 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.197 п.2492; п.п.2487-2492). ФИО190 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО284 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 151.500 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 150.500 руб.
Согласно справке среднемесячный доход ФИО284 16 466 руб. (т.18 л.д.100)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО284 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 21 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в ФИО7 деле нет.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО284:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.233),
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 187.102 руб. 50 коп. на 2 года (т.110 л.д.1).
ФИО284 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 616.100 руб. (т.18 л.д.113) В судебном заседании ФИО190 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО284, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 716 600 руб. (в том числе 70 000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО284, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО284 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала эти кредиты, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по апрель-июнь 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО284 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на получение кредитов, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи заявлении на кредит сделаны не потерпевшей, в анкетах сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО284 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО284 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО284 было получено 70000 - 4000 - 2450 = 63 550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО284 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок в 16 446 руб. по справке.
ЭПИЗОД №17 в отношении потерпевшей ФИО285
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО285 показала, что в мае 2007 года Федонина Н.В., с которой вместе работали, попросила ее взять кредит для развития бизнеса ее и Рублевой, обещая что та сама рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с НБ «Траст» на 110 000 рублей на три года, ездила в Челябинск с ФИО3. Деньги в сумме 108 900 рублей в этот же день днем у банка в <адрес> передала ФИО38, который должен был передать их Федониной Н.В.. В качестве вознаграждения от ФИО3 получила 5.500 рублей, а так же 500 руб. за то, что на работе взяла административный. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Ходила в отдел к Рублевой, Федониной, в мае Рублева ей дала для оплаты деньги, после чего денег больше не давали. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Так же по просьбе Федониной вступала поручителем у ФИО378, ФИО275, ФИО190, ФИО215, Шеремет, ФИО88, ФИО391, ФИО357. За каждое поручительство получала по 500 рублей, кроме последнего, за него получила 1000 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО285 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора на имя ФИО285 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 110 000 рублей на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка вещественных доказательств № дело №).
При этом ФИО285 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО285 изъяты образцы почерка (т.18 л.д. 135, 136).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 110 000 рублей:
- записи в анкетах от имени ФИО285 выполнены не ею; подписи в анкетах выполнены вероятно не ФИО285 (т.126 л.д. 159-170).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 110 000 рублей на 3 года (т.164 л.д.123 п.328), оплачено 51.416 руб. 90 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, ФИО424, ФИО92 (т.164 л.д.198 п.2535; п.п.2522-2535). ФИО285 пояснила, что два последних платеж в сумме 4.987 руб. 71 коп. и 4.963 руб. оплачено ею, но деньги давала Рублева, остальные платежи не из её средств.
Согласно протоколу выемки у ФИО285 изъяты квитанции об оплате кредита (т.18 л.д.137-138, 152-161).
ФИО285 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 96000 руб. (т.18 л.д.181). В судебном заседании ФИО285 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО285, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 108 900 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО285 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает, Федонина прямо подтвердила, что деньги были получены. Оплата по кредиту происходила по май 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО284 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи в анкете сделаны не потерпевшей.
ЭПИЗОД №18 в отношении потерпевшей ФИО286
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО286 показала, что в апреле 2007 года Федонина Н.В., с которой вместе работала, уговорила взять кредит для развития бизнеса Рублевой, обещая что та сама рассчитается по кредиту, документы будут оформлены, только расписаться в договоре.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с НБ «Траст» на 145 526 рублей на три года. Ездила с водителем ФИО424 в банк. После получения денег тут же у банка в <адрес> передала ФИО424 деньги, который должен был передать их Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» от Федониной водитель отсчитал 6.000 рублей. В конце 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, просили перезаключить договор. Федонина заплатила за переоформление документов 11.000 рублей и оплатила такси 1.500 рублей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. По перезаключенному договору также оплат не было.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 80 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем у банка передала Федониной Н.В., от которой в качестве вознаграждения получила 4.000 рублей. В 2008 году банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
Так же была поручителем у ФИО415 и у какого-то молодого человека, думала, что они для себя берут кредит, а не для Рублевой.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО286 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.19 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО286:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк на 80 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 19 л.д. 53). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО286 пояснила, что этот договор подписаны ею.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО286 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 135 303 руб. 98 коп. на 5 лет (вещественные доказательства коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО286 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 145526 руб. на 3 года, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО286 и др. документы по этому договору на 9 листах. ФИО286 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Согласно протоколу изъятия у ФИО286 изъяты образцы почерка (т.19 л.д.60-61).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО286 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст выполнены не ФИО286
- подпись в графе поручитель в договоре от имени Васильевой С.Б. выполнены ею; подпись в анкете, рукописный текст, выполнены не ею (т.119 л.д.244-271).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 1600 руб. (т.164 л.д.127 п.451), оплачено 11.610 руб., последние три платежа от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - до этого ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.198 п.2543; п.п.2537-2543). ФИО286 пояснила, что три последних платежа внесла она, остальные платежи не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО286 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО583:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 145.526 руб. на 3 года
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
Осмотрены квитанции на 8 листах и приобщены ФИО286 к делу об уплате на погашение кредита в филиал «Исток» ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1610 руб.
Согласно протоколу выемки у ФИО286 изъяты ордера на оплату договоров (т.19 л.д.23-24, 35, 38-46).
Приобщена копия справки о среднем заработке ФИО286 в 2007 году - 11068 руб. (т.19 л.д.54)
ФИО286 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной и Васильевой 225 526 руб. (т.19 л.д. 48) В судебном заседании ФИО286 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО286, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 194 070 руб. 74 коп. (в том числе 80 000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО286, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 80 000 руб. (по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО286 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по кредитам, в оформлении документов на кредиты, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина прямо показала, что получала деньги от ФИО584 через ФИО344. Оплата по кредитам происходила по май 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО286 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО286 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной, ей и Рублевой передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбаке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Федониной и Рублевой. При этом установлено, что ФИО286 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 1600 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО286 было получено 80000 - 4000 - 1600 = 74400 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. При похищении эта сумма причиняет значительный ущерб потерпевшей, превышающий ее среднемесячный заработок, размером около 11000 руб.
ЭПИЗОД №19 в отношении потерпевшей ФИО287
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО287 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года через ФИО238 познакомилась с Федониной Н.В., которая просила за «вознаграждение» взять кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама полностью рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 140 000 рублей в <адрес>, куда ездили на такси, при оформлении была ФИО238, которая также получала кредит. Забрала себе «вознаграждение» 7500 руб., отдала деньги ФИО238 для передачи Федониной Н.В. Сначала были платежи, но осенью банк начал предъявлять претензии о неуплате по кредиту. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
В апреле 2007 года Федонина Н.В. снова по телефону попросила взять кредит, обещая своевременный и полный расчет по кредиту и «вознаграждение». ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на 182 250 рублей. Деньги были перечислены в банк «Снежинский» в сумме 140 500 руб., получив их отнесла продавцу Рублевой ФИО314.
Также по просьбе Федониной была поручителем у незнакомой ФИО416, за что от Федониной получила 500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО287 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.19 л.д.62).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО287:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 140.000 руб. на срок до 3 лет (т.19 л.д.91-92)
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с «ЮУКА» на 182.250 руб. на срок до 2 лет (т.19 л.д.93)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО287 - от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 140.000 руб. на срок до 3 лет комиссия за ведение ссудного счета - 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО287 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 140.000 руб. на срок до 3 лет (т.164 л.д.121. п.282), оплачено - 69.394 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.199 п.2557; л.д.198-199 п.п.2545-2557). ФИО287 пояснила, что платежи не из ее средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на 182.250 руб. на срок до 2 лет (т. 164 л.д. 122 п.307), оплачено 78.983 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.199 п.2567; п.п.2558-2567). ФИО287 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщена выписка из картсчета ФИО287 банка «Снежинский», согласно которому ею обналичено ДД.ММ.ГГГГ 148 000 руб. (т.19 л.д.102-105)
Согласно протоколу изъятия у ФИО287 изъяты образцы почерка (т.19 л.д.82-83).
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО287 от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ЮУКА на 182.250 руб. на срок до 2 лет (т.110 л.д. 156-158).
ФИО287 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 286 600 руб. (т.19 л.д.109). В судебном заседании ФИО287 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумма нуждается в уточнении.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО287, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 271 600 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО287 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, передавала деньги, полученные по кредитам через продавца ФИО314 в оформлении документов на кредиты участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по декабрь 2007-март 2008 года. Сами Рублева и Федонина не оспаривают получения денег от ФИО287 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №20 в отношении потерпевшей ФИО288
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей ФИО288 показала, что в январе 2005 года ФИО393 - ее знакомая, попросила ее за «вознаграждение» брать кредиты для бизнеса Рублевой, обещая, что та сама рассчитается по ним.
ДД.ММ.ГГГГ с поручителями - знакомыми ФИО30, заключила кредитный договор со Снежинским отделением № «Сбербанка» на сумму 140 000 рублей. Полученные деньги 137 000 рублей в этот же день в здании банка передала ФИО393, которая выплатила в качестве «вознаграждения» 7.000 рублей. ФИО30 должны была из передать Рублевой. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100.000 рублей. Полученные деньги 99.500 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в здании банка передала ФИО393 для передачи Рублевой. Та отсчитала ей «вознаграждение» 5.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей. Полученные деньги 117 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ в здании банка передала ФИО393, которая потом передала деньги Рублевой Е.А. В качестве «вознаграждения» получила 6.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется решение суда о взыскании денежных средств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 122 262 рубля на три года, для этого ездила в Челябинск. Полученные деньги около 121000 руб. ДД.ММ.ГГГГ у проходной на промышленную площадку № ВНИИТФ передала ФИО393, которая передала деньги Рублевой Е.А. В качестве «вознаграждения» поучила 5% от суммы, т.е 6.000 рублей. Позже банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
По просьбе ФИО30 выступала поручителем у ФИО229, ФИО65, ФИО297, ФИО208, ФИО43, ФИО167 и за каждое поручительство получала по 500 рублей, а за поручительство у ФИО167 - 1.000 рублей.
Каких-либо кредитов в АСКО-Инвест не брала, копии ее паспортов могли оказаться у Рублевой, Федониной, т.к. передавала их ФИО30 для оформления кредитов.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО288 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.19 л.д.111).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО288:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 140.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.141)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 100.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.146). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ФИО446 готовила ФИО28, есть ее - ФИО29 подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № С 0670288/03 со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д. 150-151). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
В судебном заседании осмотрен подлинник кредитного договора ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 122.262 рубля на 3 года (коробка №, кредитное дело №), приобщена ксерокопия.
При этом ФИО288 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО288 изъяты образцы почерка (т.19 л.д.203-204).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 120.000 рублей:
- подпись от имени ФИО12 в кредитном договоре вероятно выполнена Ковалевой; подпись в анкете клиента, заявлении о кредите - выполнены вероятно не ею; записи в анкете - выполнены точно не ФИО12.
- подпись в договоре от имени ФИО351 вероятно выполнена ею. Определить, кем выполнена подпись в анкете, не представилось возможным. Буквенные записи в анкете - выполнены не ФИО26.
- подпись от имени ФИО158 в договоре вероятно выполнена ею; подпись в анкете поручителя вероятно выполнена не ФИО158. Буквенные записи выполнены точно не ФИО158 (т.122 л.д.268-285).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 122.262 рубля:
- записи в анкетах от имени ФИО288 выполнены вероятно не ею; подписи в анкетах от имени ФИО12 выполнены вероятно ею (т.126 л.д.194-202).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 140.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.111. п.19), оплачено - 145.022 руб. 11 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.201 п.2633; л.д.200-201 п.п.2592-2633). ФИО12 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 100.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж - 500 руб. (т.164 л.д. 113 п.52), оплачено 111.585 руб. 12 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, опалчивали ФИО301, ФИО30, ФИО384, Федонина, ФИО314 (т.164 л.д.201 п.2666; п.п.2634-2666). ФИО12 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2400 руб. (т. 164 л.д. 118 п.193), оплачено 79.622 руб. 39 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО301, ФИО30, Федонина, ФИО257 (т.164 л.д. 202 п.2688; л.д.201-202 п.п.2667-2688). ФИО12 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 122.262 рубля на 3 года (т.164 л.д. 122 п.290), оплачено 74.687 руб. 44 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.199 п.2588; п.п.2570-2588). ФИО12 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с Ковалевой:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 140.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.224)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 100.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.18)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» Челиндбанка на 120.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.92).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО288 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО288 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщены справки о заработной плате ФИО288 (т.19 л.д. 136-140).
ФИО288 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 475 139 руб. (т.19 л.д.201) В судебном заседании ФИО12 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО288, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 457 139 руб. 38 коп., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО12в., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 217 300 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО288 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по кредитам, в оформлении документов на кредиты, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по февраль - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривают получения денег от ФИО288 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №21 в отношении потерпевшей ФИО289
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО289 показала, что по просьбе знакомой ФИО78 брала кредиты в банках для передачи Федониной - предпринимателя, которая держит отдел в «Универмаге». За кредит должна была платить Федонина, а ей предоставлялся вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ взяла кредит в «Челиндбанке - Исток» на 120.000 руб. Документы не собирала, в банк приехали с ФИО78. Полученные деньги 119 400 руб. передала ФИО78, та дала «вознаграждение» 5000 руб., деньги должна была передать Федониной. Проблемы начались в начале 2008 года, стали звонить из банка, потом платежи прекратились. Было судебное решение о взыскании с нее неуплаченных сумм.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО78 взяла кредит на 300.000 руб. в «Сбербанке», документы все были готовы, только подписала договор. Полученные деньги тут же передала у филиала банка по <адрес> ФИО78, та отсчитала ей 10000 руб. «вознаграждение» и сказала, что деньги понесет в «Универмаг» Федониной. С весны 2008 года стали звонить из банка, что нет платежей. Также было судебное решение.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО78 также уговорила взять кредит в банке «Траст» в Челябинске на 111 943 руб. Получила на руки 110 823 руб. по приезду в город передала водителю - Федонину, как понимала мужу Федониной. Тот отдал ей 6000 руб. «вознаграждение». С февраля 2008 года начались претензии из банка. Раз звонила Федонина - говорила, что все погасят. Потом она - ФИО213, ходила в «Универмаг», там встретилась с Рублевой, Федониной, те ответили, что денег нет.
Также была поручителем по просьбе ФИО78 в договорах ФИО343, ФИО78, ФИО336, везде получила по 500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО289 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.20 л.д.50).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО289:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д.73). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 300000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д.83-85)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО213 с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 111 943 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевшая ФИО289 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО289 изъяты образцы почерка (т.20 л.д.100-101).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 300.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре в графе заемщик выполнена ФИО289; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете, выполнены не ФИО213, а иным лицом.
- подписи от имени ФИО345 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО345; рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ФИО345
- подписи от имени ФИО330 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО330; рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ФИО330, а иным лицом (т.116 л.. 53-60).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО213 выполнена ею; подпись в анкете, в заявлении на кредит и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО368 в договоре выполнена вероятно ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО275 в договоре выполнена вероятно ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею (т.121 л.д. 35-41).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0558229/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 600 руб. (т.164 л.д.114 п.75); оплачено по договору 129 123 руб. 97 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили Федонина, ФИО30, ФИО314 и др. (т.164 л.д.203 п.2722; л.д.202-203 п.п. 2691-2722), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 300000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата составляет 3000 руб. (т.164 л.д.118 п. 179); оплачено 211 125 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ в 1000 руб. (т.164 л.д.204 п.2752; л.д.203-204 п.п.2723-2752), ФИО213 пояснила, что последний платеж произведен ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 111 943 руб. на 3 года (т.164 л.д.122 п.289); оплачено 71 406 руб. 16 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб. (т.164 л.д.204 п.2770; п.п.2753-2770). ФИО213 пояснила, что последний платеж произведен ею, остальные платежи не из ее средств.
Осмотрены в судебном заседании квитанции и приобщены ФИО213 к делу об уплате ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. в НБ «Траст».
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО289 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 22 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела ФИО6, управляющей ФИО122(л.3). Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщены копии судебных решений о взыскании со ФИО289 кредитной задолженности:
- по договору по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 руб. (т.109 л.д.131)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 300000 руб.(т.107 л.д.260)
Приобщены справки о заработной плате ФИО289 (т.20 л.д.. 94-97).
ФИО289 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной, Рублевой, Васильевой 527 223 руб.(т.20 л.д.98). В судебном заседании ФИО289 поддержала исковые требования, заявив, что они подлежат уточнению.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО289, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 527 223 руб. 57 коп., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО289, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО289 кредиты она брала для бизнеса Федониной по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по декабрь 2007 - июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО289 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №22 в отношении потерпевшей ФИО290
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО290 показала, что по просьбе знакомой ФИО78 брала кредиты для предпринимателей Федониной, Рублевой, т.к. обещали платить кредит и отблагодарить.
Так ДД.ММ.ГГГГ взяла кредит в «Челиндбанке» филиале «Исток» на 120000 руб. Документы были все оформлены, только съездила с ФИО78 расписалась в кредитном договоре, поручителей не было. Деньги получила 119 400 руб. Выйдя из банка села в машину с ФИО78 - водитель как представили муж Федониной, положила деньги на панель, отсчитала и взяла себе «вознаграждение» 5000 руб. С весны 2008 года стали звонить из банка, что кредит не оплачивается. Есть судебное решение о взыскании с нее задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях по просьбе ФИО78 взяла кредит в НБ «Траст», ездили в Челябинск с ФИО78, она также брала кредит для Федониной, Рублевой. Договор заключила на 115 302 руб., на руки получила 114 148 руб. 98 коп., которые тут же передала ФИО78, она передала ей «вознаграждение» 6000 руб.. С декабря 2007 года стали звонить из банка, она стала звонить Федониной и Рублевой, те обещали платить, но потом платежи вообще прекратились. Имеется судебное решение о взыскании с нее задолженности.
Поручителем была у ФИО78, Купалевацкой и ФИО391 в ЮУКА, за что получала от ФИО78 по 500 руб., а за ЮУКА - 2000 руб.
Оглашены показания ФИО290, данные на предварительном следствии в допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кредит брался для какого-то предпринимателя, машину для поездки в НБ «Траст» предоставила Федонина (т.20 л.д.112, 113-114). В судебном заседании ФИО290 показала, что не может объяснить противоречия, не помнит кто предоставил машину.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО290 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.19 л.д.102).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО290:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д.124). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО290 с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 115302 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевшая ФИО290 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО290 изъяты образцы почерка (т.20 л.д.146-147).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО290 выполнена ею; подпись в анкете, в заявлении на кредит и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- определить, кем выполнена подпись от имени ФИО337 в договоре, не представилось возможным; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не им.
- подпись в договоре от имени ФИО13 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.121 л.д. 21-27).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 600 руб. (т.164 л.д.114 п.85); оплачено по договору 129 942 руб. 90 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили Федонина, ФИО30, ФИО301, ФИО257, ФИО208 (т.164 л.д.205 п.2805; л.д.204-205 п.п.2773-2805), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 115302 руб. на 3 года (т.164 л.д.121 п.289); оплачено 129 942 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб. (т.164 л.д.205 п.2823; п.п.2806-2823). ФИО29 пояснила, что последний платеж произведен ею, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО290 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13 ) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Осмотрены квитанции на 4 листах и приобщены ФИО29 к делу об уплате ДД.ММ.ГГГГ 2000 руб. в НБ «Траст», а также в банк «Исток» с ДД.ММ.ГГГГ; приобщена справка «Челиндбанка» о погашении ФИО29 кредита.
Приобщены копия судебного решения о взыскании с ФИО290 кредитной задолженности:
- по договору по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» (т.109 л.д.15)
В судебном заседании приобщено судебное решение о взыскании по договору с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ - судебный приказ Мещанского райсуда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО290 (т.20 л.д.140).
ФИО290 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной, Рублевой, Васильевой 140000 руб. (т.20 л.д.145) В судебном заседании ФИО290, пояснила, что оно заявлено на сумму кредита.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО290, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 233 548 руб. 98 коп., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО290, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО290 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по февраль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО290 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №23 в отношении потерпевшей ФИО291
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО291 показала, что к ней обратилась сотрудница по работе ФИО30 с предложением брать кредиты для развития бизнеса Рублевой, Федониной, которые будут погашать кредит, а также предоставят вознаграждение 5% от кредита. Их она тоже знала, сомнений в том, что условия будут выполняться - не было.
ДД.ММ.ГГГГ оформила кредит в «Сбербанке» на 153.000 руб., документы не заполняла, а только по указанию ФИО30 расписалась в договоре. Полученные деньги 150.000 руб. в своей квартире передала ФИО30, которая отсчитала ей «вознаграждение» 7500 руб. В апреле-мае 2008 года стали звонить из банка, что кредиты не платят.
ДД.ММ.ГГГГ взяла кредит в филиале «Исток» «Челиндбанка» на 130.000 руб. - также только подписала договор, получила на руки 129 500 руб. Передала деньги ФИО30, тут же была ФИО14, которая сделала то же. Вознаграждение взяла в 6500 руб. Также в мае 2005 года стали звонить из банка, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ также взяла кредит в «Сбербанке» на 190.000 руб., полученные деньги в 187.000 руб. передала ФИО30 около «Универмага», та отсчитала ей вознаграждение 9500 руб. Также в мае 2008 года стали звонить из банка о том, что кредит не погашают.
ДД.ММ.ГГГГ также вместе с ФИО322 ездили в Челябинск брать кредит в НБ «Траст» на 180.000 руб. Полученные деньги 178 200 руб. передала ФИО30 возле здания 9 площадки, та ей дала вознаграждение 9000 руб. В октябре-ноябре 2007 года стали звонить, что платежи перестали вовремя поступать. В июне 2008 года подходила к Рублевой, Федониной - те обещали заплатить.
По просьбе ФИО30 была поручителем у ФИО293, ФИО158, ФИО327, ФИО297, ФИО221 в банке Снежинский. За поручительство получала по 500 руб., а у ФИО221 - 1000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО291 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.21 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя Сафоновой:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 153 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.33-34)
- от ДД.ММ.ГГГГ №С 0561828/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.39). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 190 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.51-53)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО291 с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевшая ФИО291 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО291 изъяты образцы почерка (т.21 л.д.156-157).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО291 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст в анкете, выполнены не ею.
- подпись поручителя в кредитном договоре от имени ФИО322 выполнена вероятно ею; в анкете вероятно не ею; рукописный текст в анкете выполнен не ФИО322
- подпись поручителя в кредитном договоре от имени ФИО196 выполнена вероятно ею; в анкете вероятно не ею; рукописный текст в анкете выполнен не ФИО196 (т.119 л.д.79-110).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 153 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д.111 п. 15), оплачено 171 219 руб. 19 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 6014 руб. 04 коп. (т.164 л.д.207 п.2896; л.д.206-207 п.п.2852-2896), ФИО291 пояснила, что последний платеж выполнен ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 650 руб. (т.164 л.д.115 п.119); оплачено по договору 119 879 руб. 87 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили Федонина, ФИО30, ФИО301, ФИО257, ФИО297, ФИО314 (т.164 л.д.206 п.2851; л.д.205-206 п.п.2825-2851), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 190000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д.117 п. 175), оплачено 137 165 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 3200 (т.165 л.д.1 п.2946; т.164 л.д.208 п.2918-т.165 л.д.1 п.2946), ФИО291 пояснила, что последний платеж выполнен ею, остальные платежи не из ее средств.
- по договору с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.234); оплачено 136488 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 4500 руб. (т.164 л.д.208 п.2917; л.д.207-208 п.п.2897-2917) ФИО291 пояснила, что последний платеж произведен ею, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО291 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены квитанции ФИО291 об уплате кредита в банке «Траст» (т.21 л.д.57-58).
Приобщены копии судебных решений о взыскании с ФИО291 кредитной задолженности по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 153 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.36)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.41);
Приобщены справки о заработной плате ФИО291 (т.21 л.д. 17-19).
ФИО291 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, 1300000 руб. (т.21 л.д.155) В судебном заседании ФИО291 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО291, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 644 550 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО291, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 129 350 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО291 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по декабрь 2007 - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО291 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №24 в отношении потерпевшей ФИО292
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО292 показала, что знакомая ФИО301 уговорила ее взять кредиты для нужд предпринимателей Рублевой и Федониной, они должны были платить, предоставить ей вознаграждение 5% от суммы.
ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО301 заключила договор кредита с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 100.000 руб. - только расписалась в договоре. Полученные деньги 99 500 руб. отдала ФИО301, в эту сумму входило вознаграждение 5000 руб., долг перед Рублевой, который теперь считался погашенным. В 2008 году начались звонки из банка, что кредит не платят.
ДД.ММ.ГГГГ на таких же условиях заключила договор в том же банке на 150.000 руб., также только расписавшись в договоре. На руки получила 147 000 руб., которые передала ФИО301 у себя на квартире. Та сказала, что ей спишут долг перед Рублевой в 2000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ на таких же условиях взяла кредит в «ЮУКА» 186.000 руб. сама по своей инициативе для Рублевой. Получила в «Сбербанке» 148 500 руб. через несколько дней и принесла эти деньги в «Универмаг» в отдел и отдала Рублевой, та передала «вознаграждение» 7500 руб.
Участвовала в договорах и в качестве поручителей у незнакомых людей, таких поручительств было 5, одного из них помнит - ФИО585 Об этом ее просили Рублева, Федонина, выплачивали ей вознаграждение по 500 руб., а по договору с ФИО229 - 1000 руб.
Также по просьбе Рублевой делала платежи в банках по кредитам людей, Рублева давала списки человек по 40, деньги, затем квитанции она - ФИО39, приносила ей. Так было до лета 2008 года.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО292 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.21 л.д.158).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО292:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.228). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.192-193). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 186000 руб. на 2 года, перечислено на счет ФИО39 в филиале Сбербанка 150000 руб. (т.21 л.д.197);
При этом потерпевшая ФИО292 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу выемки у ФИО292 изъят список фамилий и другие документы (т.21 л.д.188-189, 214). Подсудимая Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заявила, что этот список фамилий писала она, сколько надо заплатить по этим лицам.
Согласно протоколу изъятия у ФИО292 изъяты образцы почерка (т.21 л.д. 243-244).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 150000 рублей:
- подпись от имени ФИО292 в договоре выполнена ею; подписи в анкете, заявлении на получении кредита и рукописный текст, выполнены не ею.
- определить, выполнена ли подпись поручителем ФИО229 в договоре, не представилось возможным. Подпись от имени ФИО229 в анкете и рукописный текст - выполнены не им (т.121 л.д. 161-166).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО39 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО277 выполнена ею; подпись в анкете, рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО340 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.125 л.д.52-58).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 500 руб. (т.164 л.д.112 п. 41), оплачено 119 178 руб., 87 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.2 п.2995; л.д.1-2 п.п.2961-2995), ФИО292 пояснила, что все платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.204); оплачено по договору 98 113 руб. 13 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.2 п.3022; л.д.1-2 п.п.3001-3022), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» на 186 000 руб. на 2 года единовременная выплата 5865 руб., услуги банка 26784 руб. (т.164 л.д. 123 п.331), уплачено 148 226 руб. 97 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т. 165 л.д.1 п.2960; п.п. 2949-2960). ФИО292 пояснила, что эти оплаты не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО39 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 150.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 148.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО39 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.6 ). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-11 ) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО292 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам. управляющей Просвирнина (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО292 (т.21 л.д. 215-217).
ФИО292 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, 265000 руб. (т.21 л.д.241-242) В судебном заседании ФИО39 поддержала заявленные требования, но считает, что сумму нужно увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО292, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 395 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО292, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 246 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО292 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, передавала деньги, полученные по этим кредитам Рублевой или Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина прямо показала, что получала деньги от ФИО39 через ФИО301. Оплата по кредитам происходила по декабрь 2007 - июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО292 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №25 в отношении потерпевшей ФИО293
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО293 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как работала с ними. В 2007 году к ней обращалась Рублева Е.А. с просьбой оформить денежный кредит для ее бизнеса, она будет его выплачивать, а ей - ФИО293, будет выплачено вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной подписала кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 295.875 руб. В офисе «ЮУКА» заполнила заявку, расписалась в договоре. Видела поручителя, которого не знает. Деньги в сумме 243.750 рублей получала на сберкнижку в банке «Снежинский». ДД.ММ.ГГГГ сняла их и в этот же день передала Федониной в офисе Рублевой в магазине «Универмаг», получила от нее «вознаграждение» 12.500 руб. Рублева давала 18.000 руб., чтобы заплатить первый взнос по кредиту, обещала, что погасит его за несколько месяцев. С марта 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом Рублевой, та пообещала, что все оплатит.
Также выступала поручителем в ООО «ЮУКА» у незнакомой ей ФИО72 в 2007 году по просьбе Федониной. Получила за это 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО293 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.20 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО293 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 295.875 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО293 в Банке «Снежинский» - 250000 руб. (т.20 л.д.24).
При этом ФИО293 пояснила, что этот договор подписан ею.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО293, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 250000 руб., получено 246.250 руб. (т.20 л.д.30). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО293 изъято соглашение Рублевой Е.А. об том, что обязуется погасить кредит (т.20 л.д. 20-23, 28). При этом ФИО293 пояснила, что соглашение передала ей Федонина, которая пояснила, что оно подписано Рублевой.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева заявила, что в соглашении не ее подпись, Федонина, что текст соглашение не составляла.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина заявила, что текст соглашения написан ею, но денег не получала. Рублева пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 295.875 руб. на 3 года (т.164 л.д.126 п.435), оплачено 49.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.22 п.3796; п.п. 3790-3796). ФИО293 пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ платежи не из ее средств.
Согласно протоколу изъятия у ФИО293 изъяты образцы почерка (т.20 л.д.48-49).
ФИО293 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 450.000 руб. (т.20 л.д.31). В судебном заседании ФИО293 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО293, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 246 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО293 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которой передала деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО293 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №26 в отношении потерпевшего ФИО294
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО294 показал, что знаком с Федониной как с коллегой жены. В 2005 году к нему - ФИО293 обратилась ФИО30 с просьбой взять кредит для предпринимателя Рублевой, обещала, что та сама будет за него рассчитываться, а ему дадут за это вознаграждение, назвала несколько фамилий людей, которые на таких условиях взяли кредит для Рублевой. В «Универмаге» познакомился с Рублевой, которая обещала, что все обязательства по погашению кредита возьмет на себя, в банках по этому поводу есть договоренность. Так как нуждался в деньгах - согласился. Знал, что Рублева работает вместе с Федониной.
Так ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 рублей. Оформлением документов занималась ФИО30, которой передал копию своего паспорта, она и сообщила в какое время нужно быть в банке. В банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги в сумме 100.000 руб. отдал ФИО30 около здания банка для передачи Рублевой. Получил за это «вознаграждение» 5.000 руб. С весны 2008 года из банка стали поступать претензии об отсутствии платежей. Говорил об этом Рублевой, она обещала, что все заплатит.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 на тех же условиях заключил кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 210.000 рублей. Рублева также лично говорила, что будет платить. ФИО30 сообщила в какое время нужно подойти в банк. Расписался в кредитном договоре, получил деньги в размере 210.000 руб., которые около здания банка отдал ФИО30 для передачи Рублевой. Получил «вознаграждение» 10.500 руб. Платежи считывались с его - ФИО293 счета в этом банке с карточки на зарплату. Рублева возмещала вычтенную сумму. Были случаи, когда Рублева возмещала деньги наличными, а не на счет - как обычно. С июня 2008 года перестала возмещать, написал заявление, чтобы деньги для погашения платежей не считывались с карточки.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 230.000 рублей. Условия были те же - за кредит будет расплачиваться Рублева. Все документы были готовы, в банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги в сумме 230.000 руб. отдал около банка ФИО30 для передачи Рублевой. Получил «вознаграждение» 11.500 руб. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 или Федониной подписал кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 рублей. Федонина сообщила, на какой машине поедет за деньгами, за такси заплатила 1.000 руб. В банке подписал договор и получил деньги, которые передал Рублевой около магазина «Мария Центр» в машине в присутствии Федониной, получил от нее «вознаграждение» 7.500 руб. Весной 2008 года стали поступать звонки из банка об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой на тех же условиях оформил кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 247.000 руб. В офисе заполнил документы, при подписании договора присутствовала поручитель, незнакомая женщина. Деньги получал на счет в «Сбербанке» 198.000 руб., которые на работе передал Федониной в здании № на площадке №. Получил «вознаграждение» 10.000 руб. С весны 2008 года из банка стали поступать претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной для нужд Рублевой подписал кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 210.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке в присутствии незнакомых поручителей, подписал кредитный договор и получил деньги в размере 210.000 руб., которые передал Федониной на работе в здании 125 площадки №. За это получил «вознаграждение» 10.500 руб. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной на тех же условиях оформил кредитный договор с «УБрИР» на сумму 70.000 руб. Полученные деньги передал Федониной на работе в здании № площадки №. Получил от Федониной «вознаграждение» 3.500 руб. Один раз Федонина дала деньги на кредит и две карточки, по которым он - ФИО293 заплатил кредит за себя и кого-то еще за один месяц. В июне 2008 года узнал, что платежи не производятся.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключил кредитный договор с «ВУЗ-банком» в <адрес> на сумму 150.000 руб. В Челябинск поехал на своем автомобиле вместе с женой, Федонина заплатила за бензин 1.000 руб. Подписал договор и получил деньги, которые передал Федониной в присутствии Рублевой в «Универмаге» на 2 этаже. От Федониной получил «вознаграждение» 7.500 руб. Федонина два раза давала деньги на погашение платежей, потом сказала, что денег нет.
В марте 2008 года Федонина и Рублева обратились с просьбой оформить кредит, так как у них финансовые проблемы и нужно закрыть кредиты его - ФИО293 и его жены в ООО «ЮУКА». Обещали, что с новым кредитом будут расплачиваться сами. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ оформил кредитный договор с банком «ВТБ-24» в <адрес> на суму 420.000 руб. В Челябинск ездил на машине, которую предоставил банк, подписал договор и получил деньги в сумме 420.000 руб., привез деньги в город, пошелв магазин «Универмаг», передал Рублевой. Получил от нее «вознаграждение» 29.000 руб. Рублева или Федонина дали 6.000 руб. на погашение взноса по кредиту за 1-ый месяц.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем в «Челиндбанке»: у незнакомого ФИО417 в 2006 году, у незнакомой ФИО225 в 2005 году, у ФИО26 в 2005 году, у незнакомой ФИО65 в 2006 году; в банке «Снежинский»: у ФИО377 в 2006 году и у незнакомой ФИО327 в 2006 году; в «Сбербанке» у незнакомого ФИО268 в 2005 году, у незнакомой ФИО586 в 2005 году, у незнакомого ФИО40 в 2005 году, у Рублевой в 2006 году, у ФИО377 в 2005 году - по просьбе ФИО30 либо Федониной. Получал за это по 500 рублей от ФИО30 либо Федониной.
Предложил знакомой Брызгаловой взять кредит для Рублевой. За это получил от ФИО30 вознаграждение 500 или 1000 руб.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключал, копию своего паспорта давал ФИО30 для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО294 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.22 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО294:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д.213). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.22 л.д.97-98);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.22 л.д.228). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.000 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО294 в «Сбербанке» - 200.000 руб. (т.22 л.д.151);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. (т.22 л.д.124);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70.000 руб. (т.22 л.д.168-171);
- от ДД.ММ.ГГГГ №Ф с «ВУЗ-Банком» на 150.000 руб. (т.22 л.д.197-198);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 420.000 руб. (т.22 л.д.186).
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ №с НБ «Траст» на 150.000 руб. на 3 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. Комиссия за расчетное обслуживание 1%. ФИО294 пояснил, что этот договор подписан им.
При этом ФИО294 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Приобщена ксерокопия сберкнижки, имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 190.000 руб. (т.22 л.д.40-43). ФИО294 заявил, что именно на этот счет он получил деньги «ЮУКА».
Согласно протоколу изъятия у ФИО294 изъяты образцы почерка (т.22 л.д.252-253).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0670818/03 с ОАО «Челиндбанк» на 230.000 рублей:
- определить, выполнена ли подпись в кредитном договоре, анкете клиента и в заявлении ФИО294 не представилось возможным; записи в анкете клиента выполнены не ФИО294
- определить, кем выполнена подпись от имени ФИО327 в договоре, анкете поручителя, а также записи, не представилось возможным (т.120 л.д. 203-211).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ№ С-0555502/03 с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.113 п.53), оплачено 129.126 руб. 59 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО3, ФИО30, ФИО301 (т.165 л.д.6п.3145; л.д.5-6 п.п.3109-3145). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.113 п.65), оплачено 181.549 руб. 12 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.4 п.3076; л.д.3-4 п.п.3037-3076). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0670818/03 с ОАО «Челиндбанк» на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4600 руб. (т.164 л.д.118 п.192), оплачено 191.674 руб. 56 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО3, ФИО30, ФИО301 (т.165 л.д.6п.3169; п.п. 3146-3169). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №с НБ «Траст» на 150.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.119 п.223), оплачено 124.163 руб. 99 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.7 п.3192; л.д.6-7 п.п.3170-3192). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.000 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.332), оплачено 132.051 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.3 п.3036; п.п.3025-3036). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб., единовременный платеж 2100 руб. (т.164 л.д.126 п.420), оплачено 62.565 руб. 77 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.4 п.3087; п.п.3077-3087). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб., (т.164 л.д. 128 п.493), оплачено 14.000 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.4 п.3092; п.п.3088-3092). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ№Ф с «ВУЗ-Банком» на 150.000 руб. единовременный платеж 6508 руб. (т.164 л.д.128 п.494), оплачено 26.736 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.4 п.3096; п.п.3093-3096). ФИО294 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 420.000 руб. (т.164 л.д.129 п.529).
В судебном заседании приобщено движение по лицевому счету ФИО294 на 4 листах по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 420.000 руб. Имеется платеж 6000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО294 пояснил, что этот платеж не из его средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО294 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 198.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО294 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.14). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО294 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 230000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО294:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.180);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. (т.106 л.д.201).
Приобщены справки о заработной плате ФИО294 (т.22 л.д.36-38).
ФИО294 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1740000 руб. (т.22 л.д.92). В судебном заседании ФИО294 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО294, полученных потерпевшим по указанным выше девяти кредитным договорам в общей сумме 1 738 000 руб. (в том числе 70 000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от 18.01.2008 года; 150 000 рублей по кредитному договору с ОАО «ВУЗ-Банк» от29.01.2008 года и 420 000 рублей по кредитному договору с ЗАО №Банк ВТБ-24» от31.03.2008 года) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через его супругу и коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО294, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 330 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО294 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой, Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по февраль-июнь 2008 года. Так платежи по кредиту «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ были четыре раза по май 2008 года, по кредиту ВУЗ-Банка от ДД.ММ.ГГГГ были три раза по апрель 2008 года, по кредиту банка ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ один раз в апреле 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО294 и свои обязательства по этим договорам. При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО294:
- ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит. Установлено, что ФИО293 было получено вознаграждение 3500 руб. (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 2450 руб. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70 000 - 2450 - 3500 = 64050 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной деньги, полученные по кредиту в «ВУЗ банке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит. Установлено, что ФИО293 было получено вознаграждение 7500 руб. (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 6508 руб. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 150000 - 7500 - 6508 = 135 992 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ передал Рублевой, полученные по кредиту в банке ВТБ-24 от 31.03.2008 года на сумму 420000 руб. для предпринимательской деятельности Рублевой под обязательство Рублевой и Федониной оплачивать этот кредит, а также оплатить этими деньгами кредит его и его жены в ЮУКА. При этом предложение о получении кредита исходило от Федониной. Все это свидетельствует о совместной, согласованной деятельности Рублевой и Федониной. Кредит в ЮУКА погашен не был. Установлено, что ФИО294 было получено вознаграждение 29000 руб. (7% от кредита), что соответствует показаниям о вознаграждении в этот период Рублевой. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО293 было получено 420000 - 29000= 391 000 руб.
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО293 было получено по указанным договорам 64050+135992+391000=591 042 руб., в крупном размере.Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №27 в отношении потерпевшей ФИО295
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО295 показала, что к ней подошла знакомая ФИО301 с предложением брать кредиты для предпринимателя Рублевой, та будет их оплачивать, за это будет вознаграждение 5% от суммы кредита, на что согласилась. С Рублевой работала и Федонина.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор в «Сбербанке» на 210.000 руб., на руки получила 207.000 руб., которые тут же передала ФИО301, та отсчитала ей «вознаграждение» 7000 руб. Весной 2008 года стали звонить из банка, платежи перестали поступать.
ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях получила кредит в банке «Снежинский» на 220000 руб., получив эту сумму отдала ФИО301, которая отдала «вознаграждение» 6000 руб. Деньги списывали с карточки, данные которой дала ФИО301 и карточка пополнялась. С весны 2008 года платежи прекратились, карточка перестала пополняться. Ходила в отдел к Федониной, Рублевой, те сказали, что будут платить, дали 5500 руб., после этого больше денег не давали. Также весной 2008 года стали звонить, так как платежи по кредиту прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ под уговорами Федониной взяла кредит в банке «Траст». Съездила в Челябинск. Такси оплачивала Федонина. Там получила кредит на 140.000 руб. Деньги в этот же вечер передала в «Универмаге» Федониной, та передала ей вознаграждение 7000 руб. С марта 2008 года платежи по кредиту прекратились.
Также по просьбе ФИО301 выступала поручителем у незнакомых ФИО414, ФИО363, ФИО16, ФИО287, получала за это по 500 руб., за поручительство с ФИО287 получила 1000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО295 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.23 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО295:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 210000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.23 л.д.46-48)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 220000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.23 л.д.34-35);
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО295 с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевшая ФИО295 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО295 изъяты образцы почерка (т.23 л.д.188-190).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 220000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО238 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит и рукописный текст - не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО263 в договоре выполнена ею; рукописный текст в анкете выполнен не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО292 в договоре выполнена ею; рукописный текст в анкете выполнен не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО363 в договоре выполнена ею; рукописный текст в анкете выполнен не ею (т.126 л.д.27-34).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 210000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д.113 п. 73), оплачено 236658 руб.77 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 10988 руб., также есть ДД.ММ.ГГГГ - 38192 руб. (т.164 л.д.158 п.977; л.д.157-158 п.п.937-977), ФИО295 пояснила, что все платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 220000 руб. до 10.12.2010 года единовременная выплата 300 руб. (т.164 л.д.115 п.116); оплачено по договору 187 269 руб.08 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 3750 руб. (т.164 л.д.159 п.1029; л.д.158-159 п.п.993-1029), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб. на 3 года (т.164 л.д.121 п.284); оплачено 69 393 руб. 50 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.158 п.992; п.п.978-992). ФИО238 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщены копии судебных решений о взыскании с ФИО295 кредитной задолженности по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 210000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.73, 104)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 220000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.328).
Приобщены справки о заработной плате ФИО295(т.23 л.д.25-28).
ФИО295 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО301 570000 руб. (т.23 л.д.23-24) В судебном заседании ФИО238 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО295, полученных потерпевшей по указанным выше трем ФИО7 договорам в общей сумме 567 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО295 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, а затем Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает, ФИО3 прямо показала, что получала деньги от ФИО238 через ФИО301. Оплата по кредитам происходила по март 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО238 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
ЭПИЗОД №28 в отношении потерпевшей ФИО296
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Свиридова (ФИО41 до 2007 года) О.А. показала, что ее подруга ФИО30 предложила брать кредиты для предпринимателя Рублевой, которая будет их оплачивать, за заключение договоров будет вознаграждение - 5 %, согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор в «Сбербанке» в отделении на <адрес> на 320.000 руб., поиском поручителей, оформлением документов не занималась, только подписала договор. Полученные деньги 317.000 руб. с документами тут же передала ФИО30, та отсчитала 16.000 руб. «вознаграждение». С декабря 2007 года стали звонить из банка, что платежей нет.
ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» также заключила договор на 190.000 руб. Поручителей не видела, полученные деньги - 186 200 руб. тут же отдала ФИО30, та отсчитала ей «вознаграждение» 9500 руб., остальные деньги увезла на такси, сказала, что Рублевой. Также в конце 2007 года стали звонить из банков, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ также заключила договор в НБ «Траст» на 171 742 руб., куда ездила на такси, за что платила ФИО30 - 1200 руб. Получила деньги около 161.455 руб., которые отдала ФИО30 на квартире последней по <адрес>, та отсчитала «вознаграждение» 8500 руб., сказала, что деньги передаст Рублевой. Также в начале 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ также заключила договор в ЮУКА на 248.000 руб. Перечислили деньги на ее счет в «Сбербанке» ДД.ММ.ГГГГ, фактически получила 185.100, которые у банка отдала ФИО30, та отдала ей «вознаграждение» 12400 руб., ФИО30 сказала, что деньги отдаст Рублевой. Также в начале 2008 года стали звонить, что платежей нет. Говорила обо всем ФИО30, та давала телефон Рублевой, созванивалась с ней, та обещала, что платежи будут.
Была по просьбе ФИО30 поручителем по договору у ФИО333, за что получила 500 руб.
Приобщена копия свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ со сменой фамилии ФИО41 на Свиридову (т.24 л.д.20).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО296 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.24 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО296:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 320.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.24 л.д.75-77)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 190000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.24 л.д.104). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 248000 руб. на 2 года, перечислено на счет ФИО41 в филиале Сбербанка 200000 руб. (т.24 л.д.95);
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на сумму 171742 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (т.174 л.д.128)
При этом потерпевшая ФИО296 пояснила, что указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО296 изъяты образцы почерка (т.24 л.д.129-130).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 320.000 рублей:
- подписи от имени ФИО41 в кредитном договоре, выполнены Павлуцкой; в заявлении-анкете подпись и рукописный текст выполнены не ФИО41, а иным лицом.
- подпись и рукописный текст от имени ФИО374 в заявлении-анкете выполнены не ФИО374, а иным лицом; подписи в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО374
- подпись в заявлении-анкете и рукописный текст от имени ФИО428, выполнены не ФИО428; подписи в кредитном договоре и договоре поручительстве выполнены ФИО428
- подпись в заявлении-анкете и рукописный текст от имени ФИО13, выполнены не ФИО13; подписи в кредитном оговоре и договоре поручительства выполнены ФИО13 (т.116 л.д.68-80).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0673273/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 190000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО41 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст в анкете - выполнены не ею (т.121 л.д.90-94).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 320000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 3000 руб. (т.164 л.д.119 п. 215), оплачено 199447 руб.59 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.156 п.911; л.д.155-156 п.п.889-911), ФИО296 пояснила, что все платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0673273/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 190000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 3800 руб. (т.164 л.д.119 п.217); оплачено по договору 143 503 руб. 20 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, Федонина, ФИО314, ФИО301 (т.164 л.д.155 п.888; п.п.867-888), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на сумму 171742 руб. на 3 года, (т.164 л.д.120, п.226), оплачено 141 805 руб. 88 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.157 п.934; л.д.156-157 п.п.912-934), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 248000 руб. на 2 года, единовременная выплата 7820 руб., услуги банка 35712 руб. (т.164 л.д.122 п.866); оплачено 102 362 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.155 п.866; л.д.154-155 п.п.857-866), потерпевшая пояснила, что эти платежи произведены не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО296 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 220000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 190000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из лицевого счета в Сбербанке на имя ФИО41 (Свиридовой) О.А. ДД.ММ.ГГГГ поступили 200000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 188600 руб., списано 1885 руб. (т.24 л.д.101).
Приобщены копии судебных решений о взыскании со ФИО296 ФИО7 задолженности по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 320000 руб. (т.108 л.д.96)
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 248000 руб. на 2 года, (т.107 л.д.50)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» - приобщен в судебном заседании;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на сумму 171742 руб. - приобщен в судебном заседании.
Приобщены справки о заработной плате ФИО296 (т.24 л.д.24-26).
ФИО296 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 929742 руб. (т.24 л.д.127) В судебном заседании ФИО296 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО296, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 849 755 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО296, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 186 200 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО296 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по декабрь 2007 - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО296 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключениями почерковедческих экспертиз о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №29 в отношении потерпевшей ФИО263
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО263 показала, что знакомая ФИО238 рассказала, что брала кредит для предпринимателя Рублевой, которая сама с ним рассчитывалась, дала за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО238 и ее знакомой ФИО301 для предпринимательской деятельности Рублевой взяла кредит в «Челиндбанке» на сумму 120.000 рублей. ФИО301 пообещала, что платить за кредит будет Рублева, никаких проблем не будет. Оформлением необходимых документов занималась ФИО301, она - ФИО263 предоставила ей копию своего паспорта. В банке только расписалась в договоре, при этом присутствовали поручители - не знакомые люди. Полученные деньги в сумме 119.098 руб. отдала ФИО301 около здания банка, получила от нее «вознаграждение» 5.000 руб. С июля 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 120.000 рублей. Условия были те же. В Челябинск ездила на такси, которое заказала и оплатила ФИО301. В банке подписала договор и полученные деньги в этот же день отдала ФИО301 у нее на работе в общежитии по <адрес>. Получила от нее «вознаграждение» 5.000 руб. С весны 2006 года из банка стали звонить, так как платежи по договору прекратились. Приходила к Рублевой в отдел, деньги на погашение этого кредита давали Рублева и Федонина, сама платила и приносила им квитанции, потом и это прекратилось.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 202.500 рублей. Условия были те же, Федонина обещала, что они с Рублевой сами будут платить за кредит, попросила найти поручителя. Подписала договор в присутствии поручителя ФИО194, которую пригласила она - ФИО263. Деньги в сумме 178.200 руб. получала на счет в «Сбербанке», передала их Рублевой, получила от нее «вознаграждение» 10-11.000 руб. Через год стали поступать претензии об отсутствии платежей.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем в банке «Снежинский» у ФИО238 в 2005 году, в «Сбербанке» у незнакомой ФИО254 ДД.ММ.ГГГГ, в «Сбербанке» у незнакомой ФИО381 ДД.ММ.ГГГГ, в «Челиндбанке» у ФИО321 в 2005 году - по просьбе ФИО301. Получала за это по 500 рублей. В договоре у ФИО102 стоит фиктивная подпись.
По просьбе ФИО301 разговаривала с различными знакомыми о бизнесе Рублевой и Федониной, обращалась с предложением брать кредиты для них, верила, что они заплатят. Таким образом, привлекла ФИО194, ФИО123 и ФИО244. За это никакого вознаграждения не получала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО263 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А., Федонину Н.В. и ФИО301 (т.25 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО263:
- от ДД.ММ.ГГГГ № С-0559853/03 с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 25 л.д.175). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 202.500 руб. на 2 года, подлежит выдаче ФИО263 - 180.000 руб. (т.25 л.д.121). Имеется платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении средств через ЮУКА в отделение Сбербанка на счет ФИО263 180000 руб. (т.25 л.д.125)
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 120.000 руб. на 3 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. Комиссия за расчетное обслуживание 1%.
При этом ФИО263 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО263, имеется запись о начислении ДД.ММ.ГГГГ 180.000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 178.200 руб. (т.25л.д.17). В судебном заседании ФИО263 пояснила, что именно по этой книжке получала деньги «ЮУКА».
Согласно протоколу изъятия у ФИО263 изъяты образцы почерка (т.25 л.д.217-219).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0559853/03 с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО263 выполнена ею; подпись в анкете и заявлении на кредит, а также рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО254, выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО381, выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.125 л.д.19-27).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.114 п.93), оплачено 121.144 руб. 10 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб. платежи сделан ФИО263, до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, Федонина, ФИО301, ФИО384, ФИО30 (т.164 л.д.140 п.309; л.д.139-140 п.п.277-309). ФИО263 пояснила, что платежи по февраль не из ее средств, остальные платежи из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 120.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.227), оплачено 99.809 руб. 84 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.140 п.331; п.п.310-331). ФИО263 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 202.500 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.342), оплачено 94.900 руб., последний платеж в феврале 2008 года (т.164 л.д.141 п.342; л.д.140-141 п.п.332-342). ФИО263 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО263 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 180.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 178.200 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО263 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО263 от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.99).
Приобщены справки о заработной плате ФИО263 (т.25 л.д.33-36).
ФИО263 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Белинской 417 298 руб. (т.25 л.д.215). В судебном заседании ФИО263 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО263, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 417 298 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО263, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 098 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО263 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО238 и ФИО301, а затем и Федониной, Рублевой, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по февраль - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО263 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №30 в отношении потерпевшего ФИО297
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО297 показал, что знакомая ФИО30 уговорила брать кредиты для развития бизнеса Рублевой, по кредиту будет платить Рублева, а также будет вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ подписал договор в филиале «Исток» Челиндбанка на 100.000 руб., документы не собирал. Деньги получил 99 500 руб., передал их ФИО30, она передала ему «вознаграждение» 2000 руб. С начала 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ при тех же условиях подписал договор в том же банке на 130.000 руб. Деньги передал ФИО30, которая дала ему 2000 руб. «вознаграждения». Также начались претензии банка с весны 2008 года.
ДД.ММ.ГГГГ также ездил в Челябинск, где взял кредит в НБ «Трасте» на 180.000 руб. Деньги передал Рублевой в отделе универмага, она ему выдала «вознаграждение» 10000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях подписал кредит в ЮУКА на 235.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ получил деньги, которые перевели на книжку в банке - 200.000 руб., в этот же день отнес Рублевой в «Универмаг». Она выдала ему «вознаграждение» в 10.000 руб.
По просьбе ФИО30 выступал поручителем у нее, ФИО159, всего 5 раз, получал за это вознаграждение по 1000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО297 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.26 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО297:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.26 л.д.33). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.26 л.д.35-36). ФИО438 Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 235000 руб. на 3 года, перечислено на счет ФИО297 в филиале Сбербанка 200000 руб. (т.26 л.д.45-46);
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО297 с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом потерпевший ФИО297 пояснил, что указанные договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО297 изъяты образцы почерка (т.26 л.д.: 237-23).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0670250/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО297 выполнена им; подписи в анкете клиента, заявлении на кредит, рукописный текст выполнены не им.
- подписи в договоре поручителя ФИО318 нет; в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ФИО318
- подписи в договоре поручителя ФИО17 нет; в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ФИО17 (т.121 л.д. 49-56).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0554899/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО297 выполнена им; подпись в анкете клиента, заявлении на предоставлении кредита и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.121 л.д. 149-153).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0554899/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата - 500 руб. (т.164 л.д.112 п. 39), оплачено 124841 руб.99 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО301, Федонина, ФИО30, ФИО314, ФИО39 (т.164 л.д.142 п.409; л.д.141-142 п.п.372-409), ФИО297 пояснил, что все платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0670250/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременная выплата 2600 руб. (т.164 л.д.118 п.194); оплачено по договору 101 280 руб. 15 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, Федонина, ФИО39, ФИО301 (т.164 л.д.143 п.433; л.д.142-143 п.п.410-433), потерпевший пояснил, что эти платежи произведены не из его средств.
- по договору с НБ «Траст» № от ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.121, п.283), оплачено 113 099 руб. 59 коп., два последних платежа по 1000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30 и др. (т.164 л.д.141 п.371; п.п. 352-371). ФИО297 пояснил, что два последних платежа сделаны им, остальные не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 235000 руб. на 3 года, единовременная выплата 4620 руб., услуги банка 25681 руб.33 коп. (т.164 л.д.125 п.399); оплачено 53 170 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.141 п.351; п.п.345-351), ФИО297 пояснил, что платежи сделаны не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО297 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 10000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО297 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12 ) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из лицевого счета в Сбербанке на имя ФИО297 ДД.ММ.ГГГГ им получено наличными 200.000 руб., которые поступили ДД.ММ.ГГГГ (т.26 л.д.80).
Приобщены квитанции об оплате кредита в банке «Траст» (т.26 л.д.60-71).
Приобщены копии судебных решений о взыскании со ФИО297 кредитной задолженности по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 235000 руб. на 3 года (т.109 л.д.30);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №С 0670250/03 с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на сумму 130000 руб. приобщен в судебном заседании;
Приобщены справки о заработной плате ФИО297 (т.26 л.д. 29-32).
ФИО297 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, 601900 руб. (т.26 л.д.235) В судебном заседании ФИО297 поддержал заявленные требования, считает, что сумму нужно увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО297, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 606 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО297, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 226 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; а также дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО297 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30 и Рублевой, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по январь- апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО297 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения, была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №31 в отношении потерпевшей ФИО298
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО298 показала, что знакомая Рублева Е.А. просила взять для нее кредиты, пояснив, что полностью их оплатит и предоставит «вознаграждение» - 5% от суммы кредита.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на 353.100 рублей на 3 года. Поручителями были продавцы Рублевой - ФИО116 и ФИО409 Через счет в банке «Снежинский» получила деньги 295.500 руб., себе взяла 15.000 «вознаграждения» - остальные передала Рублевой Е.А. у здания банка. С мая 2008г. по кредиту перестали платить.
ДД.ММ.ГГГГ также заключила по просьбе Федониной, которая работала с Рублевой, договор со Снежинским отделением № Сбербанка РФ на сумму 300 000 рублей. Поручителями были ФИО421, ФИО282 и ФИО346, которых раньше не знала, только расписалась в договоре. Из полученных денег 15000 руб. взяла себе «вознаграждение» - остальные у банка передала Федониной Н.В. С июня 2008 г. по данному кредиту образовалась задолженность. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 65 000 рублей. Оформлением не занималась, в договоре не былоподписи поручителя, но деньги выдали. Деньги в банке передала Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» получила 3.000 рублей. С мая 2008г. по кредиту образовалась задолженность. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ вместе Федонина и Рублева уговорили заключить договор с банком «УБРиР» на сумму 70 000 рублей. Выдали на руки 70000 ДД.ММ.ГГГГ передала деньги продавцу ФИО367 для Федониной Н.В. в их отделе в универмаге. Первый взнос 4.500 руб. оставила себе, а так же взяла в качестве «вознаграждения» 3500 рублей. На следующий день Федонина Н.В. подтвердила факт получения денег. С ДД.ММ.ГГГГ платежи по кредиту не производились.
ДД.ММ.ГГГГ Федонина и Рублева уговорили ее заключить договор с «НБ ТРАСТ» на сумму 200 000 рублей на срок 5 лет, чтобы покрыть задолженность по кредиту ЮУКА. Деньги перечислили на карточку, в тот же день в Управлении ВНИИТФ она передала пластиковую банковскую карту, на которой находились деньги по кредиту, Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» получила 14.000 рублей. Кто-то из них ей - ФИО29 сказал взять 20.000 руб. в отделе в магазине и заплатить в ЮУКА, что и сделала. C мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору. Один раз Рублева давала 6000 руб., она сама оплачивала этот кредит.
ДД.ММ.ГГГГ в г. заключила с ЗАО «ВТБ 24» договор на сумму 200 000 рублей. Полученные в банке деньги в «Универмаге» передала Рублевой Е.А., заплатив также в банке за услуги 3300 руб. В качестве «вознаграждения» получила 14.000 рублей.
На следующий день Федонина уговорила дать взаймы на 1-2 недели деньги в сумме 30.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ передала продавцу ФИО314, через некоторое время позвонила Федониной и та сказала, что деньги у нее. Из этих денег ничего не вернули.
Так же была поручителем по просьбе Федониной у незнакомой ФИО286, у ФИО409, получила за это по 1.000 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО298 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.27 л.д.: 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО298:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 353.100 руб. на 3 года, перечислено на счет ФИО29 в банке «Снежинский» 300000 руб. (т.27 л.д.105)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка РФ на 300 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.27 л.д. 133-135)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 65 000 руб.(т.27 л.д. 166). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании 12.04.2010 г. пояснила, что договор готовила ФИО26, есть ее подпись, ее - ФИО587 подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «УБРиР» на 70 000 руб. (т.27 л.д.152-155)
- от ДД.ММ.ГГГГ в г. № с ЗАО «ВТБ 24» на 200 000 руб. (т.27 л.д.115)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО298 - от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 175 590 рублей на 3 года комиссия банка за расчетное обслуживание 0,97 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО29 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО298 изъяты образцы почерка (т.27 л.д.186-187).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка РФ на 300 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре в строке заемщик выполнена ФИО298; подпись в графе заемщик в заявлении-анкете и рукописный текст, выполнены не ФИО298, а иным лицом.
- подпись от имени ФИО421 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнена ФИО421; подпись и рукописные записи в заявлении-анкете выполнены не ФИО421, а иным лицом.
- подписи от имени ФИО43 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ею; в заявлении-анкете подписи и рукописные записи выполнены не ФИО43, а иным лицом.
- подписи от имени ФИО282 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены вероятно ФИО282; подписи в заявлении-анкете выполнены вероятно не ФИО282, рукописные записи в заявлении-анкете выполнены не ФИО282 (т.116 л.д.5-45).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-7950896504/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 65 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО298 выполнена ею; в анкете и заявлении на кредит, рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени поручителя ФИО416 выполнены ею; подпись в анкете поручителя, рукописный текст, выполнены не ею (т.119 л.д.184-210).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-7950896504/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 65 000 рублей:
- определить, кем выполнена подпись в договоре от имени ФИО298, в анкете и заявлении - не представилось возможным. Рукописный текст в анкете выполнен не ФИО298
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО416 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.124 л.д. 128-133).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № SBND-017CL-08 с ООО «ЮУКА на 353.100 руб. на 3 года (т.164 л.д. 128 п.87), оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 58.700 руб. (т.164 л.д.143 п.438; п.п.436-438). ФИО29 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка РФ на 300 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 6000 руб. (т.164 л.д. 128 п.500) оплачено 23.200 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.144 п.452; п.п. 449-452). ФИО29 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-7950896504/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 65 000 руб., единовременный платеж - 1300 руб. (т. 164 л.д.128 п.507), оплачено 4.844 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.144 п.448; л.д.143-144 п.п.444-448). ФИО29 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № КD 805 00000 40515 с банком «УБРиР» на 70 000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д. 129 п.509), оплачено 8.911 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д.143 п.443; п.п. 439-443). ФИО29 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «НБ ТРАСТ» на 200 000 руб. на 5 лет (т.164 л.д.130 п.546), оплачено 6.594 руб., единственный платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д.144 п.455; п.п. 453-455). ФИО29 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в г. № с ЗАО «ВТБ 24» на 200 000 руб. на 5 лет, единовременная выплата 3500 руб.(т.164 л.д.130, п.556).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО298 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 13 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 65000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.7-8) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила, что заключение электронное.
Согласно приобщенной ксерокопии сберкнижки, ДД.ММ.ГГГГ на счет в банке «Снежинский» ФИО29 начислено 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГ снято - 295500 руб. (т.27 л.д.33).
В судебном заседании приобщены расчет задолженности и движение по лицевому счету ФИО298 по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ЗАО «ВТБ 24» - единственный платеж ДД.ММ.ГГГГ на 2816 руб. 89 коп. ФИО298 пояснила, что это платеж не из ее средств.
Приобщен список вызовов клиентов ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. Федонина Н.В. пояснила, что номер телефона 9226352779 принадлежит ей (т.27 л.д.34-51).
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка РФ на 300 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.142)
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ № С-7950896504/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 65 000 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО298 (т.27 л.д.31-32).
ФИО29 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 104 200 руб. (т.27 л.д.184) В судебном заседании ФИО29 пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО298, полученных потерпевшей по указанным выше шести ФИО7 договорам, а также переданных личных средств потерпевшей в общей сумме 1 134 200 руб. (280.500 руб. по кредитному договору с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ; 300.000 руб. по кредитному договору со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ; 65.000 руб. по кредитному договору с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» от ДД.ММ.ГГГГ; 62.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ; 200.000 руб. по кредитному договору с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ; 196.700 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. Также Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства до конца мая 2008 года, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО298, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 65.000 руб. (по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО298 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина также показала, что получала от ФИО298 деньги. Оплата по кредитам происходила по май-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО298 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
Показания ФИО298 о том, что ею ДД.ММ.ГГГГ было передано 30.000 руб. по просьбе Федониной с обещанием вернуть через 1-2 недели через продавца ФИО314 подтверждается показаниями ФИО314 о том, что она принимала деньги от граждан, складывала в сейф, откуда их забрала Федонина. На следующий день в телефонном разговоре Федонина подтвердила получение этих денег.
Деньги, в том числе, получала Федонина, а также выходила к потерпевшей с предложением взять кредит, что свидетельствует о том, что действия Федониной и Рублевой были согласованы.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО298 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 353 100 руб. Согласно сберкнижки по этому договору были получены 295 500 руб., за вычетом вознаграждения 15000 руб., что подтверждается показаниями потерпевшей и соответствует показаниям подсудимых, было передано 280 500 руб. как и указано в обвинении;
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «Сбербанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб. Установлено, что ФИО298 было получено вознаграждение 15000 руб., (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 6000 руб. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 300000 - 15000 -6000= 279 000 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65000 руб. Установлено, что ФИО298 было получено вознаграждение 3250 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита), кроме того был заплачен единовременный платеж 1300 руб. при получении кредита. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 65000 - 1300 - 3250 = 60450 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70000 руб. Установлено, что ФИО298 было получено вознаграждение 3500 руб., ее показания об этом соответствуют показаниям подсудимых (5% от суммы кредита), сделан первый платеж 3500 руб., а также единовременный платеж 2450 руб. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70000 - 3500 - 4500 - 2450 = 59550 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «НБ Траст» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб. При этом Рублева и Федонина обязались погасить ее кредит в ЮУКА, что выполнено не было. Установлено, что ФИО298 было получено вознаграждение 14000 руб., ее показания об этом соответствуют показаниям подсудимых (7% от суммы кредита в этот период), при этом по кредитному договору при получении кредита подлежит уплате 1% для расчетно-кассового обслуживания, т.е. 2000 руб. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 200000 - 14000 - 2000 = 184 000 руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «ВТБ 24» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 руб. Установлено, что ФИО298 было получено вознаграждение 14000 руб., ее показания об этом соответствуют показаниям подсудимых (7% от суммы кредита в тот период), а также 3300 руб. за услуги банка Т.е. Федониной и Рублевой было передано 200000 руб. - 14000 - 3300 = 182 700 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 30000 руб. под обязательством вернуть через 1-2 недели, что выполнено не было;
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО298 было получено по указанным договорам 280500+279000+60450+59550+184000+182700+30000=1 076 200 руб., в особо крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №32 в отношении потерпевшей ФИО299
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО299 показала, что с октября 2005 года знакомая ФИО301, с которой ее свела подруга ФИО238, просила взять кредиты для предпринимателя, как потом узнала Рублевой за вознаграждение, которые та сама будет погашать. На предложение согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ она подписала со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» кредитный договор на сумму 80 000 рублей. Полученные деньги 79600 рублей у кассы отдала ФИО301, а в качестве «вознаграждения» получила от нее 4.000 рублей. С начала 2008 года банк стал предъявлять претензии, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО301 она заключила кредитный договор в НБ «Траст» в <адрес> на сумму в 120 000 рублей, ездила вместе с ФИО322, которая также брала кредит. Вернувшись, вечером эти деньги передала Федониной Н.В. в офисе в магазине «Универмаг» вместе с ФИО322. В качестве «вознаграждения» получила от Федониной 6.000 руб., водитель получил 1.000 рублей. С августа 2007 года узнала, что ФИО76 по данному кредиту поступает несвоевременно. Рублева объясняла это временными трудностями.
В июне 2007 года сама Федонина Н.В. попросила взять кредит для нее и Рублевой Е.А., для бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА на сумму 204525 руб., поручителем была ФИО175. Деньги перечислили на карточку «Челиндбанка» ДД.ММ.ГГГГ деньги получила 181 800 рублей и в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» получила 9.000 руб. Также дали ФИО175 1000 руб. за поручительство. С мая 2008 года стали предъявлять претензии. Рублева Е.А. поясняла, что денег на погашение кредита у нее нет.
Так же выступала поручителем у ФИО232, за поручительство получила 500 рублей, а также у ФИО293, которого не знала, у ФИО322, за поручительство получала по 1000 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО299 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А., Федонину Н.В. и ФИО301 (т.28 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО299
- от ДД.ММ.ГГГГ № С-0560346/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.28 л.д.118). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО ЮУКА на 204.525 руб. на 2 года перечислено на расчетный счет ФИО299 в «Челиндбанке» 181800 руб. (т.28 л.д.106)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО299 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 120000 руб. на 3 года, комиссия банка 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО299 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Приобщена выписка из лицевого счета «Челиндбанка» на имя ФИО299, о том, что получено 179 982 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.28 л.д.113).
Согласно протоколу изъятия у ФИО299 изъяты образцы почерка (т.28 л.д.154-155).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0560346/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО299 вероятно выполнена ею; в анкете, заявлении на кредит - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО295 выполнена ею, в анкете - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО44 выполнена им, в анкете - не им (т.120 л.д.87-109).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0560346/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 400 руб. (т.164 л.д. 114 п.96), оплачено 91.628 руб. 62 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ оплачено ФИО299, остальные платежи производили ФИО301, ФИО314.(т.164 л.д.145 п.492; л.д.144-145 п.п.458-492). ФИО299 пояснила, что 3.000 руб. заплатила сама, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д. 120 п.243), оплачено 99.522 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 145 п.515; п.п.493-515). ФИО299 пояснила, что последний платеж заплатила сама, остальные платежи не из ее средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО ЮУКА на 204.525 руб. на 2 года (т. 164 л.д. 123 п.343), оплачено 143.475 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д.146 п.531; л.д.145-146 п.п.516-531). ФИО299 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО299 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 21 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.6-8) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО299.:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0560346/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 111 л.д.6)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО ЮУКА на 204.525 руб. на 2 года (т.110 л.д. 102)
Приобщены справки о заработной плате ФИО299 (т.28 л.д.30-33).
ФИО299 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО301 404 525 руб. (т.28 л.д.34) В судебном заседании ФИО299 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО299, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 379 582 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО299, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 79.600 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО299 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301 и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по май - июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО299 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №33 в отношении потерпевшей ФИО300
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном потерпевшая ФИО300 показала, что в ноябре 2007г. знакомая ФИО190, а затем Федонина Н.В. попросила взять кредит для бизнеса Рублевой.
По просьбе Федониной Н.В. она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришла в офис к Рублевой Е.А., где находились сама Рублева Е.А., Федонина Н.В. и поручители ФИО390 и Васильева С.Б. Рублева сказала, чтобы в ЮУКА сказали завышенный размер заработной платы.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор №SBND-017-SJ-07 с ООО «ЮУКА» на сумму 252 978 рублей. Получила в «Челиндбанке» деньги 220 000 рублей отнесла в офис в «Универмаге», там были Федонина и Рублева, которым без расписки отдала деньги. Ей передали «вознаграждение» 11000 руб. Платежи с февраля 2008г. не поступали в банк.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО300 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.28 л.д.156).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО300 от ДД.ММ.ГГГГ №SBND-017-SJ-07 с ООО «ЮУКА» на сумму 252 978 рублей на 2 года, перечислено на счет ФИО300в «Челиндбанке» 220000 руб. (т.28 л.д.192)
При этом ФИО300 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО300 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 220.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 220.000 руб.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключила договор №SBND-017-SJ-07 с ООО «ЮУКА» на сумму 252 978 рублей на 2 года. (т.164 л.д. 126 п.430), оплачено 38.300 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д.146 п.539; п.п.534-539). ФИО300 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО300 (т.28 л.д.172-173).
В судебном заседании приобщена копия судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по данному кредитному договору.
ФИО300 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. 300.000 руб. (т.28 л.д.202). В судебном заседании потерпевшая ФИО300 поддержала исковые требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО300, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в общей сумме 220 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО300 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО190, Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам. Факт того, что денежные средства были получены ФИО61, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина показала, что возможно ФИО300 не передавала деньги. Оплата по кредитам происходила по февраль 2008 года.
ЭПИЗОД №34 в отношении потерпевшей ФИО301
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО301 показала, что с июня 2005 года к ней обращалась Федонина Н.В. с просьбой за вознаграждение брать кредиты для Рублевой Е.А., которые последняя оплатит. Им верила, т.к. находились в дружеских отношениях.
ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100 000 рублей. Поручителей не было, документы не оформляла, только пришла расписаться, когда сказала Федонина. Полученные деньги в сумме 99 500 рублей сразу же передала Федониной. В качестве «вознаграждения» получила от нее 5.000 рублей. С января-февраля 2008г. по кредиту перестали производиться платежи. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федонина заключила кредитный договор с НБ «Траст» на сумму в 100 000 рублей. Ездила в банк в Челябинск, Рублева оплачивала такси 1200 руб. Деньги передала в магазине «Универмаг» Федониной В качестве «вознаграждения» получила 5.000 рублей. С апреля 2008 года оплата по данному кредиту поступать перестала.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 186 000 рублей. Через несколько дней получила деньги в кассе Сбербанка на счете 142 500 руб. и в этот же день отдала Рублевой Е.А., в качестве «вознаграждения» получила 7.500 рублей. С декабря 2007г. не производится оплата по кредиту. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Также по просьбе Федониной выступала поручителем у ФИО84, у ФИО305 и других. Многих не знала, часто не видела заемщиков, просто расписывалась в банках. Рублева и Федонина также просили ее ходить по банках, платить по кредитам различных лиц, давали ей список, деньги. Это в 2005-2007 г.г. было 2-3 раза в месяц. Оплачивали ей по 100 руб. за один раз, за все это время заплатили ей около 5000 руб. ФИО3 просила привлекать разных лиц - брать кредиты для них, что она - ФИО301, и делала. За каждое такое привлеченное лицо Федонина давала по 500 руб. Таким образом привлекла ФИО238, ФИО44, ФИО39, ФИО588 ФИО75. ФИО349, ФИО321, ФИО355, ФИО382, ФИО229, ФИО589, ФИО433. С некоторыми сама ходила в банк, чтобы подвести к работнику - ФИО590, которую показала Федонина. Сама оформлением документов не занималась, этим занималась Рублева и Федонина.
Также искала поручителей, эти же знакомые были в других кредитах и заемщиками - платили Федонина или Рублева по 500 руб. за это. Иногда люди брали кредиты и передавали деньги ей, она все деньги передавала Рублевой, Федониной или продавцу ФИО314. Она выплачивала вознаграждение этим людям, сколько ей говорили Рублева, Федонина, где 5%, а где поменьше. С конца 2007 года по весну 2008 года ей звонили люди, говорили, что кредиты не платят, она сообщала Рублевой, Федониной, те говорили, что тяжелое материальное положение. В мае 2008 года на квартире Федониной состоялся разговор, она поняла, что Рублева и Федонина больше платить не будут.
Оглашены показания ФИО301, данные при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги, полученные в банке «Траст», она передала Рублевой (т.29 л.д.13-14). В судебном заседании ФИО301 подтвердила эти свои показания, пояснив, что сейчас забыла.
Согласно протоколам очных ставок между ФИО301 с одной стороны и ФИО299 и ФИО263 с другой стороны, последние показали, что именно ФИО301 предлагала им взять кредит в банке «Траст» для нужд Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. ФИО301 это подтвердила (т.29 л.д. 48-52, 53-57).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО301 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.29 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО301:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.29 л.д.223). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 186 000 руб., на счет ФИО301 в Сбербанке подлежит перечислению 150000 руб. (т.29 л.д.214)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО301 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ комиссия банка за расчетное обслуживание 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО301 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО301 изъяты образцы почерка (т.29 л.д.280-281).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО301, а также в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст анкеты, выполнены не ФИО301
- подписи от имени ФИО318 в договоре, анкете, рукописный текст в анкете - выполнены не ФИО318
- подписи от имени ФИО348 в договоре, анкете, рукописный текст в анкете - выполнены не ее (т.122 л.д.34-51).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0556020/03 с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 500 руб. (т.164 л.д.113 п.51), оплачено 110.079 руб. 82 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи осуществляла ФИО314, Федонина, ФИО301, ФИО30.(т.164 л.д.132 п.34; л.д.131-132 п.п.2-34). ФИО301 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.258), оплачено 58.071 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.164 л.д.132 п.50; п.п.35-50). ФИО301 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 150 000 руб. (т.164 л.д. 122 п.315), оплачено 72.702 руб.52 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д.132 п.59; п.п.51-59). ФИО301 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО301 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 150.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 142.500 руб.
Согласно протоколу выемки у ФИО301 изъята расписка от имени Рублевой по кредитному договору «Челинбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, имеется дополнительная запись Федониной о получении денег в сумме 55.000 руб. (т.29 л.д.136-13, 143). Подсудимая Федонина Н.В. в суебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала, что текст писала она, получила от ФИО301 деньги в сумме 55.000 руб. Рублева пояснила, что подпись в расписке не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО301 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с Белинской:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.90)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 150 000 руб.(т.110 л.д.41)
Приобщены справки о заработной плате ФИО301 (т.29 л.д.21-24).
ФИО301 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 340.000 руб. (т.29 л.д.278) В судебном заседании ФИО301 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО301, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 332 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО301, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО301 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, передавала деньги как Рублевой, так и Федониной. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по ноябрь 2007 -апрель 2008 года. Федонина показала, что получала деньги от ФИО301. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №35 в отношении потерпевшей ФИО302
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО302 показала, что в последних числах ноября 2006г. ФИО263, с которой вместе работает, предложила за вознаграждение оформить кредит для бизнеса Рублевой на условиях, что та будет все оплачивать.
ДД.ММ.ГГГГ она в НБ «Траст» в <адрес>, оформила кредитный договор на сумму 100 000 рублей. В машине передала деньги ФИО322 для передачи Рублевой Е.А. Себе взяла «вознаграждение» 5.000 рублей, 1.000 руб. дали водителю. С февраля 2008 г. по кредиту стала образовываться задолженность, платежи прекратились.
В июне 2007 года от сотрудницы ФИО299, узнала, что Федонина Н.В. просила снова взять кредиты вновь для нужд развития бизнеса Рублевой Е.А. за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ она с поручителем ФИО45 в агентстве ООО «ЮУКА» заключили договор на сумму 200 000 рублей. Перечисленные деньги в кассе Сбербанка на <адрес> и документы она передала знакомой ФИО263, которая понесла их в универмаг к Рублевой. При этом отсчитала себе 11000 руб. «вознаграждение», а также 1000 руб. поручителю ФИО200. С февраля 2008 г. по кредиту стала образовываться задолженность, приходила в «Универмаг» в их отдел, Федонина давала 15000 руб. оплатить, потом Рублева Е.А. сказала, что денег у нее нет. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО302 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.30 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО302.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» № на 220.000 руб., перечислено на счет ФИО244 в отделении Сбербанка 200000 руб. (т.30 л.д.53)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО302 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. на 3 года, комиссия банка 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО244 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО302 изъяты образцы почерка (т.30 л.д.66-68).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. на 3 года (т.164 л.д. 120 п.256), оплачено 71.488 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.164 л.д.147 п.568; л.д.146-147 п.п.550-568). ФИО244 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» № на 220.000 руб. (т.164 л.д. 124 п.353), оплачено 99.150 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.147 п.578; п.п.569-578). ФИО244 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО302 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 198.000 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО302 (т.30 л.д.21-23).
ФИО302 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 320000 руб. (т.30 л.д.64) В судебном заседании ФИО244 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО302, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 282 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО302 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению знакомой ФИО263, передавала деньги, в том числе Федониной, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по январь - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО302, и свои обязательства по этим договорам. Федонина пояснила, что получала от нее деньги через ФИО30, ФИО301.
ЭПИЗОД №36 в отношении потерпевшей ФИО303
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО303 показала, что с начала декабря 2005 года к ней обратилась Рублева Е.А. - ее знакомая с просьбой за вознаграждение оформить для ее бизнеса в банках кредиты, обещая их оплачивать. Вознаграждение - 5% от суммы кредита. Она согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» договор на сумму 120 000 рублей, получила деньги в сумме 116 774 рубля около здания банка передала Федониной Н.В., с кем Рублева занималась бизнесом, получила от нее «вознаграждение» 6000 руб. С февраля 2008 года по данному кредиту платежи не производятся. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила договор с НБ «Траст» договор на сумму 150 000 рублей в <адрес>. Деньги в сумме 150 000 рублей в магазине «Универмаг» передала в отделе Федониной Н.В. или продавцу ФИО314 для дальнейшей передачи их Рублевой Е.А. Получила «вознаграждение» 7.500 руб. С февраля 2008 года платежи не производятся.
ДД.ММ.ГГГГ снова по звонку Федониной в агентстве ООО «ЮУКА» подписала кредитный договор на сумму 283 750 рублей. Там был уже незнакомый поручитель - ФИО113. Перечисленные на счет в банке Снежинский деньги в сумме 237 500 передала в магазине «Универмаг» продавцу ФИО5 ФИО366, отсчитав себе «вознаграждение» - 12500 руб. С февраля 2008 года платежи не производятся. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ снова по предложению Федониной заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 80 000 рублей. Федонина говорила, что этим кредитом надо покрыть проценты по кредиту в ЮУКА. Полученные деньги в сумме 78 400 рублей в магазине «Универмаг» передала продавцу Рублевой ФИО366 и получила «вознаграждение» в сумме 4 000 рублей. С февраля 2008 года платежи не производятся. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
Так же по просьбе Федониной, Рублевой выступала поручителем у незнакомой ФИО277, получила 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО303 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.30 л.д.69).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО303
- от ДД.ММ.ГГГГ № С-0561924/03 со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.30 л.д.168). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с агентством ООО «ЮУКА» на 283 750 руб., перечислено на счет ФИО46 в банке Снежинский 250000 руб. (т.30 л.д. 146)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей (т.30 л.д.183). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО303 - от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. комиссия банка 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО303 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО46 изъяты образцы почерка (т.30 л.д. 199-201).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- определить, кем выполнена подпись от имени ФИО303 в договоре, не представилось возможным; подпись от имени ФИО46 в анкете, заявлении на кредит, записи в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени ФИО284 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.120 л.д.239-260).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д. 115 п.123), оплачено 114.273 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, ФИО30, ФИО3, ФИО208.(т.164 л.д.149 п.643; л.д.615-643). ФИО46 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб.(т.164 л.д.120 п.257), оплачено 108.400 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 1200 руб. (т.164 л.д. 148 п.600; л.д.147-148 п.п.581-600). ФИО46 пояснила, что 1.200 руб. заплатила сама, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с агентством ООО «ЮУКА» на 283 750 руб. (т.164 л.д.123 п.344), оплачено 106828 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 148 п.610; п.п.601-610). ФИО46 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей на 60 месяцев, единовременный платеж 1600 руб. (т.164 л.д.127 п.447), оплачено 2700 руб., последний платеж, платежи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.148 п.614; п.п.611-614).Вопилкина пояснила, что платежи из ее средств.
Приобщена сберкнижка банка «Снежинский» на имя ФИО46, имеется запись о расходе ДД.ММ.ГГГГ 250000 руб., который поступили ДД.ММ.ГГГГ. (т.30 л.д.104).
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО303 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 250.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 250.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО303 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 22 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО303 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила, что заключение электронное.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с Вопилкиной:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 109 л.д.77)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с агентством ООО «ЮУКА» на 283 750 руб.(т. 109 л.д. 150)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей (т.106 л.д. 174)
Приобщены справки о заработной плате ФИО303 (т.30 л.д.111-115).
ФИО303 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 633 750 руб. (т.30 л.д.197) В судебном заседании ФИО46 пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО303, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 578 674 руб. (в том числе 74.400 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО303, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 191 174 руб. (в том числе 74.400 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО303 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по январь - май 2008 года, кроме кредита от ДД.ММ.ГГГГ - платежи не производились. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО46, Федонина показала, что получала от нее деньги, в частности, по кредиту в «Челиндбанке». Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО303 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО303 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 1600 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО303 было получено 80000 - 4000 - 1600 = 74 400 руб., что и указано в обвинении. Это сумма при похищении причиняет ФИО303 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок, который по справке не более 12000 руб. в 2007 году, 15000 в 2008 году по справке.
ЭПИЗОД №37 в отношении потерпевшей ФИО304
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО304 показала, что с ноября 2005 года к ней обращались ФИО30, а также Федонина Н.В. и Рублева Е.А., с которыми раньше вместе работала, с просьбой за вознаграждение оформлять кредиты для бизнеса Рублевой Е.А., которые будет оплачивать последняя. Каких-либо расписок при передаче денег не составлялось.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 и Федониной заключила договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей, пришла и расписалась в банк, поручителей не видела. Получила деньги в сумме 119 400 рублей и у себя на работе на площадке № 9 <данные изъяты>, передала Федониной Н.В., получила «вознаграждение» 6.000 рублей. С весны 2008 года платежи не производятся, и имеется задолженность. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО30 для Рублевой заключила договор со Сбербанком на сумму 200 000 рублей. Поручителями были ФИО376 и ФИО387 Полученные в кассе филиала по <адрес> деньги 197 000 рублей передала у входа банк ФИО393, которая отсчитала «вознаграждение» 10.000 рублей. С середины июля 2008 года платежи не производятся, имеется задолженность. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с НБ «Траст» на сумму 175 590 рублей на 3 года, ездила в Челябинск на такси деньги давала Федонина - 1100 руб. и 800 руб. за то, что не вышла на работу. Полученные деньги передала Федониной Н.В. у нее дома. Та выплатила ей «вознаграждение» 8 780 рублей. Платежи вносились, потом прекратились. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору Федониной и ФИО30 на тех же условиях заключила договор с агентством «ЮУКА» на 247 000 рублей. Фактически через счет сбербанка получила - 198000 руб., передала там же Федониной. За оказанные услуги Федонина передала ей «вознаграждение» 10 000 рублей. Осенью 2007 года платежи прекратились, имеется задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору ФИО30 для Рублевой заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Деньги в сумме 115 000 рублей возле банка передала Федониной. Получила «вознаграждение» 5730 рублей. По этому кредиту имеется задолженность. Имеется решение суда о взыскании задолженности по договору.
В ООО АСКО каких-либо договоров не заключала, когда ей показали в милиции документы на ее имя, увидела, что подпись выполнена не ей.
По просьбе ФИО30 также выступала поручителем в кредитах для Рублевой у заемщиков ФИО158 (ее не знает), ФИО293, ФИО331, ФИО206, ФИО30, ФИО349, за что ей ФИО30 выплачивала по 500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО304 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.31 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО304
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.31 л.д.114). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.31 л.д. 11-13)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с агентством «ЮУКА» на 247 000 рублей, перечисленная сумма на счет в Сбербанке ФИО304 200000 руб. (т.31 л.д.31)
- от ДД.ММ.ГГГГ № С№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 31 л.д. 108). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО304 - от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 175 590 рублей на 3 года комиссия банка 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО304 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО304 изъяты образцы почерка (т.31 л.д.130-132).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 200 000 рублей:
- подпись от имени ФИО304 в заявлении-анкете выполнена не ею, а в кредитном договоре - ею.
- подпись и рукописный текст от имени ФИО387 в заявлении-анкете выполнены не им; подписи и рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО387, выполнены им.
- подпись и рукописный текст от имени ФИО17 в заявлении-анкете выполнены не им; в договоре поручительства и кредитном договоре от имени ФИО17 - выполнены им (т.117 л.д.52-77).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115 000 рублей:
- в кредитном договоре подпись от имени ФИО304 выполнена ею.
- подпись от имени ФИО413 выполнена им (т.118 л.д.242-249).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО304 выполнена ею; подпись в анкетах, заявлении на кредит, рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени ФИО292, подписи и рукописный текст в анкетах - выполнены не ею.
- определить, кем выполнена подпись от имени ФИО103, не представилось возможным; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.122 л.д.85-101).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д. 115 п.102), оплачено 119.516 руб. 85 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО208, ФИО301, ФИО30, ФИО3, ФИО257. (т.164 л.д.150 п.696; л.д.149-150 п.п.665-696).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д. 118 п.176), оплачено 140.253 руб. 43 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д. 151 п.738; п.п.710-738)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 175 590 рублей на 3 года (т.164 л.д. 120 п.244), оплачено 116.475 руб. 93 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д. 149 п.664; п.п.646-664).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с агентством «ЮУКА» на 200 000 рублей (т.164 л.д. 123 п. 330), оплачено 122.655 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.164 л.д. 152 п.750; л.д.151-152 п.п.739-750).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 2300 руб. (т.164 л.д. 128 п.484), оплачено 114 руб. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО208 (т.164 л.д. 150 п. 698; п.п.697-698).
ФИО304 пояснила, что платежи по кредитам не из ее средств.
Согласно копии сберкнижки Сбербанка ФИО304, ДД.ММ.ГГГГ ей поступило 200000 руб.. получено ДД.ММ.ГГГГ 198000 руб.(т.31 л.д.71)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО304 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 115000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 115000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила, что заключение электронное.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО304 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО304:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 109 л.д.199)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на сумму 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д. 268)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.218)
Приобщена в судебном заседании копия решения о взыскании с ФИО304 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 175 590 рублей на 3 года.
Приобщены справки о заработной плате ФИО304, в частности в 2007 году составила 229226 руб. в год, т.е. 19 102 руб. в месяц (т.31 л.д.15-18).
Приобщена распечатка разговоров за период с 20.11-ДД.ММ.ГГГГ и с 15.05-ДД.ММ.ГГГГ (т.31 л.д.67-69).
ФИО304 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО30 790 310 руб. (т.31 л.д.97) В судебном заседании ФИО304 пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО304, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 804 990 руб. (в том числе 115 000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО304, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 234 400 руб. (в том числе 115.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО304 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, Федониной, Рублевой, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по февраль - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО304 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО304 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от 29.01. 2008 года на сумму 115000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом деньги непосредственно передавались Федониной, о чем кроме потерпевшей показала и Федонина, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО304 было получено вознаграждение 5750 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2300 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО304 было получено 115000 - 5750 - 2300 = 106 950 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО304 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок не более 20000 руб. в месяц.
ЭПИЗОД №38 в отношении потерпевшего ФИО305
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО305показал, что знал Рублеву и Федонину, так как вместе работали. В 2005 г. к нему обратилась его знакомая ФИО30, взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ему выплатят за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. Все документы были оформлены, только расписался в договоре. Поручителем выступила его жена. Полученные деньги в сумме 99.500 рублей передал ДД.ММ.ГГГГ около банка ФИО30. За что получил от нее «вознаграждение» 5.000 рублей. С мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорил об этом Рублевой, но она так и не оплатила кредит. В 2006 годуРублева написала ему расписку.Имеется судебное решение о взыскании с него долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО30 подписал кредитный договор со «Сбербанком» на 200.000 рублей, поручителями выступили его жена - ФИО305 и ФИО160. Все документы были оформлены, только расписался в договоре. Деньги передал в тот же день ФИО30 около банка. Получил от нее «вознаграждение» 10.000 рублей, жене ФИО30 также дала 500 руб. в качестве благодарности за поручительство. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. В 2006 году Рублева написала ему расписку. Имеется судебное решение о взыскании с него долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО30 для Рублевой подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 рублей. Все документы были оформлены, только расписался в договоре. Поручителей не видел, хотя в договоре в качестве поручителя была указана ФИО14, но ее в банке не было. Полученные деньги в банке в тот же день передал Федониной в отделе «Универмага», при этом присутствовали Рублева и ФИО30. За это получил от ФИО30 «вознаграждение» 9.000 рублей. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. В 2006 году Рублева написала ему расписку. Имеется судебное решение о взыскании с него долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами.
Также выступал поручителем у ФИО220 в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ, у жены в «Сбербанке» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30. Получал за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО305 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.31 л.д.137).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО305:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 31 л.д.230). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т.31 л.д.208-210);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 31 л.д.247). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО305 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО305 изъяты образцы почерка (т.31 л.д.253-255).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 рублей:
- подпись от имени ФИО305 в кредитном договоре выполнена им; в анкете, заявлении на кредит - не им; определить выполнены ли эти подписи ФИО28, Васильевой, Федониной, ФИО30, не представилось возможным.
- подписи в кредитном договоре от имени ФИО308 выполнены не ею; определить выполнены ли эти подписи ФИО28, Васильевой, Федониной, ФИО30, не представилось возможным.
- рукописные тексты в анкете, заявлении на кредит выполнены ФИО393 (т.118 л.д.257-273).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО305 выполнена им; в анкете, в заявлении на кредит и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- определить кем выполнена подпись от имени ФИО301 в договоре в графе поручитель не представилось возможным; в анкете подпись выполнена вероятно не ею; рукописный текст выполнен не ФИО301.
- подпись в договоре от имени ФИО306 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.121 л.д. 5-13).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.111 п.23), оплачено 131.546 руб. 07 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО208, ФИО314, ФИО30, ФИО3 (т.164 л.д.153 п.792; л.д.152-153 п.п. 753-792). ФИО305 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.83), оплачено 192.493 руб., последние платежи от ДД.ММ.ГГГГ 6300 руб. и ДД.ММ.ГГГГ - 7000 руб. (т.164 л.д.154 п.854; л.д.153-154 п.п.816-854). ФИО305 пояснил, что платежи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из его средств, остальные платежи не из его средств;
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3600 руб. (т.164 л.д.119 п.205), оплачено 135.531 руб. 93 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО208, ФИО314, ФИО39, ФИО301, Федонина (т.164 л.д.153 п.815; п.п. 793-815). ФИО305 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО305 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниной (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО305 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.10-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО305 приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО305:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 4 листах.;
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 4 листах;
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. на 7 листах.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО47 приобщены:
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о доверительном управлении Рублевой денежными средствами по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о доверительном управлении Рублевой денежными средствами по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет.
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о доверительном управлении Рублевой денежными средствами по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела имеются ксерокопии указанных соглашений (т.31 л.д.197-199).
Рублева Е.А. в судебном заседании подтвердила, что эти соглашения подписаны ею.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО305 приобщена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о внесении платежа 6.300 руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком».
Приобщены справки о заработной плате ФИО305 (т.31 л.д.158-159).
ФИО305 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 480000 руб. (т.31 л.д.200). В судебном заседании ФИО305 пояснил, что иск поддерживает, считает, что надо обратить взыскание и на Федонину.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО305, полученных потерпевшего по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 475 900 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО305, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 275 900 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО305 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, ей или Рублевой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по март - июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО305 и свои обязательства по этим договорам. Это также подтверждено письменными соглашениями о получении денег, подписанными Рублевой. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №39 в отношении потерпевшей ФИО306
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО306 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как вместе работали. В 2005 г. к ней обратилась ее знакомая ФИО30, взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение. ФИО30 говорила, что Васильева - начальник кредитного отдела «Челиндбанка» в курсе всего.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на 160.000 рублей, поручителями выступили ее муж - ФИО305 и ФИО403. Все документы были оформлены, только расписалась в договоре. Деньги передала в тот же день ФИО30 у себя дома. Получила от нее «вознаграждение» 8.000 рублей, мужу ФИО30 также дала 500 руб. в качестве благодарности за поручительство. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом Рублевой, на что та пообещала, что таких проблем больше не будет.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. В банке только расписалась в договоре, все документы уже были оформлены. Поручителями выступили ее знакомые ФИО160 и ФИО12, но не по ее - ФИО305 просьбе. Полученные деньги в сумме 99.500 рублей передала ФИО30 около банка. Получила от нее «вознаграждение» 5.000 рублей. С мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 рублей. Все документы были оформлены, только расписалась в договоре. Поручителей не видела, хотя в договоре в качестве поручителя была указана знакомая ФИО327, но ее в банке не было. Деньги сама не получала, по квитанции и ее - ФИО305 паспорту деньги в кассе получила ФИО30. Сколько именно денег она получила, не знает. Получила от ФИО30 «вознаграждение» 9.000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор со «Сбербанком» на 212.000 рублей. Поручителем выступал ее - ФИО305 муж, но его в банке не было. Сама заполняла документы, которые принесла ей ФИО30. В банке расписалась в договоре. Вечером того же дня получила деньги и передала их лично Рублевой в ее отделе «Каприз» в «Универмаге». Получила от нее «вознаграждение» 10.600 рублей, мужу Рублева также дала 500 руб. в качестве благодарности за поручительство. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами. Расписок не составлялись. По просьбе ФИО30 делала оплаты в банках за другие лица, ей выдавали деньги, списки, она ходила в Челиндбанк, Сбербанк. В списках было по 20 человек, поэтому стала задумываться о масштабах, после этого взяла расписки у Рублевой вместе с мужем. ДД.ММ.ГГГГ.
Также выступала поручителем у мужа - ФИО305, ФИО316, ФИО158, ФИО30 и незнакомой ей - Брызгаловой по просьбе ФИО30. Получала за это по 500 рублей.
Рублева также просила взять еще кредиты в ВТБ-24, «Трасте», но она не согласилась.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО306 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.32 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО306:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 160.000 руб. на 5 лет (т.32 л.д.96-97);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 32 л.д. 117). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 32 л.д. 111). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от 19.07.2006 г. со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет (т.169 л.д.6-9).
При этом ФИО306 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО306 изъяты образцы почерка (т.32 л.д.137-138).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 160.000 рублей:
- подписи и рукописный текст от имени ФИО306 в кредитном договоре, выполнен не ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете от имени ФИО305, выполнены не ею.
- определить, кем выполнены рукописные тексты и подписи от имени ФИО305 в кредитном договоре и договоре поручительства, не представилось возможным; рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО305, выполнены им; в заявлении-анкете не им.
- подписи от имени ФИО403 в кредитном договоре, договоре поручительства, выполнены ею; подпись и рукописный текст от имени ФИО403 в заявлении-анкете, выполнены не ею (т.117 л.д.137-147).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 160.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.31), оплачено 167.425 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб. (т.164 л.д.163 п.1174; л.д.162-163 п.п.1132-1174). ФИО306 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные не из ее средств;
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.112 п.30), оплачено 135.774 руб. 49 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 4056 руб., последний платеж сделан ФИО305, остальные оплаты производили ФИО208, ФИО314, ФИО30, ФИО3, ФИО301, ФИО297 (т.164 л.д.161 п.1108; л.д.160-161 п.п.1069-1108). ФИО306 пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ платежи не из ее средств последний платеж. - из ее средств;
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3600 руб. (т.164 л.д.119 п.206), оплачено 138.306 руб. 68 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО208, ФИО314, ФИО30, ФИО3, ФИО319 (т.164 л.д.162 п.1131; л.д.161-162 п.п. 1109-1131). ФИО306 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.207), оплачено 135.350 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.164 п.1201; л.д. 163-164 п.п. 1175-1201). ФИО306 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО306 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниной (л.4); на обратной стороне справок о зарплате (л.10-11 ) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО306 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО306:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 160.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.246);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т. 107 л.д. 6);
- от 819.07.2006 г. со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет (т. 106 л.д. 223).
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей ФИО306 приобщены:
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ Рублевой Е.А. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 160.000 руб.
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ Рублевой Е.А. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб.
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ Рублевой Е.А. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб.
- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ Рублевой Е.А. по договору от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком» на 212.000 руб.
В материалах дела имеются ксерокопии указанных соглашений (т.32 л.д.79-82).
Рублева Е.А. в судебном заседании подтвердила, что соглашения подписаны ею.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей ФИО306 приобщена квитанция о внесении платежа 4.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком»; а также квитанция об оплате ДД.ММ.ГГГГ кредита в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4056 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО306 (т.32 л.д.22-23).
ФИО306 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, 650000 руб. (т.32 л.д. 24). В судебном заседании ФИО306 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО306, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 651 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО306, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 279 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО306 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, ей или Рублевой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по март-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО306 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Это также подтверждено письменными соглашениями о получении денег, подписанными Рублевой. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №40 в отношении потерпевшей ФИО13
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО307 показала, что Федонина Н.В. попросила ее брать кредиты для бизнеса Рублевой Е.А. с получением вознаграждения 5%, о ней узнала от подруги ФИО415. Документы все время оформляла Федонина.
ДД.ММ.ГГГГ подписала договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 80 000 рублей, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 79 600 рублей около здания банка передала Федониной Н.В.. За оказанные услуги она получила «вознаграждение» от Федониной в сумме 4 000 рублей. В мае 2008 года узнала, что имеется задолженность по оплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной подписала договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 160 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги 156 800 рублей она передала на работе на 9 пл. Федониной Н.В., за оказанные услуги получила «вознаграждение» в размере 8 000 рублей. Оплата по кредиту прекратилась в декабре 2007 года.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с НБ «ТРАСТ» в <адрес> на сумму 150 000 рублей на 3 года по уговору ФИО30 также для Рублевой. Из этой суммы взяла себе «вознаграждение» 7 500 рублей, а 142 500 рублей отдала ФИО415 для передачи их Рублевой Е.А., что та и сделала. На следующий день звонила Федонина, что деньги получены. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Выступала поручителем два раза по просьбе Федониной у незнакомых людей.
Какой-либо кредит в АСКО-Инвест не брала, документы оформленные там фиктивные.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО307 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.32 л.д.139).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО13:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.32 л.д.208). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 160 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.32 л.д.226). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 150 000 рублей на 3 года (т.32 л.д.167).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО13 - от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 150 000 рублей на 3 года комиссия банка за расчетное обслуживание 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО307 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО13 изъяты образцы почерка (т.32 л.д.232-234).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- определить, кем выполнена подпись в договоре от имени ФИО13, не представилось возможным; подпись в анкете, заявлении о выдаче кредита, рукописный текст - выполнены не ею.
- в договоре подпись от имени ФИО276 выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ею (т.121 л.д. 64-69).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 160 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО13 выполнена ею; подписи в анкете, заявлении на кредит - вероятно не ею; рукописный текст в анкете выполнен точно не ФИО13.
- подпись в договоре от имени ФИО257 выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст - выполнены не ею (т.121 л.д.77-82).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 400 руб. (т.164 л.д.112 п.40), оплачено 108.787 руб. 26 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме него платежи делали ФИО301, ФИО3, ФИО314, ФИО384, ФИО30 (т.164 л.д.165 п.1261; л.д.164-165 п.п. 1225-1261). ФИО307 пояснила, что заплатила сама 13.092 руб. 38 коп., остальные платежи не из ее средств. Приобщена ксерокопия квитанции об оплате ФИО13 по этому кредиту (т.32 л.д.165)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 160 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3200 руб. (т.164 л.д. 119 п.208), оплачено 120.465 руб. 77 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ по 2000 и 5000 руб. (т.164 л.д.166 п.1293; л.д.165-166 п.п.1270-1293). ФИО307 пояснила, что два последних платежа из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 150 000 рублей на 3 года (т. 164 л.д.120 п.247), оплачено 110.420 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.164 л.д.164 п.1224; п.п.1204-1224). ФИО307 пояснила, что последняя сумма заплачена ею, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО13 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО13 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 230000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 160000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО13 (т.32 л.д.160-161).
Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО13 изъят CD-диск с записью телефонных разговоров между нею, ФИО415 и Рублевой. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ запись прослушана, она соответствует распечатке (т.32 л.д.243-244).
Подсудимая Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что такие разговоры с ФИО415 и ФИО13 были.
ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 379 800 руб. (т.32 л.д.204) В судебном заседании ФИО307 пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО13, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 378 900 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО13, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 236 400 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО13 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила по апрель-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО13 и свои обязательства по этим договорам, это же подтвердила в своих показаниях и Федонина. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №41 в отношении потерпевшей ФИО308
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО308 показала, что в декабре 2005 года к ней обратилась подруга Рублева Е.А. с просьбой взять для нее кредит для ее бизнеса за вознаграждение, обещая его погасить.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 140 000 рублей, поручителей не было. Полученные деньги, не считая, передала ФИО30, чтобы та передала Рублевой. ФИО30 отсчитала «вознаграждение» - около 7 000 рублей. С мая 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Также выступала поручителем у ФИО322, ФИО82, ФИО403, ФИО377, ФИО337, ФИО267, ФИО221, за что получала вознаграждение, сколько не помнит, за поручительство у ФИО221 - 1.000 рублей.
Каких-либо кредитов в АСКО не брала, также ей известно, что существуют кредитные договоры, где она указана поручителем, но подписи не ее.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО308 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.33 л.д. 1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО308 от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.33 л.д.66). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
Потерпевшая ФИО308 пояснила, что договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО308 изъяты образцы почерка (т.33 л.д.82-83).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО308 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит, в анкете клиента и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО288 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО267 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете - выполнены не ею (т.123 л.д.219-227).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.115 п.120), оплачено 174.145 руб. 63 коп., последние платежи от 3,5.06. 2008 года - 39998 руб. - сделаны ФИО30, ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ.08.2008 года по 2000 руб. - платежи сделаны ФИО14. Предыдущие платежи делали ФИО3, ФИО301, ФИО39, ФИО30 (т.165 л.д.8 п.3235; л.д.7-8 п.п.3204-3235). ФИО14 пояснила, что из своих средств платила с ДД.ММ.ГГГГ - заплатила 15000 руб., до этого 25 000 руб. заплатила ФИО30, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО308 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №)50 на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
ФИО308 заявлен в судебном заседании новый гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 1 068 338 руб.88 коп., а также 500000 руб., компенсации морального вреда. Приложение к исковому заявлению на 113 листах приобщено в судебном заседании к материалам уголовного дела.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО308, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 137 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО308, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 137 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО308 кредит она брала для бизнеса Рублевой, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО308 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №42 в отношении потерпевшей ФИО309
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО309 показала, что с мая 2006 года к ней обращалась Федонина Н.В. с просьбой за вознаграждение оформлять кредиты для бизнеса Рублевой, обещая, что они будут погашены своевременно.
ДД.ММ.ГГГГ она подписала кредитный договор с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 140 000 рублей, оформлением не занималась, Федонина сказала в банке подойти к человеку, поручителей не видела. Полученные деньги 137200 руб. в тот же день у банка отдала Федониной Н.В. В качестве «вознаграждения» получила 7.000 рублей. С мая 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной и Рублевой, которые позвонили домой, заключила договор с НБ «ТРАСТ» в <адрес> на 200 000 рублей. Они позвонили и сказали, что надо ехать, деньги отдать водителю. После получения денег передала их водителю в сумме 197000 руб. ФИО424. В качестве «вознаграждения» получила от него 10.000 рублей. С октября 2007 банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Звонила Рублевой, она что-то оплачивали, с весны платить перестали.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Федониной заключила договор с банком «Снежинский» на 190 000 рублей. Деньги в сумме 190 000 рублей передала Федониной Н.В. в магазине «Универмаг». Вознаграждение получила 9.500 рублей. Потом по кредиту перестали производиться платежи. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила договор с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 250 000 рублей - подписала договор во время оговоренное Федониной. Деньги в тот же день передала продавцу Рублевой - ФИО591. Вознаграждение получила 25.000 рублей. По кредиту платежи не производились. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору. В разговоре Федонина говорила, что кредит выдан по указанию Васильевой.
Также по просьбе Федониной выступала поручителем по кредитному договору у ФИО415, с которой вместе работала, за это получила не более 1000 рублей.
Оглашены показания ФИО309, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она передала ФИО424 190.000 руб., взяв себе 10000 руб. вознаграждение (т.33 л.д.103). В судебном заседании ФИО309 подтвердила эти показания, пояснив, что при допросе лучше помнила.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО309 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.33 л.д.84).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО309:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 140 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.33 л.д.162-163). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 200 000 рублей на 3 года, комиссия банка за расчетно-кассовое обслуживание 1% (т.174 л.д.241)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 190 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.33 л.д.188-189)
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.33 л.д.178). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, есть ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО309 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО309 изъяты образцы почерка (т.33 л.д.145-147).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 250 000 рублей:
- подписи в кредитном договоре от имени ФИО309 выполнены ею; в анкете и заявлении на кредит - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО401 выполнена им; в анкете - не им (т.120 л.д.29-47).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 140 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО309 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит, анкете и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО417 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО150 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.125 л.д.98-106).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 140 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 2800 руб. (т.164 л.д.118 п.182), оплачено 122.248 руб. 72 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, ФИО301, ФИО208.(т.165 л.д.9 п.3280; л.д.8-9 п.п.3254-3280).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 200 000 рублей на 3 года (т.164 л.д. 122 п.306), оплачено 108.108 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.8 п.3253; п.п.3238-3253).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 190 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж - 1900 руб.(т.164 л.д.127 п.452), оплачено 41.738 руб. 25 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.9 п.3288; п.п.3281-3288)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 5000 руб. (т.164 л.д.130 п.557), оплат по кредиту не было (т.165 л.д.10 п.3290; п.п.3289-3290).
При этом ФИО309 пояснила, что платежи по указанным договорам не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО309 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит 140000 выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: в заключении техническая ошибка, так как выдано 140000 рублей, а не 150000 рублей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО309 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., специалистом ФИО127, подписано начальником отдела Васильевой И.М., (л.3). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору со ФИО309 от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 190 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.117)
Приобщены справки о заработной плате ФИО309, в частности в 2008 года за 1-ое полугодие доход 136 930 руб., т.е.22822 руб. в месяц. (т.33 л.д.115-118).
Согласно протоколам выемки и осмотра, у ФИО309 изъят диск с записью разговора с Федониной Н.В. CD-диск по техническим причинам прослушать не удалось, оглашена распечатка разговора (т.33 л.д.150-151, 152-157). Подсудимая Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что такой разговор был.
ФИО309 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 780000 руб. (т.33 л.д.107) В судебном заседании ФИО309 поддержала исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО309, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 742 200 руб. (в том числе 225.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ФИО61, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО309, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 362 200 руб. (в том числе 190 000 руб. по кредитному договору с банком «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ; 225 000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.7. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО127, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не была учтена отрицательная кредитная история заемщика, тем самым Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО309 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, последний раз через продавца ФИО314. В оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила не из средств потерпевшей по май - июнь 2008 года (кроме договора от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком», по нему платежей вообще не было). Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО309 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями, в том числе по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком». Поручитель по этому договору ФИО214 прямо показал, что был один раз по просьбе Рублевой поручителем у незнакомого заемщика в «Челиндбанке», которого не видел.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО309 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000 руб. Установлено, что ФИО309 было получено вознаграждение 9500 руб., (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 1900 руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. Федониной и Рублевой было передано 190000-9500-1900= 178 600 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250000 руб. Установлено, что ФИО309 было получено вознаграждение 25000 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (5-10% процентов в этот период), кроме того, был заплачен единовременный платеж 5000 руб. при получении кредита (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 250000 - 25000-5000 = 220000 руб.
Указанные договоры ФИО309 заключала по просьбе Федониной, которой передавала деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной.
Таким образом всего Рублевой и Федониной от ФИО309 было получено по указанным договорам 178 600+220000=398 600 руб., в крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №43 в отношении потерпевшей ФИО310
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО310 показала, что в марте 2007г. Федонина Н.В. и Рублева Е.А. попросили ее взять для них кредит для развития бизнеса, обещая его полностью оплатить и предоставить вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 150 000 рублей. Получила деньги в сумме 148.500 руб., из которых 1000 руб. оплатила такси, остальные в этот же день передала в магазине «Универмаг» их продавцу ФИО366 При этом звонила Федониной, та убедила, что можно отдать продавцу ФИО314. В качестве «вознаграждения» получила 10.000 рублей. С декабря 2007г. выплаты по кредиту не производятся. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору. Требовала от них расписку, они написали соглашение - писала Федонина, а подписала Рублева и Федонина.
В судебном заседании представлен подлинник соглашения, Федонина и Рублева подтвердили факт его подписания. Ксерокопия приобщена к делу на 1 листе. В материалах дела имеется ксерокопия этого соглашения, изъятая у ФИО310 (т.34 л.д.29-30, 34-35).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО310 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.34 л.д. 1).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО310 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. на 3 года комиссия банка за расчетное обслуживание 1 % (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО310 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. на 3 года (т.164 л.д.122 п.298), оплачено 91.851 руб. 83 коп., последний платеж от 2.07, ДД.ММ.ГГГГ - плательщик ФИО310.(т.165 л.д.10 п.3308; п.п.3293-3308). ФИО310 пояснила, что их своих средств заплатила последние два платежа по экспертизе 7572 руб., остальные платежи не из ее средств.
Приобщены две квитанции об оплате ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.34 л.д.36, 37), в судебном заседании также приобщены 3 копии квитанций за август-октябрь 2008 года - всего 5 квитанций.
В судебном заседании приобщена копия исполнительного листа о взыскании по судебному решению задолженности по данному кредитному договору, а также справки об удержании заработка и др. документы на 6 листах.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщено судебное решение о взыскании с ФИО310 в пользу банка «Траст» задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО310 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 120000 руб. (т.34 л.д.24) В судебном заседании ФИО310 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО310, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 148 500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО310 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, деньги, полученные по этиому кредиту, передала ФИО314 - продавцу Рублевой. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО314 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина показала, что деньги от ФИО310 были получены. Оплата по кредиту происходила не из средств потерпевшей по апрель 2008 года (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО310 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №44 в отношении потерпевшей ФИО311
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО311 показала, что в конце ноября - начале декабря 2006г. Федонина Н.В., с которой вместе работали, попросила ее за вознаграждение взять на свое имя кредит для развития ее бизнеса, обещая, что она и Рублева его полностью оплатят. ДД.ММ.ГГГГ заключила ФИО446 с НБ «Траст» в <адрес> на 90 000 рублей. Деньги передала Федониной Н.В. в магазине «Универмаг», а та выплатила 3.000 рублей - «вознаграждение» и за такси. До марта 2008г. кредит оплачивался, а затем оплата прекратилась.
Также была поручителем по просьбе Федониной в ЮУКА у ФИО426, за что получила 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО311 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.34 л.д. 39).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО311 от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» в <адрес> на 90 000 рублей на 3 года комиссия банка за расчетное обслуживание 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО311 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору. от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» в <адрес> на 90 000 рублей на 3 года (т.164 л.д.121 п.260), оплачено 126.868 руб. 05 коп., последний платежи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.11 п.3333; л.д.10-11 п.п.3310-3333). ФИО311 пояснила, что в августе-сентябре 2008 года договор переоформила на более длительный срок, платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО311 (т.34 л.д.49-50).
ФИО311 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной на 90000 руб. (т.34 л.д.58) В судебном заседании ФИО311 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО311, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 90 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО311 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой и передала деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей, сама Рублева это не оспаривает. Федонина показала, что деньги от ФИО311 были получены. Оплата по кредиту происходила не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО311 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №45 в отношении потерпевшего ФИО312
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО312 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее знакомой ФИО37, к которой обратилась Федонина, согласился взять кредит в Снежинском филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 200 000 рублей. Федонина обещала оплачивать кредит и вознаграждение. При подписании договора поручителей не было. Из полученных денег 5% 10000 руб. взял себе, остальное в тот же день в магазине «Универмаг» передал Федониной Н.В. С конца апреля 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной на тех же условиях оформил кредит в банке «Снежинский» на 120 000 рублей. Поручителем выступил знакомый ФИО380, второго поручителя не видел. В тот же день в магазине «Универмаг» деньги передал Федониной Н.В., получив от нее денежное «вознаграждение» в размере 6 000 рублей. По этому договору у него высчитывали деньги с карточки, а затем Федонина ему их возмещала. С июля 2008 года перестала платить, сказала, приходить завтра, на следующий день все имущество было описано.
По просьбе Федониной выступал поручителем у незнакомого человека, как потом узнал ФИО211 получил за это 1.000 рублей вознаграждение.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО312 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.34 л.д.77).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО312 :
- от ДД.ММ.ГГГГ №С-№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.34 л.д.157). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ(т.34 л.д.136)
При этом ФИО312 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО312 изъяты образцы почерка (т.34 л.д. 174-176).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 200 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО312 выполнена им; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст, выполнены не им.
- подпись в кредитном договоре поручителя ФИО341 выполнена ею; подпись в анкете, рукописный текст - не ею.
- подпись в кредитном договоре поручителя ФИО286 выполнена ею; подпись в анкете, рукописный текст - не ею (т.121 л.д.219-251).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 120 000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО312 выполнены им; подписи в заявлении на получение кредита и рукописный текст выполнены не им.
- подпись в договоре поручительства от имени ФИО298 выполнена ею; подпись в анкете выполнена вероятно не ею; рукописный текст выполнен точно не ФИО298
- подписи в договоре поручительства от имени ФИО380 выполнена им; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены не им.
- подписи в договоре поручительства от имени ФИО390 выполнена ей; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены не ей (т.126 л.д.114-151).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.124 п.369), оплачено 54.091 руб., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ, до этого платежи производили ФИО314, ФИО301, ФИО39 (т.165 л.д.11 п.3347; п.п.3335-3347). ФИО281 пояснил, что эти платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 1200 руб. (т.164 л.д.126 п.336), оплачено 75.697 руб.14 коп., последний платежи ДД.ММ.ГГГГ- 8125 руб. и ДД.ММ.ГГГГ - 8050 руб.(т.165 л.д.11 п.3359; п.п.3348-3359). ФИО281 пояснил, что частично два последних платежи ему Федонина не возместила, после чего он переоформил карточку.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО312 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 27 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4 ), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО142 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 12-14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО312 (т.34 л.д.104-105).
ФИО312 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 304000 руб. (т.34 л.д.93) В судебном заседании ФИО281 поддержал исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО312, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 304 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО312, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 190 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО312 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего, сама Рублева это не оспаривает. Оплата по кредитам происходила не из средств потерпевшего май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО281 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что от ФИО281 деньги были получены. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №46 в отношении потерпевшей ФИО313
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО313 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомой Рублевой Е.А. в ООО «ЮУКА» оформила кредит на сумму 340 956рублей. А перечисленные деньги 324.000 рублей были переведены на счет ИП Рублевой, якобы за товар, но никакой товар она - ФИО313, не получала. Поручителем по данному кредиту выступала незнакомая ФИО341 В мае 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она передала в долг Рублевой Е.А. денежные средства в сумме 30 000 рублей, из них 5.000 рублей Рублева вернула, а 25.000 рублей до настоящего времени не вернула, но претензий к ней не имеет, т.к. считает, что эти деньги она передала Рублевой за услуги.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО313 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.34 л.д.177).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора (в виде заявления) на имя ФИО313 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 340.956 рублей на срок 1 год 6 мес. Согласно п. «г» договора денежные средства, полученные по нему в сумме 324000 руб. перечисляются на счет Рублевой Е.А. (т.34 л.д.194-195) ФИО313 пояснила, что договор подписан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 340.956 рублей на срок 1 год 6 мес. (т.164 л.д.126 п.437), оплачено 79.822 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.12 п.3367; л.д.11-12 п.п.3362-3367). ФИО313 пояснила, что платежи по экспертизе не из ее средств.
К делу приобщена ксерокопия расписки от имени Рублевой о займе денежных средств у ФИО313 по договору «ЮУКА» на 260.000 руб. (т.34 л.д.205). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. пояснила, что расписка составлена ею, подпись ее.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по данному кредитному договору.
ФИО313 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 324000 руб. (т.34 л.д.192) В судебном заседании ФИО313 пояснила, что необходимо уточнить сумму иска.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО313, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору, а также переданных личных средств потерпевшей, в общей сумме 349 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. Также Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства, обещая вернуть их на следующий день. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО313 кредиты она брала для бизнеса Рублевой. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается фактом их перечисления на счет Рублевой тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по март 2008 года, сама Рублева это не оспаривает. Сама Рублева не оспаривает получения денег от путем перечисления на ее счет, при этом пояснила, что по договоренности с ФИО313 будут этими денежными средствами вместе пользоваться.
Также Рублева не оспаривает получение от ФИО313 денег ДД.ММ.ГГГГ, однако ФИО313 в судебном заседании пояснила, что эти деньги были переданы не в долг, а за услуги, претензий по ним она к Рублевой не имеет.
ЭПИЗОД №47 в отношении потерпевшего ФИО314
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО314 показал, что в августе 2006г. знакомая ФИО325 предложила ему оформить кредит для предпринимателя, которая будет его платить. Через некоторое время с ним связалась ФИО301 и пояснила, что ему необходимо в ОАО «Челиндбанк» подписать договор.
ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 115. 000 рублей. Поручителем была незнакомая ФИО48. Полученные деньги 112.700 рублей он передал ФИО301 на улице, получив от нее 4.000 рублей вознаграждение. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО314 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.35 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО314 от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 115. 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.35 л.д.24). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
ФИО314 пояснил, что договор подписан им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО314 изъяты образцы почерка (т.35 л.д. 34-36).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 115. 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2300 руб.(т.164 л.д.119 п.217), оплачено 65.548 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО30, ФИО314, ФИО39 (т.165 л.д.12 п.3387; п.п.3370-3387). ФИО314 пояснил, что эти платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО314 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 190000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 115000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 115. 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.148)
В судебном заседании приобщены справка банка и другие документы, подтверждающие уплату ФИО314 этого кредита на 4 листах.
ФИО314 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной на 115000 руб. (т.35 л.д.13) В судебном заседании ФИО314 поддержал заявленные требования, пояснил, что необходимо уточнить сумму иска.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО314, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 112 700 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении потерпевшего ФИО314, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 112 700 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшего ФИО314 кредит он брал для бизнеса какого-то предпринимателя по предложению ФИО254 и ФИО301, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредит участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по ноябрь 2007года, сама Рублева это не оспаривает. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО314
При этом к получению кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №48 в отношении потерпевшей ФИО315
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО315 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее знакомой ФИО286 для бизнеса Рублевой Е.А. в ООО «ЮУКА» она оформила кредит на 220 000 рублей. Поручителем выступила незнакомая ФИО49 Деньги передала Федониной Н.В. в магазине «Универмаг». В качестве вознаграждения получила от нее 10.500 рублей. С мая 2008 года платежи по кредиту прекратились. В феврале 2008 года по ее просьбе Федонина выдала ей соглашение от имени Рублевой об обязательствах. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Согласно заявлению прокурору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО315 просит провести проверку в отношении Рублевой Е.А. (т.35 л.д.38-39).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО315 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 272 206 рублей на 5 лет. (т.35 л.д.53-54). ФИО315 пояснила, что договор подписан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 272 206 рублей на 5 лет. (т.164 л.д.127 п.453), оплачено 17.900 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.61 п.5314; п.п.5310-5314). ФИО315 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО315 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 220.000 руб., снято наличными 11-ДД.ММ.ГГГГ 218.000 руб.
Приобщено соглашение об управлении денежными средствами ФИО315 Рублевой, датировано ДД.ММ.ГГГГ (т.35 л.д.58). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина пояснила, что верхняя часть соглашения заполнена ею, подпись не ее. Подсудимая Рублева пояснила, что подпись в соглашении не ее.
Приобщены справки о заработной плате ФИО315 (т.35 л.д.49-50).
ФИО315 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 220000 руб. (т.35 л.д.59). В судебном заседании ФИО315 поддержала исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО315, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 220 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшей ФИО315 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Куварзиной; Федониной передавала деньги, полученные по кредиту, в оформлении документов на кредит, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получения денег от ФИО315 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №49 в отношении потерпевшей ФИО316
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседаниипотерпевшая ФИО316 показала, что по просьбе знакомой ФИО393 за вознаграждение брала кредиты в банках для нужд Рублевой Е.А., при этом ФИО30 убедила, что Рублева будет сама рассчитываться.
ДД.ММ.ГГГГ подписала в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» кредит на сумму 100 000 рублей. Полученные деньги в размере 99 500 рублей передала ФИО393, которая должна была передать Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила от ФИО30 5.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО30 на тех же условиях в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» оформила кредит на сумму 165 000 рублей. Деньги 161 700 рублей передала ФИО393, которая затем должна была передать Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила тут же от ФИО30 8.250 рублей. С мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Также по просьбе ФИО30 выступала поручителем у ФИО257, ФИО377, ФИО163, незнакомого ФИО90 за что получала по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО316 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.35 л.д.61).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО316:
- от ДД.ММ.ГГГГ№ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.35 л.д.107). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 165.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.35 л.д.89). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО316 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО316 изъяты образцы почерка (т.35 л.д.115-117).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 165.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО316 выполнена ею; подпись в анкете выполнена не ею; в заявлении на кредит - вероятно не ею; рукописный текст выполнен не ею (т.119 л.д. 218-236).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ№ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.114 п.76), оплачено 144.122 руб. 05 коп., последний платеж 13-ДД.ММ.ГГГГ, до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ производились ФИО30, ФИО3, ФИО301, ФИО257 и др.(т.165 л.д.13 п.3423; л.д.12-13 п.п.3390-3423). ФИО316 пояснила, что с августа 2008 годаплатила она из своих средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 165.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3300 руб. (т.164 л.д.119 п.210), оплачено 124.577 руб. 64 коп., последний платеж 13-ДД.ММ.ГГГГ 17541 руб., до этого 4-ДД.ММ.ГГГГ внесено ФИО30, до этого вносились Федониной, ФИО314. ФИО30, Пономаревой(т.165 л.д.14 п.3446; л.д. 13-14 п.п.3424-3446). ФИО316 пояснила, что с августа 2008 годаплатила она из своих средств, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО316 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 165000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО316 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4).На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Осмотрены и приобщены квитанции ФИО316 7 шт. об оплате кредитных договоров.
Приобщены справки о заработной плате ФИО316 (т.35 л.д.83-86).
ФИО316 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 251 750 руб. (т.35 л.д.74) В судебном заседании ФИО316 поддержала исковые требования, пояснив, что сумма требует уточнения.
Органами следствия по этому эпизоду ФИО5 и ФИО3 предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО316, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 261 200 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО316, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 261 200 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО316 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года, сама Рублева этот факт не оспаривает. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО316 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №50 в отношении потерпевшей ФИО317
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО317 показала, что в 2007 году слышала, не помнит кто предложил взять за вознаграждение кредит для бизнеса Рублевой Е.А., которая сама рассчитается по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО «ЮУКА» на 161 250 рублей на срок 18 месяцев. Деньги 150 000 рублей передала Рублевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг». Получила от нее вознаграждение 4.500 рублей. С января 2008 года платежи по кредиту прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО317 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.35 л.д.118).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО317 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 161.250 руб. на 18 месяцев, подлежит перечислению на ее счет в Сбербанке 150000 руб. (т.35 л.д.161) ФИО317 пояснила, что договор подписан ею.
Приобщена ксерокопия Сберкнижки ФИО317, где имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ 150000 руб. и получении ДД.ММ.ГГГГ этой суммы (т.35 л.д.128).
Согласно протоколу изъятия у ФИО317 изъяты образцы почерка (т.35 л.д.194-196).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 161.250 руб. на 18 месяцев (т.164 л.д.123 п.334), оплачено 75.354 руб., последний платеж от 7.07 и ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб., оплачено ФИО317, до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.14 п.3458; п.п.3449-3458). ФИО317 пояснила, что в июле 2008 года заплатила сама два раза по 500 рублей, остальные платежи не из ее средств.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по данному кредитному договору (т.107 л.д.259).
Приобщены справки о заработной плате ФИО317 (т.35 л.д.134-135).
ФИО317 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 150000 руб. (т.35 л.д.151). В судебном заседании ФИО317 поддержала исковые требования, пояснив, что они будут уточнены.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО317, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 150 000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО317 кредиты она брала для бизнеса Рублевой, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО317 м.А. и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №51 в отношении потерпевшей ФИО318
Дорошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО318 показала, что с 2004 года ее знакомая Рублева Е.А. просила за денежное вознаграждение оформить кредиты для ее бизнеса, обещая, что сама выплатит кредит.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со Снежинским отделением Сбербанка на сумму 280 000 рублей на 5 лет. Деньги в сумме 277 000 рублей передала Рублевой Е.А. в тот же день в своей квартире. В качестве вознаграждения получила от нее 6.000 рублей. С июня 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной, с которой познакомила Рублева, как с лицом, которому можно доверять, заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей сроком на 3 года. Деньги в сумме 136 530 рублей в этот же день у банка передала мужу Федониной для Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей, также из этих денег выплачено за такси 1.000 рублей. С июня 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 100 000 рублей сроком на 3 года в <адрес>, на такси давала Федонина 1000 руб.. Полученные по кредиту деньги 100 000 рублей в тот же день, приехав в город в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей. С 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Также выступала поручителем по просьбе Федониной у ФИО208, ФИО215, за что получила по 500 рублей, у ФИО416 - получила 1.500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО318 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.36 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО318:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на сумму 280 000 руб. на 5 лет (т.36 л.д.88-89)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 руб. на 3 года (т.36 л.д.176). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО318 - от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. на 3 года комиссия банка за расчетное обслуживание 1 % (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО318 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО318 изъяты образцы почерка (т.36 л.д. 191-193).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 рублей:
- определить, кем выполнена подпись в договоре от имени ФИО318, не представилось возможным; подпись в анкете выполнена не ею, с подражанием. Подпись в заявлении и рукописный текст в анкете выполнены не ФИО318
- подпись в договоре от имени Поручителя ФИО432 выполнена им; подпись в анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО321 выполнена ей; подпись в анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не ей (т.123 л.д.142-149).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на сумму 280 000 руб. на 5 лет, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.111 п.7), оплачено 332.981 руб. 48 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.16 п.3561; л.д.15-16 п.п.3513-3561). ФИО318 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГплатила она из своих средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140 000 руб. на 3 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.115 п.121), оплачено 147.321 руб. 57 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.15 п.3512; л.д.14-15 п.п.3484-3512). ФИО72 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100 000 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.232), оплачено 83.422 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.14 п.3483; п.п.3461-3483). ФИО72 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО318 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО318 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №). При этом потерпевшая ФИО308 пояснила, что заявка и кредит выданы в один день, заключение произведено неверно. К материалам дела приобщены ксерокопии заключения, справки о зарплате ФИО318 о работе в должности бухгалтера Рублевой и заявление-анкета.
ФИО318 приобщено в судебном заседании 14 квитанций и других документов об оплате кредита в Сбербанке.
Приобщены справки о заработной плате ФИО50 (т.36 л.д.26-40).
ФИО318 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 250 000 руб. (т.36 л.д.31) В судебном заседании ФИО72 поддержала исковые требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО318, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 513 530 руб., с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО318, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 136 530 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО318 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель - май 2008 года. Сама Рублева подтвердила получение денег от ФИО318 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №52 в отношении потерпевшей ФИО319
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО319 показала, что знала Рублеву, так как вместе работали. В 2004 г. к ней обратилась ее знакомая ФИО30, взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на 92.000 рублей. Все документы были оформлены, только расписалась в договоре. Поручителей не видела. Деньги передала в тот же день ФИО30 у нее дома. Получила от нее вознаграждение 4.600 рублей. С мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО30 и попросила взять кредит в «Банке «Снежинский», сказав, что все документы оформлены. В банке подписала договор, поручителей не видела, получила 120.000 рублей, которые в тот же день передала ФИО30 около здания банка. Получила от нее вознаграждение 6.000 руб. Платежи по кредиту списывались с ее - ФИО297 банковской карты, обычно кто-то вносил туда деньги для погашения кредита. С мая 2008 года средства перестали вносить на карточку, Рублева сказала, что у нее нет выручки.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей. Все документы были готовы, в банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 119.400 руб. передала ФИО30 около здания банка. Получила от нее вознаграждение 6.000 руб. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 198.000 рублей. Документы были готовы, только расписалась в договоре. Поручителем выступила знакомая ей ФИО65, которую просила ФИО30 и еще двое не знакомых людей. Полученные по данному договору деньги в сумме 195.000 рублей отнесла в магазин «Универмаг», в отделе передала Федониной, в присутствии ФИО65. Получила от Федониной вознаграждение 9.900 руб. С мая 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с Банком «Снежинский». Также Рублева сама звонила ей - ФИО297 и просила помочь и взять этот кредит. Схема была та же, все документы были оформлены, она только расписалась в договоре. Из поручителей, указанных в договоре знала только ФИО57, никого из поручителей в банке не видела. Получила 210.000 рублей, которые в тот же день передала ФИО30 в кафе «Радуга», за что получила от нее вознаграждение 10.500 руб. Платежи по кредиту списывались с ее - ФИО297 банковской карты, обычно кто-то вносил туда деньги для погашения кредита. С весны 2008 года перестали вносить деньги.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 и Рублевой подписала кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 142.379 рублей, куда ездила на такси. За поездку <адрес> заплатила из этих же денег 1.000-1.200 рублей за такси. Полученные деньги передала Рублевой Е.А. в отделе в «Универмаге», при этом присутствовали Федонина и ФИО277. Получила вознаграждение 7.100 рублей и 500 рублей за то, что оформила административный отгул на работе. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой, на что та пояснила, что у нее сейчас финансовые трудности и просила перезаключить этот договор, тем самым растянув срок возврата кредита. ДД.ММ.ГГГГ она - ФИО297 съездила и переоформила договор на более длительный срок, но платежи потом прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной оформила в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 77.420 рублей, якобы на приобретение шубы. Деньги были перечислены на счет Рублевой. Через два дня после этого получила от Федониной вознаграждение 3.500 рублей. С апреля-мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила Федонина, уговорила ее взять кредит для нужд Рублевой Е.А. на тех же условиях. Она - ФИО297 заключила кредитный договор с «УБРиР» на 175.000 рублей. В банке только расписалась в договоре. Поручителем выступила не знакомая ей ФИО291, которую просила ФИО30. Полученные деньги в тот же день в сумме 175.000 рублей передала Федониной Н.В. в «Универмаге», она отсчитала вознаграждение 8.800 рублей. С апреля - мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала с «Челиндбанком» кредитный договор на сумму 60.000 рублей. В банке только расписалась в договоре, был поручитель, которого не знает. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 60.000 рублей в тот же день, в отделе «Универмага» передала Федониной. От нее получила вознаграждение 3.000 руб. С апреля - мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной заключила кредитный договор с ЗАО «Банк ВТБ-24» на сумму 100.000 рублей, они обещали, что этим кредитом рассчитаются по кредиту сына. Ездила получать деньги в <адрес>. Полученные деньги передала в «Универмаге» Рублевой в присутствие Федониной, получила от Федониной вознаграждение 7.000 руб. По этому банку сама вносила платежи, дважды Рублева и Федонина давали ей - ФИО297 по 2.550 руб. В июне 2008 года платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
В АСКО-инвест каких-либо кредитов не оформляла, следователь ей показывал документы об этом, но они написаны не ее рукой. Копию паспорта передавала Рублевой.
Была поручителем у незнакомой ФИО159 в 2004 году в Сбербанке, у ФИО62 - в Сбербанке в 2004 году, у ФИО322, ФИО403, ФИО41 и ФИО62, об этом просила ФИО30, за поручительство получала по 500 руб.
Часто по просьбе ФИО30 и Рублевой делала оплаты в банках за другие лица, ей выдавали деньги, списки, она ходила по ФИО445. Квитанции потом приносила ФИО30 или Рублевой, за это раза два получала от Рублевой вознаграждение по 100 руб.
Сама привлекла для получения кредитов ФИО65, за что получила от ФИО30 1000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО319 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.37 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО319:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на сумму 92.000 руб. сроком на 5 лет (т.37 л.д.138-139);
- от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «Снежинский» № на сумму 120.000 руб. сроком на 4 года (т.37 л.д.212-213);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на сумму 120.000 руб. сроком на 3 года (т.37 л.д.60). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на сумму 198.000 руб. сроком на 5 лет (т.37 л.д.70-72);
- от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «Снежинский» № на сумму 210.000 руб. сроком на 5 лет (т.37 л.д.75-76);
- от ДД.ММ.ГГГГс ООО «ЮУКА» на сумму 77.420 рублей сроком на 1 год, перечислению подлежит на счет Рублевой за товар 70000 руб. (т. 37 л.д. 87-88, 92-93);
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на сумму 175.000 руб. сроком на 5 лет (т.37 л.д.180-183);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № на 60.000 руб. на 2 года 6 месяцев (т.37 л.д.100). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на сумму 100.000 руб. сроком на 5 лет (т.37 л.д.120);
ФИО319 пояснила, что договоры подписаны ею.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании приобщены документы по кредитному договору с НБ «Траст» ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 142.379 руб. сроком на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание 1%, в том числе движение по счету на 8 листах, последний платеж по кредиту до перезаключения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО319 подтвердила, что она подписала этот договор и по нему получила деньги.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ на 110584 руб. на 4 года (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании. ФИО319 пояснила, что этот договор перезаключенный, по которому фактически она деньги не получала.
Согласно протоколу изъятия у ФИО319 изъяты образцы почерка (т.37 л.д.265-267).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 198.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО319 выполнена ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете - выполнены не ею.
- подписи от имени ФИО342 в кредитном договоре, договоре поручительства и заявлении-анкете, выполнены ФИО342
- подпись от имени ФИО210 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ею; а подпись и рукописный текст в заявлении-анкете, выполнены не ею.
- подписи от имени ФИО377 в кредитном договоре, договоре поручительства, выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете, выполнены не ею (т.117 л.д.156-165).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № на 60.000 рублей.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО319 выполнена ею; подпись в анкете и заявлении о предоставлении кредита - не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО51 выполнена им; в анкете поручителя - не им (т.118 л.д. 78-92).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО319 выполнена ею; в анкете, заявлении на кредит - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО52 выполнена не им; в анкете - не им (т.120 л.д.117-132).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «Снежинский» № на сумму 210.000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО319 выполнены ею; подпись в заявлении и рукописный текст выполнены не ею.
- подписи от имени поручителя ФИО17 в договоре выполнены им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись от имени поручителя ФИО351 в договоре выполнена вероятно ею; подпись в анкете, рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО334 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.126 л.д.61-67).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с Банком «Снежинский» № на сумму 120.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО319 выполнена ею; подпись в заявлении, рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО297 выполнена им; подпись в анкете, рукописный текст выполнены не им.
- подпись от имени поручителя ФИО332 выполнена ей; подпись в анкете, рукописный текст выполнены не ей.
- подпись от имени поручителя ФИО288 выполнена ей; подпись в анкете, рукописный текст выполнены не ей (т.126 л.д.76-82).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 92.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 2760 руб. (т.164 л.д.111 п.4), оплачено 112.372 руб. 07 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.20 п.3686; л.д. 18-20 п.п.3635-3686). ФИО319 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 120.000 руб. на 4 года, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д. 112 п. 38), оплачено 122.666 руб. 94 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, есть платежи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и др. (т. 165 л.д. 21 п. 3736; л.д.20-21 п.п.3694-3736). ФИО319 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, остальные из ее средств, Рублева обещала возместить их, но этого не сделала;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.105), оплачено 123.162 руб. 22 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ в 300 руб., до этого ДД.ММ.ГГГГ оплаты производили ФИО314, ФИО301, Федонина, ФИО39, ФИО384 (т.165 л.д.17 п.3596; л.д.16-17 п.п.3564-3596). ФИО319 пояснила, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, последний платеж сделан ею;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 198.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.117 п.159), оплачено 142.573 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.18 п.3634; п.п. 3606-3634). ФИО319 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 210.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д. 118 п. 183), оплачено 152.885 руб. 46 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, есть платежи ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и др. (т. 165 л.д. 21 п. 3766; п.п. 3737-3766). ФИО319 пояснила, что платежи в июне, июле 2008 года из ее средств, рублевой не возмещались, про май точно сказать не может.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 110584 руб. на 4 года - перезаключенный (т.164 л.д.129 п.531), оплачено 7129 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.22 п.3772; л.д.21-22 п.п. 3767-3772). ФИО319 пояснила, что первый платеж от ДД.ММ.ГГГГ сделан не ею, остальные три платежа по 1000 руб., сделаны ею.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 77.420 руб. на 1 год (т.164 л.д.126 п.438), оплачено 16.500 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.18 п.3605; л.д.17-18 п.п.3602-3605). ФИО319 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 175.000 руб., единовременный платеж 3500 руб. (т.164 л.д. 127 п.454), оплачено 19.400 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.20 п.3693; п.п. 3687-3693). ФИО319 пояснила, что платежи не из ее средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 60.000 руб. на 2 года 6 мес., единовременный платеж 1200 руб.. (т.164 л.д.127 п.455), оплачено 3.461 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ -300 рублей, до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.17 п.3601; п.п. 3597-3601). ФИО319 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 300 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 100.000 руб. на 5 лет (т.164 л.д.130 п.549), оплачено 2.536 руб. 11 коп., один платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д. 22 п.3775; п.п. 3773-3775). ФИО319 пояснила, что платить стала только с августа 2008 года.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО319 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 60000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО319 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО319:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 92.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.172);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года (т.110 л.д.64);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 198.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.213);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 77.420 руб. на 1 год (т. 109 л.д. 217).
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей ФИО319 приобщены:
- три квитанции о внесении платежей по 1.000 руб. по ФИО446 с НБ «Траст»;
- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на 300 руб. об уплате по кредиту с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ;
- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на 300 руб. об уплате по кредиту с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО319, в частности за семь месяцев 2008 года получено 391626 руб., т.е.55947 руб. в месяц (т.37 л.д.48-52).
ФИО319 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 218 219 руб. (т.37 л.д.53). В судебном заседании ФИО319 пояснила, исковые требования поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО319, полученных потерпевшей по указанным выше десяти кредитным договорам в общей сумме 1 278 019 руб. (в том числе 60.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ; 98.200 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО319, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 179 400 руб. (в том числе 60.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ, а также обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО319 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, а затем Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года (договор с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ - до февраля 2008 года; договор с ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ - один платеж ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО319 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег, в частности по договору «Челиндбанка» от 19.12.2007 года. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО319 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 руб. Установлено, что ФИО319 было получено вознаграждение 3000 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (5% процентов от суммы кредита), кроме того, был заплачен единовременный платеж 1200 руб. при получении кредита (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 60000 - 3000 - 1200 = 55800 руб.
-ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб. Установлено, что ФИО319 было получено вознаграждение 7000 руб., что соответствует показаниям подсудимых (7% от суммы кредита по показаниям Рублевой в этот период), Т.е. Федониной и Рублевой было передано 100000 - 7000= 93000 руб. При этом Рублева и Федонина обещали этим кредитом погасить кредит сына, что выполнено не было.
Таким образом всего Рублевой и Федониной от ФИО319 было получено по указанным договорам 55800+93000=148 800 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Эта сумма при похищении причиняет ФИО319 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок в 2008 году: 55947 руб. по справке.
ЭПИЗОД №53 в отношении потерпевшей ФИО320
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО320 показала, что с 2004 года ее знакомая Рублева Е.А. просила ее за денежное вознаграждение оформлять кредиты для бизнеса Рублевой, которая должна была выплачивать кредиты, согласилась, т.к. хотела просто помочь.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со Снежинским отделением № Сбербанка на 100 000 рублей на 5 лет. Поручителями были ФИО15 и ФИО297. Деньги 99 000 рублей передала продавцу Рублевой в этот же день в магазине «Универмаг». В качестве вознаграждения получила блузку за 800 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной, с которой работала Рублева подписала кредитный договор со Снежинским отделением № Сбербанка на 169 000 рублей на 5 лет. Поручителей не видела. Полученные деньги 166 000 рублей в этот же день в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., получила от нее вознаграждение 8.000 рублей. С марта - апреля 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ под уговором Федониной заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей на 3 года, поручителей не видела. Полученные деньги 79 600 рублей она в этот же день в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., от нее получила вознаграждение 4.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 98 712 рублей на 3 года в <адрес>. Ездила туда на такси - Федонина давала деньги 1000 руб.. Деньги в сумме 97 724 рубля на следующий день на работе в здании № площадки № ВНИИТФ передала Федониной Н.В., для передачи Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения от нее получила 5.000 рублей. Имеется судебное решение.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Федониной подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 рублей на 5 лет. Поручителей не видела. Деньги в этот же день вечером в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В., для передачи Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила от Федониной 9.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не составлялось.
Также по просьбе Федониной выступала поручителем у ФИО297, ФИО278, ФИО360 - их не знала, у знакомой ФИО267, получала по 500 рублей за поручительство.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО320 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.38 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО320:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 100 000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.27-28)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 169 000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.29-31)
- от ДД.ММ.ГГГГ№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. на 3 года (т.38 л.д.32). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.36). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98 712 руб. на 3 года, комиссия за ведение ссудного счета - 1% (коробка вещественных доказательств №, дело №)
При этом ФИО320 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО320 изъяты образцы почерка (т.38 л.д. 77-78).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 рублей:
- рукописный текст в заявлении на кредит и в анкете выполнены ФИО320; подписи в договоре, анкете и заявлении выполнены вероятно ФИО320
- подписи в договоре, в анкете от имени ФИО276 выполнены не ею.
- подписи в договоре, в анкете от имени ФИО384 выполнены не ею (т.122 л.д.5-26).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 100 000 руб. на 5 лет, единовременная выплата 1000 руб.. (т.164 л.д.111 п.2), оплачено 142.022 руб. 41 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ 3900 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1750 руб., 8.11 и ДД.ММ.ГГГГ по 1800 руб. (т.165 л.д.26 п.3955; л.д.25-26 п.п.3896-3955). ФИО320 пояснила, что с сентября 2008 года платежи делала она, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 169 000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.91), оплачено 144.610 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.25 п.3895; л.д.24-25 п.п.3861-389). ФИО62 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. на 3 года единовременный платеж 400 руб. (т.164 л.д.115 п.106), оплачено 81.714 руб. 54 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО314, ФИО39, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.23 п.3828; л.д.22-23 п.п.3798-3828). ФИО62 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98 712 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.228), оплачено 22.535 руб. 60 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.24 п.3860; л.д. 23-24 п.п.3838). ФИО62 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3600 руб. (т.164 л.д.124 п.379), оплачено 30.613 руб.79 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производились ФИО314. ФИО30, ФИО208, Федониной, ФИО39 (т.165 л.д.23 п.3837; п.п.3829-3837). ФИО62 пояснила, что платежи не из ее средств
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО320 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО320 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО320:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением № Сбербанка на 169 000 руб. на 5 лет (т.110 л.д.134)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 180 000 руб. на 5 лет (т.106 л.д.293)
В судебном заедании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО320:
- от ДД.ММ.ГГГГ№ со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 80 000 руб. на 3 года на 3 листах.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98 712 руб. на 3 года на 1 листе.
Приобщен приходный ордер от имени ФИО320, имеется надпись 565 руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.45). Рублева в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что возможно на эту сумму дала товар ФИО320, возможно это ее - ФИО62 долг.
Приобщены 8 квитанций и других документов, датированных с сентября 2008 года об оплате ФИО62 кредита в Сбербанке от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО320 (т.38 л.д.73-76).
ФИО320 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 622 324 руб. (т.38 л.д.22) В судебном заседании ФИО62 поддержала исковые требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО320, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 622 324 руб. 88 коп. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО320, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 259 600 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО320 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО320 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №54 в отношении потерпевшей ФИО321
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО321 показала, что с 2005 года знакомая ФИО301 предлагала ей за вознаграждение оформлять кредиты для нужд предпринимателя Рублевой Е.А., заверив, что Рублева сама выплатит кредиты. Документы будут оформлены, требовалось только подписать договор.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 рублей сроком на 3 года. Полученные деньги в сумме 119 400 рублей в здании банка передала ФИО301 для передачи Рублевой.В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
ДД.ММ.ГГГГ также подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей сроком на 3 года. Деньги в сумме 99 500 рублей в здании банка передала ФИО301 для передачи Рублевой Е.А. Весной 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по договору.
Также по просьбе ФИО301 выступала поручителем пять раз у незнакомых людей, за что получала по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО321 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.38 л.д.79).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО321:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. на 3 года (т.38 л.д.112). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, но есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. на 3 года (т.38 л.д.116). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО321 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО321 изъяты образцы почерка (т.38 л.д.127-128).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. на 3 года единовременная выплата 600 руб. (т.164 л.д.115 п.107), оплачено 96.787 руб. 34 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ -2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб. оплачены ФИО321, другие платежи внесены ФИО314, ФИО208, Федониной, ФИО30 (т.165 л.д.27 п.3987; л.д.26-27 п.п.3958-3987). ФИО321 пояснила, что два последних платежа сделала она, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. на 3 года, единовременные платеж - 500 руб. (т.164 л.д.116 п.143), оплачено 79.073 руб. 66 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО314, ФИО208, Федонина, ФИО30 (т.165 л.д.27 п.4009; п.п.3988-4009). ФИО321 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО321:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120 000 руб. на 3 года (т.110 л.д.35)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. на 3 года (т.110 л.д.31)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО321 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО321 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО321 (т.38 л.д.100-101).
ФИО321 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 218900 руб.(т.38 л.д.98) В судебном заседании ФИО321 поддержала исковые требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО321, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 218 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО321, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 218 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО321 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО321 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №55 в отношении потерпевшей ФИО322
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО322 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО30, предложила взять кредит для предпринимателя Рублевой, которая сама будет его выплачивать. Обещала, что все документы будут оформлены, ей - ФИО322 выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 180.000 руб. Оформлением документов не занималась. В указанное время подошла в банк, только расписалась в договоре, поручителями по которому выступили незнакомые ей люди. Полученные деньги в этот же день передала ФИО30, получила от нее вознаграждение 5.000 руб. В начале 2008 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 для Рублевой заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 руб. Условия были те же. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 119.400 руб. в тот же день передала ФИО30 около здания банка. Получила от нее вознаграждение 6.000 руб. Оплаты по кредиту прекратились в начале 2008 года.
В июне 2006 года ФИО30 снова обратилась с просьбой взять кредит для Рублевой на тех же условиях. На тот момент она - ФИО322, уже была знакома и с Федониной, которая работала бухгалтером у Рублевой. Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 127.000 руб. Все документы были готовы, поручителей не видела. Подписала договор и получила деньги в сумме 124.000 руб., которые передала у себя на работе в профилактории Федониной. Получила от нее вознаграждение 6.500 руб. С 2008 года начались претензии из банка об отсутствии платежей.
В октябре 2006 года Рублева обратилась с просьбой взять кредит в банке «Траст» в <адрес>, обещала, что платить будет сама. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 руб. В банк ездила вместе с ФИО291, которая тоже брала кредит в «Трасте». За поездку - за такси платила Рублева. Полученные в банке деньги в этот же день отдала Федониной в «Универмаге», получила вознаграждение 7.500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой оформила кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 259.833 руб. Подписала договор, поручителями выступили знакомая ФИО206 и незнакомый мужчина. Деньги получала на счет в «Сбербанке» в размере 205.000 рублей и передала их Федониной около банка, получила вознаграждение 10.250 руб. В 2008 году банк стал предъявлять претензии по поводу не уплаты кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В декабре 2007 года Рублева снова обратилась с просьбой взять кредит для ее нужд, попросила найти поручителя. Схема была та же. Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 95.000 руб. Поручителем выступила ФИО299, которая получила за это 1000 руб. Полученные деньги отдала Федониной в офисе в «Универмаге», за это получила от не вознаграждение 4.750 руб. Из этих денег Рублева обещала погасить кредит в «ЮУКА», но этого сделано не было. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, узнала, что Рублеву арестовали, платила по кредиту сама.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала. ФИО30 ей говорила, что за посредничество получает вознаграждение.
Также выступала поручителем у ФИО291 в 2005 году в «Сбербанке» и в «Челиндбанке» по просьбе ФИО30, у незнакомой ФИО329 в «ЮУКА» по просьбе Рублевой или Федониной, у ФИО309 в Банке «Снежинский» и у ФИО267 в «Челиндбанке». Получала за это по 500 рублей. На работе в профилактории рассказывала, что можно брать кредиты за вознаграждение ФИО299.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО322 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.38 л.д.129).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО322:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.158-160);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года (т. 38 л.д.161).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 127.000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.174-176);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 259.833 руб. на 5 лет, перечислению подлежит на счет ФИО322 в банке «Снежинский» - 210.000 руб. (т.38 л.д.196-197);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 95.000 руб. на 5 лет (т.38 л.д.207-210).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО322 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб. на 3 года (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО322 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО322 изъяты образцы почерка (т.38 л.д. 217-218).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- определить, кем выполнены: подпись в кредитном договоре от имени ФИО322, в анкете, заявлении на кредит, не представилось возможным; записи в анкете выполнены не ФИО322
- определить, кем выполнены подпись от имени ФИО319 в договоре, в анкете клиента, а также записи, не представилось возможным.
- определить, кем выполнены подпись от имени ФИО308 в договоре, в анкете клиента, а также записи, не представилось возможным (т.120 л.д.219-230).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.113 п.54), оплачено 171.319 руб. 28 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 2.000 руб., перед этим платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.31 п.4142; л.д.30-31 п.п.4102-4142). ФИО322 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.113 п.71), оплачено 140.991 руб. 37 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 2.000 руб. произведен ФИО322, до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ оплаты производили ФИО301, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.28 п.4046; п.п.4012-4046). ФИО322 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 127.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.200), оплачено 86.395 руб. 79 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб., до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.30 п.4101; л.д.29-30 п.п.4075-4101). ФИО322 пояснила, что платеж 2.000 руб. - из ее средств, остальные платежи;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. (т.164 л.д.120 п.235), оплачено 11.934 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 2025 руб., до этого платеж по ДД.ММ.ГГГГ - платежи производили ФИО314, ФИО409, Федонина, ФИО102 (т.165 л.д.29 п.4068; п.п.4047-4068). ФИО322 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 259.833 руб. на 5 лет (т.164 л.д.126 п.439), оплачено 25.050 руб., последний платеж в апреле 2008 года (т.165 л.д.29 п.4074; п.п.4069-4074). ФИО322 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 95.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д. 127 п.456), оплачено 12.323 руб. 09 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.31 п.4150; п.п.4143-4150). ФИО322 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО322 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.7-8) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» на имя ФИО322, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 205010 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 205000 руб.(т.38 л.д. 206). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
К делу приобщена и оглашена квитанция ФИО322 на 2.000 руб. по договору ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» (т.38 л.д. 189).
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО322 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 259.833 руб. на 5 лет (т.106 л.д.159).
Приобщены справки о заработной плате ФИО322 (т.38 л.д.213-216).
ФИО322 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной, Рублевой, Васильевой 868000 руб. (т.38 л.д.153). В судебном заседании ФИО322 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО322, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 868 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО322, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО322 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, затем к ней обращалась непосредственно Рублева. В оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО322 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №56 в отношении потерпевшего ФИО323
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании ФИО323 показал, что его знакомая ФИО403 рассказала, что можно взять кредит для предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все документы будут оформлены. Позже узнал, что кредит нужно взять для Рублевой. Нуждался в деньгах, согласился оформить кредит, для чего встретился с Рублевой у нее в офисе в «Универмаге».
Так, 21 ноября 2007 года заключил кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 335.709 руб. на 3 года. Данный договор был заключен через кредитное агентство «Проект Сити», так как напрямую в получении кредита ему - ФИО33 было отказано. Поручителем по данному кредитному договору выступил его знакомый ФИО156. Подписали документы, деньги не получал, они были перечислены на счет Рублевой. После чего Рублева составила соглашение о получении денег, также получил от нее вознаграждение 16.000 рублей. До марта - апреля 2008 года ему - ФИО33 давали деньги на погашение кредита. С марта - апреля 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. После ареста Рублевой и Федониной какое-то время сам вносил платежи за кредит по 1.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 130.000 рублей. Рублева обещала, что этим кредитом погасит кредит в ООО «ЮУКА». Федонина сообщила куда подойти. В банке расписался в договоре, поручителей не видел. Договор на руки не получал. Полученные деньги в сумме 127.400 рублей передал в этот же день Федониной в «Универмаге». Получил вознаграждение от нее 7.000 рублей. Требовал расписку, но Рублева находилась в командировке, а Федонина писать расписку не стала. С осени 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой на тех же условиях подписал кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 рублей и в присутствии Федониной передал их Рублевой в «Универмаге», она отсчитала вознаграждение 4.000 рублей. Два раза брал деньги у Рублевой и Федониной, чтобы внести платежи по кредиту. Федонина ему передала соглашение от имени Рублевой, которое уже было заполнено. Потом платежи стали меньше и вскоре прекратились вообще.
Также выступал поручителем у двоих незнакомых людей в «Сбербанке» и «Челиндбанке» по просьбе Рублевой. Получал за это по 1.000 рублей.
Оглашены показания ФИО323, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по кредиту в «Челиндбанке» деньги передал Рублевой, а по кредиту УБРиР - Федониной (т. 38 л.д. 225, 228-229). В судебном заседании ФИО33 пояснил, что помнит, что один раз отдавал Федониной, но в каком банке не помнит.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО323 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.38 л.д.219).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО323:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на сумму 335.709 руб. на 3 года подлежит перечислению на счет ООО «Проект Сити» 330.000 руб. (т.38 л.д.242-244);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на сумму 130.000 руб. на 3 года (т.38 л.д.254). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» на сумму 70.000 руб. на 2 года (т.38 л.д.255-258).
В судебном заседании ФИО323 пояснил, что все указанные договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО323 изъяты образцы почерка (т.38 л.д.262-263).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на сумму 130.000 рублей:
- подпись от имени ФИО323 в кредитном договоре выполнена им; в анкете клиента, в заявлении о предоставлении кредита, рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО291 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете - не ею (т.118 л.д.45-70).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 335.709 руб. на 3 года (т.164 л.д.126 п.440); оплачено 99.760 руб. 45 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 1.000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.31 п.4168; п.п. 4158-4168), ФИО323 пояснил, что последний платеж из его средств, остальные платежи не из его средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 130.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 2600 руб. (т.164 л.д.127 п.457); оплачено 6.856 руб. (т.165 л.д.32 п.4171; л.д.31-32 п.п.4169-4171). ФИО323 пояснил, что платежи не из его средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 70.000 руб. сроком на 2 года, единовременный платеж 3150 руб. (т.164 л.д.129, п.533), оплачено 10.090 руб. 90 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.31 п.4157; п.п.4153-4157). ФИО323 пояснил, что платеж ДД.ММ.ГГГГ не из его средств.
Приобщено движение по счету ООО «Проект Сити», где ДД.ММ.ГГГГ поступило 330.000 руб.; в этот же день 303.500 руб. оплачены по счету (т.105 л.д.164).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО323 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
Согласно протоколу выемки у ФИО323 изъяты соглашения от имени Рублевой Е.А. об управлении денежными средствами ФИО33 по кредиту в ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 38 л.д. 253) и УБРиР от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.259).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Рублева подтвердила подписание соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ - не может сказать подписывала ли. Федонина пояснила, что верхнюю часть соглашений заполняла она.
В судебном заседании Федонина ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что текст соглашений написан ей; Рублева пояснила, что роспись в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ похожа на ее, но не уверена, денег не получала, они были перечислены на счет ФИО267 ФИО593, а по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Рублева пояснила, что подпись в соглашении не ее, денег по нему она не получала.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, с подражанием ее подписи.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, с подражанием ее подписи. Рукописный текст в строках 14 и 19 выполнен Федониной. Рукописный текст в строке 7 и реквизитов «доверитель», выполнены не Федониной и не Рублевой.
По ходатайству потерпевшего к делу приобщено и оглашено письмо из ООО «ЮУКА» о задолженности по кредитному договору.
Приобщены справки о заработной плате ФИО323, за 2007 год доход -143629 руб., т.е. 11969 руб. в месяц; за 6 месяцев 2008 года - 104550 руб., т.е. 17425 руб. в месяц (т.38 л.д.260-261).
ФИО323 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой на 494400 руб. (т.38 л.д.236). В судебном заседании ФИО33 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО323, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 497 400 руб. (в том числе 127.400 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ и 70.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО323, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 127 400 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО323 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО403, а затем самой Рублевой и Федониной, им и передавал деньги, а по кредиту в ЮУКА они были перечислены на счет ООО «Прект Сити» с директором ФИО594, затем обналичены и переданы Рублевой, что подтверждается показаниями ФИО595 и не оспаривается Рублевой. Показания ФИО33 о передаче денег Федониной и Рублевой подтверждаются и тем, что ДД.ММ.ГГГГ он мог передать деньги только Федониной, как он и показала в судебном заседании, т.к. Рублева находилась в командировке (заграничная поездка по отметках в загранпаспорте с 17.12 по ДД.ММ.ГГГГ). Показания о передаче денег, полученных в «УБРиРе» подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, проведенной в судебном заседании, что записи в соглашении об этом с обязательством Рублевой оплачивать кредит сделаны Федониной. Это подтверждает причастность Федониной, а значит и Рублевой к получению этого кредита, т.е. показания потерпевшего правдивы. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО323 передал Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 руб. Установлено, что ФИО323 было получено вознаграждение 7000 руб., его показания об этом соответствует показаниям подсудимых (примерно 5% процентов от суммы кредита), кроме того, был заплачен единовременный платеж 2600 руб. при получении кредита (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 130000 - 7000 - 2600 = 120 400 руб. При этом ФИО33 было обещано, что кредит пойдет на погашение предыдущего кредита в ЮУКА, что выполнено не было.
-ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб. Установлено, что ФИО323 было получено вознаграждение 4000 руб., что соответствует показаниям подсудимых (около 5% от суммы кредита), при получении кредита уплачен единовременный платеж в сумме 3150 руб. (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70000 - 4000 - 3150 = 62850 руб.
Таким образом всего Рублевой и Федониной от ФИО323 было получено по указанным договорам 120400+62850=183 250 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Эта сумма при похищении причиняет ФИО323 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок в 2007 - 2008 года - не более 17 500 руб.
ЭПИЗОД №57 в отношении потерпевшей ФИО324
В порядке ст.281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ оглашены показания потерпевшей ФИО324, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
Рублеву и Федонину знала визуально как предпринимателей. В апреле 2007 года они обратились к ней с просьбой взять кредит для их целей, обещали сами оплачивать. При этом присутствовала ФИО226.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе с ФИО226 подписали договор с НБ «Траст» на 111900 руб. В Челябинск ездили с водителем - мужем Федониной. Вечером встретились в помещении Сбербанка, где она и ФИО226 передали деньги Федониной, при этом была и Рублева. Рублева пошла менять деньги на валюту, т.к. уезжала за товаром. Федонина передала вознаграждение 5600 руб. Потребовала написать расписку от Рублевой. Платежи производились до апреля 2008 года, после чего прекратились. (т. 39 л.д. 7-12).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В.за получение кредита ее дочерью ФИО324 (т.39 л.д. 1).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшей ФИО324 - ФИО53, показала, что ее дочь ФИО324 проживает в <адрес>, но прописана по адресу у нее - ФИО53 в <адрес>. Со слов дочери Рублева просила ее взять денежный кредит для ее бизнеса, обещала, что будет платить сама, что та и сделала, подписав договор с НБ «Траст» ДД.ММ.ГГГГ. Деньги дочь передала Рублевой.
Оглашен подлинник кредитного договора на имя ФИО324 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 111.943 руб., комиссия за расчетно-кассовое обслуживание 1% (коробка № дело №), ксерокопия приобщена к делу.
При этом ФИО53 пояснила, что договор подписан ее дочерью ФИО324
Согласно протоколу изъятия у ФИО324 изъяты образцы почерка (т.39 л.д.60-61).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 111.943 руб. (т.164 л.д.122 п.320), оплачено 154.156 руб. 96 коп., (т.165 л.д.32 п.4193; п.п. 4174-4193). ФИО53 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из средств дочери, после этого платила она - ФИО53
По ходатайству ФИО53 в судебном заседании приобщены и оглашены две квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита.
Согласно протоколу выемки у ФИО324 изъято и приобщено к делу соглашение от имени Рублевой Е.А. об управлении денежными средствами, полученными ФИО324 в НБ «Траст» ДД.ММ.ГГГГ (т. 39 л.д. 55-58, 59). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст соглашения написан ею, Рублева пояснила, что подпись в соглашении не ее.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст соглашения написан ею, Рублева пояснила, что роспись не ее, деньги она получала, но на 15.000 руб. меньше.
В судебном заседании по ходатайству ФИО53 приобщены решения судов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Рублевой денежных средств по указанному соглашению.
ФИО324 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Е.А. 95 300+330301 руб. (по кредиту ФИО72 в Сбербанке, где является поручителем), а также моральный вред в размере причиненного ущерба. (т.39 л.д.48-49). В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО53 пояснила, иск поддерживает, но сумма должна быть больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО324, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 111 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО324 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, последней передавала деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями Федониной, что она получала деньги, а также тем, что текст соглашения о получении денег составлен ею, а также тем, что по апрель 2008 года кредит оплачивался не из средств потерпевшей. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО324 и свои обязательства по этим договорам, пояснив, что не согласна только с суммой полученных денег.
ЭПИЗОД №58 в отношении потерпевшей ФИО254 ФИО596. (фамилию сменила ДД.ММ.ГГГГ).
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО54 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО301 с просьбой взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей - Падучиной, выплатят за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 рублей. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 119.400 рублей в тот же день в банке передала ФИО301 для Рублевой. От вознаграждения отказалась. О том, что кредит не оплачен, узнала от сотрудников милиции в 2008 году.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО301 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 170.000 рублей. В банке только подписала договор. Видела поручителей - незнакомых ей ФИО257 и ФИО263. Полученные по данному договору деньги в сумме 167.000 рублей она, находясь в здании банка, передала ФИО301. Получила от нее вознаграждение 3.000 руб. С 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 подписала кредитный договор с Банком «Снежинский» на 350.000 руб. Схема была та же, все документы были оформлены, она только расписалась в договоре. Поручителей не видела. Получила 350.000 рублей, которые в тот же день передала ФИО301 в банке, за что получила от нее вознаграждение 5.000 руб. Платежи по кредиту списывались с ее - Падучиной банковской карты, ФИО301 обещала, что сумму платежа по кредиту будут вносить на счет до 5 числа каждого месяца, сначала так и было, потом платежи прекратились - с июня 2008 года. Она - Падучина говорила об этом Рублевой и Федониной, но оплачено не было. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 80.274 руб. 49 коп. Федонина обещала, что за этот кредит они расплатятся сами, а им погасят все предыдущие кредиты. Все документы были готовы, нужно было только подписать договор и получить деньги. В НБ «Траст» в <адрес> ездила вместе с водителем, знакомым Федониной. В банке получила 80.274 руб., из которых за поездку в Челябинск заплатила 1400 рублей. Полученные деньги передала Федониной в «Универмаге». Получила от нее вознаграждение 3.000 - 4.000 рублей. С 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. ФИО301 сказала ей - Падучиной, что нужно съездить в Челябинск и перезаключить договор на более длительный срок, что она и сделала в марте 2008 года. Позже от ФИО301 узнала, что Рублеву и Федонину арестовали, по кредитам никто не платит.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомых ей людей в «Сбербанке» и «Челиндбанке», не менее 3 раз по просьбе ФИО301. Получала за это по 500 рублей.
В 2006 году об этой системе рассказала ФИО314, что можно брать кредиты за вознаграждение. За это от Федониной или Рублевой получила 1000 руб.
Оглашены показания ФИО597 (ФИО325), данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что: (т.39 л.д. 71-72) о том, что 5000 руб., полученные от ФИО301 по кредиту в банке «Снежинский», посчитала как долг и вернула Рублевой. В судебном заседании ФИО54 пояснила, что об этом ничего не помнит, брала у Рублевой в долг по 500 руб., потом они не докладывали на карточку по этому кредиту.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО325 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.39 л.д.62).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО54:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года (т. 39 л.д.82).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 170.000 руб. на 5 лет (т.39 л.д.89-91);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 350.000 руб. на 5 лет (т. 39. л.д. 93-94).
Осмотрена и приобщена копия кредитного договора ФИО54 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 80.274 руб. 49 коп. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО54 и др. документы по этому договору на 9 листах. Падучина Н.И. пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Осмотрен подлинник перезаключенного кредитного договора ФИО54 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом Падучина Н.И. пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
При этом ФИО54 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО54 изъяты образцы почерка (т.39 л.д.112-114).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 170.000 рублей:
- подписи от имени ФИО325 в кредитном договоре выполнены вероятно Чефоновой; в заявлении-анкете - выполнены не ФИО325
- подпись от имени ФИО276 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО257, в анкете-заявлении - не ею.
- подпись от имени ФИО263 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО263, в заявлении-анкете - не ею (т.116 л.д. 142-165).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО325 выполнена вероятно ею; в анкете клиента, в заявлении на кредит - выполнена не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО103 выполнена ею, в анкете - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО44 выполнена им, в анкете - не им (т.120 л.д.55-79).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.114 п.99), оплачено 112.254 руб., (т.165 л.д.34 п.4266; п.п.4265-4266). ФИО599. пояснила, что платежи до 2009 года не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 170.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.115 п.109), оплачено 137.822 руб. 86 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.33 п.4229; л.д. 32-33 п.п. 4196-4229). ФИО600 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 350.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д. 117 п. 153), оплачено 281.137 руб. 07 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д. 34 п. 4261; л.д.33-34 п.п.4230-4261). ФИО601. пояснила, что платежи за июнь и июль 2008 г. из ее средств - ей Рублева и Федонина не возместили, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ (перезаключенный) № с НБ «Траст» на 80.274 руб. 49 коп. (т.164 л.д.130 п.542), оплачено 2.998 руб. 47 коп., единственный платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.34 п.4264; п.п.4262-4264). ФИО598 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО325 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО54:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 170.000 руб. на 5 лет (т.110 л.д.161);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 350.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.238).
Приобщены справки о заработной плате ФИО54 (т.39 л.д.79-81).
ФИО602. заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 716674 руб. (т.39 л.д.104). В судебном заседании ФИО603 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО254 ФИО604., полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 716 674 руб. 49 коп. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО254 ФИО605., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО325 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО325 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №59 в отношении потерпевшей ФИО326
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО326 показала, что ее знакомая ФИО327 рассказала, что можно взять кредит для предпринимателя Рублевой, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все документы будут оформлены. Также Рублева сама убеждала ее взять кредит, обещала, что будет платить по нему в срок и в полном объеме, проблем не будет.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей. Все документы были оформлены, только подписала их в банке. Поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 149.300 рублей по указанию Рублевой Е.А. передала около здания банка Федониной Н.В., которую знала внешне. Получила от нее вознаграждение 4.500 рублей. С декабря 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой, она убеждала, что все заплатит.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 158.150 рублей в <адрес>. За поездку в Челябинск заплатила из этих же денег 1.200 рублей за такси. Ездила с ФИО327, которая тоже оформляла кредит в НБ «Траст». Полученные деньги 156.950 руб. передала в тот же день в «Универмаге» продавцу Рублевой Е.А. - ФИО314. Продавец позвонила Рублевой, сообщила, что деньги принесли и по ее - Рублевой, указанию, передала ФИО190 вознаграждение 4.700 рублей. С декабря 2006 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, с мая 2007 года выплаты по кредиту прекратились вообще.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой оформила в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 352.500 рублей. Все документы были оформлены, только подписала их. Поручителем выступила ФИО314, которая работает продавцом в отделе у Рублевой. Деньги получала на счет в банке «Снежинский». ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ сняла их, на счете осталось вознаграждение 3 % от суммы кредита, то есть около 18.000 рублей. Оставшуюся сумму 277.500 руб. в этот же день передала продавцу ФИО314 в офисе Рублевой в магазине «Универмаг». С декабря 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, с мая 2008 года платежи по кредиту прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила Федонина и попросила взять кредит для Рублевой в «Банке «Снежинский», сказав, что все документы оформлены. Поручителей не видела, подписала договор и получила 180.000 рублей, которые в тот же день, находясь в отделе Рублевой Е.А., передала продавцу ФИО314. По указанию Рублевой ФИО314 выплатила ей вознаграждение 5.000 руб. Оплачивала кредит сама через карточку, Федонина и Рублева возместили за март и апрель, с мая платила сама. С декабря 2008 года банк начал предъявлять претензии, так как платежи по кредиту прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с «Уральским Банком Реконструкции и Развития» на 55.000 рублей. Полученные деньги в сумме 52.775 руб. в тот же день передала продавцу ФИО314 в отделе Рублевой в «Универмаге», которая позвонила Рублевой и по ее указанию отсчитала ей - ФИО190 вознаграждение 3-3.500 рублей. Кроме того, дали 3.600, чтобы заплатить по этому кредиту первый платеж.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО109, ФИО327 в 2006 году в «Сбербанке», у ФИО390 и ФИО33 в 2007 году в Челиндбанке, по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой и Федониной для заключения кредитных договоров.
Оглашены показания ФИО326, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ (т. 39 л.д. 122-123) о том, что: по кредиту в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ Федонина передала ей вознаграждение - 5000 руб. В судебном заседании ФИО326 пояснила, что при допросе у следователя лучше помнила.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО326 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.39 л.д.115).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО326:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года (т. 39 л.д.143). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 158.150 руб. на 3 года - электронная версия, комиссия за расчетное обслуживание 1% (т.39 л.д.155-157);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО326 в Банке «Снежинский» - 300000 руб. (т.39 л.д.168-169);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 180.000 руб. на 3 года (т.39 л.д.187-188;)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 55.000 руб. на 2 года (т.39 л.д.192-193).
При этом ФИО326 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно выписки из карт.счета ФИО326 в банке «Снежинский, на счет начислено ДД.ММ.ГГГГ 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГ получено 100000+177500 руб.=277500 руб. (т.39 л.д.196-205).
Согласно протоколу изъятия у ФИО326 изъяты образцы почерка (т.39 л.д.216-217).
Согласно протоколу выемки у ФИО326 изъят листок бумаги с собственноручной записью адреса банка УБРиР (т.142 л.д.232-234, 237). В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. пояснила, что текст написан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.116 п.144), оплачено 137.573 руб. (т.165 л.д.36 п.4336; п.п.4335-4336). ФИО326 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 158.150 руб. (т.164 л.д.120 п.236), оплачено 187733 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ руб. Платежи до ДД.ММ.ГГГГ делали ФИО314, ФИО409, ФИО30 (т.165 л.д.35 п.4311; л.д.34-35 п.п.4281-4311). ФИО326 пояснила, что после ДД.ММ.ГГГГ платила сама, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. на 3 года (т.164 л.д.124 п.356), оплачено 153.450 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.35 п.4323; п.п.4312-4323). ФИО326 пояснила, что платежи до апреля 2008 года не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 180.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 1800 руб. (т.164 л.д.129 п.519), оплачено 81.349 руб. 44 коп. (т.165 л.д.36 п.4339; п.п.4337-4339). ФИО326 пояснила, что платежи за март и апрель 2008 года не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 55.000 руб. на 2 г, единовременный платеж 1925 руб. (т.164 л.д. 129 п.517), оплачено 36.500 руб. 45 коп., последний платеж 29.500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, имеются платежи 15.03, ДД.ММ.ГГГГ по 3500 руб. (т.165 л.д.36 п.4334; л.д.35-36 п.п.4324-4334). ФИО326 пояснила, что по апрель 2008 г. платежи не из ее средств, остальное оплачивала она.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО326 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО326:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. на 3 года (т.110 л.д.209).
Приобщены справки о заработной плате ФИО326, в частности, за семь месяцев 2008 года составила 175003 руб., т.е.25000 руб. в месяц. (т.39 л.д.138-140).
ФИО326 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой843150 руб.(т.39 л.д.141). В судебном заседании ФИО326 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО326, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 816 525 руб. (в том числе 180.000 руб. по кредитному договору с ОАО «Банк Конверсии «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ и 52.775 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО326, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО326 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО327, а затем самих Рублевой и Федониной, последние в феврале 2008 года по предложению Федониной. Передавала деньги, полученные по этим кредитам продавцу ФИО314, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года (в том числе кредиты ДД.ММ.ГГГГ банка «Снежинский» и ДД.ММ.ГГГГ банка «УБРиР». ФИО314 конкретно показала, что получала деньги от ФИО326, которые складывала в сейф, потом их забирала Федонина. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО326 Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Кроме того, у ФИО190 имеется записка с адресом банка «УБРиР», написанная Федониной, что подтверждает причастность последней к этому договору.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО326 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб. Установлено, что ФИО326 было получено вознаграждение. ФИО326 показала, что оно было в размере около 5000 руб. Однако каких-либо расписок при этом не составлялось, подсудимые пояснили, что вознаграждение было 5% от суммы кредита, т.е. 9000 руб. Поскольку налицо неустранимое противоречие, оно должно трактоваться в пользу подсудимых, поэтому суд считает, доказанным получение вознаграждение в сумме 9000 руб. При выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 1800 руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. доказано, что Федониной и Рублевой было передано 180000 - 9000 - 1800= 169 200 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55000 руб. Установлено, что ФИО326 было получено вознаграждение 3000 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (около5% процентов от суммы кредита), кроме того, был заплачен единовременный платеж 1925 руб. при получении кредита (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 55000 - 3000 - 1925 = 50075 руб.
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО326 было получено по указанным договорам 169 200+50075=219 275 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. При хищении эта сумма причиняет потерпевшей значительный ущерб почти в 10 раз превышающий ее среднемесячный доход в 25000 руб.
ЭПИЗОД №60 в отношении потерпевшей ФИО327
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО327 показала, что знала Рублеву Е.А. более 20 лет и Федонину Н.В., так как вместе работали, сложились дружеские отношения. С 2006 года Рублева Е.А. просила ее взять на свое имя кредиты в банках, обещая, что оплатит их в полном объеме. Решила ей помочь в бизнесе.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. Документы были готовы, ей позвонила Федонина и сообщила куда подойти. В банке расписалась в документах, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 99.500 рублей передала вечером того же дня Федониной Н.В. около банка. Получила вознаграждение от нее 3.000 рублей. С февраля - марта 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой, она обещала, что сама все оплатит.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой Е.А. подписала кредитный договор с Банком «Снежинский» на 210.000 рублей. В банке только расписалась в документах, поручителем выступила ее - ФИО327 знакомая Пряхина, которую также просила Рублева. Получила 210.000 рублей, которые в тот же день, находясь в отделе ФИО5, передала продавцу ФИО314. По указанию Рублевой получила от ФИО314 вознаграждение 6.000 руб. Деньги по этому кредиту удерживали с ее - ФИО327, карточки, ФИО314 потом возмещала эту сумму из средств Рублевой. С мая 2007 года Рублева и Федонина стали говорить, что у них финансовые трудности, с июня она -ФИО327, оплачивала кредит сама, в январе карточку закрыла.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с НБ «Траст» на 160.000 рублей в <адрес>. За поездку в Челябинск заплатила из этих же денег 1.000-1.200 рублей за такси. Ездила с ФИО190. Полученные деньги передала в тот же день в «Универмаге» продавцу Рублевой Е.А. - ФИО314. Продавец позвонила Рублевой, сообщила, что деньги принесли и по ее - Рублевой, указанию, передала ей - ФИО327, вознаграждение 5.000 рублей. С февраля 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой. С мая 2007 года выплаты по кредиту прекратились вообще.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой оформила в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 295.900 рублей. В офисе «ЮУКА» заполнила заявку, ей было отказано в получении кредита, но после звонка Рублевой позвонили, чтобы пришла за деньгами. Поручителем выступила ФИО277, с которой лично не была знакома. Деньги в сумме 243.750 рублей получала на сберкнижку в банке «Снежинский». ДД.ММ.ГГГГ сняла их, на счете осталось вознаграждение 3 % от суммы кредита, то есть 7.000 рублей. Оставшуюся сумму в этот же день передала продавцу ФИО314 в офисе Рублевой в магазине «Универмаг». С декабря 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом Рублевой, та обещала заплатить.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с «Уральским Банком Реконструкции и Развития» на 55.000 рублей. Полученные деньги в сумме 52.775 руб. на карточке в тот же день передала продавцу ФИО314 в отделе Рублевой в «Универмаге», которая позвонила Рублевой и по ее указанию отсчитала ей - ФИО327 вознаграждение 1.500 рублей. Кроме того, ФИО314 дала 3.600, чтобы заплатить по этому кредиту первый платеж. Позже начались звонки из банка по поводу не уплаты кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем по просьбе Рублевой: в 2006 году три раза в «Челинбанке» у ФИО293, ФИО410, Чапуровой; в 2006 году в «Сбербанке» у ФИО606; в 2007 году в «Сбербанке» у ФИО607; в 2008 году у ФИО190. Получала за это по 500 рублей. Кроме того, имеются поручительства в «Челиндбанке», договоры по которым она - ФИО327, не подписывала.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой и Федониной для заключения предыдущих договоров.
За то, что предложила ФИО190 взять кредиты от Рублевой каких-либо вознаграждений не получала.
Оглашены показания ФИО327, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ (т. 39 л.д. 368) о том, что деньги по договору с УБРиР были переданы ФИО77. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что на следствии лучше помнила этот момент.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО327 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.39 л.д.219).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО327:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года (т. 39 л.д.237). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 210.000 руб. на 5 лет ( т. 39 л.д. 241-242);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 295.900 руб. на 3 года, перечислению подлежит - 250000 руб. (т.39 л.д.300-303);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 55.000 руб. на 2 года (т.39 л.д.317-318).
ФИО327 пояснила, что все договоры подписаны ею.
Приобщено движение по картсчету в банке «Снежинский» на имя ФИО327 (т.39 л.д.243-279).
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО327, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 250000 руб., получено 240000 руб. (т.39 л.д. 313-315). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
В судебном заседании приобщена ксерокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 160.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, движение по лицевому счету и др. документы на 12 листах.
Согласно протоколу изъятия у ФИО327 изъяты образцы почерка (т.39 л.д. 352-353).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО327 выполнена ею; подпись в анкете и заявлении на кредит, а также рукописные записи выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО423 и в анкете поручителя выполнены не им; определить кем выполнен рукописный текст, не представилось возможным.
- подписи от имени поручителя ФИО221 в договоре, анкете и рукописные записи выполнены не ею (т.125 л.д. 6-10).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 210.000 рублей:
- кем выполнена подпись в договоре от имени ФИО327 и подпись в заявлении, установить не представилось возможным. Записи в заявлении выполнены не ею.
- кем выполнены подписи в договоре от имени поручителя ФИО57, не представилось возможным. Записи в анкете выполнены не ею.
- кем выполнены подписи в договоре от имени поручителя ФИО294, не представилось возможным. Записи в анкете выполнены не им.
- кем выполнены подписи в договоре от имени поручителя ФИО326, не представилось возможным. Записи в анкете выполнены не ею (т.126 л.д.90-106).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.116 п.145), оплачено 92.202 руб. 49 коп., (т.165 л.д.37 п.4398; п.п.4397-4398). ФИО327 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на 210.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.119 п.219), оплачено 174.120 руб. 09 коп. (т.165 л.д. 37 п. 4400; п.п.4399-4400). ФИО327 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 160.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.237), оплачено 149.393 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.37 п.4371; л.д.36-37 п.п.4342-4371). ФИО327 пояснила, что платежи с ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 295.900 руб. на 3 года (т.164 л.д.125 п.401), оплачено 91.538 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.37 п.4383; п.п.4372-4383). ФИО327 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 55.000 руб., единовременный платеж 1925 руб. (т.164 л.д. 129 п.510), оплачено 15.500 руб. 45 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, два первых платежа16.03., ДД.ММ.ГГГГ по 3500 руб. (т.165 л.д.37 п.4396; п.п.4387-4396). ФИО327 пояснила, что два первых платежа не из ее средств, остальные из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО327 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО327, в частности за 6 месяцев 2008 года получен доход: 148982 руб., т.е. 24830 руб. (т.39 л.д. 231-234).
ФИО327 заявлен гражданский иск о взыскании Рублевой 775000 руб. (т.39 л.д.235), в судебном заседании потерпевшая пояснила, что сумму взыскания необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО327, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 766 025 руб. (в том числе 52.775 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО327, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО327 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, передавала деньги, полученные по этим кредитам Федониной и через продавцов, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года (по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» два платежа в марте и апреле 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО327 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через продавцов. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО327 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной передала через продавца деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой. Федониной фактически передавались деньги через продавца, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО327 было получено вознаграждение, потерпевшая показала 1500 руб., что противоречит показаниям подсудимых о размере вознаграждения в 5% от суммы кредита. Каких-либо документов при этом не составлялось, это неустранимое противоречие должно трактоваться в пользу ФИО438, т.е. суд считает доказанным получение вознаграждение в сумме 2750 руб. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы № при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 1925 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО327 было получено 55 000 - 2750 - 1925 =50325 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО327 значительный ущерб, т.к. превышает более чем в 2 раза ее среднемесячный заработок в 24830 руб. по справке.
ЭПИЗОД №61 в отношении потерпевшего ФИО15
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО328 показал, что с 2005г. к нему обращалась знакомая Рублева Е.А. с просьбой оформить денежные кредиты для ее бизнеса, она будет их выплачивать, а ему - ФИО328, будет выплачено вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой Е.А. подписал кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100.000 рублей. Все документы были готовы, только расписался в договоре. Поручителей не видел. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 99.500 рублей в тот же день, в отделе «Универмага» передал Рублевой, за что получил от нее вознаграждение 5.000 руб. С марта 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом Рублевой, она уверяла, что это временные трудности. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой подписал кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 185.000 рублей. Она сказала, что первый кредит оплачивается. Схема была та же, все документы уже были готовы, только подписал кредитный договор. Поручителей не видел. Полученные по данному договору деньги в сумме 182.000 рублей он, находясь в здании магазина «Универмаг» передал Рублевой Е.А. Получил от нее вознаграждение 9.500 руб. В апреле - марте 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. Федонина пояснила, что кредит будут платить они с Рублевой. В банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Перед тем как получить деньги, по просьбе Федониной зашел в «Универмаг», взял у продавца 3.000 рублей, чтоб заплатить за открытие счета в банке, после чего получил по данному кредитному договору деньги и в этот же день в «Универмаге» передал их лично Федониной, за что получил от нее вознаграждение 7.500 руб. В апреле 2008 года стали звонить из банка и предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у незнакомой ему ФИО224 в «Челиндбанке» в 2006 году по просьбе Рублевой. Получал за это вознаграждение, сколько не помнит.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО328 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.40 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО15:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года (т. 40 л.д.24). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 руб. на 5 лет (т.40 л.д.31-32);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 5 лет (т. 40 л.д.29-30). В связи с некачественной копией осмотрен подлинник этого договора (коробка № дело №) с приобщением ксерокопии. Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО328 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО15 изъяты образцы почерка (т.40 л.д.40-42).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО15 выполнена им; в заявлении-анкете не им.
- подпись и рукописный текст в кредитном договоре, договоре поручительства от имени ФИО396 выполнены им; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не им.
- подпись и рукописный текст в кредитном договоре, договоре поручительства от имени ФИО18 выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ею (т.117 л.д. 254-263).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.113 п.50), оплачено 119.140 руб. 54 коп. (т.165 л.д.111 п.7342; п.п. 7341-7342). ФИО328 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.115 п.122), оплачено 145.410 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.111 п.7340; п.п.7310-7340). ФИО328 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.123 п.348), оплачено 45.468 руб. 21 коп., (т.165 л.д.112 п.7344; п.п.7343-7344). ФИО328 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО15 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО15 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 26 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 350000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО133 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 17-19) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО15:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года (т.111 л.д.76);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.50, 66).
Приобщены справки о заработной плате ФИО15 (т.40 л.д.22-23).
ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 428 500 руб. (т.40 л.д.21). В судебном заседании ФИО328 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО15, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 428 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО15, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 246 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО15 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по ее предложению, Передавал деньги, полученные по этим кредитам Рублевой или Федониной. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель 2008 года. Сама Рублева подтвердила факты получения денег от ФИО15, не оспарвиает их и Федонина. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №62 в отношении потерпевшей ФИО329
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО329 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО30 с просьбой взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей - ФИО329, выплатят за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 173.600 рублей. В офисе «ЮУКА» вместе с незнакомым ей поручителем подписали документы. ДД.ММ.ГГГГ получила деньги со счета в «Сбербанке» - 140.000 руб., которые отдала около банка ФИО30 в ее машине, для Рублевой. От ФИО30 получила вознаграждение 3 % от суммы 4.200 руб., не больше. С апреля 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой и Федониной, с которыми ее - ФИО329, познакомила ФИО30, они обещали, что все заплатят.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой, с которой уже была знакома, заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. В банке только расписалась в договоре, поручителем выступала ФИО30, но в банке ее не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 150.000 рублей в тот же день около банка передала Рублевой, при этом присутствовала Федонина. От Рублевой получила вознаграждение около 5.000 рублей, не больше. В банке Федонина давала 2000 руб., чтобы заплатить открытие счета. С апреля - мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. По протоколу говорила, что есть судебное решение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 рублей. В банке подписала договор и на следующий день получила деньги в сумме 70.000 рублей, которые отдала Федониной у нее - ФИО329 дома по адресу <адрес>72. Получила от Федониной вознаграждение 4.000 рублей, кроме того она дала 4.600 руб. для первоначального взноса. С апреля - мая 2008 года начались звонки из банка по поводу неуплаты кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО356 в «Челиндбанке» в 2007 году по ее же просьбе. Получала за это 500 рублей.
Оглашены показания ФИО329, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по договору с ЮУКА получила вознаграждение 4200 руб. (т.40 л.д. 51). ФИО329 в судебном заседании подтвердила эти показания.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО329 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.40 л.д.43).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО329:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 173.600 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО329 в Сбербанке - 140.000 руб. (т.40 л.д.74);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 5 лет (т. 40 л.д.75). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись как и.о. управляющей.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» на 70.000 руб. на 2 года (т.40 л.д.79-82).
При этом ФИО329 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Оглашена выписка из лицевого счета ФИО329 в Сбербанке, где ДД.ММ.ГГГГ начислено 140000 руб., эта же сумма получена ДД.ММ.ГГГГ (т. 40 л.д. 88-89).
Согласно протоколу изъятия у ФИО329 изъяты образцы почерка (т.40 л.д.90-92).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С№ с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО329 выполнена вероятно не ею; определить, кем выполнены подписи в заявлении и анкете, не представляется возможным.
- подпись от имени ФИО356 в анкете, договоре, выполнены вероятно не ею; определить, кем выполнены записи в анкете, не представляется возможным (т.120 л.д.269-278).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 173.600 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.333), оплачено 68.902 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.38 п.4413; п.п. 4403-4413). ФИО329 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.124 п.382), оплачено 37.114 руб. 68 коп.(т.165 л.д.38 п.4421; п.п.4420-4421). ФИО329 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д. 128 п.482), оплачено 13.335 руб. 09 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.38 п.4419; п.п.4414-4419). ФИО329 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО329 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком 2.08.2007 года на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ года на 150000 руб., специалистом ФИО608, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.14-15) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО329, в частности за 6 месяцев 2008 года - 95344 руб., т.е. 15891 руб. в месяц. (т.40 л.д.63-64).
ФИО329. заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 393 600 руб. (т.40 л.д. 61). В судебном заседании ФИО329 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО329, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 360 000 руб. (в том числе 70.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ФИО61, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО329, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 150 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение ФИО6 обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей Фоминой Е.М. кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, передавала деньги, полученные по этим кредитам Рублевой или Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО329 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО329 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО329 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (около 5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО329 было получено 70000 - 4000 - 2450 = 63550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО329 значительный ущерб, т.к. почти в 4 раза превышает ее среднемесячный заработок в 15891 руб. по справке.
ЭПИЗОД №63 в отношении потерпевшей ФИО330
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО330 показала, что ее подруга ФИО78 рассказала, что можно взять кредит для хорошей знакомой предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все будет оформлено. Позже узнала, что кредит со слов ФИО78 берут Федонина, также звучала фамилия Рублева.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО78 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 рублей. Документы на оформление передавала ФИО78, которая потом сообщила куда подойти. В обед на машине, за рулем которой как позже узнала, был ФИО3, съездили в банк, подписала кредитный договор, поручителями по которому выступили ФИО78 и ФИО360, которых в момент подписания договора в банке не было. Полученные деньги в сумме 119.400 руб. около банка передала ФИО78, получила от нее вознаграждение 3.000 руб. В июле 2008 года стало известно, что кредит не оплачивается с декабря 2007 года, заявила в милицию.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО213 в 2006 году в «Сбербанке» и у ФИО345 в 2006 году в «ЮУКА» по просьбе ФИО78. Получала за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и ФИО78 (т.40 л.д.94).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года (т. 40 л.д.118). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО330 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО330 изъяты образцы почерка (т.40 л.д.130-131).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО330 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя Бушуевой Е.В., а также подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО368 выполнена ею; в анкете подписи нет; рукописный текст выполнен не ФИО78 (т.125 л.д.150-164).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.114 п.87), оплачено 121.748 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО393, ФИО301, ФИО3, ФИО314 (т.165 л.д.39 п.4454; л.д. 38-39 п.п. 4424-4454). ФИО330 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО330 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО330 (т.40 л.д.114-117).
ФИО330 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 119 400 руб. (т.40 л.д.112). В судебном заседании ФИО330 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО330, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО330, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание о подготовке ордера о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО330 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО330 и свои обязательства по этому договору. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №64 в отношении потерпевшей ФИО331
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО331 показала, что к ней обратилась подруга ФИО30 с просьбой взять кредит для предпринимателя Рублевой для развития ее бизнеса, что Рублева сама будет платить по кредиту, а ей - ФИО331 выплатят за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 рублей. Справку о заработной плате и копию паспорта для оформления кредита передавала ФИО30, которая потом сообщила когда и куда подойти. В банке только расписалась в договоре, поручителями по которому выступили ФИО158 и ФИО304. Полученные деньги в сумме 99.500 рублей передала ФИО30 около здания банка. Получила от нее вознаграждение 5.000 рублей. Со слов ФИО158 знала, что та получила от ФИО30 2000 руб. С декабря 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом ФИО30 и Рублевой, они уверяли, что внесли платеж. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 146.224 руб. для Рублевой на тех же условиях. Деньги получала в Челябинске. Приехав в город как договорилась с ФИО609 полученные деньги передала ее матери и себе оставила вознаграждение 7.000 руб. С зимы или весны 2008 года стали звонить из банка, предъявлять претензии по поводу не уплаты кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО331 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.40 л.д.132).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО331:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3года (т. 40 л.д.151).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 146.224 руб. сроком на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО331 в судебном заседании пояснила, что эти договоры подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО331 изъяты образцы почерка (т.40 л.д.183-185).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.117 п.154), оплачено 79.384 руб. 73 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО393, ФИО3, ФИО314 (т.165 л.д.40 п.4480; л.д.39-40 п.п.4457-4480). ФИО331 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 146.224 руб. сроком на 3 года (т.164 л.д.121 п.263), оплачено 95.690 руб.12 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, ФИО409 (т.165 л.д.40 п.4498; п.п.4481-4498). ФИО331 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО331 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО331:
- ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3года(т.110 л.д.60).
Приобщены справки о заработной плате ФИО331 (т.40 л.д.147-148).
ФИО331 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 238 724 руб. (т.40 л.д.149). В судебном заседании ФИО331 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО331, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 237 724 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО56, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО331 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО331 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №65 в отношении потерпевшей ФИО332
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии при допросах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО332 о том, что знала Рублеву, т.к. вместе раньше работала, известно, что та занималась бизнесом, имела отделы в универмаге. По просьбе Рублевой для нее согласилась брать кредиты, под условием, что та будет их погашать, а также выплатит вознаграждение 5% от суммы кредита.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на 145000 руб., при этом присутствовала Федонина, которую знала как доверенное лицо Рублевой. Поручителей не видела, оформлением не занималась, только подписала договор. Деньги передала Федониной, та передала ей вознаграждение - 7000 руб. С марта 2008 года из банка стали звонить, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ снова по предложению Рублевой заключила договор в НБ «Траст» на 150000 руб., ездила в Челябинск с ФИО337. По возвращению как сказала Федонина, отдала деньги на работе ФИО30, та, созвонившись с Федониной, передала ей - ФИО221, вознаграждение - 7500 руб. В марте 2008 года узнала, что кредит перестал платиться.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой заключила на тех же условиях кредитный договор с «Челиндбанком» на 240000 руб. В банке подписала договор, ее ждала ФИО393, передала ей полученные деньги. ФИО30 отсчитала вознаграждение 12000 руб. Позже звонила Рублева, благодарила за переданные деньги. С марта 2008 года узнала о том, что платежи не производятся.
ДД.ММ.ГГГГпо просьбе Рублевой и Федониной также заключила договор в банке «Снежинский» на 235000 руб. Деньги после получения передала тут же Рублевой. Также в марте 2008 года узнала, что кредит не оплачивается.
При передаче денег и документов каких-либо расписок не составлялось.
Была также дважды поручителем у Федониной, по просьбе Федониной у ФИО268 в ЮУКА, у ФИО327 в Челиндбанке; в Сбербанке у ФИО403.
Каких-либо договоров с «АСКО-инвест» на приобретение у Рублевой товара в кредит не заключала, подпись в договоре - фиктивная.
( т.40 л.д.192-197, 198-200)
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО332 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.40 л.д.186).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО332:
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 145000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 40 л.д.211). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150000 руб. на 3 года, комиссия за ведение ссудного счета 1% (т.174 л.д.189)
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 240000 руб. до на 5 лет (т. 40 л.д.213). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 235000 руб., сроком на 3 года (т.40 л.д.214-215)
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО428:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235000 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО428 в банке «Снежинский» - 200.000 руб., (т.106 л.д.50).
Согласно протоколу изъятия у ФИО332 изъяты образцы почерка (т.40 л.д.255-256).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 145000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.116 п.126), оплачено 144 764 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО208, ФИО314, ФИО297, ФИО3 (т.165 л.д.41 п.4543; п.п. 4512-4543);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150000 руб. на 3 года, (т.164 л.д.121, п.264), оплачено 109 260 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ ФИО221, остальные платежи производили ФИО409, ФИО314, ФИО30 (т.165 л.д.42 п.4562; л.д. 41-42 п.п. 4544-4562);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 240000 руб. на 5 лет единовременный платеж 4800 руб. (т.164 л.д.125 п.384), оплачено 46164 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО208, ФИО314, ФИО39 (т.165 л.д.40 п.4511; п.п. 4501-4511);
- по договоруот ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 235000 руб., сроком на 3 года единовременный платеж 2350 руб. (т.164 л.д.126 п.421), оплачено 72 120 руб. (т.165 л.д.42 п.4572; п.п. 4571-4572).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО332 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 240000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 240000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.11-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО332 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 145000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 145000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.8). На обратной стороне справок о зарплате (л.9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению 6.12.2005 года.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО332:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 145000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.158);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 240000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.91)
Приобщены справки о заработной плате ФИО332 (т.40 л.д. 227-228).
ФИО332 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 770000 руб. (т.40 л.д.209).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО332, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 770 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО332, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 385 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО332 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам (иногда через ФИО610), в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО221 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №66 в отношении потерпевшего ФИО333
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО333 показал, что с Федониной сложились приятельские отношения, знал Рублеву, как знакомую Федониной, они вместе занимались бизнесом. При этом, ему - ФИО333 известно со слов его жены ФИО57, что за оформление денежных кредитов для предпринимательской деятельности Рублевой, та выплачивала людям вознаграждение. Знал, что ФИО57 тоже брала кредиты для Рублевой и они были погашены. Также с этим была связана ФИО30, которая собираела для Рублевой деньги.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своей жены ФИО57, заключил кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 170.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке только расписался в договоре, видел там поручителей - знакомую ему ФИО41 и незнакомого мужчину. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 166.600 рублей в тот же день в банке передал ФИО612 для Рублевой. От ФИО611 получил вознаграждение 8.500 руб. - 5% от суммы. С зимы - весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом ФИО61 и ФИО3, они обещали, что заплатят. Так и не заплатили, платит сам по судебному решению.
ДД.ММ.ГГГГ по предложению Федониной, ФИО30 и ФИО57 подписал кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 178.409 рублей в <адрес>. Условия были те же. На своем автомобиле вместе с ФИО57 поехал в <адрес>. За поездку в Челябинск заплатила Рублева 1.000 рублей. Полученные в банке деньги в сумме 182.409 руб. отдал ФИО57, которые она передала Рублевой Е.А. в «Универмаге». Получил вознаграждение 9.000 рублей. Примерно через пол года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Рублева сказала, что нужно перезаключить договор на более длительный срок. В феврале 2008 года съездил переоформил договор на более длительный срок, но денег по нему не получал. С марта 2008 года выплаты по этому договору прекратились. Говорил об этом Рублевой и Федониной, они пояснили, что финансовые трудности, дали 1.000 рублей, чтобы внес платеж, но потом платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключил кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 293.750 руб. Федонина пояснила, что этим кредитом рассчитаются за предыдущие кредиты. Схема была та же, обещали, что за кредит будут платить сами. Документы были готовы, видел поручителя - незнакомого ему молодого человека. Деньги получал на счет в банке «Снежинский» в сумме 235.000 рублей, на счету оставил 5 % от суммы - то есть примерно 12.500 рублей, оставшиеся деньги передал продавцу Рублевой Е.А. в ее отделе в магазине «Универмаг», при этом присутствовала ФИО57. Позже узнал, что предыдущие кредиты не погашены. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате этого кредита. Имеется судебное решение о взыскании с него долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО57 в «УРБиР» по просьбе ФИО57. За это ничего не получал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО333 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.41 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО333:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 170.000 руб. на 2 года (т. 41 л.д.30). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 293.750 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО333 в Банке «Снежинский»- 250000 руб. (т.41 л.д.33-34).
По ходатайству государственного обвинителя приобщена и оглашена копия кредитного договора ФИО333 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 182.409 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующему лицевому счету ФИО333 и другие документы по этому договору на 8 листах.
Также оглашена копия перезаключенного кредитного договора ФИО333 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 145707 руб. на 4 года - перезаключенный договор (т. 41 л.д. 38). При этом ФИО333 пояснил, что договор подписан им, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему он деньги не получал.
При этом ФИО333 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО333 изъяты образцы почерка (т.41 л.д.49-50).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 170.000 руб. на 2 года, единовременный платеж 3400 руб. (т.164 л.д.119 п.220), оплачено 152.445 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО3, ФИО30, ФИО39 (т.165 л.д.43 п.4603; л.д.42-43 п.п.4582-4603). ФИО333 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 145707 руб. на 4 года - перезаключенный договор (т.164 л.д.129 п.513), оплачено 5.941 руб. 37 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ сделан ФИО57 (т.165 л.д.43 п.4607; п.п.4604-4607). ФИО333 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 293.750 руб. на 3 года (т.164 л.д.125 п.386), оплачено 66.790 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.42 п.4581; п.п. 4575-4581). ФИО333 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО333 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 170000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 170000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании оглашен карт - счет на имя ФИО333 На счет перечислено ДД.ММ.ГГГГ - 250000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ получено 235000 руб.(т. 41 л.д. 45-47). ФИО333 пояснил, что по этому счету он получил деньги ЮУКА.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО333 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 293.750 руб. на 3 года (т.108 л.д.225).
Приобщены справки о заработной плате ФИО333 (т.41 л.д.39-40).
ФИО333 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Е.А. на 584009 руб. (т.41 л.д.16). В судебном заседании ФИО333 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО333, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 584 009 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО333, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 166 600 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО333 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, своей жены ФИО57, Федониной, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по январь-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО333 через ФИО30, ФИО57 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №67 в отношении потерпевшей ФИО334
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО334 показала, что с Рублевой была знакома по работе, с Федониной училась. Ранее брала кредиты для предпринимательской деятельности Рублевой, они были выплачены. В связи с тяжелым материальным положением по просьбе ФИО30 снова согласилась оформить кредитные договоры для развития бизнеса Рублевой, так как ей - ФИО57 обещали, что кредиты будут выплачивать Рублева и Федонина, а ей за это дадут вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписала кредитный договор с Банком «Снежинский» на сумму 140.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке только расписалась в договоре, видела поручителей. Полученные деньги в сумме 140.000 рублей передала ФИО30, получила от нее вознаграждение 4.200 рублей. Кредит оплачивался через ее - ФИО57 карточку в этом банке, на которую перечислялась заработная плата. Рублева заранее перечисляла на этот счет сумму платежа, который списывался в счет погашения кредита. С весны 2008 года из банка стали приходить письма с претензиями о неуплате кредита. В конце июня 2008 года ФИО57 закрыла этот счет.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 на тех же условиях для предпринимательской деятельности Рублевой подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 рублей. Все документы были готовы, в банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 119.400 рублей в тот же день, в отделе «Универмага» передала Рублевой, получила от нее вознаграждение - 3% о суммы, т.е. 3.600 руб. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ снова на тех же условиях по просьбе ФИО30 для развития бизнеса Рублевой, подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 185.000 рублей. Все документы были оформлены, только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному договору деньги в сумме 182.000 рублей передала ФИО30. Получила от нее вознаграждение 5.500 руб. С весны 2008 года стали звонить из банка об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 100.000 рублей также для бизнеса Рублевой. За поездку в Челябинск заплатила Рублева за такси, ездила с ФИО257. Полученные деньги около 100000 руб. отдала ФИО257 для передачи Рублевой Е.А.Позже получила от Рублевой вознаграждение 5.000 рублей в отделе Универмага. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. По просьбе Рублевой съездила в <адрес> переоформила договор на более длительный срок.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 и Рублевой заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 346.500 руб. Поручителем была ФИО115, которую просила Рублева. Деньги получала со своего карт-счета в Банке «Снежинский», 280.000 руб. - она - ФИО57 отдала ФИО30 для передачи Рублевой на работе. На счете оставила вознаграждение - 15.000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 146.000 руб. Поручителем выступил ФИО333. Деньги отдала продавцу ФИО314 в «Универмаге» для передачи Рублевой, которая по телефону сказала, какую сумму можно взять в качестве вознаграждения. С лета 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В апреле 2008 года Рублева уговорила ее - ФИО57 взять кредит в банке «ВТБ-24», обещала, что этим кредитом погасит кредит в ООО «ЮУКА». Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 заключила кредитный договор с банком «ВТБ-24» на сумму 60.000 рублей. Деньги передала в «Универмаге» Рублевой в присутствии Федониной, получила от нее вознаграждение 3.000 руб. По этому банку Рублева и Федонина 1 раз давали деньги, чтобы внести платеж по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем в «Сбербанке» у ФИО403, ФИО277, ФИО322 в 2005 году, в «Сбербанке» у ФИО82 в 2006 году, в «Челиндбанке» у не знакомых людей 2 раза в 2005 году и один раз в 2006 году, в банке «Снежинский» у ФИО297 и ФИО327 в 2006 году по просьбе ФИО30. Получала за это по 500 рублей.
По просьбе Рублевой разговаривала с различными знакомыми о ее бизнесе, обращалась с предложением брать для нее кредиты, верила Рублевой, что она может это заплатить. Таким образом, привлекла ФИО333 и ФИО29. За это получала от Рублевой и Федониной вознаграждение по 1000 руб.
Два раза по просьбе Федониной или Рублевой делала оплаты в банках за другие лица, ей выдавали деньги, списки, она ходила по банкам.
Оглашены показания ФИО334, данные на предварительном следствии при допросах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что по кредиту в Сбербанке деньги передала Рублевой, получив вознаграждение 5550 руб. (т.41 л.д.124); а деньги по кредиту в Трасте передала лично ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Универмага» и получила вознаграждение - 3.000 руб. (т.41 л.д.134-135). Потерпевшая ФИО334 в судебном заседании пояснила, что у следователя говорила как было, в суде забыла, но вознаграждение по Трасту было 5000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО334 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.41 л.д.110).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО334:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО445 «Снежинский» на 140.000 руб. на 3 года (т. 41 л.д. 142-143);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года (т. 41 л.д.144). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с Снежинским отделением «Сбербанка» на 185.000 руб. на 5 лет (т.41 л.д.147-148);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 346.500 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО57 в банке «Снежинский» - 300.000 руб. (т.41 л.д.161-162);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 146.000 руб. на 3 года (т.41 л.д.163-166);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 60.000 руб. на 5 лет (т.41 л.д.190).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО334 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 74.877 руб. 67 коп., (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщены в судебном заседании. При этом ФИО334 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
По ходатайству государственного обвинителя осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также материалы по движению счета на 8 листах.
При этом ФИО334 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО334 изъяты образцы почерка (т.41 л.д.287-288).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с Банком «Снежинский» на суму 140.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 300 руб. (т. 164 л.д. 111 п. 20), оплачено 140.363 руб. 88 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.46 п.4739; л.д.45-46 п.п.4694-4739). ФИО334 пояснила, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, платеж за июль 2008 г. ей не возместили;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.114 п.86), оплачено 129.470 руб. 56 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО3, ФИО39, ФИО208. ФИО301 (т.165 л.д.47 п.4782; л.д.46-47 п.п.4750-4782). ФИО334 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.115 п.124), оплачено 153.807 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.45 п.4693; л.д.44-45 п.п.4660-4693). ФИО334 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 74877 руб. на 3 года - перезаключенный договор (т.164 л.д.129 п.521), оплачено 7.113 руб. 08 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.44 п.4659; п.п.4655-4659). ФИО334 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 346.500 руб. на 3 года (т.164 л.д.123 п.345), оплачено 95.078 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.44 п.4654; п.п.4648-4654). ФИО334 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 146.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д. 127 п.458), оплачено 27.300 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.46 п.4749; п.п.4740-4749). ФИО334 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №с ФИО445 «ВТБ-24» на 60.000 руб. на 5 лет (т.164 л.д.130 п.551).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя приобщено движение по лицевому счету ФИО334 на 4 листах по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 60.000 руб. на 5 лет. ФИО57 пояснила, что платежи делала сама, давала Рублева последний раз 500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО334 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании оглашен карт - счет ФИО57 в банке «Снежинский», на который ДД.ММ.ГГГГ поступило 300000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 280000 руб. (т. 41 л.д. 221).
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО334 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 185.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.258).
Приобщены справки о заработной плате ФИО334 в частности за 2007 год доход составил 183706 руб., т.е. 15 309 руб. в месяц (т.41 л.д.139-141).
ФИО334 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 1 027 400 руб. (т.41 л.д.137). В судебном заседании ФИО334 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО334, полученных потерпевшей по указанным выше семи кредитным договорам в общей сумме 1 024 100 руб. (в том числе 56.700 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО334, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО57 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, также передавала и Рублевой. В оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 - май 2008 года. По последнему договору от ДД.ММ.ГГГГ Рублева дала на погашение только 50 руб. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО57 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой передала деньги, полученные по кредиту в ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 руб., для предпринимательской деятельности ФИО5 под обязательство оплачивать кредит. Федонина при этом присутствовала и выплатила потерпевшей вознаграждение, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО334 было получено вознаграждение 3000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО334 было получено 60000 - 3000 не менее 56 700 руб., как вменено органами следствия.Это сумма при похищении причиняет ФИО57 значительный ущерб, т.к. превышает в 3,5 раза ее среднемесячный заработок в 15 309 руб. по справке.
ЭПИЗОД №68 в отношении потерпевшей ФИО58 (фамилию сменила ДД.ММ.ГГГГ).
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО58 показала, что знала Федонину, так как вместе работали, визуально знала Рублеву. В 2006 году ее - ФИО58 коллега ФИО257 предложила взять денежные кредиты для предпринимательской деятельности Рублевой и Федониной, сказала, что те их будут выплачивать и дадут ей - ФИО58 за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО257 подписала кредитный договор с отделением «Сбербанка» на сумму 150.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке только расписалась в договоре. Видела поручителей, незнакомых ей ФИО378 и ФИО270. Полученные по данному договору деньги в сумме 150.000 рублей она, находясь в здании № на 9 площадке передала Федониной. Получила от нее вознаграждение 7.500 руб. С весны 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей, на ее вопросы Рублева и Федонина отвечали, что будут платить. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова на тех же условиях по просьбе ФИО257 подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 110.000 рублей. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 107.800 рублей в тот же день около банка передала ФИО257, которая сразу пошла в «Универмаг», чтобы отдать деньги Рублевой и Федониной. От ФИО257 получила вознаграждение 5.500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО257 заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 100.749 руб. Условия были те же. За поездку в Челябинск заплатила Рублева 1.000 рублей за такси. В <адрес> ездила вместе с ФИО416. Полученные деньги в тот же день передала ФИО257 у нее дома. Получила вознаграждение 5.000 рублей. Позже в феврале 2008 года Федонина предложила переоформить этот кредитный договор. Съездила и переоформила договор на более длительный срок, при этом никаких денег по нему не получала.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной оформила кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 71.211 рублей. В заявлении указали, что кредит берется на покупку шубы, хотя на самом деле она - ФИО58 себе шубу не покупала. Деньги в сумме 71.000 руб. получила в офисе «ЮУКА» в «Универмаге», которые сразу же отнесла в отдел Рублевой и отдала Федониной, получила от нее вознаграждение 3.500 руб. Может деньги были переведены на счет Рублевой, точно не помнит, помнит, что заключала договор и получила вознаграждение. С весны 2008 года начались проблемы, платежи по кредиту не вносились. Чтобы погасить все кредиты сама оформила кредит в «ВТБ» банке.
Кроме того, потерпевшая ФИО58 пояснила, что когда закрывала кредит в «Челиндбанке», от сотрудников узнала, что в этом банке на ее имя оформлен еще один кредит от ДД.ММ.ГГГГ. Посмотрев документы, обнаружила, что заявление заполнено Рублевой, а подпись в договоре стоит ее - ФИО60.
Позже после получения кредитов в Сбербанке, Челиндбанке и Трасте Федонина передала расписку об обязательстве оплачивать кредиты, подписанную Рублевой. В 2008 году приходила в отдел Рублевой с квитанциями, что сама платит по кредитам, в погашение взяла вещей на сумму около 6000 руб.
Также выступала поручителем у ФИО416 в Челиндбанке, у незнакомого мужчины в банке «Снежинский», у ФИО257 в ООО «ЮУКА» по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО59, данные на предварительном следствии при допросе от года о том, что деньги по кредиту в ЮУКА получала сама (т. 41 л.д. 64-65). В судебном заседании пояснила, что не помнит переведены были деньги на счет или получены.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ Слись (ФИО60) просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.41 л.д.51).
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора ФИО58 № со Снежинским отделением «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ на 167.000 руб. на 5 лет (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), единовременный платеж 4000 руб. Потерпевшая пояснила, что договор подписан ею.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании осмотрена и приобщена копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100.749 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО58 и другие документы по этому договору на 9 листах. ФИО58 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги.
Также оглашен кредитный договор ФИО58 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82.765 руб. 08 коп. (коробка вещественных доказательств № дело №). При этом ФИО58 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала. Ксерокопия приобщена к делу.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. на 3 года (коробка №, кредитное дело №) потерпевшая пояснила, что договор подписан ею. Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 71.211 руб. на 3 года (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), перечислению подлежит на счет И.П. Рублевой 70000 руб., также приобщена счет фактура за товар.
При этом ФИО58 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Оглашена копия кредитного договора с ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб. (т.41 л.д.91). При этом Слись пояснила, что этот кредит она взяла по своей инициативе, чтобы погасить предыдущие.
Согласно протоколу изъятия у ФИО58 изъяты образцы почерка (т.41 л.д.106-109).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО60 ФИО616 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО399 выполнены ею; подпись в анкете выполнена вероятно не ею (т.124 л.д.6-18).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 167.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.224), оплачено 109.993 руб. 04 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.44 п.4631; л.д.43-44 п.п. 4610-4631). ФИО58 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.121 п.261), оплачено 100.216 руб. 16 коп., по ДД.ММ.ГГГГ, (т.165 л.д.44 п.4645; п.п. 4644-4645). ФИО58 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 82765 руб. - перезаключенный договор (т.164 л.д.129 п.520), оплачено 13.595 руб. 78 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 400 руб.(т.165 л.д.44 п.4643; п.п.4639-4643). ФИО58 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 72.211 руб. на 3 года (т.164 л.д.126 п.441), оплачено 80.360 руб. 15 коп., последний платеж 72.300 руб. от ДД.ММ.ГГГГ сделан ФИО60 (т.165 л.д.44 п.4638; п.п.4632-4638). ФИО58 пояснила, что последний платеж сделан ею.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО60 ФИО615. по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
По ходатайству потерпевшей приобщены квитанция об уплате кредита в Челиндбанке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77 062 руб., а также материалы по договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу выемки у ФИО60изъята расписка от имени Рублевой Е.А. об обязательствах по оплате кредитов в Сбербанке, «Челиндбанке», Трасте (т. 41 л.д. 105). Федонина пояснила, что текст расписки написан ею, Рублева пояснила, что она не подписывала эту расписку.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст расписки писала она, но денег по ней не получала, Рублева пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в расписке от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, с подражанием ее подписи.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору со ФИО58:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Снежинским отделением «Сбербанка» на 150.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.123).
Приобщены справки о заработной плате ФИО59 (т.41 л.д.76-79).
ФИО58 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 580 749 руб. (т.41 л.д.68). В судебном заседании ФИО58 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО60 ФИО613 полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 428 549 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО60 ФИО614., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 107 800 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО58 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО257, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Имеются соглашения, составленные от имени Рублевой, при этом текст составлен Федониной, подпись не Рублевой, та отрицает получение по ним денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделанцы не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №69 в отношении потерпевшей ФИО336
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО336 показала, что ее подруга ФИО78 рассказала, что можно взять кредит для предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все документы будут оформлены, согласилась. Позже узнала, что кредит со слов ФИО78 берет Рублева, также звучала фамилия Федонина.
Так, ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке только расписалась в договоре, поручителями выступили ФИО213 и ФИО78. По договоренности с ФИО78, полученные в банке деньги в сумме 149.300 рублей передалаводителю ФИО617 - мужу Федониной, как сказала ФИО78. Позже получила от ФИО78 вознаграждение 3.000 руб. С августа 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу неуплаты кредита. Говорила об этом ФИО78, она сказала обращаться к Рублевой. Рублева сказала, разбираться с ФИО78.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО414 в 2007 году в ОО «ЮУКА» по просьбе ФИО78. Получила за это 500 рублей.
Оглашены показания ФИО336, данные на предварительном следствии при допросе от года о том, что полученные в «Челиндбанке» деньги передала ФИО78 (т.42 л.д.8-9). ФИО336 пояснила, что у следователя лучше помнила обстоятельства.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО336 просит привлечь к ответственности ФИО31 и ФИО3 (т.42 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО336 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года (т. 42 л.д.20). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО336 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО336 изъяты образцы почерка (т.42 л.д.34-35).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 750 руб. (т.164 л.д.116 п.125), оплачено 124.290 руб. 12 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО257, ФИО39, ФИО30, ФИО301, ФИО314, ФИО3 (т.165 л.д.48 п.4810; л.д.47-48 п.п.4785-4810). ФИО336 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО336 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела ФИО6, управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО336 (т.42 л.д. 16-19).
ФИО336 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной150.000 руб. (т.42 л.д.32). В судебном заседании ФИО336 пояснила, исковые требования надо уточнять.
Органами следствия по этому эпизоду ФИО5 и ФИО3 предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО336, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО336, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО336 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО336 и свои обязательства по этому договору. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78.
При этом к получению кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №70 в отношении потерпевшего ФИО337
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО337 показал, что знал Рублеву, Федонину и ФИО30, так как вместе работали. В феврале 2005 года к нему обратилась Рублева с просьбой взять кредит для ее нужд, обещала, что все документы будут оформлены, ему за это выплатят вознаграждение, кредит будет оплачивать сам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 93.000 рублей. Все документы подготовила ФИО30, только пришел в банке и расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные в банке деньги в сумме 92.280 руб., как договаривались с Рублевой, передал ФИО30 в банке. На следующий день получил от нее вознаграждение 3.000 руб. С зимы 2007 года стали звонить из банка по поводу неуплаты кредита. Говорил об этом ФИО30, она пояснила, что все заплатят. Весной 2007 года начались проблемы, сам погасил этот кредит.
В ноябре 2005 года Рублева снова уговорила его взять кредит, сказала, что предыдущий кредит платится, за этот тоже будет платить сама. Так ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 140.000 рублей. Условия были те же. Все документы подготовила ФИО30, в банке только расписался в кредитном договоре, поручителей не видел. Полученные по договору деньги в сумме 139.300 руб. передал ФИО30 на работе в здании 125 на 9 площадке. Получил от нее вознаграждение 4.200 руб. С весны 2008 года из банка стали звонить и предъявлять претензии о неуплате кредита. Часть кредита погасил сам.
В мае 2006 года к нему обратилась ФИО30 с просьбой взять кредит для деятельности Рублевой, условия были те же, согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 157.000 рублей. Все документы были оформлены ФИО30, в банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные по договору деньги передал ФИО30 около банка, получил от нее вознаграждение около 5.000 руб. С весны 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились. Сейчас взыскивают по судебному решению.
В декабре Рублева предложила взять кредит в НБ «Траст» в <адрес>, сказала, что за поездку заплатит сама. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 113.145 рублей. В Челябинск ездил с незнакомой женщиной, подписал там договор и получил по нему деньги в сумме 113.145 руб., которые передал ФИО30 и получил от нее вознаграждение около 5.000 рублей. Весной 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем в 2005 году у незнакомой ФИО57 в «Сбербанке», у незнакомой ФИО408 в «Челиндбанке», в 2006 году в «Челиндбанке» у незнакомого ФИО17, в 2005 году у ФИО208 в Банке «Снежинский», по просьбе ФИО30. Получала за это по 500 рублей от нее.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО337 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.42 л.д.38).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО337:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 93.000 руб. на 5 лет (т.42 л.д.63-64);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. на 3 года (т. 42 л.д.68);
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком» на 157.000 руб. на 5 лет (т. 42 л.д. 80-82);
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 113.145 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО337 и др. документы по этому договору на 10 листах. ФИО337 пояснил, что этот договор подписан им.
При этом ФИО337 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО337 изъяты образцы почерка (т.42 л.д. 129-130).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 93.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 2790 руб. (т.164 л.д.111 п.21), оплачено 134.952 руб. 91 коп., три последних платежа: ДД.ММ.ГГГГ - 700 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 34058 руб. (т.165 л.д.49 п.4858; л.д.48-49 п.п. 4813-4858). ФИО337 пояснил, что последние три платежа из его средств, остальные платежи не из его средств. Приобщены копии квитанций об оплате - (т.42 л.д.67).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.115 п.110), оплачено 143.397 руб. 77 коп., последние два платежа: ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1387 руб. сделаны ФИО337, остальные производили ФИО314, ФИО30, ФИО301, Федонина (т.165 л.д.50 п.4892; л.д.49-50 п.п.4859-4892). ФИО337 пояснил, что последние два платежа из его средств, платежи по март 2008 г. не из его средств. Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, но есть и ее - Васильевой подпись.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 157.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.118 п.185), оплачено 137.490 руб., последние платежи с ДД.ММ.ГГГГ сделаны ФИО337 - 1000 руб., 11400 руб., 500 руб., 3800 руб., 4000 руб., 3900 руб. (т.165 л.д. 51 п.4926; л.д.50-51 п.п. 4893-4926). ФИО337 пояснил, что последние платежи с ДД.ММ.ГГГГ сделаны им. Приобщены копии квитанций об оплате (т.42 л.д.85).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 113.145 руб. на 3 года (т.164 л.д.121 п.262), оплачено 76.553 руб. 95 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 1975 руб. (т.165 л.д.51 п.4946; п.п. 4927-4946). ФИО337 пояснил, что платежи по апрель 2008 года не из его средств, последний платеж его.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО337 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО337 (т.42 л.д.61-62).
ФИО337 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 78 439 руб. (т.42 л.д.59). В судебном заседании ФИО337 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО337, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 496 725 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО337, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 139 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО337 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и ФИО30, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО337 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №71 в отношении потерпевшей ФИО339
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО339 показала, что к ней обратилась коллега ФИО271 взять кредит для предпринимателя ФИО61, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО271 заключила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 150.000 руб. Документы подготовила ФИО271, назвала время, когда необходимо было подъехать в банк. В банке только расписалась в договоре, видела поручителей, которых не знает, их пригласила ФИО618 В этот же день в банке получила деньги в сумме 144.000 руб., которые как договорились с ФИО271, она - ФИО62 передала около банка Рублевой. Летом 2008 года узнала, что платежи по кредиту прекратились.
В январе 2007 г. Федонина попросила оформить кредитный договор для деятельности Рублевой, обещала, что они сами будут платить по кредиту, ей - ФИО62 за это выплатят вознаграждение. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 128.649 рублей. Все документы подготовила Федонина. В банк в <адрес> поехала вместе с ФИО274, которая также брала кредит в этом банке. В банке подписала договор, получила деньги в сумме 128.649 руб., из них заплатила за такси 1.300 руб. Оставшуюся сумму в этот же день передала Федониной в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 8.000 рублей. В январе - феврале 2008 года начались проблемы с банком, сказала об этом Рублевой, на что та ответила, что перепутала ее - ФИО339 с ФИО62, после чего она - ФИО62 сама стала приходить к Рублевой за деньгами и оплачивать кредит. В июне 2008 года платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО349 в «Челиндбанке» в апреле 2005 года по просьбе ФИО271. Получила от нее за это 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО339 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.42 л.д.131).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО339:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 150.000 руб. на 5 лет (т.42 л.д.153-155);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 128.649 руб. (т.174 л.д.252).
При этом ФИО339 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО339 изъяты образцы почерка (т.42 л.д. 184-185).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 150.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.33), оплачено 215.940 руб. 38 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ - 3600 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 3900 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 53785 руб. сделаны Титовой; до этого платежи ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.53 п.4992; л.д.52-53 п.п.4949-4992). ФИО339 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, остальные платежи из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 128.649 руб. (т.164 л.д.121 п.286), оплачено 172.102 руб. 02 коп., имеются платежи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 13,27.08.2008 года.(т.165 л.д.53 п.5012; п.п. 4993-5012). ФИО339 пояснила, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, остальные платежи из ее средств. В настоящее время кредит погашен.
Оглашены копии квитанций об оплате ФИО339 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 150.000 руб. на 5 лет (т.42 л.д. 161-162).
Приобщены справки о заработной плате ФИО339 (т.42 л.д.150-152).
ФИО339 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой на сумму 278 649 руб. (т.42 л.д.148). В судебном заседании ФИО339 пояснила, иск поддерживает, но необходимо взыскать с обоих.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО339, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 263 149 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО339 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО271 и Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года.
ЭПИЗОД №72 в отношении потерпевшей ФИО340
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО340 показала, что в 2001 году работала у Рублевой продавцом, отношения с ней сложились хорошие. Также знала Федонину, которая работала у Рублевой бухгалтером. Брала кредиты для развития бизнеса Рублевой, которая сама их выплачивала, а ей - ФИО206 давала за это вознаграждение.
В феврале 2006 года в связи с тяжелым финансовым положением обратилась к Рублевой, которая предложила ей - ФИО206 взять кредит 100.000 рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. Передала паспорт Федониной, которая оформила все документы и дала 500 руб. для открытия счета в банке. В банке ФИО206 расписалась в договоре, поручителями по которому выступали ФИО415 и ФИО271, но их в банке не видела. Полученные в кассе деньги в сумме 100.000 руб. передала Федониной в банке, из которых 20.000 руб. она передала ей - ФИО206 как договаривались и 5.000 руб. - в качестве вознаграждения. С февраля - марта 2008 года начались звонки из банка об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной на тех же условиях подписала кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 140.9111 руб. Все документы были оформлены, с сыном на такси поехала в банк в <адрес>, расписалась в договоре и получила деньги около 140000 руб. За такси платила Рублева 1400 руб. Полученные в банке деньги в этот же день передала лично Рублевой в ее отделе в «Универмаге», за это получила от нее 7.000 руб. в качестве вознаграждения и 500 руб. за потерянный рабочий день. С февраля 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Сказала об этом Федониной, та обещала, что все заплатят, так и было, но потом платежи прекратились совсем.
В августе 2007 года на работе Федонина сказала, что Рублевой срочно нужны деньги для ее бизнеса, попросила взять кредит, также пообещала, что они погасят предыдущий кредит в «Трасте». Она - ФИО206 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 200.000 руб. Документы готовила Федонина, сказала куда подойти и дала 4.000 руб. на открытие счета в банке. Поручителем по данному договору выступила ФИО304, по чьей просьбе ей - ФИО206 не известно. Полученные в банке деньги в сумме 200.000 руб. в тот же день передала лично Рублевой в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 10.000 руб. С февраля 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО39 в Челиндбанке в 2005 году, у Шеремет, у ФИО415 в Сбербанке в 2005 году, у ФИО293 в ЮУКА в 2007 году, у ФИО322 - по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Оглашены показания потерпевшей ФИО340, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кредит для нужд Рублевой в банке «Траст» предложила взять ФИО30 (т.43 л.д. 10-15). В судебном заседании ФИО340 показала, что не точно показала следователю, сначала разговор был с Федониной, та сказала, чтобы подойти к ФИО30, которая уже и уговорила оформить.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А., Федонину Н.В. и ФИО393 (т.43 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО340:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3года (т. 43 л.д.99). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. на 3 года (т.43 л.д.132-133). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 140.911 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №).
При этом ФИО340 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО340 изъяты образцы почерка (т.43 л.д.141-143).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- кем выполнена подпись от имени ФИО340 в договоре, определить не представилось возможным.
- подпись в договоре от имени ФИО415 выполнена не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО271, выполнена, вероятно не ею (т.120 л.д. 183-195).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на 3года, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.116 п.146), оплачено 93.332 руб. 95 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО3, ФИО301 (т.165 л.д.54 п.5063; п.п. 5036-5063). ФИО340 пояснила, что платежи по март 2008 года не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 140.911 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.238), оплачено 110.263 руб. 76 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.54 п.5035; л.д.53-54 п.п.5015-5035). ФИО340 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.125 п.393), оплачено 25.939 руб. 95 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО301 (т.165 л.д.54 п.5071; п.п.5064-5071). ФИО340 пояснила, что платежи по март 2008 года не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО340 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4), имеются собственноручные записи по показаниям Васильевой, Кротенко; на обратной стороне справок о зарплате (л. 9,10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО340 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.6-8) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО340 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. на 3 года (т.106 л.д.315).
Приобщены справки о заработной плате ФИО340 (т.43 л.д.23-26).
ФИО340 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО30 440911 руб. (т.43 л.д.76). В судебном заседании ФИО340 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО340, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 440 911 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО340, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 300 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; кроме того, в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» Васильева И.М. дала незаконное устное указание работнику ФИО64, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены кредитные обязательства, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия ФИО5 и ФИО3 квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО340 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями как Рублевой, так и Федониной об этом, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 - май 2008 года. Рублева не оспаривает свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что в договоре записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №73 в отношении потерпевшей ФИО341
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО341 показала, что знала Федонину, так как вместе работали, Рублеву знала как индивидуального предпринимателя. С 2005 года Федонина обращалась к ней - ФИО37 с просьбой взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, обещала, что за него рассчитаются сами, дадут вознаграждение, никаких проблем не будет.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со «Сбербанком» на какую сумму не знала. Все документы были готовы, в банке только расписалась в договоре, поручителями выступили незнакомые ей ФИО426 и ФИО381, которых в банке не было. Полученные по договору деньги в сумме 222.000 руб. в этот же день передала Федониной около здания банка. На следующий день на работе получила от нее в качестве благодарности 10.000 руб. С мая 2008 года стали звонить из банка о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой и Федониной, они обещали, что все оплатят, но ничего не изменилось. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В декабре 2006 года Федонина обратилась с просьбой взять кредит в банке «Траст» в <адрес>, пояснила, что там не нужны поручители, кредит оформляется в кротчайшие сроки, обещала, что все документы оформит сама, уверяла, что выплаты по кредиту будут осуществляться своевременно, сказала, что первый кредит скоро закроют. Она - ФИО37 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 150.000 руб. на срок 3 года. За деньгами в банк в <адрес> ездила с мужем Федониной - ФИО3. Там подписала договор и получила деньги, которые на следующий день передала Федониной на работе в здании № на площадке № в присутствии свидетеля. За это получила от нее в качестве благодарности 7.500 руб. В январе 2008 года позвонили из банка с требованием оплатить задолженность по кредиту. Говорила об этом Федониной, та пояснила, что у них временны финансовые трудности и что нужно перезаключить договор на более длительный срок. ДД.ММ.ГГГГ съездила в НБ «Траст» в <адрес>, за такси платила Федонина, и перезаключила договор, но платежи потом прекратились.
В мае 2007 года Федонина вновь обратилась с просьбой оформить кредит для деятельности Рублевой, обещала, что этим кредитом также погасят кредит в «Сбербанке». Федонина сказала, что нужно говорить в офисе «ЮУКА» при заключении кредитного договора, чтобы дали максимально возможную сумму. Она - ФИО37 согласилась и заполнила анкеты для получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 247.000 руб., но она - ФИО37 на его подписание не ходила, подпись в этом договоре стоит не ее. Поручителем по данному договору выступила ФИО157. ДД.ММ.ГГГГ Федонина сообщила, что на ее - ФИО37 вкладную книжку в Банке «Снежинский» перечислены деньги. Она - ФИО37, сняла деньги в сумме 199.000 руб. и передала их Федониной в отделе Рублевой в «Универмаге» в присутствии продавца. В качестве благодарности получила от Федониной 10.000 руб. В декабре 2007 года выплаты по кредиту прекратились, говорила об этом Федониной, та обещала, что все заплатят.
В январе 2008 года Федонина и Рублева обратились с просьбой взять кредит в «УБРиР» с целью погасить кредит в ООО «ЮУКА», после долгих уговоров и угроз, что в случае отказа они перестанут платить по предыдущим кредитам, согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 руб. По указанию Рублевой в банке назвала завышенный доход. Рублева и Федонина обещали, что будут платить по нему сами и своевременно. Полученные деньги в сумме 64.500 руб. в этот же день передала Рублевой в «Универмаге», получила от нее в качестве благодарности 6.000 руб. В июле 2008 года узнала, что кредит не платится.
Деньги по кредитам, кроме кредита в ООО «ЮУКА», передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО359 в «Сбербанке» в 2005 году, у ФИО313 в ООО «ЮУКА» в 2007 году, у ФИО281 в «Челиндбанке» в 2007 году, ДД.ММ.ГГГГ в банке «Снежинский», по просьбе Федониной или Рублевой. Получала за это по 500 руб. Стало известно, что является поручителем у незнакомой ФИО276 в банке «Снежинский» в 2004 году.
Разговаривала с различными знакомыми о бизнесе Рублевой, те потом брали для нее кредиты. Таким образом привлекла ФИО281, ФИО362, ФИО267. Какого-либо вознаграждения за это не получала.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО341 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.43 л.д. 144).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО341:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 225.000 руб. на 5 лет (т.43 л.д.234-236);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.000 руб. на 2 года, выдаче подлежит ФИО37 - 200000 руб. (т.43 л.д.256);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб. на 2 года (т.43 л.д.274-277).
Осмотрен подлинник и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО341 и др. документы по этому договору на 8 листах. ФИО37 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
При этом ФИО341 пояснила, что все договоры, кроме договора с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 247.000 руб., подписаны ею.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО37, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 200.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ получено - 199000 руб. (т.43 л.д. 174-175). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
Согласно протоколу изъятия у ФИО341 изъяты образцы почерка (т.43 л.д.288-290).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 225.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.115 п.111), оплачено 190.000 руб. 31 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.56 п.5129; л.д.55-56 п.п.5096-5129). ФИО341 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 123498 на 4 года - перезаключенный договор (т.164 л.д.129 п.522), оплачено 9.222 руб. 98 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.55 п.5077; п.п. 5074-5077). ФИО341 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.000 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.335), оплачено 122.652 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.55 п.5089; п.п. 5078-5089). ФИО341 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб. на 2 года, единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д. 129 п.511), оплачено 14.035 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.55 п.5095; п.п.5090-5095). ФИО341 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО341 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 225.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.52).
Приобщены справки о заработной плате ФИО341, в частности, за 6 месяцев 2008 года доход составил: 98483 руб., т.е. 16414 руб. в месяц. (т.43 л.д.220-223).
В судебном заседании ФИО341 заявлен на 6 листах гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 1 066 093 руб. и 1.000.000 руб. компенсации морального вреда.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО341, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 636 400 руб. (в том числе 65.400 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО341 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО341 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО341 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Рублевой фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО341 было получено вознаграждение 6000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (до 10% от суммы кредиты в этот период). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО341 было получено 70000 - 6000 - 2450 = 61 550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО341 значительный ущерб, т.к. более чем в 3,5 раза превышает ее среднемесячный заработок в 16414 руб. по справке.
ЭПИЗОД №74 в отношении потерпевшей ФИО342
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО342 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО297 взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО297 подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 240.000 руб. Все документы были оформлены, только расписалась в договоре. ФИО297 сказала, когда нужно подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела, получила деньги в сумме 225.000 руб. Себе оставила вознаграждение 12.000 руб., а оставшиеся деньги как договаривались, передала матери ФИО30 у нее дома. С июня 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Позже ФИО297 передала расписку от Рублевой. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО297 и на тех же условиях подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 130.000 руб. Все документы были оформлены, ФИО297 сообщила, когда нужно подъехать в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по договору деньги в сумме 122.850 руб. передала около банка ФИО30, получила вознаграждение 6.500 руб. Летом 2008 года из банка стали звонить по поводу не уплаты кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 руб. Федонина сообщила, когда надо будет ехать в <адрес> за деньгами. В банк ездила с мужем Федониной - ФИО3, расписалась в договоре, получила деньги и отдала их вместе с документами ФИО3 для передачи Федониной около здания банка. Он отсчитал ей - ФИО65 вознаграждение 7.500 руб. и дал 500 руб. за отгул на работе. В январе 2008 года стали звонить из банка и предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Федониной, та сказала, что платеж задержали из-за праздничных дней, но с апреля 2008 года звонки из банка продолжились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомой ФИО309 в банке «Снежинский» в 2006 году, у незнакомой ФИО377 в 2005 или 2006 году, в ЮУКА у ФИО277 в 2007 году (по просьбе Рублевой), у незнакомой ФИО416 в 2008 году, у ФИО297 в «Сбербанке» в 2006 году - по чьей просьбе не помнит, но не по своей инициативе. Получала за это по 500 рублей от кого не помнит, а за поручительство в ЮУКА - 1000 руб. от Федониной.
Каких-либо ФИО446 в «АСКО - инвест» не заключала, копии своего паспорта давала ФИО297 и продавцу Рублевой.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО342 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А., Федонину Н.В. и ФИО393 (т.44 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО342:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 240.000 руб. на 5 лет (т.44 л.д.51-53);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. на 3 года (т. 44 л.д.75). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №).
При этом ФИО342 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия и выемки у ФИО342 изъяты образцы почерка (т.44 л.д. 93-95, т.113 л.д.5-8).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 рублей:
- подпись от имени ФИО342 в кредитном договоре выполнена ею; в анкете клиента и в заявлении на кредит - не ею.
- подпись от имени ФИО288 в кредитном договоре выполнена ею; в анкете поручителя не ею.
- подпись от имени ФИО294 в кредитном договоре выполнена им; в анкете поручителя не им (т.118 л.д.122-146).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 240.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.139), оплачено 183.600 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.57 п.5184; п.п.5155-5184). ФИО342 пояснила, что платежи не из ее средств
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.117 п.163), оплачено 103.071 руб. 01 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили Федонина, ФИО39, ФИО314, ФИО30, ФИО301 (т.165 л.д.58 п.5209; л.д. 57-58 п.п. 5185-5209). ФИО342 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.122 п.300), оплачено 80.700 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.57 п.5154; л.д.56-57 п.п. 5138-5154). ФИО342 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО342:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 240.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.58, т. 107 л.д. 50);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. на 3 года (т.111 л.д.31).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО342 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 155000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО65 изъята расписка Рублевой, Федониной по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 240.000 руб. на 5 лет (т. 44 л.д. 38-41, 42), при этом Рублева и Федонина отрицали, что эта расписка подписана ими.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. подтвердила, что текст расписки написан ею.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина пояснила, что текст расписки писала она, Рублева пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 предоставила подлинник расписки, пояснив, что расписку ей передали через ФИО297 на работе через 2-3 дня как отнесла деньги матери ФИО30.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, а иным лицом, с подражанием ее подписи.
Приобщены справки о заработной плате ФИО342 (т.44 л.д.19-21).
ФИО342 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 520000 руб. (т.44 л.д.34). В судебном заседании ФИО342 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО342, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 489 350 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО342, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 122 850 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО342 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО297, Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО342 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30 и ФИО297. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №75 в отношении потерпевшей ФИО343
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО343 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО78, предложила взять кредит для ФИО3, которая сама будет платить по нему, а ей - ФИО343, выплатят за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО78 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 руб. ФИО78 назвала время, в которое нужно было подойти в банк. Все документы были готовы, только расписалась в договоре, поручителями выступили ФИО298 и ФИО213. Полученные по договору деньги в сумме 148.300 руб. отдала ФИО298 или ФИО213 для передачи ФИО78. Как договаривались с ФИО78, оставила себе вознаграждение 5.000 руб., позже от нее узнала, что та передала деньги Федониной. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом ФИО78, она дала телефон Федониной. Федонина обещала, что оплатят кредит, но этого так и не было сделано.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО382 в 2007 году в ООО «ЮУКА» по просьбе ФИО78. Получила за это 2000 рублей от Рублевой и Федониной в универмаге.
Оглашены показания ФИО343, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО78 предлагала взять кредит для знакомой - фамилию не говорила, позже узнала, что это были Федонина, Рублева. Деньги за поручительство передала ФИО78 - 2000 руб. (т.44 л.д.101-106). В судебном заседании потерпевшая не смогла пояснить причину смены показаний.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО343 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.44 л.д.96).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО343 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 44 л.д.157). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО343 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО343 изъяты образцы почерка (т.44 л.д.172-173).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО343 выполнена ею; подписи в анкете клиента, в заявлении о предоставлении кредита, рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись от имени ФИО290 в договоре выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись от имени ФИО289 в договоре выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ею (т.121 л.д.174-181).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.118 п.186), оплачено 106.425 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили Федонина, ФИО39, Лаврентеьва, ФИО301 (т.165 л.д.59 п.5235; л.д.58-59 п.п.5212-5235). ФИО343 пояснила, что платежи по декабрь 2007 года не из ее средств, последний платеж из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО343 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 23 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 5-7) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
По ходатайству потерпевшей в судебном заседании оглашена и приобщена квитанция об уплате кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ № С-0669578/03 с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО343 (т.44 л.д.141-144).
ФИО343 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, ФИО78 150000 руб. (т.44 л.д.139). В судебном заседании ФИО343 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО343, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 148 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО343, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 148 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО343 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО343 Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №76 в отношении потерпевшей ФИО344
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО344 показала, что знакомая Федонина, с которой сложились дружеские отношения, обратилась с просьбой взять кредит для бизнеса Рублевой. Ей - ФИО344 было известно, что Федонина подрабатывает у Рублевой в отделе. Федонина обещала, что с кредитом рассчитаются они сами, ей дадут за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 рублей. Копию паспорта давала Федониной для оформления необходимых документов, она же и сообщила в какое время нужно будет подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги на работе передала Федониной в здании площадки № в присутствии ФИО357. Получила за это вознаграждение 6.000 руб. С января 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей по кредиту, говорила об этом Федониной, та обещала, что они все заплатят, чего выполнено не было.
В ноябре 2006 г.обратилась к Федониной с просьбой одолжить 30.000 руб., на что та предложила взять кредит в банке «Траст», нужную сумму взять себе, оставшуюся отдать ей. Условия были те же, Федонина обещала, что расплатится с кредитом. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 200.000 руб. В Челябинск ездила на своей машине, Федонина давала 500 руб. за бензин. В банке получила деньги, которые передала Федониной на работе в здании <адрес>. Получила от нее вознаграждение примерно 10.000 руб. и 500 руб. за административный день на работе. Как договаривались, себе взяла 30.000 руб. в долг. В апреле 2007 года она - ФИО344 вернула Федониной 30.000 руб. в присутствии ФИО357. С января 2008 года стали поступать звонки из банка о том, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной для покупки товара подписала кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 247.000 руб. Условия были те же, Федонина обещала, что этот кредит погасят через месяц. В «ЮУКА» подписала кредитный договор, при этом присутствовала поручитель ФИО415. Деньги получала на счет в «Сбербанке» и передала Федониной в магазине «Универмаг». Получила вознаграждение 10.000 рублей. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В октябре 2007 года Федонина обратилась с просьбой на тех же условиях взять кредит для закупки товара, сказала, что предыдущие кредиты погашены. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 250.000 рублей. В банке только расписалась в документах, при этом присутствовала поручитель ФИО415, которую пригласила Федонина. Полученные деньги отдала Федониной на работе в помещении площадки №. Получила вознаграждение 12.500 руб. В январе 2008 года стали звонить из банка об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО415 в банке «Снежинском» в 2007 году и в «Челиндбанке» у незнакомого человека по просьбе и Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключала, копию своего паспорта давала Федониной для заключения предыдущих договоров.
Кому-либо из знакомых не предлагала брать кредиты для Федониной, рублевой, вознаграждение за это не получала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО344 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.44 л.д.174).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО344:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на до ДД.ММ.ГГГГ (т. 44 л.д.200). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» № на 247.000 руб., перечислению подлежит на счет ФИО344 в «Сбербанке» - 200000 руб. (т.44 л.д.233);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.44 л.д.221). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. на 3 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. Комиссия за расчетное обслуживание 1%.
При этом ФИО344 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО344 изъяты образцы почерка (т.44 242-243).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО344, в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст - выполнены не ФИО344.
- подписи в договоре и анкетах от имени поручителя ФИО66, выполнены не ей.
- подписи в договоре и анкетах от имени поручителя ФИО348, выполнены не ей (т.122 л.д. 59-77).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 рублей:
- подпись от имени ФИО344 в договоре выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит - выполнены не ею. Определить, кем выполнены рукописные записи, не представилось возможным.
- подпись от имени поручителя ФИО415 в кредитном договоре выполнена; подпись и рукописные записи в анкете поручителя выполнены не ФИО415 (т.124 л.д.180-183).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. на до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.113), оплачено 127.360 руб. 24 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО301, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.60 п.5285; л.д.59-60 п.п.5253-5285). ФИО344 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.250), оплачено 192.476 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.59 п.5252; п.п.5238-5252). ФИО344 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «ЮУКА» на 247.000 руб. (т.164 л.д.122 п.318), оплачено 118.140 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (в экспертизе опечатка даты договора, читать надо ДД.ММ.ГГГГ) (т.165 л.д.60 п.5298; п.п.5288-5298). ФИО344 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 5000 руб.. (т.164 л.д.126 п.426), оплачено 31.424 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.60 п.5287; п.п.5286-5287). ФИО344 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО344 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 198.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО344 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.7-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО344 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО344 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д.14).
Приобщены справки о заработной плате ФИО344 (т.44 л.д.191-197).
ФИО344 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 770000 руб. (т.44 л.д.198). В судебном заседании ФИО344 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО344, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 767 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО344, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 369 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ и обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО344 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО344 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №77 в отношении потерпевшей ФИО345
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ ГОДА в судебном заседании потерпевшая ФИО345 показала, что с декабря 2005 года ФИО368 просила ее взять кредит для Федониной, для развития бизнеса Рублевой, у которой та работает, обещая полный расчет по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 140 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, документы были уже готовы. Поручителей не видела. Деньги в сумме 140 000 рублей в этот же день получила в кассе и в здании «Челиндбанка» передала ФИО368, в качестве вознаграждения от нее получила 4.000 рублей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. В январе-феврале 2008 года стали звонить из банка, что нет оплат, звонила ФИО78, та дала телефон Рублевой. В разговоре та говорила, что временные трудности.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО78 заключила кредитный договор на тех же условиях со Снежинским отделением № Сбербанка на сумму 230 000 рублей. Были поручители, которых не знает. Деньги в сумме 227 000 рублей в этот же день у магазина по <адрес> в жилпоселке № <адрес> передала Федонину, который отсчитал в качестве вознаграждения 10.000 рублей, так ей сказала ФИО78. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. В начале 2008 года также стали звонить из банка - платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ нужны были 20000 руб., ФИО78 предложила взять кредит на большую сумму и остальное отдать Федониной. В Челябинске заключила кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 98 570 рублей, из них 20.000 рублей взяла себе, а 74.000 рублей в этот же день у себя дома в <адрес> в <адрес> передала Федониной, которая отсчитала в качестве вознаграждения 4.000 рублей. На такси давала Федонина 1.000 рублей. Платила сама часть денег давала ФИО78 около 3000 руб., остальные 900 платила сама. С мая 2008 года деньги перестали передаваться. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО78 на тех же условиях заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 236 700 рублей. Деньги в сумме 200 000 рублей получила и ДД.ММ.ГГГГ в здании «Челиндбанк», куда деньги и поступили на счет, передала ФИО368 Та отсчитала вознаграждение 10.000 рублей. С конца 2007 года стали звонить, что кредит не оплачивается. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ОАО «УБРиР» на сумму 70 000 рублей по просьбе Федониной, чтобы погасить часть кредита в ЮУКА. Деньги в сумме 70 000 рублей в этот же день у <адрес> в <адрес> передала ФИО368, чтобы та передала Федониной. Та отсчитала вознаграждение 4.000 рублей.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не составляли.
Так же выступала поручителем по просьбе ФИО78 у ФИО213, за поручительство получила 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО345 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.45 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО345
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.45 л.д.172). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.45 л.д.117-119).
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению на счет ФИО345 подлежит 200000 руб. (т.45 л.д.162)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с Уральским банком реконструкции и развития на 70.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.45 л.д.141-144)
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98.570 руб. до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО345, комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка вещественных доказательств № дело №).
При этом ФИО345 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО345 изъяты образцы почерка (т.45 л.д. 191-192).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 рублей:
- подпись от имени ФИО345 в кредитном договоре выполнена ею; выполнена ли ею подпись в заявлении-анкете определить не представилось возможным.
- подпись в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописный текст от имени ФИО422 выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописный текст от имени ФИО354, выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ею (т.117 л.д.233-245).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140.000 рублей:
- подпись от имени ФИО345 в договоре выполнена ею; определить, кем выполнены подписи в анкете, заявлении, а также рукописный текст в анкете не представилось возможным;
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО78 выполнена ею; подпись и рукописные записи в анкете, выполнены не ею.
- подпись в ФИО446 от имени поручителя ФИО360, а также подпись и рукописные записи в анкете выполнены не ФИО360 (т.124 л.д. 275-279).
Согласно заключению ФИО441 экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 700 руб. (т.164 л.д. 116 п.127), оплачено 133.908 руб. 02 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ в 300 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ; платежи производили ФИО78, ФИО257, Федонина, ФИО30, ФИО314 (т.165 л.д.62 п.5346; л.д.61-62 п.п.5317-5346). ФИО345 пояснила, что 300 руб. заплатила сама, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.138), оплачено 175.621руб. 25 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.63 п.5413; л.д.62-63 п.п.5383-5413). ФИО345 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98.570 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.239), оплачено 85.813 руб.30 коп, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.62 п.5370; п.п.5347-5370). ФИО345 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.125 п.402), оплачено 40.922 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.62 п.5377; п.п.5371-5377). ФИО345 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с Уральским банком реконструкции и развития на 70.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 2450 руб. (т.164 л.д.129 п.534), оплачено 9.132 руб.50 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.62 п.5382; п.п.5378-5382). ФИО345 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО345 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 19.029 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО345 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.16-18) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО345:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 230.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 110 л.д.203, т.107, л.д.255)
- от ДД.ММ.ГГГГ с ЮУКА на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д. 179)
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО345:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98.570 руб. до ДД.ММ.ГГГГ,
Также приобщена копия платежного поручение по кредиту ЮУКА о перечислении на счет ФИО345 в Челиндбанке 200000 руб. ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО345, в частности за 7 месяцев 2008 года доход составил 71065 руб., т.е. 10152 руб. в месяц. (т.45 л.д.16-19).
ФИО345 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 667 505 руб. (т.45 л.д.20) В судебном заседании ФИО345 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО345, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 735 570 руб. (в том числе 70000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО345, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 140 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО345 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО345 через ФИО78 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО345 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, что свидетельствует о согласованности ее действий с Рублевой. При этом установлено, что ФИО345 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО345 было получено 70000 - 4000 - 2450 = 63550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО345 значительный ущерб, т.к. более чем в 6 раз превышает ее среднемесячный заработок в 10152 руб. по справке.
ЭПИЗОД №78 в отношении потерпевшей ФИО346
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО346 показала, что в 2007 году ее знакомая Федонина, с которой раньше работала, обратилась с просьбой взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, обещала, что за кредит будут платить сами, ей дадут вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 105.555 руб. В банке в <адрес> подписала договор, получила деньги, из которых за такси заплатила 1000 руб., а оставшуюся сумму передала в этот же день в «Универмаге» Федониной. Получила от нее вознаграждение 4.600 руб. С февраля 2008 года из банка стали поступать претензии по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом Федониной, она сказала, что все будет нормально, но платежи прекратились.
В ноябре 2007 года Федонина снова попросила взять кредит, сказала, что кредит в «Трасте» платится, проблем нет, согласилась и ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на 235.400 руб. В офисе «ЮУКА» были поручители ФИО12 и ФИО286, которых пригласила Федонина, расписались в договоре. Деньги получила на счет в банке «Снежинский» в сумме 199.000 руб., которые передала в «Универмаге» Федониной, сама отсчитала себе вознаграждение 11000 руб. С весны 2008 года ФИО445 начал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 80.000 руб. Условия были те же. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по договору деньги в этот же день передала продавцу ФИО314 в отделе Рублевой в «Универмаге». Получила вознаграждение около 5.000 руб. Весной 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом Федониной, та обещала, что они все оплатят, но платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО29 в «Сбербанке» в 2007 или 2008 году, у незнакомого человека в банке «Снежинский» в 2008 году по просьбе Федониной. Получала за поручительство в «Сбербанке» 2.500 рублей, сколько в «Снежинском» - не помнит.
Оглашены показания ФИО346, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при договоре с ЮУКА ей передала деньги Федонина; что с Рублевой была лично не знакома (т. 45 л.д. 201-205). Объяснить противоречия в судебном заседании не могла.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО346 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.45 л.д.193).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО346:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235.400 руб., перечислению подлежит на счет ФИО346 в банк «Снежинский» - 200.000 руб. (т.45 л.д.253);
- от ДД.ММ.ГГГГ № С№ с ОАО «Челиндбанк» на 80.000 руб. (т. 45 л.д.257). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО26, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 105.555 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО346 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО346 изъяты образцы почерка (т.45 л.д.264-265).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 80.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО346 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО429 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете поручителя выполнены не им (т.125 л.д.131-141).
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО346, по которой года поступило ДД.ММ.ГГГГ - 200000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ - 199000 руб. (т.45 л.д. 208-209). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 105.555 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.122 п.321), оплачено 46.515 руб. 95 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производила ФИО314 (т.165 л.д.64 п.5433; л.д.63-64 п.п.5421-5433). ФИО346 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235.400 руб. (т.164 л.д.126 п.442), оплачено 22.300 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.63 п.5420; п.п.5416-5420). ФИО346 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 80.000 руб., единовременный платеж 1600 руб. (т.164 л.д.127 п.461), оплачено 3.500 руб., единственный платеж от ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.64 п.5436; п.п. 5434-5436). ФИО346 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО346 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 80000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9,10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильва И.М пояснила: заключение электронное.
Приобщены справки о заработной плате ФИО346, в частности, за 6 месяцев ее доход составил 67182 руб., т.е. 11 197 руб. в месяц (т.45 л.д.210-211).
ФИО346 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 461 901 руб. (т.45 л.д.212). В судебном заседании ФИО346 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО346, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 384 555 руб. (в том числе 80000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО346, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 80 000 руб. (по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО346 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года (по кредиту от26.12.2007 года «Челиндбанка» был единственный платеж ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО346 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделан не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО346 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО346 было получено вознаграждение 5000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 1600 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО346 было получено 80000 - 5000 - 1600 = 73400 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО346 значительный ущерб, т.к. в 6,5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 11 197 руб. по справке.
ЭПИЗОД №79 в отношении потерпевшей ФИО347
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО347 показала, что с апреля 2007 года знакомая Федонина Н.В. упросила ее брать кредиты для бизнеса Рублевой, обещая расчет по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 150 000 рублей, полученные в сумме 150 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем передала Рублевой Е.А. у нее на квартире по <адрес>48, позже через мужа Федонина передала ей соглашение. В качестве вознаграждения получила от Рублевой 7.500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. ДД.ММ.ГГГГ кредит был переоформлен.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 355 000 рублей, поручителем была незнакомая ФИО192. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Федонина и сказала, что на ее - ФИО68 счет поступили деньги, о том, что деньги ЮУКА - не знала. Попросила обналичить, что и сделала - деньги в сумме 290 000 рублей получила в банке, добавила к ним своих 7000 руб. В этот же день в офисе ИП Рублевой в магазине «Универмаг», передала Федониной Н.В. 297000 руб. Позже Федонина сказала, что эти деньги по кредиту ЮУКА. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. Позже узнала, что сам договор подписан ее сестрой ФИО314 которая работала у Рублевой, Федониной.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной заключила договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 300 000 рублей, поручителем был ее муж, второго не видела. Полученные деньги в сумме в этот же день в офисе Рублевой магазина «Универмаг» передала Федониной Н.В. В качестве вознаграждения получила 15.000 рублей, при этом присутствовал ее - ФИО68, муж. В конце мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила кредитный договор с ОАО «УБРиР» на сумму 70 000 рублей, все деньги в этот же день в офисе Рублевой в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В. В качестве вознаграждения получила 4.000 рублей, а так же Федонина вернула 3.500 рублей за открытие счета. Платежи по договору вообще не производились, в июне пришло письмо из банка - претензия о неуплате.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО347 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.46 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО347:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 355 050 руб., 300000 руб. подлежит перечислению на счет ФИО68 в Сбербанке. (т. 46 л.д.37 )
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 300 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.46 л.д.124). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «УБРиР» на 70 000 руб. на два года (т.46 л.д.100-103)
В судебном заседании осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. до 12.04. 2010 г., а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО68 и др. документы по этому договору на 10 листах, комиссия за кассовое обслуживание - 1%.
При этом ФИО347 пояснила, что все эти договоры подписаны ею, кроме договора с ЮУКА, который подписан ФИО314.
Также приобщена ксерокопия сберкнижки в Сбербанке ФИО68, в которой имеется запись о поступлении ДД.ММ.ГГГГ 300000 руб. и обналичивании ДД.ММ.ГГГГ 290000 руб. (т.46 л.д.59).
Согласно протоколу изъятия у ФИО347 изъяты образцы почерка (т.46 л.д.134-135).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 355 050 рублей:
- подписи от имени ФИО347 и рукописный текст в анкете выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении выполнены не ею.
- подпись и рукописный текст от имени поручителя ФИО192 выполнены ею; подписи в договоре и заявлении выполнены не ею (т.126 л.д.210-246).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. до 12.04. 2010 г. (т.164 л.д.123 п.322), оплачено 201.442 руб.38 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - договор переоформлен. (т.165 л.д.65 п.5476; л.д.64-65 п.п.5458-5476). ФИО68 пояснила, что платеж 100 рублей в августе 2008 г. из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 355 050 руб. (т.164 л.д.125 п.403), оплачено 82.300 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.64 п.5445; п.п.5439-5445). ФИО68 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 300 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 6000 руб. (т.164 л.д.125 п.406), оплачено 45.920 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 - 100 руб., остальные платежи производили ФИО314, ФИО39, ФИО301 (т.165 л.д.64 п.5453; п.п.5446-5453). ФИО68 пояснила, что платеж 100 рублей из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «УБРиР» на 70 000 руб. на два года, единовременный платеж 3150 руб. (т.164 л.д.130 п.544), оплачено 5.100 руб., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.500 руб.(т.165 л.д.64 п.5457; п.п.5454-5457). ФИО68 пояснила, что все платежи сделаны ею.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО347по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном засеании ДД.ММ.ГГГГ дополнительно приобщены квитанции об оплате и другие документы по кредитному договору с банком «Траст».
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО347 от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 300 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т. 108 л.д.286, т.106 л.д.259)
Приобщены ксерокопия квитанции об уплате 100 руб. ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150 000 руб. (т.46 л.д.34).
Приобщена ксерокопия заявления ФИО347 в «Челиндбанк» о том, что она сама обязуется погашать кредит (т.46 л.д.69-70).
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 355 000 руб. на 20 листах.
Осмотрены и приобщены 4 квитанции об оплате по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «УБРиР» на 70 000 руб.
Согласно протоколу выемки у ФИО347 изъято соглашение от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами ФИО68 предпринимателем Рублевой Е.А. Ксерокопия приобщена к материалам дела (т.46 л.д.35). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина Н.В. заявила, что рукописный текст в соглашении написан ею. Подсудимая Рублева Е.А. пояснила, что подпись в соглашении не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина пояснила, что текст писала возможно она, но может быть его писала ФИО314. Рублева пояснила, что роспись не ее, но деньги получала в меньшей сумме, за минусом 5 % - выплаты, за привлечение людей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая предоставила подлинник соглашения, при этом пояснила, что расписку через две недели передала ее - ФИО68 супругу в «Универмаге» Федонина.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, а иным лицом.
Приобщены справки о заработной плате ФИО347, в частности за 2007 год доход составил 145207 руб., т.е. 12100 руб. в месяц (т.46 л.д.20).
ФИО347 заявлен в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 1 040 346 руб. и 500000 руб. в счет компенсации морального вреда.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО68, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 817 000 руб. (в том числе 70000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО347, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 300 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах (кроме кредита ЮУКА), заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. Потерпевшая не подписывала договор с ЮУКА лот ДД.ММ.ГГГГ, за нее это сделала сестра ФИО366, но не отрицает получение по нему денег. По показаниям потерпевшей ФИО347 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года (не было только оплат по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР». Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО347 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО347 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО347 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 3150 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО347 было получено 70000 - 4000 - 3150 = 62850 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО347 значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок в. 12100 руб. по справке.
ЭПИЗОД №80 в отношении потерпевшей ФИО348
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО348 показала, что с мая 2005 года Рублева Е.А. уговаривала ее к получению для нее кредитов в банках для бизнеса ФИО61, обещая своевременный и полный расчет по кредиту, а также вознаграждение за это.
ДД.ММ.ГГГГ так заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей, полученные деньги в сумме 96 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А.. В качестве вознаграждения получила от нее 3.000 рублей. С начала 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой, которая сказала, что предыдущий кредит погашен, заключила кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 110 000 рублей, поручителем была ФИО72, второго поручителя не было. Полученные деньги в сумме 104 450 рублей ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг» передала Рублевой Е.А.. В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной подписала кредитный договор с НБ «Траст» в Челябинске на сумму 134 481 рубль, деньги в сумме 134 481 рубль. ДД.ММ.ГГГГ у здания НБ «Траст» в <адрес> передала Федонину В.В., который ее возил в <адрес> для Федониной Н.В. В качестве вознаграждения получила от него 7.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Поручителем не выступала, но знает, что есть фиктивные ее подписи как поручителя.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО348 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.46 л.д.136).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО348:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.46 л.д.166). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 110 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.46 л.д.172). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 134 481 руб. на три года (т.174 л.д.273).
При этом потерпевшая ФИО348 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО348 изъяты образцы почерка (т.46 л.д.273-274).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 110 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО348 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на выдачу кредита и рукописный текст в анкете выполнены не ФИО188.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО17, в анкете поручителя и рукописный текст в этой анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО318, в анкете поручителя и рукописный текст в этой анкете - выполнены не ей (т.123 л.д.49-69).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО348 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит, в анкете и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО271, подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО408, подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.123 л.д.158-166).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 500 руб. (т.164 л.д.112 п.46), оплачено 138.142 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 12900 руб. от ФИО188, остальные платежи сделаны от имени ФИО314, ФИО39, ФИО30, ФИО301, ФИО3 (т.165 л.д.66 п.5536; л.д.65-66 п.п. 5498-5536). ФИО188 пояснила, что последний платеж сделала она, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 110 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.118 п.187), оплачено 140.416 руб. 57 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 51378 руб. от имени ФИО188, остальные платежи делали ФИО301, ФИО30, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.67 п.5562; л.д.66-67 п.п.5537-5562). ФИО188 пояснила, что последний платеж сделала она, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 134 481 руб. на три года(т.164 л.д.122 п.301), оплачено 173.658 руб. 07 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ на 91392 руб. (т.165 л.д.65 п.5497; п.п.5479-5497). ФИО188 пояснила, что последний платеж сделан ею, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО348 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО348 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4 ). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены ксерокопии квитанций об оплате ФИО188 в Челиндбанке и банке «Траст» (т.46 л.д.164, 165).
Приобщены справки о заработной плате ФИО348 (т.46 л.д. 154-156).
ФИО348 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 160 329 руб. (т.46 л.д.157-158) В судебном заседании ФИО188 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО348, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 335 431 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО348, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 200 950 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредитов, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО348 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по ее предложению. Передавала деньги, полученные по этим кредитам Рублевой или Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО348 и свои обязательства по этим договорам. Федонина каких-либо показаний по поводу этой потерпевшей не дала. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №81 в отношении потерпевшей ФИО349
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО349 показала, что к ней обратилась мама ФИО435 взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе мамы ФИО435 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 руб. Все документы были готовы, в банке только расписалась в договоре, видела там незнакомых ей поручителей. Полученные по договору деньги передала матери ФИО619. в банке для передачи Рублевой. Позже получила от нее вознаграждение 6.000 рублей. Весной 2008 года из банка стали поступать звонки с требованиями об уплате платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе матери ФИО435 заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 100.000 руб. На такси вместе с мамой съездили в банк в <адрес>. Там подписала кредитный договор, получила деньги, которые отдала матери для передачи Рублевой. Позже получила вознаграждение 5000 рублей. С зимы 2008 года из банка стали предъявлять претензии о неуплате кредита. Ездила в <адрес> перезаключила договор на более длительный срок.
В ноябре 2007 года позвонила Рублева и предложила взять для нее кредит в ООО «ЮУКА» на тех же условиях. Она - ФИО349 нуждалась в деньгах, поэтому согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 58.566 руб. якобы на покупку шубы в отделе Рублевой, на самом деле никакой шубы себе не покупала. Деньги были перечислены на расчетный счет Рублевой, получила от нее вознаграждение 3000 руб. С весны 2008 года из банка стали предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Перед заключением договора в ЮУКА Рублева Е.А. давала 15.000 руб. заплатить за кредит сестры.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала, деньги давала маме, та говорила, что передавала Рублевой.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО349 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.47 л.д. 1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО349: от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 58.566 руб., перечислению подлежит на расчетный счет Рублевой - 53700 руб. (т.47 л.д.43). ФИО349 пояснила, что этот договор подписан ею.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО349 № № с ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб. (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО349 пояснила, что договор подписан ею.
По ходатайству государственного обвинителя осмотрен и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 100.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также другие материалы по движению на счету на 8 листах ФИО349 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги.
Осмотрен подлинник и приобщена копия кредитного договора ФИО349 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 81.958 руб. (т.47 л.д. 22-24). При этом ФИО349 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Согласно протоколу изъятия у ФИО349 изъяты образцы почерка (т.47 л.д.47-48).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб., единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.117 п.166), оплачено 39.368 руб. 64 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО301, ФИО39, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.68 п.5596; л.д.67-68 п.п.5575-5596). ФИО349 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 81958 руб. - перезаключенный договор (т.164 л.д.128 п.481), оплачено 6.121 руб. 26 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.67 п.5574; п.п.5571-5574). ФИО349 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 58.566 руб. (т.164 л.д.126 п.443), оплачено 14.700 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.67 п.5570; п.п.5565-5570). ФИО349 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО349 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО349 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. (т.109 л.д.143).
ФИО349 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 217 460 руб. (т.47 л.д.16). В судебном заседании ФИО349 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО349, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 278 566 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО349, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 120 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО349 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению своей матери ФИО104, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. По последнему договору «ЮУКА» деньги были перечислены на счет Рублевой. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО349 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через Шеремет.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №82 в отношении потерпевшей ФИО350
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО350 показала, что в августе 2007 года Федонина Н.В. уговорила ее взять кредит для бизнеса Рублевой, обещая своевременный и полный расчет по кредиту, а также вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписала договор с ООО «ЮУКА» на сумму 235 000 рублей, поручителем был ФИО175. Деньги в сумме 198 000 рублей получила в Сбербанке, где завела счет. ДД.ММ.ГГГГ у здания банка передала Федониной Н.В.. В качестве вознаграждения получила 11.000 рублей. Потом банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО350 просит привлечь к ответственности ФИО31 (т.47 л.д.49).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО350 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению на счет ФИО350 в Сбербанке подлежит 200000 руб. (т.47 л.д.88)
Приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО350, по которой ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило 200000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 198000 руб. (т.47 л.д.63).
Согласно протоколу изъятия у ФИО350 изъяты образцы почерка (т.47 л.д.91-92).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, (т.164 л.д.125 п.387), оплачено 47.655 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.68 п.5604; п.п.5599-5604). ФИО350 пояснила, что платежи не из ее средств.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору (т. 108 л.д.149)
ФИО350 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 276960 руб. (т.47 л.д.64-65) В судебном заседании ФИО350 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО350, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 198 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договороме, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшей ФИО350 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Рублева не оспаривает получение денежных средств от потерпевшей, Федонина не подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
ЭПИЗОД №83 в отношении потерпевшей ФИО351
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ судебном заседании потерпевшая ФИО351 показала, что ФИО393 предложила ей оформить кредиты на свое имя для предпринимателя Рублевой Е.А., которые та сама оплатит и предоставит вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО Челиндбанк на сумму 100 000 рублей. Оформлением не занималась, только по звонку ФИО30 подъехала подписать договор. Деньги 99.500 рублей передала в этот же день ФИО393, в качестве вознаграждения получила 500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. До настоящего времени кредит не погашен.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор со Сбербанком на сумму 200 000 рублей - сама договор не подписывала, но расписалась в кассе на получение денег. Деньги в сумме 197 000 рублей и документы передала ФИО393 у себя дома. В качестве вознаграждения получила 500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по уговору ФИО30 в НБ «Траст» <адрес> заключила кредитный договор на сумму 104 046 рублей, куда ездила на такси, кто за него платил - не знает. Полученные деньги, а так же документы и пластиковую карту «Траста» она передала ФИО393 у себя дома. В качестве вознаграждения получила 500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Договор впоследствии был переоформлен на более длительный срок как сказала ФИО30.
ДД.ММ.ГГГГ подписала по просьбе Федониной, которая позвонила по телефону и представилась, кредитный договор с Уральским банком реконструкции и развития на сумму 70 000 рублей. Знала, что Федонина работает у Рублевой. Деньги в сумме 66.500 рублей в офисе Рублевой в магазине «Универмаг» передала Федониной Н.В. В качестве вознаграждения получила не более 3.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В апреле 2007 года для своих нужд оформила кредит в ВТБ-24 на 90.000 рублей. Узнав об этом, Федонина попросила деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ вечером передала Федониной Н.В. в долг деньги в сумме 90 000 рублей, при этом расписку не составляли, Федонина Н.В. обещала вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, но обязательств не выполнила, только вернула 4000 руб.
Она оформлена поручителями у ФИО417 в Челиндбанке, у ФИО337 в Сбербанке, у ФИО297 в банке «Снежинский», у ФИО12 и ФИО163 в Чединдбанке, у ФИО293 в банке «Снежинский». Этих людей не знает, договоры не подписывала, поручительства фиктивные.
Оглашены показания ФИО26, данные на предварительном следствии в допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в декабре 2007 года к ней обращалась ФИО30 с просьбой взять кредит. (т.47 л.д.103). В судебном заседании ФИО26 пояснила, что сначала пришла ФИО30, а потом звонила Федонина, которая ее и уговорила, следователю это не сказала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО351 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.47 л.д.93).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО351:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.47 л.д.151-153)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с Уральским банком реконструкции и развития на 70 000 руб. (т.47 л.д.175-178)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ВТБ-24 на сумму 97000 руб. на 5 лет (т.47 л.д.191)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО351 от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО Челиндбанк на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств №, дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО351 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 85218 руб.10 коп. на 4 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО351 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 104 046 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО26 и др. документы по этому договору на 9 листах. пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
При этом ФИО351 пояснила, что все эти договоры подписаны ею, кроме договора со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ № на 200 000 руб.
Согласно протоколу изъятия у ФИО351 изъяты образцы почерка (т.47 л.д.231-232).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 рублей:
- подпись и рукописный текст от имени ФИО351 в кредитном договоре выполнены не Мурзиной; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете от имени ФИО351, выполнены не ею.
- подписи в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописный текст от имени ФИО150 выполнены ФИО150; подпись от имени ФИО150 в заявлении-анкете и рукописный текст, выполнены не ФИО150.
- подписи от имени ФИО52, соответствующий рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ФИО52; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете выполнены не ФИО52 (т.116 л.д.275-285).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО Челиндбанк на 100 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО26, а также в анкете, заявлении и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО82 в договоре выполнена ею; попись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись от имени ФИО293 в договоре выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.124 л.д.192-199).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО Челиндбанк на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 500 руб. (т.164 л.д.113 п.55), оплачено 110.316 руб. 10 коп, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО3, ФИО301, ФИО314, ФИО208, ФИО257 (т.165 л.д.70 п.5704; п.п. 5674-5704).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 3000 руб.(т.164 л.д. 114 п.77), оплачено 178.910 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.69 п.5643; л.д.68-69 п.п.5607-5643).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 104 046 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.245), оплачено 138.307 руб. 95 коп., последние платежи 18 и ДД.ММ.ГГГГ на 80 692 руб. (перезаключение).(т.165 л.д.70 п.5673; л.д.69-70 п.п.5656-5673).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с Уральским банком реконструкции и развития на 70 000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127 п.459), оплачено13.500 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.69 п.5648; п.п.5644-5648).
ФИО26 пояснила, что платежи по договорам не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО351 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО351:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 110 л.д.47, т.109 л.д.10).
Приобщены справки о заработной плате ФИО351, в частности в 2007 году доход составил 133 659 руб., т.е. 11 138 руб. ежемесячно.(т.47 л.д.109-111).
ФИО351 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 395 064 руб. (т.47 л.д.112-113) В судебном заседании ФИО26 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумма подлежит уточнению.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО351, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам, а также переданных личных средств потерпевшей - в общей сумме 553 546 руб. (в том числе 66.500 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. Также Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО351, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО351 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, а последний кредит от ДД.ММ.ГГГГ в «УБРиР» по предложению Федониной. В оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО351 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина отрицала получение денег от ФИО26 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, но показания потерпевшей подтверждены тем, что оплата по этому кредиту была по апрель 2008 года не из средств потерпевшей, поэтому в этой части получение денег Федониной и Рублевой доказано. Показания ФИО351 о передаче денег ДД.ММ.ГГГГ под условием возврата до ДД.ММ.ГГГГ ничем не подтверждено, расписок при этом не составлялось, Федонина передачу денег отрицает, кредит, по которому были получены деньги, как пояснила сама потерпевшая, был взят для ее личных нужд. Оплата по этим кредитам со стороны Федониной или Рублевой не проводилась, такие обязательства они на себя не брали. Налицо неустранимые противоречия о факте передачи или не передачи денег ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26 - Федониной, что подлежит истолковать в пользу подсудимых, т.е. указание на эту сумму подлежит исключению из обвинения.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО351 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от 31.12.2007 года на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО351 было получено вознаграждение. Потерпевшая показала, что вознаграждение было не более 3000 руб., что противоречит показаниям подсудимых о размере вознаграждения 5% от суммы кредита. Это противоречие должно трактоваться в пользу подсудимых, поэтому доказанным суд считает вознаграждение в 3500 руб. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО351 было получено 70000 - 3500 - 2450 = 64 050 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО351 значительный ущерб, т.к. превышает в 5,5 раз ее среднемесячный заработок в 11 138 руб. по справке.
ЭПИЗОД №84 в отношении потерпевшей ФИО352
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ ФИО352 показала, что в июне 2005 года к ней обратилась Рублева Е.А., с которой давно знакома и подрабатывала в отделе продавцом с просьбой оформить кредит для развития ее бизнеса, обещая полностью оплатить кредит и выплатить вознаграждение. Она согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв в ОАО «Челиндбанк» подписала кредитный договор на 100 000 рублей. Полученные деньги в этот же день передала Федониной у банка. В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей. С осени 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Также она по просьбе Рублевой Е.А. оплачивала кредиты за других людей и была поручителем по просьбе ФИО30 в Сбербанке у ФИО163, у ФИО360 по просьбе Федониной. Деньги, которые получил ФИО163 по кредиту по просьбе ФИО30 отнесла в Универмаг и отдала их Рублевой. При этом вознаграждение было у ФИО163 18000 руб. За поручительство имела вознаграждение по 500 руб.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО15, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги, взятые в кредит в «Челиндбанке» передавались Рублевой (т.47 л.д.242). В судебном заседании ФИО15 пояснила, что при даче показаний следователю она перепутала, а сейчас точно вспомнила.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО352 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.47 л.д.233).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО352 от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № № на сумму 100 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.47 л.д.248-249). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
ФИО352 пояснила, что договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО352 изъяты образцы почерка (т.47 л.д.256-257).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № С№ на сумму 100 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО15 выполнена ею; подписи в анкете, заявлении о предоставлении кредита и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО360 выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО33 (Черновой) М.В. выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст - выполнены не ею (т.123 л.д.33-40).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.113 п.57), оплачено 118.685 руб. 36 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО314, ФИО30, ФИО314, ФИО3, ФИО274 (т.165 л.д.71 п.5742; л.д.70-71 п.п.5707-5742). ФИО352 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО352 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 90000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору ФИО352 (т. 111 л.д.65)
ФИО352 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 100 000 руб. (т.47 л.д.250-251) В судебном заседании ФИО352 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумма нуждается в уточнении.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО352, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО352, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшей ФИО352 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по январь 2008 года. Сама Рублева подтвердила от ФИО352, не оспаривает свои обязательства по этому договору. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №85 в отношении потерпевшей ФИО353
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО353 показала, что в 2003 г. к ней обратилась Рублева Е.А. с просьбой дать ей взаймы денежные средства, которые она вернет по первому требованию. Она согласилась и передала Рублевой Е.А. деньги в сумме 100 000 рублей, та их ей вернула.
В 2004 г. к ней обратилась Рублева Е.А. с просьбой дать ей взаймы денежные средства. Она согласилась и передала Рублевой Е.А. деньги в сумме 100 000 рублей, о чем Рублева Е.А. написала расписку, деньги вернула.
ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Рублева Е.А. с просьбой дать расписку о получении взаймы денежные средства. Этот долг накопился за 2006-2007 г.г., она давала Рублевой деньги без расписки. Рублева написала такую расписку.
Также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она передала в долг для Рублевой Е.А. деньги через Федонину Н.В.: 38 000 рублей, 62 000 рублей и 50 000 рублей соответственно, о чем Федонина Н.В. написала расписку. В мае 2008 года приходила и просила вернуть деньги. Рублева и Федонина просили подождать, что денег нет. До настоящего момента данные денежные средства ей не возвращены.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО353 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.78 л.д.1).
Согласно протоколу изъятия у ФИО353 изъяты образцы почерка (т.78 л.д.27).
Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО353 изъяты расписки, ксерокопии приобщены к делу, выполнены соответственно Рублевой от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., и от имени Федониной о получении от ФИО353 62 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ и 50 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.78 л.д.14-19, 21-22). Соответственно подсудимые подтвердили написание этих расписок.
Приобщены записка с расчетом и расписки о получении денег, изъятые в ходе обыска у Федониной ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.251, 252, 261).
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что этот расчет произвела ФИО353, сколько ей надо в месяц отдавать проценты, о чем и расписалась.
ФИО353 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 450000 руб. (т.78 л.д.28) В судебном заседании ФИО353 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств ФИО353, в общей сумме 450 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства, ложно обещая вернуть полученные в заем деньги по первому требованию, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт передачи денег Федониной и Рублевой в несколько приемов от потерпевшей ФИО353 для развития бизнеса Рублевой подтверждается показаниями потерпевшей, представленными ими расписками, а также показаниями самих Федониной и Рублевой, которые этот факт подтвердили.
Таким образом, в частности доказано, что ФИО353 передала Федониной и Рублевой в период ДД.ММ.ГГГГ 62000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 50000 руб. под их обязательство вернуть по первому требованию, которое написано в расписках, составленных Федониной, что свидетельствует о согласованности действий Федониной и Рублевой. Однако в мае 2008 года ФИО353 стала требовать возвращения денег, но свои обязательства Рублева и Федонина не выполнили. Таким образом ими было в частности получено от ФИО353 112000 руб., что в случае похищения причиняет ФИО353 значительный ущерб, т.к. потерпевшая пенсионерка 1932 г.рожд., подрабатывает в бане дежурной раздевалки.
ЭПИЗОД №86 в отношении потерпевшей ФИО349 (РУДОМАНОВОЙ) Е.А.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО349 (ФИО627 с ДД.ММ.ГГГГ) Е.А. показала, что ФИО301 предложила ей оформить кредиты на свое имя для бизнеса Рублевой Е.А., которые Рублева сама оплатит и предоставит вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 80 000 рублей. Поручителей не видела. Сразу после получения денег 79600 руб. она отдала их ФИО301, которая выплатила вознаграждение 4000 руб. с ФИО301, она сказала, что передаст эти деньги Рублевой. Весной 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 87 000 рублей. Поручителей не видела. После этого они с ФИО301 в магазине «Универмаг» отдали деньги сумме 82 000 рублей и кредитный договор ФИО5. Получила вознаграждение от ФИО301 4.000 рублей. Позже банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 120 000 рублей. Поручителей не было. После этого, они с ФИО301 также в магазине «Универмаг» отдали деньги и кредитный договор Рублевой Е.А.. Получила вознаграждение от Рублевой 5.000 рублей. Весной 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 на тех же условиях в <адрес> подписала кредитный договор с НБ «Траст» на сумму 110 000 рублей. В Челябинск ездила на такси, оплатили 1000 руб. из полученных денег. Полученные деньги она вместе с документами передала Рублевой Е.А. в универмаге, перед этим ФИО301 в такси передала вознаграждение 6000 руб. Весной 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также по просьбе ФИО301 выступала поручителем у незнакомых людей: ФИО433, ФИО345 в Сбербанке, у ФИО220 в банке «Снежинский», за поручительство получала по 500 рублей.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО354 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.48 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО354:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.48 л.д.27). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком »№ 11400 на сумму 87 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.48 л.д.38-40)
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.48 л.д.43). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - ФИО29 подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО354 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 110 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом, ФИО349 ФИО626 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО354 изъяты образцы почерка (т.48 л.д.118-119).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 80 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО354 в заявление на кредит, анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО339 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете - выполнены не ею (т.124 л.д.107-119).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО354 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО44 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО382 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете - выполнены не ею (т.125 л.д.115-122).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 80 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременная выплата 400 руб. (т.164 л.д.112 п.34), оплачено 97.088 руб.26 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили, ФИО301, ФИО30, ФИО384, Федонина, ФИО314, ФИО274. (т.165 л.д.72 п.5779; л.д.71-72 п.п.5745-5779). ФИО349 ФИО625 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком »№ 11400 на сумму 87 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2610 руб.(т.164 л.д.112 п.43), оплачено 9.287 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, последние платежи 6,9.06.2008 года, ДД.ММ.ГГГГ на 4110 руб. и 3639 руб.(т.165 л.д.75 п.5873; л.д.74-75 п.п.5831-5873). ФИО349 ФИО628 пояснила, что три последних платежа сделаны ею, остальные не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.118 п.188), оплачено 83.250 руб. 76 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО39, ФИО301, Федонина, ФИО208, ФИО30, ФИО314 (т.165 л.д.73 п.5800; л.д.72-73 п.п.5780-5800). ФИО349 ФИО624 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 110 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.121 п.265), оплачено 74.310 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.73 п.5819; п.п.5801-5819).ФИО629 пояснила, что эти платежи не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО354 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей ФИО630 (л. 3). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО620 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств №6 дело №92) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО349 от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 111 л.д.82)
Приобщена в судебном заседании копия судебного решения о взыскании по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 110 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ
Приобщены справки о заработной плате ФИО354 (т.48 л.д.18-20).
ФИО354 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 217 460 руб. (т.48 л.д.21) В судебном заседании ФИО349 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО349 (ФИО623 полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 377 390 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО349 ФИО622 выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 194 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО349 ФИО621 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО349 (Рудомановой) Е.А. через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №87 в отношении потерпевшей ФИО355
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО355 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как покупала одежду у них в отделе в «Универмаге», сложились хорошие отношения. Рублева предложила взять кредит для ее бизнеса, обещала, что сама будет платить, даст за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной, подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 140.000 руб. При этом имела свой непогашенный кредит в этом банке, документы на оформление передавала Рублевой, которая потом сообщила куда подойти. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по договору деньги в сумме 140.000 руб. как договаривались, передала продавцу Рублевой у нее в отделе в «Универмаге», получила вознаграждение 6.000 руб. С весны 2008 года из банка стали поступать претензии по поводу отсутствия платежей.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой и Федониной подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 212.000 руб. Условия были те же, документы были готовы, только расписалась в договоре, видела незнакомых ей поручителей. Полученные деньги в сумме 209.000 руб. в этот же день отдала продавцу Рублевой в ее отделе в «Универмаге», получила вознаграждение 5.000 руб. В 2008 году стали звонить из банка об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомых людей 1 раз в «Сбербанке» и 1 раз в «Челиндбанке» в 2006 году по просьбе Рублевой и Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО355, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что предлагала ей оформить два договора Федонина. По кредиту в Сбербанке деньги отдала около банка ФИО301 Также при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги по 2-му договору отдала ФИО301, вместе пошли в универмаг, где передали продавцу. (т.48 л.д. 127-130).
Оглашены показания ФИО69, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что деньги по 2-му кредиту вместе в ФИО301 отнесла в «Универмаг», где передала продавцу Рублевой. Вознаграждение за 1-ый кредит получила 5000 руб., за 2-ой - 6000 руб. (т.104 л.д. 152).
В судебном заседании ФИО355 пояснила, что сейчас точно не помнит, при допросе у следователя лучше помнила. Деньги отдала ФИО301 по указанию Федониной или Рублевой.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО355 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.48 л.д.120).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО355:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 48 л.д.141). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет (т.48 л.д.145-147).
При этом ФИО355 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО355 изъяты образцы почерка (т.48 л.д.177).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.117 п.169), оплачено 101.049 руб. 07 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО301, ФИО30, ФИО39, ФИО314 (т.165 л.д.76 п.5924; л.д. 75-76 п.п.5904-5924). ФИО355 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.117 п.170), оплачено 146.465 руб. 05 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.75 п.5903, п.п. 5876-5903). ФИО355 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО355 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО355 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 212.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.145).
Приобщены справки о заработной плате ФИО355 (т.48 л.д.134-135).
ФИО355 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 216 818 руб. (т.48 л.д.136). В судебном заседании ФИО355 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО355, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 349 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО355, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 140 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО355, кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО355 и свои обязательства по этим ФИО446. ФИО3 показала, что ФИО355 денег не отдавала.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах ФИО7 дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №88 в отношении потерпевшей ФИО356
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО356 показала, что с Рублевой и Федониной ее познакомила ее тетя - ФИО393, знала что Рублева занимается предпринимательской деятельностью, держит несколько торговых отделов в «Универмаге». Рублева и Федонина предложили взять кредит для развития бизнеса, обещали, что все документы оформят,платить за него будут сами, дадут вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой оформила кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 258.500 руб. В офисе «ЮУКА» подписала договор, видела незнакомого ей поручителя. Деньги получала на счет в Сбербанке в размере 220.000 рублей и передала продавцу Рублевой Е.А. - ФИО314, в отделе в магазине «Универмаг». На следующий день от ФИО393 получила вознаграждение 10.000 рублей. С ноября 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В феврале 2007 года Рублева попросила оформить кредит в «Челиндбанке», чтобы погасить кредит в «ЮУКА». Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 170.000 рублей. Все документы были готовы, поручителей пригласила сама. В банке подписала кредитный договор и получила 170.000 руб., которые вечером того же дня передала лично Рублевой в ее офисе в «Универмаге». Получила от нее вознаграждение 11.900 руб. Позже из банка стали поступать претензии о неуплате кредита, говорила об этом Рублевой, она обещала заплатить, но в мае платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО329 в «Челиндбанке» в 2007 году и у отца - ФИО365 в «Сбербанке» по просьбе Рублевой. Получала за это по 500 рублей.
Разговаривала со своими знакомыми ФИО329 и ФИО371 о бизнесе Рублевой, обращалась с предложением брать для нее кредиты, верила Рублевой, что она может это заплатить. Не помнит, получала ли за это вознаграждение.
В июне 2008 года, когда у Рублевой возникли проблемы, по ее просьбе взяла два пакета с товаром на временное хранение себе домой. Позже узнала, что в пакетах находились женские костюмы.
Оглашены показания ФИО356, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кредит попросила взять ФИО70 (т.48 л.д. 189). В судебном заседании ФИО356 пояснила, что ФИО393 познакомила ее с Рублевой, а та назвала конкретную сумму.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО356 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.48 л.д.178).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО356:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 258.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО30 в Сбербанке - 220.000 руб. (т.48 л.д.234);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 170.000 руб. на 5 лет (т. 48 л.д.239). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО356 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
В судебном заседании оглашена выписка по лицевому счету ФИО30 в отделении Сбербанка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ перечислено 220000 руб., эта же сумма обналичена ДД.ММ.ГГГГ (т.48 л.д. 220). ФИО356 пояснила, что по этому счету ею были получены деньги по кредиту ЮУКА.
Согласно протоколу изъятия у ФИО356 изъяты образцы почерка (т.48 л.д.246).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 170.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО356 выполнена ею; подписи в анкете, заявлении и рукописные записи в анкете - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО329 выполнена ею; подпись в анкете и рукописные записи - выполнены не ею (т.123 л.д.21-24).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 258.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.123 п.346), оплачено 90.100 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.76 п.5935; п.п. 5927-5935). ФИО356 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 170.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3400 руб. (т.164 л.д.129 п.508), оплачено 8.250 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 250 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.76 п.5941; п.п. 5936-5941). ФИО356 пояснила, что 250 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО356 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 220.000 руб., снято наличными 220.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО356 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 170000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 170000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.2). На обратной стороне справок о зарплате (л. 5-6) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
Приобщены справки о заработной плате ФИО356, доход за 6 месяцев 2008 года составил 89 593 руб., т.е. 14932 руб. в месяц (т.48 л.д. 193-194).
ФИО356 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 447 126 руб. (т.48 л.д.195). В судебном заседании ФИО30 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО356, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 390 000 руб. (в том числе 170.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО356, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 170 000 руб. (по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение, Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО356 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по февраль - июль 2008. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО356 и свои обязательства по этим договорам. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО356 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевойим передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, а также оплаты предыдущего кредита в ЮУКА, что выполнено не было. При этом установлено, что ФИО356 было получено вознаграждение 11900 руб., что показала сама потерпевшая и не противоречит показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы, при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 3400 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО356 было получено 170000 - 11900 - 3400 = 154 700 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО356 значительный ущерб, т.к. более чем в 10 раз превышает ее среднемесячный заработок в 14932 руб. по справке.
ЭПИЗОД №89 в отношении потерпевшей ФИО357
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО357 показала, что в январе 2007 года Федонина Н.В. попросила оформить кредит на себя для бизнеса Рублевой Е.А., обещая полностью оплатить его.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 70 000 рублей. С поручителем не была знакома. Деньги 70 000 рублей передала ДД.ММ.ГГГГ Федониной Н.В. на работе. Получила вознаграждение от Федониной 3.500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
По просьбе Федониной оформила также кредит на свое имя для Рублевой Е.А. в «ЮУКА» ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей. Поручителем была ФИО285, второго поручителя не знает. Деньги получила с Снежинском банке, передала Федониной Н.В. Получила вознаграждение от Федониной 12.500 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО357 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.48 л.д.247).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО357:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 70 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.48 л.д.269). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ., подлежит перечислению на счет ФИО357 в банке Снежинский 250 000 руб.(т.48 л.д.303).
При этом ФИО357 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» на имя ФИО357, по которой ДД.ММ.ГГГГ на счет потерпевшей поступило 250000 руб., обналичено 246 250 руб., а также 3750 руб. - комиссия банка. (т.48 л.д.261).
Согласно протоколу изъятия у ФИО357 изъяты образцы почерка (т.48 л.д.317).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № С№ на 70 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО357 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись от имени ФИО171 в договоре выполнена им; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не им (т.123 л.д.6-12).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 70 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 1400 руб. (т.164 л.д.121 п.281), оплачено 35.671 руб. 15 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, произведены платежи ФИО314, ФИО384, Федониной. ФИО30. (т.165 л.д.77 п.5963; л.д.76-77 п.п.5948-5963).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.(т.164 л.д.127 п.444), оплачено 35.220 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.76 п.5947; п.п.5944-5947).
ФИО357 пояснила, что платежи по договорам произведены не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО357 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 70000 руб., специалистом ФИО28, ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.8,9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по ФИО7 ФИО446 с ФИО357
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 70 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.
Приобщены справки о заработной плате ФИО357 (т.48 л.д.262-263).
ФИО357 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 392 850 руб. (т.48 л.д.264-265) В судебном заседании ФИО357 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить, а также ответчиком указать Васильеву по договору с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк».
Органами следствия по этому эпизоду ФИО5 и ФИО3 предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО357, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 320 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО357, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 70 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение, Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО357 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по февраль-март 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО357 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт возможного получения от потерпевшей денег через ФИО344. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №90 в отношении потерпевшей ФИО358
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО358 показала, что к ней обратилась родственница подруги ФИО71, с просьбой взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение. Была наслышана о том, что люди берут кредиты для Рублевой и та за них рассчитывается, согласилась.
В декабре 2006 г. позвонила ФИО403 и предложила взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, уверила, что та сама рассчитается в срок и без задержек, даст вознаграждение, согласилась, так как нуждалась в деньгах. Имела свои кредиты в «Сбербанке» и «Челиндбанке». ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 160.000 руб. В банк ездила на такси, подписала там документы и получила деньги, которые в этот же день отдала ФИО30 для передачи Рублевой у нее - ФИО72 дома. Из этих денег получила вознаграждение 8000 руб. и 500 руб. за такси. С января 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. С апреля 2009 года платит за этот кредит по решению суда.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписала кредитный договор со Сбербанком» на 400.000 рублей. Документы не оформляла, куда надо подойти подписать, говорила Рублева. При подписании договора удивилась сумме кредита, так как изначально договаривались на меньшую сумму. Рублева пояснила, что оформила на нее - ФИО72 справку о дополнительных доходах. Все документы были готовы, только расписалась в договоре, поручителей не видела, хотя в договоре уже стояли их подписи. Полученные в кассе деньги в сумме 392.000 руб. тут же передала Рублевой, получила от нее в такси вознаграждение 20.000 рублей. С осени 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом Рублевой и Федониной, они обещали, что все заплатят. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В августе 2007 года позвонила Федонина и попросила взять кредит для Рублевой, убедила, что все будет оплачено, дадут вознаграждение. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 231.000 руб. Документы заполняла сама, поручителем выступила ФИО293. Когда подписывала кредитный договор, подпись поручителя уже стояла. Деньги получала на свой счет в банке «Снежинский» в размере 200.000 рублей. В этот же день передала их лично Рублевой Е.А в ее отделе в магазине «Универмаг». Получила от нее вознаграждение 11.500 руб. С декабря 2007 года из банка стали поступать претензии об отсутствии платежей. Говорила об этом Рублевой и Федониной, которые пояснили, что им важнее рассчитаться с предыдущими кредитами. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной для нужд Рублевой снова заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 руб. При этом имела два своих кредита в этом банке. Условия были те же. Все документы были подготовлены, в банке только расписалась в договоре, поручителем по которому выступила ее дочь ФИО72. Полученные деньги в сумме 150.000 руб. передала Рублевой в ее офисе в «Универмаге», за что получила от нее вознаграждение 7.500 руб. и дочь 500 руб. за поручительство. Платежи считывались с ее - ФИО72 счета. С Рублевой договорились, что каждый месяц она будет вносить на этот счет сумму платежа, так и было до июня 2008 года, после чего с заработной платы ФИО72 стали удерживать и платежи по этому кредиту. Говорила об этом Рублевой и Федониной, те отвечали, что временные финансовые трудности, но обязательно рассчитаются. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В декабре 2007 года снова позвонила Федонина и попросила оформить кредит для Рублевой, сказала, что деньги нужны, чтобы погасить платежи по кредитам, убедила, что никаких проблем не будет, пообещала вознаграждение. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 руб. Все документы оформляла сама. Полученные деньги передала ФИО3 у себя на работе в цехе 356, за что Федонина отсчитала ей - ФИО72 вознаграждение 3.500 руб. С февраля 2008 года банк начал предъявлять претензии по поводу не уплаты кредита. Говорила об этом Рублевой и Федониной, обещали заплатить, но платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Оглашены показания ФИО358, данные ею на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
- ДД.ММ.ГГГГ ездила в НБ «ТРАСТ» в <адрес> на автобусе; по кредиту в августе 2007 года в «Челиндбанке» к ней обращалась Рублева (т. 49 л.д. 14,17,19). В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ездила на автобусе, у следователя лучше помнила; считает, что Рублева и Федонина в одной команде.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО358 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.49 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО358:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 400.000 руб. (т.49 л.д.70-72);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 231.000 руб., перечислению подлежит на счет ФИО358 в банке «Снежинский» - 200.000 руб. (т.49 л.д.110);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.49 л.д.115). ФИО438 ФИО6 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - ФИО29 подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб. (т.49 л.д.94-97).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО358 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 160.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО358 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
В судебном заседании осмотрена вкладная книжка на имя ФИО358, по которой ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило 200.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ снято 199000 руб. и 1000 руб. Ксерокопия приобщена к делу. ФИО72 пояснила, что именно с этого счета получила деньги ЮУКА, 1000 руб. - это комиссия банка. В материалах дела имеется ксерокопия (т.49 л.д.26).
Согласно протоколу изъятия у ФИО358 изъяты образцы почерка (т.49 л.д.124).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 400.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО358 выполнена ею; в заявлении-анкете подпись и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись и рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО115 выполнены ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете - не ею.
- подписи от имени ФИО277 в кредитном договоре, заявлении-анкете, договоре поручительства, определить выполнены ли ею, не преставилось возможным. Рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО277, в заявлении-анкете - не ею.
- подписи от имени ФИО324 в кредитном договоре, заявлении-анкете, договоре поручительства, определить выполнены ли ею, не преставилось возможным. Рукописный текст в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО324, в заявлении-анкете - не ею (т.117 л.д.272-284).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО358 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит выполнены не ею. Определить, кем выполнен рукописный текст, не представляется возможным.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО72 выполнена ею; подпись и рукописные записи в анкете выполнены не ею (т.124 л.д. 231-234).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 160.000 руб. (т.164 л.д.121 п.266), оплачено 86.064 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, Федонина, ФИО30, ФИО424 (т.165 л.д.77 п.5981; п.п. 5966-5981). ФИО358 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 400.000 руб., единовременный платеж 8000 руб. (т.164 л.д.122 п.308), оплачено 146.070 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.78 п.6016; п.п.6002-6016). ФИО358 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 231.000 руб. (т.164 л.д.125 п.388), оплачено 39.190 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.78 п.6022; п.п.6017-6022). ФИО358 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб.. (т.164 л.д.125 п.392), оплачено 51.525 руб., последние платежи от 2,6.06.2008 года; ДД.ММ.ГГГГ - 2.500 рублей; 5,21.08.2008 года - 2500 руб. (т.165 л.д.78 п.6001; л.д.77-78 п.п.5987-6001). ФИО358 пояснила, что платежи с июня 2008 года из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127 п.460), оплачено 13.500 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.168 л.д.77 п.5986; п.п.5982-5986). ФИО358 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО358 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО358 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 40 листах.
Потерпевшая ФИО308 пояснила, что имеется справка о работе ФИО358 у Рублевой Е.А., которая является фиктивной.
К материалам дела приобщены ксерокопии справки о зарплате от имени Рублевой Е.А., справка поручителя ФИО115 и заключение.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО358:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 400.000 руб. (т.108 л.д.133);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 231.000 руб. (т.108 л.д.216840).
По ходатайству потерпевшей ФИО358 в судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 160.000 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО358, среднемесячный заработок за 7 месяцев 2008 года составляет 11366 руб. (т.49 л.д.27-28).
ФИО358 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной ФИО30 972 000руб. (т.49 л.д.32). В судебном заседании ФИО358 пояснила, что иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО358, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 972 000 руб. (в том числе 70000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО358, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 150 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО358 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, а затем Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО358 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30, ФИО403. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом, к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО358 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой импередала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности ФИО5 под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО358 было получено вознаграждение 3500 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы, при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО358 было получено 70000 - 3500 - 2450 = 64 050 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО358 значительный ущерб, т.к. в 5,5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 11366 руб. по справке.
ЭПИЗОД №91 в отношении потерпевшей ФИО359
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО359 показала, что в январе 2005 года знакомая Федонина Н.В. предложила ей взять за вознаграждение кредит для бизнеса Рублевой Е.А., которая его полностью оплатит.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100 000 рублей. Деньги передала Федониной Н.В. в отделе Рублевой в магазине «Универмаг». Получила вознаграждение от Федониной 5.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной она подписала кредитный договор со Сбербанком на сумму 160 000 рублей. Поручителей видела, но их не знает. Деньги передала Федониной и Рублевой в отделе Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг». Получила вознаграждение 7.000 рублей. Весной 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ она подписала кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70 000 рублей. Деньги передала Федониной Н.В. Получила вознаграждение от Федониной 4.500 рублей. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также по просьбе Федониной выступала поручителем в «Челиндбанке» 4 раза, в «Сбербанке» 3 раза, заемщиков не знала. За каждое поручительство получала по 500 рублей.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копию своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО359 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.49 л.д.125).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО359:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.49 л.д.154). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 160 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.49 л.д.187-188)
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № № на 70 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.49 л.д.228-231)
При этом ФИО359 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО359 изъяты образцы почерка (т.49 л.д.242).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 160 000 рублей:
- буквенные записи в заявлении-анкете выполнены соответственно не ФИО359, не ФИО37, не ФИО224, а иным лицом; подписи в заявлении-анкете, вероятно, выполнены не ФИО359, не ФИО37, не ФИО224.
- буквенные записи в кредитном договоре выполнены, вероятно, ФИО359, ФИО37, Комисаровой; подписи в кредитном договоре выполнены, вероятно, ФИО359, ФИО37, ФИО224.
- подпись и буквенные записи в ФИО446 поручительства выполнены, вероятно, ФИО224 (т.116 л.д.217-235).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 100 000 рублей:
- подпись от имени ФИО359 в договоре, вероятно, выполнена ею; подпись в анкете, заявлении о кредите - выполнены вероятно не ФИО359. Буквенные записи в анкете и заявлении выполнены точно не ФИО359.
- подпись в договоре от имени ФИО196 выполнена, вероятно, ею; подпись в анкете выполнена, вероятно, не ею. Буквенные записи в анкете выполнены не ФИО196 (т.122 л.д. 293-307).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.111 п.14), оплачено 125.888 руб. 98 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО301, ФИО30, ФИО3, ФИО208, ФИО314 (т.165 л.д.80 п.6105; л.д.79-80 п.п.6069-6105).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 160 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.26), оплачено 162.823 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.79 п.6068; л.д.78-79 п.п.6028-6068).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № № на 70 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.128 п.483), оплачено 6.650 руб. 94 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.80 п.6109; п.п.6106-6109).
ФИО359 пояснила, что платежи по этим договорам не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО359 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО359:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 100 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 110 л.д.51)
- от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 160 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.205)
Приобщены справки о заработной плате ФИО359, доход за 7 месяцев 2008 года составил 57 495 руб., т.е. 8214 руб. в месяц. (т.49 л.д.144-148).
ФИО359 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 330.000 руб. (т.49 л.д.149-150) В судебном заседании ФИО359 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО359, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 330 000 руб. (в том числе 70 000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО359, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО359 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года (договор ДД.ММ.ГГГГ с УБРиР оплачивался по апрель 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО359 Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО359 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО359 было получено вознаграждение 4500 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО359 было получено 70000 - 4500 - 2450 = 63050 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Эта сумма при похищении причиняет ФИО359 значительный ущерб, т.к. в 7,5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 8214 руб. по справке.
ЭПИЗОД №92 в отношении потерпевшей ФИО73 (фамилию сменила в ДД.ММ.ГГГГ).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО73 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как вместе работали, сложились хорошие отношения.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 110.000 руб. Оформлением документов занималась Федонина, которая и сообщила время, когда необходимо подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги передала Федониной в банке, получила от нее вознаграждение, сумму не помнит. В мае 2008 года из банка стали предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей, говорила об этом Федониной, она уверяла, что все будет оплачено.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной оформила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 210.000 руб. Условия были те же. Подписала договор, поручителями по которому выступили незнакомый человек и знакомая ФИО15. Полученные деньги передала Федониной в «Универмаге». Получила от нее вознаграждение около 7.000 руб. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО15 в «Челиндбанке» в 2005 году и других, несколько раз по просьбе Федониной. За последнее поручительство получила от ФИО3 1.000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.49 л.д.243).
К делу приобщены и оглашены копии ФИО7 ФИО446 на имя ФИО360 ФИО631.:
- ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 49 л.д.259). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 руб. на 5 лет (т.49 л.д.263-264).
При этом ФИО73 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО74 изъяты образцы почерка (т.49 л.д.275).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 рублей:
- подпись от имени ФИО360 в кредитном договоре выполнена ею; подпись от имени ФИО360 в заявлении-анкете, выполнена не ею.
- подписи от имени ФИО320 в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописный текст, выполнены ФИО320; подписи и рукописные записи в заявлении-анкете от имени ФИО320, выполнены не ею.
- подписи и рукописные записи в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО352, выполнены ею; подпись и рукописные записи от имени ФИО352 в заявлении-анкете, выполнены не ею (т.117 л.д.25-31).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО360 ФИО632. выполнена ею; подписи в анкете, заявлении и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя Бушуевой Е.В., а также подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО75, а также подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.125 л.д.189-200).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 550 руб. (т.164 л.д.113 п.63), оплачено 117.900 руб. 34 коп., (т.165 л.д.131 п.8091; п.п.8090-8091). ФИО73 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.113 п.64), оплачено 221.055 руб. 06 коп., последние платежи 1,20.08.,12.09.2008 года на сумму 24500 руб., 5000 руб., до этого платежи ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.131 п.8089; л.д.130-131 п.п.8051-8089). ФИО73 пояснила, что платежи до апреля 2008 года не из ее средств, последние платежи из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО73 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано зам. Управляющей ФИО633 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании с ФИО73 по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 210.000 руб. на 5 лет (т. 109 л.д. 222).
Приобщены справки о заработной плате Ямпольской О.А. (т.49 л.д.257).
ФИО73 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевойсумму ущерба и 25000 руб. компенсации морального вреда. (т.49 л.д.269). В судебном заседании ФИО73 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО360 ФИО634., полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 320 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО360 ФИО635., выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 110 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО73 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО73 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №93 в отношении потерпевшей ФИО361 ФИО636
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО361 (ФИО637. показала, что до замужества, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ года имела фамилию ФИО639 В конце 2006г. - начале 2007 г. знакомая ФИО368 предложила ей за вознаграждение взять на свое имя кредит для бизнеса Рублевой Е.А., обещая полностью оплатить его.
ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Траст» в <адрес> она подписала кредитный договор на сумму 91 960 рублей. Деньги и договор передала водителю, как сказала ФИО78 - мужу Федониной. Он выплатил вознаграждение 4.500 рублей и 500 рублей - за пол дня на работе. До ноября 2007 г. кредит оплачивался, а затем оплата прекратилась. С начала 2008 года ей звонила Федонина говорила, чтобы она перезаключила договор, что она и сделала.Позже договор был перезаключен. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО361 (ФИО638 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.50 л.д.1).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО361 (ФИО641. № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 84321 руб. 31 коп. на 4 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО361 ФИО640. пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» <адрес> № на 91 960 рублей на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО361 ФИО642 и др. документы по этому договору на 9 листах. ФИО361 ФИО643 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Согласно протоколу изъятия у ФИО361 ФИО644. изъяты образцы почерка (т.50 л.д.30-31).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 84321 руб. 31 коп. на 4 года (т.164 л.д.128 п.478), оплачено 12.297 руб.78 коп., последние платежи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 руб. (т.165 л.д.131 п.8103; п.п.8099-8103). ФИО361 ФИО645 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из её средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО361 ФИО646 (т.50 л.д.28).
ФИО361 ФИО647 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 86450 руб. (т.50 л.д.16). В судебном заседании ФИО361 ФИО648. поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО361 (ФИО649 полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 91 960 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО361 ФИО650 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, в оформлении документов на кредит, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег Федониной, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО361 ФИО651 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №94 в отношении потерпевшего ФИО362
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО362 показал, что в марте 2007 года к нему обратилась знакомая Федонина Н.В. с просьбой за вознаграждение оформить на свое имя кредит для Рублевой Е.А., обещая полностью оплатить его.
ДД.ММ.ГГГГ поехалв НБ «Траст» в Челябинск на такси, который оплачивала Федонина - 1000 руб. и подписал кредитный договор на сумму 148 700 рублей. Деньги и документы по кредиту ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной Н.В. на работе, а она передала ему вознаграждение 8000 рублей, 1000 рублей - за такси, всего не более 10.000 рублей, а также передала расписку отРублевой ФИО76 по кредиту шла до апреля 2008 года, а затем прекратилась.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО362 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.50 л.д.32).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО362 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 148 700 рублей до ДД.ММ.ГГГГ комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО362 пояснил, что этот договор подписан им.
Приобщена ксерокопия расписка от имени Рублевой об оплате кредита (т.50 л.д.49), Федонина пояснила, что расписка написана ею, Рублева, что подпись не ее. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина также пояснила, что возможно расписалась за Рублеву.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст писала она, деньги брали, но не 150.000 руб., а меньше, расписку отдавали ФИО37 для передачи ФИО362. Рублева пояснила, что роспись не ее, но деньги брали и оплачивали кредит.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО362 предоставил подлинник расписки, пояснив, что расписка была передана Федониной на работе, дата соответствует расписке. В расписке указана сумма 150.000 руб., посчитал, что они округлили сумму со 148.000 руб.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею, а иным лицом, с подражанием ее подписи.
Согласно протоколу изъятия у ФИО362 изъяты образцы почерка (т. 50 л.д.52).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору НБ «Траст» № на 148 700 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.122 п.303), оплачено 83.838 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.81 п.6128; п.п.6112-6128). ФИО362 пояснил, что платежи не из его средств.
ФИО362 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 148 700 руб. (т.50 л.д.43). В судебном заседании ФИО362 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО362, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 148 700 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, ФИО31 и ФИО3 склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ФИО61, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО362 кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению Феониной, которой передавал деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается распиской, написанной Федониной от имени Рублевой, а также тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО362 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
ЭПИЗОД №95 в отношении потерпевшей ФИО363
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО363 показала, что в ноябре 2005 года знакомая ФИО301 уговорила взять кредит для бизнеса Рублевой, обещая, что последняя полностью оплатит кредит.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на сумму 120 000 рублей. Поручителей не видела, оформлением не занималась. Деньги с документами передала ФИО301 в «Челиндбанке» сразу после получения денег в кассе. С ноября 2007 г. кредит не оплачивается, банк начал предъявлять претензии. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Также выступала поручителем у ФИО220, ФИО278 в Сбербанке, у ФИО238, ФИО254 в банке «Снежинский», у ФИО321 в «Челиндбанке» по просьбе ФИО301, получала от нее за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО363 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А., Федонину Н.В. и ФИО301 (т.50 л.д.53).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО363:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.50 л.д.92).Подсудимая ФИО6 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО363 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО363 изъяты образцы почерка (т.50 л.д.108).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № № на 120 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО363 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении, рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО325 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО295 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.124 л.д.259-266).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» № С-№ на 120 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.108), оплачено 104.199 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО30, ФИО39, ФИО314, ФИО257 и др. (т.165 л.д.82 п.6158; л.д.81-82 п.п.6131-6158). ФИО363 пояснила, что платежи не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО363 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО363 (т.109 л.д.23)
Приобщены справки о заработной плате ФИО363 (т.50 л.д.69-70).
ФИО363 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 56350 руб. (т.50 л.д.71). В судебном заседании ФИО363 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО363, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 119 400 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО363, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшей ФИО363 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО363 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №96 в отношении потерпевшей ФИО338
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО338 показала, что с середины 2005 года знакомая Федонина Н.В. просила ее брать кредиты в банках для предпринимателя Рублевой Е.А., обещая, что они с Рублевой оплатят их.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со Сбербанком на 200 000 рублей. Оформлением не занималась, только отдала Федониной копию паспорта. Полученные 197 000 рублей она передала Федониной Н.В. в магазине Универмаг в отделе «Шок каприз». Были ли поручители, не помнит, было ли ей вознаграждение также не помнит. За нее должен был быть погашен личный кредит в 30 000 руб. В начале 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. До настоящего времени кредит не оплачен. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной заключила кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 90.000 рублей, оформлением не занималась, только расписалась в договоре. Полученные 89.555 рублей передала Федониной Н.В. в «Универмаге», от нее в качестве «вознаграждения» получила 4.500 рублей. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. До настоящего времени кредит не погашен.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 420.000 рублей. Было 3 поручителя, которых привела Федонина. Полученные деньги передала Федониной Н.В. в «Универмаге», из них было потрачено 30.000 рублей для погашения своего кредита в Сбербанке и 20.000 рублей - для погашения долгов как вознаграждение. По договоренности отдавала Федониной за этот кредит 1500 руб. в месяц за 30000 руб., которые считались долгом, остальную часть платили Федонина и Рублева. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
18 октября 2006г. заключила опять по просьбе Федониной кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на 120.000 рублей. Ездила туда на такси. Полученные деньги она передала Федониной Н.В.. Из них Федонина отсчитала за такси 1.000 рублей, вознаграждение 6.000 рублей и 500 рублей за пол рабочих дня. ДД.ММ.ГГГГ переоформила кредит на более длительный срок. С января 2008 года кредит не оплачивается.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не составлялось.
Также выступала поручителем у незнакомых людей по просьбе Федониной 4 раза в банке «Снежинский», 2 раза в Сбербанке, 2 раза в «Челиндбанке», получала от нее за это по 500 рублей. По просьбе Федониной несколько раз оплачивала чужие кредиты в ФИО445, за что вознаграждение не получала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО338 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.50 л.д.109).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО338:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.50 л.д.193-195)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.50 л.д.251). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 420 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.50 л.д.216-217)
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 86 869 руб.87 коп. на 5 лет (т.50 л.д.178) При этом ФИО215 пояснила, что этот договор является перезаключенным, по нему она денег не получала.
Осмотрен в судебном заседании подлинник и приобщена копия договора ФИО215 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 120 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка № дело №), также приобщены ксерокопии документов по этому ФИО446 на 10 листах.
При этом, ФИО338 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО338 изъяты образцы почерка (т.50 л.д.265).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.113 п.67), оплачено 185.368 руб. 01 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.83 п.6198; л.д.82-83 п.п.6161-6198).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 450 руб. (т.164 л.д.113 п.70), оплачено 95.447 руб. 49 коп, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производились Федониной, ФИО30, ФИО314, ФИО257 (т.165 л.д.84 п.6260; л.д.83-84 п.п.6228-6260).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 420 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. ( т.164 л.д.117 п.157), оплачено 305.126 руб. 86 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т. 165 л.д.83 п.6227; п.п.6199-6227).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 86 869 руб.87 коп. на 5 лет (перезаключенный) (т.164 л.д.130 п.562), оплачено 0 руб. (т.165 л.д.84 п.6261).
ФИО215 пояснила, что платежи по договорам не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО338 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110 000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 90 000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л. 5). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО338 от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО445 «Снежинский» на 420 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 106 л.д.129)
Приобщены справки о заработной плате ФИО338 (т.50 л.д.133-134).
ФИО338 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 806 764руб. (т.50 л.д.135) В судебном заседании ФИО215 поддержала заявленные требования, пояснив, что будет уточнять заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО338, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 826 314 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО338, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 89 550 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО338 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май - июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО338 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег, оспаривает только получение денег по кредиту в банке «Снежинский».
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №97 в отношении потерпевшего ФИО364
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО364 показал, что сиюня 2006 г. к нему обращалась знакомая ФИО301 с предложением оформить на свое имя кредит для Рублевой Е.А. в банках, обещая полный своевременный расчет Рублевой и вознаграждение. Он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке подписал кредитный договор на 206.000 рублей. Был один поручитель, оформлением не занимался, отдал только паспорт. Деньги в сумме 203 000 рублей с договором передал ФИО301 в банке, которая потом в магазине «Универмаг» передала в его присутствии деньги Федониной, при этом их не пересчитывали. В качестве вознаграждения получил 5.000 рублей от ФИО301. В мае 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ также заключил кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей. Поручителей не было. Полученные деньги в сумме 196.000 рублей передал ФИО301 в магазине «Универмаг» в отделе Рублевой Е.А., она в качестве вознаграждения отсчитала 5.000 рублей. Затем зашла в подсобное помещение, затем вышла, понял, что она отдала деньги, но сам не видел кому. В марте 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Траст» <адрес> он также по просьбе ФИО301 заключил кредитный договор на 150.000 рублей. Деньги вместе с договором передал ФИО301 у магазина «Универмаг», взяв из них 1.300 рублей на такси. Она выплатила вознаграждение по 5.000 рублей ему и жене - ФИО382 5000 руб., которая также брала кредит для Рублевой. Оплата по кредиту производилась до января 2008г.
В марте 2008 г. Рублева Е.А. обратилась к нему с просьбой взять кредит в банке «ВТБ-24» <адрес>, чтобы частично погасить предыдущие его и его жены - ФИО382 кредиты, обещая полностью рассчитаться и предоставить вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ банке «ВТБ-24» <адрес> заключил кредитный договор на 180.000 рублей. 18.000 рублей получил вознаграждение, остальные деньги он передал Рублевой Е.А. в офисе в «Универмаге». Осенью 2008 г. он узнал, что кредит не оплачивается.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО39, по просьбе ФИО301 в «Челиндбанке», получил от нее за это 500 рублей.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО364, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги по кредиту в Сбербанке ФИО301 передала Рублевой (т.51 л.д.10), а также о том, что он сам обращался к Рублевой с предложением об оплате предыдущих кредитов (т.51 л.д.13-14). В судебном заседании ФИО229 пояснил, что сейчас все лучше вспомнил.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО364 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.51 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО364:
- от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 206.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.51 л.д.67-69)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.51 л.д.100). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ВТБ-24» № на 180.000 руб. (т.51 л.д.85)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО364 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 126 957 руб. 22 коп. на 4 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО364 пояснил, что договор подписан им, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему он деньги не получал.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующему лицевому счету ФИО229 и др. документы по этому договору на 8 листах пояснил, что этот договор подписан им, по нему он фактически и получал деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производил.
При этом ФИО364 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО364 изъяты образцы почерка (т.51 л.д.113).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 206.000 рублей:
- подписи от имени ФИО364 в кредитном договоре выполнены им; подписи и текст в заявлении-анкете - не им.
- подписи от имени ФИО288 в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ФИО288; подписи и рукописный текст в заявлении-анкете, выполнены не ФИО288
- подписи в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО382, выполнены ею; подпись в заявлении-анкете выполнена не ею (т.117 л.д.174-178).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре выполнена не ФИО229, определить, кем выполнена подпись, не представляется возможным; подпись в анкете и заявлении на кредит, выполнена не ФИО229.
- подпись в кредитном договоре поручителя ФИО433 выполнена, вероятно, им; в анкете - не им (т.120 л.д.5-21).
Согласно заключению ФИО441 экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 206.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.118 п.198), оплачено 158.861 руб. 09 коп., (т.165 л.д.85 п.6300; п.п.6269-6300). ФИО364 пояснил, что платежи 1.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 10.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 5.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 5.350 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 370 руб. ДД.ММ.ГГГГ из его средств, остальные платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.118 п.199), оплачено 127.793 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ. Оплаты производили ФИО39, ФИО30, ФИО208, ФИО314, Федонина, ФИО301 (т.165 л.д.86 п.6320; л.д.85-86 п.п.6301-6320). ФИО364 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.128 п.449), оплачено 13.483 руб.22 коп., единственный платеж от ДД.ММ.ГГГГ,.(т.165 л.д.85 п.6268; л.д.84-85 п.п.6264-6268). ФИО364 пояснил, что платеж сделан им, остальные платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ВТБ-24» № на 180.000 руб. (т.164 л.д.130 п.538), оплачено 4.521 руб. 78 коп., единственный платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.86, п.6323; п.п.6321-6323) ФИО364 пояснил, что последний платеж из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО364 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 220000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.2). На обратной стороне справок о зарплате (л. 9-10) имеются ФИО109 записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Осмотрены и приобщены в судебном заседании квитанции 7шт. об оплате кредита от ДД.ММ.ГГГГ со Сбербанком № на 206.000 руб. самим ФИО229.
Осмотрены и приобщены другие квитанции 4 шт., в том числе квитанция оплаты ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений:
- о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО364: от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 106 л.д.168),
- о прекращении гражданского дела по иску «Сбербанка» в связи с отказом от иска (т.108 л.д.46).
Приобщены справки о заработной плате ФИО364, в частности, доход за семь месяцев 2008 года составил 185395 руб., т.е.26485 руб. в месяц (т.51 л.д.39-41).
ФИО364 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 725 500 руб. (т.51 л.д.20) В судебном заседании ФИО229 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумму иска необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО364, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 725 500 руб. (в том числе 176.500 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, ФИО31 и ФИО3 склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО364, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 196 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО364, кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам (кроме последнего кредита в ВТБ-24), в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по ноябрь 2007 - апрель 2008 года (кроме кредита от ДД.ММ.ГГГГ в ВТБ-24 - оплат не было вообще). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО364 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег Рублевой через ФИО301. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО364 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой передал Рублевой и Федониной деньги, полученные по кредиту в ВТБ-24 от 21.03.2008 года на сумму 180000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит. При этом, предложение получения кредита исходило от Рублевой. Федониной осознавалось получение денег от ФИО364, она в своих показаниях подтвердила, что от ФИО229 как от человека ФИО301 поступали деньги. При этом установлено, что ФИО364 было получено вознаграждение 18000 руб., что показал сам потерпевший и это соответствует показаниям подсудимых (до 10% в этот период от суммы кредита). Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО364 было получено 180000 - 18000 = 162 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО364 значительный ущерб, т.к. в 6 раз превышает его среднемесячный заработок в 26485 руб. по справке.
ЭПИЗОД №98 в отношении потерпевшего ФИО365
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО365 показал, что с декабря 2005 г. к нему неоднократно обращалась его сестра - ФИО393 с просьбой оформить на свое имя кредиты в банках для её знакомой ФИО5, пояснив, что последняя его полностью оплатит и предоставит вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей, предоставлял паспорт и справку о зарплате. Деньги в сумме 119 400 рублей и кредитный договор он передал ФИО393, которая выплатила вознаграждение 4.000 рублей. Видел, как ФИО30 заходила в «универмаг», кому отдавала деньги, не видел, потом вышла, передала ему вознаграждение. В мае 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается. До настоящего времени кредит не оплачен.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе сестры заключил кредитный договор со Сбербанком на 220.000 рублей. Полученные деньги 217.000 рублей и кредитный договор он передал ФИО393 у банка, которая выплатила вознаграждение 11.000 рублей. В июне 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается. До настоящего времени кредит не оплачен. Обращался к сестре, та обещала, что все будет оплачиваться. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ ездил по просьбе ФИО30 в НБ «Траст» <адрес> заключил кредитный договор на 100.213 рублей. Полученные деньги 99.210 рублей он передал ФИО393 у нее дома, в качестве вознаграждения получил 5.000 рублей. С февраля 2008 г. кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей. Это было по просьбе самой Рублевой, которая говорила, что этим кредитом покроет кредит в «Трасте». Полученные деньги 196.000 руб. передал сестре в машине, она отсчитала вознаграждение 10.000 рублей, потом вышла у «Универмага», и пошла отдавать деньги. До настоящего времени кредит не оплачен.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО365 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.51 л.д.114).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО365:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № № на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.51 л.д.137). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 220.000 руб. (т.51 л.д. 169-173)
- от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Траст» № на 100.213 руб. на 3 года (т.51 л.д.142)
- от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № № на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.51 л.д.144). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО365 - от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Траст» № на 100.213 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО365 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО365 изъяты образцы почерка (т.51 л.д.216).
Согласно заключению ФИО441 экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № С-0562135/03 на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.116 п.128), оплачено 121.450 руб. 62 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили Федонина, ФИО30, ФИО208, ФИО314, ФИО257 (т.165 л.д.88 п.6386; л.д.87-88 п.п.6355-6386).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 220.000 руб., единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.117 п.171), оплачено 160.369 руб.94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.87 п.6354; л.д.86-87 п.п.6326-6354).
- по ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Траст» № на 100.213 руб. на 3 года (т.164 л.д.123 п.329), оплачено 47.353 руб.36 коп, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.88 п.6405; п.п. 6392-6405).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Челиндбанк» № С-7950896707/03 на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.129 п.508), оплачено 4.441 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО39 (т. 165 л.д.88 п.6391; п.п.6387-6391).
ФИО30 пояснил, что платежи по договорам не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО365 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО365 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО365 от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 220.000 руб. (т.108 л.д.77)
Приобщены справки о заработной плате ФИО365, за шесть месяцев 2008 года доход составил 92609 руб., т.е. 15435 руб. (т.51 л.д.148-151).
ФИО365 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 631 610 рублей 87 копеек. (т.51 л.д.132) В судебном заседании ФИО30 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО365, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 631 610 руб. 87 коп. (в том числе 196.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллегу по работе - сестру потерпевшего, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО365, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 315 400 руб. (в том числе 196.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение, Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО365, кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению своей сестры - ФИО393, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам (кроме последнего кредита в банке «Исток», в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО652 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО365 через ФИО30, а также лично в феврале 2008 года, и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила тот факт, что ФИО365 был от ФИО393
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО365 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой передал Рублевой и Федониной деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой. В то же время, получение денег от ФИО365 охватывалось и умыслом Федониной, т.к. они действовали с Рублевой согласовано, Федонина сама показала, что знала о ФИО365 как о человеке ФИО393, от которого поступают деньги, тем более, что кредиты для Рублевой ФИО30 брались с декабря 2005 года. При этом установлено, что ФИО365 получено вознаграждение 100000 руб., что показал сам потерпевший и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 4000 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО365 было получено 200000 - 4000 - 10000 = 186 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО365 значительный ущерб, т.к. в 12 раз превышает ее среднемесячный заработок в 15435 руб. по справке.
ЭПИЗОД №99 в отношении потерпевшей ФИО366
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО366 показала, что с 2001 года работала продавцом в магазине у Рублевой. С сентября 2007 года к ней обращалась Рублева Е.А. с просьбой за вознаграждение взять кредит для ее бизнеса, обещая полностью оплатить кредит.
ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с «ЮУКА» на сумму 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она получила деньги в Сбербанке и передала деньги Рублевой Е.А. В качестве вознаграждения получила 12.500 рублей. Платежи по данному кредиту велись до февраля 2008 года. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ в офисе «УБРиР» подписала ФИО7 соглашение № № на сумму 70 000 рублей. Деньги она передала Рублевой Е.А., получила вознаграждение 3.500 рублей. С апреля-мая 2008 года платежи по кредиту прекратились.
Также выступала поручителем у ФИО424 в Сбербанке, у ФИО190 в «ЮУКА», получала от Рублевой за поручительство по 1000 рублей.
Выполняла поручения Рублевой производить платежи в банках за других лиц, давала деньги, давала списки, она - ФИО314, обходила банки, затем квитанции приносила Рублевой. ФИО68 - ее сестра, знала, что та также для Рублевой берет кредит в ЮУКА. Федонина принесла ей как-то договор и анкету и сказала расписаться за сестру, что и сделала, ФИО68 об этом не говорила.
Принимала деньги от других граждан, которые приносили ей в отдел для Рублевой, при этом никаких расписок не составлялось. Деньги складывала в сейф, в этот же день их забирала Федонина, никакого вознаграждения за это не было, себе ничего не брала. Так было раз 13 у различных лиц, помнит ФИО33, ФИО327, ФИО223, ФИО424, ФИО409.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО366 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.51 л.д.217).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО366:
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 259.875 рублей до ДД.ММ.ГГГГ перечислению на счет ФИО314 в Сбербанке подлежит 250000 руб. (т.51 л.д.276)
- от ДД.ММ.ГГГГ в офисе «УБРР» № № на 70 000 руб. на 2 года (т.51 л.д.293-296)
При этом ФИО366 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО366 изъяты образцы почерка (т.51 л.д.306, т.105 л.д.73-76).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 259.875 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.125 п.404), оплачено 67.800 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.88 п.6414; п.п.6408-6414). ФИО314 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в офисе «УБРР» № № на 70 000 руб. на 2 года, единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127 п.462), оплачено 18.411 руб. 94 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.88 п.6421; п.п.6415-6421). ФИО314 пояснила, что платежи не из её средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО366 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 247.400 руб.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 259.875 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 107 л.д.44).
ФИО366 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 393 850 руб. (т.51 л.д.231-232) В судебном заседании ФИО314 пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО366, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 317 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО366 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, Федонина при этом осуществляла контроль за поступившими денежными средствами. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по январь - июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО366 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №100 в отношении потерпевшей ФИО367
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО367 показала, что работала продавцом у Рублевой Е.А.. Федонина у нее была бухгалтером. В сентябре 2007 года к ней обратились Рублева Е.А. и Федонина Н.В. с просьбой взять кредит для бизнеса Рублевой Е.А.. Рублева заверила, что оплатит кредит полностью.
В ООО «ЮУКА» с поручителем - со своей дочерью ФИО77 заполнили анкеты, а ДД.ММ.ГГГГ подписала ФИО446. ДД.ММ.ГГГГ в банке «Снежинский» получила 246 250 рублей и передала их Рублевой Е.А. в ее офисе в «Универмаге». В качестве вознаграждения получила 12.500 рублей. Платежи производились до января 2008 года, а затем прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В декабре 2007 года Рублева Е.А. снова обратилась к ней взять кредит, чтобы перекрыть долги по ее кредиту в ООО «ЮУКА№. Рублева Е.А. заверила ее, что кредит они полностью погасят. ДД.ММ.ГГГГ в «УБРиР», подписала кредитный договор на сумму 70 000 рублей. Получив деньги в сумме 66 500 рублей, передала их Рублевой Е.А. в ее офисе в «Универмаге». Вознаграждение получила 3.500 рублей. В конце мая 2008 г. она узнала, что кредит не оплачивается.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО416, у ФИО129 по просьбе Рублевой, получала от нее за это по 1.000 рублей.
Бывало, что приходили люди с деньгами и документами, она - ФИО229 звонила об этом Рублевой или Федониной, деньги убирала в сейф, себе ничего не брала. В сентябре 2007 года при ней приходила ФИО68 и передавала деньги Федониной, та их пересчитывала. По указанию Рублевой и Федониной в конце дня по кассе пробивала завышенную выручку на 15-20000 руб., так делали во всех отделах.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО367 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.52 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО367:
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит перечислению на счет ФИО229 в банке Снежинском 250000 руб. (т.52 л.д.56)
- от ДД.ММ.ГГГГ в «УБРиР» № № на 70 000 руб. на 2 года.(т.52 л.д.69-72)
При этом ФИО367 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Приобщена копия книжки банка «Снежинский» ФИО229 - получено ДД.ММ.ГГГГ 246250 руб. (т.52 л.д.17-18)
Согласно протоколу изъятия у ФИО367 изъяты образцы почерка (т.52 л.д.82).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.125 п.405), оплачено 55.700 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., до этого платеж 9-ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.89 п.6431; л.д.88-89 п.п.6424-6431).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в «УБРиР» № № на 70 000 руб. на 2 года, единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127 п.450), оплачено 15.000 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.89 п.6438; п.п. 6432-6438).
ФИО367 пояснила, что платежи по договорам не из её средств.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по № с ФИО367 от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» № на 250 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО367 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 365 875 руб. (т.52 л.д.19) В судебном заседании ФИО229 поддержала заявленные требования, пояснила, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО367, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 312 750 руб. (в том числе 66.500 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО367 кредиты она брала для бизнеса Рублевой, у которой работала продавцом, по предложению Рублевой, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО367 и свои обязательства по этим договорам.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО367 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой передала деньги Рублевой и ФИО3, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, но Федонина контролировала поступление денег, т.е. поступление этих денежных средств охватывалось ее умыслом. При этом установлено, что ФИО367 было получено вознаграждение 3500 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО367 было получено 70000 - 3500 - 2450 = 64 050 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО367 значительный ущерб, т.к. более чем в 4 раза превышает ее среднемесячный заработок, который не превышал 15000 руб. в месяц (как показала Рублева).
ЭПИЗОД №101 в отношении потерпевшей ФИО16
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО16 показала, что ее знакомая ФИО78 рассказала, что можно взять кредит для знакомой женщины - предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все документы будут оформлены.
Так, ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 руб. Документы для оформления кредита передавала ФИО78, которая и сообщила время, когда нужно подойти в банк. До банка ее довез муж женщины, для которой брался кредит, как позже узнала его фамилию - ФИО3. Там только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги отдала ФИО3 в машине, получила от него вознаграждение 5.000 руб. С июля 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Говорила об этом ФИО78, она уверила, что все будет нормально, но платежи прекратились. Оставшуюся сумму кредита заплатила сама.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО78 для нужд ее знакомой - предпринимателя, заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 130.000 руб. Условия были те же. ФИО78 дала деньги на поездку в <адрес> за такси 1.200 руб. Полученные деньги в сумме 122.500 руб. передала ФИО78 у нее дома. Получила вознаграждение 6.500 рублей. Когда банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом ФИО78, она сказала, что нужно переоформить договор. В марте 2008 года съездила в банк и переоформила договор на более длительный срок, но платежи потом прекратились. По кредиту платит сама по решению суда.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.52 л.д.83).
К делу приобщена и оглашена копии кредитного договора на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ № С-0560823/03 с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 52 л.д.113). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
В судебном заседании приобщена и оглашена копия договора с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 130.000 руб. комиссия за кассовое обслуживание - 1% и другие материалы по этому договору на 9 листах. ФИО16 пояснила, что по этому договору она фактически получала деньги.
В судебном заседании ФИО16 пояснила, что все указанные договоры подписаны ею.
Приобщена электронная копия графика платежей по договору06.03.2008 г. с НБ «Траст» на 105.844 руб. 11 коп. сроком на 4 года. (т.52 л.д.126) ФИО16 пояснила, что этот договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Согласно протоколу изъятия у ФИО16 изъяты образцы почерка (т.52 л.д.194).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рубле:
- подпись от имени ФИО16 в договоре выполнена ФИО16; подписи в анкете, заявлении на предоставление кредита и рукописном тексте в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО414, подписи в анкете поручителя и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО295, подписи в анкете поручителя и рукописный текст в анкете - выполнены не ею (т.123 л.д. 78-85).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.112), оплачено 161.323 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 50.000 руб. - ФИО16, до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО78, ФИО30, ФИО257, Федонина,(т.165 л.д.90 п.6472; л.д.89-90 п.п.6441-6472). ФИО16 пояснила, что последний платеж сделала она сама, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 105.844 руб. 11 коп. (т.164 л.д.130 п.540), оплачено 10.905 руб. 20 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.90 п.6477; п.п.6473-6477). ФИО16 пояснила, что платежи не из ее средств.
По ходатайству потерпевшей в судебном заседании приобщена квитанция об уплате 50.000 руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО16 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО16 (т. 52 л.д.103-107).
ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 225 845 руб. (т.52 л.д.108). В судебном заседании ФИО16 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО16, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 241 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО16, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО16 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО16 через ФИО78 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №102 в отношении потерпевшей ФИО368
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО368 показала, что с мая 2006 года по просьбе своей знакомой Федониной Н.В., в которой были дружеские отношения, оформляла для нужд последней и Рублевой Е.А. на свое имя кредиты.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 150 000 рублей. Полученные деньги в сумме принесла на работу на 9-ую площадку ВНИИТФ, себе взяла 50000 руб., остальные передала Федониной Н.В. Из этих денег 45000 руб. вернула за полтора года Федониной, а 5000 руб. как вознаграждение. Поручителями по её просьбе выступили её муж ФИО78 и ФИО290, которым Федонина также заплатила по 500 руб. В начале 2008 г. узнала, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Федониной заключила договор с НБ «ТРАСТ» в <адрес> на 110.000 рублей. Ездила в Челябинск вместе с ФИО29, которая также оформляла кредит. Деньги 105.000 руб. и кредитный договор в тот же день передала дома у Федониной Н.В. по <адрес>. Из суммы взяла себе вознаграждение 5 000 рублей. ФИО29 также ей передала деньги и документы, отсчитав себе 5000 руб., эти деньги она - ФИО78, также передала Федониной. С конца 2007г. выплаты по кредиту прекратились. Стали звонить из банка, предлагать переоформить договор на более длительный срок, что и сделала.
ДД.ММ.ГГГГ заключила по просьбе Федониной договор с ООО «ЮУКА» на 235.000 рублей на тех же условиях. Поручителем по её просьбе выступила ФИО289. ДД.ММ.ГГГГ получила деньги в сумме 199.000 рублей, на счете в банке «Снежинском», куда перевели деньги. Деньги передала Федониной Н.В. в отделе Рублевой Е.А. в Универмаге, Рублева также при этом присутствовала, за что получила вознаграждение 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной заключила договор с ОАО «УБРиР» на 70.000 рублей, та ей сказала, что деньги пойдут на погашение кредита в ЮУКА. Полученные деньги в сумме 67.550 рублей и кредитный договор передала в Универмаге в офисе Рублевой Е.А. Федониной Н.В., за что получила от нее вознаграждение 4.000 рублей.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО103, ФИО345, ФИО336, ФИО55, по просьбе Федониной, получала от нее за это по 500 рублей.
По просьбе Федониной находила людей, которые соглашались на указанных условиях брать кредиты. Так взяли кредиты ФИО345, ФИО213, ФИО29, ФИО55, ФИО343, ФИО336, ФИО16, ФИО414, ФИО653 ФИО391. При этом Федониной говорила, что человек берет сумму, та сообщала, когда надо подойти в банк. После получения денег этими лицами выдавала им вознаграждение, которое всегда называла Федонина остальные деньги передавала Федониной, сама себе ничего не оставляла. За это какого-либо вознаграждения не получала. Также по просьбе Федониной и Рублевой осуществляла платежи за других лиц за банк «Траст» в конце 2007-начало 2008 года: выдавали ей деньги, списки, а квитанции потом возвращала Федониной.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО368 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.53 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО368:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. (т.53 л.д.78-79). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» № на 235 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит перечислению на счет ФИО78 в банке Снежинский 200000 руб. (т.53 л.д.161)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «УБРиР» на 70 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.53 л.д.184-187)
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» в <адрес> на 117.541 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО78 документы по этому договору на 10 листах. ФИО78 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему и был получен кредит.
Осмотрен подлинник и приобщена в судебном заседании копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 96 269 руб. на имя ФИО78, комиссия за расчетное обслуживание - 1% (коробка вещественных доказательств № дело №). ФИО78 при этом пояснила, что этот договор является перезаключенным, денег по нему она не получала.
При этом ФИО368 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия вкладной книжки ФИО78 в банке Снежинский, по которой ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 200000 руб., выдано ДД.ММ.ГГГГ - 199000 руб. (т.53 л.д.24).
Согласно протоколу изъятия у ФИО368 изъяты образцы почерка (т.53 л.д.238).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150 000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО78 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО78 выполнена им; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО290 выполнена ей; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены не ей (т.125 л.д.67-73).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.118 п.181), оплачено 112.433 руб. 92 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ остальные платежи делали Федонина, ФИО257, ФИО30, ФИО301, ФИО78 (т.165 л.д.91 п.6504; л.д.90-91 п.п.6480-6504). ФИО78 пояснила, что платежи не из её средств, кроме последнего платежа.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «ТРАСТ» на 110.000 руб. (т.164 л.д.128 п.503), оплачено 14.754 руб.29 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.91, п.6510; п.п.6505-6510). ФИО78 пояснила, что последний платеж сделала она, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» № на 235 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.125 п.395), оплачено 54.000 рублей, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.91 п.6517; п.п.6511-6517). ФИО78 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «УБРиР» на 70 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.129 п.535), оплачено 17.743 руб.50 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 4400 руб. выполнен ФИО78, до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.91 п.6523; п.п.6518-6523). ФИО78 пояснила, что последний платеж сделала она, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО368 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 21 листе. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л. 12-14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщены:
- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на 1000 руб. об оплате кредита от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150 000 руб.;
- две квитанции об оплате кредита «Траста» в том числе от ДД.ММ.ГГГГ на 2000 руб.
- квитанция об оплате кредита «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ в 4400 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО368, в частности доход за 6 месяцев 2008 года составил 81795 руб., т.е. 13633 руб. в месяц (т.53 л.д.25-27).
ФИО368 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 500000 руб. (т.53 л.д.28) В судебном заседании ФИО78 пояснила, чтосумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО79, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 520 850 руб. (в том числе 67 550 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО368, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО368 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО368 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО368ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой передала им деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО368 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО368 было получено 70000 - 4000 - 2450 = 63 550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО368 значительный ущерб, т.к. в 4,5 раза превышает ее среднемесячный заработок в 13633 руб. по справке.
ЭПИЗОД №103 в отношении потерпевшей ФИО369
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО369 показала, что знает Рублеву около 14 лет, отношения сложились приятельские, также знает Федонину и Васильеву И.М.
В начале февраля 2008 года Рублева попросила одолжить ей под проценты 300.000 рублей сроком на 1 месяц. Так ДД.ММ.ГГГГ в машине около ее - ФИО21 дома, передала Рублевой указанную сумму, о чем Рублева написала расписку. Через месяц позвонила ей, попросила вернуть деньги, на что Рублева просила одолжить еще 70.000 руб., обещав вернуть всю сумму 370.000 руб. через 3 дня. Согласилась и передала Рублевой в присутствии Федониной еще 70.000 руб. в машине, на которой они приехали. Расписку не составляли. Рублева обещание не выполнила, поэтому сама неоднократно звонила ей, с требованием вернуть долг. Таким образом, 5 раз ходила в отдел к Рублевой и она с выручки возвращала по 1.500-3.000 руб. Точную сумму, которую Рублева вернула, назвать не может. Деньги не возращены.
Оглашены показания ФИО369, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ деньги Рублевой были переданы у нее - ФИО21, дома в присутствии Федониной (т.53 л.д. 252). В судебном заседании ФИО21 пояснила, что следователю говорила правду, потом забыла.
Согласно заявлению в прокуратуру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО369 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т. 53 л.д.240-241).
К делу приобщена и оглашена копия расписки Рублевой Е.А. о получении от ФИО21 300 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ под 3% в месяц (т.53 л.д. 267). Рублева пояснила, что расписка написана ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО21 изъяты образцы почерка (т.53 л.д.269).
Приобщены справки о заработной плате ФИО369 (т. 53 л.д.258-259).
ФИО369 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 370000 руб. (т.53 л.д.260). В судебном заседании ФИО369 пояснила, иск поддерживает, увеличила исковые требования до 604000 руб. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщено ходатайство ФИО369 об увеличении исковых требований до 668 519 руб.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств ФИО369, в общей сумме 370 000 руб. (в два приема: ДД.ММ.ГГГГ - 300000 руб., в середине февраля 70000 руб.) с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства, ложно обещая вернуть полученные в заем деньги по первому требованию, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения денег Федониной и Рублевой в несколько приемов от потерпевшей ФИО369 для развития бизнеса Рублевой подтверждается показаниями потерпевшей, представленной ей распиской. Рублева и Федонина не оспаривают долговые обязательства перед ФИО21, но Рублева показала, что долг накопился закакое-то время. Это утверждение Рублевой опровергается кроме показаний ФИО21 текстом расписки, где говорится о получении именно ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 300000 руб.
Таким образом, в частности доказано, что ФИО369 передала Федониной и Рублевой ДД.ММ.ГГГГ 300000 руб., а также в середине февраля 2008 года еще 70000 руб. под их обязательство вернуть по первому требованию, которое написано в расписке. Передача происходила в присутствии обоих подсудимых, что свидетельствует о согласованности их действий. Однако свои обязательства при предъявлении требований вернуть деньги с марта 2008 года Рублева и Федонина не выполнили. Таким образом ими было в частности получено от ФИО369 370000 руб., т.е. в крупном размере.
ЭПИЗОД №104 в отношении потерпевшей ФИО80
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО80 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО359, взять кредит для бизнеса Федониной, та сама будет платить по кредиту, ей выплатят за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 90.000 рублей. Все документы были оформлены, Федонина сообщила в какое время нужно будет подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Деньги в сумме 90.000 руб. на следующий день на работе в здании площадки № передала лично Федониной в присутствии ФИО359, получила за это вознаграждение от Федониной 5.000 руб. В апреле 2008 года из банка стали поступать претензии об отсутствии платежей. Говорила об этом Федониной, та обещала, что заплатит, чего сделано не было. Сейчас платит по решению суда.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомых ФИО408 и ФИО220 в 2005 году в «Челиндбанке», у ФИО349 в «Сбербанке» по просьбе Федониной. Получала за это по 1.000 рублей.
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 54 л.д.38). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО370 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.54 л.д.1).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 90.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени Бушуевой Е.В. выполнена, вероятно, ею; в анкете клиента, в заявлении на кредит, а также рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени поручителя ФИО420 выполнены ею; подпись в анкете выполнена, вероятно, не ею; рукописный текст выполнен не ФИО420
- подпись в кредитном договоре от имени поручителя ФИО377 выполнена ею; в анкете поручителя - вероятно не ею; рукописный текст выполнен не ФИО377 (т.119 л.д. 5-34).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 90.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 450 руб. (т.164 л.д.112 п.35), оплачено 108.136 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО301, ФИО3, ФИО654(т.165 л.д.92 п.6572; л.д.91-92 п.п.6537-6572). ФИО80 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО370 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 90000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам. управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО80 (т.54 л.д.20).
ФИО80 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной 90000 руб. (т.54 л.д.28). В судебном заседании ФИО80 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО80, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 90 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО80, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 90 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО80 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО359 деньги, полученные по этому кредиту передавала Федониной, в оформлении документов на кредит, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО80 и свои обязательства по этому договору. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредит, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующего кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитного дела, осмотренного в судебном заседании.
ЭПИЗОД №105 в отношении потерпевших супругов ФИО371 и ФИО372
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО371 показала, что с марта 2007 года к ней обращалась ФИО356 с предложением оформить кредит для предпринимательской деятельности Рублевой. Рублева Е.А. обещала быстро расплатиться по кредиту, и предоставить денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с НБ «Траст» <адрес> на 78.428 рублей. Деньги и документы по кредиту она передала водителю - ФИО38, с которым ездила в Челябинск, он выплатил вознаграждение 4-5.000 рублей. Позже ФИО30 подтвердила, что Рублева получила деньги по кредиту. Летом 2008 года начались звонки из банка о том, что кредит не оплачивается. Обращалась к ФИО30, та говорила, что все будет нормально. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой на тех же условиях подписала договор с ЮУКА на 210 000 рублей. Деньги были перечислены на счет в «Челиндбанке», после получения она передала продавцу в «Универмаге», та позвонила Рублевой, забрала деньги и документы, выдала в счет вознаграждения 8.000-10000 рублей. Платежи по данному кредиту производились до марта-апреля 2008 года, а затем прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с «УБРиР» на 70 000 рублей. Полученные деньги она передала Федониной Н.В., которая подъехала к ней домой. Та выплатила вознаграждение 3.500 рублей. С начала лета 2008 г. по кредиту имеется задолженность по оплате.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также она выступала поручителем по кредиту ФИО81 по просьбе Рублевой Е.А. у мужа, которого уговорила взять кредит в «Челиндбанке» на тех же условиях, а также была поручителем у ФИО30, вознаграждение за это не получала. Деньги забрала у мужа, которые он получил в «Челиндбанке» и отнесла в универмаг в офис Федониной, получила от нее вознаграждение 15000 руб.
Оглашены показания ФИО371, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги, полученные по кредиту в ЮУКА она передавала Федониной, а деньги, полученные по кредиту мужа - продавцу, которая звонила Рублевой. (т.54 л.д.66-67). В судебном заседании ФИО371 пояснила, что следователю говорила правду, а в судебном заседании перепутала, т.к. прошло время.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО371 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т. 54 л.д.53).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО371:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» <адрес> на 78.428 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1% (т.174 л.д.133)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ЮУКА на 259.833 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО371 в «Челиндбанке» 210000 руб. (т.54 л.д.152 )
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70 000 руб. (т.54 л.д.116-119)
При этом ФИО371 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО371 и ФИО372 изъяты образцы почерка (т.54 л.д.162-168).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» <адрес> на 78.428 руб. (т.164 л.д.123 п.323), оплачено 44.453 руб.58 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты проводили ФИО244, ФИО314 (т.165 л.д.93 п.6592; л.д.92-93 п.п.6575-6592).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ЮУКА на 259.833 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.126 п.432), оплачено 28.340 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.93 п.6598; п.п.6593-6598).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70 000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.128 п.477), оплачено 13.806 руб. 94 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.93 п.6604; п.п.6599-6604).
ФИО371 пояснила, что платежи по договорам не из её средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет. ФИО371в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 210.000 руб., получено в кассе ДД.ММ.ГГГГ 207.920 руб.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО371 от ДД.ММ.ГГГГ № с ЮУКА на 259.833 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 109 л.д.135)
Приобщены справки о заработной плате ФИО371, в частности доход за 5 месяцев 2008 года составил: 89593 руб., т.е. 17 919 руб. в месяц (т.54 л.д. 114-115).
ФИО371 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 647.928 руб. (т.54 л.д.87) В судебном заседании ФИО371 поддержала заявленные требования.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО372 показал, что в июле 2007 года его жена попросила взять кредит для ее знакомой, как потом узнал Рублевой, сказала, что та сама будет оплачивать кредит.
ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 рублей. Полученные деньги в сумме 294.000 рублей и ФИО7 ФИО446 он передал жене. Вознаграждение получала жена. В мае 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается.
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО372: от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. (т.54 л.д.135-136). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО372 пояснил, что этот договор подписан им.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 6000 руб. (т.164 л.д.124 п.380), оплачено 70.573 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО39, ФИО30, ФИО314, Федонина. (т.165 л.д.93 п.6616; п.п.6606-6616). ФИО372 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО372 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 400000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.14-15) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО372 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 300000руб. (т.54 л.д.131) В судебном заседании ФИО372 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств супругов ФИО371 и ФИО372, полученных потерпевшими по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 647 928 руб. (в том числе 65.500 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевших к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через знакомых под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО372, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 294 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшими кредитов кроме их показаний подтверждается их подписями в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО371 кредиты они брали для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, как правило, участие в оформлении документов на кредиты не принимали. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждаетсятем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевших по март - май 2008 года (последний кредит от ДД.ММ.ГГГГ УБРиР оплачивался по май 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от супругов ФИО371 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО371 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Федониной и Рублевой. При этом установлено, что ФИО371 было получено вознаграждение 3500 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы, при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО371 было получено 70000 - 3500 - 2450 = 64 050 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО371 значительный ущерб, т.к. в 3,5 раза превышает ее среднемесячный заработок в 17 919 руб. по справке.
ЭПИЗОД №106 в отношении потерпевшей ФИО373
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО373 показала, что с мая 2005г. по просьбе своей родственницы ФИО393 брала для нужд Федониной Н.В. и Рублевой Е.А. на свое имя кредиты в банках. Была в декретном отпуске, но ФИО30 сказала, что кредит дадут, есть свои люди в банках, погашать будет предприниматель, за кредит будет вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. В кассе банка получила деньги в сумме 99 500 рублей. Поручители не присутствовали. Кредитный договор и полученные деньги в сумме 94.500 рублей передала свекрови ФИО82, которая должна была их передать ФИО30. ФИО393 потом сказала, что деньги передала предпринимателю. В качестве вознаграждения получила 5.000 рублей. В марте 2008 г. узнала, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО30 оформила кредитный договор в филиале исток ОАО «Челиндбанк» на 120.000 рублей, поручителей не было. В кассе банка получила деньги 117.600 рублей. Кредитный договор и деньги 111.600 рублей передала у банка ФИО393, получила вознаграждение 5%, то есть 6.000 рублей. Видела, как та пошла в сторону универмага отдавать деньги. В марте 2008 г. узнала, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 вновь заключила кредитный договор с ОАО НБ «ТРАСТ» на 110.824 рубля в <адрес>. О кредите просила и Рублева, говорила, чтобы деньги отдала водителю. Указанную сумму и договор передала водителю Федонину В.В., который выплатил вознаграждение 7.200 рублей и 500 рублей - за день на работе. С конца 2007г. выплаты по кредиту прекратились. Из банка предложили перезаключить договор на более длительный срок, что и сделала ДД.ММ.ГГГГ. До апреля 2008 года какие-то платежи еще были.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО30 заключила договор с ООО «ЮУКА» на 235.000 рублей. Поручителем была ФИО278, по просьбе ФИО393 ДД.ММ.ГГГГ получила деньги в сумме 198.000 рублей на своем счете в «Сбербанке», и вместе с договором передала ФИО393 на территории площадки № ВНИИТФ, которая отсчитала вознаграждение 12.000 рублей. Весной 2008 г. узнала, что кредит не оплачивается.
По всем кредитам имеются судебные решения о взыскании долга.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО26, ФИО316, ФИО30, ФИО384 по просьбе ФИО30, получала от нее за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО373 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.54 л.д.169).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО373:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.54 л.д.203). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. (т.54 л.д.210-211). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «НБ ТРАСТ» на 110.824 руб. (т.54 л.д.218-220)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 235.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению на счет ФИО82 в Сбербанке подлежит 200000 руб. (т.54 л.д. 224-225)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 95371 руб.60 коп. на 3 года (т.174 л.д.231) ФИО82 пояснила, что этот перезаключенный договор, фактически по нему деньги она не получала.
Осмотрена и приобщена копия договора - от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «НБ ТРАСТ» на 110.824 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО82 документы по этому договору на 9 листах. ФИО82 пояснила, что это первый договор в «Трасте», по которому она получала деньги.
При этом, ФИО373 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО82, по которой на счет ДД.ММ.ГГГГ поступило 200000 руб., получено 4. 07.2007 года 198000 руб. (т.54 л.д.194).
Согласно протоколу изъятия у ФИО373 изъяты образцы почерка (т.54 л.д.400).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО373 выполнена ею; в анкете и заявлении на кредит - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО308 выполнена ею; подпись в анкете - не ею (т.120 л.д.140-158).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.112 п.47), оплачено 113.003 руб. 56 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, Федонина, ФИО301, ФИО314 (т.165 л.д.94 п.6658; п.п.6626-6658). ФИО82 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом исток ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб., единовременный платеж 2400 руб.(т. 164 л.д.118 п.195), оплачено 80.699 руб. 44 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО82, остальные платежи производили ФИО314, Федонина, ФИО301, ФИО297, ФИО30 (т.165 л.д.95 п.6680; л.д.94-95 п.п.6659-6680). ФИО82 пояснила, что 3.000 рублей - последний платеж из ее средств, остальные платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 95371 руб.60 коп. на 3 года (перезаключенный) (т.164 л.д.128 п.504), оплачено 8.422 руб. 68 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.95, п. 6683; п.п. 6681-6683) ФИО82 пояснила, что платежи не из её средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 235.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.123 п.347), оплачено 64.870 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.94 п.6625; л.д.93-94 п.п.6619-6625). ФИО82 пояснила, что платежи не из её средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО373 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО373 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения о выдаче кредита нет.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО373:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом исток ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. (т. 111 л.д.60)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 235.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.245).
Приобщены справки о заработной плате ФИО373 (т.54 л.д.195-197).
ФИО373 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 565 824 руб. (т.54 л.д.198) В судебном заседании ФИО82 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО373, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 502 924 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО373, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 206 100 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО373 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО373 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №107 в отношении потерпевшей ФИО374
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО374 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как вместе работали. Рублева обращалась с просьбами взять кредит для ее бизнеса, обещала, что платить будет сама, ей - ФИО208 даст вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 170.000 рублей. Все документы были оформлены, в банке только расписалась в кредитном договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 170.000 руб. передала в банке Федониной, как договорились с Рублевой. Получила за это от Федониной вознаграждение 8.500 руб. Деньги по кредиту считывались с ее - ФИО208 счета в этом банке, Рублева заранее помещала на него сумму платежа. С июля 2008 года деньги для кредита Рублева перестала перечислять на счет. По кредиту рассчиталась сама.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой на тех же условиях подписала кредитный договор в «Челиндбанке» на сумму 130.000 руб. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 129.350 руб. передала лично Рублевой в ее отделе в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 6.500 руб. В 2007 году из банка стали звонить по поводу не уплаты кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой или Федониной заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 93.094 руб. В <адрес> ездила на такси вместе с ФИО88, за поездку заплатила Рублева. Полученные деньги передала Рублевой Е.А. в «Универмаге». Получила вознаграждение 4.600 рублей. Позже из банка стали приходить письма об отсутствии платежей. Говорила об этом Рублевой и ФИО3, они обещали, что это временно.
В июле 2007 года на работе Федонина обратилась с просьбой оформить кредит в ООО «ЮУКА», обещала, что платить будут они с Рублевой, но просила найти поручителя. Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 346.500 руб. Поручителем выступила ФИО655. Деньги получала на счет в ФИО445 «Снежинский» в размере 300.000 рублей, которые на следующий день передала ФИО3 на работе. Получила вознаграждение 14.000 рублей и 1.000 руб. для Збровской. С апреля 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В декабре 2007 года Рублева предложила взять кредит в «УБРиР», чтобы закрыть предыдущие кредиты, обещала, что сама будет платить по нему. ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «УБРиР» на сумму 112.000 рублей. Поручителем выступила ФИО12 по просьбе Рублевой. Полученные деньги в сумме 112.00 руб. передала продавцу Рублевой - ФИО229 в ее отделе в «Универмаге». На следующий день на работе получила от Федониной 5.600 руб. в качестве вознаграждения.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО84 в банке «Снежинский» в 2005 году, у незнакомой ФИО102 в «Челиндбанке» в феврале 2006 года, по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Часто по просьбе Рублевой в 2006-2007 г.г. делала оплаты в банках за другие лица, ей Рублева выдавала деньги, списки, она ходила в «Челиндбанк». Квитанции потом приносила Федониной или Рублевой, получала за это вознаграждение не более 200 руб. от Рублевой.
Оглашены показания ФИО374, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вознаграждение за кредит в «УБРиР» получила от продавца ФИО229 в отделе «Универмага», а также что взять кредит в банке «Траст» предложила Рублева (т.55 л.д. 15, 20). Потерпевшая пояснила, что у следователя лучше помнила.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО374 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.55 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО374:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 170.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.55 л.д.127-128);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 55 л.д.80). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 93.094 руб. на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание - 1% (т. 174 л.д.256);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 346.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО208 в банке «Снежинский» - 300.000 руб. (т.55 л.д.111-112);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 112.000 руб. на 5 лет (т.55 л.д.193-196).
При этом ФИО374 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО374 изъяты образцы почерка (т.55 л.д.293-294).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 170.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д. 113 п.66), оплачено 149.282 руб. 09 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 3.600 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.96 п.6732; л.д.95-96 п.п.6693-6732). ФИО374 пояснила, что последний платеж 3.600 руб. из ее средств - ей Рублева не возместила на карточку, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.117 п.152), оплачено 107.481 руб. 02 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО301, ФИО30, Федонина, ФИО39 (т.165 л.д.98 п.6785; л.д.97-98 п.п.6760-6785). ФИО374 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 93.094 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.240), оплачено 68.485 руб. 26 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ руб. (т.165 л.д.97 п.6752; л.д.96-97 п.п.6733-6752). ФИО374 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 346.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.124 п.374), оплачено 79.492 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.95 п.6692; п.п.6686-6692). ФИО374 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 112.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д. 127 п.463), оплачено 12.000 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.97 п.6759; п.п.6753-6759). ФИО374 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО374 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 300.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 292.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО374 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5); на обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО374 от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.90).
Приобщены справки о заработной плате ФИО374 (т.55 л.д.35-38).
ФИО374 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 804444 руб. (т.55 л.д.39). В судебном заседании ФИО374 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО374, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 804 444 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО374, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 129 350 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО374 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО374 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, чтоХлынова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО374 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 2450 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО374 было получено 70000 - 4000 - 2450 = 63 550 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО374значительный ущерб, т.к. превышает ее среднемесячный заработок в 16 446 руб. по справке.
ЭПИЗОД №108 в отношении потерпевшей ФИО375
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО375 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО301, взять кредит для ее знакомой - предпринимателя, та сама будет платить по кредиту, ей - ФИО220, выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. Все документы были готовы, в банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги передала ФИО301 около банка. Вознаграждение не получала. Видела у ФИО301 списки, по которым та платила по кредитам. С весны 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В декабре 2005 года ФИО301 обратилась с просьбой взять кредит для Рублевой на тех же условиях, о чем ФИО301 написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 220.000 руб. В банке расписалась в кредитном договоре, видела незнакомых ей поручителей. Получила деньги в сумме 220.000 руб.Белинская сказала, что нужно взять еще один кредит для Рублевой, позже заберет деньги по этому кредиту со «Сбербанком» и другому кредиту. Вознаграждение за кредит в «Сбербанке» получила позже - 5.000 руб. Видела отдел Рублевой, верила, что та сможет рассчитаться за кредиты. В мае 2008 года из банка стали звонить по поводу отсутствия платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО301 для Рублевой оформила кредитный договор с Банком «Снежинский» на сумму 210.000 руб. Условия были те же. Все документы были готовы, только расписалась в договоре, поручителя не видела. Получила деньги в сумме 210.000 руб., из которых взяла себе вознаграждение 5.000 руб. Передала ФИО301 деньги в сумме 418.000 руб. за два кредита для передачи Рублевой, о чем ФИО301 написала расписку, подписав ее за Рублеву. Платежи по этому кредиту считывались с ее - ФИО220 счета. В июне и июле 2006 г. платежи не возместили, сказала об этом ФИО301, та сказала звонить Федониной, которая пообещала возместить все затраты, но этого сделано не было. Позже закрыла этот счет. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В июле 2006 года ФИО301 попросила еще взять кредит для Рублевой сроком на год, на тех же условиях, говорила, что предыдущие кредиты платятся, проблем нет. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 160.000 руб. Все документы были оформлены, только расписалась в ФИО446, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 156.800 руб. передала около банка ФИО301, получила от нее вознаграждение 3000 руб.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо других расписок не составлялось. Поручителем не выступала, говорила ФИО355 о возможности взять кредит на условиях Рублевой.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО375 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.56 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО375:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 56 л.д.59). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет (т.56 л.д.123-124);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д.28-29);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 160.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д.74). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО375 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО375 изъяты образцы почерка (т.56 л.д.139).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО375 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО305 в договоре выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись от имени поручителя Бушуевой Е.В. в договоре выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.125 л.д.173-180).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО220 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит и рукописный текст в заявлении выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО103 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО354 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО44 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.126 л.д.43-52).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.112 п.32), оплачено 125.103 руб. 04 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО301, ФИО30, ФИО314, Федонина (т.165 л.д.99 п.6824; л.д.98-99 п.п.6788-6824). ФИО375 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.129), оплачено 180.626 руб. 38 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.101 п.6912; л.д.100-101 п.п.6880-6912). ФИО375 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.116 п.137), оплачено 168.804 руб. 63 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.100 п.6879; л.д.99-100 п.п.6847-6879). ФИО375 пояснила, что платежи до июня не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 160.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3200 руб. (т.164 л.д.119 п.209), оплачено 109.752 руб. 49 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО301, ФИО208, Федонина, ФИО30, ФИО257 (т.165 л.д.99 п.6846; п.п. 6825-6846). ФИО375 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГоглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО220 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 160000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122; на обратной стороне справок о зарплате (л.д.8,9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО375 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л.13). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО375:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.72);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.139).
К делу приобщена и оглашена копия расписки о получении ФИО301 у ФИО220 418.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д. 37). ФИО220 пояснила, что по этой расписке с ФИО301 взыскана сумма. Рублева Е.А. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что по этой расписке к ней претензий нет.
Приобщены справки о заработной плате ФИО375 (т.56 л.д. 38-39).
ФИО375 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 683 300 руб. (т.56 л.д.17). В судебном заседании ФИО375 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО375, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 683 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО375, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 256 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО375 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по февраль-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО375 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №109 в отношении потерпевшего ФИО17
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО376 показал, что знакомая ФИО403 рассказала, что можно заработать денег, взяв кредит для предпринимателя Рублевой. Та сама будет за него платить, а ему - ФИО376 дадут за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ оформил ФИО7 ФИО446 с «Челиндбанком» на сумму 130.000 рублей. Сам оформлением документов не занимался, для этого передал свой паспорт ФИО403. В назначенное ФИО403 время подошел в банк, где только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги в сумме 129.350 рублей отдал по указанию ФИО403 знакомой ФИО30 для передачи Рублевой, около здания банка. Получил за это вознаграждение 6.500 руб. В апреле 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО403 для нужд Рублевой на тех же условиях заключил кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 352.500 рублей. Оформлением документов не занимался, пришел в офис «ЮУКА», который находился в здании магазина «Универмаг», расписался в договоре, поручителей не видел. Деньги в сумме 129.350 руб. получал на счет в «Сбербанке», отдал их ФИО61 в ее офисе в «Универмаге» в присутствии ФИО403, Федониной и ФИО158. Получил вознаграждение 15.000 руб. В начале 2008 года из банка стали звонить по поводу отсутствия платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем несколько раз у знакомой ФИО403, у знакомого ФИО387 в банке «Снежинский» в 2008 году, в «Челиндбанке» и «Сбербанке» у незнакомых людей по просьбе ФИО403. Получал за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО376 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.56 л.д.140).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО17:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 56 л.д.159). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО17 в «Сбербанке» - 300.000 руб. (т.56 л.д.166-167).
Согласно протоколу изъятия у ФИО17 изъяты образцы почерка (т.56 л.д.180).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.117 п.155), оплачено 107.994 руб. 79 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, (т.165 л.д.101 п.6923; п.п.6922-6923). ФИО376 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.124 п.357), оплачено 80.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.101 п.6921; п.п.6915-6921). ФИО376 пояснил, что платежи не из его средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО17 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 297.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО83 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122, имеется запись ФИО28 с предложением выдать 130000 рублей (л. 4); на обратной стороне справок о зарплате (л.10-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании осмотрен подлинник и приобщена ксерокопия сберкнижки на имя ФИО17, по которой ДД.ММ.ГГГГ перечислено на счет 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГ получено 297000 руб.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО17:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.44);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.21).
Приобщены справки о заработной плате ФИО17 (т.56 л.д. 175).
ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной и Васильевой 426350 руб. (т.56 л.д.154). В судебном заседании ФИО376 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО17, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 426 350 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО17, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 129 350 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО17 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО403, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО403 об этом, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по ноябрь - декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО17 через ФИО30, ФИО403 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30, ФИО403.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №110 в отношении потерпевшей ФИО377
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО377 показала, что знала Рублеву и Федонину так как вместе работали, с ними сложились приятельские отношения. В 2004 году брала кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, который был ею погашен. Знала, что Федонина работала у Рублевой бухгалтером.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 180.000 рублей. Рублева обещала, что с кредитом рассчитается сама, никаких проблем не будет. Копию паспорта для оформления документов передавала Рублевой или Федониной. В банке только расписалась в договоре, при этом присутствовали ее - ФИО377 муж ФИО377 и ФИО14. Полученные в кассе деньги в сумме 177.000 руб. отдала Федониной в «Универмаге», в присутствии Рублевой, получила за это вознаграждение 9.000 руб. С апреля 2009 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В сентябре 2005 года Рублева и Федонина обратились с просьбой взять кредит на тех же условиях. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 210.000 рублей. Документы были оформлены, только расписалась в договоре, при этом присутствовали поручители ФИО30 и незнакомый Батин. Полученные в кассе деньги в сумме 210.000 руб. отдала Федониной в «Универмаге», в присутствии Рублевой, получила за это вознаграждение 10.500 руб. Платежи по кредиту снимались с ее - ФИО377 счета, Рублева возмещала эти суммы - сама переводила их на счет, либо передавала через Федонину. С весны 2008 года перестали возмещать затраты. Говорила об этом Федониной и Рублевой, они обещали возместить их. Но этого сделано не было.
ДД.ММ.ГГГГ для своих нужд оформила кредитный договор в банке «Снежинский» на сумму 320.000 рублей. Рублева обратилась с просьбой дать ей эти деньги в долг, обещала, что сама расплатится с кредитом. Первые 4 месяца деньги были у нее - ФИО377, сама платила по кредиту. Потом отдала Рублевой 270.000 руб., получила за это вознаграждение 14.000 руб. это было 14 сентября. С весны 2008 года Рублева и Федонина перестали платить по этому кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. Оформлением документов не занималась, в банке только расписалась в договоре, при этом присутствовала поручитель ФИО316. Полученные в кассе деньги в размере 150.000 руб. отдала Федониной в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 7.500 руб. Потом стали приходить бумаги их банка об отсутствии платежей.
В декабре 2006 года она - ФИО377 обратилась к Рублевой с просьбой погасить досрочно предыдущие кредиты. Рублева сказала, что денег нет и предложила взять кредит в банке «Траст», которым закроет ранее взятый кредит мужа. Она обещала, что с этим кредитом рассчитается сама. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 164.771 руб. В банк ездила на такси, которое оплачивала Рублева. Полученные деньги передала Федониной в присутствии Рублевой около банка по <адрес> в <адрес>. Рублева и Федонина не выполнили обещание, предыдущий кредит этими деньгами не погасили. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 247.500 рублей. Рублева обещала, что этим кредитом погасит предыдущий кредит мужа и сама будет рассчитываться за него. Деньги получала на счет в банке «Снежинский» 216.700 руб., которые отдала Рублевой в «Универмаге» в присутствии Федониной. Федонина отсчитала вознаграждение 10.000 руб. Рублева и Федонина обещали, что выплатят этот кредит. Деньги по предыдущему и этому кредиту передала потому, что Рублева и Федонина осуществлять платежи, могут пустить деньги и в предпринимательство. В конце 2007 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
В ноябре 2007 года Рублева и Федонина обратились с просьбой взять еще один кредит, чтобы срочно погасить предыдущий кредит в ЮУКА, так как по нему большие проценты. Обещали, что сами рассчитаются с этим кредитом. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «УБРиР» на сумму 163.000 рублей, полученные деньги передала Рублевой в «Универмаге» в присутствии Федониной. Вознаграждение не получала. Федонина дала 4.000 руб., чтобы заплатить первый взнос по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной для их с Рублевой бизнеса подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 300.000 рублей. Условия были те же, документы были оформлены. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги 300.000 руб. передала Федониной в «Универмаге». Вознаграждение не получала. Также она - ФИО377 передала Федониной в этот день свои деньги в размере 33.000 руб. В кредитном деле имеется ее справка, что она работала дополнительно в Центре делового сотрудничества, что не соответствует действительности, кто предоставил эту справку ей не известно.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Кроме того, она - ФИО377 несколько раз давала личные денежные средства в долг Рублевой и Федониной. Так ДД.ММ.ГГГГ в «Универмаге» передала Федониной 750.000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в «Универмаге» передала Рублевой 130.000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ на работе в здании площадки № передала Федониной 130.000 руб. В июне 2008 года в «Универмаге» передала ли Федониной 15.000 руб. - не помнит. При передаче денег расписок не составлялось. Рублева обещала вернуть деньги по первому требованию. В июне 2008 года стала требовать возврат денег, вернули только 5200 руб. В начале мая 2008 года не давала Рублевой или Федониной 24 700 руб., эта сумма была удержана с карточки по кредитам. Ничем подтвердить передачу денег Федониной не может.
Также выступала поручителем у ФИО277 в банке «Снежинский» в феврале 2005 года, у ФИО293 в банке «Снежинский» в июле 2005 года, у незнакомой ФИО30 и ФИО377 (мужа) в «Сбербанке» в 2004 году, у незнакомой ФИО65 в 2005 году, у ФИО212 в 2005 году, у незнакомой ФИО33, незнакомой ФИО297, незнакомого ФИО40 в «Челиндбанке» в 2005 году, у незнакомой ФИО360 в июне 2005 года, у ФИО415 в ноябре 2005 года, у незнакомого ФИО17 в марте 2006 года, у ФИО390 в «УБРиР» по просьбе Рублевой и Федониной. Получала от них за это по 500 рублей.
Кроме того, ФИО377 пояснила, что просила мужа ФИО402 также за вознаграждение оформлять кредиты для бизнеса Рублевой и Федониной. Верила, что Рублева рассчитается со всеми кредитами. За это сама получила вознаграждение 500-1000 руб.
В судебном заседании потерпевшей ФИО377 предоставлены для обозрения кредитные договоры на имя ее мужа ФИО402:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 227000 руб. на 5 лет (т.63 л.д.301-304);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 200000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.309-312).
При этом ФИО377 пояснила, что эти договоры подписаны бывшим мужем. По этим договорам муж получал вознаграждение 5% от суммы. Вознаграждение давала ей Рублева соответственно 11350 руб. по Сбербанку и 10500 руб. по банку «Снежинский», а она - ФИО377, передавала мужу.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО377 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.56 л.д.181).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО377:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. на 5 лет (т. 56 л.д.289-290);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д. 356-357);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 320.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д.225-228);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО377 в банк «Снежинский» -220000 руб. (т.56 л.д.405);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 163.000 руб. на 5 лет (т.56 л.д.375-378);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.56 л.д.241-243). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО377 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 164.771 руб. на 3 года (коробка № кредитное дело №), комиссия за расчетное обслуживание 1%, ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО377 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Оглашена справка «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ (приобщена в заседании ДД.ММ.ГГГГ) об утере договора на имя ФИО377 от ДД.ММ.ГГГГ № С-0669131/03 с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. В материалах дела имеется лицевой счет по этому договору (т.56 л.д.248-254).
Согласно протоколу изъятия у ФИО377 изъяты образцы почерка (т.56 л.д.411).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО377, а также в анкете и заявлении и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО377 в договоре выполнена не им; определить кем выполнен рукописный текст от имени ФИО377 не представилось возможным (т.124 л.д. 208-222).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.111 п.11), оплачено 197.224 руб. 07 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.103 п.6995; л.д.102-103 п.п.6950-6995). ФИО377 пояснила, что платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 210.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.114 п.89), оплачено 195.407 руб. 66 коп., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ - 5222 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5110 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5109 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5007 руб. (т.165 л.д.104 п.7066; п.п.7027-7066). ФИО377 пояснила, что платежи удерживались с ее карточки, с апреля-мая 2008 года Рублева, Федонина перестали возмещать средства, но обещали сделать. Возместили 4000 руб. в июне 2008 года.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 320.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.118 п.177), оплачено 249.378 руб. 82 коп., последние платежи: ДД.ММ.ГГГГ - 8552 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8363 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8379 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8206 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8209 руб. (т.165 л.д.104 п.7026; л.д.103-104 п.п.6996-7026). ФИО377 пояснила, что платежи с апреля 2008 года из ее средств - Рублева и Федонина перестали возмещать вычеты с карточки, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб., единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.118 п.178), оплачено 117.042 руб. 48 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО257, ФИО30, ФИО301 Федонина (т.165 л.д.102 п.6949; л.д.101-102 п.п.6926-6949). ФИО377 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 164.771 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.121 п.267), оплачено 107.412 руб. 23 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.105 п.7092; п.п.7074-7092). ФИО377 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.123 п.336), оплачено 130.970 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.105 п.7101; п.п.7093-7101). ФИО377 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 163.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3260 руб. (т.164 л.д. 127 п.445), оплачено 21.590 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.105 п.7073; п.п.7067-7073). ФИО377 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 6000 руб.. (т.164 л.д.128 п.476), оплат не было.(т.165 л.д.105 п.7103; п.п.7102-7103).
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО377 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 220.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 216.700 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО377 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л.4). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: Заключение сделано с помощью электронной программы.
Согласно копии вкладной книжки банка «Снежинский» на имя ФИО377 ДД.ММ.ГГГГ поступило 220000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ - 216700 руб. (т.56 л.д.206-207). ФИО377 пояснила, что именно по этой книжке ей были перечислены и получены деньги ЮУКА.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО377:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 180.000 руб. на 5 лет (т.109 л.д.113);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.81).
Приобщены справки о заработной плате ФИО377 (т.56 л.д.270-274).
ФИО377 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 2 808 271 руб. (т.56 л.д.208). В судебном заседании ФИО377 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО377, полученных потерпевшей по указанным выше девяти кредитным договорам, а также переданных личных средств потерпевшей в общей сумме 2 784 171 руб. (в том числе 300.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ; личных средств: ДД.ММ.ГГГГ - 33.000 руб., начало мая 2008 г. - 24.700 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 130.000 руб., июнь 2008 г. - 15.000 руб.) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. Также Рублева и Федонина в период времени с сентября 2006 года по май 2008 года убедили потерпевшую передать им в заем денежные средства, обещая вернуть полученные в заем деньги по первому требованию, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО377, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 450 000 руб. (в том числе 300.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.3.2 Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО142, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности были учтен дополнительный доход заемщика, что не соответствовало действительности, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО377 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей с декабря 2007 года по май 2008 года (кроме договора от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком» - платежей вообще не было). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО377 по договорам и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег, в частности по договору с «Челиндбаком».
По заключению почерковедческой экспертизы, договор от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком» подписан не ФИО377, однако как потерпевшая, так и подсудимая Федонина заявили о получении этих денег с последующей их передачей Федониной под предлогом необходимости для нужд бизнеса Рублевой. Таким образом, факт передачи денег по этому договору доказан.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Обвинение о похищении денежных средств из личных сбережений ФИО377 - факт передачи этих денег Федониной и Рублевой, подтверждается только показаниями потерпевшей. Сами подсудимые отрицают получение денег от ФИО377, не связанных с кредитными договорами, в частности Федонина отрицает получение: - ДД.ММ.ГГГГ - 33000 руб., в мае 2008 года - 24700 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 130000 руб., в июне 2008 года - 15 000 руб. Каких-либо иных доказательств передачи этих денег органами следствия не добыто, расписки отсутствуют, сама потерпевшая пояснила, что никто не может подтвердить передачу этих денег. Кроме того, ФИО377 в судебном заседании заявила, что не помнит передачи денег в сумме 15000 руб., деньги в сумме 24 700 руб. фактически не передавались. Налицо неустранимое противоречие, которое в соответствии с требованиями ст.14 УПК РФ должно трактоваться в пользу подсудимых. Т.е. обвинение о похищении в этой части денег ФИО377 не доказано, указание на похищение этой части денег подлежит исключению из обвинения.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО377 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. ФИО377 показала, что какого-либо вознаграждения она при этом не получала. Федонина и Рублева настаивают, что они уплачивала вознаграждение в сумме 5% от стоимости кредита, что соответствует тому факту, что по всем предыдущим семи договорам, по которым деньги были переданы потерпевшей подсудимым, это вознаграждение выдавалось. Налицо неустранимое противоречие, которое должно трактоваться в пользу подсудимых, т.е. их показания о выдаче вознаграждения необходимо взять за основу. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы, при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 6000 руб. Таким образом, доказано, что Рублевой и Федониной от ФИО377 было получено 300000 - 15000 (вознаграждение)-6000 = 279 000 руб., т.е. в крупном размере.Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №111 в отношении потерпевшего ФИО378
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО378 показал, что с конца марта 2006 года Рублева Е.А. просила его брать кредиты в банках, обещая, что полностью оплатит кредит для ее бизнеса - торговли в отделе универмага.
ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор со Сбербанком на сумму 200 000 рублей, и в кассе получил деньги, их не считал, передал через жену Рублевой Е.А. в «Универмаге». Оформлением не занимался, когда надо подойти в банк для подписания договора, позвонила Рублева. Рублева ему позже звонила, благодарила за кредит. Про вознаграждение ничего не известно - он не получал. В марте 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой с женой, которая выступала у него поручителем, подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 250.000 рублей. Полученные деньги не пересчитывал, передал жене для Рублевой Е.А., сам вознаграждение не получал. В июне 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой подписал кредитный договор с НБ «ТРАСТ» на 265.675 рублей, для этого ездил в Челябинск. Деньги он передал в отделе «Универмага» Федониной, а Рублева стояла рядом. Федонина отсчитала вознаграждение 10-15.000 рублей. С декабря 2007 г. узнал, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой он вместе с женой - поручителем подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 350 000 рублей. Деньги передал Рублевой Е.А. через жену, которая их взяв, пошла в «Универмаг». Про вознаграждение не известно, позже звонила Рублева, благодарила за кредит. В июне 2008 г. узнал, что кредит не оплачивается.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО18 три раза, у ФИО60, ФИО30, ФИО232, ФИО416 по просьбе Рублевой, вознаграждений не получал.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключал, копию своего паспорта давал Рублевой для заключения предыдущих договоров.
Оглашены показания ФИО378, данные на предварительном следствии о том, что по кредиту в «Сбербанке» было вознаграждение в 10000 руб. - переданы жене; по договору с «Челиндбанком» ДД.ММ.ГГГГ - 12500, по договору с «Трастом» 13000 руб., по договору с «Челиндбанком» ДД.ММ.ГГГГ 17500 руб.; а также то, что деньги по банку «Траст» передал Рублевой (т.57 л.д.8-12, 21-22) В судебном заседании ФИО378 подтвердил эти свои показания, т.к. тогда лучше помнил в части вознаграждения. В части передачи денег пояснил, что противоречий нет, Федонина и Рублева были рядом, Федонина взяла деньги и пересчитала их.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО378 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.57 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО378:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.39-41)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.62). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 350 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.139). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО378 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «ТРАСТ» № на 265.675 руб., комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО378 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО378 изъяты образцы почерка (т.57 л.д.159).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200 000 рублей:
- в кредитном договоре подпись от имени ФИО378 выполнена им, а заявлении-анкете - не им.
- подписи от имени ФИО161 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены им; в заявлении-анкете - не им.
- подписи от имени ФИО384 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ей; в заявлении-анкете - не ей.
- подписи от имени ФИО18 в кредитном договоре, договоре поручительства и в заявлении-анкете выполнены ею (т.117 л.д. 187-195).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.117 п.172), оплачено 151.224 руб. 12 коп, последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ на 5909 руб. сделан ФИО18 (т.165 л.д.106 п.7136; п.п.7106-7136). ФИО378 пояснил, что последний платеж из его средств, остальные платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 5000 руб. (т.164 л.д.119 п.201), оплачено 187.951 руб. 29 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО208, Федонина, ФИО314, ФИО30 (т.165 л.д.107 п.7159; л.д.106-107 п.п.7137-7159). ФИО378 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «ТРАСТ»№ на 265.675 руб.(т.164 л.д.122 п.302), оплачено 137.789 руб. 50 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.(т.165 л.д.107 п.7177; п.п.7160-7177). ФИО378 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 350 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 7000 руб. (т. 164 л.д.126 п.417), оплачено 40.400 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО208, ФИО30, ФИО314. (т.165 л.д.107 п.7184; п.п.7178-7184). ФИО378 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО378 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 350000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 350000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО378 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО378.:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д.225)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 350 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.196)
Приобщены справки о заработной плате ФИО378 (т.57 л.д.25-30).
ФИО378 в судебном заседании заявлен гражданский иск на 5 листах о взыскании с Рублевой, Федониной и Васильевой 2 204 397 руб. возмещение ущерба, и 1000000 руб. компенсации морального вреда. (т.57 л.д.31).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО378, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 1 055 675 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе и супругу потерпевшего, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО378, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 593 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО378, кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по март-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО378 Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №112 в отношении потерпевшей ФИО18
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО379 показала, что с марта 2005 года к ней обращалась Рублева и Федонина, с которыми были хорошие отношения, с просьбой взять кредиты в банках, обещая вознаграждение и оплату кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписала кредитный договор со «Сбербанком» на 200.000 рублей, получила 197.000 рублей и передала их Рублевой Е.А. в её отделе магазина «Универмаг». Получила вознаграждение 10.000 рублей. Оформлением договора не занималась, только заполнила анкету, которую принесла Федонина. До мая 2008 года Рублева Е.А осуществляла платежи, а затем прекратила.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе как Рублевой, так и Федониной заключила кредитный договор с филиалом Исток «Челиндбанка» на сумму 100.000 рублей. Деньги она передала Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг», при этом была и Федонина, которая пересчитала деньги и дала вознаграждение 5.000 рублей. Перед заключением Рублева говорила, что с банком проблем не будет там Васильева - начальник отдела кредитования и с ней договорились. Об этом же говорила знакомая ФИО30, что в «Челиндбанке» работает Васильева и у Рублевой там все «схвачено».
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой на тех же условиях заключила кредитный договор НБ «ТРАСТ» в <адрес> на 200.000 рублей, деньги передала Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг». Перед этим Рублева говорила, что деньги пойдут на погашение предыдущих кредитов. Рублева при получении денег их пересчитала и передала вознаграждение 10000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ по уговору как Рублевой, так и Федониной она заключила кредитный договор с банком «Снежинский» на 300.000 рублей, деньги передала Федониной Н.В., которая ждала ее в банке. Оформлением не занималась, поручителей искала Федонина, также одним из поручителей был и муж. Получила от Федониной вознаграждение 15.000 рублей. До мая 2008 года данный кредит оплачивался, а затем оплата прекратилась.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной, которые угрожали не оплатой кредита в «Трасте», заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 250.000 рублей, как проходило оформление не помнит. Деньги получала в банке «Снежинском» которые ДД.ММ.ГГГГ передала Федониной в офисе Рублевой. Получила вознаграждение 13-15.000 рублей. С апреля 2008 года данный кредит не оплачивается.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем в различных банках у ФИО421, ФИО62, ФИО15, у мужа ФИО378 по просьбе Рублевой, за поручительство получала по 500 руб. Когда муж получал деньги по кредитам, то она при этом присутствовала, он, кроме банка «Траст», передавал деньги ей, она относила их Рублевой, которой передавала лично и получала вознаграждение соответственно показаниям мужа.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключала, копию своего паспорта давала Рублевой для заключения предыдущих договоров.
Оглашены показания ФИО18, данные на предварительном следствии (т.57 л.д.187, 195) о том, что ее уговаривали брать кредиты Рублева и ФИО30, а также о том, что кредит в «Трасте» брала по просьбе Рублевой. В судебном заседании ФИО378 пояснила, что считала эти детали не существенными, следователь не так записал, сейчас говорит, как было.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО379 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.57 л.д.160).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО18:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.248-249)
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом Исток «Челиндбанка» № на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.355). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № НБ «ТРАСТ» на 200.000 руб. (т.57 л.д.221)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.57 л.д.306-307)
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 294250 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО18 в банке Снежинский 250000 руб. (т.57 л.д.394)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО18 - от ДД.ММ.ГГГГ № НБ «ТРАСТ» на 200.000 руб., комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО379 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Приобщена ксерокопия вкладной книжки ФИО18, по которой ДД.ММ.ГГГГ перечислено 250000 руб., в этот же день получено 246260 руб. (т.57 л.д.175).
Согласно протоколу изъятия у ФИО18 изъяты образцы почерка (т.57 л.д.425).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом Исток «Челиндбанка» № С-0562684 на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО18 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО321 выполнена ею; подпись в анкете поручителя, рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО396 выполнена им; подпись в анкете поручителя, рукописный текст в анкете - выполнены не им (т.123 л.д.126-133).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.28), оплачено 206.183 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.109 п.7236; л.д.108-109 п.п.7195-7236). ФИО379 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом Исток «Челиндбанка» № на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т. 164 л.д.116 п.130), оплачено 95.956 руб. 23 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО301, Федонина, ФИО257 и др. (т.165 л.д.109 п.7266; п.п.7237-7266). ФИО379 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № НБ «ТРАСТ» на 200.000 руб.(т.164 л.д.121 п.268), оплачено 135.180 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165, л.д.110, п.7286; л.д.109-110 п.п.7267-7286). ФИО379 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.123 п.350), оплачено 115.949 руб.82 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.110 п.7307; п.п.7294-7307). ФИО379 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 164 л.д.127 п.464), оплачено 30410 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.110п.7290; п.п.7287-7290).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО18 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО18:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 300.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.83)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со Сбербанком на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.124)
По ходатайству ФИО18 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО18:
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком», заемщик ФИО328, поручитель ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком», заемщик ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком», заемщик ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком», заемщик ФИО320, поручитель ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком», заемщик ФИО378, поручитель ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком», заемщик ФИО378, поручитель ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком», заемщик ФИО378, поручитель ФИО379;
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский», заемщик ФИО379, поручитель ФИО378;
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА», заемщик ФИО379, поручитель ФИО378
Приобщены справки о заработной плате ФИО18 (т.57 л.д.176-182).
ФИО18 в судебном заседании заявлен гражданский иск на 5 листах о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 1.571.672руб. и компенсации морального вреда 1000000 руб.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО18, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 1 043 260 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО18, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО18 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по март - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО18 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №113 в отношении потерпевшего ФИО380
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО380 показал, что в марте 2007г. Федонина Н.В. попросила его взять кредит для неё и Рублевой Е.А., обещая полностью рассчитаться, а также выплатить вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с НБ «Траст» на 200000 руб. в <адрес>, куда ездил на такси. Полученные деньги передал лично Рублевой Е.А. в отделе «Шок каприз» на 2 этаже магазина «Универмаг», при этом присутствовала Федонина. Получил вознаграждение 10.000 рублей, а также 1.000 рублей - за такси. Рублева Е.А. передала ему расписку. Оплата по кредиту шла до апреля 2008 г., а затем прекратилась. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Также выступал поручителем у ФИО281 по просьбе ФИО281 или Федониной, получил за это 1000 рублей.
Каких-либо договоров в АСКО Инвест не заключал, копию своего паспорта давал Рублевой для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО380 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.58 л.д.1).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО380 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 200.000 руб. на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание 1%. (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО380 пояснил, что этот договор подписан им.
Осмотрен подлинник расписки от имени Рублевой Е.А. об обязательствах оплачивать кредит в банке «траст» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия имеется в деле (т.58 л.д.17)
Рублева Е.А. в судебном заседании подтвердила, что расписка написана ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО380 изъяты образцы почерка (т.58 л.д.30).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договоруот ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на сумму 200.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.122 п.299), оплачено 116.742 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.112 п.7364; п.п.7347-7364). ФИО380 пояснил, что платежи не из его средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО380 (т.58 л.д.19).
ФИО380 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой200.000 руб. (т.58 л.д.15) В судебном заседании ФИО380 поддержал заявленные требования, пояснил, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО380, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 200 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам, а также распиской о получении денег, написанной Рублевой. По показаниям потерпевшего ФИО380 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, в оформлении документов на кредиты, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО380. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
ЭПИЗОД №114 в отношении потерпевшей ФИО381
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО381 показала, что к ней обращалась знакомая ФИО301 с просьбой взять кредит для ее знакомой, фамилию не называла. Обещала, что та сама будет расплачиваться с кредитом, а ей - ФИО381, даст за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ оформила кредит в «Челибндбанке» на сумму 110.000 рублей. Копию паспорта отдала ФИО301 для оформления документов. Она и сообщила, в какое время нужно подойти в банк. В банке расписалась в договоре, при этом присутствовали два поручителя Николаев и незнакомый человек. Полученные деньги в сумме 109.450 руб. передала ФИО301 около здания банка, получила от нее вознаграждение 5.000 руб. Вместе с ФИО301 пошли в магазин «Универмаг», где та на 2 этаже передала деньги какой-то женщине, как позже узнала это была Рублева. В конце 2007 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей, ФИО301 обещала, что Рублева кредит погасит.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО301 для нужд Рублевой на тех же условиях взяла кредит в «Сбербанке» на сумму 220.000 рублей. Документы были оформлены, в банке только расписалась в договоре, при этом присутствовали незнакомые ей поручители. Полученные деньги в размере 217.000 рублей передала ФИО301 у нее на работе в общежитии по <адрес>. Получила от нее вознаграждение 5.000 руб. в апреле 2008 года начались проблемы, стали звонить из банка об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомых людей в «Челиндбанке» и «Сбербанке» не менее 4 раз по просьбе ФИО301. Получала за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО381 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.58 л.д.31).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО381:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 58 л.д.86). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет (т.58 л.д.58-60).
При этом ФИО381 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО381 изъяты образцы почерка (т.58 л.д. 110).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 550 руб. (т.164 л.д.114 п.78), оплачено 131.557 руб. 05 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 16.057 руб. 24 коп.,, до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.114 п.7444; л.д.113-114 п.п.7414-7444). ФИО381 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.95), оплачено 187.706 руб. 37 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.113 п.7413; л.д.112-113 п.п.7378-7413). ФИО381 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО381 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано, зам.управляющей ФИО656 (л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО381 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 220.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.40).
Приобщены справки о заработной плате ФИО381 (т.58 л.д.46-47).
ФИО381 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 330000 руб. (т.58 л.д.48). В судебном заседании ФИО381 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО381, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 326 450 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М., как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка», предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО381, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 109 450 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО381 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО381 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301.
При этом к получению соответствующего кредита Васильева не причастна, т.к. нет ее подписи в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №115 в отношении потерпевшей ФИО382
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО382 показала, что знакомая ФИО301 предложила взять кредит для предпринимателя Рублевой, обещала, что та своевременно с ним рассчитается, проблем не будет, а ей - ФИО382 дадут за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 для нужд Рублевой заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. Копию паспорта передала ФИО301, которая занималась оформлением необходимых документов, которая и сообщила в какое время нужно быть в банке. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела, полученные в кассе деньги в размере 149.300 руб. передала ФИО301 в здании банка. Получила за это от нее вознаграждение 5.000 руб. Вместе отправились в магазин «Универмаг», где ФИО301 передала деньги Рублевой. В июне 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО301 для деятельности Рублевой оформила кредитный договор в «Сбербанке» на сумму 200.000 рублей. Условия были те же, документы были подготовлены, ФИО301 сообщила время, в которое нужно быть в банке. В банке только расписалась в кредитном договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 197.000 руб. в банке отдала ФИО301 для передачи Рублевой, получила за это вознаграждение от ФИО301 в размере 5.000 руб. Также вместе поехали в «Универмаг», где ФИО301 передала эти полученные деньги Рублевой. Летом 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой и Федониной, они обещали, что все заплатят. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 для нужд Рублевой на тех же условиях оформила кредитный договор в банке «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 рублей. В Челябинск ездила вместе с ФИО229 - свои гражданским мужем, на такси, за которое заплатила ФИО301. В банке подписала договор, получила деньги в размере около 145.000 руб., которые передала ФИО229, а он отдал их ФИО301 для передачи Рублевой. ФИО229 также брал кредит. Получила за это вознаграждение 10.000 руб. на двоих. Позже она - ФИО382 позвонила Рублевой и убедилась в том, что ФИО301 передала ей деньги, та не отказывалась от кредитов, говорила - оплатим. В феврале 2008 года по указанию Рублевой снова ездила в Челябинск в банк, чтобы переоформить договор на более длительный срок. Рублева дала 3.000 руб. на переоформление и на такси.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО301 для нужд Рублевой на тех же условиях заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 236.700 рублей. В офисе ЮУКА подписала договор, при этом присутствовала поручитель незнакомая ей - ФИО382 ФИО343. Деньги получала на счет в банке «Снежинский» в размере 197.000 руб. и передала Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг». Получила вознаграждение 10.000 рублей. Вскоре банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, говорила об этом Рублевой, она обещала, что все заплатит, проблем не будет.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой оформила кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 рублей. Условия были те же. Рублева обещала, что этим кредитом погасит кредит в ЮУКА. Рублева дала 3.000 руб. на взнос при получении кредита. В банке получила деньги в размере 60.000 руб., которые передала Федониной в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 4.000 руб.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО229 и у ФИО433 в 2006 году в «Сбербанке», по просьбе ФИО301. Получала за это по 500 рублей.
Рассказала знакомому ФИО433 о том, что можно взять кредит для предпринимателя Рублевой, с которым та рассчитается сама, даст за это вознаграждение. Сама какого-либо вознаграждения за это не получала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО382 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.58 л.д.111).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО382:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 58 л.д.145). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.58 л.д.152-154);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО382 в банк «Снежинский» - 200000 руб. (т.58 л.д.195);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.58 л.д.175-178).
Осмотрен подлинник и приобщена ксерокопия кредитного договора ФИО382 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 102.226 руб. 26 коп. (коробка вещественных доказательств № дело №). При этом ФИО382 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
В судебном заседании приобщена и осмотрена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО382 и другие документы по этому договору на 8 листах. ФИО382 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому ФИО446 до перезаключения каких-либо выплат не производила.
При этом ФИО382 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО382 изъяты образцы почерка (т.58 л.д.228).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО382 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит, анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО384, подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО84, подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею (т.125 л.д.82-89).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.116 п.147), оплачено 124.058 руб. 62 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО301, ФИО78, Федонина, ФИО384 (т.165 л.д.115 п.7488; п.п.7462-7488). ФИО382 пояснила, что платежи по март 2008 года не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.117 п.158), оплачено 152.049 руб. 11 коп., последний платеж 1.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.116 п.7520; л.д.115-116 п.п.7489-7520). ФИО382 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 102.226 руб. 26 коп. (перезаключенный договор) (т.164 л.д.128 п.501), оплачено 9.028 руб. 08 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ руб. (т.165 л.д.114 п.7450; п.п.7447-7450). ФИО382 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.126 п.423), оплачено 25.900 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.114 п.7456; п.п.7451-7456). ФИО382 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 70.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3150 руб. (т.164 л.д. 129 п.534), оплачено 4.855 руб. 15 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 4000 руб., имеются платежи ДД.ММ.ГГГГ - 4827 руб. и ДД.ММ.ГГГГ 28 руб. (т.165 л.д.115 п.7461; л.д.114-115 п.п. 7457-7461). ФИО382 пояснила, что платеж от ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО382 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 197.000 руб.
Согласно ксерокопии вкладной книжки ФИО382 банка «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ поступило 197010 руб. и ДД.ММ.ГГГГ получено 197000 руб. (т.58 л.д.136). ФИО382 пояснила, что именно по этой книжке получала деньги по договору с ЮУКА.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО382 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 3). На обратной стороне справок о зарплате (л. 10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО382 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.5).
В судебном заседании приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО382:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 102.226 руб. 26 коп.;
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 236.700 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщена квитанция об оплате кредита в банке «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 4000 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО382, в частности за семь месяцев 2008 года доход составил 83037 руб., т.е. 11 862 руб. в месяц. (т.58 л.д.137-139).
ФИО382 заявлен гражданский иск о взыскании к Рублевой и Федониной на 800000руб. (т.58 л.д.141). В судебном заседании ФИО382 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО382, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 748 300 руб. (в том числе 60000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО382, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО382 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО301, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. По последнему договору от ДД.ММ.ГГГГ - заключила его по просьбе Рублевой, передала Федониной. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года (в том числе и ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ с УБРиР). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО382 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факты получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО382 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО382 было получено вознаграждение 4000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых. Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 3150 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО382 было получено 70000 - 4000 - 3150 = 62 850 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО382 значительный ущерб, т.к. в 5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 11 862 руб. по справке.
ЭПИЗОД №116 в отношении потерпевшей ФИО383
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО383 показала, что к ней обратилась подруга ФИО30, предложила взять кредит для нужд Рублевой, которая сама будет его выплачивать. Обещала, что все документы будут оформлены, а ей - ФИО159 выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор в «Сбербанке» на сумму 200.000 рублей. Копию паспорта для оформления документов передала ФИО30, она же и сообщила в какое время нужно подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителями по которому выступили ее - ФИО159 муж и знакомая ФИО85 Полученные деньги в сумме 197.000 руб. в этот же день передала ФИО30 у банка, она отсчитала вознаграждение 10.000 руб. С июня 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей, они прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО30 для нужд Рублевой заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. Условия и схема были те же. В банке только расписалась в ФИО446, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 99.500 руб. передала в этот же день ФИО30 около банка. Получила за это от нее вознаграждение 5.000 руб. В конце декабря 2007 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 для деятельности Рублевой взяла кредит в банке «Траст» на сумму 118.600 рублей. ФИО30 сказала, что надо ехать в Челябинск. Ездила на такси, за поездку платила Рублева. В банке подписала договор и получила деньги в размере 118.660 руб., которые в этот же день передала ФИО30 на улице, та сказала, что передаст деньги Рублевой. Получила вознаграждение 5.000 руб. В конце 2007 года стали звонить из банка, требовать оплаты. Сказала об этом ФИО30, та познакомила ее с Рублевой, которая обещала, что все будет погашено, но этого выполнено не было.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у знакомой ФИО30 - ФИО297 в 2004 году в «Сбербанке» по просьбе ФИО30. Получила за это 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО383 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.58 л.д.229).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО383:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 3 года (т.58 л.д.286-288);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 58 л.д.300). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО383 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 118.600 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), комиссия за расчетное обслуживание 1%, также приобщена ксерокопия этого договора и движение по соответствующем лицевому счету ФИО383 и др. документы по этому договору на 11 листах.
При этом ФИО383 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО383 изъяты образцы почерка (т.58 л.д.319).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО383 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит, рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО297 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО432 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.124 л.д.243-250).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.79), оплачено 192.393 руб. 64 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.117 п.7560; л.д.116-117 п.п.7523-7560). ФИО383 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.117 п.167), оплачено 82.577 руб. 96 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб. сделан ФИО159, до этого платежи ДД.ММ.ГГГГ оплаты производили ФИО314, ФИО39, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.118 п.7586; л.д.117-118 п.п.7561-7586). ФИО383 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 118.660 руб. (т.164 л.д.121 п.269), ФИО159 пояснила, что платежи стала производить только после решения суда в 2009 году; по приобщенному движению средств имеются платежи до ДД.ММ.ГГГГ, после платежи ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО383 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО383 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 3 года (т.110 л.д.143).
ФИО383 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 418 600 руб. (т.58 л.д.243). В судебном заседании ФИО383 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО383, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 410 160 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО383, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО383, кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по январь-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО383 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №117 в отношении потерпевшей ФИО384
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО384 показала, что много лет знакома с Рублевой и Федониной, отношения дружеские. Знает Васильеву со слов Рублевой, как приятельницу Рублевой, которая работала в «Челиндбанке». Неоднократно брала кредиты для Рублевой, та сама с ними расплачивалась, помогала деньгами.
В июне 2005 года Рублева обратилась с просьбой взять кредит для ее нужд, обещала, что будет погашать его сама, оснований не доверять ей не было. Так ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 руб. Как оформлялись документы не помнит, Рублева или Федонина сообщили время, когда нужно подойти в банк подписать документы. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги передала Федониной около банка. Полагалось вознаграждение 6.000 руб., не помнит, получала его или его зачли в счет погашения долга перед Рублевой, который был в связи с покупкой вещей в рассрочку. Летом 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 руб. Условия были те же. В Челябинск ездила на такси, поездку оплатила Рублева - 1.100 руб. В банке подписала ФИО446 и получила деньги в сумме 150.000 руб. В этот же день всю сумму передала Рублевой в «Универмаге». Она отсчитала вознаграждение в размере 5 % от суммы кредита 7500 руб. В феврале по просьбе Рублевой поехала в банк и переоформила договор на более длительный срок.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой взяла кредит для ее бизнеса в ООО «ЮУКА» на сумму 248.000 руб. Рублева обещала, что сама будет платить по кредиту. Поручителем выступила ФИО84. Федонина сообщила, что деньги перечислены на ее - ФИО384 счет в «Сбербанке». Полученные деньги в сумме 198.000 руб. передала лично Рублевой в ее офисе в «Универмаге». Получила от нее вознаграждение 12.400 руб. в присутствии Федониной. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. С весны стали из банка звонить, что оплат нет.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 250.000 рублей. Условия были те же, только расписалась в договоре, поручителей не видела. За открытие судного счета заплатила 5.000 руб., которые дала Федонина. Полученные в банке деньги в сумме 250.000 руб. передала лично Рублевой в ее офисе в «Универмаге». Получила от Рублевой вознаграждение 12.500 руб. С лета 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей по кредиту.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ одолжила Рублевой 250.000 руб. под 2 %. Она обещала, что вернет деньги по первому требованию, должна была выплачивать каждый месяц по 5.000 руб., написала расписку. Когда ей - ФИО384 понадобились деньги, она стала просить ДД.ММ.ГГГГ, но Рублева не вернула их. С декабря по май 2008 года было выплачено 30000 руб. по 5000 руб. в месяц.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
В «АСКО-инвест» каких-либо кредитов не оформляла, следователь ей показывал документы об этом, но они написаны не ее рукой. Копию паспорта передавала Рублевой и Федониной.
Известно о том, что ФИО30 со своей племянницей по просьбе Рублевой брали на хранение вещи из ее отдела. Рублева просила и ее - ФИО384 взять вещи из магазина на временное хранение, на что та отказалась.
Также выступала поручителем у своей дочери - ФИО427 в 2006 году в «Сбербанке» и «Челиндбанке», получала за нее вознаграждение от Рублевой; у ФИО378 в 2006 году в «Сбербанке» по просьбе Рублевой и Федониной. Получала за это по 500 рублей от Федониной. Известно о том, что в каких-то договорах есть ее фиктивная подпись.
По просьбе Рублевой разговаривала с различными знакомыми о ее бизнесе, обращалась с предложением брать для нее кредиты, верила Рублевой, что она может это заплатить. Таким образом, привлекла ФИО437, ФИО406, ФИО84, а также дочь ФИО427. За это получала от Рублевой вознаграждение от 2.000 до 3.000 руб., за каждого, за дочь дважды, иногда брала бесплатно вещи в отделе. Принимала деньги от лиц, которые брали кредиты и передавала Рублевой или Федониной: от ФИО406, ФИО437. Иногда выдавала лицам вознаграждение столько, сколько говорили Федонина или Рублева.
Часто в 2006-2007 г.г. по просьбе Федониной или Рублевой делала оплаты в банках за другие лица, ей выдавали деньги, списки, она ходила по банкам. Квитанции потом приносила Федониной или Рублевой, иногда получала за это вознаграждение по 100 руб. и меньше.
Рублева спрашивала ее о знакомых бухгалтеров во ВНИИТФ, познакомила ее со ФИО129, за это каких-либо денег не получала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО384 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.59 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО384:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 59 л.д.88). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО384 в «Сбербанке» - 200000 руб. (т.59 л.д.117);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.59 л.д.103). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя приобщен и осмотрен копия кредитного договора ФИО384 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО384 и др. документы по этому договору на 8 листах. ФИО384 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги.
Приобщена копия графика платежей по договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112.541 руб. 93 коп. (т.59 л.д.61) При этом ФИО384 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
При этом ФИО384 пояснила, что все вышеуказанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО384 изъяты образцы почерка (т.59 л.д.126).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.113 п.56), оплачено 145.088 руб. 82 коп., платежи от ДД.ММ.ГГГГ, 9.07., 14.08., ДД.ММ.ГГГГ по 500 руб. произведены ФИО384, до этого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО76 производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, ФИО30 (т.165 л.д.119 п.7645; л.д.118-119 п.п.7606-7645). ФИО384 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, 4 платежа по 500 руб. - из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ №на 112541 руб. (перезаключенный договор) (т.164 л.д.129 п.523), оплачено 21.011 руб. 52 коп., имеются платежи от 21.07., 21.08., 9.10., ДД.ММ.ГГГГ соответственно по 4202, 4202, 2200, 2000 руб., до этого платежи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.118 п.7605; п.п.7598-7605). ФИО384 пояснила, что платежи по апрель 2008 года не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.122 п.316), оплачено 101.850 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.118 п.7597; п.п.7589-7597). ФИО384 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 5000 руб. (т.164 л.д.125 п.407), оплачено 33.294 руб., имеются платежи 18.06., 9.07.,14.08.,12.09.2008 года по 500 руб., до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, ФИО314.(т.165 л.д.120 п.7657; л.д.119-120 п.п.7646-7657). ФИО384 пояснила, что платежи по март 2008 года не из ее средств, остальные ее платежи.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО384 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО384 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.800 руб. на юбку, изъятый у Федониной Н.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.200).
Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что этот чек заполнен ФИО314, она выдала ФИО384 юбку в счет погашения кредита.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» ФИО384, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 200000 руб., получено 198000руб. (т.59 л.д. 49-50). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги «ЮУКА».
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по ФИО7 договорам с ФИО384:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.15);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.108).
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО384 изъятарасписка от имени Рублевой Е.А. о получении в долг от ФИО384 денег в сумме 250.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия приобщена к делу (т.59 л.д. 40-44). В судебном заседании Рублева подтвердила, что эта расписка написана ею.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Рублева пояснила, что решением суда по последнему долгу взыскано, в том числе, и проценты, ФИО384 в гражданском процессе ложно говорила, что проценты по расписке не получала. Требование о возврате было только от ФИО384 в октябре 2008 года, когда она - Рублева находилась под стражей.
По ходатайству потерпевшей в судебном заседании приобщены ксерокопии:
- 4 квитанций о внесении платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- 4 квитанций о внесении платежей по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком»;
- на 3 листах квитанций о внесении платежей по договору с банком «Траст».
- судебное решение по расписке Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду о долге 250.000 руб.).
Приобщены справки о заработной плате ФИО384 (т.59 л.д.25-28).
ФИО384 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 990000 руб. (т.59 л.д.37). В судебном заседании ФИО384 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО384, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 968 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО384, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 370 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО142, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО384 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО384 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Также по показаниям ФИО384 она передала Рублевой 250000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, это подтверждено соответствующей распиской Рублевой и не оспаривается ею.
ЭПИЗОД №118 в отношении потерпевшей ФИО385
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО385 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО384 взять кредит для развития бизнеса предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ей - ФИО129, выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 128.811 рублей. Документы оформляла сама. В Челябинск возил родственник, Рублева и Федонина дали за дорогу 300 руб. В банке подписала договор и получила деньги в сумме 128.811 руб., которые в этот же день передала Рублевой в ее офисе в «Универмаге», она отсчитала вознаграждение 3.000-5.000 руб. Весной 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом Рублевой и Федониной, они обещали, что все будет оплачено.
В июле 2007 года Рублева и Федонина снова просили взять кредит, уверяли, что проблем не будет, они все оплатят, дадут вознаграждение. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 275.000 рублей. Поручителем выступила незнакомая ФИО229, которую просила Рублева. Деньги перечислили на ее - ФИО129 счет в банке «Снежинский», сняла 250.000 руб. и отдала лично Рублевой в «Универмаге». Как договаривались с Рублевой, вознаграждение осталось на счету 10000 руб. С весны 2008 года стали звонить из банка о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой - для погашения кредита в «ЮУКА» заключила кредитный договор с банком «ВТБ-24» на 200.000 рублей. За деньгами ездила в Челябинск на машине банка. Деньги в сумме 200.000 руб. привезла в «Универмаг» и отдала Федониной, от которой получила вознаграждение 3.000-5.000 руб. С весны 2008 года платежи прекратились.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой, Федониной для заключения предыдущих договоров.
Работала во РФЯЦ ВНИИТФ бухгалтером. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы сотрудникам. По просьбе Рублевой делала справки о заработной плате для сотрудников ВНИИТФ не менее 30 раз на протяжении года - полтора. Эти справки нужны были для получения кредитов. Иногда получала за это от Рублевой по 50 руб. за одну справку. В этих справках не всегда указывала достоверные сведения, по просьбе Рублевой увеличивала суммы заработных плат. Таких недостоверных справок ею - ФИО129 было изготовлено около 100 штук. Были случаи, когда на одного человека делала справки несколько раз. Дальнейшая судьба таких справок ей не известна. Справки приносила в отдел Рублевой в «Универмаге», отдавала продавцам, обычно ФИО314, ФИО229. Так она делала справки сотрудникам ВНИИТФ ФИО267, ФИО268, ФИО270, ФИО271, ФИО274, ФИО257, ФИО277, ФИО283, ФИО293, ФИО294, ФИО297, ФИО301, ФИО46, ФИО304, ФИО14, ФИО317, ФИО319, ФИО254, ФИО327, ФИО328, ФИО221, ФИО57, ФИО68, ФИО188, ФИО349, ФИО15, ФИО356, ФИО215, ФИО229, ФИО208, ФИО220, ФИО377, ФИО378, ФИО18, ФИО380, ФИО381, ФИО384, ФИО390, ФИО396, ФИО400, ФИО410, ФИО415, ФИО420, ФИО421, ФИО167.
Оглашены показания ФИО385, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по договору в ЮУКА деньги передала Федониной, которая отсчитала ей вознаграждение около 5000 руб., а также то, что Рублева обещала вознаграждение 5% от суммы кредита. (т.59 л.д. 136-139). В судебном заседании ФИО129 пояснила, что точно не помнит, но оставляла что-то на счете, вознаграждение брала столько сколько давали.
Оглашены показания ФИО385, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Рублева платила ей за справку по 50 руб., также разрешала брать бесплатно в отделе вещи. (т.101 л.д. 21, 22). В судебном заседании ФИО129 подтвердила эти свои показания.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО385 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.59 л.д.127).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО385:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 275.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО129 в банк «Снежинский» - 250.000 руб. (т.59 л.д.176);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 200.000 руб. (т.59 л.д.157).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО385 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 128.811 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
При этом ФИО385 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО385 изъяты образцы почерка (т.59 л.д.215).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 128.811 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.251), оплачено 95.241 руб. 76 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.121 п.7706; л.д.120-121 п.п.7686-7706). ФИО385 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 275.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.124 п.358), оплачено 159.053 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.120 п.7679; п.п.7668-7679). ФИО385 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 200.000 руб. (т.164 л.д.129 п.526), оплачено 12.685 руб. 37 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.120 п.7685; п.п.7680-7685). ФИО385 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО385 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 250.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 246.000 руб.
Приобщены справки о заработной плате ФИО385, в частности доход составил за семь месяцев 2008 года - 149 911 руб., т.е. 21415 руб. в месяц.(т.59 л.д.193-194).
ФИО385 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 578811 руб. (т.59 л.д.142). В судебном заседании ФИО385 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО385, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 578 811 руб. (в том числе 200.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО385 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО385 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факты получения от потерпевшей денег.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО385 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО385 было получено вознаграждение. Потерпевшая показала, что оно составило 3-5000 руб., что противоречит показаниям подсудимых о том, что вознаграждение было не менее 5% от суммы кредита. Поскольку при передаче денег каких-либо документов не составлялось, каких-либо доказательств, подтверждающих показания потерпевшей или подсудимых нет, налицо неустранимое противоречие, которое должно трактоваться в пользу подсудимых. Таким образом их показания в этом моменте необходимо взять за основу. Таким образом, доказано, что Рублевой и Федониной от ФИО385 было получено 200000 - 10000 (вознаграждение) = 190 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО385 значительный ущерб, т.к. почти в 9 раз превышает ее среднемесячный заработок в 21415 руб. по справке.
ЭПИЗОД №119 в отношении потерпевшего ФИО386
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО386 показал, что знал Рублеву и Федонину, так как его сожительница ФИО314 работала у них продавцом. Знал, что ФИО314 и другие люди брали кредиты для бизнеса Рублевой и Федониной.
В августе 2007 года Рублева и Федонина предложили взять кредит, обещали, что сами будут его выплачивать, ему - ФИО314 дадут за это вознаграждение. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ оформил кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 223.000 рублей. Поручителем выступил ФИО172, по его - ФИО386 просьбе. Деньги получал на счет в «Сбербанке» 198.000 руб., которые передал Федониной в магазине «Универмаг» в присутствии ФИО659. Вознаграждение 10.000 руб. ему - ФИО658 зачли в счет возмещения долга перед Рублевой. С декабря 2007 года стали звонить из банка об отсутствии платежей. Говорил об этом Рублевой, платежи продолжились, но зимой 2008 года платежи снова прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредиту передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Поручителем не выступал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО386 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.59 л.д.216).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО386:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 223.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит перечислению на счет ФИО386 в «Сбербанке» 200.000 руб. (т.59 л.д.261).
При этом ФИО386 пояснил, что этот договор подписан им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО386 изъяты образцы почерка (т.59 л.д.272).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 223.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.124 п.378), оплачено 63.250 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.121 п.7726; п.п.7721-7726). ФИО386 пояснил, что эти платежи не из его средств.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» ФИО386, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 200000 руб., и ДД.ММ.ГГГГ получено 198.000 руб. (т.59 л.д. 244-245). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги ЮУКА.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО386 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 223.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д.185).
ФИО386 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 260 000 руб. (т.59 л.д.246). В судебном заседании потерпевший пояснил, что исковые требования поддерживает, но сумму иска необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО386, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 198 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств через знакомую потерпевшего, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО386, кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО386 и свои обязательства по этому договору. Федонина отрицала факт получения от потерпевшего денег.
ЭПИЗОД №120 в отношении потерпевшего ФИО387
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО387 показал, что знакомая ФИО403 рассказала, что за вознаграждение можно взять кредит для предпринимателя Рублевой, которая сама будет с ним рассчитываться. ФИО403 познакомила его - ФИО387 с ФИО30, которая подтвердила, что кредит берется для Рублевой и та полностью с ним рассчитается. ФИО30 надо было отдать деньги, чтобы она их передала Рублевой.
ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. ФИО403 сообщила в какое время нужно подойти в банк. Оформлением документов не занимался, только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные в кассе деньги в сумме 149.300 руб. передал ФИО30 около здания банка, получил от нее вознаграждение 7.500 руб. В 2007 году кредит перестали оплачивать, говорил об этом ФИО403, она сказала, что все будет выплачено. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В августе 2007 года ФИО403 снова обратилась с просьбой взять кредит для нужд Рублевой. Говорила, что предыдущий кредит оплачивается. Пакет документов на получение кредита в ООО «ЮУКА» был собран, но ему - ФИО387 отказали в выдаче кредита. Позже Рублева сказала, что нужно еще раз сходить в ЮУКА, кредит дадут. Так ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 352.000 рублей. Поручителем выступил его - ФИО387 знакомый ФИО166. Деньги получал на счет в банке «Снежинский» 297.000 руб., которые отдал ФИО403 для передачи Рублевой, от нее получил вознаграждение 14.000 руб. В конце 2007 года начались проблемы - перестали поступать платежи по кредиту. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у Рублевой и Федониной в «Челиндбанке» в 2007 году, у ФИО304 в «Сбербанке» в 2006 или 2007 г.г., а также не менее 3 раз в «Челиндбанке» у незнакомых людей по просьбе ФИО403. Получал за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО387, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что полученные по кредиту ООО «ЮУКА» деньги передал Рублевой в «Универмаге» и получил от нее вознаграждение 15000 руб. (т.59 л.д.284). Потерпевший в судебном заседании пояснил, что сейчас говорит, как было, не смог пояснить противоречие в показаниях, пояснил, что было дано 15000 руб. - ему 14000 руб., а 1000 руб. для поручителя.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО387 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.59 л.д.273).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО387:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года (т. 59 л.д.295). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО661, есть и ее - Васильевой подпись.
- от 08.08.2007 г. с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО387 в банк «Снежинский» - 300.000 руб. (т.59 л.д.341).
При этом ФИО387 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО387 изъяты образцы почерка (т.59 л.д.350).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО387 выполнена им; подпись в анкете, заявлении и рукописный текст выполнены не им.
- подпись от имени поручителя ФИО17 в договоре выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им.
- подпись от имени поручителя ФИО417 в договоре выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.125 л.д.209-233).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.117 п.173), оплачено 107.510 руб. 62 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО30, ФИО314, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.122 п.7756; п.п.7735-7756). ФИО387 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.125 п.389), оплачено 61.900 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.122 п.7734; п.п.7729-7734). ФИО387 пояснил, что платежи не из его средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО387 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 300.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 292.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО387 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО387:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 3 года (т.107 л.д.36);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.56).
Приобщены справки о заработной плате ФИО387 (т.59 л.д.287-289).
ФИО387 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 500000руб. (т.59 л.д.290). В судебном заседании ФИО387 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО387, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 446 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО387, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО387 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО403, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по ноябрь-декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО387 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30, ФИО403. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №121 в отношении потерпевших ФИО388 и ФИО389
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО388 показал, что знаком с Федониной Н.В. с 2004 года, позже познакомился с Рублевой. Ему - ФИО388 было известно о том, что Федонина работала бухгалтером у предпринимателя Рублевой, у них был отдел женской одежды в «Универмаге». С 2005 года Федонина обращалась с просьбой одолжить ей 50.000-100.000 руб. на закупку товара, деньги возвращали по первому требованию.
В марте 2008 года Федонина снова обратилась с просьбой одолжить ей денег. Речь шла о крупной сумме, Федонина и Рублева пояснили, что деньги нужны на покупку жилья их дочерям в <адрес>. Обещали, что деньги вернут по первому требованию, уверяли, что никаких проблем не будет. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ у себя дома передал Федониной в присутствии Рублевой 1.200.000 руб. под 36 % годовых. Кроме того, в момент передачи денег присутствовали его - ФИО27 жена ФИО389 и сын ФИО27 Федонина от своего имени написала расписку о получении указанной суммы денег, Рублева только расписалась в ней.
В апреле 2008 года Рублева обратилась с просьбой одолжить им с Федониной денег для закупки товара, сказала, что помнит про предыдущий долг, и обещала, что вернет все деньги по первому требованию. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ у себя дома передал Федониной и Рублевой 350.000 рублей. При этом также присутствовала его - ФИО27 жена ФИО389 Федонина написала расписку о получении указанной суммы денег, Рублева только расписалась в ней.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной одолжил ей 200.000 рублей, как пояснила Федонина, деньги были нужны ей для завершения бракоразводного процесса с ее мужем. Указанную сумму в присутствии жены передал Федониной у себя дома, она обещала вернуть деньги через 3 дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, написав расписку. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО388 позвонил Рублевой и напомнил про долг, на что та ответила, что вернет деньги ДД.ММ.ГГГГ, сразу после того, как возьмет кредит в «Челиндбанке». В указанный день долг возвращен не был, Рублева и Федонина откладывали это на более поздние даты, игнорировали договоренности о встречах. В конце мая 2008 года сам пошел в Челиндбанк, где разговаривал с руководителем Васильевой о кредите, которая должна получить Рублева. Показал свои расписки, Васильева выходила из кабинета, когда вернулась, то сказала, что в кредите Рублевой отказано. ДД.ММ.ГГГГ Рублева по его - ФИО388 требованию переписала расписку на 1.200.000 рублей, не поставив при этом даты. Также направлял им телеграммы, но денег так и не было возвращено.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО388 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.78 л.д.30).
Согласно протоколам выемки (т.78 л.д.74-75) у ФИО388 изъяты копии расписок:
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.200.000 руб. (т.78 л.д. 76, 78); ФИО27 пояснил, что это расписки об одном и том же долге, но первая написана в момент получения денег, вторая ДД.ММ.ГГГГ Рублевой.
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350.000 руб. (т. 78 л.д. 77);
- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200.000 руб. (т.78 л.д. 79).
При этом подсудимая Федонина Н.В. пояснила, что она писала эти расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно расписывалась в них. Рублева также подтвердила написание расписки в т.78 на л.д.78, а также в других расписках соответствующие свои подписи.
Приобщена копия сберкнижки ФИО388 (т.78 л.д. 87-89).
Приобщена ксерокопия судебного решения ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Федониной денежных средств по расписке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.78 л.д.80-81).
Приобщена расписка от имени Рублевой Е.А. о получении денег у ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ Имеется дополнительная запись от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе обыска у Федониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что писала эту расписку, она означает получение денег у ФИО27, что вылилось в одну расписку. Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что расписка изъята у нее, эту расписку ей отдал ФИО27, когда расписку переписали на большую сумму.
В судебном заседании приобщены и оглашены телеграммы ФИО388: Федониной (3 шт.) и Рублевой (2 шт.) с требованием вернуть деньги от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщена копия решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по расписке от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Федониной в пользу ФИО27.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО389 показала, что знала родителей Федониной, Рублеву и Васильеву не знала.
ДД.ММ.ГГГГ в ее - ФИО389 присутствии муж ФИО388 у них дома дал в долг Федониной и Рублевой 1.200.000 руб., которые обещали, что вернут эти деньги по первому требованию. Кроме того, при этом присутствовал ее - ФИО27 сын - ФИО27 Федонина написала расписку о получении указанной суммы, в которой Рублева расписалась.
ДД.ММ.ГГГГ также при ней - ФИО389 у них дома муж одолжил Рублевой и Федониной 350.000 рублей, которые они обещали вернуть по первому требованию. Федонина написала расписку о получении указанной суммы, в которой Рублева расписалась.
ДД.ММ.ГГГГ ее - ФИО389 муж у них дома передал Федониной в долг 200.000 руб., она написала расписку о получении указанной суммы. Ничего из указанных сумм подсудимыми не возвращено.
Позже Рублева и Федонина переписали расписку на 1.200.000 руб., дописав между строк 3 %.
Потерпевшим ФИО388 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 550 000 руб. (т.78 л.д.62). Потерпевшей ФИО389 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 550 000 руб. (т.78 л.д.71). В судебном заседании ФИО27 поддержали заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении, в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество), денежных средств супругов ФИО27, в общей сумме 1 750 000 руб. ( в том числе 1.200.000 руб. - ДД.ММ.ГГГГ, 350.000 руб. - ДД.ММ.ГГГГ, 200.000 руб. - ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданам, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина убедили потерпевших передать им в заем денежные средства под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая вернуть полученные в заем деньги по первому требованию, заранее не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт передачи денег Федониной и Рублевой в три приема 31.03.; 24.04.; ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевших ФИО27, представленными ими расписками. Факт написания этих расписок и своих обязательств по ним Рублевой и Федониной подтверждены. Показания Федониной и Рублевой о том, что сумма по расписке ДД.ММ.ГГГГ сложилась из предыдущих займов, опровергается текстом самой расписки, который подтверждает показания потерпевшего. Каких-либо иных расписок, подтверждающих получение от ФИО27 ранее займов, возвращения их ему не представлено. Кроме того, сами по себе отношения до 2008 года с ФИО389, связанные с получением денег, не свидетельствует о невозможности получения от него ДД.ММ.ГГГГ в указанной в расписке суммы. С учетом того, что у ФИО388 и ФИО389 нет каких-либо поводов оговаривать подсудимых, суд полагает их показания правдивыми.
Таким образом, доказано, что ФИО27 передали Федониной и Рублевой в период 31.03-ДД.ММ.ГГГГ деньги общей суммой 1 750 000 руб., т.е. в особо крупном размере для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство выплачивать ежемесячно проценты и вернуть деньги по первому требованию, что выполнено не было. Это подтверждает и показания Рублевойо том, когда ФИО388 обратился с требованием вернуть деньги в мае 2008 года, вернуть их не было возможности, из-за их отсутствия.
ЭПИЗОД №122 в отношении потерпевшей ФИО390
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО390 показала, что знала Рублеву, так как ранее вместе работали. К ней - ФИО390 обратилась знакомая ФИО30, предложила взять кредит для нужд Рублевой, которая сама будет его выплачивать. Обещала, что все документы будут оформлены, ей выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 оформила кредитный договор в банке «Траст» в <адрес> на сумму 150.147 рублей. Вместе с ФИО30 заполнила заявление на кредит, другие документы не собирала. Ездила на такси, за поездку платила Рублева. В банке подписала договор и получила деньги в размере около 150.000 руб., которые передала водителю - Михаилу, как договаривались с ФИО30, забрав себе вознаграждение 7500 руб.. Следователю говорила, что отдала деньги ФИО15, так как перепутала. Со слов ФИО30 известно, что Рублева получила эти деньги. С весны 2008 года стали звонить из банка требовать оплаты. ФИО30 обещала, что все будет погашено, но этого выполнено не было.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 200.000 рублей. Так же, с ФИО30 заполнила заявление на выдачу кредита, другие документы не оформляла. ФИО30 назвала время, в которое нужно быть в банке и подойти к Васильевой. Подписала договор, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 196.000 руб. отдала около банка ФИО30 для передачи Рублевой. Получила вознаграждение - сразу 7.500 руб. и потом еще 2.500 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
В «АСКО-инвест» каких-либо кредитов не оформляла, следователь ей показывал документы об этом, но они написаны не ее рукой. Копию паспорта была у ФИО30.
Также выступала поручителем у ФИО92 в 2007 году в «Челиндбанке», у знакомой ФИО267 в «Сбербанке», у знакомой ФИО18 в банке «Снежинский», у ФИО300 и у ФИО225 в 2007 или в 2008 году в «ЮУКА», у ФИО377 в 2008 году в «УБРиР» по просьбе ФИО30. Получала за это по 500 рублей. Известно о том, что в договоре у ФИО416 имеется ее фиктивная подпись.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО390 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.60 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО390 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 60 л.д.24-25). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО390 № с НБ «Траст» ДД.ММ.ГГГГ на 150.147 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО390 пояснила, что договор подписан ею.
При этом ФИО390 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО390 изъяты образцы почерка (т.60 л.д.52).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.147 руб. (т.164 л.д.121 п.288), оплачено 91.454 руб. 17 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.193 п.2347; п.п.2330-2347). ФИО390 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.123 п.341), оплачено 58.853 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, Федонина, ФИО30 (т.164 л.д.194 п.2362; п.п.2351-2362). ФИО390 пояснила, что платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО390 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 26 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО133 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.17-19) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО390 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.35).
Приобщены справки о заработной плате ФИО390 (т.60 л.д.45-46).
ФИО390 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой, Васильевой 346 147 руб. (т.60 л.д.18). В судебном заседании ФИО390 пояснила, что сумма взыскания должна быть больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО390, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 338 647 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО390, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 196 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО390 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО390 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №123 в отношении потерпевшей ФИО391
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО391 показала, что к ней обращалась коллега по работе ФИО78 с просьбой взять кредит для ее знакомой Федониной для предпринимательской деятельности - закупки товара. Обещала, что Федонина сама будет платить по кредиту, ей - ФИО391 выплатит за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО78 заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 120.000 рублей. Все документы были оформлены. ФИО78 назвала время в которое нужно подойти в банк, а также сказала, что ее - ФИО391 туда отвезет ФИО3. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги передала Федонину в машине около банка как договаривались. Получила от него вознаграждение 5.000 руб. В конце 2007 года банк начал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей. Имеется решение суда о взыскании долга по кредиту.
В феврале 2007 года снова ФИО78 просила взять кредит, сказала, что предыдущий почти погашен, условия были те же. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ оформила кредит в банке «Траст» на сумму 105.849 рублей, ФИО78 сказала, что надо ехать в Челябинск. Ездила в машине под управлением ФИО3, полученные деньги передала ему, тот сказал, что работает на двух работах, дома об этих кредитах никто не знает, обещал, что рассчитается сам. Выплатил вознаграждение 6.000 руб. В марте 2008 года ФИО78 сказала, что нужно переоформить договор. Съездила и переоформила договор на более длительный срок. Но с весны платежи прекратились.
В ноябре 2007 года ФИО78 предложила взять кредит для Федониной, условия были те же. Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор в «ЮУКА» на сумму 247.460 рублей. Поручителем выступила ФИО29, которую просила ФИО78. В офисе подписали договор, деньги получала со счета в «Челиндбанке» - 200.000 руб., которые отдала ФИО78 в «Универмаге», для передачи Федониной. Получила от ФИО78 вознаграждение 10.000 руб. С начала 2008 года стали звонить из банка по поводу отсутствия платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Оглашены показания ФИО391, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО78 не упоминала фамилии для кого берутся кредиты. (т. 60 л.д. 60-61). В судебном заседании ФИО391 пояснила, что, наверное, так и было, фамилий ФИО78 не называла.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО391 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.60 л.д.53).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО391:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 60 л.д.73-74). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.460 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит на счет ФИО391 в «Челиндбанке» - 200.000 руб. (т.60 л.д.95-96).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО391 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 123.096 руб., комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО391 пояснила, что договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги,.
Осмотрена и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 105.849 руб., движение по счету и другие документы на 12 листах. ФИО391 пояснила, что этот договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
При этом ФИО391 пояснила, что все вышеуказанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО391 изъяты образцы почерка (т.60 л.д.110).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.103), оплачено 107.515 руб. 19 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО39, Федонина (т.164 л.д.160 п.1060; л.д.159-160 п.п.1032-1060). ФИО391 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.460 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.124 п.354), оплачено 10.600 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.160 п.1063; п.п.1061-1063). ФИО391 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 105.849 руб. (перезаключенный договор) (т.164 л.д.129 п.532), оплачено 3.952 руб. 65 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ руб. (т.164 л.д.160 п.1066; п.п. 1064-1066). ФИО391 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО391 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 197.029 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО391 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО391:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.52);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247.460 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.87).
Приобщены справки о заработной плате ФИО391 (т.60 л.д.102-105).
ФИО391 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, Васильевой 424 296 руб. (т.60 л.д.68). В судебном заседании ФИО391 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО391, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 424 296 руб. 81 коп. (в том числе 104.896 руб.81 коп. по кредитному договору с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ), с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО391, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО391 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены ФИО61, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО391 и свои обязательства по этим договорам через ФИО78. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО78, ФИО78 также в своих показаниях это подтвердила. Ошибочно органами следствия был вменено похищение денег, полученных по кредиту в банке «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. этот кредит является «перезаключенным» по нему денег потерпевшая не получала, получены они были по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Об этом прямо показала потерпевшая, договор от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» осмотрен в судебном заседании.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №124 в отношении потерпевшей ФИО392
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО392 показала, что ее муж ФИО405 является приятелем мужа Рублевой. Рублева обращалась к ней - ФИО392 с просьбой взять кредит для приобретения товара. Обещала, что оформит все документы, сама будет рассчитываться с кредитом. О вознаграждении разговора не было.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 110.000 руб. Все документы были оформлены, Рублева сказала подойти к Васильевой, та оформила кредит. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 109.450 руб. передала Рублевой в машине в присутствии мужа. Получила вознаграждение 5.000 руб. С мая 2008 года из банка стали поступать претензии об отсутствии платежей. Рублева говорила, что они платят.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой для закупки товара заключила кредитный договор со «Сбербанком» на 200.000 рублей. Условия были те же, оформление - по той же схеме. В банке только подписала договор, поручителями выступили муж ФИО405, который присутствовал при подписании договора и ФИО321, которую не видела. Полученные деньги в сумме 197.000 руб. передала в тот же день Рублевой в ее отделе в «Универмаге». Не помнит, получала ли вознаграждение. С весны 2008 года начали звонить из банка, что нет оплат. Говорила об этом Рублевой, та обещала, что все будет.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с НБ «Траст» на 151.350 рублей в <адрес>. За поездку в Челябинск заплатила Рублева 1.000 рублей за такси. Полученные деньги передала Федониной в «Универмаге», на тот момент была уже знакома с ней как с компаньоном Рублевой. Получила от Федониной вознаграждение 7.000 рублей и 500 руб. за административный отгул на работе. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Съездила переоформила договор на более длительный срок, но платежи потом прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе на тех же условиях Рублевой заключила кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 337.500 рублей. Сама оформляла документы и нашла поручителя - ФИО86 В офисе «ЮУКА» подписали договор. Деньги получала со счета в «Сбербанке» - 297.000 руб., которые отдала лично Рублевой в «Универмаге», получила вознаграждение 15.000 руб. С февраля 2008 года стали звонить из банка, так как выплаты по кредиту были не регулярными.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у Федониной в «Сбербанке» в 2004 году, у незнакомой ФИО305 в «Сбербанке» в 2004 году, у ФИО405 в «Челиндбанке» в 2007 году, у незнакомой ФИО267 в банке «Снежинский» в 2007 году по просьбе Рублевой. Получала за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО392, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по договору с банком «Траст» Федониной отдала деньги и договор, т.к. об этом попросила Рублева. (т.60 л.д.123). В судебном заседании ФИО392 пояснила, что так и было, Рублева была занята в отделе.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО392 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.60 л.д.111).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО392:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. на 3 года (т. 60 л.д.225). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. (т.60 л.д.296-298);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 337.500 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО392 в «Сбербанке» -300.000 руб. (т.60 л.д.221).
Осмотрен подлинник (коробка вещественных доказательств № дело №) и приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 151.350 руб. до декабря 2009 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО392 и другие документы по этому договору на 8 листах. ФИО392 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила. Последний платеж по движению счета ДД.ММ.ГГГГ до переоформления.
Осмотрена копия кредитного договора ФИО392 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 106.325 руб. 09 коп. (т.60 л.д.150-151). При этом ФИО392 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она фактически деньги не получала.
При этом ФИО392 пояснила, что вышеуказанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО392 изъяты образцы почерка (т.60 л.д.321-322).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре выполнена ФИО392, в заявлении-анкете - не ей.
- подпись в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописный текст от имени ФИО321, выполнены ею; рукописный текст в заявлении-анкете выполнен не ФИО321.
- подписи в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО405, выполнены им; в заявлении-анкете подпись и рукописный текст выполнены не им (т.117 л.д.100-108).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО392 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит и в анкете, а также рукописный текст - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО13 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- рукописный текст в анкете на имя ФИО436 выполнен не ею (т.124 л.д.90-98).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 550 руб. (т.164 л.д.113 п.62), оплачено 130.661 руб. 23 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, Федонина, ФИО30 (т.165 л.д.124 п.7804; л.д.123-124 п.п.7769-7804). ФИО392 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб., единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.136), оплачено 159.400 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.125 п.7842; л.д.124-125 п.п.7811-7842). ФИО392 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 106325 руб. (перезаключенный договор) (т.164 л.д.130 п.564), оплачено 6.864 руб. 08 коп.,(т.165 л.д.124 п.7810; п.п.7805-7810). ФИО392 пояснила, что все платежи из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 337.500 руб. на 3 года (т.164 л.д.124 п.375), оплачено 143.100 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ -5000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.123 п.7768; л.д.122-123 п.п.7759-7768). ФИО392 пояснила, что платеж 5.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО392 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 16 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО28, подписано, зам.управляющей Просвирниным.(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л. 7-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» на имя ФИО392, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 3000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ - 297000 руб.(т.60 л.д. 132-133). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО392 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. (т.107 л.д.203).
Приобщены справки о заработной плате ФИО392 (т.60 л.д.134-137).
ФИО392 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 754 800 руб. (т.60 л.д.138). В судебном заседании ФИО392 пояснила, что иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить, она будет больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО392, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 754 800 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. по этому эпизоду обвинения не предъявлено.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО392 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению самой Рублевой, передавала деньги, полученные по этим кредитам как Рублевой, так и Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по март-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО392 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег Рублевой. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №125 в отношении потерпевшей ФИО393
Допрошенная 23-ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО393 показала, что с Рублевой сложились приятельские отношения, знала Васильеву, как знакомую Рублевой, при этом ей известно со слов Рублевой, что за оформление кредита в Челиндбанке, та ей выплачивала вознаграждение - 5000 руб. Также знала Федонину, которая была в бизнесе Рублевой бухгалтером. Она следила за выручкой, оплатой кредитов, выдавала заработную плату. С декабря 2005 года Рублева Е.А. просила ее взять на свое имя кредиты в банках, обещая, что оплатит их в полном объеме. Решила ей помочь в бизнесе. Рублева в 2005-2007 г.г. жила на широкую ногу, ездила за границу, на отдых тратила около 400000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей. При этом имела свой непогашенный кредит в этом банке, документы на оформление передавала Федониной, которая потом сообщила куда подойти. Полученные деньги в сумме 148.000 рублей передала лично Рублевой Е.А.. Получила вознаграждение от нее 7.500 рублей. С мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с НБ «Траст» на 200.000 рублей в <адрес>. За поездку в Челябинск заплатила Рублева 1.300 рублей за такси. Полученные деньги передала Рублевой Е.А. в Универмаге. Получила вознаграждение 10.000 рублей. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Съездила, переоформила договор на более длительный срок, но платежи потом прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе подписала кредитный договор со «Сбербанком» на 500.000 рублей, поручителями выступили ФИО297 и незнакомый человек. Деньги передала лично Рублевой Е.А. на ее квартире. Получила вознаграждение от нее 22.000 рублей. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой оформила в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 222.300 рублей. Деньги получала на счет в Сбербанке в размере 178.200 рублей и передала Рублевой Е.А. в ее офисе в магазине «Универмаг». Получила вознаграждение 11.000 рублей. С ноября 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей. Полученные деньги передала продавцу Рублевой Е.А. - ФИО314. Отсчитала сама вознаграждение 10.000 рублей. Рублева звонила вечером, говорила, что деньги и документы получила. С начала 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
В декабре 2007 года Федонина Н.В. уговорила ее взять кредит для нужд Рублевой Е.А. на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «УБРиР» на 140.000 рублей и передала их Федониной Н.В. в «Универмаге», она отсчитала вознаграждение 7.000 рублей. С марта 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой Е.А. для ее бизнеса и погашение кредита в ЮУКА заключила кредитный договор с банком «ВТБ-24» на 100.000 рублей. За деньгами ездила в Челябинск, заплатив 3500 руб. из полученных денег за эту услугу. На следующий день, деньгами, полученными по указанному выше договору, по указанию Федониной Н.В., она оплатила кредиты других людей в ОАО «Челиндбанке». Получила вознаграждение 7.000 рублей. С июня 2008 года платежи не осуществляются.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО267, ФИО221, ФИО211, ФИО304, и других, не менее 5 раз по просьбе Рублевой и Федониной. Получала за это по 500 рублей.
По просьбе Рублевой разговаривала с различными знакомыми о ее бизнесе, обращалась в предложением брать для нее кредиты, верила Рублевой, что она может это заплатить. Таким образом привлекла ФИО267, ФИО14, Прилукову, ФИО365 (мужа), ФИО356 (племянницу), ФИО82, ФИО403, ФИО291, ФИО12, ФИО322, ФИО163, ФИО159, ФИО316, ФИО196, ФИО41, ФИО319,ФИО662 ФИО57, ФИО158, ФИО331, ФИО293, ФИО304, ФИО305, ФИО305, ФИО307, ФИО329, ФИО221, ФИО337, ФИО26, ФИО90, ФИО225, ФИО268, ФИО86. За это получала от Рублевой вознаграждение от 1000 до 5000 руб., иногда брала бесплатно вещи в отделе. По указанию Федониной заполняла анкеты в банках. Принимала деньги от лиц, которые брали кредиты и передавала Рублевой или Федониной, передавал все деньги, а уже потом ей выплачивалось свое вознаграждение. Выдавала лицам вознаграждение столько, сколько говорили Федонина или Рублева. Деньги всегда Федониной или Рублевой пересчитывались и сверялись с документами. В июне 2008 года взяла себе кредит на 180000 руб. в Сбербанке и оплатила им по просьбе Рублевой кредиты за ФИО14, ФИО267, ФИО41, ФИО399, ФИО163, ФИО90, ФИО232, ФИО337, ФИО437. Все квитанции об этом принесла Федониной.
Часто по просьбе Федониной или Рублевой делала оплаты в банках за другие лица, ей выдавали деньги, списки, она ходила по банкам. Квитанции потом приносила Федониной или Рублевой, какого-либо вознаграждение именно за это не получала.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены показания ФИО393, данные на предварительном следствии:
- ДД.ММ.ГГГГ о том, что по кредитному договору ФИО221 от ДД.ММ.ГГГГ записи в анкетах поручителей и за заемщика ФИО221, также подписи в анкетах за ФИО267, ФИО291, ФИО14, выполнены ею - ФИО30 (т.104 л.д.35);
- ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства, полученный ФИО90 в «Сбербанке» и «Челиндбанке» передавались ей, а она передавала их Рублевой (т. 104 л.д.50).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО393 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.61 л.д.1).
Согласно протоколам обыска и осмотра у ФИО393 по <адрес>1 в <адрес> изъяты в частности фотографии ФИО30 и Рублевой в одной компании. (т.103 л.д.5-9, 10-17).
Приобщена схема с указанием фамилий потерпевших и подсудимых. Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что это черновые записи ФИО30, где указано кто кого привлек в получении кредитов для нее - Рублевой. (т.103 л.д.38)
Согласно протоколу выемки у ФИО393 изъят системный блок компьютера. (т.103 л.д.48-49)
Согласно протоколу получения образцов у ФИО393 изъяты образцы почерка, подписи. (т.103 л.д.51)
Согласно протоколу выемки у ФИО393 изъяты приходные ордера о внесении денежных средств в «Сбербанк», «Челиндбанк» в счет погашения задолженности по договорам с ФИО384, ФИО421, ФИО422, ФИО87 и др. потерпевшими по делу - всего 41 документ. Также изъято собственноручные записи с фамилиями потерпевших и указанием сумм. (т.103 л.д.53-105).
Согласно справке у ФИО393 в собственности находится доля жилья в <адрес> (т.104 л.д.20).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО393.:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 4 года. (т. 61 л.д.10). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. (т.61 л.д.19)
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 500.000 руб. на 6 лет. (т.61 л.д.81-83)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 222.300 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО30 в Сбербанке - 180000 руб. (т.61 л.д.184)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до июля 2012 года. (т.61 л.д.159). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № «УБРиР» на 140.000 руб. (т.61 л.д.217-220)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 100.000 руб. до марта 2013 года. (т.61 л.д.197)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО393 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 155170 руб. на 4 года (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО30 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Осмотрена и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО393 и др. документы по этому договору на 8 листах. ФИО30 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
При этом ФИО393 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № С-0562128/03 с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. на 4 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.116 п.131), оплачено 140.925 руб. 01 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.126 п.7892; л.д.125-126 п.п.7863-7892). ФИО393 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. (т.164 л.д.128 п.479), оплачено 11.897 руб. 08 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 300 руб.(т.165 л.д.127 п.7925; п.п.7921-7925). ФИО393 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 300 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 500.000 руб. на 6 лет, единовременный платеж 10000 руб. (т.164 л.д.121 п.280), оплачено 222.511 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.165 л.д.125 п.7862; п.п.7845-7862). ФИО393 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 222.300 руб. на 3 года. (т.164 л.д.122 п.313), оплачено 96.750 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.127 п.7912; л.д.126-127 п.п.7903-7912). ФИО393 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до июля 2012 года, единовременный платеж 4000 руб.. (т.164 л.д.125 п.394), оплачено 38.125 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 500 рублей, платежи производили ФИО30, ФИО314, ФИО208 (т.165 л.д.126 п.7902; п.п.7893-7902). ФИО393 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с «УБРиР» на 140.000 руб., единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д. 127 п.466), оплачено 18.300 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.127 п.7920; п.п. 7913-7920). ФИО393 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 100.000 руб. до марта 2013 года (т.164 л.д.130 п.539).
В судебном заседании приобщено движение по лицевому счету ФИО30 на 4 листах по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 100.000 руб. до марта 2013 года. Имеется платеж ДД.ММ.ГГГГ и платеж ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30 пояснила, что последний платеж из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО393 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 180.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 178.000 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО393 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.8,9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО393 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.2). На обратной стороне справок о зарплате (л.4) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО393:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 500.000 руб. на 6 лет (т.107 л.д.245)
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 222.300 руб. на 3 года (т.107 л.д.240)
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до июля 2012 года (т.107 л.д.27).
Приобщены справки о заработной плате ФИО393, в частности за пять месяцев 2008 года доход составил: 121357 руб., т.е. 17 337 руб. в месяц. (т.61 л.д.34-35).
ФИО393 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 512 300 руб. (т.61 л.д.56) В судебном заседании ФИО30 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО393, полученных потерпевшей по указанным выше семи кредитным договорам в общей сумме 1 466 200 руб. (в том числе 100.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО393, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 348 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО393 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - июль 2008 года (по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ВТБ-24 один платеж ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО393 и выплаты ей вознаграждения. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО393 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, деньгами распорядилась Федонина, дав указание оплачивать предыдущие кредиты, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО393 было получено вознаграждение 7000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (7% от суммы кредита в этот период времени). Кроме того, по показаниям потерпевшей ею было заплачено 3500 руб. в банк за поездку и получение денег. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО393 было получено 100000 - 7000 - 3500 = 89 500 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО393 значительный ущерб, т.к. в 5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 17 337 руб. по справке.
ЭПИЗОД №126 в отношении потерпевшей ФИО394
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО394 показала, что с декабря 2005 года к ней обращалась Рублева Е.А. с просьбой взять для нее кредиты в банках. Рублева Е.А. заверила ее, что полностью оплатит кредит и предоставит вознаграждение. Знала, что Федонина работает с Рублевой.
ДД.ММ.ГГГГ на этих условиях подписала кредитный договор № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 100.000 рублей. В кассе получила 99.500 рублей. В тот же день в на 9-й площадке ВНИИТФ договор и деньги передала Федониной Н.В., которая выплатила вознаграждение 5.000 рублей. Рублева Е.А. позвонила ей и поблагодарила за кредит. В мае 2008 г. она узнала, что по кредиту имеется задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ сама пришла к Рублевой с просьбой заключить договор на этих условиях, чтобы закрыть кредит в Челиндбанке. Та согласилась, заключила кредитный договор № с НБ «Траст» на сумму 96.519 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг» в отделе «Шок каприз» передала кредитный договор и деньги Федониной Н.В., получила от нее вознаграждение 5.000 рублей и 250 рублей за день на работе. С мая 2008 года оплаты по кредиту со стороны Рублевой Е.А. прекратилась. Стала платить из своих средств, приходила к Рублевой в отдел и та ДД.ММ.ГГГГ дала ей вещи за оплату по Трасту.
Дважды была поручителем по просьбе Федониной у ФИО406 и ФИО437, за что от Федониной получила соответственно 500 и 1500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО394 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.61 л.д.235).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя Куликовских:
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до декабря 2008 года (т.61 л.д.241). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО394 - от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Трасте» № на 96519 руб. на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание - 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО394 пояснила, что все договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО394 изъяты образцы почерка (т.61 л.д.353).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до декабря 2008 года единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.116 п.132), оплачено 95050 руб. на ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.144 п.8607). ФИО19 пояснила, что платежи не из ее средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Трасте» № на 96519 руб. на 3 года (т.164 л.д.121 п.270), оплачено 133457 руб.45 коп., последние платежи 30.06., 28.07., 27.08.,26.09.,22.10.2008 года (т.165 л.д.144 п.8606; п.п. 8583-8606). ФИО19 пояснила, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, платила сама, остальные не из ее средств.
Приобщены 4 квитанции об оплате НБ «Траст» с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также товарный чек на получение товара от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 пояснила, что товарный чек за один из товаров за возмещение оплаты за ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО394 изъяты квитанции и приходно-кассовые ордера об оплате кредита в Челиндбанке и другие документы (т.104 л.д.199-223).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО394 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщен товарный чек на два пиджака от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе обыска у Федониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.202).
Рублева Е.А. пояснила, что это товар, который забрала ФИО19 в счет кредита.
Приобщены справки о заработной плате ФИО394 (т.61 л.д. 284-287).
ФИО394 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 103 910 руб. (т.61 л.д.288) В судебном заседании ФИО19 поддержала заявленный иск, пояснив, что сумма должна быть больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО394, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 189 769 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО394, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО394 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению последней, Федониной передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО394 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №127 в отношении потерпевшей ФИО395
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО395 показала, что в мае 2007 года к ней обратилась Федонина Н.В. с просьбой оформить кредит для нужд Рублевой Е.А., сказала, что та сама рассчитается по кредиту и предоставит ей вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ вместе с поручителем ФИО182 пришла в ООО «ЮУКА» и подписала договор на 200.000 рублей. Деньги получила ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке в сумме 198.000 рублей, куда перевели ей на счет и передала их ФИО366 - продавец у Рублевой, в магазине «Универмаг». От нее получила вознаграждение 10.000 рублей и 500 рублей для поручителя. Платежи по данному кредиту осуществлялись до января 2008 года, затем прекратились. Она звонила Федониной, та успокаивала, что будут платить.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО395 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.62 л.д. 1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО395:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб., подлежит перечислению на счет в Сбербанке ФИО395 198000 руб. (т.62 л.д.37)
При этом ФИО395 пояснила, что этот договор подписан ею.
Осмотрена и приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО395, по которой на ее счет ДД.ММ.ГГГГ поступила 200000 руб., обналичено ДД.ММ.ГГГГ 198000 руб.
Также приобщен список вызовов абонентов ФИО395 с 1.03. по.30.04.2008 года на 23 листах.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ЮУКА» на 248000 руб. (т.164 л.д.123 п.337), оплачено 88951 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.147 п.8661; п.п.8654-8661). ФИО395 пояснила, что платежи не из ее средств.
ФИО395 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 289 914 руб. (т.62 л.д.12). В судебном заседании ФИО395 поддержала заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО395, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 198 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшей ФИО395 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО395 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что вообще не считает ФИО395 потерпевшей.
ЭПИЗОД №128 в отношении потерпевшего ФИО396
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО396 показал, что знал Рублеву и Федонину, так как работал с ними. С 2003 года Рублева обращалась к нему с просьбой взять кредит для ее нужд, обещала, что платить будет сама, он получит за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой взял кредит в «Челиндбанке», перед этим она погасила его кредит в «Челиндбанке», заплатив 9000 руб. Оформлением не занимался, для этого документы передавал Федониной, которая и сообщила в какое время нужно быть в банке. Поручителей не видел, просто подписал договор. Полученные деньги, передал Рублевой в ее отделе в «Универмаге». Та дала вознаграждение от 2.000 до 4.000 руб. С весны 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписал кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 230.000 руб. Условия были те же, оформлением занималась Федонина. В банке только расписался в договоре, поручителями по которому выступили его жена и незнакомый ФИО44. Полученные деньги в тот же день передал Рублевой в ее отделе в «Универмаге», при этом присутствовали продавец и Федонина. Получил вознаграждение 10.000 руб. С 2008 года из банка стали поступать претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В октябре 2006 года Федонина обратилась с просьбой взять кредит в банке «Траст» в <адрес>, обещала, что платить будут сами. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес> на сумму 79.951 руб. В банк ездил вместе с незнакомой ФИО208, за поездку за такси платила она 1.500 руб. Полученные в банке деньги в этот же день отдал Рублевой у нее дома, получил вознаграждение 4.000 руб. В 2008 году банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей, приходил к Рублевой просил денег, она давала, он оплачивал. Осенью 2008 года съездил в банк в <адрес> и переоформил договор на более длительный срок.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой оформил кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму около 250000 руб. руб. Документы были готовы, только расписался в договоре. Поручителей не видел. Деньги получал на счет в «Сбербанке» передал их Федониной, когда вместе шли у <адрес>, получив от нее вознаграждение 10.000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной для расплаты за товар на тех же условиях подписал кредитный договор с «УБРиР» на сумму 70.000 руб. Полученные деньги как договаривались с Федониной, отдал продавцу Рублевой в ее отделе в «Универмаге», сам отсчитал себе вознаграждение 4.000 руб. В 2009 году начались претензии от банка по поводу отсутствия платежей.
В марте 2008 года позвонила Федонина по просьбе Рублевой и попросила взять кредит в банке «ВТБ-24», условия были те же, обещали погасить кредит его и сына в ЮУКА. Так ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с банком «ВТБ-24» на 220.000 рублей. За деньгами ездил в <адрес>. Полученные по договору деньги в этот же день передал Рублевой у нее дома, получил от нее вознаграждение 10.000 руб.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у незнакомой девушки в 2007 году в банке «Снежинский», у ФИО415, ФИО62, ФИО384 в 2006-2007 г.г. в «Сбербанке» и у других не менее 8 раз по просьбе Рублевой и Федониной. Получал за это по 500 рублей.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО396 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.62 л.д.40).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО396:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120.000 руб. до июля 2009 года (т.62 л.д.205). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 230.000 руб. до февраля 2012 года (т.62 л.д.51-53);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 293750 руб., перечислению подлежит в «Сбербанк» на счет ФИО396 - 250.000 руб. (т.62 л.д.183);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 220.000 руб. до марта 2013 года (т.62 л.д.83).
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 79.951 руб. сроком до октября 2009 года, комиссия за кассовое обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № № на 70000 руб. сроком на 2 года (коробка вещественных доказательств № дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО396 пояснил, что все договоры подписаны им.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» на имя ФИО396, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 250000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 250000 руб. (т.62 л.д. 109). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги ЮУКА.
Согласно протоколу изъятия у ФИО396 изъяты образцы почерка (т.62 л.д.263).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 230.000 рублей:
- подпись и рукописный текст от имени ФИО396 в ФИО7 ФИО446 выполнены ФИО396; подпись и рукописный текст от имени ФИО88 в заявлении-анкете, выполнены не им.
- подпись и рукописный текст в графе поручитель в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО88, выполнены ФИО88; подпись и рукописный текст от имени ФИО88 в заявлении-анкете, выполнены не ею.
- подпись и рукописный текст в графе поручитель в кредитном договоре и договоре поручительства от имени ФИО44, выполнены им; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете от имени ФИО44, выполнены не им (т.117 л.д.6-16).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № № на 120.000 руб. до июля 2009 года, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.113 п.58); оплачено 151.692 руб. 45 коп., последние платежи от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по 1500 руб. сделаны ФИО396, до этого платежи до ДД.ММ.ГГГГ производили Ларвентьева, ФИО39, ФИО314, Федонина (т.165 л.д.129 п.8000; л.д.128-129 п.п.7961-8000). ФИО396 пояснил, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из его средств, следующие 3 платежа из его средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 230.000 руб. до февраля 2012 года, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.116 п.148); оплачено 181.315 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.130 п.8032; л.д.129-130 п.п.8001-8032). ФИО396 пояснил, что платежи не из его средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 79.951 руб. сроком до октября 2009 года (т.164 л.д.120 п.241), оплачено 66.610 руб. 65 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.127 п.7950; п.п.7928-7950). ФИО396 пояснил, что платежи не из его средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 293750 руб. (т.164 л.д.124 п.359); оплачено 68.045 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.128 п.7957; л.д.127-128 п.п.7951-7957). ФИО396 пояснил, что платежи не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № № на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127, п.473),
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 220.000 руб. сроком до марта 2013 года (т.164 л.д.130 п. 541), оплачено 3.215 руб.28 коп., единственный платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.128 п.7960; п.п.7958-7960). ФИО396 пояснил, что платежи не из его средств.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании приобщена и оглашена справка по счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» на сумму 70.000 руб., произведены платежи ДД.ММ.ГГГГ - 4411 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4400 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4700 руб. ФИО396 пояснил, что это платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО396 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
По ходатайству потерпевшего к делу приобщены 3 квитанции об уплате кредита от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № С-0556075/03 на 120.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по 1500 руб.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО396 задолженности по договору ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 230.000 руб. до февраля 2012 года (т.106 л.д.247).
Приобщены справки о заработной плате ФИО396 (т.62 л.д.110-113).
ФИО396 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 500000руб. (т.62 л.д.114). В судебном заседании потерпевший пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО396, полученных потерпевшим по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 947 951 руб. (в том числе 66.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ и 216.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО396, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 120 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО396 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению как Рублевой, так и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по декабрь 2007 года - май 2008 года (по договору от ДД.ММ.ГГГГ с УБРиР и ДД.ММ.ГГГГ с ВТБ-24 платежи были по апрель 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО396 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег Рублевой Е.А. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО396 передал Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб. Установлено, что ФИО396 было получено вознаграждение 4000 руб., что соответствует показаниям подсудимых (не менее 5 % от суммы кредита), а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 2450 руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70000 - 4000 - 2450= 63550 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220000 руб. Установлено, что ФИО396 было получено вознаграждение. Потерпевший показал, что оно составило 10000 руб., подсудимые показали, что оно было не менее 5% от суммы кредита, т.е. в данном случае не менее 11000 руб. Это неустранимое противоречие должно трактоваться в их пользу, поэтому доказано, что Федониной и Рублевой было передано 220000- 11000 = 209000 руб.
При этом просьба получения кредита исходила от Федониной, при получении денег по кредиту ВТБ-24 они были переданы Рублевой, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной.
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО396 было получено по указанным договорам 63550+209000=272 550 руб., в крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №129 в отношении потерпевшей ФИО397
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО397 показала, что как покупатель знала Рублеву и Федонину, часто приобретала одежду у них в отделе в магазине «Универмаг». Ей - ФИО226 было известно, что люди за вознаграждение брали кредиты для развития бизнеса Рублевой и Федониной, последние их оплачивали.
Так в апреле 2007 года Федонина уговорила ее - ФИО226 взять кредит в банке «Траст» <адрес> для развития бизнеса. ФИО3 обещала, что платить по кредиту будут они с Рублевой, дадут вознаграждение. Оформлением документов не занималась. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с банком «Траст» на сумму 108.585 рублей. В Челябинск в банк за деньгами ездила с ФИО324 и ФИО663 - мужем Федониной. Полученные деньги в сумме 108.585 руб. передала в «Сбербанке» Федониной в присутствии Рублевой. Получила вознаграждение 5.600 руб. и 1.000 руб. за отгул на работе. Рублева на переданные мной деньги сразу купила доллары. На следующий день продавец Рублевой передала от нее расписку о получении денег. С апреля 2008 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Говорила об этом Федониной и Рублевой, они уверяли, что все будет оплачено, но звонки из банка не прекращались.
Поручителем не выступала.
Оглашены показания ФИО397, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кредит ее уговаривали взять Рублева и Федонина (т.62 л.д. 279). В судебном заседании потерпевшая пояснила, что сегодня лучше помнит, что взять кредит ее уговаривала Федонина, возможно Рублева присутствовала в этот момент.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО397 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.62 л.д. 264).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО397 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 108.585 рублей на 3 года (коробка № кредитное дело №), комиссия за расчетное обслуживание 1%, ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО397 пояснила, что договор подписан ею.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 108.585 руб. на 3 года (т.164 л.д.123 п.324), оплачено 53.959 руб. 65 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.130 п.8048; п.п.8035-8048). ФИО397 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно протоколам выемки, осмотра у ФИО397 изъято соглашение о доверительном управлении денежными средствами по кредитному договору с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Рублевой Е.А. (т.62 л.д. 297-300, 301-305, 317).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина Н.В. пояснила, что текст соглашения писала она, подсудимая Рублева Е.А. в судебном заседании заявила, что соглашение подписано не ею, но деньги она брала.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст соглашения писала она, выдавала его продавец ФИО664 Рублева пояснила, что роспись не ее, но деньги получала, но в меньшей сумме - за минусом 5 % за привлечение человека.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею.
Приобщены справки о заработной плате ФИО397 (т.62 л.д.291-292).
В судебном заседании потерпевшей ФИО397 заявлен новый гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 113782 руб. и моральный вред в сумме основного долга, а также материал к исковому заявлению на 11 листах. Потерпевшая поддержала свои исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО397, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 108 585 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО397 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, деньги передавала Рублевой. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева подтвердила получение денег от ФИО397
ЭПИЗОД №130 в отношении потерпевшего ФИО398
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО398 показал, что к нему обратилась знакомая ФИО30 с предложением взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ему выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписал кредитный договор со «Сбербанком» на 309.000 рублей, поручителями выступили незнакомые люди, которых пригласила ФИО30, она же сообщила время, в которое нужно быть в банке. В присутствии поручителей подписал кредитный договор. Деньги в сумме 296.000 руб. передал ФИО30, оставив себе вознаграждение 10.000 рублей. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом ФИО30, которая пояснила, что у Рублевой временные финансовые трудности. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе ФИО30 заключил кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 180.000 руб. Условия были те же. Ему оплатили поездку в <адрес> за такси, ездил вместе с сыном - ФИО417, который тоже оформлял кредит в этом банке. Полученные деньги отдал ФИО417, который передал ФИО30 свой кредит и его - ФИО82, кредит около «Универмага». Получил вознаграждение 9.000 рублей. С января 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО398 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и ФИО393 (т.63 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО398:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 309.000 руб. на 5 лет (т. 63 л.д.16-18);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.174 л.д.226).
При этом ФИО89 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО398 изъяты образцы почерка (т.63 л.д.24).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 309.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.211), оплачено 197.356 руб. 95 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.146 п.8651; п.п.8626-8651). ФИО398 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.121 п.271), оплачено 104.820 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.146 п.8625; л.д.144-145 п.п.8610-8625). ФИО398 пояснил, что платежи не из его средств.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО398 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 309.000 руб. на 5 лет (т.106 л.д.27).
Приобщены справки о заработной плате ФИО398 (т.63 л.д.13).
ФИО398 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 489 000 руб. (т.63 л.д.14). В судебном заседании ФИО398 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО398, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 467 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО398 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО398 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30, ФИО403.
ЭПИЗОД №131 в отношении потерпевшей ФИО399
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО399 показала, что с 2005 года ее знакомые ФИО271, ФИО30 предложили ей за вознаграждение взять кредиты для нужд Рублевой Е.А. для развития ее бизнеса, которая обязалась выплачивать данный кредит.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО271 заключила кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 130.000 рублей. Полученные деньги в сумме 129.350 рублей в автобусе передала ФИО271, которая через час на работе, выплатила вознаграждение 5.000 рублей. С марта 2008 года из банка начали звонить с претензиями о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с НБ «Траст» в <адрес>, на 156.721 рубль, ездили вместе с ФИО30. Полученные деньги в сумме она у здания НБ «Траст» в Челябинске передала ФИО393, которая отсчитала вознаграждение 7.600 рублей, которая должна была их отдать Рублевой. Весной 2008 года из банка начали звонить с претензиями о неуплате кредита.
Каких-либо кредитов в АСКО-инвест не брала, копию паспорта давала ФИО30 для оформления кредитов.
Была поручителем у ФИО30 в «ЮУКА», «УБРиР», «Снежинском», а также у ФИО81 в «ЮУКА», ФИО232 -«Сбербанк», ФИО214 - «Челинбанк». Действовала по просьбе ФИО30, за что получала от нее по 500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО399 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.63 л.д.25).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО399:
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.80)
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО399 от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Трасте» № на 156 721 руб. на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание - 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО399 пояснила, что все договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО399 изъяты образцы почерка (т.63 л.д.98).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 130000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО399 выполнена ею; подписи в заявлении о предоставлении кредита, в анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не ФИО399.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО271 выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО274 выполнена ею; подпись в анкете поручителя и рукописный текст выполнены не ею (т.123 л.д.94-102). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, но есть и ее - Васильевой подпись.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.116 п.133), оплачено 125499 руб. 34 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб. (т.165 л.д.132 п.8135; п.п.8106-8135). ФИО399 пояснила, что последний платеж сделала сама, остальные платежи не из ее средств.
- по ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ в НБ «Трасте» № на 156 721 руб. на 3 года, (т.164 л.д.121 п.272), оплачено 262991 руб. - последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 10000 руб. (т.165 л.д.133 п.8168; п.п.8149-8168). ФИО399 пояснила, что платежи сделаны не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО399 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО399 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 286721 руб. (т.61 л.д.288) В судебном заседании ФИО399 поддержала заявленный иск, пояснив, что сумма нужно изменить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО399, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 286 071 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО399, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 129 350 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО399 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, ФИО271, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по февраль-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО399, через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №132 в отношении потерпевшего ФИО400
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО400 показал, что Рублеву знал, т.к. она работала с его отцом, брал для нее кредит в 2005 году и он был полностью оплачен.
В мае 2007 года ему позвонила Рублева, предложила взять кредит за вознаграждение, платить обещала сама. Так ДД.ММ.ГГГГ оформил кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 249.400 руб. Подписал договор, поручителей не видел. Деньги получал на счет в «Сбербанке» в размере 212.880 рублей и передал их Рублевой в ее отделе в «Универмаге», получил вознаграждение 10.500 руб. В 2008 году банк стал предъявлять претензии по поводу не уплаты кредита. Говорил об этом Рублевой, обещала, что все заплатит. Один раз Рублева давала деньги, чтобы он - ФИО88 сам заплатил за кредит. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой на тех же условиях заключил кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 98.054 руб. Рублева оплатила поездку в <адрес> за такси 1.500 руб. Полученные деньги передал в «Универмаге» Федониной, которую знал, так как она работала с Рублевой. Получил от Федониной вознаграждение 4.600 рублей. Когда банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита говорил об этом Рублевой, она обещала, что все заплатят.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО267 в 2008 году в «Челиндбанке», у ФИО15 в 2007-2008 году по просьбе Рублевой и Федониной. Получал за это по 500 рублей.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключал, свой паспорт давал Рублевой или Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО400 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.63 л.д.99).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО400 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. на 2 года, выдачи подлежит 215000 руб. (т.63 л.д.151). ФИО400 пояснил, что это договор подписал он.
Осмотрен электронная копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 98.054 руб. сроком на 18 месяцев, комиссия за кассовое обслуживание 0,9%. (т.63 л.д.127) ФИО400 пояснил, что по нему он получал деньги.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 125951 руб. (коробка вещественных доказательств № дело №). ФИО400 пояснил, что договор подписан им, но с договором от ДД.ММ.ГГГГ он не связан.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании приобщена справка по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 98.054 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ о том, что эти договоры проданы.
Согласно протоколу изъятия у ФИО400 изъяты образцы почерка (т.63 л.д. 160).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. на 2 года (т.164 л.д.123 п.327); оплачено 101.990 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.133 п.8181; п.п.8171-8181). ФИО400 пояснил, что платежи не из его средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 98.054 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.128 п.502), оплачено 14.092 руб. 98 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.134 п.8185; л.д.133-134 п.п.8182-8185). ФИО400 пояснил, что платежи не из его средств.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» ФИО400, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 215000 руб., обналичено 212800 руб. (т.63 л.д. 118-119). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги «ЮУКА».
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО400 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. на 2 года (т.107 л.д.192).
Приобщены справки о заработной плате ФИО400, в частности доход за 9 месяцев 2007 составил 54446 руб., т.е. 6050 руб. в месяц (т.63 л.д.120-122).
ФИО400 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 347 554 руб. (т.63 л.д.123). В судебном заседании ФИО400 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО400, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 310 880 руб. (в том числе 98.000 руб. по кредитному договору с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО400 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению последней, деньги, полученные по этим кредитам, передавал Рублевой и Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по январь - апрель 2008 года (кредит по банку «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО400 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО400 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передал деньги, полученные по кредиту в банке «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98054 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО400 было получено вознаграждение. Потерпевший показал, что оно было в сумме 4600 руб., подсудимые, что вознаграждение было не менее 5%, т.е. 4900 руб. в данном случае. Это неустранимое противоречие должно трактоваться в пользу подсудимых, т.е. в этой части их показания должны быть взяты за основу. Кроме того, по тексту договора при выплате оплачивалось 0,9% от суммы - комиссия кассового обслуживания, т.е. 882 руб. Таким образом доказано, что Рублевой и Федониной от ФИО400 было получено 98054 - 882 - 4900 = 92 272 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО400 значительный ущерб, т.к. в 15 раз превышает его среднемесячный заработок в 6050 руб. по справке.
ЭПИЗОД №133 в отношении потерпевшего ФИО401
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО401 показал, что по просьбе знакомых Рублевой Е.А. и Федониной, за денежное вознаграждение согласился оформить денежные кредиты, которые в полном объеме обязалась выплатить Рублева Е.А. Знал их через бывшую жену - ФИО314, которая у них работала.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключил кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 254.100 рублей. Деньги перечислили на счет в «Сбербанке». Полученные деньги в сумме 217.800 рублей в тот же день в офисе Рублевой Е.А. передал последней, получив от нее вознаграждение 11.000 рублей. Через пол года из банка начали звонить, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой заключил кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 230.000 рублей, которые в тот же день передал Рублевой Е.А., в качестве вознаграждения получил от нее 11.500 рублей. Также получил от Рублевой две расписки -соглашения об управлении средствами по этому и предыдущему кредиту. Через некоторое время из банка начали звонить, что кредит не оплачивается.
Один раз в «Челиндбанке» выступал поручителем у незнакомого человека по просьбе Рублевой, за что получил от нее 1500 руб. вознаграждение.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО401 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.63 л.д.161).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО401:
- от ДД.ММ.ГГГГ с «ЮУКА» на сумму 254 100 руб. на 3 года, подлежит перечислению на счет ФИО214 в «Сбербанке» - 220000 руб. (т.63 л.д. 213)
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» № на 230000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.80). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
ФИО401 пояснил, что все договоры подписаны им.
Приобщена ксерокопия сберкнижки ФИО214 в «Сбербанке», по которой перечислено ДД.ММ.ГГГГ 220000 руб., снято ДД.ММ.ГГГГ - 217800 руб. (т.63 л.д.177-178).
Согласно протоколу изъятия у ФИО401 изъяты образцы почерка (т.63 л.д.218).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» № на 230000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО214 выполнена Клоповым; подпись в заявлении о кредите, анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО399 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст - не ею (т.123 л.д.111-117).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в ЮУКА на сумму 254 100 руб. на 3 года (т.164 л.д.124 п.376) оплачено 114210 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.134 п.8211; п.п.8201-8211). ФИО214 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 230000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4600 руб. (т.164 л.д.125 п.383), оплачено 79 861 руб. (т.165 л.д.134 п.8212). ФИО214 пояснил, что платежи сделаны не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО401 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 230000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 230000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
К делу приобщены две ксерокопии соглашений от имени Рублевой об управлении деньгами ФИО214 от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ЮУКА и «Челиндбанке» (т.63 л.д.196, 203).
Подсудимая Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, пояснила что текст соглашений писала она, подсудимая Рублева Е.А. пояснила, что подписи не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст соглашений писала не она, а ФИО314 - сожительница ФИО214. Рублева пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО214 предоставлены подлинники соглашений, он пояснил, что соглашения получил в один день, в течение недели после второго кредита. Передала Рублева на 2 этаже в «Универмаге».
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой на сумму 230.000 руб. выполнена, вероятно, не ею, а иным лицом; рукописный текст в строках соглашения выполнен Федониной.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой на сумму 220.000 руб. выполнена, вероятно, не ею, а иным лицом; рукописный текст в строках соглашения выполнен Федониной.
ФИО401 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 447 800 руб. (т.63 л.д.179) В судебном заседании ФИО214 поддержала заявленный иск, пояснив, что сумма нужно уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО401, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 447 800 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО401, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 230 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО401 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению последней, у которого работала его жена ФИО314, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО401 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО314. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №134 в отношении потерпевшего ФИО90
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО90 показал, что по просьбе знакомой ФИО393 для предпринимателя, как потом узнал Рублевой Е.А., оформлял кредиты за вознаграждение. ФИО30 обещала, что предприниматель погасит кредиты в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 подписал кредитный договор со Сбербанком на 150.000 рублей. Поручителей не видел, полученные деньги в сумме 147.000 рублей в тот же день в машине передал водителю - ФИО4, здесь же была и ФИО30, ему отсчитали вознаграждение - 5.000 рублей. С 2007 года из банка начали звонить, что кредит не оплачивается.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО30 заключил кредитный договор № со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк», на сумму 100.000 рублей. Поручителей не видел. Полученные деньги передал ФИО4 также в автомашине, при этом была ФИО30, которая дала вознаграждение - 5000 руб. Там в машине в разговоре услышал, что деньги предназначались Рублевой. Через некоторое время из банка начали звонить, что кредит не оплачивается.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и ФИО393 (т.63 л.д.219).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО90:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.238-240)
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.242). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Потерпевший ФИО90 пояснил, что все договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО90 изъяты образцы почерка (т.63 л.д.285).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 150000 рублей:
- подписи и рукописный текст в кредитном договоре от имени ФИО90 выполнены им; подпись и рукописный текст от имени ФИО90 в заявлении-анкете, выполнены не им.
- подписи и рукописный текст от имени ФИО158 в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ФИО665 подпись и рукописный текст от имени ФИО158 в заявлении-анкете, выполнены не ею.
- подписи и рукописный текст от имени ФИО403 в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ФИО666 подпись и рукописный текст от имени ФИО403 в заявлении-анкете, выполнены не ею (т.117 л.д.117-128).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» № на 100000 рублей:
- подпись от имени ФИО90 в договоре выполнена им; подпись в анкете клиента, в заявлении и рукописный текст выполнены не ФИО90, а другим лицом.
- подпись от имени поручителя ФИО316 в договоре, выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись от имени поручителя ФИО428 в договоре, выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.124 л.д. 288-295).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.88) оплачено 139132 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.136 п.8277; л.д.135-136 п.п.8242-8277). ФИО90 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.115 п.100), оплачено 87296 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, Федонина, ФИО30 (т.165 л.д.135 п.8241; л.д.134-135 п.п.8215-8241). ФИО90 пояснил, что платежи сделаны не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО90 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.14). На обратной стороне справок о зарплате (л. 11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена копия судебного решения о взыскании с ФИО90 по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.109 л.д.240)
ФИО90 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 250000 руб. (т.63 л.д.233) В судебном заседании ФИО90 поддержал заявленный иск, пояснив, что сумма нужно уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО90, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 247 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО90, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО90 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, деньги, полученные по этим кредитам передавал ФИО4 - мужу Рублевой, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по сентябрь 2007 - июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО668. и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30, ФИО293. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №135 в отношении потерпевшего ФИО402
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашены показания потерпевшего ФИО402, данные на предварительном следствии в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
С Рублевой, Федониной не знаком, все контакты поддерживал через свою жену ФИО377 Через нее Рублева просила взять кредит для ее бизнеса, знал, что для нее берет кредиты жена, та все оплачивает.
Так ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке заключил договор на 227000 руб., перед этим жене сообщили, когда надо подойти в банк, документы были все готовы. Был с женой - поручителем и ФИО293. Полученные деньги отдал супруге, вознаграждение не получал. В августе 2008 года от ФИО377 узнал, что имеется задолженность за три месяца; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ произвел платежи из своих средств.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе жены заключил договор в банке «Снежинский» на 200000 руб., когда подойти сказала жена, был с поручителями - женой, незнакомыми ФИО33, ФИО163. Полученные деньги отдал жене, вознаграждения не получал. Платежи производились с его карты со счета заработной платы, а Рублева возмещала. С июня 2008 года она перестала возмещать эти затраты, за июнь-июль 2008 года платежи были сняты с его счета без компенсаций.
Был поручителем по просьбе жены ФИО377 по ее кредитам в Сбербанке и банке «Снежинский». В договоре жены в «Челиндбанке» не его подпись.
(т.63 л.д.292-295).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО402 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.63 л.д.286).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО402:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 227000 руб. на 5 лет (т.63 л.д.301-304);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 200000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.63 л.д.309-312).
Согласно протоколу изъятия у ФИО402 изъяты образцы почерка (т.63 л.д.423).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 227000 рублей:
- подписи от имени ФИО402 в кредитном договоре, в заявлении-анкете, выполнены ФИО402
- подписи в кредитном договоре, договоре поручительства от имени ФИО377, выполнены ею.
- подписи в кредитном договоре, договоре поручительства, в заявлении-анкете от имени ФИО294, выполнены им.
- буквенно-цифровые записи в заявлении-анкете выполнены не ФИО377 и не ФИО294, а другим лицом (т.116 л.д.244-266).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 227000 руб. на 5 лет единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.113 п.68); оплачено 304.579 руб., имеются платежи 7-ДД.ММ.ГГГГ - 80000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 11689 руб., до этого ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.137 п.8320; л.д.136-137 п.п.8280-8320);
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 300 руб. (т.164 л.д.114 п.80); оплачено 203 459 руб., имеются платежи ДД.ММ.ГГГГ - 4998 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4898 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4889 руб., до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.138 п.8361; л.д.137-138 п.п.8321-8361).
Приобщены справки о заработной плате ФИО402 (т.63 л.д.316-320).
Приобщено судебное определение о прекращении гражданского дела по иску «Сбербанка» в связи с отказом от иска (т.108 л.д.15).
ФИО402 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 437 000 руб. (т.63 л.д.299).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО402, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 426 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе и его супругу, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО402 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению своей жены ФИО377, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО377 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО402 через ФИО377 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что все деньги передавались через ФИО377 Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
ЭПИЗОД №136 в отношении потерпевшей ФИО403
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО403 показала, что к ней обратилась дальняя родственница - ФИО393, предложила взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, у которой работает бухгалтером. Обещала, что все документы будут оформлены, ей - ФИО403 выплатят за это вознаграждение 5% от суммы, Рублева сама будет платить по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 108.000 руб. Оформлением документов занималась ФИО30, она же и сообщила время, в которое нужно подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 105.000 руб. в этот же день около здания банка передала ФИО30, получила от нее вознаграждение 5.000 руб. Позже из банка стали звонить и предъявлять претензии об отсутствии платежей. Говорила об этом ФИО30, она обещала, что все оплатят. Платежи так и не поступали. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 руб. Условия были те же. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные по данному кредитному договору деньги в тот же день передала ФИО30 около здания гостиницы «Снежинка». Получила от нее вознаграждение 5.000 руб. Оплата прекратилась весной 2008 года.
В мае 2006 года ФИО30 снова обратилась с просьбой взять кредит для деятельности Рублевой. Ее - ФИО403 познакомили с Рублевой, которая рассказала о своем бизнесе, уверила, что по кредиту будет платить сама. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 184.000 руб. Схема была та же. Документы были оформлены, только расписалась в договоре, поручителей не видела. По договоренности с ФИО30 полученные в банке деньги привезла к ней домой - по адресу ул. <адрес>. Получила вознаграждение 9.000 руб. Попросила расписку, но ее так и не написали. С лета 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 руб. За поездку в Челябинск заплатила Рублева 1.000 рублей за такси. Полученные деньги передала Рублевой Е.А. в Универмаге. Получила вознаграждение 5.500 рублей. С 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. ДД.ММ.ГГГГ съездила в банк в <адрес> и переоформила договор на более длительный срок, за поездку также заплатила Рублева и дала 500 руб. за потерянный рабочий день. Платежи потом прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 364.250 руб. - сама предложила Рублевой и Федониной, чтобы получить вознаграждение на свадьбу сына. Деньги получала на счет в «Сбербанке» в размере 306.900 рублей и передала Федониной в машине. Получила вознаграждение 15.000 рублей. Когда банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита, сказала об этом Рублевой и звонки прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомого ФИО90 по просьбе ФИО30. Получила от нее за это 500 рублей.
По просьбе ФИО30 разговаривала с различными знакомыми о бизнесе Рублевой, обращалась с предложением брать для нее кредиты, верила Рублевой, что она может это заплатить. Таким образом привлекла ФИО387, ФИО17, ФИО72. За это получала от ФИО30 вознаграждение по 1000 руб. за каждого. Деньги от ФИО387 и ФИО17 за вычетом 5% вознаграждения брала сама, отдавала ФИО30.
По просьбе Рублевой делала оплаты в банках за себя, Рублева ей выдавала на это деньги. Получила за это от Рублевой 200-300 руб.
Оглашены показания ФИО403, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что полученные по договору с ООО «ЮУКА» на сумму 364.250 руб. передала Рублевой в «Универмаге». Предлагала заключить договор Рублева. (т. 64 л.д. 13), потерпевшая пояснила, что по поводу Федониной следователь не спрашивал, она при разговоре была. Деньги передала Федониной, когда давала показания следователю забыла, что Рублевой не было.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО403 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.64 л.д. 1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО403:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 108.000 руб. на 5 лет (т.64 л.д.22-26);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 64 л.д.78). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 184.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.61 л.д.31-35);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 364.250 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО403 в «Сбербанке» - 310000 руб. (т.64 л.д.63).
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО403 № с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. При этом ФИО403 пояснила, что договор подписан ею, фактически по нему получала деньги.
Осмотрена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на имя ФИО403 (т.64 л.д. 36-38). Потерпевшая пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
При этом ФИО403 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Приобщено платежное поручение по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 310000 руб. (т.64 л.д. 56). ФИО403 пояснила, что это перечисление денег по кредиту ЮУКА на ее счет в Сбербанке.
Согласно протоколу изъятия у ФИО403 изъяты образцы почерка (т.64 л.д.100).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 108.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.36), оплачено 108.120 руб. 07 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ - 100 руб., до этого ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.139 п.8407; л.д.138-139 п.п.8364-8407). ФИО403 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 500 руб. (т.164 л.д.116 п.149), оплачено 82.885 руб. 66 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.140 п.8462; п.п.8438-8462). ФИО403 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 184.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.118 п.180), оплачено 123.740 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 100 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.140 п.8437; л.д.139-140 п.п.8408-8437). ФИО403 пояснила, что последние платежи 100 руб. и 1.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» (перезаключенный договор) на 124 356 руб. (т.164 л.д.129 п.514), оплачено 9.288 руб. 42 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.141 п.8466; п.п. 8463-8466). ФИО403 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 364.250 руб. на 3 года (т.164 л.д.125 п.390), оплачено 70.900 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.141 п.8472; п.п.8467-8472). ФИО403 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО403 в отделении «Сбербанка» ДД.ММ.ГГГГ 310.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 300.000 рублей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО403 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО403:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 108.000 руб. на 5 лет (т.110 л.д.111);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 184.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.108 л.д.64);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 364.250 руб. на 3 года (т.108 л.д.183).
Приобщены справки о заработной плате ФИО403 (т.64 л.д.16-18).
ФИО403 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 911356 руб. (т.64 л.д.19). В судебном заседании ФИО403 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО403, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 842 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО91, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО403 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, ей и Рублевой передавала деньги, полученные по этим кредитам. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО403 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №137 в отношении потерпевшего ФИО404
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО404 показал, что работал у Рублевой грузчиком, у нее также работала бухгалтером Федонина. По просьбе Рублевой брал для нее кредиты, от него требовалось только прийти в банк, для оформления отдавал паспорт. Рублева обещала по кредиту расплачиваться сама.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключил договор в Сбербанке в отделении по <адрес>, поручителей не видел, просто расписался в договоре. В отделе «Шок каприз» Рублева написала ему расписку, какого-либо вознаграждения не получал. С мая 2008 года стали поступать звонки из банка, что кредит не оплачивается. Есть судебное решение о взыскании с него денег по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой заключил договор в филиале «Исток» Челиндбанка» на 190000 руб. Пришел только расписался в договоре, получил деньги и в универмаге в отделе отдал Рублевой, расписок больше не брал. Какого-либо вознаграждения не было. В апреле-мае 2008 года также стали звонить из банка, Рублева обещала оплачивать, так и не оплатила. Есть судебное решение о взыскании с него денег.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой поехал в Челябинск в банк «Траст», где взял кредит на 142 059 руб. По приезду в город, Рублева была в отъезде, сказала, чтобы деньги и документы отдал Федониной, что и сделал дома у Федониной. Какого либо возражения не было.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой так же заключил договор в ЮУКА на 232000 руб. Деньги перечислили на картсчет в банке «Снежинский», снял 199500 руб., деньги вечером отдал в Универмаге Рублевой.
ДД.ММ.ГГГГ снова в Челиндбанке по просьбе Рублевой, которая обещала этими деньгами погасить предыдущий кредит, заключил договор на 200000 руб. Получил деньги 196 000 руб., передал их в универмаге Рублевой.
Возможно выступал поручителем по просьбе Рублевой, но не помнит при каких обстоятельствах.
Какого-либо кредита в АСКО - Инвест не получал, видел оттуда документы, там росписи не его, копии паспорта мог давать Рублевой, когда оформляли кредиты. Возил ФИО68 в банк «Траст» для получения кредита, денег у нее не видел, высадил ее у дома Рублевой, когда привез обратно.
С начала 2007 года брал в долг у Рублевой 35000 руб. ежемесячно расплачивался - приносил и передавал продавцам. Какими-либо расписками это не оговаривалось. Сейчас должен не более 20000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО404 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.64 л.д.101).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО404:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с отделением «Сбербанка» на 280000 руб., до ДД.ММ.ГГГГ (т.64 л.д.110-112)
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 190000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.64 л.д.116). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ в ООО ЮУКА на 232000 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО92 в банк «Снежинский 200000 руб. (т.64 л.д.203);
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 200000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - Васильевой подписи нет.
Осмотрен подлинник кредитного договора ФИО92 - от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 142059 руб. на 3 года; комиссия за кассовое обслуживание - 1% (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО404 пояснил, что все договоры подписаны им.
Приобщена ксерокопия расписки от имени Рублевой по поводу оплаты ссуды в Сбербанке от ДД.ММ.ГГГГ - Рублева пояснила, что эта расписка написана ею. (т.64 л.д.115).
Согласно протоколу изъятия у ФИО404 изъяты образцы почерка (т.64 л.д.213).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с отделением Сбербанка на 280000 руб., до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.212) оплачено 182 136 руб.63 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.141 п.8500; п.п.8475-8500). ФИО92 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 190000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 3800 руб. (т.164 л.д.119 п.221), оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 177 630 руб., (т.165 л.д.142 п.8501).
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 142059 руб. на 3 года (т.164 л.д. 121 п.273) оплачено 80 115 руб. 49 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.143 п.8540; л.д.142-143 п.п.8525-8540), ФИО92 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в ООО ЮУКА на 232000 руб. на 2 года (т.164 л.д.122 п.317) оплачено 109 600 руб. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.142 п.8512; п.п.8502-8512), ФИО92 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 200000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.125 п.408) оплачено последний платеж на ДД.ММ.ГГГГ 32 285 руб. (т.165 л.д.142 п.8524).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО404 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 190000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 190000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО404 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 280000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела ФИО6, управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.13-14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке «Челиндбанка», приобщенной в судебном заседании, на ДД.ММ.ГГГГ оплачено кредиты ФИО404:
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 190000 руб. - 177 630 руб.;
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 200000 руб. - 32285 руб.
ФИО404 заявил, что эти оплаты по справке сделаны не из его средств.
Согласно выписки из картсчета ФИО92 в банке «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ на картсчет поступило 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГ снято 188000 руб. (т.64 л.д.157-158).
Приобщены копии судебных решений о взыскании с ФИО92 по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с отделением Сбербанка на 280000 руб.,(т.107 л.д.199)
- от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» Челиндбанка № на 200000 руб. (т.108 л.д.164).
Приобщены справки о заработной плате ФИО404(т.64 л.д.106-107).
ФИО404 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 1 044 059 руб. (т.64 л.д.190) В судебном заседании ФИО92 иск не поддержал, пояснив, что сумма будет уточняться.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО404, полученных потерпевшим по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 1 000 759 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО92, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 382 200 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО142, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО404 кредиты он брал для бизнеса Рублевой, у которой работал, по предложению последней, ей передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по январь-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО404 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №138 в отношении потерпевшего ФИО405
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО405 показал, что знал Рублеву через мужа своего приятеля - ФИО4. Она обращалась с просьбой взять кредит для ее предпринимательской деятельности, обещала, что оформит документы и рассчитываться будет сама, о вознаграждении речи не было.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой подписал кредитный договор в «Челиндбанке» на сумму 100.000 рублей. Копию паспорта и справку с работы передал Рублевой, позже она сообщила время, в которое нужно быть в банке, сказала подойти к Васильевой. В банке расписался в договоре, поручителей не видел, получил деньги, которые передал лично Рублевой в «Универмаге». Получил от нее вознаграждение 3-5.000 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Говорил об этом Рублевой, она уверяла, что все будет оплачено.
В ноябре 2007 года Рублева снова обратилась с просьбой взять кредит, сказала, что предыдущий уже погашен. Условия и схема были те же. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ оформил кредитный договор в «Челиндбанке» на сумму 180.000 руб. Рублева назвала время, в которое нужно быть в банк, подойти к Васильевой. В банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Деньги в сумме 180.000 руб. передал Рублевой в машине около здания банка. Получил т нее вознаграждение 5.000 руб. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО392 и еще у одного незнакомого человека по просьбе Рублевой. Получал за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО405, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оформлением договоров в «Челиндбанке» занималась одна из сотрудниц. Вознаграждение по 1-ому договору не получал. (т.64 л.д.221) В судебном заседании ФИО405 пояснил, что следователю не называл фамилию Васильевой, мог упустить это. Первый раз, может и не было вознаграждения, перепутал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО405 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.64 л.д.214).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО405:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 64 л.д.233). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до18.10.2009 г. (т.64 л.д.239). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО142, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО405 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО405 изъяты образцы почерка (т.64 л.д.248).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 рублей:
- определить выполнена ли подпись в кредитном договоре от имени ФИО405 им - не представилось возможным; подпись в анкете, заявление о выдаче кредита - выполнена не ФИО405.
- определить выполнены ли подписи в кредитном договоре от имени ФИО392 ею в графе поручитель и в анкете, не представляется возможным.
- определить выполнены ли подписи в кредитном договоре от имени ФИО323 им в графе поручитель и в анкете, не представляется возможным (т.124 л.д.26-35).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- определить выполнена ли подпись в кредитном договоре от имени ФИО405 им - не представилось возможным; подпись в анкете, заявление о выдаче кредита - выполнена не ФИО405.
- определить выполнены ли подписи в кредитном договоре от имени ФИО392 ею в графе поручитель и в анкете, не представляется возможным.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2000 руб. (т.164 л.д.119 п.218), оплачено 73.357 руб. 57 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, Федонина, ФИО30, ФИО301 (т.165 л.д.143 п.8565; п.п.8543-8565). ФИО405 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до18.10.2009 года, единовременный платеж 3600 руб. (т.164 л.д.126 п.434), оплачено 31.409 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО3 (т.165 л.д.143 п.8572; п.п.8566-8572). ФИО405 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО405 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.13-14) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО405 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 22 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.18). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение на выдачу кредита электронное.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО405 от ДД.ММ.ГГГГ № С-№ с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до18.10.2009года (т.106 л.д.11).
ФИО405 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 251 773 руб. (т.64 л.д.227). В судебном заседании ФИО405 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО405, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 280 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО405, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 280 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО405 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по март 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО405 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег Рублевой. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №139 в отношении потерпевшего ФИО406
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО406 показал, что к нему обратилась сестра жены - ФИО384 взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ему выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключил в ЮУКА кредит на 142000 руб., поручитель была ФИО19, которую попросила ФИО384. Деньги перечислили 120000 руб. на его счет в «Челиндбанке», получил их о отдал ФИО384 у банка. Та через день принесла вознаграждение 6000 руб. С марта 2008 года стали звонить из банка о том, что нет оплат, говорил об этом ФИО384, та обещала оплатить, но этого не было сделано.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО406 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.64 л.д.249).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя Дунаева:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 142 020 руб. на 36 месяцев, подлежит перечислению на счет в «Челиндбанке» ФИО406 120000 руб. (т.64 л.д.284-285)
При этом ФИО406 пояснил, что этот договор подписан им.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО406 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 120.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 118.217 руб.
Согласно платежному поручению на счет ФИО406 в «Челиндбанке» перечислено 120000 руб. ДД.ММ.ГГГГ. (т.64 л.д.277).
Согласно протоколу изъятия у ФИО406 изъяты образцы почерка (т.64 л.д.288).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору - от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 142 020 руб. на 36 месяцев, (т.164 л.д.126 п.424), оплачено 20007 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.144 п.8580; п.п.8575-8580). ФИО406 пояснил, что эти платежи не из его средств.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО406 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 142 020 руб. на 36 месяцев. (т.109 л.д.179)
ФИО406 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 142020 руб. (т.64 л.д.262), в судебном заседании потерпевший поддержал заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО406, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 120 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств через знакомую, под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшего ФИО406 кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО384, которой передавал деньги, полученные по этому кредиту, Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по январь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО406 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №140 в отношении потерпевшей ФИО407
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО407, показала, что с 2005г. к ней обращалась знакомая Рублева Е.А. с просьбой оформить денежные кредиты для ее бизнеса, она будет их выплачивать, а ей - ФИО407, будет выплачено вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключила со «Сбербанком» договор на сумму 152 000 рублей. Полученные по данному договору деньги в сумме 149 000 рублей она, находясь в здании магазина «Универмаг» передала Рублевой Е.А. Получила от нее вознаграждение 7500 руб. С весны 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей, на ее вопросы Рублева и Федонина отвечали, что будут платить.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой заключила со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 130 000 рублей. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 127 400 рублей в тот же день, в отделе Универмага передала Рублевой или Федониной. От Рублевой получила вознаграждение 6500 руб. Оплата прекратилась весной 2008 года.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой заключила договор в Челябинске в НБ «Траст» на сумму 150 000 рублей. Полученные по данному договору деньги вечером того же дня, находясь в здании магазина «Универмаг», передала Рублевой Е.А. Ездила на такси, которое оплачивала Рублева - 1000 руб. За этот кредит взяла в отделе Рублевой пихору ценой 6000 руб. Весной 2008 года также стали звонить о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе или Рублевой или Федониной заключила кредитный договор со Сбербанком на сумму 137 000 рублей. Документы были уже готовы, поручителей в банке не видела. Полученные по данному договору деньги в сумме 134 000 рублей в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в здании магазина «Универмаг», передала Рублевой Е.А. или Федониной, получила от них вознаграждение - 6500 руб. Весной 2008 года платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной, которая звонила от имени Рублевой, заключила кредит со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 230 000 рублей. В банке при подписании был незнакомый поручитель - ФИО410, которого привела Федонина. Полученные по кредитному договору деньги в сумме 225 400 рублей тут же у банка передала Федониной, получила от нее вознаграждение - 11 500 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой также заключила договор с ООО «ЮУКА» на сумму 258 940 рублей. Поручитель была ФИО409, которую просила Рублева. Деньги получала со счета в «Челиндбанке» - 216700 руб., которые отнесла в универмаг и отдала в отделе кому-то из продавцов. Позже от Рублевой или Федониной, получила 5% от суммы вознаграждение - 13000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Федонина просила заключить договор с «УБРиР», где не надо поручителей. Заключила на сумму 27900 руб., в этот же день передала в универмаге Рублевой или Федониной.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной заключила кредитный договор с ЗАО «Банк ВТБ-24» на сумму 180 000 рублей. На автомашине банка ездила получать деньги в <адрес>, за что из этих средств отдала 2500 руб. Деньги передала в универмаге Федониной, получила от нее вознаграждение 9000 руб. По этому банку делала сама платежи, но дважды Рублева и Федонина их компенсировали, затем перестали.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила Рублева и попросила взять кредит в «Банке Конверсии «Снежинский», сказав, что все документы оформлены. Подписала договор и получила 100 000 рублей, которые в тот же день, находясь в офисе Рублевой Е.А., передала Федониной, получила вознаграждение 5000 руб.. Оплачивала кредит сама через карточку, Федонина и Рублева обещала возмещать, но ничего не возместили. Когда к ним приходила, говорили, что денег нет.
В АСКО-инвест каких-либо кредитов не оформляла, следователь ей показывал документы об этом, но они написаны не ее рукой. Копию паспорта передавала Рублевой.
Была поручителем у незнакомых ФИО190 в банке Снежинский, ФИО419 в Сбербанке, об этом просила Рублева, за поручительство получала от нее по 500 руб.
Оглашены показания ФИО407, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
- ДД.ММ.ГГГГ полученные деньги в «Челиндбанке» передала Федониной у банка (т.65 л.д.89), потерпевшая не смогла объяснить противоречия в показания.;
- ДД.ММ.ГГГГ полученные деньги в «Трасте» передала Рублевой и Федониной в отделе универмага и получила вознаграждение - 7500 руб. (т.65 л.д.90), потерпевшая в судебном заседании пояснила, что у следователя была нервная обстановка, сейчас говорит как было, вознаграждение взяла вещью;
- ДД.ММ.ГГГГ полученные деньги в «Челиндбанке» передала в универмаге Федониной (т.65 л.д.91), потерпевшая пояснила, что у следователя лучше помнила.
- по кредиту в ЮУКА ДД.ММ.ГГГГ предлагал брать кредит Федонина, полученную сумму передала ФИО314 - продавцу Рублевой у банка. (т.65 л.д.92), потерпевшая в судебном заседании не могла объяснить противоречия, но пояснила, что сейчас помнит правильно
- по кредиту в УБРиР о том, что получила вознаграждение 1400 руб. (т.65 л.д.93), потерпевшая пояснила, что у следователя лучше помнила
- по кредиту в банке «Снежинский» в 2008 году о том, что деньги передавала Федониной в «Универмаге» (т.65 л.д.93), потерпевшая в судебном заседании не могла объяснить причину противоречий.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО407 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.65 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО407:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 152000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. (т.65 л.д.9-10);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.65 л.д.16-17). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 137000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.65 л.д.47-49);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № № на 230000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.65 л.д.53). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - Васильевой подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 258 940 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, перечислению подлежит в банк «Снежинский» на счет ФИО407 - 220000 руб. (т.65 л.д.206);
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 27900 руб. сроком на 9 месяцев.(т.65 л.д.183-186)
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 180000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.65 л.д.69)
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 150000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за кассового обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО407 пояснила, что все договоры подписаны ею.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО407, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 220000 руб., получено 216710 руб.(т.65 л.д. 65). Потерпевшая пояснила, что именно по этой книжке она получила деньги ЮУКА.
Согласно протоколу изъятия у ФИО407 изъяты образцы почерка (т.65 л.д.218).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 137000 рублей:
- подписи в кредитном договоре от имени ФИО407 выполнены Прудниковой; подпись от имени ФИО407 в заявлении-анкете выполнена не ею.
- подписи от имени ФИО275 в кредитном договоре, договоре поручительства и рукописные записи выполнены ею; подписи и рукописные записи от имени ФИО275 в заявлении-анкете, выполнены не ею (т.117 л.д. 40-43).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 152.000 рублей:
- подписи от имени ФИО407 в кредитном договоре выполнены ею, в заявлении-анкете - не ею.
- подписи и рукописные записи от имени ФИО327 в кредитном договоре и договоре поручительства, выполнены ею; подписи и рукописные записи в заявлении анкете - выполнены не ею.
- подписи и записи от имени ФИО410 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены им; в заявлении-анкете - не им (т.117 л.д.86-91).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» №С-0670301/ДД.ММ.ГГГГ00 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО407 выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст анкете выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре от имени поручителя ФИО65 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.124 л.д.156-159).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № № на 230000 рублей:
- подпись от имени ФИО407 в договоре выполнена ею; подпись в анкете, заявлении, рукописные записи в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО413 выполнена им; подпись и рукописные записи в анкете выполнены не им (т.124 л.д.168-171).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО445 «Снежинский» на 100000 рублей:
- подписи в договоре от имени ФИО407 выполнены ею; подпись в заявлении на кредит и рукописный текст выполнены не ею.
- кем выполнены подписи в договоре поручительства от имени ФИО298 определить не представилось возможным; рукописный текст в анкете выполнен не ФИО298
- подпись в договоре от имени ФИО297 выполнена им; рукописный текст в анкете выполнен не им (т.126 л.д.6-18).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 152000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.27); оплачено 172659 руб., платежи ДД.ММ.ГГГГ - 100 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 100 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб. сделаны ФИО407, ДД.ММ.ГГГГ - 12000 руб. (т.165 л.д.148 п.8709; л.д.147-148 п.п.8664-8709). Потерпевшая пояснила, что платежи по май 2008 года не из ее средств, остальные платежи из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 130000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2600 руб. (т.164 л.д.118 п.196); оплачено 147 153 руб. 09 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 36 335 руб., до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО314, Федонина, ФИО30, ФИО301, ФИО284 (т.165 л.д.149 п.8735; л.д.148-149 п.п.8710-8735). ФИО407 пояснила, что последний платеж из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.121 п.274), оплачено 108 200 руб., два последних платежа 30.06. и ДД.ММ.ГГГГ по 200 руб. от имени ФИО407, перед этим платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО314, Федонина, ФИО301 (т.165 л.д.149 п.8757; п.п. 8736-8757). ФИО407 пояснила, что два последних платежа сделала она, остальные не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 137000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. (т.164 л.д.122 п.304); оплачено 88 152 руб., последние платежи 27.06.,8.07.2008 года по 100 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб., сделаны ФИО407, также 5,8.09.2008 года - 32000 руб.(т.165 л.д.150 п.8777; л.д.149-150 п.п.8758-8777). ФИО407 пояснила, что последние четыре платежа из ее средств, остальные платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № № на 230000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4600 руб. (т.164 л.д.126 п.429);, оплачено 45 581 руб. 33 коп. на ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.150 п.8780; п.п.8778-8780). ФИО407 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 258 940 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, (т.164 л.д.127 п.465); оплачено 55660 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 22000 руб. (т.165 л.д.150 п.8786; п.п.8781-8786), ФИО407 пояснила, что платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 27900 руб. сроком на 9 месяцев, единовременный платеж 1255 руб. (т.164 л.д.129, п.537), оплачено 12000 руб., платежи ДД.ММ.ГГГГ - 4000 руб., ДД.ММ.ГГГГ (Прудникова), ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб. (т.165 л.д.150 п.8791; п.п.8787-8791), ФИО407 пояснила, что платеж ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, остальные - ее средства.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 180000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.130, п. 553), оплачено 27 707 руб.12 коп. платежи ДД.ММ.ГГГГ - 2620 руб., остальные ДД.ММ.ГГГГ, 1.07., 28.08.,24.09.2008 года сделаны ФИО407.(т.165 л.д.150 п.8798; п.п. 8792-8798). ФИО407 пояснила, что первый платеж сделан не ею, остальные из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 1000 руб., (т.164 л.д.130 п.554) оплачено 18045 руб. 47 коп. все от имени ФИО407 (т.165 л.д.150 п.8804; п.п.8799-8804), ФИО407 пояснила, что по этому кредиту она оплачивала полностью сама.
Приобщены и оглашены квитанции оплаты кредита в «Сбербанке» ДД.ММ.ГГГГ (т.64 л.д.56-58).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО407 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 350000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 230000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО407 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-9) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО407 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №).
Потерпевшая ФИО308 пояснила, что у поручителя ФИО410 не откопирована страница паспорта с детьми, заключение неверно.
К материалам дела приобщено заключение.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила, что данное заключение электронное.
Приобщены судебные решения:
- о взыскании с ФИО407 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 137000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. (т.107 л.д.275),
- о прекращении гражданского дела по иску «Челиндбанка» к ФИО407 в связи с отказом от исковых требований (т.107 л.д.160).
Приобщены справки о заработной плате ФИО407 (т.64 л.д.81-84).
ФИО407 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 1 365 840 руб. (т.65 л.д.99), в судебном заседании потерпевшая пояснила, что сумма взыскания должна быть больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО407, полученных потерпевшей по указанным выше девяти кредитным договорам в общей сумме 1 310 300 руб. (в том числе 27 800 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ; 180.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ и 100.000 руб. по кредитному договору с ОАО «Банк Конверсии «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО407, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 352 800 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО407 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по май 2008 года (кредиты от ДД.ММ.ГГГГ с УБРиР, от ДД.ММ.ГГГГ с ВТБ-24 по май 2008 года, от ДД.ММ.ГГГГ вообще не оплачивался). Сама Рублева подтвердила получение денег от ФИО407 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО407 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27900 руб. Установлено, что ФИО407 было получено вознаграждение 1400 руб., (около 5% от суммы кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 1255 руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. Федониной и Рублевой было передано 27900-1400-1255= 25245 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб. Установлено, что ФИО407 было получено вознаграждение 9000 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (5% процентов от суммы кредита). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 180000-9000 = 171000 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб. Установлено, что ФИО407 было получено вознаграждение 5000 руб., что соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита), а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 1000 руб. ( по бухгалтерской экспертизе №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 100000 - 5000 - 1000 = 94 000 руб.
Таким образом всего Рублевой и Федониной от ФИО407 было получено по указанным договорам 25245+171000+94000=290 245 руб., в крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №141 в отношении потерпевшей ФИО408
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО408 о том, что в апреле 2005 года к ней обратилась Федонина, с которой вместе работали оформить для нее кредит на условиях, что сама его погасит и выплатит вознаграждение 5% от суммы.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на 100000 руб., оформлением не занималась, поручителей не видела, куда и когда прийти говорила Федонина. Деньги получила в сумме 99500 руб. и у банка передала Федониной, та выплатила ей вознаграждение - 5000 руб. Кто производил платежи не знает, в августе 2008 года узнала, что есть задолженность по кредиту, произвела платеж 3000 руб.
(т.65 л.д.225-226).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО408 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.65 л.д.219).
Оглашена копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО408 кредита в филиале «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. (т.65 л.д.271). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Согласно протоколу изъятия у ФИО408 изъяты образцы почерка (т.65 л.д.293).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору ФИО408 от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № на 100000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж - 500 руб. (т.164 л.д.117 п.168); оплачено 119474 руб.41 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ в 3000 руб. сделан ФИО408, до этого платежи по ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО30, Федонина, ФИО314, ФИО39. (т.165 л.д.151 п.8845; л.д.150-151 п.п.8810-8845).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО408 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено7.04.2005 года на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным (л. 4). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО408 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 100000 руб. (т.65 л.д.227).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО408, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО408, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 99 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО408 кредиты она брала для бизнеса ФИО61 по предложению ФИО3, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредиты участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по сентябрь 2007 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО408 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что за ФИО408 всегда вносила деньги ФИО274, не считает ее потерпевшей.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №142 в отношении потерпевшей ФИО409 ФИО670.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО671с апреля 2009 года Заводчикова): показала, что с марта 2007 года по июнь 2008 года работала продавцом у Рублевой. Та попросила взять для нее кредит в Каслинском отделении ЮУКА, обещая его погашать.
ДД.ММ.ГГГГ нашла свою подружку - ФИО672 и в <адрес> оформила кредит в ЮУКА на сумму около 391000 руб. Деньги были перечислены на счет в Челиндбанке в <адрес> - 297000 руб., которые получила. Деньги передала Федониной в отделе универмага. Позже от Рублевой получила вознаграждение - 15000 руб. 1500 руб. для поручителя. Через три месяца платежи в банке прекратились. Сейчас у нее взыскивают задолженность по судебному решению.
Также была поручителем у ФИО407 и ФИО673 в ЮУКА по просьбе Рублевой, за это получала от нее по 1000-1500 руб. за каждый раз.
По просьбе Рублевой ходила в банки с деньгами оплачивала кредиты за других лиц, список давали Рублева, Федонина по 5-10 человек. Квитанции об оплате потом отдавала им.
Каждый день по указанию Рублевой или Федониной пробивала по кассе лишнюю сумму выручки. В июле 2007 года по просьбе Федониной из магазина относила ей пакет с кредитными договорами разных людей.
Когда работала продавцом, то снимала квартиру, Рублева с августа 2007 по май 2008 года оплачивала по 2000 руб. в месяц, всего 20000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО674 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.65 л.д.294).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО409:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 391 650 руб. на 36 месяцев, подлежит перечислению на счет в «Челиндбанке» ФИО409 300000 руб. (т.65 л.д.324-326)
При этом ФИО409 ФИО675. пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно платежному поручению на счет ФИО409 в «Челиндбанке» перечислено ДД.ММ.ГГГГ 300000 руб. (т.65 л.д.320)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена выписка по счету ФИО409 в филиале «Челиндбанка» <адрес>, по которому ДД.ММ.ГГГГ перечислено 300.000 руб., получено наличными ДД.ММ.ГГГГ 297.029 руб.
Согласно протоколу изъятия у ФИО409 изъяты образцы почерка (т.65 л.д.333).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 391 650 руб. на 36 месяцев(т.164 л.д.129 п.515), оплачено 47 800 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.152 п.8853; л.д.151-152 п.п.8848-8853). ФИО409 ФИО676 пояснила, что платежи не из ее средств.
ФИО409 ФИО677 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 391 650 руб. (т.65 л.д.305). В судебном заседании ФИО409 ФИО678 поддержала иск, пояснив, что сумму надо увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО409 ФИО679 полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 297 000 руб. по кредитному договору с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО409 ФИО680 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по ее предложению, деньги, полученные по этому кредиту передала ФИО3. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по июль 2008 года. Сама Рублева подтвердила получение денег и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что по этому договору денег не получала, сам факт получения денег не оспаривает. Поскольку у ФИО409 в этой части нет оснований оговаривать Федониной, как Рублева, так и Федонина получили эти деньги, то в части передачи денег от ФИО409 Федониной, показания потерпевшей правдивые.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО409 ФИО681. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «ЮУКА (Каслинское отделение)» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 391650 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено по выписке из счета, что деньги были перечислены на счет потерпевшей в филиале «Челиндбанка» в <адрес> и реально ею было получено 297 029 руб. Также ФИО409 было получено вознаграждение 15000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО409 ФИО682 было получено 297029 - 15000 = 282 029 руб., в крупном размере.Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Оплата жилья ФИО409 работодателем Рублевой Е.А. не имеет значение для полученной суммы, т.к. обязательств засчитывать эту сумму в счет кредита при его получении не было.
ЭПИЗОД №143 в отношении потерпевшего ФИО410
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО410 показал, что знаком с Рублевой, с 2005 года знает Федонину, как бухгалтера Рублевой. Рублева обращалась к нему с просьбой взять кредит для ее предпринимательской деятельности, обещала, что сама будет платить по нему.
В июне 2006 г.обратился к Рублевой с просьбой одолжить 35.000 руб., на что та предложила взять кредит, нужную сумму оставить себе, остальные деньги отдать ей. Рублева обещала, что расплатится с кредитом. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 230.000 рублей. Рублева сообщила в какое время нужно подойти в банк. В банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги в сумме 227.000 руб. передал лично Рублевой в «Универмаге». Долг 35.000 руб. частично возвращал из сумм вознаграждения с других кредитов, а также из своих личных денег, полностью вернул долг в конце 2007 года. С зимы 2008 года банк стал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом Федониной, та отвечала, что все нормально, опоздали с платежом. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. Каких-либо расписок не составлялось.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой для развития ее бизнеса и закупки товара заключил кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 150.000 руб. Оформлением документов занималась Рублева, отдавал ей копию паспорта. Рублева давала 1.000 руб. на бензин. В банке подписал договор, получил деньги, которые в этот же день передал Федониной в «Универмаге». Вознаграждение в размере 7.500 руб. зачли в счет погашения долга перед Рублевой. Кредит оплачивался до зимы 2008 года.
ДД.ММ.ГГГГснова по просьбе Рублевой подписал кредитный договор в ООО «ЮУКА» на сумму 248.000 рублей. Условия были те же. Документы оформляла Федонина. В офисе «ЮУКА» подписал договор, при этом присутствовали поручители незнакомые ему люди, которых пригласили Рублева или Федонина. Деньги получал на счет в «Сбербанке», которые отдал Рублевой в «Универмаге». Вознаграждение в размере 10.000 руб. зачли в счет погашения долга. В феврале 2008 года позвонили из «ЮУКА», сообщили, что перестали поступать платежи по кредиту, говорил об этом Рублевой и Федониной, обещали, что погасят, но этого сделано не было. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем в 2006 году у незнакомой ФИО257 в «Сбербанке» по просьбе Федониной. Получил за это по 500 рублей - в счет погашения долга перед Рублевой.
Каких-либо договоров в «АСКО-инвест» не заключал, копию своего паспорта давал Рублевой для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО410 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.66 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО410:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 руб. на 5 лет (т.66 л.д.65-67);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб., перечислению подлежит на счет ФИО410 в «Сбербанке» - 200000 руб. (т.66 л.д.117).
Осмотрен подлинник договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (коробка № кредитное дело №), ксерокопия приобщена в судебном заседании. Комиссия за расчетное обслуживание 1%.
При этом ФИО410 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО410 изъяты образцы почерка (т.66 л.д.122).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.202), оплачено 145.195 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.155 п.9004; п.п.8981-9004). ФИО410 пояснил, что платежи по апрель 2008 года не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.252), оплачено 74.600 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.156 п.9019; л.д.155-156 п.п.9005-9019). ФИО410 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. (т.164 л.д.123 п.338), оплачено 101.305 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.156 п.9028; п.п.9020-9028). ФИО410 пояснил, что платежи не из его средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО410 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб.
В судебном заседании осмотрена и приобщена ксерокопия сберкнижки на имя ФИО410, имеются поступления денег ДД.ММ.ГГГГ - 200000 руб., получена эта сумма ДД.ММ.ГГГГ. ФИО410 пояснил, что на эту сберкнижку поступили деньги ЮУКА.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО410:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 230.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.12);
- от ДД.ММ.ГГГГс ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. (т.106 л.д.60).
Приобщены справки о заработной плате ФИО410 (т.66 л.д.39-40).
Исковое заявление ФИО410 не заявлено.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО410, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 575 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО410 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по ноябрь - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО410 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
ЭПИЗОД №144 в отношении потерпевшего ФИО411
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО411 показал, что к нему обращалась Федонина, с которой вместе работали, с просьбой взять кредит для ее предпринимательской деятельности, обещала, что сама будет платить за него, ему даст вознаграждение. Говорила, что работники ФИО445 знают, что кредит для нее, у него - ФИО211 проблем не будет. Считал, что у ФИО683 есть отдел в «Универмаге». В 2004 году брал для нее кредит, который выплачен.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключил кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 130.000 рублей. Все документы оформила Федонина, только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги передал Федониной на 9 площадке ВНИИТФ. Получил от нее вознаграждение 6.500 руб. В июне 2008 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Федонина говорила, что все будет оплачено.
В феврале 2007 года Федонина снова обратилась с просьбой взять кредит для ее нужд - на покупку товара. Условия были те же. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 200.000 рублей. Федонина сообщила дату, когда нужно будет ехать в банк за деньгами. В Челябинск ездил на своей машине с женой и ребенком. Подписал договор и получил деньги, которые в этот же день передал Федониной у нее дома. Получил от нее вознаграждение 10.000 рублей и 2.000 руб. - за дорогу и административный отгул на работе. В январе 2008 года из банка стали предъявлять претензии о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной оформил кредитный договор в «Челиндбанке» на сумму 180.000 рублей. Условия были те же. В банке сначала заплатил 4.500 руб. за открытие счета, деньги дала Федонина. Подписал договор и получил в кассе 180.000 руб., которые сразу в банке отдал Федониной, в присутствии его - ФИО211, жены. Получил вознаграждение 9.000 руб. В июне 2008 года стали звонить из банка, требовать оплаты.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, расписок не написали, когда начались проблемы, требовали от Федониной расписок, но та отказалась написать.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО411 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.66 л.д.123).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО411:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 66 л.д.167). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. на 3 года (т.174 л.д.137);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.66 л.д.176). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО411 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО411 изъяты образцы почерка (т.66 л.д.183).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО411 выполнена им; подписи в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст выполнены не им (т.125 л.д. 242-250).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО411 выполнена им; подписи в анкете, заявлении на кредит и рукописный текст выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО93 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО312 выполнена им; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не им (т.125 л.д.259-266).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.117 п.156), оплачено 114.504 руб. 89 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО208, ФИО30, ФИО319, Федонина (т.165 л.д.154 п.8956; п.п.8930-8956). ФИО411 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 200.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.122 п.292), оплачено 166.842 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 52.800 руб. (т.165 л.д.155 п.8975; л.д.154-155 п.п.8957-8975). ФИО411 пояснил, что платежи до апреля 2008 года не из его средств, остальные - из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3600 руб. (т.164 л.д.127 п.468), оплачено 16.003 руб., единственный платеж от ДД.ММ.ГГГГ произведен ФИО301. (т.165 л.д.155 п.8978; п.п. 8976-8978). ФИО411 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО411 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 23 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5). На обратной стороне справок о зарплате (л.14-16) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева И.М. пояснила: заключение электронное.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО411, в частности за 2007 года сумма дохода составила 274219 руб., т.е. 22852 руб. в месяц (т.66 л.д.140-147).
ФИО411 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 510.000 руб. (т.66 л.д.148). В судебном заседании ФИО411 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО411, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 509 350 руб. (в том числе 180.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО411, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 309 350 руб. (в том числе 180.000 руб. по кредитному договору с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО411 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель 2008 года кредит ДД.ММ.ГГГГ в «Челиндбанке» последний платеж ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО411 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег, в частности по договорам с «Челиндбанком». Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО411 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передал деньги, полученные по кредиту в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действия Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО411 было получено вознаграждение 9000 руб., что показал сам потерпевший и это соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита). Кроме того, по заключению бухгалтерской экспертизы при получении кредита был осуществлен единовременный платеж 3600 руб. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО411 было получено 180000 - 9000 - 3600 = 167 400 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО411 значительный ущерб, т.к. в 7 раз превышает его среднемесячный заработок в 22852 руб. по справке.
ЭПИЗОД №145 в отношении потерпевшей ФИО412
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО412 показала, что приятельница ФИО224 познакомила ее с Рублевой и Федониной - предпринимателями. Федонина обратилась с просьбой взять кредит для их нужд, обещала, что сами с ним расплатятся, ей - ФИО94 дадут за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор в банке «Траст» <адрес> на сумму 113.063 рубля. Подписала договор, получила деньги, которые около здания банка отдала ФИО38 для передачи Федониной - так сказала Федонина. От него получила вознаграждение 5.500 руб. Потом из банка стали предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей, говорила об этом Федониной и Рублевой, они обещали, что выплатят, но этого не было сделано. Позже Федонина или Рублева дала 500 руб., она по их указанию поехала в Траст и перезаключила договор на более длительный срок. Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Поручителем не выступала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО412 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.66 л.д.124).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора ФИО94 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 101.715 руб. 09 коп. (т.174 л.д. 269). При этом ФИО412 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
В судебном заседании осмотрена и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 113.063 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО412 и другие документы по этому договору на 8 листах. ФИО94 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 113.063 руб. (т.164 л.д.122 п.291), оплачено 60.607 руб. 56 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 3798 руб. (т.165 л.д.153 п.8927; п.п.8925-8927). ФИО412 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 101.715 руб. 09 коп.(перезаключенный договор) (т.164 л.д. 128 п. 505), оплачено 7.596 руб. 88 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ(т.165 л.д.153 п.8924; п.п.89218924). ФИО412 пояснила, что платежи не из ее средств.
ФИО412 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 113 063руб. (т.66 л.д.197). В судебном заседании ФИО412 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО412, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 113 063 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО412 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, с которой познакомилась через ФИО224. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО412 Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО224.
ЭПИЗОД №146 в отношении потерпевшего ФИО413
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО413 показал, что Федонина, с которой вместе работал, обратилась с просьбой взять кредит для ее предпринимательской деятельности, обещала сама платить.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда ездил на такси, которое оплачивала Федонина, заключил договор с НБ «Траст» на 180000 руб. Полученные деньги на работе в здании 125 9 площадки ВНИИТФ в комнате передал Федониной. Та передала ему 5000 руб. как вознаграждение. В мае 2008 года начали звонить из банка, что нет оплат, связывался по этому поводу с Федониной, та обещала, что все будет оплачено, но так не случилось.
Также по просьбе Федониной был поручителем в «Челиндбанке» у ФИО407 и ФИО304, за что получил от нее по 1000 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО413 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.66 л.д.205).
Осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 180000 руб. сроком на 3 года, комиссия за кассовое обслуживание 1% (коробка вещественных доказательств № дело №). Ксерокопия приобщена в судебном заседании.
ФИО413 в судебном заседании пояснил, что договор подписан им.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 180000 руб. сроком на 3 года (т.164 л.д.121 п.279), оплачено 117584 руб.98 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.153 п.8918; п.п. 8900-8918). ФИО413 пояснил, что эти платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ дополнительно приобщены ксерокопии платежных поручений об оплате кредитного договора.
ФИО413 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 180.000 руб. (т.66 л.д.288). В судебном заседании ФИО413 поддержал заявленные требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО413, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 180 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО413 кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавал деньги, полученные по этому кредиту. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО413 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что ФИО413 денег по этому кредиту не передавал.
ЭПИЗОД №147 в отношении потерпевшей ФИО414
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО414 показала, что ее подруга ФИО78 рассказала, что можно взять кредит для предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, согласилась, все будет оформлено. Позже узнала, что кредит со слов ФИО78 берут Рублева, также звучала фамилия Федонина.
ДД.ММ.ГГГГ в «Челиндбанке» заключила кредит, поручителей не видела, в банк пришла с ФИО78. Полученные деньги в сумме 119 400 руб. передала ФИО78 у банка. Та отсчитала ей вознаграждение 3000 руб., никаких расписок не составлялось.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО78 взяла кредит в банке «Траст», та сказала, что надо ехать в Челябинск. Ездили в машине под управлением Федонина, там получила кредит на 140000 руб., которые передала водителю, тот сказал, что передаст деньги Федониной. Выплатил вознаграждение 4500 руб. и 500 руб. за потерянный рабочий день. В начале 2008 года стали звонить из банка, требовать оплаты. Сказала ФИО78, та сказала, что у предпринимателей проблемы. В феврале поехала с ФИО78 в банк и переоформила договор на более длительный срок, сейчас по судебному решению взыскивают.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО78 заключила кредит с ЮУКА, поручителя предоставила Федонина, о чем говорила ей по телефону. Деньги перечислили на счет в «Челиндбанке», получила 200000 руб. У банка в машине деньги передала ФИО78, та водителю - ФИО3, получила от него вознаграждение 10000 руб. В начале 2008 года стали звонить из банка, что кредит не платят.
ДД.ММ.ГГГГ по предложению Федониной, чтобы покрыть задолженность в ЮУКА взяла кредит в банке ВТБ-24. Принесла деньги в отдел универмага, там были Рублева, Федонина, отдала им деньги, при этом Федонина обещала сама отнести в ЮУКА. Написала расписку о том, что обязуется через 3 месяца рассчитаться с кредитом в ЮУКА. Но оплатила только один раз из средств, которые передала Федонина - 3000 руб.
Поручителем в кредитных договорах не выступала, но в каких-то договорах есть ее фиктивная подпись.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО414 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.67 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО414:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.36). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247 460 руб. на 5 лет, подлежит перечислению на счет в «Челиндбанке» ФИО414 200000 руб. (т.67 л.д.83)
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № до ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб. (т.67 л.д.65)
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Трастом» на сумму 119 444 руб. на 4 года. (т.67 л.д.43) ФИО414 пояснила, что это перезаключенный договор, по нему она фактически денег не получала.
В судебном заседании приобщены копия договора с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 140000 руб. комиссия за кассовое обслуживание - 1% и другие материалы по этому договору на 8 листах. ФИО414 пояснила, что по этому договору она фактически получала деньги.
В судебном заседании ФИО414 пояснила, что все указанные договоры подписаны ею.
Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО414 изъята и приобщена к делу расписка от имени Рублевой о погашении кредита в ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.28-33). Подсудимая Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что текст написан не ею, подпись не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина пояснила, что текст написан ею, но денег не получала, ФИО31 пояснила, что роспись не ее, денег не получала.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Смагина предоставила подлинник расписки, пояснив, что расписку ей передали в «Универмаге», подписывала Рублева, писала текст Федонина, когда передавала деньги из банка «ВТБ-24» для оплаты кредита в ЮУКА.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в расписке от имени Рублевой выполнена, вероятно, не ею, с подражанием ее подписи.
Согласно протоколу изъятия у ФИО414 изъяты образцы почерка (т.67 л.д.93).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» №С-0560061/ДД.ММ.ГГГГ00 рублей:
- подпись от имени ФИО414 в договоре выполнена ею; подпись в анкете, заявлении на кредит и записи в анкете - выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени ФИО238 выполнена ею; подпись и записи в анкете - выполнены не ею.
- определить кем выполнена подпись от имени ФИО167 в договоре и в анкете, не представилось возможным; записи в анкете выполнены не ФИО167 (т.124 л.д.58-81).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.114 п.97), оплачено 116314 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи делали ФИО78, ФИО30, ФИО314, Федонина (т.165 л.д.157 п.9074; л.д.156-157 п.п.9043-9074). ФИО414 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 247 460 руб. на 5 лет (т.164 л.д.126 п.425) оплачено 13 300 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.157 п.9081; п.п.9079-9081), ФИО414 пояснила, что это платежи не из ее средств.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № до ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб. (т.164 л.д.130 п.559) оплачено 13 154 руб. 85 коп., платеж ДД.ММ.ГГГГ 3106 руб., также платежи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.158 п.9086; л.д.157-158 п.п. 9082-9086), ФИО414 пояснила, что первый платеж ей Федонина компенсировала, остальные платежи из ее средств
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Трастом» на сумму 119 444 руб. на 4 года (перезаключенный договор), (т.164 л.д.128 п.506), оплачено 8922 руб.(т.165 л.д.157 п.9078; п.п.9075-9078). ФИО414 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО414 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 197.030 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО414 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). На обратной стороне справок о зарплате (л.11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщена копия судебного решения о взыскании со ФИО414 по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Трастом» на сумму 119 444 руб. на 1 листе.
Приобщены справки о заработной плате ФИО414, в частности доход за семь месяцев 2008 года составил 188001 руб., т.е. 26857 руб. в месяц. (т.67 л.д.22-25).
ФИО414 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 716860 руб. (т.67 л.д.26). В судебном заседании ФИО414 поддержала иск, пояснив, что сумму надо увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО414, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 659 400 руб. (в том числе 200.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО414, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение ФИО6 обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО414 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО78, а затем Федониной и Рублевой, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО78 об этом, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по ноябрь 2007 - март 2008 года (кроме кредита ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ - платежей не было). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО414 и свои обязательства по этим договорам. Федонина отрицала только факт получения денег по ЮУКА. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями. Получение кредита ДД.ММ.ГГГГ и показания потерпевшей, что в момент поручения была написана расписка о погашении кредита в ЮУКА подтверждается текстом расписки, которая была написана Федониной и датирована именно ДД.ММ.ГГГГ. Подпись по этой расписке выполнена не Рублевой, а с подражанием ее подписи, что также подтверждает показания потерпевшей, что расписка была написана полностью Федониной, она и подражала росписи Рублевой, которую знала.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО414 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, а также погасить предыдущий кредит в ЮУКА. При этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Рублевой и Федониной вместе фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО414 было получено вознаграждение 20000 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (10% от суммы кредита в этот период). Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО414 было получено 200000 - 20000 = 180 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО414 значительный ущерб, т.к. в 6,5 раз превышает ее среднемесячный заработок в 26857 руб. по справке.
ЭПИЗОД №148 в отношении потерпевшей ФИО415
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО415 показала, что знала Рублеву и Федонину, т.к. вместе работали, знала, что у них есть отделы в универмаге, где продают вещи. Федонина предложила брать для их бизнеса кредиты, Рублева будет оплачивать кредит, также ей будет заплачено вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по этой просьбе взяла кредит в Сбербанке на 167000 руб., поручители были ФИО88 и ФИО206, которых приглашала Рублева. Вечером этого же дня к ней домой пришла Федонина и она передала деньги, никогда расписок не составлялось. Та передала вознаграждение 8000 руб. С мая 2008 года начались претензии банка, что перестали платить.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной взяла в «Челиндбанке» кредит, оформлением не занималась, поручителей не видела, просто подписала договор. Получила деньги 119 400 руб., которые привезла на работе и в рабочем кабинете передала Федониной. Та дала вознаграждение 6000 руб. Также с мая 2008 года стали звонить из банка, что платежи прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ после уговоров ФИО30 согласилась взять кредит в банке «Траст» для Рублевой на тех же условиях. Деньги получала в Челябинске, куда ездила на такси, которое оплачивала Федонина - 1000 руб. Кредит был на 120000 руб. Ездила вместе с ФИО13, которая также оформляла кредит для Рублевой. Та осталась в Челябинске и передала ей - ФИО415 свой кредит. Приехав в город в «универмаге» свои деньги и деньги ФИО13 передала Федониной. Федонина дала ей вознаграждение 6000 руб., а ФИО307 отсчитала себе еще в Челябинске. Стали звонить из банка с ноября 2007 года, говорила об этом Федониной, та обещала платить, потом платежи вообще прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной опять заключила кредитный договор с банком «Снежинский» на 126000 руб.. Поручителями были ФИО309 и ФИО286, которых приглашала Федонина. Деньги передала Рублевой в «универмаге», которая отсчитала вознаграждение 60000 руб., еще 1000 руб. дала за открытие счета. Деньги вычитали со счета банка, где зарплата, а Федонина каждый месяц возмещала по 4-4300 руб., до мая 2008 года, после чего прекратила.
Федонина уговорила ее - ФИО415, чтобы она попросила взять кредит дочери - ФИО395, та взяла кредит в ЮУКА. Потом Федонина предложила взять кредит в ВТБ-24, для того, чтобы рассчитаться с кредитом дочери. Для этого ДД.ММ.ГГГГ ездила на такси в Челябинск, которое оплачивала Федонина - 3500 руб., там заключила кредитный договор, получила деньги. Деньги в присутствии Федониной в универмаге передала Рублевой, Федонина отдала соглашения о пользовании деньгами. Заплатили вознаграждение 12 700 руб. Много раз звонила Рублевой, Федониной, те обещали заплатить.
У следователя узнала, что на нее есть кредит в АСКО-Инвест, видела документы, они заполнены не ей. Копии ее паспорта были у Рублевой и Федониной.
Была поручителем у знакомых ФИО167 в «Сбербанке», ФИО109 и ФИО344 в «Челиндбанке», ФИО277 в «Снежинском». Ходила по просьбе Федониной, которая платила по 500 руб. за поручительство.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО415 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.67 л.д. 94).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО415:
-от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на сумму 167000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.132-134);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.147). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» 324-007893 на 120474 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за расчетное обслуживание 1% (т.174 л.д.206);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» № на 126000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.160-163);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 170000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.167 л.д.205)
ФИО415 заявила в судебном заседании, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу выемки у ФИО415 изъято соглашение от имени Рублевой на управление средствами ФИО415 от ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.126).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федонина Н.В. пояснила, что текст собственноручно написан ею, Рублева Е.А. пояснила, что подпись не ее.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина пояснила, что текст в соглашении написан не ею, денег не получала. Рублева пояснила, что пояснила, что роспись не ее, но деньги получала.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, назначенной в судебном заседании и оглашенной ДД.ММ.ГГГГ, подпись в соглашении от имени Рублевой выполнена вероятно не ею. Рукописный текст и дата в реквизитах соглашения, выполнены Федониной Н.В.
Согласно протоколу изъятия у ФИО415 изъяты образцы почерка (т.67 л.д.263).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на сумму 167000 рублей:
- подпись от имени ФИО415 в кредитном договоре выполнена ею; подпись и рукописный текст в заявлении-анкете, выполнены не ею.
- подпись в кредитном договоре, договоре поручительства и в заявлении-анкете от имени ФИО340 выполнены ею; рукописный текст в заявлении-анкете выполнен не ею.
- подпись от имени ФИО396 в кредитном договоре, договоре поручительства, выполнена им; в заявлении-анкете подпись и рукописный текст выполнены не им (т.117 л.д.217-224).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО415 выполнена ею; подпись в заявлении на кредит, в анкете, рукописный текст выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО322 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ею.
- подписи в договоре, анкете и рукописные записи от имени ФИО377 выполнены не ею (т.125 л.д.36-43).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы по договорам:
-от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на сумму 167000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.112 п.48), оплачено 164 569 руб.97 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.160 п.9201; п.п. 9162-9201). ФИО415 пояснила, что это платежи не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 120000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. (т.164 л.д.115 п.114), оплачено 116 444 руб.97 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ, платежи производили ФИО314, Федонина, ФИО30, ФИО301, ФИО257, ФИО415 (т.165 л.д.158 п.9120; п.п.9089-9120). ФИО415 пояснила, что эти платежи не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 120474 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.120 п.253), оплачено 94 412 руб. 84 коп. последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.159 п.9142; л.д.158-159 п.п.9121-9142), ФИО415 пояснила, что платежи не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» № на 126000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 1260 руб. (т.164 л.д.123 п.349), оплачено 57 553 руб.65 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.159 п.9157; п.п.9143-9157). ФИО415 пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ Федонина ей возмещала затраты по этому кредиту;
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 170000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.164 л.д.129 п.530), оплачено 6830 руб. 57 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.159 п.9161; п.п.9158-9161). ФИО415 пояснила, что эти платежи из средств, которые давала Федонина.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО415 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебного решения о взыскании с ФИО415 по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на сумму 167000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. (т.110 л.д.185)
Приобщены справки о заработной плате ФИО415, в частности, доход за 2007 год составил 153 700 руб., т.е.12808 руб. в месяц. (т.67 л.д.118-120).
ФИО415 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной, ФИО30 699 874 руб. (т.67 л.д.121). В судебном заседании ФИО415 поддержала иск, пояснив, что сумму надо увеличить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО415, полученных потерпевшей по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 699 874 руб. (в том числе 170.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО415, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 119 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО415 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, передавала деньги, полученные по этим кредитам Рублевой или Федониной, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по февраль-июнь 2008 года (кредит ВТБ-24 ДД.ММ.ГГГГ по май 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО415 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. В частности получение денег по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ из ВТБ-24 подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, по которой соответствующее соглашение от имени Рублевой написано Федониной, что подтверждает ее причастность к этому, Рублева подтвердила, что деньги фактически брала. Также показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО415 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передала деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, а также оплатить предыдущий кредит за дочь в ЮУКА, что выполнено не было. При этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Рублевой и Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО415 было получено вознаграждение 12 700 руб., что показала сама потерпевшая и это соответствует показаниям подсудимых (5-10% от суммы кредита), соответствует и записью в соглашении. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО415 было получено 170000 - 12700 = 157 300 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО415 значительный ущерб, т.к. в 12 раз превышает ее среднемесячный заработок в 12808 руб. по справке.
ЭПИЗОД №149 в отношении потерпевшей ФИО416 ФИО684
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО95 показала, что знала Рублеву и Федонину, так как вместе работали во ВНИИТФ. К ней обращалась ФИО257, с которой также вместе работали, с просьбой взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, обещала, что та сама будет платить за него, ей - ФИО97 дадут вознаграждение, проблем не будет.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО257 и Рублевой оформила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 101.868 руб. В Челябинск ездила вместе с ФИО60 на машине ее зятя, за поездку платила Рублева. В банке подписала договор и получила деньги в сумме 101.860, которые в этот же день отдала ФИО257 у нее дома для передачи Рублевой. Получила от ФИО257 вознаграждение 5.050 руб. Имеется расписка Рублевой, которая была составлена позже, чем передача денег. С весны 2008 года из банка позвонили по поводу отсутствия платежей. Говорила об этом Рублевой, та сказала, что все будет нормально.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой заключила кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 485.000 рублей. Условия были те же, Рублева обещала, что сама расплатится с кредитом. Перед получение кредита Рублева погасила остаток ее - ФИО97, кредита в этом банке в размере около 27.000 руб. Оформлением документов занималась Федонина, которая и сообщила в какое время нужно подойти в банк. Там только подписала кредитный договор, поручителей не видела. На руки деньги не получала, по указанию Федониной, которая также была в банке, сразу перевела их на валютный счет, получила от Федониной вознаграждение 24.000 рублей. С января 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной взяла кредит в «Челиндбанке» на сумму 150.000 руб. Условия были те же, документы были оформлены. В банке только расписалась в кредитном договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 150.000 руб. в этот же день передала Федониной около гостиницы «Снежинка». Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. Получила от Федониной вознаграждение 7500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной на тех же условиях подписала кредитный в банке «Снежинский» договор на сумму 108.000 руб. Документы были оформлены, в банке поручителей не видела, расписалась в договоре и получила деньги, которые на работе передала Федониной на 9 площадке. Получила от нее вознаграждение 5.400 руб. Деньги за этот кредит вычитывали с ее - ФИО97 карточки, потом Рублева или Федонина возмещали снятые суммы. Последний раз возместили ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной оформила кредитный договор в «Уральском банке Реконструкции и Развития» на сумму 70.000 рублей. Полученные деньги передала Федониной в присутствии Рублевой в ее отделе в «Универмаге». Получила вознаграждение 3.500 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии по поводу не уплаты кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 300.135 рублей. При этом присутствовала поручитель, которую не знает. Деньги получала на счет в банке «Снежинский» в размере 255.000 руб. и отдала их Федониной в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 13.000 рублей. Вскоре банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО257 в банке «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО298 в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Каких-либо договоров в «АСКО-Инвест» не заключала, копии своего паспорта давала Рублевой или Федониной для заключения предыдущих договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО416 ФИО685. просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.67 л.д.264).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО416:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 101.868 руб. на 3 года (т.67 л.д.268-271);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 485.000 руб. на 5 лет (т.67 л.д.273-275);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.67 л.д.276).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что она готовила договор, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 108.000 руб. до10.12.2010 года (т.67 л.д.366-367);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб. (т.67 л.д.394-397);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 300.135 руб., перечислению подлежит на счет ФИО416 в банк «Снежинский» - 255.000 руб. (т.67 л.д.354).
При этом ФИО95 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО95 изъяты образцы почерка (т.68 л.д.411).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 101.868 руб. на 3 года (т.164 л.д.120 п.254), оплачено 78.411 руб. 84 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.161 п.9236; п.п.9215-9236). ФИО95 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 485.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 9700 руб. (т.164 л.д.122 п.297), оплачено 188.843 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ 500 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.162 п.9253; л.д.161-162 п.п.9237-9253). ФИО687 пояснила, что последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. из ее средств, остальные платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.126 п.418), оплачено 27.364 руб. на ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.162 п.9255; п.п.9254-9255). ФИО686 пояснила, что платежи не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГс банком «Снежинский» на 108.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 1080 руб. (т.164 л.д.127 п.469), оплачено 29.258 руб. 68 коп., последние платежи от ДД.ММ.ГГГГ 4434 руб., ДД.ММ.ГГГГ; до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.162 п.9265; п.п.9256-9265). ФИО688 пояснила, что платежи от 04.07 и от ДД.ММ.ГГГГ из ее средств, остальные платежи не из ее средств - ей возмещали Рублева и Федонина после удержания с карточки;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с «УБРиР» на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д. 127 п.467), оплачено 19.500 руб., есть платеж от ДД.ММ.ГГГГ 4.500 руб. и платеж от ДД.ММ.ГГГГ 1.500 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.162 п.9272; п.п.9266-9272). ФИО689 пояснила, что два последних платежа из ее средств, остальные платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 300.135 руб. (т.164 л.д.128 п.488), оплачено 48.170 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.162 п.9277; п.п.9273-9277). ФИО96 пояснила, что платежи не из ее средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО416 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 255.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 251.180 руб.
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО416 ФИО690 изъята и оглашена расписка Рублевой по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 101.868 руб. на 3 года (т.67 л.д. 335-338, 339). При этом Федонина Н.В. пояснила, что расписка написана ею, Рублева Е.А. пояснила, что в расписке стоит ее подписьСогласно протоколу выемки и осмотра у ФИО416 ФИО691 изъята и оглашена расписка Рублевой по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 101.868 руб. на 3 года (т.67 л.д. 335-338, 339). При этом Федонина Н.В. пояснила, что расписка написана ею, Рублева Е.А. пояснила, что в расписке стоит ее подпись.
Приобщены ксерокопии:
- расходного кассового ордера Сбербанка на имя ФИО416 о получении 485000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ по кредиту(т.99 л.д.3)
- приходный ордер Сбербанка от Федониной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 19000 долларов;
- расходный ордер Сбербанка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Федониной 18995 долларов. (т.98 л.д.4,5)
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГРублева Е.А. пояснила, что по этим документам видно, что ФИО416 деньги в Сбербанке получала.
Приобщена справка о валютных операциях Федониной ДД.ММ.ГГГГ (т.156 л.д.92).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО95 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 20 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО142 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 11-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО416 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №).
Потерпевшая ФИО308 пояснила, что ФИО416 не работала у Рублевой.
К материалам дела приобщены справки о зарплате, заключение.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО416 ФИО692
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 485.000 руб. на 5 лет(т.108 л.д.84);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.189);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 300.135 руб. (т.109 л.д.118).
ФИО95 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 169 868 руб. (т.67 л.д.331). В судебном заседании ФИО97 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО416 (ФИО693., полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 1 169 868 руб. (в том числе 108 000 руб. по кредитному договору с бюанком «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ; 70.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ и 255 000 руб. по кредитному договору с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО416 ФИО694 выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 150 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО416 ФИО695 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО257, а затем Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по апрель-июнь 2008 года (кредит от ДД.ММ.ГГГГ банк «Снежинский» по ДД.ММ.ГГГГ; кредит от ДД.ММ.ГГГГ УБРиР по ДД.ММ.ГГГГ, кредит ДД.ММ.ГГГГ ЮУКА по апрель 2008 года). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО416 ФИО696 свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО697 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 108 000 руб. При этом в обвинении допущена техническая ошибка - указан договор от ДД.ММ.ГГГГ. Исправление этой ошибки не затрагивает существа обвинения, не нарушает права на защиту подсудимых, т.к. дата передачи денег указана в обвинении правильно ДД.ММ.ГГГГ Установлено, что ФИО416 ФИО698. было получено вознаграждение 5400 руб., (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 1080 руб. руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. Федониной и Рублевой было передано 108000 - 1080 - 5400= 101 520 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб. Установлено, что ФИО416 ФИО699 было получено вознаграждение 3500 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (5% от суммы кредита), кроме того, был заплачен единовременный платеж 2450 руб. при получении кредита (по заключению бухгалтерской экспертизы №). Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70000 - 2450 - 3500 = 64050 руб.
- в середине января 2008 года деньги, полученные по кредиту «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 135 руб. Исходя из выписки по счету, куда перечислялись деньги, фактически потерпевшей было получено 251 180 руб. Также ею было получено вознаграждение 13.000 руб., о чем показала сама ФИО416 ФИО700 это соответствует показаниям подсудимых (не менее 5% от суммы кредита). Т.е. Федониной и рублевой было передано 251 180 - 13000 = 238 180 руб.
Заключала эти кредиты и передавала деньги ФИО416 ФИО701 по просьбе Федониной, что свидетельствует о согласованных действиях Федониной и Рублевой.
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО416 (ФИО97) было получено по указанным договорам 101 520+64050+238180=403 750 руб., в крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №150 в отношении потерпевшего ФИО417
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО417 показал, что сожительница его отца ФИО403 рассказала, что можно взять кредит для женщин предпринимательниц, у которых в «Универмаге» есть свои отделы. Фамилии женщин не назывались. Его - ФИО417 отец - ФИО398 также брал кредиты для них, сказал, что это серьезные люди. Согласился, встретился с незнакомой ФИО30, которую ему представили как бухгалтера этих предпринимательниц. Она пояснила, что все документы будут оформлены, а ему - ФИО417 за это дадут вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ оформил кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 140.000 рублей. Паспорт передавал ФИО30, она и сообщила время, когда нужно быть в банке. Все документы были готовы, в банке только расписался в договоре. Поручителей не видел. Полученные деньги передал ФИО30, она отсчитала вознаграждение 7.000 руб. В середине 2008 года банк начал предъявлять претензии по поводу отсутствия платежей.
В декабре 2006 года позвонила ФИО30 с просьбой взять кредит для Рублевой на тех же условиях, платить будут Рублева и ФИО30. Отец - ФИО82 сказал, что тоже берет кредит для Рублевой. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 180.000 руб. В Челябинск ездил вместе с отцом на такси, деньги на это дали заранее 1.000-1.200 руб. В банке подписал договор и получил деньги, которые отдал ФИО30 у нее дома. С 2008 года из банка позвонили по поводу отсутствия платежей. На тот момент уже был знаком с Рублевой и Федониной, знал, что кредиты берутся для них.
В августе 2007 года ФИО403 предложила взять кредит на тех же условиях, познакомила с Рублевой и Федониной, которые пояснили, что проблем с оформлением кредита в «ЮУКА» не будет, там все «свои». Согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с «ЮУКА» на сумму 352.000 рублей. Поручителем выступил знакомый ФИО170, по его - ФИО417 просьбе. Деньги получал на счет в «Сбербанке» в размере 297.000 рублей и отдал их ФИО403 для передачи Рублевой Е.А.. Себе отсчитал вознаграждение 15.000 рублей. Вскоре банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом Рублевой, она обещала, что проблем не будет, она рассчитается. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
В апреле 2008 года Рублева предложила взять кредит в банке «ВТБ-24», где меньше процент, чтобы рассчитаться с кредитом в «ЮУКА». Обещала, что сама будет платить за него. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с банком «ВТБ-24» на 200.000 рублей. В <адрес> за деньгами ездил на машине, предоставленной банком. Получил деньги в сумме 200.000 рублей, которые в тот же день передал Рублевой в ее офисе в «Универмаге», получил вознаграждение 20.000 руб. Она пояснила, что этим кредитом погасит часть долга в «ЮУКА». Проблемы по этому кредиту начались сразу же.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО403 в «Сбербанке» и у двоих незнакомых людей - в «Челиндбанке». Получал за это по 500 рублей от ФИО30.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО417 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и Федонину Н.В. (т.68 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО417:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. на 3 года (т. 68 л.д.6).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 руб. на 3 года (т.174 л.д.220);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО417 в Сбербанке - 300000 руб. (т.68 л.д.25-26);
В судебном заседании осмотрен подлинник договора от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 200.000 руб. на 5 лет (коробка вещественных доказательств № дело №).
При этом ФИО417 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО417 изъяты образцы почерка (т.68 л.д.232).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 140.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 700 руб. (т.164 л.д.117 п.160), оплачено 107.235 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО39, Федонина (т.165 л.д.164 п.9342; л.д.163-164 п.п.9319-9342). ФИО417 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 руб. на 3 года (т.164 л.д.121 п.275), оплачено 129.240 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.165 п.9363; л.д.164-165 п.п.9343-9363). ФИО417 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГс ООО «ЮУКА» на352.500 руб. на 3 года (т.164 л.д.125 п.391), оплачено 63.950 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.165 п.9369; п.п.9364-9369). ФИО417 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 200.000 руб. на 5 лет(т.164 л.д. 130 п. 545).
Согласно протоколу выемки и осмотра у ФИО417 изъяты квитанции и приходно-кассовые ордера об оплате кредита в Челиндбанке и другие документы (т.104л.д.166-190).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО417 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 140000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), внизу запись ФИО28 о предложении выдать 140000 рублей; на обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании приобщено движение по лицевому счету ФИО417 на 4 листах по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 200.000 руб. на 5 лет. Имеется платеж от ДД.ММ.ГГГГ на 3000 руб. ФИО417 пояснил, что последний платеж из средств, которые дала ему Рублева.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Сбербанка» ФИО417, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 300000руб., получено 297000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.68 л.д. 50-51). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги ЮУКА.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО417 от ДД.ММ.ГГГГс ООО «ЮУКА» на 352.500 руб. на 3 года (т.106 л.д.277).
Приобщены справки о заработной плате ФИО417, в частности доход за 8 месяцев 2008 года - 181 735 руб., т.е.25 962 руб. ежемесячно. (т.68 л.д.52-55).
ФИО417 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 872500 руб.(т.68 л.д.56). В судебном заседании ФИО417 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО417, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 790 800 руб. (в том числе 200.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через его знакомую под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО417, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 139 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО417 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО403, ФИО30, а затем Рублевой; им и передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 - май 2008 года (кредит ДД.ММ.ГГГГ - единственный платеж 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО417 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО82, ФИО403, ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО417 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передал деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, а также оплатить предыдущий кредит в ЮУКА, что выполнено не было. При этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, но умыслом Федониной это охватывалось, т.к. она знала о том, что ФИО417 передает деньги по кредитам, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО417 было получено вознаграждение 20000 руб., что показал сам потерпевший и это соответствует показаниям подсудимых (10% от суммы кредита в этот период). Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО417 было получено 200000 - 20000 = 180 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО417 значительный ущерб, т.к. почти в 7 раз превышает его среднемесячный заработок в 25 962 руб. по справке.
ЭПИЗОД №151 в отношении потерпевшего ФИО418
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО418 показал, что в начале 2007 года к нему обратилась знакомая Рублева Е.А. с просьбой оформить денежный кредит для ее бизнеса, она будет его выплачивать, а ему - ФИО418, будет выплачено вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключил договор в Челябинске в НБ «Траст» на сумму 180 000 рублей. Полученные по данному договору деньги в тот же день передал Рублевой Е.А. у нее дома. В Челябинск ездил с водителем Рублевой Е.А. на автомобиле. За этот кредит Рублева Е.А. передала ему - ФИО418 вознаграждение 5 %, то есть 9 000 рублей, написала расписку. Весной 2008 года стали звонить из банка о том, что нет оплат. Говорил об этом Рублевой, та обещала платить, но этого сделано не было.
Деньги по кредиту передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО418 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.68 л.д. 233).
В судебном заседании приобщена и осмотрена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 180 000 руб. сроком на 3 года и другие документы по этому договору на 9 листах, комиссия за расчетно-кассовое обслуживание 1%.
ФИО418 в судебном заседании пояснил, что договор подписан им.
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договору от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 180 000 руб. сроком на 3 года (т.164 л.д.122 п.293), оплачено 109 506 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.163 п.9316; л.д.9299-9316). ФИО418 пояснил, что эти платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из его средств.
Согласно протоколу выемки у ФИО418 изъята расписка Рублевой Е.А. о том, что обязуется погасить кредит за ФИО418. (т.68 л.д.249, т.176 л.д. 117-120).
В судебном заседании Рублева Е.А. пояснила, что расписка написана ею.
Приобщены справки о заработной плате ФИО418 (т.68 л.д.243-244).
ФИО418 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 180000 руб. (т.68 л.д. 250). В судебном заседании ФИО418 поддержал заявленные требования, пояснив, что сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО418, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 180 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующем кредитном договоре, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО418 кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавал деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО418 и свои обязательства по этим договорам.
ЭПИЗОД №152 в отношении потерпевшего ФИО419
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО419 показал, что его знакомый ФИО4 - муж Рублевой Е.А., с которым вместе работал, обратился с просьбой взять кредит для Рублевой, обещал, что та будет платить.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 заключил договор со Сбербанком на сумму 72 000 рублей. Поручителей не видел. Полученные по данному договору деньги в тот же день передал ФИО4 для Рублевой около здания банка. В июне 2008 года стали звонить из банка о том, что нет оплат по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО4 для Рублевой заключил со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 180 000 рублей. Поручителей не видел. Полученные по данному кредитному договору деньги в сумме 176 400 рублей в тот же день, около здания банка передал ФИО4 для Рублевой. С июня 2008 года стали звонить из банка, о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 для Рублевой заключил договор со Снежинским отделением № Сберегательного Банка России на сумму 278 000 рублей. Поручителей не видел. Полученные по данному договору деньги в сумме 272 440 рублей в тот же день передал ФИО4 для Рублевой около здания банка. В июне 2008 года стали звонить из банка о том, что нет оплат по кредиту.
Деньги по кредиту передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал. Каких-либо вознаграждений не получал.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО419 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. и ФИО4 (т.68 л.д.253).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО419:
- от ДД.ММ.ГГГГ № с отделением Сбербанка на 72.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.68 л.д.276-277);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № С№ на 180.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ(т.68 л.д. 281). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с отделением «Сбербанка» на 278.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.68 л.д.285-287).
ФИО419 в судебном заседании пояснил, что все договоры подписаны им.
Согласно лицевому счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 72.000 руб. на 3 года оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 68.559 руб., кредита и 34902 руб. процентов, т.е. 103461 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т. 68 л.д. 278-280). ФИО419 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ платежи сделаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО419 изъяты образцы почерка (т.68 л.д.295-296).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 180.000 руб. на 3 года, единовременный платеж 3600 руб.(т.164 л.д.118 п.197), оплачено 135.652 руб. 11 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.163 п.9289; п.п.9288-9289). ФИО419 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 278.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 5560 руб.(т.164 л.д.129 п.525), оплачено 47030 руб., последние платежи ДД.ММ.ГГГГ - 15000 руб., 2,5.09.2008 года - 12000 руб. (т.165 л.д.163 п. 9296; п.п.9290-9296). ФИО419 пояснил, что платежи с августа 2008 года платежи из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО419 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 180000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО419 приобщены квитанции:
- по договору со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ за 2003 год - 6 шт., в том числе от ДД.ММ.ГГГГ на 1300 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб.;
- по договору со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ - 10 шт., в том числе от ДД.ММ.ГГГГ на 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на 10000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 2000 руб.
Приобщено судебное решение о прекращении гражданского дела по иску «Сбербанка» в связи с отказом от иска (т.108 л.д.90).
ФИО419 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой Е.А. 520120 руб. (т.68 л.д.268), в судебном заседании потерпевший пояснил, что сумму взыскания необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО419, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 520 120 руб. (в том числе 272 440 руб. по кредитному договору со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО419, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 176 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО419 кредит он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО4, которому передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО4 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по апрель-май 2008 года (кредит ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком», последний платеж не из своих средств - ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО98 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила, что этот человек от Рублевой, т.к. осознавала получение от него кредитов.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО419 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передалденьги через ФИО4, полученные по кредиту в «Сбербанке» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 278 000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит. Потерпевший показал, что какого-либо вознаграждение за это ему не было выплачено, что соответствует показаниям ФИО4, с самой Рублевой ФИО419 не общался и не мог получить от нее вознаграждение. При получении кредита был сделан единовременный платеж - 5560 руб., что подтверждается бухгалтерской экспертизой №. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО419 было получено 278 000 - 5560 = 272 440 руб., т.е. в крупном размере.
ЭПИЗОД №153 в отношении потерпевшей ФИО420
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО420 показала, что знала Рублеву как жену одноклассника ее мужа - ФИО267. С 2005 г. к ней обращалась знакомая Рублева Е.А. с просьбой оформить денежные кредиты для ее бизнеса, она будет их выплачивать, а ей - ФИО420, будет выплачено вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ подписала в Сбербанке кредитный договор на сумму 190 000 рублей. Поручителем был какой-то мужчина. Полученные по данному договору деньги в сумме 190 000 рублей она в тот же день, около здания банка, передала Рублевой Е.А. Получила от нее вознаграждение 9.500 руб. С июня 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей, на ее вопросы Рублева отвечала, что будет платить. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Рублевой подписала кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 130 000 рублей. Поручителей не видела. Полученные по данному договору деньги в сумме 130 000 рублей в тот же день, около здания банка, передала Рублевой. От Рублевой получила вознаграждение 6.500 руб. Оплаты по данному кредиту прекратились с лета 2008 года. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой подписала кредитный договор в Челябинске в НБ «Траст» на сумму 181 282 рублей. Полученные по данному договору деньги в тот же день, находясь в здании магазина «Универмаг», передала Рублевой Е.А. Ездила за кредитом в Челябинск на такси, которое оплачивала Рублева - 1500 руб. За этот кредит от Рублевой получила вознаграждение 9.000 руб. Летом 2008 года из банка также стали звонить о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной, с которой ее - ФИО420 познакомила Рублева Е.А., взяла кредит в Банке «Снежинский». Все документы были оформлены. Подписала договор и получила 250 000 рублей, которые в тот же день передала Федониной Н.В. в офисе Рублевой Е.А. в универмаге. Там же от Федониной получила вознаграждение 12.500 руб. Деньги у нее удерживали с карточки, по которой получала зарплату, но Рублева компенсировала. Последний раз сняли в июле, но денег Рублева уже не дала, карточку закрыла. Осенью 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Федониной Н.В. заключила кредитный договор с «Уральским Банком Реконструкции и Развития» на 70.000 рублей и передала их Федониной Н.В. в офисе, расположенном в магазине «Универмаг», она отсчитала вознаграждение 3.500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с ЗАО «Банк ВТБ-24» на сумму 300 000 рублей. На автомобиле ездила получать деньги в <адрес>, за что из этих средств отдала 4000 руб. В Челябинске около здания банка ее - ФИО420, встретили Рублева и Федонина, которым она в тот же день в машине передала деньги, за что получила от них вознаграждение 21.000 руб. Летом - осенью 2008 года от банка стали поступать претензии о том, что нет платежей по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не составляли.
Также выступала поручителем у мужа - ФИО267, у своей знакомой ФИО30 - в Снежинском отделении «Сбербанка», по просьбе Рублевой и Федониной. Получала за это по 500 рублей.
Оглашены показания ФИО420, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что: в банке «Снежинский» ее просила взять кредит Рублева, по кредиту ВТБ-24 отдала деньги в машине Рублевой, сумма вознаграждения была 15000 руб. (т. 69 л.д. 11-16). При этом потерпевшая ФИО420 пояснила, что в банке «Снежинский» ее просила взять Рублева - у следователя лучше помнила, по поводу передачи денег ВТБ-24 и вознаграждения вспомнила лучше сейчас, Рублева сидела рядом с Федониной в машине, которой отдала деньги.
Согласно заявлению в прокуратуру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО420 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.69 л.д.3).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО420:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 190.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.69 л.д. 39-41);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № № на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.69 л.д. 121). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 181.282 руб. комиссия за расчетно-кассовое обслуживание 1% (т. 69 л.д. 170);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» № на 250.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т. 69 л.д. 75-78);
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 70.000 руб. (т.69 л.д.144-145);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «ВТБ-24» № на 300.000 руб. (т.69 л.д.152).
ФИО420 пояснила, что все договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО420 изъяты образцы почерка (т.69 л.д.175).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № С-06698813/03 на 130.000 рублей:
- подпись от имени ФИО420 в кредитном договоре выполнена ею; в анкете, заявлении на кредит - не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО322 выполнена ею; в анкете - не ею (т.118 л.д. 281-299).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы: по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 190.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.114 п.81); оплачено 175.082 руб. 11 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.166 п.9408; л.д.165-166 п.п.9372-9408). Потерпевшая пояснила, что платежи по май 2008 года не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № № на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 650 руб. (т.164 л.д.118 п.189); оплачено 109.221 руб. 30 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.167 п.9458; л.д.166-167 п.п.9434-9458). ФИО420 пояснила, что платежи по апрель 2008 года не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 181.282 руб. (т.164 л.д.122 п.294), оплачено 94.617 руб. 87 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.166 п.9424; п.п.9409-9424). ФИО420 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств;
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 2500 руб., (т.164 л.д.127 п.470) оплачено 65.516 руб. 26 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.166 п.9433; п.п. 9425-9433), Потерпевшая ФИО420 пояснила, что платежи до июня 2008 года не из ее средств, кроме ДД.ММ.ГГГГ;
- от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 70.000 руб., единовременный платеж 2450 руб. (т.164 л.д.127, п.474);
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 300.000 руб. (т.164 л.д.130, п. 560).
Приобщены движение по счетам на имя ФИО420:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «УБРиР» № на 70.000 руб., на 2-х листах, указаны суммы комиссии при выдачи наличных, имеются платежи ДД.ММ.ГГГГ - 4500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4600 руб. ФИО420 в судебном заседании пояснила, что это платежи не из ее средств.
- по договору - от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 300.000 руб. - платежи вообще не производились.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО420 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО420 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением «Сбербанка» № на 190.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.13).
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО420 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» «Челиндбанка» № на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.110 л.д.20).
Приобщено судебное решение о взыскании с ФИО420 задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Снежинский» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 106 л.д. 194, т. 108 л.д. 268).
ФИО420 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной и Рублевой 1 065 282руб. (т.69 л.д.18), в судебном заседании потерпевшая пояснила, что сумму взыскания необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО420, полученных потерпевшей по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 1 121 282 руб. (в том числе 70.000 руб. по кредитному договору с ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ и 300.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО420, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 130 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО420, кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по март-май 2008 года (по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ УБРиР последний платеж ДД.ММ.ГГГГ; по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ ВТБ-24 платежей вообще не было). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО420 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО420 передала Федониной и Рублевой для предпринимательской деятельности Рублевой под их обязательство оплачивать кредит:
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 руб. Установлено, что ФИО420 было получено вознаграждение 3500 руб., (5% от кредита), что соответствует показаниям подсудимых, а также при выдаче кредита был уплачен единовременный платеж в сумме 2450 руб. (по бухгалтерской экспертизе №) Т.е. Федониной и Рублевой было передано 70000 - 3500-2450= 64 050 руб.
- ДД.ММ.ГГГГ деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб. Установлено, что ФИО420 было получено вознаграждение 21000 руб., ее показания об этом соответствует показаниям подсудимых (7% процентов в этот период), кроме того, был заплачено за поездку в Челябинск 4000 руб., что показала потерпевшая. Т.е. Федониной и Рублевой было передано 300000 - 21000 - 4000 = 275 000 руб.
Указанные договоры ФИО420 заключала по просьбе Федониной, деньги передавала Федониной и Рублевой вместе, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной.
Таким образом, всего Рублевой и Федониной от ФИО420 было получено по указанным договорам 64050+275000 = 339 050 руб., в крупном размере. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению.
ЭПИЗОД №154 в отношении потерпевшего ФИО421
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО421 показал, знал Рублеву как жену его приятеля ФИО4. Позже она познакомила его и с Федониной. С 2004 г. к нему обращалась Рублева Е.А. с просьбой оформить денежные кредиты для ее бизнеса, обещала, что будет их выплачивать сама.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключил со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» кредитный договор на сумму 100.000 рублей. Видел поручителей, незнакомые ему люди. Полученные по данному договору деньги в сумме 100.000 рублей в тот же день передал Рублевой у нее дома. От нее получил вознаграждение 5.000 руб. Рублева обещала расплатиться, но весной 2008 года стали звонить из банка, так как оплата прекратилась. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Так ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой Е.А. подписал кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 300.000 рублей. В банке видел одного поручителя, фамилию которого не помнит. Все документы были подготовлены, сам оформлением не занимался. Полученные по данному договору деньги в сумме 297.000 рублей передал Рублевой Е.А. около здания банка. Получил от нее вознаграждение 15.000 руб. С весны 2008 года из банка стали звонить об отсутствии платежей, на его вопросы Рублева отвечала, что будет платить, у нее какие-то трудности. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по совместной просьбе Рублевой и Федониной заключил договор в Челябинске в НБ «Траст» на сумму 175.775 рублей. Полученные по данному договору деньги в тот же день, находясь в здании магазина «Универмаг», передал Федониной Н.В. Ездил в <адрес> НБ «ТРАСТ» на автомобиле, который ему предоставили. За этот кредит Федонина Н.В. отсчитала ему 8.500-9.000 рублей. С февраля-марта 2008 года также стали звонить из банка о том, что нет оплат. На его вопросы Рублева отвечала, что оплатит кредит, но этого сделано не было.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой также заключил договор с ООО «ЮУКА». Сам оформлял договор, нашел поручителя. Деньги были переведены на его счет в Банке «Снежинский», которые он снял карты - 205.000 руб., отнес в магазин «Универмаг» и отдал ФИО5 в присутствии Федониной Н.В. у них в отделе. От Рублевой получил вознаграждение 10.500 руб. Позже узнал, что с ноября 2007 года платежи по данному кредитному договору прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой Е.А. снова подписал кредитный договор со Снежинским филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на сумму 300.000 рублей. Поручителей не видел. Все документы были готовы, поручителей не видел. Полученные по кредитному договору деньги в сумме 300.000 рублей тут же у банка, по просьбе Рублевой, передал Федониной, от которой получил вознаграждение - 15.000 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии о том, что нет оплат.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой и Федониной заключил кредитный договор с ЗАО «Банк ВТБ-24» на сумму 100.000 рублей. На автомашине ездил получать деньги в <адрес>, за что из этих средств отдал 1.500-2.000 руб. Оставшиеся деньги принес в офис Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг» и передал их Федониной Н.В., Себе оставил по договоренности с Рублевой 20000 руб. из них 5000 руб. вознаграждение, остальное как долг, но не вернул до настоящего времени. Весной 2008 года стали звонить из банка о том, что прекратились оплаты по кредиту. Говорил об этом Рублевой, она в феврале - марта 2008 года 1 раз давала ему 7.000 руб., чтобы заплатить по этому кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у жены - ФИО267, один - два раза, и у незнакомого ему человека, 1 раз, по просьбе Рублевой, у ФИО29 в Снежинском отделении «Сбербанка», еще два - три раза у незнакомых людей по просьбе Рублевой. Получал за это по 500 руб.
Оглашены показания ФИО421, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГо том, что деньги, полученные по кредиту в Сбербанке, передавал Федониной в «Универмаге», вознаграждение было в «Трасте» 8500 руб., в ЮУКА 10000 руб. (т. 70 л.д. 13-20). В судебном заседании ФИО421 пояснил, что у следователя в отношении Сбербанка перепутал, сейчас дал правдивые показания, по поводу вознаграждения противоречия пояснить не мог.
Согласно заявлению в прокуратуру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО421 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.70 л.д.3).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО421:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. (т. 70 л.д.75).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 300.000 руб. (т.70 л.д.62-64);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 175.775 руб. комиссия за расчетно-кассовое обслуживание 1% (т. 174 л.д. 311);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб., перечислению подлежит в банк «Снежинский» на счет ФИО421 - 215.000 руб. (т.70 л.д.133);
- от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № С-7950788269 на 300.000 руб. (т.70 л.д.101). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО99, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 100.000 руб. (т.70 л.д.138-139).
При этом, ФИО421 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО421 изъяты образцы почерка (т.70 л.д.158).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка № на 300.000 рублей:
- подпись от имени ФИО421 в кредитном договоре выполнена им; в заявлении-анкете - не им.
- подписи в кредитном договоре и договоре поручительства, а также рукописные записи от имени ФИО420 выполнены ею; рукописный текст от ее имени в заявлении-анкете, выполнены не ею.
- подписи в кредитном договоре и договоре поручительства, а также рукописные записи от имени ФИО400 выполнены им; рукописный текст от его имени в заявлении-анкете, выполнены не им (т.117 л.д.204-208).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом «Исток» Челиндбанка № № на 300.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО421 выполнена вероятно им; в анкете, заявлении на кредит - вероятно не им; рукописный текст в анкете выполнен не ФИО421
- подпись в ФИО7 ФИО446 от имени поручителя ФИО420 выполнены ею; подпись и рукописный текст в анкете поручителя выполнены не ею (т.119 л.д. 118-140).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО421 выполнена вероятно им; в анкете клиента в заявлении на кредит - вероятно не им; в рукописном тексте анкеты клиента - точно не им.
- подписи в кредитном договоре от имени поручителя ФИО420 выполнены ею; рукописный текст в анкете выполнен не ею. Кем выполнена подпись в анкете - определить не представилось возможным.
- подпись в графе поручитель от имени ФИО18 выполнена ею; подпись в анкете и рукописный текст - выполнены не ею (т.119 л.д. 148-176).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб., единовременный платеж 500 руб.. (т.164 л.д.113 п.72), оплачено 122.195 руб. 63 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты производили ФИО314, ФИО30, ФИО208, Федонина (т.165 л.д.169 п.9523; л.д.168-169 п.п.9489-9523). ФИО421 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 300.000 руб., единовременный платеж 3000 руб. (т.164 л.д.119 п.213), оплачено 192.364 руб. 39 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.169 п.9548; п.п.9524-9548). ФИО421 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 175.775 руб. (т.164 л.д.121 п.278), оплачено 99.661 руб. 25 коп., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.167 п.9476; п.п.9461-9476). ФИО421 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 249.400 руб. (т.164 л.д.122 п.319), оплачено 127.930 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.165 л.д.168 п.9488; л.д.167-168 п.п.9477-9488). ФИО421 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 300.000 руб., единовременный платеж 6000 руб. (т.164 л.д.125 п.396), оплачено 66.800 руб., последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ, платежи осуществляли ФИО314, ФИО30, Федонина (т.165 л.д.169 п.9558; п.п.9549-9558). ФИО421 пояснил, что платежи не из его средств;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с банком ВТБ-24 № на 100.000 руб. (т.164 л.129 п.527).
В судебном заседании приобщено движение по лицевому счету ФИО421 на 6 листах по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «ВТБ-24» на 100.000 руб. оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 12527 руб. 55 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ ФИО421 пояснил, что эти платежи не из его средств.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО421 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 215.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 202.500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО421 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела ФИО6, зам. управляющей Просвирниным (л.4). Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО421 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., специалистом ФИО99, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО99 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.12-13) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО421:
- от ДД.ММ.ГГГГ № С-0557942/03 с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. (т.108 л.д.19, т. 109 л.д. 186);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 300.000 руб. (т.108 л.д.155).
Приобщена справка ФИО421 о заработной плате за 2007 год, доход составил 228 366 руб., т.е. 19030 руб. ежемесячно. (т.70 л.д.152)
ФИО421 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1 166 175руб. (т.70 л.д.21) В судебном заседании ФИО421 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО421, полученных потерпевшим по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 1 180 775 руб. (в том числе 100.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО421, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 400 000 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ; в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО99, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены кредитные обязательства заемщика, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО421 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по январь-июнь 2008 года (ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ с ВТБ-24 последний платеж ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег ФИО421 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО421 во 2-ой половине февраля 2008 года по просьбе Федониной и Рублевой им передал деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Федониной, Федониной фактически передавались деньги, что свидетельствует о согласованности действий Рублевой и Федониной. При этом установлено, что ФИО421 было себе оставлено 20000 руб. по этому кредиту, а также оплачено не более 2000 руб. поездка в Челябинск. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО421 было получено 100000 - 20000 - 2000= 78000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО421 значительный ущерб, т.к. в 4 раза превышает его среднемесячный заработок в 19030 руб. по справке.
ЭПИЗОД №155 в отношении потерпевшей ФИО422
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО422 показала, что знала Федонину, так как вместе работали. Также знала, что Федонина подрабатывает бухгалтером у предпринимателя Рублевой.
В марте 2006 года Федонина обратилась с просьбой взять кредит для развития бизнеса Рублевой, обещала, что платить по кредиту будут они сами, никаких проблем не возникнет, ей - ФИО167 дадут за это вознаграждение. Согласилась и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 245.000 рублей. Оформлением документов не занималась, в банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги передала Федониной в «Универмаге», получила от нее вознаграждение 12.200 руб. и 100 руб. за расходы на такси. В июне 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной на тех же условиях подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 130.000 рублей. Федонина сообщила время, в которое нужно подойти в банк, где она - ФИО167, расписалась в договоре, при этом поручителей не видела. Полученные деньги отдала Федониной на работе в здании площадки №. Получила вознаграждение 6.500 руб. Летом 2008 года из банка стали поступать звонки об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе Федониной подписала кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 106.346 руб. Все документы оформляла Федонина, она обещала, что с кредитом рассчитаются они с Рублевой. Федонина дала 1.600 руб. на поездку в Челябинск, в банке она - ФИО167 подписала кредитный договор и получила деньги, которые передала Рублевой в «Универмаге». Позже на работе от Федониной получила вознаграждение 5.000 руб. Когда ездила заключать договор, Федонина передала деньги 5-6000 руб. и список за кого заплатить по кредитам. Летом 2008 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключила кредитный договор с ООО «ЮУКА» на сумму 248.000 рублей. Документы были оформлены, поручителем выступила ФИО12, которая получила за это 500 руб. Деньги получала на счет в банке «Снежинский» 200.000 руб., которые передала Федониной на работе в здании площадки №. Получила от нее вознаграждение 12.000 руб. С лета 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у ФИО163 в «Сбербанке» у ФИО190 и незнакомых людей в «Челиндбанке», а всего не менее 4 раз по просьбе Федониной. Получала за это по 500 рублей. В некоторых договорах стоят не ее - ФИО167 подписи.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО422 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.71 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО422:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 245.000 руб. на 5 лет, в соответствии с п. 2.1 договора единовременный платеж - 3000 руб. (т.71 л.д.60-62);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.2.1 договора единовременный платеж - 650 руб. (т. 71 л.д.78). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 106.346 руб. на 3 года комиссия за расчетно-кассовое обслуживание - 1% (т.71 л.д.114);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО422 в банк «Снежинский» - 200.000 руб. (т.71 л.д.97).
При этом ФИО422 пояснила, что все эти договоры подписаны ею.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО422 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 198.000 руб.
Согласно протоколу изъятия у ФИО422 изъяты образцы почерка (т.71 л.д.33).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 245.000 рублей:
- определить, выполнены ли подписи от имени ФИО422 в кредитном договоре и в заявлении-анкете, не представляется возможным.
- подписи от имени ФИО415 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены Мочаловой; в заявлении-анкете - выполнены не ФИО415.
- подписи от имени ФИО44 в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены ФИО44, в заявлении-анкете выполнены не им (т.116 л.д. 102-118).
Согласно движению по счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 245.000 руб. на 5 лет, оплачено 174 185 руб. (98092 руб. погашено кредита и 76093 погашено процентов), последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.71 л.д.41-45). При этом ФИО422 пояснила, что платежи не из ее средств;
Согласно п.4 справки «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 130.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ оплачено 91572 руб.94 коп. При этом ФИО422 пояснила, что платежи не из ее средств, в дальнейшем платила она.
В судебном заседании приобщено движение счета и другие документы на 9 листах подоговору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 106.346 руб. на 3 года. Имеются платежи до ДД.ММ.ГГГГ, до этого платежи ДД.ММ.ГГГГ, также последующие платежи. Потерпевшая ФИО422 пояснила, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств;
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. на 2 года, оплачено 115 071 руб., имеются платежи по ДД.ММ.ГГГГ (14350 руб.+14300+5000+11022+14200+14300+3000+5000+3000+3000+10000 руб. = 97172 руб.), затем платежи с ДД.ММ.ГГГГ (т.71 л.д.97). Потерпевшая ФИО422 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств, далее с нее взыскивают по судебному решению.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО422 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 248.000 руб. на 2 года (т.107 л.д.65).
Приобщены справки о заработной плате ФИО422 (т.71 л.д.30-31).
ФИО422 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 729 346 руб. (т.71 л.д.25). В судебном заседании ФИО422 пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО422, полученных потерпевшей по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 678 346 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО422, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 130 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО422 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по декабрь 2007 года - июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО422 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №156 в отношении потерпевшего ФИО423
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО423 показал, что знал Федонину, так как вместе работали. С 2005 года Федонина обращалась с просьбой взять кредит для развития бизнеса, обещала, что расплачиваться за него будет сама, никаких проблем не будет, ему - ФИО195 даст за это вознаграждение. Ему было известно о том, что Федонина с Рублевой держат отдел женской одежды в «Универмаге».
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 150.000 рублей. Все документы подготовила Федонина, она и сказала, когда нужно подойти в банк. В банке только расписался в договоре, при этом присутствовали незнакомые ему поручители. Полученные по договору деньги в сумме 149.300 руб. отдал Федониной, получил от нее вознаграждение 7.500 руб. Позже в отделе Федонина составила расписку об этом. В конце мая 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом Федониной, но та ничего не делала.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной заключил кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 182.335 рублей. Условия были те же, Федонина сказала, что кредит в «Челиндбанке» погашении, обещала, что рассчитается и с этим кредитом. В Челябинске в банке подписал договор и получил деньги, которые отдал Федониной в ее рабочем кабинете на площадке №. Получил от Федониной вознаграждение 3.000 руб. В мае 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей. Здесь при передаче денег расписки не потребовал.
Также выступал поручителем у незнакомого человека 1 раз по просьбе Федониной, у ФИО327 подпись в договоре не его.
Каких-либо кредитов в «АСКО-инвест» не заключал, копии своего паспорта давал Федониной для заключения предыдущих кредитных договоров.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО423 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.71 л.д.118).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО423:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 71 л.д.155).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
В судебном заседании приобщена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 182.335 руб. и другие материалы по нему на 13 листах. Также имеется копия этого договора (т.174 л.д.215).
В судебном заседании ФИО423 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО423 изъяты образцы почерка (т.71 л.д.126).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- подпись в договоре от имени ФИО423 выполнена им; подпись в заявлении на кредит, в анкете и рукописный текст - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО167 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО257 выполнена ею; подпись и рукописный текст в анкете выполнены не ею (т.123 л.д. 236-244).
Согласно справки «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, которая приобщена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ оплачено 147 766 руб. ФИО195 пояснил, что на эту дату платежи не из его средств. После он рассчитался по кредиту. Приобщен приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ (т.71 л.д.182) о полной оплате кредита 66 451 руб. 96 коп.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО423 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщен приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на оплату кредита в банке «Траст» в сумме 141889 руб. (т.71 л.д.183). ФИО195 пояснил, что этим он полностью погасил указанный кредит, до этого каких-либо средств по этому договору не вносил.
Согласно протоколу выемки у ФИО423 изъята и оглашена в судебном заседании расписка по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.71 л.д. 149-150, 184-185, 186). При этом Федонина Н.В. подтвердила, что расписка написана ею.
Согласно распечатки задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 182.335 руб. на ДД.ММ.ГГГГ - последний платеж ДД.ММ.ГГГГ (т.71 л.д.164-166).
ФИО423 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной и Васильевой 208 341 руб. (т.71 л.д.137). В судебном заседании ФИО423 пояснил, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду ФИО5 и ФИО3 предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО423, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 331 635 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО423, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами. По показаниям потерпевшего ФИО423 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по февраль- июль 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО423 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №157 в отношении потерпевшей ФИО424
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО424 показала, что с 2007 года знала Рублеву Е.А. и Федонину Н.В., так как ее муж - ФИО424, работал у них водителем. Рублева обращалась к ней с просьбой взять кредит для бизнеса, обещала, что по кредиту будет платить сама, выплатить вознаграждение 5% от суммыкредита. ФИО424 поверила, так как ее муж и раньше брал кредиты для Рублевой, которые были выплачены.
Так, ДД.ММ.ГГГГ просьбе Рублевой подписала кредитный договор с НБ «Траст» на 78.428 рублей в <адрес>. В банк в <адрес> возил муж. Там подписала договор и получила деньги, из них забрала себе 4000 руб. вознаграждение. На следующий день муж передал деньги Рублевой Е.А. в ее офисе в магазине «Универмаг». Позже банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорила об этом Рублевой, по ее предложению съездила переоформила договор на более длительный срок, но платежи потом прекратились. Рублева давала деньги для погашения кредита до ее ареста, после чего стали платить сами по 500 руб. Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у мужа в Сбербанке и «Челиндбанке», а также у ФИО232 по просьбе Рублевой. За поручительство у ФИО232 получала вознаграждение около 500 руб.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО424 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.72 л.д.1).
Согласно протоколу изъятия у ФИО424 изъяты образцы почерка (т.72 л.д.38-39).
К делу приобщен и осмотрен подлинник кредитного договора на имя ФИО424 от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 74.428 руб. комиссия за расчетное обслуживание 1%. (т. 72 л.д. 25). При этом ФИО424 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему ею получены деньги.
К делу приобщена и осмотрена копия кредитного договора ФИО424 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 76.331 руб., 33 коп. (т. 72 л.д. 20). При этом, ФИО424 пояснила, что этот договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
Приобщена выписка из лицевого по договору ФИО424 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ на 76.331 руб., 33 коп., имеются платежи 7.03., 9.04.,20.05.2008 года по 2850 руб., после с ДД.ММ.ГГГГ платежи по 500 руб. (т.72 л.д.18-19) ФИО424 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по 500 руб. сделаны из ее средств, остальные не из ее средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО424 (т.72 л.д.15-16, т.142 л.д.19-22).
ФИО424 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 74428 руб. (т.72 л.д.30) В судебном заседании ФИО424 поддержала свои исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО424, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 74 428 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре. По показаниям потерпевшей ФИО424 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению последней, которой передавала деньги. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО424 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
ЭПИЗОД №158 в отношении потерпевшего ФИО425
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО425 показал, что знал Рублеву Е.А. как жену его родственника - ФИО4, подрабатывал у нее водителем. С 2006 года к нему обращалась Рублева Е.А. с просьбой оформить денежные кредиты для ее бизнеса, она будет их выплачивать, а ему - ФИО424, будет выплачено вознаграждение. Работала Рублева в отделе вместе с Федониной, но чем та занималась - не знает.
Так ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 150.000 рублей. Документы заполнял сам, поручителей искала Рублева. В банке подписал все необходимые документы. Полученные деньги в сумме 147.000 рублей передал в «Универмаге» через продавца ФИО314 для Рублевой Е.А., за что от последней получил вознаграждение 3.000 руб. В начале 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом Рублевой, она платила, пока ее не арестовали.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Рублевой на тех же условиях заключил договор в Челябинске в НБ «Траст» на сумму 180 000 рублей. Полученные по данному договору деньги вечером того же дня, находясь в здании магазина «Универмаг», передал Рублевой Е.А. За этот кредит получил вознаграждение 5.000 руб. Рублева сама оплачивала кредит, иногда давала ему деньги, чтобы он погасил этот кредит и другие ее кредиты. В начале 2008 года, т.к. начались проблемы с оплатой, по просьбе Рублевой перезаключил договор на более длительный срок. После ареста Рублевой стали звонить из банка, так как платежи по кредиту прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой Е.А. заключил со Снежинским отделением Сберегательного Банка России кредитный договор на сумму 702.000 рублей. Документы были оформлены не им, поручителями были его жена - ФИО424 и Болтнева. Полученные по данному договору деньги в сумме 692.000 рублей в тот же день передал Рублевой Е.А. у нее дома. За этот кредит получил от Рублевой вознаграждение 20.000 руб. После ареста Рублевой платежи по кредиту прекратились, ему стали звонить из банка с претензиями о неуплате кредита.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой снова подписал кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на сумму 200.000 рублей. Все документы уже были готовы, поручителем была его - ФИО425 жена. Полученные деньги в сумме 196.000 рублей передал в «Универмаге» через продавца ФИО314 для Рублевой Е.А., за что от последней получил вознаграждение 5.000 руб. После ареста Рублевой стали звонить из банка, так как платежи по кредиту прекратились.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключил договор с ООО «ЮУКА» на сумму 395.604 руб. При этом договорился с Рублевой, что из этих средств 120000 руб., она перечислит в автосалон для покупки его машины. Поручителем был ФИО178, которого просил он - ФИО424. Полученные деньги, которые были перечислены на его счет в «Челиндбанке» в сумме 330.000 руб. отнес в «Универмаг» и отдал их в отделе Рублевой, при этом присутствовала Федонина, которая пересчитала сумму и передала ему в качестве вознаграждения 7.000 руб. Деньги в сумме 120000 руб. Рублева перечислила, он приобрел машину, она обязалась платить оба кредита, весной начались звонки из банка, позже Рублеву арестовали. Он же рассчитывался за это перечисление ежемесячно принося деньги Рублевой, всего с процентами платил ей 150000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Рублевой оформил кредитный договор в ЗАО «Банк ВТБ-24» на сумму 180 000 рублей. Ездил в банк в <адрес> получать деньги, из этих средств отдал процент банку - 5.000 руб. В тот же день оставшуюся сумму передал в «Универмаге» Федониной, получил от нее вознаграждение 10.000 руб.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
По просьбе Рублевой делал оплаты в банках за другие лица, какого-либо вознаграждение именно за это не получал. Летом 2007 года раза два возил по просьбе Рублевой женщин в Челябинск брать кредиты в «Трасте». Один раз женщина звонила Рублевой и после получения кредита передала ему - ФИО424, деньги, которые он отнес Рублевой, взяв себе 1000 руб. на дорогу как обговаривалось Также получал деньги от ФИО286, которые также передавал Рублевой.
Оглашены показания ФИО425, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГо том, что деньги по кредиту ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной у банка; (т.72 л.д.94), а деньги по кредиту ВТБ-24 ДД.ММ.ГГГГ передал Федониной (т.72 л.д.96), в судебном заседании ФИО424 подтвердил эти свои показания, пояснив, что в суде подробности забыл.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО425 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.72 л.д.43).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО425:
- от ДД.ММ.ГГГГ № С-0670816 с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 3000 руб. (п.2.1 дог.) (т. 72 л.д.55). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на сумму 152.373 руб.13 коп №. (т.72 л.д.76); при этом ФИО424 пояснил, что этот договор перезаключенный, по нему он фактически денег не получал;
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 702.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж 10000 руб. (т.72 л.д.46-48);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 4000 руб. п.2.1 договора (т. 72 л.д. 66). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 395.604 руб. на 5 лет, по которому на расчетный счет ФИО424 в «Челиндбанке» подлежит перечислению 330000 руб. (т.72 л.д.82-83);
В судебном заседании осмотрена и приобщена копия договора ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 180.000 руб. с НБ «Траст», комиссия за расчетно-кассовые операции 1%, также выписка из лицевого счета по этому договору и др. документы на 8 листах. ФИО424 пояснил, что именно по этому договору он получал фактически деньги, платежи не из его средств.
В судебном заседании приобщена копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с банком «ВТБ-24» на 180.000 руб.
При этом ФИО425 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
Согласно протоколу изъятия у ФИО425 изъяты образцы почерка (т.72 л.д.130-131).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 200.000 рублей:
- подпись в кредитном договоре от имени ФИО424 выполнена им; подписи в заявлении на кредит, в анкете и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО424, подпись в анкете и рукописный текст выполнены не ФИО424 (т.123 л.д.175-181).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей:
- в кредитном договоре подпись от имени ФИО424 выполнена им; подпись в заявлении, анкете клиента и рукописный текст в анкете - выполнены не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО162 и в анкете выполнена не им (т.123 л.д. 190-195).
Согласно справке «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ сумма гашения кредита на ДД.ММ.ГГГГ по договорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ № составила 140 417 руб. 69 коп.;
- от ДД.ММ.ГГГГ № составила 52856 руб.84 коп..
При этом ФИО424 пояснил, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ платежи производились не из его средств, после он начал их производить.
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислено из ООО «ЮУКА» на счет ФИО425 в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ 330.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 401.000 руб.
Согласно выписке из лицевого счета о движении денежных средств по договору на имя ФИО425 со «Сбербанком» № от ДД.ММ.ГГГГ оплачено 152 105,08 руб. основного кредита и 122754 руб. 92 коп. процентов по кредиту; имеются платежи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 257 руб.97 коп.+ 242 руб.03 коп.; ДД.ММ.ГГГГ на 205 руб.65 коп., 294 руб.35 коп. (т.72 л.д. 53) При этом ФИО424 пояснил, что два последних платежа сделаны им, остальные не из его средств.
В судебном заседании приобщена справка о платежах по договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 395.604 руб. на 5 лет, всего на 19218 руб. 30 коп. первый платеж ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб., остальные с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО425 пояснил, что платежи с августа 2008 года из его средств, первый платеж не из его.
Приобщена в судебном заседании выписка из лицевого счета по договору от ДД.ММ.ГГГГ с банком «ВТБ-24» на 180.000 руб. на 6 листах. ФИО425 пояснил, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из его средств, после ДД.ММ.ГГГГ сделаны им из его средств, до этого оплата производилась не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО425 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 220000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО425 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 15 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО142, подписано начальником отдела Васильевой И.М. (л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО142 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л. 9-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Сбербанка» на имя ФИО425 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 43 листах.
Потерпевшая ФИО308 пояснила, что имеется справка о зарплате, выданная ФИО4, но ФИО424 у него не работал.
К материалам дела приобщены ксерокопии справки о зарплате ФИО424, поручителя ФИО424, ФИО314 и ФИО232, а также заключение.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договорам с ФИО425:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 702.000 руб. на 5 лет (т.108 л.д.123).
Приобщены справки о заработной плате ФИО425, в частности доход в 2008 году за 10 месяцев составил 165942 руб., т.е. 16594 руб. в месяц. (т.72 л.д.103-105).
ФИО425 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 1594604 руб. (т.72 л.д.118). В судебном заседании ФИО425 поддержал свои исковые требования.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО425, полученных потерпевшим по указанным выше шести кредитным договорам в общей сумме 1 725 000 руб. (в том числе 180.000 руб. по кредитному договору с ЗАО «Банк ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ) с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО425, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 343 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордеры о выдаче кредитов, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, заключением бухгалтерской экспертизы о выдаче денег, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО425 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по май - июнь 2008 года (по кредиту ДД.ММ.ГГГГ ВТБ-24 последний платеж не из его средств ДД.ММ.ГГГГ). Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО425 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег. Показания потерпевшего, в частности о том, что он не занимался оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшим, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
Таким образом, в частности, доказано, что ФИО702. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной и Рублевой им передал деньги, полученные по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб., для предпринимательской деятельности Рублевой Е.А. под их обязательство оплачивать кредит, при этом предложение получения кредита исходило от Рублевой, деньги передавались Федониной, что свидетельствует о согласованности их действий. При этом установлено, что ФИО425 было получено вознаграждение 10000 руб., что показал сам потерпевший и это соответствует показаниям подсудимых (5-10% от суммы кредита). Кроме того, потерпевший пояснил, что заплатил 5000 руб. за поездку в Челябинск за кредитом из кредитных средств. Таким образом, Рублевой и Федониной от ФИО425 было получено 180000 - 10000 - 5000 = 165 000 руб. Обвинение в этой части подлежит соответствующему изменению. Это сумма при похищении причиняет ФИО425 значительный ущерб, т.к. превышает почти в 10 раз его среднемесячный заработок в 16594 руб. по справке.
ЭПИЗОД №159 в отношении потерпевшего ФИО426
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО426 о том, что
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомой ФИО39 взял кредит на 120000 руб. в НБ Траст для предпринимателя, ФИО39 обещала, что кредит будет выплачен предпринимателем, а ему вознаграждение. Позже узнал, что это делалось для Рублевой. Получал деньги в Челябинске за вычетом процента 118 800 руб., был вместе с ФИО232. Передал деньги ФИО39 для передачи Рублевой, та отсчитала вознаграждение 6000 руб. До 2008 года кредит оплачивался, потом платить перестали.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомой ФИО301 также заключил кредит с ЮУКА для Рублевой, поручителей привела Федонина, которую уже знал как работающую в одном бизнесе с Рублевой. Договор был на 295900 руб., перечислено было на его счет в банке «Снежинский» 245000 руб., которые он ДД.ММ.ГГГГ обналичил и около магазина «Универмаг» передал ФИО301, которая пошла в магазин отдать Федониной.
Один раз был поручителем в «Сбербанке» по просьбе ФИО301 у незнакомого лица, за что получил вознаграждение 500 руб.
Каких-либо договоров в «АСКО инвест» не заключал.
(т.72 л.д.143-149)
Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, установлен ФИО426, который брал кредиты с передачей Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. (т.72 л.д.140).
Согласно протоколу изъятия у ФИО426 изъяты образцы почерка (т.72 л.д.213).
В судебном заседании осмотрена и приобщена копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО426 с НБ «Траст» на сумму 120000 руб. на 3 года, комиссия за расчетно-кассовое обслуживание 1%, а также другие материалы по договору на 8 листах. Согласно приобщенному лицевому счету последние погашения кредита - ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена ксерокопия договора ФИО426 с ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ на 295 900 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО426 в банке «Снежинский» 250000 руб. (т.72 л.д.193-194)
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании, общая сумма платежей по этому кредиту 86093 руб., имеются платежи 23.11.,4.12.2007 года по 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8300 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 450 руб., далее идут платежи с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО426 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в ФИО445 «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 250.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 246.000 руб.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО100 ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ на 295 900 руб. на 3 года. (т.108 л.д.114)
ФИО100 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой и Федониной 363 800 руб. (т.72 л.д.210).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО426, полученных потерпевшим по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 363 800 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО426 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО39, ФИО301, которым передавал деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участия не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по декабрь 2007 - апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО426 через ФИО301 и ФИО39 и свои обязательства по этим договорам. Федонина не оспаривает факт получения от потерпевшего денег.
ЭПИЗОД №160 в отношении потерпевшей ФИО427
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшей ФИО101 - ФИО384, показала, что ее дочь ФИО427 проживает в <адрес>, с Рублевой и Федониной ее познакомила она - ФИО384, у которой с Рублевой сложились приятельские отношения, вместе работали. ФИО31 просила ее брать денежные кредиты для ее бизнеса, обещала выплачивать, что ФИО384 и делала. По просьбе Рублевой Е.А. она - ФИО384 уговорила свою дочь взять кредит для Рублевой на тех же условиях, на что та согласилась.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО427 подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. Поручителями по данному договору были она - ФИО384 и ее сестра Павлухина. Полученные деньги в сумме 100.000 рублей ФИО427 передала ей - ФИО384, а та вместе с договором передала их в тот же день в «Универмаге» Рублевой Е.А.. Получила вознаграждение от нее 5.000 рублей, которое пошло в счет долга за ранее взятую одежду в отделе Рублевой. В январе 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. ФИО384 обращалась с этим вопросом к Федониной, та обещала, что заплатят, но этого выполнено не было. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту. В настоящее время кредит погашен за счет ее - ФИО384 денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Рублевой Е.А. уговорила свою дочь - ФИО427 подписать кредитный договор со «Сбербанком» на 200.000 рублей, поручителями выступила она - ФИО384 и незнакомая девушка, которую привела Рублева. Деньги и договор ФИО427 передала лично Рублевой Е.А. в «Универмаге» в тот же день. Получала ли вознаграждение 10.000 руб. не помнит. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. С июня 2008 года сама оплачивает данный кредит.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой уговорила дочь - ФИО427 оформить в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 223.200 рублей. Поручителями выступали она - ФИО384 и ФИО82. Деньги в сумме 180.000 руб. получала на счет в Сбербанке в размере. Со слов дочери ей - ФИО384 известно, что ФИО427 сняла в Сбербанке с книжки 165.000 рублей, вложила свои 15.000 руб. и передала Федониной Н.В. 180000 руб. около здания банка ДД.ММ.ГГГГ Получила ли дочь вознаграждение 9.000 руб. или эти деньги пошли в счет взятой в долг в отделе Рублевой одежды, не помнит.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Поручителем по другим кредитам не выступала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО384 за мошенничество в отношении дочери ФИО427 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.73 л.д.1).
Оглашены показания ФИО427, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по просьбе матери брала кредиты в банках для бизнеса Рублевой, которая будет их оплачивать.
ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с Челиндбанком на 100000 руб., оформлением не занималась, кому передала деньги матери или Рублевой не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе матери заключила кредитный договор со Сбербанком на 200000 руб., оформлением занималась мать, куда и когда надо прийти подписать договор, узнавала от матери. Полученные деньги кому передала, не помнит: или Рублевой или матери.
ДД.ММ.ГГГГ вновь заключила договор в ЮУКА на 223 200 руб. Деньги перечислили на ее счет в Сбербанке - 180000 руб. Решила оставить на счете 15000 руб., обналичила 165000 руб., а 15000 добавила своих наличными. Деньги передала Федониной, которая работала вместе с Рублевой, в автомашине у банка. Получала вознаграждение не помнит. (т. 73 л.д. 27-32).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО427:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 73 л.д.99).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т.73 л.д.148-150);
- от ДД.ММ.ГГГГ без номера с ООО «ЮУКА» на 223.200 руб., перечислению подлежит на счет ФИО427 в Сбербанке - 180000 руб. (т.73 л.д.127).
При этом ФИО384 пояснила, что эти договоры подписаны ее дочерью ФИО427
Согласно справке и выписке из счетов, приобщенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства из ООО «ЮУКА» на счет ФИО427 в отделении «Сбербанка», снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 165.000 руб.
Согласно протоколу изъятия у ФИО427 изъяты образцы почерка (т.73 л.д.60).
Согласно справке Челиндбанка от ДД.ММ.ГГГГ сумма гашения кредита на ДД.ММ.ГГГГ по договору ФИО427 от ДД.ММ.ГГГГ составила 97 075 руб. ФИО384 пояснила, что после этой даты сама погашала кредит, до этого не из ее средств.
Оглашена выписка из лицевого счета по этому кредиту, плата за открытие счета 500 руб., с августа 2008 года имеются платежи по 500 руб., ФИО384 пояснила, что это из ее средств, до этого платеж от марта 2008 года. (т.73 л.д.106-113)
Согласно расходному кассовому ордеру ФИО427 по этому договору получено 99500 руб. (т.73 л.д.114).
Оглашена выписка из лицевого счета ФИО427 по договору со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ (т.73 л.д.157-160)
Оглашены ксерокопии квитанций об оплате этого кредита от 10.06., 10.07.,8.08, ДД.ММ.ГГГГ и др.(т.73 л.д.49-52) ФИО384 пояснила, что это ее квитанции, до этого времени оплата была не из ее средств.
Согласно справке за открытие счета по этому договору от имени ФИО427 уплачено 3000 руб. (т.73 л.д.156)
По ходатайству ФИО384 в судебном заседании приобщена справка Сбербанка по оплате по этому кредиту на 2 листах.
Согласно выписки из лицевого счета ФИО427 в Сбербанке перечислено (по договору ЮУКА) ДД.ММ.ГГГГ 180000 руб., получено ФИО427 165000 руб. ДД.ММ.ГГГГ. (т.73 л.д.68).
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании, по кредиту в ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма платежей 139 515 руб. ФИО384 пояснила, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ произведены не из ее средств, остальные платежи делала она.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО427 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 22 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.14-15) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены квитанции об оплате кредитов.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО427:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.111 л.д.23);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.176);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 223.200 руб. (т.106 л.д. 92).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены судебные решения о взыскании с ФИО427 задолженности по кредитным договорам:
- с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ;
- с ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - два решения.
ФИО427 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 480000 руб. (т.73 л.д.58) В судебном заседании ФИО384 пояснила, иск поддерживает, но сумма должна быть больше.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО427, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 480 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через ее родственницу под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО427, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО427 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению матери ФИО384, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО384 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по март-июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО427 через ФИО384 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО384.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №161 в отношении потерпевшей ФИО428
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания данные на предварительном следствии при допросах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО428 о том, что знала Федонину и Рублеву визуально, но отношений не поддерживала. По просьбе знакомых ФИО33 и ФИО30 согласилась взять кредит для Рублевой, которая их погашает, а ей будет выплачено 15000 руб., отдала копию паспорта и анкету Федониной.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на 120000 руб. а три года, куда и когда прийти сказала ФИО30, поручителей не видела. Деньги получила 119400 руб., отсчитала 15000 руб. - считала как долг перед Рублевой, остальные деньги у банка передала ФИО30. В январе 2008 года стали беспокоить, что есть просрочка платежей, с июня 2008 года стала сама платить.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федонина взяла кредит в банке «Траст» в <адрес>, та дала ей 1000 руб. на такси, получила там кредит 150000 руб. - 7500 руб. взяла себе вознаграждение, остальные деньги передала в отделе магазина универмаг Федониной. С марта 2008 года беспокоили из банка, что платежи не поступали. В июле 2008 года перезаключила договор на более длинный срок и стала его погашать.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой заключила кредитный договор с ЮУКА на 235000 руб., оформлением занималась ФИО30. Поручителем по просьбе ФИО30 выступала ФИО390. Деньги в сумме 200000 руб. перечислили на счет в банке «Снежинский», получила за вычетом комиссии 198000 руб., которые передала ФИО30, которая пришла к ней домой.
Деньги передавала вместе с договорами, каких-либо расписок не требовала.
Выступала поручителем по просьбе ФИО30 по кредитным договорам у ФИО90, ФИО433 - «Челиндбанк»; ФИО33 (Черновой), ФИО41 (Свиридовой) в «Сбербанке», получала от ФИО30 за каждый раз по 500 руб. вознаграждение.
(т.74 л.д.3-11; 19-24).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО428 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.73 л.д.164).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО428:
- от ДД.ММ.ГГГГ №№ с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 600 руб. за ведение ссудного счета (т. 74 л.д.199).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150000 руб., комиссия за ведение ссудного счета 1% (т.74 л.д.70)
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235000 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО428 в банке «Снежинский» - 200.000 руб. (т.74 л.д.65).
Согласно справке, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО428 перечислено ООО «ЮУКА» на счет в банк «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ 200.000 руб., снято наличными ДД.ММ.ГГГГ 193.000 руб.
Согласно протоколу изъятия у ФИО428 изъяты образцы почерка (т.74 л.д.28).
Согласно справке ОАО «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании о движении денежных средств по счету ФИО428 по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 120.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уплачено 137808 руб.31 коп.
К делу приобщена в судебном заседании копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» № на 150000 руб., комиссия за ведение ссудного счета 1%, а также движение по лицевому счету и др. документы на 9 листах, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.
К делу приобщена в судебном заседании справка «ЮУКА» об оплате договора от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235000 руб. на 3 года, имеется платежи до ДД.ММ.ГГГГ, следующие платежи с ДД.ММ.ГГГГ 1303 руб.,1328 руб.,6904 руб., 1452 руб., 987 руб.1015 руб., всего уплачено 91552 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО428 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 120000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л. 8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО428:
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 235000 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО428 в банке «Снежинский» - 200.000 руб., (т.106 л.д.50)
Приобщены справки о заработной плате ФИО428 (т.74 л.д.43-45).
ФИО428 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 434900 руб. (т.74 л.д.25).
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО428, полученных потерпевшей по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 434 900 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО428, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 104 400 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшей задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшей ФИО428 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по январь-апрель 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО428 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №162 в отношении потерпевшего ФИО429
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО429 показал, что знал Рублеву и Федонину, подрабатывал у Рублевой в отделе водителем, грузчиком. Федонина была подруга Рублевой.
В октябре 2005 года обратилась Федонина с просьбой взять кредит, обещала, что платить за него будут Рублева и Федонина, за это дадут вознаграждение. Согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 200.000 рублей. Поручителей не видел, только расписался в договоре. Полученные деньги в сумме 197.000 руб. передал мужу Федониной - Федонину В.В., как сказала Федонина в его автомобиле около здания банка, получил вознаграждение 10.000 руб. В 2008 году банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей, говорил об этом Федониной, та обещала, что заплатят, но этого сделано не было. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Федониной оформил кредитный договор в банке «Траст» в <адрес> на сумму 131.460 руб. Условия были те же, платить должны были Федонина и Рублева. В Челябинск ездил на такси, полученные в банке деньги, как договаривались, отдал продавцу ФИО314 для передачи Рублевой, в ее отделе. Получил вознаграждение 7.000 руб. Позже Рублева или Федонина сказали, что нужно съездить в Челябинск и перезаключить этот договор, что и сделал в феврале 2008 г.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной подписал кредитный договор с ООО «ЮУКА», при этом присутствовали не знакомые ему - ФИО409 поручители, которых пригласила Федонина. Деньги получал на счет в банке «Снежинский» и отдал их Рублевой в «Универмаге», получил от нее вознаграждение 5% - 12.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой или Федониной подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 200.000 рублей. Условия были те же, документы были оформлены, в банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги в сумме 200.000 руб. передал Рублевой около здания банка, получил от нее вознаграждение 10.000 рублей. Позже из банка стали звонить об отсутствии платежей.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Федониной заключил кредитный договор с банком «Снежинский» на сумму 200.000 рублей. В банке поручителей не видел, расписался в договоре и получил деньги, которые передал Федониной. Получил от нее вознаграждение 10.000 руб. Деньги за этот кредит вычитывали из его - ФИО409 заработной платы по карточке, потом Федонина или ФИО314 возмещали снятые со счета суммы. С мая или июня 2008 года Рублева и Федонина перестали возвращать ему платеж по кредиту. Обещали, что все возместят, но так и не выполнили обещание.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также 1 раз выступал поручителем у незнакомого человека в «Челиндбанке», по просьбе Федониной. Получал за это 500 рублей.
Оглашены показания ФИО429, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком» на сумму 200.000 руб. на 5 лет получил вознаграждение от ФИО38 в размере 5.000 руб. (т.75 л.д. 30). Потерпевший точно не помнит, но скорее было так, как дал пояснения в суде;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с банком «Траст» на сумму 131.460 рублей в <адрес> ездил на такси, на которое Федонина дала 1.100 руб. и 500 руб. за отгул на работе (т.75 л.д. 33). Потерпевший пояснил, что сейчас просто не вспомнил, следователю говорил правду;
- полученные деньги по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ОО «ЮУКА» на сумму 398.325 руб. передал Федониной. (т.75 л.д. 34). Потерпевший пояснил, что точно не помнит, присутствовали обе.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлен ФИО429, который брал кредиты с передачей Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. (т.75 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО429:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т. 75 л.д.65-67);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 398.325 руб. на 3 года, перечислению подлежит на счет ФИО429 в банк «Снежинский» - 339.000 руб. (т.75 л.д.105);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.75 л.д.71-72).Подсудимая ФИО6 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО133, ее - ФИО29 подписи нет.
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.75 л.д.82-83).
- от ДД.ММ.ГГГГ с НБ «Траст» на 111.236 руб. 87 коп. (т. 174 л.д. 155). При этом ФИО429 пояснил, что договор подписан им, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему он деньги не получал.
Осмотрена и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 131.460 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО429 и другие документы по этому договору на 9 листах. ФИО429 пояснил, что этот договор подписан им, по нему он фактически и получал деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производил. По движению до перезаключения последний платеж 6302 руб. - ДД.ММ.ГГГГ.
При этом ФИО429 пояснил, что все эти договоры подписаны им.
К делу приобщены и оглашены лицевые счета:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб., имеются платежи по ДД.ММ.ГГГГ, затем платежи с ДД.ММ.ГГГГ (т.75 л.д. 68-70). ФИО429 пояснил, что платежи по ДД.ММ.ГГГГ не из его средств, остальные платежи его;
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № ОАО «Челиндбанк» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ; последний платеж ДД.ММ.ГГГГ. (т.75 л.д.73-81) ФИО409 пояснил, что платежи не из его средств.
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на 200.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, списание и гашения кредита происходит до ДД.ММ.ГГГГ (т.75 л.д.84-87). ФИО429 пояснил, что эти погашения ему возмещали Рублева и Федонина.
В судебном заседании приобщена справка по договоруот ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 398.325 руб. на 3 года: по договору заплачено 152560 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ - 20150 руб., до этого платеж ДД.ММ.ГГГГ. ФИО409 показал, что последний платеж сделан им, остальные платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО429 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., специалистом ФИО133, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.4), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО133 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.11-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Васильева пояснила: заключение электронное.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки банка «Снежинский» ФИО429, по которой ДД.ММ.ГГГГ поступило 339000 руб., получено ДД.ММ.ГГГГ 333900 руб.(т.75 л.д. 108-109). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги ЮУКА.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО429 от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.111).
ФИО429 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО61, Федониной и Васильевой 1 062 360 руб. (т.75 л.д.36). В судебном заседании ФИО429 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО429, полученных потерпевшим по указанным выше пяти кредитным договорам в общей сумме 1 062 360 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО429, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 200 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М., в нарушении п.5.6. Положения «Челиндбанка» «О кредитовании физических лиц» дала незаконное устное указание работнику ФИО28, чтобы при производстве расчетов при определении платежеспособности не были учтены обязательства заемщика перед банком, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО429 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению Рублевой и Федониной, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по январь-май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО429 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №163 в отношении потерпевшей ФИО430
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО430 показала, что Федонина, с которой вместе работали, попросила взять для нее кредит, обещала, что сама оформит необходимые документы и будет рассчитываться по кредиту, ей - ФИО102 даст за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 100.000 рублей. Передала свой паспорт Федониной, которая занималась оформлением документов, она же и сообщила в какое время необходимо подойти в банк. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 100.000 руб. передала лично Федониной около здания банка, получила от нее вознаграждение около 3.000 руб. С весны 2008 года кредит не оплачивался.
В декабре 2006 года Федонина снова обратилась с просьбой взять кредит на тех же условиях, согласилась и ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с банком «Траст» в <адрес> на сумму 90.000 руб. в Челябинск ездила на такси, за дорогу платила Федонина 1.100 руб. В банке подписала договор и получила деньги, которые на следующий день на работе передала Федониной на 9 площадке. Получила за это вознаграждение 3.000 или 5.000 руб. Позже Федонина просила переоформить этот договор на оставшуюся сумму на более длительный срок, дала деньги на такси, она - ФИО102 съездила в банк и переоформила договор.
Деньги по кредитам передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомой ФИО208 в «Челиндбанке» по просьбе Федониной. Получала за это 500 рублей.
Оглашены показания ФИО102, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за поездку в банк «Траст» в <адрес> она - ФИО102 заплатила из денег, полученных в банке 1100 руб. (т.75 л.д. 124). Потерпевшая пояснила, что у следователя лучше помнила.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлена ФИО430, которая брала кредиты с передачей неустановленному лицу (т.75 л.д.110).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО430: от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 75 л.д.198). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
Осмотрена копия кредитного договора ФИО430 с НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ № на 74.723 руб. 98 коп.(т.174 л.д.260). При этом ФИО102 пояснила, что договор подписан ею, но он является перезаключенным на оставшуюся сумму ранее заключенного на более длительный срок. По нему она деньги не получала.
В судебном заседании осмотрена и приобщена копия договораот ДД.ММ.ГГГГ № с НБ «Траст» на 90.000 руб. на 3 года, комиссия за расчетное обслуживание 1%, а также движение по соответствующем лицевому счету ФИО430 и другие документы по этому договору на 8 листах. ФИО102 пояснила, что этот договор подписан ею, по нему она фактически и получала деньги, по этому договору до перезаключения каких-либо выплат не производила. По движению денежных средств до перезаключения последняя оплата28.01.2008 года.
При этом ФИО102 пояснила, что эти договоры подписаны ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО430 изъяты образцы почерка (т.75 л.д.146).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись от имени ФИО430 в кредитном договоре выполнена ею; в анкете клиента и в заявлении на кредит - не ею.
- подпись от имени ФИО374 в кредитном договоре, в анкете поручителя, выполнены не ею.
- подпись от имени ФИО263 в кредитном договоре, в анкете поручителя, выполнены не ею (т.118 л.д.215-234).
Согласно справки «Челиндбанка, приобщенной в судебном заседании, на ДД.ММ.ГГГГ оплачено по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ № С-№ с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГна ДД.ММ.ГГГГ оплачено 78911 руб. ФИО102 заявила, что это деньги не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО430 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 130000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.8). На обратной стороне справок о зарплате (л.9-11) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Ордера распоряжения в деле нет.
Приобщены справки о заработной плате ФИО430 (т.75 л.д.134-139).
ФИО430 заявлен гражданский иск о взыскании сФедониной 175 000 руб. (т.75 л.д.143). В судебном заседании ФИО430 пояснила, что иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО430, полученных потерпевшей по указанным выше двум кредитным договорам в общей сумме 181 500 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО430, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 96 500 руб. (с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредитов кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующих кредитных договорах, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы. По показаниям потерпевшей ФИО102 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, которой передавала деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО102 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег. Показания потерпевшей, в частности о том, что она не занималась оформлением документов на кредиты, подтверждается заключением почерковедческой экспертизы о том, что записи и подписи в заявлении на кредит и анкете сделаны не потерпевшей, в анкетах записи и подписи сделаны не поручителями.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №164 в отношении потерпевшей ФИО431
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО431 показала, что к ней обратилась знакомая ФИО301, с просьбой взять кредит для развития бизнеса Рублевой, которая сама будет его оплачивать, а ей - Абайдуллиной дадут за это вознаграждение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 подписала кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 110.000 рублей. Сама оформлением документов не занималась, копию паспорта передала ФИО301, которая и сообщила в какое время нужно быть в банке. В банке только расписалась в договоре, поручителей не видела. Полученные в кассе деньги около здания банка отдала ФИО301 для передачи Рублевой, получила вознаграждение 5.000 руб. Когда банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей по кредиту, говорила об этом ФИО301, та ответила, чтобы разбиралась сама, поэтому она - Абайдуллина написала заявление в милицию.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем у незнакомых людей: ФИО426 в «Челиндбанке», у ФИО78 в 2005 году, у ФИО254 в банке «Снежинский» по просьбе ФИО301. Получала за это по 500 рублей. В договоре у ФИО304 подпись не ее.
Согласно справке о заключении брака ФИО103 сменила фамилию на ФИО703 ДД.ММ.ГГГГ (т.76 л.д.33).
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлена ФИО431, которая брала кредиты с передачей неустановленному лицу (т.76 л.д.1).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО431:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.2.1 единовременный платеж 550 руб. (т. 76 л.д.46).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, есть и ее - Васильевой подпись.
Согласно п. 11 справки «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 110.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ оплачено 114.985 руб. При этом ФИО431 пояснила, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО431 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 17 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 110000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., зам.управляющей Просвирниным. (л. 4). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщены справки о заработной плате ФИО431 (т.76 л.д.35, 41-45).
ФИО431 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 109 450 руб. (т.76 л.д.36). В судебном заседании потерпевшая пояснила, что иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО431, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 109 450 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО431, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 109 450 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО431 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО704 которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО431 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО301.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №165 в отношении потерпевшего ФИО432
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО432 показал, что знакомая ФИО30 обратилась с просьбой взять кредит для ее знакомой предпринимательницы. Позже узнал, что деньги брались для Рублевой. ФИО30 пояснила, что с кредитом рассчитаются они сами, а ему - ФИО163 выплатят вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 заключил кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 100.000 рублей. Документы для получения кредита оформлял сам. Полученные деньги в сумме 100.000 руб. как договаривались с ФИО30, передал ФИО15. Получил вознаграждение 5.000 руб. С начала 2008 года стали из банка поступать претензии о неуплате. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 на тех же условиях подписал кредитный договор с банком «Снежинский» на 100.000 рублей. При этом имел свой непогашенный кредит в этом банке. Оформлением документов не занимался, в банке только расписался в договоре, при этом присутствовали незнакомые ему поручители. Полученные деньги в сумме 100.000 рублей передал ФИО30 около здания банка. Получил вознаграждение 5.000 рублей. В июле 2006 года нужен был кредит для своих целей 150000 руб.. При этом Рублева погасила кредит в банке «Снежинский» в размере 40.000 руб. и остаток личного кредита в «Челиндбанке» в размере 40.000 руб. По договоренности с банком остаток этого кредита перешел на новый кредит, который стал в 210000 руб. По этому кредиту к Рублевой претензий нет на 40000 руб..
ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе ФИО30 для нужд Рублевой подписал кредитный договор со «Сбербанком» на сумму 360.000 рублей. Условия были те же. Оформлением документов не занимался, в банке только расписался в договоре, поручителей не видел. Полученные деньги около здания филиала банка по <адрес> отдал ФИО30 для передачи Рублевой. Получил вознаграждение около 15000 руб. С ноября 2007 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей, говорил об этом Рублевой, та обещала платить. С марта 2008 года платежи прекратились. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 для нужд Рублевой подписал кредитный договор с «Челиндбанком» на сумму 250.000 рублей. Условия были те же, документы были оформлены, в банке только подписал договор, поручителей не видел. Полученные деньги отдал ФИО30 в здании 125 на площадке № для передачи Рублевой. Получил вознаграждение 12.500 руб. В конце 2007 года банк начал предъявлять претензии об отсутствии платежей.
В марте 2008 года он - ФИО163 взял в долг у Рублевой 15.000 руб., чтобы погасить платеж по кредиту в банке «Снежинский», при этом она пояснила, что долг возвращать не нужно.
Кроме того, ему - ФИО163 было известно, что Федонина работала бухгалтером у Рублевой, вела финансовую отчетность. У них было два отдела женской одежды в магазине «Универмаг».
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО30 в 2007 году в ООО «ЮУКА», у ФИО291, у ФИО293, по просьбе ФИО30. Получал за это по 500 рублей.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлен ФИО432, который брал кредиты с передачей неустановленному лицу (т.76 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО432:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 100.000 руб. на 5 лет, в соответствии с п.2.1 единовременный платеж - 3000 руб. (т.76 л.д.97-98);
- от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.76 л.д. 128-131);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 360.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.2.1 единовременный платеж - 3000 руб. (т.76 л.д.82-84);
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.2.1 единовременный платеж - 700 руб. (т.76 л.д.270-271). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО432 пояснил, что эти договоры подписаны им.
Согласно движению по счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 100.000 руб. на 5 лет оплачено 112.356 руб. 25 коп.(68 370 руб. 47 коп. погашено кредита; 43 985 руб.78 коп. - погашено процентов), последний платеж от ДД.ММ.ГГГГ (т.76 л.д.112-117). При этом ФИО432 пояснил, что платежи не из его средств;
Согласно движению по счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ № с банком «Снежинский» на сумму 100.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ произведено полное гашение кредита - последний платеж 63450 руб. (т.76 л.д. 160-164). ФИО163 пояснил, что последний платеж это фактически переброска этого долга в новый договор, до этого он каких-либо средств не оплачивал.
Согласно движению по счету по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 360.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ оплачено 257.398 руб. 22 коп., (погашено кредита 140481,21 руб., погашено процентов 116 917,01 руб.) последний платеж ДД.ММ.ГГГГ; (т.76 л.д.119-123). ФИО163 показал, что это платежи не из его средств.
Согласно п.12 справки «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ приобщенную в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 250.000 руб. оплачено 170 020 руб. При этом ФИО432 пояснил, что платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО432 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 280000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 250000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л. 5), имеются собственноручные записи, выполненные ФИО28 по показаниям Васильевой. На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Приобщена расписка ФИО163 о получении 15.000 руб. у Рублевой от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе обыска у Федониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.222).
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам со ФИО432:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 100.000 руб. на 5 лет (т.111 л.д.126);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 360.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т.107 л.д.80).
Приобщены справки о доходах ФИО432 (т.76 л.д. 76).
ФИО432 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 560000 руб. (т.76 л.д.77). В судебном заседании ФИО432 пояснил, что иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО432, полученных потерпевшим по указанным выше четырем кредитным договорам в общей сумме 810 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО432, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 250 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО432, кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО30, которой передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО30 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО432 через ФИО30 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО30.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №166 в отношении потерпевшего ФИО433
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО433 показал, что его знакомая ФИО382 рассказала, что можно взять кредит для предпринимателя, которая сама его погасит, даст вознаграждение, все будет оформлено. ФИО382 свела его с ФИО301, которая занималась поиском людей, для того, чтобы они брали кредиты. Фамилия предпринимателя не озвучивалась.
Так ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО382 подписал кредитный договор с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 рублей. Все документы были готовы, в банк приехал с ФИО382, где уже была ФИО301, подписал договор. Полученные деньги в сумме 149.300 рублей передал ФИО301, от которой тут же получил вознаграждение 5.000 рублей, после чего последняя уехала с деньгами. С октября 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Говорил об этом ФИО301, которая обещала, что кредит будет оплачен. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО301 подписал кредитный договор со «Сбербанком» на 278.000 рублей, поручителем выступила незнакомая девушка, которую нашла ФИО301. Все документы были готовы, только расписался в них в банке. Деньги в сумме 275.000 руб. передал в этот же день ФИО301 в банке, получил от нее вознаграждение 6.000 рублей. С весны 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
ДД.ММ.ГГГГ опять по просьбе ФИО301 для ее знакомой женщины - предпринимателя оформил в ООО «ЮУКА» кредитный договор на 220.000 рублей. Все документы были готовы, только подписал их в банке. Деньги получал на счет в «Челиндбанке» в размере 197.000 рублей и передал их ДД.ММ.ГГГГ ФИО301 у нее дома по адресу <адрес>. Получил от нее вознаграждение 5-6.000 рублей. Осенью-зимой 2007 года, когда начались звонки из банка о неуплате кредита, ФИО301 познакомила его с Рублевой и Федониной, последняя пояснила, что все разговоры по поводу кредитов нужно вести с ней, также просила взять кредит в «Уральском банке реконструкции и развития», но он не взял. Позже банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредитам передавал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Также выступал поручителем у ФИО382 в «Челиндбанке» и «Сбербанке» и незнакомого ему человека, по просьбе ФИО301. Получал от нее за это по 500 рублей.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлен ФИО433, который брал кредиты с передачей неустановленному лицу (т.77 л.д.1).
К делу приобщены и оглашены копии кредитных договоров на имя ФИО433.:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ, единовременный платеж 700 руб. - п.2.1 (т. 77 л.д.101-102).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 278.000 руб. на 5 лет единовременный платеж при открытии счета - 3000 руб. - п.2.1 (т.77 л.д.21-23);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 220.000 руб. на 2 года, перечислению подлежит на счет ФИО433 в «Челиндбанке» - 200.000 руб. (т.77 л.д.36).
При этом ФИО433 пояснил, что эти договоры подписаны им.
К делу приобщена ксерокопия вкладной книжки «Челиндбанка» на имя ФИО433, по которой поступило ДД.ММ.ГГГГ 200000 руб., получено за минусом комиссии ДД.ММ.ГГГГ - 197000 руб. (т.77 л.д.75- 76). Потерпевший пояснил, что именно по этой книжке он получил деньги ЮУКА.
Согласно протоколу изъятия у ФИО433 изъяты образцы почерка (т.77 л.д.83).
Согласно справке ОАО «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании о движении денежных средств по счету ФИО433 по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уплачено 97.981 руб. ФИО433 пояснил, что эти платежи не из его средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО433 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 19 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122 (л. 5). На обратной стороне справок о зарплате (л.10-12) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке и лицевому счету о движении денежных средств по счету ФИО433 по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 278.000 руб. на 5 лет, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уплачено 179.742 руб. 54 коп. (сумма погашено кредита 98975 руб.81 коп. + сумма погашенных процентов 80766 руб.73 коп. (т. 77 л.д. 32-33). ФИО433 пояснил, что эти платежи не из его средств.
В судебном заседании приобщена справка ООО «ЮУКА» о движении денежных средств по счету ФИО433 по договору от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 220.000 руб. на 2 года, согласно которой уплачено 68.855 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ ФИО433 пояснил, что платежи не из его средств.
Приобщены копии судебных решений о взыскании задолженности по кредитным договорам с ФИО433:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т.106 л.д.16);
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 278.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.157, т.110 л.д. 215);
- от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЮУКА» на 220.000 руб. на 2 года (т.106 л.д.65).
Приобщены справки о заработной плате ФИО433 (т.77 л.д.79-81).
ФИО433 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, 621 300 руб. (т.77 л.д.77). В судебном заседании ФИО433 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО433, полученных потерпевшим по указанным выше трем кредитным договорам в общей сумме 621 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этих кредитов и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО433, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 149 300 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредитов кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующих кредитных договорах, различными платежными документами, а также копиями судебных решений о взыскании с потерпевшего задолженности по кредитам. По показаниям потерпевшего ФИО433 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО382 и ФИО301, которым передавал деньги, полученные по этим кредитам, в оформлении документов на кредиты, как правило, участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО301 о передаче денег, тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшего по декабрь 2007 - май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО433 через ФИО301 и свои обязательства по этим договорам. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшего денег через ФИО301.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна ФИО6, т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №167 в отношении потерпевшего ФИО434
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевший ФИО434 показал, что к нему обратилась знакомая ФИО158, с которой был в доверительных отношениях, взять кредит для предпринимателя Рублевой, та сама будет платить по кредиту, ему выплатят за это вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписал кредитный договор со «Сбербанком» на 200.000 рублей, поручителями выступили незнакомые ему молодые люди - девушка и мужчина. Все документы уже были готовы, только подписал их в банке. Деньги вечером того же дня в присутствии ФИО705 передал лично Рублевой Е.А. в ее отделе в магазине «Универмаг». Позже ФИО158 передала ему вознаграждение 15-20.000 рублей. С июня 2008 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита. Имеется судебное решение о взыскании долга по кредиту.
Деньги по кредиту передал вместе с документами, каких-либо расписок не требовал.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, установлен ФИО434, который брал кредиты с передачей неустановленному лицу (т.77 л.д.120).
В судебном заседании к делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО434:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет, единовременный платеж при открытии счета 3000 руб. - п.2.1
ФИО434 пояснил, что этот договор подписан им.
В судебном заседании приобщено и осмотрено движении денежных средств по лицевому счету ФИО434, соответствующая справка, по договору от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет, согласно которым на ДД.ММ.ГГГГ сумма гашения - 174266 руб. 25 коп.; последние платежи до ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. ФИО434 пояснил, что платежи до ДД.ММ.ГГГГ не из его средств, он стал платить по кредиту после решения суда.
Приобщена копия судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО434:
- от ДД.ММ.ГГГГ № со «Сбербанком» на 200.000 руб. на 5 лет (т.107 л.д.170).
ФИО434 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой, Федониной 200.000 руб. (т.77 л.д.126). В судебном заседании ФИО86 пояснил, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО434, полученных потерпевшим по указанному выше кредитному договору в сумме 200 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшего к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшим кредита кроме его показаний подтверждается его подписью в соответствующем кредитном договоре, различными платежными документами, а также копией судебного решения о взыскании с потерпевшего задолженности по кредиту. По показаниям потерпевшего ФИО434 кредиты он брал для бизнеса Рублевой по предложению ФИО158, передавал деньги Рублевой, в оформлении документов на кредит участие не принимал. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшего по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО434 и свои обязательства по этому договору. Федонина показала, что о таком потерпевшем не знает.
ЭПИЗОД №168 в отношении потерпевшей ФИО104
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО435 показала, что работала вместе с Рублевой и Федониной в НИО-3. Федонина, обратилась с просьбой взять кредит для предпринимательской деятельности Рублевой, обещала, что сами будут платить, а также вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор с ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей. Федонина сказала, когда надо приехать в банк, документы уже были готовы, только расписалась в них. Поручителей не видела. Полученные деньги в сумме 100.000 рублей передала Федониной Н.В.. Получила вознаграждение от нее 5.000 рублей. С 2007 года банк начал предъявлять претензии о неуплате кредита.
Деньги по кредиту передавала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала.
Также выступала поручителем в банке «Снежинский» в 2006 году у заемщика, фамилию которого не помнит, по просьбе Рублевой. Получила за это 500 рублей.
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО104:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 78 л.д.186).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО104 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы по кредитному делу по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 рублей:
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО161 выполнена не им.
- подпись в договоре от имени поручителя ФИО384 выполнена не ею (т.120 л.д. 160-174).
Согласно справке «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании по договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 72.615 руб. ФИО104 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена выписка из лицевого счета по этому договору, согласно которой плата за открытие ссудного счета - 500 руб.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО435 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 18 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., специалистом ФИО28, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.3). На обратной стороне справок о зарплате (л.8-10) имеются черновые записи о других долговых обязательствах. Кредит выдан по ордеру распоряжению ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО104 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц 100000 руб. (т.78 л.д.220). В судебном заседании ФИО104 пояснила, иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО435, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этих кредитов и передачи им денежных под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка», предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО435, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. дала указание подготовить ордер о выдаче кредита, тем самым обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в соответствующем кредитном договоре. По показаниям потерпевшей ФИО104 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной, передавала деньги, полученные по этим кредитам Рублевой, в оформлении документов на кредиты, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредиты оплачивались не из средств потерпевшей по июнь 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО104 и свои обязательства по этому договору. Федонина подтвердила факт получения от потерпевшей денег через ФИО384.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №169 в отношении потерпевшей ФИО436
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО436 показала, что по просьбе Федониной и ФИО190, с которыми вместе работала, решила заключить кредитный договор для предпринимателя, фамилию не помнит. Обещали сами расплачиваться за кредит и вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор с «Челиндбанком» на 100000 руб., подписывать ездила с Федониной, поручителей не видела. В кассе деньги не получала, считает, что их получила Федонина, выдала ей - ФИО436, вознаграждение не более 1000 руб. В августе 2005 года уехала из города, через 4 года получила решение суда о взыскании средств.
Согласно протоколу очной ставки между Федониной Н.В. и ФИО436, потерпевшая подтвердила свои показания, Федонина отрицала, что получала какие-либо деньги по кредиту ФИО109, не помнит, что ездила с ней в банк (т.77 л.д.251-255).
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО436 просит привлечь к ответственности Федонину Н.В. (т.77 л.д.130).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО436:
- от ДД.ММ.ГГГГ № № филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. на три года, единовременный платеж 500 руб. за открытие счета (т.77 л.д.161).Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО28, есть и ее - Васильевой подпись.
При этом ФИО436 пояснила, что этот договор подписан ею.
Согласно протоколу изъятия у ФИО436 изъяты образцы почерка (т.77 л.д.231).
Оглашено распоряжение о выдаче денег (т.77 л.д.165), ФИО109 пояснила, что подпись в распоряжении ее, но она не помнит, что получала деньги.
Согласно справке «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании по договору от - от ДД.ММ.ГГГГ № № с филиалом «Исток» ОАО «Челиндбанк» на 100.000 руб. оплачено на ДД.ММ.ГГГГ 116203 руб. ФИО109 пояснила, что эти платежи не из ее средств.
Приобщены справки о заработной плате ФИО436 (т.77 л.д. 229).
ФИО436 заявлен гражданский иск о взыскании с Федониной Н.В. 30000 руб. (т.77 л.д.239). В судебном заседании ФИО436 пояснила, иск поддерживает.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО436, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через коллег по работе под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Васильевой И.М. как начальнику отдела АПО Снежинского филиала «Исток» «Челиндбанка» предъявлено обвинение в пособничестве в совершении мошенничества Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. в отношении ФИО436, выразившееся в содействии в совершении преступления советами, предоставлением информации и устранением препятствий, в сумме 100 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Используя свое служебное положение Васильева И.М. обеспечила беспрепятственную выдачу кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре, различными платежными документами. По показаниям потерпевшей ФИО436 кредиты она брала для бизнеса Рублевой по предложению Федониной и ФИО190, передавала деньги, полученные по этому кредиту Федониной, в оформлении документов на кредиты участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО436 и свои обязательства по этим договорам. Федонина показала, что от ФИО436 денег не получала.
При этом к получению соответствующих кредитов в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитных дел, осмотренных в судебном заседании.
ЭПИЗОД №170 в отношении потерпевшей ФИО437
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании потерпевшая ФИО437 показала, что к ней обратилась хорошая знакомая ФИО384 с просьбой взять кредит для ее подруги Рублевой на развитие бизнеса. Обещала, что за кредит будет платить Рублева, ей - ФИО437 дадут за это вознаграждение.
Так ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор в «Челиндбанке» на сумму 150.000 рублей. Для оформления документов отдала свой паспорт ФИО384, которая и сообщила в какое время нужно будет явиться в банк. В банке подписала договор, при этом присутствовала незнакомая женщина - поручитель. Получила деньги в сумме 147.000 руб., которые на следующий день отдала у себя дома ФИО384 для передачи Рублевой. Получила вознаграждение 7.500 руб. С весны 2008 года банк стал предъявлять претензии об отсутствии платежей, говорила об этом ФИО384, та обещала, что со всем разберется, но кредит до сих пор не уплачен.
Деньги по кредиту передала вместе с документами, каких-либо расписок не требовала. Поручителем не выступала.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО437 просит привлечь к ответственности Рублеву Е.А. (т.176 л.д.147).
К делу приобщена и оглашена копия кредитного договора на имя ФИО437 от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ (т. 176 л.д.148). Подсудимая Васильева И.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что договор готовила ФИО35, ее - Васильевой подписи нет.
При этом ФИО437 пояснила, что договор подписан ею.
В судебном заседании потерпевшей ФИО437 к делу приобщено 19 квитанций об оплате кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № с ОАО «Челиндбанк» на 150.000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - 19000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб.
Согласно справке «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной в судебном заседании, на ДД.ММ.ГГГГ по указанному кредиту оплачено 123 417 руб.
При этом ФИО437 пояснила, что с апреля 2008 года за кредит стала платить ФИО384
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашен подлинник кредитного дела «Челиндбанка» на имя ФИО437 по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ (коробка вещественных доказательств № дело №) на 14 листах. Заявление подано заемщиком ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., специалистом ФИО35, подписано начальником отдела Васильевой И.М., управляющей ФИО122(л.14).- Ордера распоряжения в деле нет.
ФИО437 заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 150000 руб. (т.176 л.д.165). В судебном заседании ФИО437 пояснила, что иск поддерживает, но сумму необходимо уточнить.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств ФИО437, полученных потерпевшей по указанному выше кредитному договору в сумме 147 000 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, Рублева и Федонина склонили потерпевшую к получению этого кредита и передачи им денежных средств как сами, так и через ее знакомую под предлогом развития бизнеса ИП Рублевой, ложно обещая произвести за счет своих средств своевременный и полный расчет по кредиту, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание. После получения денег, Рублева и Федонина, не исполнив взятых на себя обязательств, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Органами следствия по этому эпизоду Васильевой И.М. не предъявлено обвинение.
Соответственно органами следствия действия ФИО5 и ФИО3 квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. Факт получения потерпевшей кредита кроме ее показаний подтверждается ее подписью в кредитном договоре. По показаниям потерпевшей ФИО437 кредит она брала для бизнеса Рублевой по предложению ФИО384, которой передавала деньги, полученные по этому кредиту, в оформлении документов на кредит, участие не принимала. Факт того, что денежные средства были получены Рублевой, подтверждается показаниями ФИО384 о передаче денег, тем, что кредит оплачивался не из средств потерпевшей по май 2008 года. Сама Рублева не оспаривает получение денег от ФИО437 через ФИО384 и свои обязательства по этому договору. Федонина показала, что ФИО437 не знает.
При этом к получению кредита в «Челиндбанке», в силу служебного положения была причастна Васильева И.М., т.к. ее подпись имеется в документах кредитного дела, осмотренного в судебном заседании.
ЭПИЗОД в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>».
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО105 показал, что в <адрес> по адресу <адрес>22 находится их представительство, директором которого была ФИО107. С предпринимателем Рублевой был заключен договор о сотрудничестве. При покупке товара покупатель может заключить кредитный договор с <данные изъяты> на оплату товара, <данные изъяты> перечисляет на счет предпринимателя сумму товара, а затем покупатель по кредитному договору рассчитывается с <данные изъяты>. В 2008 году в связи с просрочкой платежей была организована проверка, выяснилось, что граждане не оформляли на себя договоры, они были фиктивные. Представительство принимало уже подписанные договоры, не видя заемщиков, деньги поступили по этим договорам на счета ИП Рублевой, до настоящего времени не возмещены.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО106 - главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» показала, что в Снежинском представительстве работали ФИО107 и ФИО108, на которых выписана доверенность на заключение договоров в гражданами, которые заключают кредитные договоры на приобретение товара, в том числе с ИП Рублевой, с которой заключен договор о сотрудничестве. В ходе проверки в связи с просрочкой платежей в феврале-марте 2008 года выяснилось, что сами заемщики в представительство не приходили, их подписи фиктивные. Сотрудники принимали договоры от Рублевой, а затем отдавали их ей.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО107 показала, что она работала в представительстве <данные изъяты> в Снежинске. Был заключен договор о сотрудничестве с предпринимателем Рублевой, заключались кредитные договоры с гражданами в 2007 году. Сами заемщики не приходили, а с заполненными анкетами приходила Рублева или от нее - Федонина, вносили взнос. Убеждали, что заемщики расписались им некогда прийти в «<данные изъяты>». Рублевой доверяла, поэтому подписывала договоры без заемщиков. В апреле 2008 года был последний платеж, стала звонить Рублевой, та говорила, что временные трудности, будут платить,но этого не произошло. Рублева говорила, что деньги, полученные по кредитам, потрачены на туристическую поездку. О том, что подписи в договорах фиктивные - не знала. По поводу задолженности общались с Рублевой, та предлагала заплатить вещами, но была арестована.
Оглашены показания ФИО107, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что бланки анкет забирала Рублева, а затем их приносила заполненные. Она - ФИО107, написала договоры займа, которые отдала Рублевой. Вечером этого же дня Федонина принесла подписанные договоры. (т.112 л.д.122-123), в судебном заседании ФИО107 пояснила, что действительно так и было.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО108 показала, что является специалистом по инвестициям в представительстве ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» был заключен договор с Рублевой о сотрудничестве, по нему заключались договоры с заемщиками. Анкеты выдавали на руки Рублевой, потом Рублева или продавец из ее отдела приносили заполненные анкеты, договоры заключались, деньги перечислялись на счет Рублевой. По кредитам платила сама Рублева или продавец Аня. С апреля 2008 года платежи прекратились, звонила Рублевой, та обещала расплачиваться, но не расплачивалась.
Приобщены уставные документы <данные изъяты> (т.112 л.д. 53-107).
Приобщены копии приказов о возложении обязанностей директора Снежинского представителя на ФИО107 и специалистом - ФИО108 (т.112 л.д.146-147).
Приобщены реестры должников <данные изъяты> по оконченным договорам на ДД.ММ.ГГГГ (т.112 л.д.50), должников по текущим договорам с просрочкой платежей на ДД.ММ.ГГГГ (т.112 л.д.51).
Согласно протоколам выемки и осмотра в бухгалтерии <данные изъяты>» изъяты договоры займа, соответствующая анкета заемщика, платежное поручение на перечисление кредита Рублевой, счет-фатктура от имени продавца Рублевой Е.А. в период с 2007- 2008 г.г. в отношении заемщиков:
- ФИО359 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО288 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО390 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО341 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО283 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО18 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО385 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО380 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО326 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО13 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО344 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО319 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО3 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО109 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО378 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО277 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО196 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО100 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО84 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО150 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО399 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО44 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО342 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО423 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО111 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО110 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО24 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО415 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО368 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО410 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО294 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО400 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ а 20.000 руб.;
- ФИО210 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО407 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО404 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО354 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО384 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО332 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО308 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО327 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО416 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.;
- ФИО304 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на 20.000 руб.
Также изъято соглашение от ДД.ММ.ГГГГ между Рублевой Е.А. и <данные изъяты> и другие документы.
(т.113 л.д.45-50, 51-61).
Согласно протоколу выемки и осмотра в <данные изъяты> изъяты приходные ордера об оплате договоров займа и другие документы по этим договорам, а также по договорам в период 2004-2007 г.г. (т.113 л.д.65-77, 102-109, 110-123).
Согласно протоколу выемки в представительстве <данные изъяты> в <адрес> изъято соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Рублевой Е.А., оно приобщено к делу (т.113 л.д.149-152, 153). В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Рублева Е.А. заявила, что подпись в соглашении ее.
Приобщен список договоров по <данные изъяты> (их 42), с указанием суммы процентов за пользование кредита (т.171 л.д.1). Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с этим списком она согласна.
Согласно заключениям почерковедческих экспертиз, проведенных по договорам займа и анкет заемщиков, по договорам, изъятыми в <данные изъяты>»:
- рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО277 выполнены не ею. Определить, выполнены ли ею подписи в указанных документах, не представилось возможным.
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО378, выполнены не им.
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО712 выполнены не ею.
(т.127 л.д. 6-25).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО319, выполнены не ею.
(т.127 л.д.33-40).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО385, выполнены не ею.
(т.127 л.д.48-57).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО326, выполнены не ею.
(т.127 л.д.65-72).
- подпись и рукописный текст в договоре займа № и анкете от имени ФИО283 выполнена не им, с подражанием подписи. Определить, выполнен ли текст в анкете ФИО283 или иным лицом, не представилось возможным.
(т.127 л.д.80-89).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО304, выполнены не ею.
(т.127 л.д.97-104).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО390, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.112-120).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО18, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.129-138).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО288, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.147-155).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО341, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.164-173).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО359, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.182-191).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО327, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.200-209).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующей анкете от имени ФИО3, выполнены ею.
(т.127 л.д.217-225).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО308, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.233-238).
- рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО13, выполнены не ею. Определить выполнены ли ею подписи не представилось возможным.
(т.127 л.д.246-253).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО344, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д. 261-269).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО380, выполнены не им, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.277-286).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО196, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.295-305).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО332, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д. 313-318).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО384, выполнены не ею, с подражанием подписи.
(т.127 л.д.326-331).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО84, выполнены не ею.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО84, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО84, выполнены Федониной Н.В.
(т.128 л.д.6-13, 22-27, т.130 л.д.187-188, т.130 л.д.232-237).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО342, выполнены не ею.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО342, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО65, выполнены Федониной Н.В.
(т.128 л.д.36-43, 52-61, т.130 л.д.177-178, т.130 246-251).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО399, выполнены не ею.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО399, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО399 выполнены вероятно Федониной Н.В.
(т.128 л.д.70-78, 87-93, т.130 л.д.197-198, т.130 217-223).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО44, выполнены не им.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО44, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО44 выполнены вероятно Федониной Н.В.
(т.128 л.д.102-111, 119-125, т.130 л.д.207-208, т.130 л.д.217-223).
- подписи в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24 ФИО713., выполнены, вероятно, не ею; рукописные тексты в договоре и анкете выполнены не ФИО24 ФИО814
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО24 ФИО714., не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО24 (ФИО715., выполнены Федониной Н.В.
(т.128 л.д.134-143, 152-158, т.130 л.д.167-168, т.130 л.д.260-265).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО368, выполнены не ею.
- записи в анкете по договору на имя ФИО368 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО368, не представилось возможным.
(т.128 л.д.166-175, т.129 л.д.189-195, т.130 л.д.6-9).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО415, выполнены не ею.
- записи в анкете по договору на имя ФИО415 выполнены вероятно Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО415, не представилось возможным.
(т.128 л.д.183-191, т.129 л.д. 204-210, т.130 л.д. 18-21).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО354, выполнены не ею.
- записи в анкете по договору на имя ФИО354 выполнены вероятно Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО354, не представилось возможным.
(т.128 л.д.199-206, т.129 л.д.219-225, т.130 л.д.30-33).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО404, выполнены не им.
- записи в анкете по договору на имя ФИО404 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО404, не представилось возможным.
(т.128 л.д.214-222, т.129 л.д.234-240, т.130 л.д.105-108).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО410, выполнены не им. Кем выполнены записи в анкете, определить не представилось возможным.
- записи в анкете по договору на имя ФИО410 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО410, не представилось возможным.
(т.128 л.д.230-236, т.129 л.д.249-255, т.130 л.д.42-45).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО294, выполнены не им.
- записи в анкете по договору на имя ФИО294 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО294, не представилось возможным.
(т.128 л.д.244-252, т.129 л.д.264-270, т.130 л.д.54-57).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО400, выполнены не им.
- записи в анкете по договору на имя ФИО400 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
(т.128 л.д.260-268, т.129 л.д.279-285).
- подписи в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО210, выполнены не ею. Кем выполнены записи в анкете, определить не представилось возможным.
- записи в анкете по договору на имя ФИО210 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- записи в договоре на имя ФИО210 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
(т.128 л.д.276-282, т.129 л.д.294-300, т.130 л.д.66-72).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО407, выполнены не ею.
- записи в анкете по договору на имя ФИО407 выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО407, не представилось возможным.
(т.128 л.д.290-298, т.129 л.д.309-315, т.130 л.д.81-84).
- подписи в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО416, выполнены не ею. Кем выполнены записи в анкете, определить не представилось возможным.
- определить, кем выполнены записи Федониной, Рублевой, ФИО113, ФИО409 или ФИО314 в ФИО446 на имя ФИО416, не представилось возможным.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО416, не представилось возможным.
(т.128 л.д.306-313; т.129 л.д.177-180, т.130 л.д.93-96).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО150, выполнены не им.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО150, выполнены Федониной Н.В.
(т.129 л.д.6-11, 21-31, т.130 л.д.288-294).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО25, выполнены не ею.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО25, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО25, выполнены Федониной Н.В.
(т.129 л.д.40-47, 57-66, т.130 л.д.117-118, т.130 л.д.303-309).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО111, выполнены не им.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО111, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО111, выполнены, вероятно, Федониной Н.В.
(т.129 л.д.75-82, 92-101, т.130 л.д.137-138, т.130 л.д.217-223).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО426, выполнены не им.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО426, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО426, выполнены Федониной Н.В.
(т.129 л.д.110-116, 124-134, т.130 л.д.157-158, т.130 274-279).
- подписи и рукописный текст в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствующей анкете от имени ФИО423, выполнены не им.
- определить, кем выполнены записи в договоре на имя ФИО423, не представилось возможным.
- рукописный текст, включая цифровые записи в анкете от имени ФИО423 выполнены вероятно Федониной Н.В.
(т.129 л.д.143-150, 160-168, т.130 л.д.147-148, т.130 л.д.217-223).
<данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Рублевой 500 273 руб.: 393565 руб. - причиненный ущерб, 106 708 руб. - упущенная выгода (т.112 л.д.110-112). Представитель <данные изъяты> в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.
Приобщена должностная инструкция специалиста <данные изъяты> в п.2.4 которой указано, что материал по непогашенному платежу готовится в суд после трех непогашенных платежей (т.е. трех месяцев) (т.112 л.д.142-145).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем приобщены документы должников <данные изъяты> оформивших договоры займа для ЧП Рублевой Е.А., в частности реестр с указанием, сколько оплачено на ДД.ММ.ГГГГ и задолженности. Так по договорам займа:
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО84 оплачено 20912 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО326, оплачено 20804 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО400, оплачено 20993 руб. 60 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО385, оплачено 21847 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО399, оплачено 21869, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО294, оплачено21312 руб. 36 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО319, оплачено 22045 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО410, оплачено 21434 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО111, оплачено 22045, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО304, оплачено 21434 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО196, оплачено 21218 руб. 03 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО44, оплачено 19231 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО404, оплачено 18697 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО354, оплачено 18697 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО415, оплачено 19231, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО380, оплачено 18697, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО368, оплачено 19231 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО423, оплачено 19231, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- №от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО277, оплачено 13601, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО378, оплачено 13981, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО716 оплачено 13981, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО344, оплачено 14265 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный от имени ФИО384, оплачено 13867 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО416, оплачено 14377 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО332, оплачено 13943 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО13, оплачено 14323, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО308, оплачено 18823 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО327, оплачено 4759 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО24, оплачено 4759 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО359, оплачено 4777 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО342, оплачено 4723 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО341, оплачено 4723 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО288, оплачено 4723 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО426, оплачено 4678 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО407, оплачено 4687 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО18, оплачено 4687 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО390, оплачено 4687 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО210, оплачено 4849, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО25, оплачено 4849 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО150, оплачено 4795 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО283, оплачено 4672 руб. 40 коп., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ осмотрены подлинники документов, изъятых в <данные изъяты> (коробка № вещественных доказательств), в частности подшивка договоров займа. Текст договоров аналогичен с указанием даты, имени заемщика, графика платежей, обязательств, т.к. в п.1.6 имеется запись о том, что в случае просрочки исполнения обязательств по возврату займа на срок более трех дней к сроку, установленному договору, заемщик уплачивает неустойку.
Органами следствия по этому эпизоду Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием (т.е. мошенничество) денежных средств <данные изъяты> полученных обвиняемыми по фиктивным договорам займа в общей сумме 820 000 руб. (в том числе договоры займа на сумму по 20.000 руб.:
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО327;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО359;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО342;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО341;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО288;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО426;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО407;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО390;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО210;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО25;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО150;
- № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО283
с причинением значительного ущерба, в крупном размере. При этом, Рублева и Федонина подделали подписи от имени указанных выше лиц. После получения денег, Рублева и Федонина, приобретенными путем мошенничества денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Соответственно органами следствия действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом установлено по этому эпизоду следующее. По фиктивным договорам займа от имени граждан денежные средства перечислялись от <данные изъяты> на счет Рублевой Е.А. в Сбербанке, что подтверждается как показаниями Рублевой, сотрудников <данные изъяты> а также заключением бухгалтерской экспертизы № о поступлении денежных средств на расчетный счет Рублевой - приложение № графа 10. (т.147 л.д.136-144) Фиктивность заключенных договоров подтверждается показаниями лиц, от имени которых заключены эти договоры, что они их не заключали, заключениями почерковедческих экспертиз о том, что соответствующие подписи и записи выполнены не ими, фиктивность договоров также не оспаривается Рублевой и Федониной. При этом активное участие в составлении этих договоров принимала Федонина - сама заполняла фиктивные документы, приносила оплаты в <данные изъяты>, давала указание о фиктивном заполнении анкет продавцам, т.е. действия Рублевой и Федониной были согласованы.
Таким образом, в частности, доказано, что <данные изъяты> перечислило на счет ИП Рублевой Е.А. в 2008 году по 14 фиктивным договорам - 280000 руб., т.е. в крупном размере, что соответствует данным бухгалтерской экспертизы № руб. - по данным экспертизы - 7900 по договору с Соловьевым, по которому обвинение не предъявлено.
СВИДЕТЕЛИ - ФИО717 ФИО718.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО112 показала, что с 2006 г. по 2008 г. работала продавцом у индивидуального предпринимателя Рублевой Е.А. в отделе «Шок каприз». Федонина была представлена как бухгалтер, Васильеву видела как покупателя. Однажды в ее присутствии Васильева взяла кофту, за нее деньги в кассу положила Рублева. В 2006 году несколько раз Федонина ей выдавала списки и деньги, она ходила оплачивать. По просьбе Федониной заполняла анкеты <данные изъяты> зимой 2007 года, данные брала из копий паспортов, которые давала Федонина. По ее просьбе ставила и подписи в анкетах, Рублева говорила, чтобы было похоже. Этим также занимались продавцы ФИО314, ФИО409. В 2008 году по просьбе Рублевой относила деньги и производила платежи в «АСКО инвест» ФИО23, Рублевой отдавала квитанции.
Была поручителем при заключении кредитного договора в ЮУКА у ФИО46 по просьбе Федониной, у ФИО314 по просьбе Рублевой. За поручительство получала вознаграждение по 1000 руб.
Один раз зимой 2008 года по просьбе Федониной заносила пакет документов в банке Снежинский.
По указанию Рублевой и Федониной пробивала по кассе в конце дня сумму дохода на 10-15000 руб. больше.
Приобщена копия трудового договора ФИО113 о работе у Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ (т.105 л.д. 81-84).
Допрошенная в судебном засеании ДД.ММ.ГГГГсвидетель ФИО114 - показала, что работала у Рублевой продавцом с августа 2007 года по август 2008 года, Федонина была бухгалтером. Дважды выступала поручителем в 2007 году у ФИО92, который работал у Рублевой и у своей матери ФИО229 в ЮУКА. Знала, что кредиты для Рублевой, которая должна их оплачивать, вознаграждение не получала. С ФИО719 ездила платить по кредитам в Банк «Траст», кто давал деньги не знает. Видела ФИО29 в отделе, она общалась с Рублевой. При ней в июне 2008 года, когда пришла на работу, сотрудники Универмага закрыли отдел и собирали вещи в коробки. Сама каких-либо вещей не брала. От Рублевой и Федониной было распоряжение в конце дня пробивать сумму дохода на 10.000 руб.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО115 - показала, что работала продавцом у Рублевой с ноября 2006 года по июль 2008 года, у которой бухлаглтером была Федонина. ДД.ММ.ГГГГ была поручителем в «Сбербанке» у ФИО72 по просьбе Федониной. Пришла в банк и только расписалась в договоре. Также по просьбе Федониной была поручителем у незнакомой ФИО57 в ЮУКА, Федонина сказала, что кредит для покупки квартиры, думала для квартиры Федониной, та сказала для квартиры Рублевой. За что получала вознаграждение по 1.000 рублей. Ежедневно выручку по отделу завышала до 10.000 рублей по просьбе Рублевой. ДД.ММ.ГГГГ при ней администрация магазина описывали отдел постельного белья, о чем сообщила Рублевой.
Приобщена копия трудового договора ФИО115 о работе у Рублевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ (т.105 л.д. 94-95).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО116 - показала, что с 2007 по 2008 г.г. работала у Рублевой продавцом. Федонина была бухгалтером, забирала выручку, выдавала продавцам зарплату. Видела, что ФИО314 ходит в банк оплачивать какие-то кредиты. В январе 2008 года была поручителем по просьбе Федониной в ЮУКА, заемщика не знает. Получила вечером от Рублевой 1.000 руб. вознаграждение. От Рублевой было указание пробивать сумму по кассе сверх прибыли.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО117 - показала, что работала в отделе Рублевой «Римские каникулы» с 2000 по 2007 г.г. По предложению Рублевой отказалась брать кредит, после чего к ней по работе стали придираться, поэтому уволилась. Видела как в отделе Рублевой и Федониной передавались документы. Это были справки о зарплате. Было известно, что люди приходили и передавали деньги для Федониной и Рублевой. Приходили в отдел «Шок каприз» люди, которым выдавались списки и деньги для оплаты кредитов. Когда не было Рублевой и Федониной это делали продавцы, в частности ФИО314. ФИО29 приходила в отдел и Рублева давала ей товар, говорила ей, чтобы она записала товар на нее - Рублеву, это было раз в месяц. Два - три раза в неделю приходила ФИО129, общалась с Рублевой, в руках у нее виела файл, в котором были справки о зарплатах. Один раз та забыла папку и она - ФИО720 посмотрела. Во всех отделах набивались завышенные суммы, выручка могла быть 270 руб., а по кассе пробивалось 15.000 руб. Когда уволилась, Рублева и Федонина угрожали недосдачей 300.000 руб.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелем:
- ФИО118 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2006 году работала в отделе «Шок каприз» Рублевой, с ней работала ФИО314, которая по просьбе Федониной и Рублевой ходила в «Челиндбанк», зачем - не знает. По указаню Рублевой, в конце рабочего дня по чекам пробивали определенную сумму свыше дохода. Каких-либо договоров с «<данные изъяты>» не заключала. (т.112 л.д. 185-188).
Согласно протоколам получения образцов и выемки у ФИО118 изъяты образцы почерка (т.112 л.д.194-198).
СВИДЕТЕЛИ - <данные изъяты>
Допрошенная 05.04.2010 года в судебном заседании свидетель ФИО119 - главный бухгалтер <данные изъяты> показала,что является членом кредитного комитета, который решает вопрос о выдаче кредита на основании заключения специалиста кредитного отдела. В ноябре 2007 года был разговор с начальником кредитного отдела Васильевой, что есть подозрения, одни и те же лица оформляют кредиты для предпринимателя Рублевой, но Васильева сказала, что это выдумки. Васильева как начальник кредитного отдела должна проверять заключение кредитного работника для передачи на комиссию. Если коэффициент в заключении поставлен не достоверно, то это не контролировалось. Как мог быть выдан кредит без ее подписи в заключении не знает, специалист составил договор и управляющая его подписала. В 2008 году в ходе проверки было обнаружено, что часть кредитных договоров имеют фиктивные подписи. Документы могли приниматься от посторонних лиц. Заседания кредитного комитета проводились в рабочем порядке: каждому на стол приносили пакет документов, который просматривался и член комитета ставил подпись.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО259 - специалист по взысканию задолженности <данные изъяты> показал, что по роду своих занятий проводит досудебную работу с должниками по кредитам. Должность появилась в связи с тем, что в банке появилось много должников, когда с ними разговаривал, то было выяснено, что они брали кредиты для предпринимателя Рублевой. Сама Рублева дала список этих лиц. Был разговор об этом с Рублевой, она обещала их оплатить.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО120 - юрист <данные изъяты> показал, что порядок выдачи кредитов следующий. Клиент передает пакет документов специалисту кредитного отдела, тот составляет заключение, оно утверждается кредитным комитетом, потом составляется договор. Он как юрист проверяет формальную сторону договора, т.е. наличие всех условий. Документы в банк может принести третье лицо, разрешается подписать договор заемщиком без поручителей. Главное условие, чтобы заемщик подписывал кредит в присутствии работника банка. Одна Васильева как начальник отдела кредитно-пассивных операций решить вопрос о выдаче не могла. Она подписывала заключение, проверяла расчеты, он как юрист расчеты не проверял. В апреле-мае 2008 года от многих кредиторов перестали осуществляться платежи, стали готовить иски в суд. В ходе рассмотрения гражданских дел узнал о случаях фиктивных подписей заемщиков, поручителей.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО121 - начальник отдела вкладов в <данные изъяты>, показала, что отношения к выдаче кредита не имеет, осуществляет только учет кредита. Иногда платежи деают другие лица, для банка это значения не имеет. С 2005 года были случае, когда один человек приходил платить по нескольким кредитам по списку, сначала это было 2-3 человека, в 2007 году выросло до 20 человек.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО122 - управляющая <данные изъяты> показала, что вопросами кредитования занимается отдел кредитования, где начальником была Васильева, начальником группы - ФИО28. После получения от клиента пакета документов - анкета, справки о дохода, специалист дает заключение. Эти документы передаются Васильевой И.М., та их просматривает и передает членам кредитного комитета, в которой кроме нее и Васильевой входит главный бухгалтер ФИО119 и юрист ФИО120. Обычно это происходит в рабочем порядке, т.е. просмотр документов каждым в кабинете, если большая сумма - более 500000 руб., то коллегиально. Случаев, чтобы не было решения кредитного комитета, а кредит выдан - не знает. После чего кредитный работник составляет договор, который она - ФИО122, со стороны банка подписывает. С весны 2008 года стала расти просроченная задолженность кредиторов. Как выяснилось потом, то часть договоров были выданы без подписей поручителей, часть фиктивных подписей, как это получилось - не может объяснить. При ее - ФИО122 отсутствии ее замещала Васильева. Расчет платежеспособности клиента рассчитывается по формуле, которую присылает головной банк. Выдачу кредита по просроченному паспорту может объяснить технической ошибкой. О предоставлении подложных справок о зарплате ей ничего не известно.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО123 - кассир <данные изъяты> показала, что занимается выдачей денежных средств по кредитам, приема платежей, в том числе, кроме «Челиндбанка» в банки «Траст» «ВТБ-24». При выдаче кредита обязательно сверяется с паспортом лица, кому он выдается. В 2005-2008 года приходили граждане по спискам для оплаты кредитов указанных банков. Вносить деньги о кредиту может любой человек, фиксируют по паспорту кто оплачивает.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании ФИО721. - кассир <данные изъяты> показала, чтопринимает и выдает деньги, в том числе по кредитам, при этом сверяет личность и подпись. Бывают случаи, что клиенты приходят и платят кредиты за других лиц.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании ФИО722 - кассир <данные изъяты> показала, что принимает и выдает деньги в том числе по кредитным договорам. По паспорту индентфицирует лицо, которому выдается кредит.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО124 - кассир <данные изъяты> до 2009 года показала, что также выдавала деньги по кредитам по ордеру распоряжению выдавала деньги, всегда сверяла лицо по паспорту. В 2005-2008 года были случаи когда люди приходили оплачивать кредиты по спискам 5-10 человек, помнит, что одна из них была ФИО314. В основном это было по банку «Траст», по которому также принимаются платежи.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО125 - кассир <данные изъяты> показала, что также производила выдачу денег по кредитам, при этом всегда по паспорту проверяла лицо, которое получает деньги. В 2007 году были случаи, когда один человек приходил платить за 10-15 человек, помнит, что одной из них была ФИО314.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО126 - кассир <данные изъяты>, также показала, что деньги выдавались только после проверки личности по паспорту. С 2007-2008 г.г. были случаи, когда один человек оплачивал за 12-13 человек.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО127 - экономист <данные изъяты> показала, что в 2007-2008 г.г. принимала заявки на получение кредита, анкеты, справку о зарплате, проверяла платежеспособность клиента. Данные вводились в компьютер, который выдвал заключение, после чего документы передавались в кредитный комитет. При положительном решении комитета, составляла договор, договаривалась с заемщиком о времени получения кредита. Срок рассмотрения заявки 5-7 дней. ФИО28 давала указание Васильеву некоторым клиентам делать быстрее за 1-2 дня. Летом 2008 года по многим кредитам была просрочка платежей, клиенты приходили в банк и говорили, что брали кредиты для Рублевой. Помнит ФИО413, ФИО405 по этому поводу. В декабре 2007 года помнит по замещику ФИО407 Васильева И.М. сказала не учитывать иждивенцев.
В порядке ст.281УПК РФ оглашены показания ФИО127, данные в ходе предварительного следствия при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Рублева приносила Васильевой торт, шампанской на день банка. Также в мае 2008 года со слов работников отдела знала, что Рублева приходила к Васильевой и разговаривала по поводу просроченных платежей, разговор был на повышенных тонах. (т.90 л.д.156), ФИО127 подтвердила эти показания.
Также оглашены покзания об оформлении кредитного договора с ФИО280 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сообщила, что по расчету не мог быть предоставлен кредит, документы отдала ФИО28. Потом она передала слова Васильевой, чтобы произвести расчет без учета алиментов у супруга, что и сделала, подготовила заключение о выдаче кредита, которое подписала ФИО28. (т.90 л.д.157). ФИО127 в судебном заседании подтвердила эти свои показания.
Оглашны показания при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при выдаче кредита ФИО309 от ДД.ММ.ГГГГ сообщила Васильевой, что у той есть просрочки по выплате предыдущего кредита, Васильева сказала, что на это обращать внимание не надо. (т.90 л.д.161) ФИО127 подтвердила в судебном заседании эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО128 - старший экономист <данные изъяты>», показала, что с 2007 года работает в отделе активно-пассивных операций под руководством Васильевой, занималась приемом платежей по вкладам. Бывали случаи, когда один человек вносил платежи за нескольких.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО128, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что приходили ФИО30, ФИО257 предъявляли списки людей, по которым вносили платежи. (т.90 л.д. 165). В судебном заседании ФИО128 подтвердила эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО129 - экономист <данные изъяты> показала, что работала под руководством Васильевой, была секретарем кредитного комитета. Заседания проходили в рабочем порядке, т.е. каждый член комитета подписывал документы в своем кабинете. Без заключения кредитной комитета кредит не мог быть выдан.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО130 - начальник <данные изъяты> показала, что работала облсуживанием юридических лиц и предпринимателей. Рублеву знает как клиента банка. С начала 2008 года положение банка в связи с просрочкой платежей по кредитам стала ухудшаться.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО131 - начальник отдела активно-пассивных операций, показала, что до 2008 года работала под руководством Васильевой и являлась ее заместителем. В основном работала по предосталвению кредитов предпринимателям. Рублеву и Федонину видела в банке примерно раз в квартал, они приходили по делам. В мае 2008 года Рублева как предприниматель делала заявку на кредит, но ей было в этом отказано. До середины 2007 года расчет платежеспособности клиентов проводился вручную, потом ввели компьютерную программу.
Оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО131, данные на допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Рублева приходила 2-3 раза в кабинет Васильевой, а также то, что за лиц, которые с конца 2007 года имели просрочки платежей, оплачивали кредиты ФИО314, ФИО257, ФИО30, ФИО301. (т.90 л.д., 180, 182). В судебном заседании ФИО131 подтведила эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО132 - экономист <данные изъяты>, показала, что работает с юридическими лицами. Рублева и Федонина посещали кредитный отдел. По кредитам для нужд Рублевой ей ничего не известно.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО133 - начальник группы <данные изъяты>» - показала, что до 2008 года работала экономистом под руководством ФИО6 Делала заключение по платежеспособностей клиентов на получение кредита, просматривает пакет документов, который предоставляет клиент. После дачи заключения документы передаются в кредитный комитет, после принятия решения оформляет договор. После чего приглашаются на подпись поручители и заемщик. Процедура занимает до 5 рабочих дней. Бывало такое, что кредит выдается лицу, который уже имеет кредит. В заключении ставит свою подпись. Документы может принести не обязательно заещик, но при заключении договора его участие обязательно.
Оглашены показания ФИО133, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Васильева иногда сама приносила документы для дачи заключения, не связывала это с получением кредитов для Рублевой. Об этом узнала, когда начались просрочки платежей. (т.90 л.д.197). В судебном заседании ФИО133 подтвердила эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО99 - экономист <данные изъяты> показала, что занималась оформлением кредитов физических лиц. Каких-либо указаний от Васильевой выдать фиктивные заключения не поступало. Васильева могла попросить ускорить процедуру выдачи кредита. Давались ли Васильевой какие-либо указания не учитывать при расчете какие-либо даны - не может сказать.
Оглашены показания ФИО99, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Васильева давала указания не учитывать обязательства заемщиков по поручительствам, делала это, т.к. находилась в сулжебной зависимости от Васильевой. Васильевой давались указания, чтобы заемщик подписал договор без поручителей и получил кредит. (т.90 л.д.251) В судебном заседании ФИО26 пояснила, что небольшие платежи по предыдущим кредитам с согласия начальника не указывались при расчете, поручительство не должно учитываться.
Оглашены показания ФИО99, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по кредиту ФИО224 от ДД.ММ.ГГГГ Васильева дала указание исходить при расчете из зарплаты и дополнительного дохода, подтвержденного только в анкете. (т.90 л.д.256) В судебном заседании ФИО99 показала, что возможно так и было, сейчас не помнит.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО134 бухгалтер <данные изъяты> показала, что осуществляет оформление различных платежей, а также проверку анкет заемщиков, сведений о них данных в базу данных. Пакеты документов приносили из кредитного отдела, один раз Васильева лично принесла документы на оформление кредита Федониной Н.В. С 2007-2008 г.г. Федонина, ФИО39, ФИО314 и другие приходили со списками и оплачивали кредиты за 15-20 человек.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО135 - зам.начальника отдела вкладов, показала, что до 2007 года была бухгалтером «Челиндбанка». В 2006-2007 г.г. в банк приходили ФИО30, Федонина, ФИО314, ФИО257 со списками лиц по оплате кредитов. Сначала в списке было по 5 человек, позже их число увеличилось до 20. Работники банка получают заработную плату по пластиковой карточке.
Оглашены показания свидетеля ФИО135, данные на предварительном следствии, при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с 2005 по 2008 год к ней подходила Васильева И.М. и вносила деньги на свой картсчет по 3.000-5.000 руб., говорила, что деньги для сына (т.90 л.д. 104). В судебном заседании ФИО135 подтвердила эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО136 - бухгалтер отдела вкладов «Челиндбанка» показала, что в период 2005-2007 г.г. бывали случаи, когда одно лицо приходило и оплачивало кредиты по списками около 10 человек. Также занималась ведением и проверкой по базе данных сведений о клиентах.
Оглашены показания свидетеля ФИО136, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Васильева И.М. в 2007 году подходила с просьбой оформить приходные ордера на внесение денег на ее картсчет. В 2007 году при ней Васильева И.М. подходила в бухгалтерию с пакетами документов о получении кредита для осуществления быстрой проверки данных (т.90 л.д.107). В судебном заседании ФИО136 подтвердила эти свои показания.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО137 - бухгалтер отдела вкладов <данные изъяты> показала, что также осуществляла прием платежей, проверку паспортных данных. Бывало, что Васильева И.М. обращалась с просьбой быстрее проверить анкетные данные. В 2005-2008 г.г. приходили ФИО30, ФИО384, ФИО301 и другие, оплачивать кредиты по спискам за 10-15 человек.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО138 - кассир «Челиндбанка» показала, что осуществляла прием денег по платежам. В 2005-2007 г.г. бывали случаи, что один человек оплачивал кредиты по спискам.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО139 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что является кассиром «Челиндбанка», осуществляла выдачу и прием денег по кредитам. Случаев, чтобы деньги были выданы другому человеку, исключает, так как всегда личность удостоверяется. Также осуществляются платежи в другие банки, например в НБ «Траст», в банк «ВТБ-24» и т.д. (т.90 л.д. 114-117);
- ФИО140 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что являлась начальником отдела кассового обслуживания «Челиндбанка». При выдаче денег кассир обязательно удостоверяет личность, сверяет подпись в расходном ордере. Исключает, что другой человек может получить деньги за иное лицо (т.90 л.д.118-121);
- ФИО141 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что является кассиром «Челиндбанка». При выдаче денег удостоверяет личность, выдача иному лицу исключается (т.90 л.д.122-125).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО142 показала, что работала экономистом отдела кредитования физических лиц в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк». В ее должностные обязанности входило изготовление заключения на получение кредита, расчет платежеспособности. Срок рассмотрения заявки 5-7 дней, были случаи, что руководство в лице Васильевой или ФИО28 просили рассмотреть заявку побыстрее. При рассмотрении вопроса о разрешении выдачи кредита ею всегда учитывались все обстоятельства. О том, что граждане брали кредиты для нужд Рублевой стало известно только в связи с расследованием уголовного дела. Не указывала фиктивные сведения при расчетах платежеспособности граждан.
Оглашены показания ФИО142, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Васильева давала ей - ФИО142, указание чтобы заявитель подписал договор без присутствия поручителей и получил кредит. Также бывали случаи, когда заемщик или поручитель не могли выступить заемщиком или поручителем из-за предыдущих обязательств перед банком. Васильева давала указания, что в заключении не учитывались обязательства по поручительствам. (т.90 л.д. 208). Свидетель пояснила, что у следователя лучше помнила.
Оглашены показания ФИО142, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она готовила заключение по кредиту ФИО358 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.90 л.д. 218-219). В судебном заседании ФИО142 подтвердила эти свои показания.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО143 показала, что в период с 2004 по 2007 г.г. работала экономистом отдела кредитования физических лиц в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк». В ее должностные обязанности входило прием пакета документов, проверка правильности их заполнения, изготовление заключение на получение кредита. После рассмотрения данной заявки кредитной комиссией, в случае положительного ответа подготавливала кредитный договор, это все занимало 2-3 дня. От ФИО122 или Васильевой получала указания в кратчайшие сроки оформить договор. Действовала по инструкции. Были случаи, когда поручители подписывали договор отдельно от заемщиков, на это давали разрешение Васильева или ФИО122. О том, что гражданами брались кредиты для Рублевой стало известно только при допросе у следователя. При оформлении кредитов действовала согласно инструкции.
Оглашены показания ФИО143, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оформляла кредит ФИО378 от ДД.ММ.ГГГГ, почему в кредитном деле отсутствует справка о зарплате поручителя не знает.(т.90 л.д. 234).
Оглашены показания ФИО143, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оформляла кредит ФИО308 от ДД.ММ.ГГГГ, у поручителей могли быть обязательства по другим поручительствам, говорила об этом устно Васильевой, но в расчете это не учитывала, т.к. этого не требовалось.(т.90 л.д. 240). В судебном заседании ФИО724 подтвердила эти свои показания, пояснив, что действовала согласно инструкции.
Оглашены показания ФИО143 данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оформляла кредит ФИО274 от ДД.ММ.ГГГГ, у которой были остаток по другому кредиту и 7 поручительств. При даче заключения получился коэффициент более 50%, т.е. кредит не мог быть выдан. Сообщила об этом Васильевой, которая дала указание, чтобы при перерасчете не учитывала поручительств, что она - ФИО725 и сделала. Тогда коэффициент платежеспособности был определен в 44% и кредит ФИО274 был выдан. (т.90 л.д.244). В судебном заседании ФИО726 подтвердила эти свои показания.
ФИО143 предоставлена копия договора от ДД.ММ.ГГГГ о получении кредита ФИО14, а также копия заключения по этому договору. Свидетель показала, что договор и заключение составляла она, о чем свидетельствует ее подпись в заключении и внизу договора.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО28 показала, что в период с 1998 по 2008 г.г.работала в «Челиндбанке» начальником группы кредитования физических лиц. Васильева И.М. была ее начальником. Знала Рублеву и Федонину как клиентов банка. В ее - ФИО28, должностные обязанности входила организация работы по выдаче кредитов, в том числе принимала от граждан документы на оформление кредитных договоров, делала заключение о выдаче или невыдаче кредита. Такое заключение передавалось Васильевой, после чего кредитным комитетом в течение недели решался вопрос о том предоставить кредит гражданину или нет. Были случаи, когда документы на получение кредита приносил не сам заемщик, а его родственники, поручители или кто-либо из сотрудников банка. Бывало, что кредитный договор подписывался заемщиком и поручителем в разное время. Она - ФИО28 не вносила в заключение о выдаче кредита заведомо фиктивные сведения. Были случаи, когда от Васильевой и управляющей банком ФИО122 поступали указания о составлении заключения в кротчайшие сроки. Ей - ФИО28 было известно, что граждане брали кредиты для предпринимательской деятельности Рублевой. Об этом она знала с 2003 года. Начальник кредитного отдела сообщала, когда кредит для предпринимателя, этим пользовались не только Рублева, но и другие предприниматели. Были случаи, 3-4 раза, когда Федонина за заемщиков приносила уже заполненные заявления. Кроме того, бывало, что кредитный договор не подписан поручителями, а деньги уже были выданы заемщику, это делалось с разрешения руководства - Васильевой или ФИО122. Ей - ФИО28 были выявлены кредитные договоры, в которых не стояли подписи поручителей, говорила об этом Васильевой и с ее разрешения передала такие кредитные дела Федониной, чтобы поручители расписались в этих договорах. По указанию Васильевой И.М. также сама ставила фиктивные подписи в кредитных договорах, не более 10 раз, денежного вознаграждения за это не получала. Были случаи, когда Васильева давала указание о выдаче кредита неплатежеспособному заемщику, но конкретно не может сказать.
Оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии при допросе от 3 12.2008 года о том, что Васильева несколько раз передавала заполненный пакет документов на оформление кредитов и давала указание в кратчайшие сроки составить заключение, сделать так, чтобы заемщик получил кредит на следующий день. Также поступали указания, чтобы заявитель подписал договор без поручителей и получил кредит. (т.91 л.д.3) В судебном заседании ФИО28 подтвердила эти свои показания.
СВИДЕТЕЛИ - <данные изъяты>.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО144 - показала, что с 2004 по 2009 г.г. работала в <данные изъяты> в кредитном отделе, оформляла пакет документов, давала заключение. Если кредитная комиссия давала положительный ответ, оформляла кредитный договор и выдачу денег. На оформление уходило не более 7 дней, самый быстрый срок 2-3 дня. Подписывать договор поручители могли в разное время с заемщиками. У нее всегда поручители и заемщики приходили лично. Документы на кредит может принести любой. Никто из клиентов не пояснял, что берет кредиты не для себя, а для Рублевой. Условия договора проговариваются кроме того и устно.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО145 - показала, что работала кредитным экспертом в <данные изъяты> собирала пакет документов, деньги перечислялись на счет, указанный клиентом в какой-либо банк. Также выдавала товарные кредиты по счет - фактуре, деньги перечислялись на счет владельца магазина за какой-либо товар. В момент заключения договора никто не говорил, что деньги берут для Рублевой, в этом случае было бы отказано в получении кредита. Сведения о зарплате вносились со слов заемщика.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО146 - показала, что с марта 2007 по сентябрь 2008 года была кредитным инспектором <данные изъяты> срок оформления кредита был 2 дня. Были и товарные кредиты. О том, что граждане брали кредиты для третьих лиц, узнали в августе - сентябре 2007 года, когда начались массовые просрочки по платежам. Иногда приходила Федонина с крупной суммой денег и со списком людей, производила оплаты по кредитам.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО146 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что образовались просрочки у заемщиков около 50 человек, они признавали, что кредиты оформляли по просьбе Рублевой: ФИО214, ФИО314, ФИО371, ФИО299, ФИО345, ФИО167, ФИО109 и др. (т. 100 л.д. 244). В судебном заседании ФИО146 подтвердила эти свои показания, подтвердила, что у следователя лучше помнила.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО147 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2007 - июле 2008 г. была кредитным экспертом <данные изъяты> Обращала внимание, что при получении кредитов появляются клиенты, которые в качестве контактных телефонов указывали номера Рублевой и Федониной. Также обращались граждане, для оформления товарного кредита у предпринимателя Рублевой. Бывало такое, что платежи оплачивала Федонина или кто-либо из продавцов Рублевой, приносили крупные суммы денег и оплачивали за несколько заемщиков. (т.100 л.д. 234-239)
- ФИО148 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с августа 2006 года была кредитным экспертом <данные изъяты> Обращала внимание, что при получении кредитов появляются клиенты, которые в качестве контактных телефонов указывали номера Рублевой и Федониной. Также обращались граждане, для оформления товарного кредита у предпринимателя Рублевой. Бывало такое, что платежи оплачивала Федонина или кто-либо из продавцов Рублевой, приносили крупные суммы денег и оплачивали за несколько заемщиков. Таких заемщиков, как потом оказалось, брали кредиты для Рублевой, было человек 50. Из них помнит ФИО109, Ситникову, ФИО267, ФИО68, ФИО190, ФИО387. (т.100 л.д. 246-250)
- ФИО149 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что был специалистом <данные изъяты> в <адрес>. Здесь принимались анкеты и заявления на получение кредита. Пакет документов направлялся в <адрес>, где расположен офис банка. При образовании задолженности у заемщика по телефону предлагал провести ее реструкторизацию, то есть перезаключить договор на более длительный срок. В настоящее время имеются задолжники, которые как выяснилось, брали кредиты для Рублевой, всего 101 человек. (т.100 л.д. 298-313)
СВИДЕТЕЛИ - ПОРУЧИТЕЛИ <данные изъяты> И ДР.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО150 - показал, что раз 6 по просьбе знакомой ФИО30 был поручителем в кредитных договорах в 2006-2007 г.г. в «Челиндбанке», Сбербанке, ЮУКА, банке «Снежинский» у незнакомых людей. Помнит ФИО26, ФИО333, других не помнит. За каждое поручительство получал от ФИО30 по 500 руб. вознаграждение. О том, что кредиты берутся для Рублевой не знал.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО151 - показала, что в июле-августе 2007 года была поручителем при заключении кредитного договора в ЮУКА ее сестрой ФИО152 Сестра говорила, что по кредиту будет платить Рублева, кредит нужен, чтобы погасить предыдущие кредиты. Через неделю сестра передала 1000 руб. как вознаграждение, сказала, что это Федонина передает благодарность. Знала, что Федонина работает бухгалтером у Рублевой, у которой отделы в универмаге.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО153 - показала, что в 2005 году в «Челиндбанке» выступала поручителем у сына знакомой ФИО297, та говорила, что кредит для личных нужд сына, а не для нужд Рублевой. Вознаграждение за это не получала.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО154 - показал, что осенью 2007 года был поручителем в ЮУКА у незнакомой ФИО322 по просьбе знакомой ФИО251, получил за это вознаграждение от Федониной - 1500 руб.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО78 - показал, что знал Федонину. Выступал поручителем в кредитном договоре жены в мае 2006 года, т.к. нужны были деньги. Из кредита взяли себе 50000 руб., остальное - 100000 руб. отдали Федониной, с договоренностью, что она платит свою часть. До конца Федонина не расплатилась за свою часть кредита. Знал, что жена предлагала людям взять кредит для Рублевой, получала ли за это вознаграждение - не знает.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО155при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в мае 2007 года выступала поручителем по просьбе ФИО400 по кредитному договору в ЮУКА. Тот говорил, что берет кредит для предпринимателя Рублевой, которая все выплатит. Неоднократно звонила Федонина и просила взять на свое имя кредит в ЮУКА, но она отказывалась. (т.143 л.д.30-32).
Согласно протоколу изъятия у ФИО155 изъяты образцы почерка (т.112 л.д.178).
- ФИО156 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ноябре 2007 года был поручителем по кредитному договору знакомого ФИО33, который пояснил, что берет кредит для себя. (т.143 л.д.36-38)
- ФИО157 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в мае 2007 года была поручителем у знакомой ФИО37 в ЮУКА, когда пришла, то ее анкета была уже заполнена, она только ее подписала. (т.143 л.д.48-50)
- ФИО158 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что летом 2007 года по просьбе матери ФИО210 выступал поручителем у ФИО17 по кредитному договору в ООО «ЮУКА». Мать сразу говорила, что деньги тот отдаст ФИО61 - ее подруге. Денежного вознаграждения не получал. (т. 43 л.д.57-59)
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО159 - показал, что его жену ФИО30 уговорила взять кредит для бизнеса Рублевой, а он был поручителем ДД.ММ.ГГГГ. Вознаграждение не получал.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО160 - показала, что в сентябре 2005 года по просьбе ФИО30 была поручителем по кредитному договору ФИО305 в «Сбербанке», от ФИО305 получила за это 500 руб.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО161 - показал, что несколько раз по просьбе Федониной был поручителем у незнакомых людей в банке «Снежинский», в «Челиндбанке» у ФИО378, ФИО190, Шеремет. Когда приходил в банк, документы были уже заполнены, только расписывался. Вознаграждения не получал.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО162 - показал, что был поручителем по просьбе ФИО30 и Рублевой три раза: в «Челиндбанке» у ФИО257 и ФИО190, «Сбербанке», может быть где-нибудь еще. За каждый раз получал по 500 руб. вознаграждение от ФИО30 на работе.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО163 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выступала поручителем у незнакомой ей ФИО359 в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30, за что получила 500 руб. от ФИО30. Также была поручителем у незнакомого ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30. Также была поручителем у ФИО727 в банке «Снежинский», но при каких обстоятельствах не помнит, по просьбе ФИО30. О том, что кредиты берутся для Рублевой, не знала. (т.143 л.д.60-67)
- ФИО813 (ФИО164) при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поручителем по кредиту у ФИО355 в «Сбербанке» в 2005 году не выступала, хотя подпись в договоре похожа не ее. (т.143 л.д. 76-78)
- ФИО165 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2004 года по просьбе ФИО271 выступал поручителем по кредитному договору у незнакомой ему ФИО257 в банке «Снежинский». Также выступал поручителем у незнакомой ему ФИО408 в «Челиндбанке». (т.143 л.д. 81-83)
-ФИО166 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в августе 2007 года был поручителем по кредиту в ЮУКА у знакомого ФИО387, который сказал, что кредит будет гасить Рублева, за что получил вознаграждение 1.000 руб. (т. 143 л.д. 89-91)
- ФИО75 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что летом 2005 года была поручителем по просьбе подруги ФИО301 у ФИО238 в «Сбербанке». Получила от ФИО301 за это вознаграждение 500 руб. Позже к ней приходили претензии по кредитным договорам в «Челиндбанке» у ФИО360 и ФИО88. Она видела эти договоры, подписи как поручителя не ее. (т.143 л.д. 99-101)
- ФИО167при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по просьбе своей матери ФИО167 выступал поручителем у незнакомого ему ФИО410 в мае 2007 года в ЮУКА для приобретения автомобиля. (т.143 л.д. 108-110).
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО168 - показал, что весной 2006 года по просьбе ФИО169 был поручителем у ФИО377, которая помогала купить сестре квартиру, кредит был на 320000 руб. Позже узнал, что она деньги по кредиту отдала Рублевой. Оплатил кредит вместе с ФИО169 по судебному решению.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО169 - показал, что весной 2006 года по просьбе знакомой ФИО377 был поручителем по кредиту в банке «Снежинский», также попросил об этом ФИО168. ФИО377 говорила, что берет кредит для приобретения квартиры для сестры. Только после заключения Рублевой под стражу, сказала, что кредит отдала Рублевой.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО88 - показала, что в 2005 году была поручителем у мужа в «Сбербанке» по кредиту, который как считала, муж берет для их семьи. О том, что муж оформлял эти кредиты для Рублевой, узнала только в 2008 году.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО170 - показал, что был поручителем у ФИО417 по его просьбе в августе 2007 года в ЮУКА. Получил за это 500 руб. Позже ФИО417 сказал, что брал кредит для Рублевой.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО171 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что была поручителем по просьбе Рублевой в январе 2007 года у ФИО357 в «Челиндбанке», за что получила от Рублевой 500 руб. (т.143 л.д. 121-123)
- ФИО172 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в августе 2007 года был поручителем у знакомого ФИО386 в ЮУКА, который сказал, что кредит берет для знакомой Рублевой для развития ее бизнеса. (т.143 л.д. 130-132)
- ФИО173 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в июле 2007 года была поручителем у знакомой ФИО392 в ЮУКА. Та говорила, что деньги нужны для поездки на юг. В октябре - ноябре 2008 года выплаты по кредиту производится перестали. ФИО392 пояснила, что кредит отдала Рублевой. (т.143 л.д. 134-136)
- ФИО251 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в июле 2007 года по просьбе Федониной был поручителем у незнакомого ФИО214 в ЮУКА. Получал ли вознаграждение не помнит. (т.143 л.д. 143-145)
- ФИО174 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в декабре 2007 года по просьбе ФИО407 была у нее поручителем в ЮУКА, та говорила, что деньги отдаст Рублевой. Вознаграждение не получала. (т.143 л.д. 146-148)
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО175 - показала, что была поручителем у ФИО299 в ЮУКА в 2007 году. ФИО299 сказала, что деньги нужны для развития бизнеса Рублевой и Федониной. При ней ФИО299 получала деньги в «Челиндбанке» и отдала Федониной в «Универмаге» на 2 этаже. Получила вознаграждение 1.000 руб.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО176 - показала, что была поручителем по просьбе ФИО421 в ЮУКА в апреле 2007 года. Тот сказал, что берет деньги для Рублевой и получает за это вознаграждение.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО177 - показала, что по просьбе Федониной была поручителем у ФИО18 в декабре 2007 года в ЮУКА. От Федониной была какая-то благодарность.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО178 - показал, что был поручителем в 2007 году в ЮУКА у ФИО424, тот говорил, что берет кредит, так как хочет купить машину. Позже, когда кредит перестал оплачиваться, ФИО424 сказал, что кредит должен оплачивать не он, а Рублева, но автомобиль им был куплен.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО179 - показал, что в июле 2007 года в ЮУКА по просьбе жены был поручителем у незнакомой ФИО350. Через неделю получил от ФИО350 вознаграждение 2000 руб.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО180 - показала, что была поручителем у ФИО43 в ЮУКА осенью 2007 года. Говорила, что хочет взять ссуду для строительства или покупки машины. О том, что деньги были переданы Рублевой не знала, вознаграждение не получала.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО181 - показал, что по просьбе ФИО30 около 6 раз был поручителем у незнакомых людей в 2006-2007 годах в «Сбербанке», «Челиндбанке», в Банке «Снежинский», в «ЮУКА». Из фамилий помнит только ФИО12. Платили вознаграждение по 500 руб. Документы собирала ФИО30.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО182 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в мае 2007 года была поручителем у ФИО395 в «ЮУКА». О том, что деньги берет для Рублевой не говорила. Вознаграждение не получала. (т.143 л.д. 154-156)
- ФИО183 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ноябре 2006 года по просьбе тещи ФИО60, возил ее вместе с ее знакомой в <адрес> к Банку «Траст». (т.143 л.д. 181-183)
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО49 - показала, что по просьбе Федониной, с которой ее познакомила ФИО251, ДД.ММ.ГГГГ была поручителем у незнакомой ФИО315 в ЮУКА, за что получила от Федониной 1000 руб.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО184 - показал, что вместе с другом ФИО92 в 2007 году ездил в <адрес> для получения кредита. Как сказал ФИО92, деньги берет для Рублевой.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО185 - показала, что по просьбе ФИО224 в апреле 2007 года была поручителем при заключении кредита в ЮУКА. Комисарова сказала ей, что берет кредит для Рублевой.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО66 - показала, что в 2005 году по просьбе ФИО301 оформляла в «Челиндбанке» кредиты для Рублевой, которые оплачены. В 2008 году узнала, что в «Челиндбанке» есть договор поручительства с ее фиктивной подписью.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО186 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по просьбе ФИО251 и Федониной был поручителем в ноябре 2007 года у ФИО357 в ЮУКА. Получил от Федониной вознаграждение 1500 руб. (т.143 л.д. 208-211)
- ФИО44 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО301 знал, что люди берут кредиты для Рублевой. В октябре 2005 года по просьбе ФИО301 был поручителем в «Челиндбанке» у незнакомого ему заемщика, деньги предназначались для Рублевой. Также выступал поручителем ДД.ММ.ГГГГ в «Челиндбанке» по договору ФИО321, ДД.ММ.ГГГГ в Банке «Снежинский» по договору ФИО220, ДД.ММ.ГГГГ по договору ФИО321, ДД.ММ.ГГГГ в «Сбербанке» по договору ФИО88, ДД.ММ.ГГГГ «Челиндбанке» по договору ФИО211, ДД.ММ.ГГГГ в «Сбербанке» по договору ФИО167, ДД.ММ.ГГГГ в «Челиндбанке» по договору ФИО299. Каждый раз получал от ФИО301 благодарность 500 руб. (т.143 л.д. 223-226)
- Хлабыстиной И.В. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ была поручителем по кредиту ФИО403 в ЮУКА, та пояснила, что деньги для бизнеса Рублевой, которая и будет оплачивать кредит. Рублева обещала 15.000 руб. в качестве вознаграждения для проведения свадьбы ФИО403(т.143 л.д.233-236)
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО187 - показал, что знал, что жена взяла кредит для бизнеса Рублевой, был у нее поручителем в «Челиндбанке» в сентябре 2007 г. на сумму 300.000 руб. Деньги передавали вместе с женой на 2 этаже «Универмага» Федониной. Сам вознаграждение не получал, жена получила 15.000 руб. Весной 2008 года, когда начались претезнии банков, по телефону потребовал от Рублевой расписки, та отказала. Считает, что бизнес у Рублевой и Федониной был один, они всегда были вместе. Про остальные кредиты жены узнал в апреле - мае 2008 года.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО188 - показал, что его жена брала кредиты для нужд Рублевой - в мае 2005 года и в мае 2006 года в «Челиндбанке», в апреле 2007 года - в банке «Траст». Жена считала, что первые два кредита погашены. В июле 2008 года пришли с женой к Рублевой, требовали написать расписки, на что та отказалась.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО189 - показала, что была поручителем 2 раза в «Челиндбанке» у ФИО12 и незнакомой ФИО225, 1 раз в «Сбербанке» у незнакомого ФИО86 - по просьбе ФИО30. Вознаграждение ФИО30 передавала через мужа, сколько не помнит. Претензии из банков начались с января 2008 года.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО190 - показал, о том, что его жена ФИО326 брала кредиты для других лиц - ему не известно.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО191 - показал, что о том, что его жена ФИО221 брала кредиты ему стало известно только в конце 2008 года.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО48 - показала, что по просьбе ФИО30 3 раза была поручителем у ФИО314 и незнакомых ей ФИО232 и ФИО291 в «Сбербанке» и «Челиндбанке», также была поручителем в ЮУКА у ФИО304 тоже по просьбе ФИО30. Документы для оформления кредита не готовила.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО192 - показала, что в сентябре 2007 года была поручителем по просьбе Федониной у незнакомой ФИО68. Федонина предлагала 1000 руб. вознаграждение, но она не взяла. Заполняла только анкеты, в договоре подпись не ее.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО193 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в июне 2007 года по просьбе ФИО244 была у нее поручителем в ЮУКА. По ее словам брала кредит для развития бизнеса каких-то предпринимателей. За кредит получила вознагражение 1.000 руб. (т.143 л.д. 246-249)
- ФИО198 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в августе 2005 года по просьбе знакомой ФИО301 выступила поручителем в кредитном договоре с заемщиком ФИО238, ФИО301 говорила, что кредит оформляется для предпринимателя Рублевой, заплатила вознаграждение 500 руб. Оформлением документов не занималась, просто подписала договор. С весны 2008 годща стали приходить претензии из банка о том, что кредит не олплачивается.
В июле 2008 года стали приходить претензии из «Челиндбанка» о том, что не оплачивается кредит у заемщика ФИО283, но она никогда это поручительство не подписывала, подпись не ее. (т.143 л.д.250-253)
- ФИО194 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в июне 2007 года по просьбе подруги ФИО263 выступала поручителем в ЮУКА. Нестерчук сказала, что берет кредит не для себя, а для знакомой, которая является предпринимателем. Через несколько дней получила от ФИО263 вознаграждение 1000 руб. (т.143 л.д. 277-280)
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО195 - показала, что весной 2008 года узнала, что муж оформлял кредиты в «Челиндбанке» и «Трасте» по просьбе Федониной. Весной 2008 года были претензии от банков о неуплате кредитов, Федонина в разговоре обещала все оплатить, но не сделала этого.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО196 - показала, что в 2005 году брала для Рублевой кредит, но он погашен. 4 раза была поручителем в «Челиндбанке» у незнакомых людей по просьбе ФИО30, 4 раза в «Сбербанке» у незнакомых людей по просьбе ФИО30, 1 раз в «ЮУКА» у ФИО81. Каждый раз получала вознаграждение 500 руб. от ФИО30 или Федониной. В «<данные изъяты>» кредиты не оформляла.
Согласно протоколу изъятия у ФИО197 изъяты образцы почерка (т.112 л.д.12).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО198 - показала, что в августе 2005 года была поручителем по просьбе ФИО301 у знакомой ФИО238 в «Сбербанке». Оформлением документов не занималась. Приходили письма из «Челиндбанка» по поручительству ФИО283, она его не подписывала.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО199 - показала, что по просьбе Федониной была поручителем в «Челиндбанке» в 2005 году у незнакомой ФИО109, получила вознаграждение 500 руб. Также была поручителем в 2007 году у Федониной в ЮУКА, за что получила вознаграждение 1.500 руб.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО200 - директор ЗАО «Партнер»показал, что является арендодателем торговых помещений в «Универмаге» в том числе и у препринимателя Рублевой. До февраля 2008 года арендная плата производилась своевременно. С апреля 2008 года платежи прекратились. Оплата производилась за месяц вперед. ДД.ММ.ГГГГ удержали товар в счет погашения задолженности: в одном из торговых отделов Рублевой на 3 этаже: взяли товар, описали его и перенесли в комнату на 4 этаж. Федониной и Рублевой при этом не было. Через несколько дней милицией эти вещи были арестованы. Помещение вскрывалось, был составлен акт описи и опечатано снова. Также милицией арестовано торговое оборудование - стеллажи, оно находится в торговых помещениях.
Приобщена карточка счета по арендатору Рублевой Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.174 л.д.109-112).
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО421 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что являлся директором ООО «<данные изъяты>». В ноябре 2007 года Рублева обратилась с просьбой об оформлении кредита в «ЮУКА» через «<данные изъяты>», якобы о предоставлении услуг ее человеку - ФИО33. Был составлен договор о семинаре водителей такси, по которому «ЮУКА» перечислило кредит 325.000 руб., 6 % были удержаны как налог с оборота, кроме того, 6.000 руб. Рублева дала ему - ФИО267 в долг. Деньги были обналичены по договору с предпринимателем ФИО201 по договору транспортных услуг с его расчетного счета. ФИО201 обналичил 300.000 руб., после чего он - ФИО267 отнес деньги в отдел «Шок каприз» продавцу Рублевой (т.105 л.д. 130-134).
- ФИО201 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что как индивидуальный преприниматель имел расчетный счет в банке «Снежинский». Знакомый ФИО267 - директор ООО «<данные изъяты>», попросил предоставить счет для обналичивания денег, что и было сделано. По договору о предоставлении якобы транспортных услуг, было перечислено 303.500 руб., из которых 300.000 руб. обналичено и передано ФИО267. (т.105 л.д. 137-140)
- ФИО111 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что каких-либо договоров с «<данные изъяты>» никогда не оформлял, копию своего паспорта давал Федониной для оформления кредита для Рублевой, который он брать отказался. (т.112 л.д. 182-184)
- ФИО202 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ее присутствии в июне 2007 года ФИО317 в отделе «Универмага» подошла к Рублевой и передала какие-то деньги. (т.142 л.д. 211-212)
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО203 показал, что выступал поручителем по просьбе знакомой Федониной Н.В. по кредитному договору в августе 2006 года у незнакомого ФИО92. Какого-либо вознаграждения не получал. Кредит, по словам Федониной, нужен был для развития бизнеса.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО204 показала, что в 2006 г. работала в общежитии, ФИО301 была комендантом. По ее просьбе выступила поручителем у незнакомого ФИО92 в «Сбербанке». ФИО301 сказала, что тот сам погасит кредит. За это получила вознаграждение 500 руб.
Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО84 показала, что брала кредиты по просьбе ФИО384 для нужд Рублевой, погашает их самостоятельно. В «<данные изъяты>» никаких кредитов не получала, подпись в этих документах не ее.
Согласно протоколу получения образцов у ФИО84 изъяты образцы почерка (т.113 л.д.22).
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии свидетелей:
- ФИО205 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вместе с матерью ФИО206, ездил в <адрес> в банк «Траст» для получения кредита. После получения денег вернулись в <адрес>, высадили маму около «Универмага» (т.143 л.д.8-10);
- ФИО207 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в июне 2006 года около 17 часов подвозил на своей машине ФИО433 и ФИО301 от отделения «Сбербанка» на <адрес> (т.143 л.д.11-14).
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО208 показал, что был поручителем у своей матери ФИО374, а также у Рублевой Е.В. по просьбе матери в 2007 году. Знает, что мать выполняла поручение Рублевой, ходила платить по банкам.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГсвидетель ФИО210 показала, что по просьбе знакомой ФИО30 выступала поручителем у ФИО331 в «Челиндбанке» и у других незнакомых ей людей, всего 3-4 раза. Получала за это вознаграждение по 500 руб. Имеются договоры, которые она не подписывала. Сама брала за вознаграждение кредит для Рублевой, с которым сейчас рассчитывается, но заявление в милицию не писала. Никого не просила брать кредиты для Рублевой. Как поручитель рассчитывается по кредиту с Банком «Снежинский». Просила своего сына - ФИО158 быть поручителем у ФИО17, с которым работала, никакого вознаграждения за это не получала.
Согласно протоколу изъятия у ФИО210 изъяты образцы почерка (т.112 л.д.173).
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО211 показала, что знает Федонину как коллегу мужа - ФИО411 Ей - ФИО211 было известно о том, что муж брал кредиты для нужд Федониной. Вместе с ним ездила в банк «Траст» в <адрес>, а также присутствовала при передаче денег Федониной в декабре 2007 года по кредиту в «Челиндбанке». Муж в банке после получения денег отдал их Федониной, та их пересчитала и отсчитала 9000 руб. вознаграждения. Она - ФИО211 была против этого, но муж пояснял, что Федонина сама будет рассчитываться за кредиты. Так же известно о том, что он получал от Федониной вознаграждение. Летом 2008 года муж сказал, что Федонина перестала выплачивать кредиты, на их звонки отвечала редко, сами стали собирать документы по заключенным кредитным договорам. Требовали весной 2008 года расписки, но Федонина отказалась их написать.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО212 показала, что знала Федонину, так как вместе работали, с Рублевой и Васильевой лично не знакома. В феврале 2005 года просьбе знакомой ФИО30 для нужд Рублевой брала кредит в «Сбербанке», оформлением документов занималась ФИО30, передавала ей копию паспорта. Поручителями по данному кредитному договору выступили ФИО33 и ФИО377, получила за это вознаграждение от ФИО30 500 руб. Она - ФИО212 сама в декабре 2009 года погасила остаток кредита в размере 42.000 руб. Кроме того, по просьбе ФИО30 выступала поручителем у ФИО337 в «Сбербанке» по договору на сумму 90.000 руб. Вторым поручителем была ФИО14. Получила за это вознаграждение от ФИО30 500 руб.
Оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ показания данные ФИО4 на предварительном следствии при допросах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.163 л.д.74-77, 78-85) в связи с отказом его от дачи показаний в суде, о том, что он с 1991 года проживает с рублевой, ведут общее хозяйство. Рублева с 1998 года занимается предпринимательством, имела отделы в универмаге, где торговала вещами. Какие финансовые проблемы были у Рублевой ему не известно, она его в это не посвящала.
В конце 2003 года обращалась к нему с просьбой, чтобы он попросил знакомых оформить для нее кредит на свое имя, который будет погашать она. Он попросил ФИО419 взять кредит, потом ФИО98 общался с Рублевой и взял кредит. По просьбе Рублевой свозил ФИО419 в Сбербанк для получения кредита, тот передал ему сумму денег, сколько не помнит, которую он - ФИО4, передал Рублевой.
В июне 2006 года опять попросил ФИО419 взять кредит для Рублевой, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рублевой отвез его к зданию «Челиндбанка», тот вышел передал ему договор и деньги. Все деньги передал дома Рублевой.
В феврале 2008 года опять по просьбе Рублевой обратился к ФИО419 с той же просьбой, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ отвез его по просьбе Рублевой к Сбербанку. Затем ФИО419 из банка передал ему деньги, договор, все это передал Рублевой.
При передачи денег, документов каких-либо расписок не составлялось, какое ФИО98 получал вознаграждение ему не известно, сам он какого-либо вознаграждения не получал.
Также по просьбе Рублевой возил в один из банков ФИО90, который также передавал ему деньги и документы, которые он - ФИО4 отдавал Рублевой.
ФИО424 его родственник, о том, что Рублева обращалась к нему с просьбой о получении кредита узнал в 2008 году от ФИО424. По просьбе Рублевой в 2007 году делал справку о работе у него ФИО424.
Приобщен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между «Челиндбанком» и ФИО4 на сумму 600.000 руб. на приобретение автомобиля (т.163 л.д.88).
ОЧНЫЕ СТАВКИ
Согласно протоколу очной ставки между Федониной и ФИО301, ФИО301 показала, что по просьбе Федониной предлагала оформлять кредиты ФИО238, ФИО263, ФИО254, ФИО381, ФИО44, ФИО299, ФИО103, ФИО314, ФИО426, ФИО321, ФИО355 и ругим. Документы по этим кредитам готовила Федонина, после получения денег передавали их ей - то есть ФИО301, а та передавала Федониной, получала за это денежное вознаграждение 500 руб. за кредит. Федонина показала, что этих людей не знает, никода с ними не общалась, ФИО301 по своей инициативе просила оформлять кредиты, денег от нее не получала, может она оставляла их у продавцов Рублевой, либо передавала Рублевой самой. По просьбе ФИО301 иногда могла готовить пакет документов по кредитам этих граждан (т.153 л.д.134-139).
Согласно протоколу очной ставки между Федониной Н.В. и ФИО78, ФИО78 показала, что Федонина обращалась к ней, чтобы просила своих знакомых получать кредиты для нужд Рублевой, обещая денежное вознаграждение. Так обращалась к ФИО290, ФИО213, ФИО55, ФИО343, ФИО391, ФИО16, ФИО345, ФИО414, ФИО336, ФИО361. Полученные деньги эти граждане передавали ей, а потом она - ФИО78 передавала их ФИО3. За оформление кредита для знакомых какого-либо вознаграждения не получала. Федонина пояснила, что только дважы обращалась с просьбами к ФИО78, чтобы ее знакомые получили кредиты для нужд Рублевой. Лично ей деньги никогда не передавала, отдавала в торговый отдел. За каждый такой кредит ФИО78 получала вознаграждение от 3.000 до 5.000 руб. ФИО78 по своей инициативе просила знакомых оформлять кредит (т.153 л.д.148-152).
Согласно протоколу очной ставки между ФИО278 и ФИО3, ФИО278 показала, что в декабре 2005 - январе 2006 г. по просьбе Федониной ездила с ней в Сбербанк для подписания кредитного договора, но его не подписала, денег не получала. Федонина показала, что никогда с ФИО278 в банк не ездила, никаких денег от нее не получала (т.153 л.д.158-162).
Согласно протоколу очной ставки между Федониной Н.В. и ФИО113, ФИО113 показала, что по просьбе Федониной дважды заполняла бланки анкет договоров займа ООО «<данные изъяты>», при этом Федонина передавала бланки анкет и копии паспортов. Также заполняли анкеты продавцы ФИО314 и ФИО409. Федонина подтвердила показания ФИО113, пояснив, что ее об этом, в свою очередь, просила Рублева (т.153 л.д. 163-167).
Согласно протоколу очной ставки между ФИО366 и Федониной Н.В., ФИО314 показала, что в январе 2008 г. по просьбе Федониной заполняла пустые бланки анкет на получение займа в «<данные изъяты>». Федонина при этом также передавала копии паспортов. Такие же анкеты заполняли продавцы ФИО113 и ФИО409. Также пояснила, что получала деньги от граждан по кредитам для Рублевой, которые передавала Рублевой или Федониной. Перед этим всегда звонили Федонина или Рублева и предупреждали, что должен прийти человек с деньгами. После получения денег сообщала об этом по телефону Рублевой или Федониной. Федонина подтвердила показания ФИО314 в части заполнения анкет «<данные изъяты>». По поводу передачи денег пояснила, что от ФИО314 денежных средств не получала. Если кто-то из ее знакомых приносил деньги, то звонила об этом ФИО314, а потом сообщала о получении денег (т.153 л.д.168-172).
Согласно протоколу очной ставки между Васильевой И.М. и Федониной Н.В., оглашенному в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, Федонина показала, что при получении гражданами для нужд Рублевой кредитов в Челидбанке ею, Рублевой или ФИО30, пакет докуентов передавался лично Васильевой, чтобы эта процедура не затянулась на несколько дней. Была договоренность, что Рублева выплачивает Васильевой за это денежное вознаграждение. Например, за два месяца Васильева получила от Рублевой около 60.000 рублей. В основном с Васильевой рассчитывалась Рублева, но иногда и она - Федонина, выдавала Васильевой по просьбе Рублевой, деньги из кассы. Было, что Васильева приходила в торговый отдел Рублевой, выбирала товар, потом н видела, чтобы та за него рассчитывалась. Считает, что Васильева брала эти кредиты под контроль, обеспечивала их выдачу в короткий срок, в большом размере. Суммы вознаграждения определяли сами Васильева и Рублева, деньги, которые получала Васильева, она фиксировала в тетради с зеленой обложкой, которая была изъята в ходе обыска. Полагает, что Васильева получила около 800.000 руб. За кредит, полученный ФИО15, Васильева получила 80.000 руб. из денег по кредиту; по кредиту ФИО410 она - Федонина, передала Васильевой 15.000 руб. Васильева всех заемщиков знала по фамилиям, при возникновении просрочек по кредитам, звонила Рублевой, либо ей - Федониной, просила погасить кредит. Васильева И.М. от дачи показаний отказалась (т. 153 л.д. 153-157).
ДОКУМЕНТЫ по филиалу «ИСТОК» ЧЕЛИНДБАНКа
К делу приобщены ксерокопии документов филиала «Исток» ОАО «Челиндбанк»:
- доверенность управляющей филиалом «Исток» ФИО122 (т.91 л.д.108-109);
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО122 управляющей (т.91 л.д.113);
- положение о филиале (т.91 л.д.114-123);
- генеральная лицензия на осуществление банковских операций (т.91 л.д.124);
- устав «Челиндбанка» (т.91 л.д.125-141);
- изменения в положение о кредитовании физических лиц (т.91 л.д.142-143);
- положение о кредитовании физических лиц с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.144-159);
- положение о кредитном комитете филиала «Исток» от ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.160-162);
- должностная инструкция начальника отдела активно - пассивных операций Васильевой И.М., утверждена ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.166-168);
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Васильевой И.М. начальником кредитного отдела (т.91 л.д.195);
- приказ о переводе Васильевой И.М. с ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела активно-пассивных операций, в связи с изменением штатного расписания (т.91 л.д.196);
- приказ об увольнении Васильевой И.М. по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.197);
- характеристика на Васильеву И.М. (т.91 л.д.198);
- приказы об исполнении обязанностей управляющей филиалом Васильевой И.М. в связи с отсутствием ФИО122: с 03.04- ДД.ММ.ГГГГ, 31.08-ДД.ММ.ГГГГ, 30.07-ДД.ММ.ГГГГ, 25.09-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.199-203);
- справка о том, что Васильевой И.М. создана два кредитных договора с ИП Рублевой и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.91 л.д.205).
При этом Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что по положению о кредитовании физических лиц, любой человек, даже имея кредитные обязательства, может получить кредит. При исчислении платежеспособности клиента, исчисляется процент соотношения между зарплатой (дохода) к платежу, который надо будет ежемесячно платить. Чем меньше процент, тем вероятность поулчения кредита больше. Нигде нет положения о том, что кредит нельзя выдавать без поручителя.
С октября 2007 г. была введена программа, куда работник вносил данные, предоставленные клиентом, а машина делала электронное заключение о возможности предоставления кредита.
Приобщены копии протоколов заседаний кредитного комитета по заемщикам - физическим лицам, бравшим кредиты для Рублевой Е.А. (130 договоров на 17 листах). Также приобщен список из 28 заемщиков, кредиты которым выданы на основании подписанного заключения о выдаче кредита (т.е. без заседания кредитного комитета) (т.92 л.д.98, 99-215).
Согласно протоколам выемки в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» в <адрес> изъяты кредитные дела, состоящие из заявления на предоставление кредита, анкеты клиента, справки о зар.плате, копии паспорта, заключении специалиста, распоряжении по лицевому счету, ФИО7 ФИО446, ордера распоряжения и др. в ФИО732 ФИО275, ФИО290, ФИО314, ФИО267, ФИО270, ФИО213, ФИО318, ФИО288 (2 дела), ФИО282(2 дела), ФИО280 (3 дела), ФИО286, ФИО304 (2 дела), ФИО292 (2 дела), ФИО276, ФИО283, ФИО33 ФИО731 ФИО316, ФИО291, ФИО309 (2 дела), ФИО277 (2 дела), ФИО13 (2 дела), ФИО305 (2 дела), ФИО306, ФИО278, ФИО419, ФИО364, ФИО404 (2 дела), ФИО372,ФИО730., ФИО354 (2 дела), ФИО349, ФИО728 ФИО360, ФИО298, ФИО408, ФИО411 (2 дела), ФИО303 (2 дела), ФИО368, ФИО421 (2 дела), ФИО340 (2 дела), ФИО334, ФИО387, ФИО375 (2 дела), ФИО378 (2 дела), ФИО18, ФИО358, ФИО333, ФИО342, ФИО363, ФИО299, ФИО312, ФИО399, ФИО214, ФИО330, ФИО416, ФИО357, ФИО15 (2 дела), ФИО352, ФИО405 (2 дела), ФИО347, ФИО382, ФИО394, ФИО343, ФИО377, ФИО365 (2 дела), ФИО393 (2 дела), ФИО356, ФИО215, ФИО332 (2 дела), ФИО391, ФИО321 (2 дела), ФИО392, ФИО322, ФИО17, ФИО415, ФИО355, ФИО351, ФИО344 (2 дела), ФИО263, ФИО294, ФИО359, ФИО345, ФИО346, ФИО41 (ФИО729 О.А., ФИО417, ФИО373 (2 дела), ФИО390, ФИО407 (2 дела), ФИО284, ФИО326, ФИО323, ФИО396, ФИО337, ФИО414, ФИО16, ФИО319 (2 дела), ФИО297, ФИО381, ФИО320, ФИО329, ФИО403, ФИО374, ФИО331, ФИО216, ФИО325, ФИО336, ФИО90, ФИО217, ФИО348 (2 дела), ФИО327, ФИО433, ФИО432, ФИО103 (т.114 л.д.51-75, 87-88, 99-100).
Согласно протоколу выемки в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» в <адрес> изъяты расходные кассовые ордера на имя ФИО274, ФИО275, ФИО290, ФИО314, ФИО267, ФИО270, ФИО289, ФИО318, ФИО288 (2 ордера), ФИО282, ФИО280 (3 ордера), ФИО286, ФИО304 (2 ордера), ФИО292 (2 ордера), ФИО276, ФИО283, ФИО33 (ФИО733В., ФИО316, ФИО291, ФИО309, ФИО277 (2 ордера), ФИО13 (2 ордера), ФИО305 (2 ордера), ФИО306, ФИО278, ФИО419, ФИО364, ФИО404 (2 ордера), ФИО372, ФИО301, ФИО354 (2 ордера), ФИО349, ФИО734 ФИО360, ФИО298, ФИО408, ФИО411 (2 ордера), ФИО303 (2 ордера), ФИО79, ФИО421 (2 ордера), ФИО340 (2 ордера), ФИО334, ФИО387, ФИО375 (2 ордера), ФИО378 (2 ордера), ФИО18, ФИО358, ФИО333, ФИО342, ФИО363, ФИО299, ФИО312, ФИО399, ФИО401, ФИО330, ФИО416, ФИО357, ФИО15 (2 ордера), ФИО352, ФИО282, ФИО405 (2 ордера), ФИО347, ФИО382, ФИО394, ФИО343, ФИО377, ФИО365 (2 ордера), ФИО393, ФИО356, ФИО338, ФИО332 (2 ордера), ФИО391, ФИО321 (2 ордера), ФИО392, ФИО322, ФИО17, ФИО415, ФИО355, ФИО351, ФИО344 (2 ордера), ФИО263, ФИО294 (2 ордера), ФИО359, ФИО345, ФИО346, ФИО41, ФИО417, ФИО373 (2 ордера), ФИО390, ФИО407 (2 ордера), ФИО284, ФИО326, ФИО323, ФИО396, ФИО337, ФИО414, ФИО16, ФИО319 (2 ордера), ФИО297 (2 ордера), ФИО381, ФИО320 (2 ордера), ФИО329, ФИО403, ФИО374, ФИО331, ФИО216, ФИО325, ФИО336, ФИО90, ФИО335, ФИО348 (2 ордера), ФИО327 (т.114 л.д.83-86, 74-75, 89-93).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» в <адрес> изъяты кредитные дела ФИО267, ФИО420, ФИО429, ФИО425 (2 дела), ФИО308, ФИО384 (2 дела), ФИО428, ФИО423, ФИО316, ФИО430, ФИО306, ФИО737. (т.114 л.д.141-143).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» ОАО «Челиндбанк» в <адрес> изъято кредитное досье ФИО427 (т.114 л.д.147-148).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены, а также осмотрены две папки с оригиналами расходных кассовых ордеров (т.115 л.д.135-197, 204-211).
Согласно протоколу выемки в филиале «Исток» изъято кредитное дело на имя ФИО437 (т.176 л.д.192-193).
Приобщена таблица дополнительных сведений по кредитным договорам. (т.164 л.д.69-74).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредитов и другие документы (т.166 л.д.2-13).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредитов (т.167 л.д.3-17).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредитов (т.168 л.д.45-67).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения и лицевых счетах по кредитам (т.169 л.д.13-38).
Приобщены дополнительные материалы по погашениям кредитов (т.170 л.д.1-13).
Приобщены дополнительные материалы по погашениям кредитов, информационные расчеты (т.170 л.д.68-97).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов и лицевые счета (т.171 л.д.52-121).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.15-20).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов, расчеты задолженности по кредиту (т.172 л.д.48-78, 106-116).
Приобщены дополнительные сведения о кредитных договорах Рублевой Е.А. (т.173 л.д.3-159).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов, расчеты задолженности по кредиту (т.174 л.д.9-27).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены лицевые счета по кредитным договорам, подтверждающие справку от ДД.ММ.ГГГГ (оглашалась впервые в судебном засеании ДД.ММ.ГГГГ) в отношении лиц, по которым не проведена бухгалтерская экспертиза: ФИО424, ФИО92, ФИО167, ФИО195, ФИО433ФИО739, ФИО163, ФИО102, ФИО424, ФИО225, ФИО427, ФИО109, ФИО419, ФИО103, ФИО437.
Приобщен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между «Челиндбанком» и ФИО4 на сумму 600.000 руб. на приобретение автомобиля (т.163 л.д.88).
Приобщена справка о порядке расчета платежеспособности при выдаче кредита (т.180 л.д.143).
Приобщенные документы по ходатайству адвоката ФИО266
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены:
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Васильевой;
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Васильевой;
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Васильевой;
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ 17-К года о назначении ФИО740;
- Приказы в отношении ФИО741:
приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении начальником группы,
приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении экономистом,
приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении;
- приказы в отношении ФИО35 ФИО742
приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении экономистом,
приказ от ДД.ММ.ГГГГ,
приказ от ДД.ММ.ГГГГ об изменении фамилии на ФИО743
приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении.
- Документы об отпуске Васильевой,
- Заявления Васильевой о предоставлении отпуска 3 шт.,
- приказы Васильевой об отпуске:
Приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ,
Приказ № - Л от ДД.ММ.ГГГГ,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ.
- приобщены приказы о составе кредитного комитета:
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №.
- положения о кредитном комитете, утвержденные ДД.ММ.ГГГГ,
- положение об отделе активно - пассивных операций, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ,
- положение о группе по кредитованию физический лиц, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ,
- должностная инструкция начальника отдела кредитования физических лиц,
- должностная инструкция старшего экономиста отдела ФИО133,
- должностная инструкция экономиста ФИО142,
- справка о работе дополнительного офиса филиала «Исток»,
- график работы работников кредитного отдела,
- положения о кредитовании физических лиц «Челинбанка» в редакции ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 экземпляра), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, редакция, действующая по ДД.ММ.ГГГГ, редакция, действующая по ДД.ММ.ГГГГ, редакция, действующая по ДД.ММ.ГГГГ, редакция, действующая по ДД.ММ.ГГГГ,
- справка об изменениях в положении на 3 листах,
- положение ЦБР от ДД.ММ.ГГГГ « О поряке формирования кредитными организациями резервов…».
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ приобщено положение о кредитовании физических лиц «Челинбанка» в редакции ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена справка о бюро кредитных историй. «Челиндбанк» пользовался данными национального бюро кредитных историй с сентября 2005 года. Обязанности запрашивать в бюро кредитных историй информацию о заемщиках, закон на банки не налагает.
Приобщены адреса бюро кредитных историй, письмо «Челиндбанка» филиалам о создании внутренних бюро кредитных историй от ДД.ММ.ГГГГ, а также другие письма о бюро кредитных историй.
По ходатайству адвоката ФИО266 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщена таблица о должниках «Челиндбанка» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
ДОКУМЕНТЫ по Снежинскому отделению СБЕРБАНКа
Приобщены копии Регламента работы Комитета по предоставления кредитов частным клиентам Снежинского отделения Сбербанка, положение об этом Комитете. (т.95 л.д.78-84, 85-119)
Приобщены Правила кредитования физических лиц Сбербанком. (т.96 л.д.23-52)
Приобщен список лиц по данным Сбербанка, которые брали кредиты для Рублевой, по которым в настоящее время не производятся выплаты - всего 88 человек. (т.96 л.д.56-59)
Приобщена копия Устава Сбербанка РФ. (т.96 л.д.69-106)
Приобщена копия Положения о Снежинском отделении Сбербанка. (т.96 л.д.107-114, 115-117).
Приобщены приказы Снежинского отделения Сбербанка России об утверждении состава Комитета по предоставлению кредитов. (т.97 л.д.1-28)
Приобщены ксерокопии протоколов заседаний Комитета Снежинского отделения Сбербанка по предоставлении кредитов частным лицам. (т.97 л.д.29-181, т.98 л.д. 1-109)
Приобщена копия реестра о проведении валютных операций от ДД.ММ.ГГГГ (т.98 л.д.111-114)
Приобщен акт комплексной ревизии деятельсности Снежинского отделение Сбербанка от ДД.ММ.ГГГГ. (т.99 л.д.31-123)
Приобщен приказы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка о привлечении к дисциплинарной ответственности работников Снежинского отеделения. (т.99 л.д.124-135)
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № «Сбербанка» в <адрес> изъяты ФИО7 дела, состоящие из заявления на предоставление кредита, анкеты клиента, справки о зар.плате, копии паспорта, заключении специалиста, распоряжении по лицевому счету, ФИО7 ФИО446 и др. в отношении ФИО377, ФИО354, ФИО404, ФИО420, ФИО295, ФИО381, ФИО339, ФИО392, ФИО419, ФИО396, ФИО407 (2 дела), ФИО355, ФИО410, ФИО298, ФИО345, ФИО41, ФИО398, ФИО90, ФИО403, ФИО337(2 дела), ФИО325, ФИО403, ФИО383, ФИО382, ФИО15, ФИО351, ФИО360, ФИО402, ФИО218, ФИО275, ФИО277, ФИО319(2 дела), ФИО320(2 дела), ФИО267(2 дела), ФИО268, ФИО289, ФИО318, ФИО359, ФИО415, ФИО365, ФИО322 (2 дела), ФИО33(2 дела), ФИО393, ФИО304, ФИО306(2 дела), ФИО276, ФИО288, ФИО284, ФИО280, ФИО416, ФИО305, ФИО358, ФИО364, ФИО18, ФИО378, ФИО375 (т.114 л.д.111-121).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № «Сбербанка» в <адрес> изъяты: кредитное дело на имя ФИО278 и другие документы (т.114 л..122-125).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № «Сбербанка» в <адрес> изъяты кредитные досье ФИО433 и ФИО163 и другие документы (т.114 л.д.131-135).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № «Сбербанка» в <адрес> изъяты кредитные дела в отношении ФИО334, ФИО421, ФИО422, ФИО342, ФИО419, ФИО429, ФИО425, ФИО291, ФИО335, ФИО341(т.114 л.д.197-199).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № «Сбербанка» в <адрес> изъято кредитное досье ФИО427 (т.114 л.д.131-135).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены. (т.115 л.д.86-131).
Приобщена таблица дополнительных сведений по кредитным договорам Сбербанка. (т.164 л.д.62-64)
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита и другие документы (т.166 л.д.18-34).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения и лицевых счетах по кредитам (т.167 л.д.32-54).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения и лицевых счетах по кредитам (т.168 л.д.3-42).
Приобщены дополнительные сведения о графике гашения кредита и другие документы (т.169 л.д.2-11).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов и лицевые счета (т.171 л.д.123-212).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов и лицевые счета (т.171 л.д.217-228).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.240-241).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов и лицевые счета (т.172 л.д.2-13).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.31-35).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения и лицевых счетах по кредитам (т.174 л.д.29-64).
Приобщена справка о прожиточном минимуме при расчете максимальной суммы кредита (носит рекомендательный характер)-(т.180 л.д.145-146).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО219 - сотрудника кредитного отдела Сбербанка о том, что при выдаче кредита Рублевой Е.А. она проводила расчет с учетом данных книги кассира - операциониста (т.95 л.д.199-202).
ДОКУМЕНТЫ по БАНКу «СНЕЖИНСКИЙ»
К делу приобщены ксерокопия Устава Банка «Снежинский» (т.100 л.д.52-87)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в банке «Снежинский» изъяты кредитные дела, состоящие из кредитного договора, договоров поручительства, справки о зар.плате, анкет заемщика и поручителя, заявления и других документов, в отношении ФИО326 (2 дела), ФИО420, ФИО277, ФИО294, ФИО220, ФИО338, ФИО221, ФИО334, ФИО295, ФИО312, ФИО327, ФИО319 (2 дела), ФИО294, ФИО377 (2 дела), ФИО402, ФИО416, ФИО415 т.114 л.д. 159-170).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в банке «Снежинский» изъято кредитное досье на имя ФИО432 (т.114 л.д.176-180).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в банке «Снежинский» изъяты кредитные дела в отношнии ФИО276, ФИО18, ФИО325, ФИО309, ФИО429, ФИО407, ФИО374 (т.114 л.д.186-191).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены (т.115 л.д.216-258).
Приобщена таблица дополнительных сведений по кредитным договорам. (т.164 л.д.77-78)
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.166 л.д.15-16).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения креита и другие документы (т.167 л.д.56-58, 60-62).
Приобщены дополнительные сведения о графике гашения кредита (т.168 л.д.69-70).
Приобщены дополнительные сведения о графике гашения кредита (т.169 л.д.40-41).
Приобщены дополнительные материалы по погашениям кредитов (т.170 л.д.48-55).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.234-235).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.22-23, 25-29).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.80).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.174 л.д.6-7).
Согласно справке при расчете платежеспособности заемщика учитывался прожиточный минимум 3.000 на иждивенца. При расчете платежеспособности на поручителей, этот прожиточный минимум не учитывался (т. 180 л.д.148).
ДОКУМЕНТЫ по «ВУЗ-БАНКу»
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ВУЗ-банке изъято кредитноее дело ФИО294 (т.114 л.д.213-215).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены (т.115 л.д.301-311).
ДОКУМЕНТЫ по ЮУКА
Приобщена ксерокопия Устава ООО «Южно-Уральское кредитное агенство» (ЮУКА). (т.100 л.д.143-154).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГприобщено решение участника ООО от ДД.ММ.ГГГГ о реорганизации «ЮУКА» в ООО «АРКА».
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты ФИО7 дела в отношении ФИО268, ФИО269, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО279, ФИО280, ФИО282, ФИО284, ФИО287, ФИО292, ФИО293, ФИО294, ФИО222, ФИО263, ФИО297, ФИО299, ФИО300, ФИО302, ФИО303, ФИО304, ФИО313, ФИО315, ФИО319, ФИО322, ФИО323, ФИО223, ФИО327, ФИО329, ФИО333, ФИО334, ФИО335, ФИО341, ФИО345, ФИО346, ФИО347, ФИО349, ФИО350, ФИО356, ФИО357, ФИО358, ФИО366, ФИО367, ФИО368, ФИО371, ФИО373, ФИО374, ФИО17, ФИО377, ФИО18, ФИО382, ФИО384, ФИО385, ФИО386, ФИО387, ФИО391, ФИО392, ФИО393, ФИО395, ФИО396, ФИО400, ФИО401, ФИО403, ФИО404, ФИО406, ФИО409, ФИО410, ФИО414, ФИО416, ФИО417, ФИО421, ФИО425 (т.114 л.д.275-281).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные дела в отношении ФИО344, ФИО298, ФИО422, ФИО407, ФИО427, ФИО429, ФИО428, ФИО317 (т.114 л.д.287-293).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъято кредитное досье в отношении ФИО433 (т.114 л.д.299-301).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены (т.115 л.д.41-80).
Приобщены дополнительные сведения о выплатах по кредитам (т.167 л.д.29-30).
Приобщены дополнительные сведения о графике гашения кредита и другие документы (т.168 л.д.95-110).
Приобщены дополнительные сведения о графике гашения кредита (т.169 л.д.47).
Приобщены дополнительные материалы о погашении кредитов (т.170 л.д.14-17).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.214-216, 229-231).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.36-38, 43-45, 105).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.174 л.д.2-4).
ДОКУМЕНТЫ по банку «ТРАСТ»
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка «Траст» в <адрес>, изъяты кредитные досье, состоящие из заявления о предоставлении кредита (кредитный договор), анкета к заявлению, график платежей, расчет задолженности, выписки из лицевого счета, справки о зарплате и копии паспорта, в отношении ФИО298, ФИО335, ФИО325, ФИО297, ФИО276, ФИО351, ФИО364, ФИО301, ФИО349, ФИО368, ФИО334, ФИО382, ФИО274, ФИО286, ФИО271, ФИО361, ФИО413, ФИО320, ФИО378, ФИО354, ФИО393, ФИО340, ФИО267, ФИО380, ФИО303, ФИО290, ФИО310, ФИО362, ФИО275, ФИО304, ФИО338, ФИО365, ФИО394, ФИО294, ФИО263, ФИО344, ФИО358, ФИО283, ФИО318, ФИО287, ФИО345, ФИО346, ФИО359, ФИО289, ФИО295, ФИО18, ФИО299, ФИО342, ФИО277, ФИО284, ФИО324, ФИО285, ФИО383, ФИО280, ФИО224, ФИО288, ФИО225, ФИО322, ФИО13, ФИО319, ФИО291, ФИО385, ФИО331, ФИО3, ФИО311, ФИО302 (т.114 л.д.16-20).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГу сотрудника НБ «Траст» ФИО149 в <адрес> изъяты кредитное досье (история), состоящее из заявления о предоставлении кредита (кредитный договор), анкета к заявлению, график платежей, расчет задолженности, выписки из лицевого счета, справки о зарплате и копии паспорта, в отношении ФИО17, ФИО396, ФИО403, ФИО400, ФИО407, ФИО391, ФИО392, ФИО377, ФИО387, ФИО390, ФИО226, ФИО399, ФИО404, ФИО410 (т.114 л.д.36-44).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные истории в отношении ФИО383, ФИО282, ФИО288, ФИО280, ФИО284, ФИО299, ФИО227, ФИО228, ФИО295, ФИО289, ФИО283, ФИО359, ФИО346, ФИО345, ФИО287, ФИО318, ФИО358, ФИО344, ФИО263, ФИО294, ФИО361, ФИО319, ФИО325, ФИО13, ФИО277, ФИО335, ФИО302, ФИО311, ФИО3, ФИО385, ФИО331, ФИО297, ФИО291, ФИО322, ФИО382, ФИО394, ФИО267, ФИО380, ФИО303, ФИО340, ФИО393, ФИО354, ФИО378, ФИО320, ФИО413, ФИО290, ФИО304, ФИО275, ФИО362, ФИО310, ФИО338, ФИО271, ФИО274, ФИО334, ФИО368, ФИО349, ФИО301, ФИО364, ФИО351, ФИО276, ФИО286, ФИО365, ФИО298, ФИО17, ФИО396, ФИО403, ФИО400, ФИО407, ФИО391, ФИО392, ФИО377, ФИО387, ФИО390, ФИО226, ФИО399, ФИО404, ФИО410 (т.115 л.д.1-37).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.166 л.д.36-52).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.167 л.д.18-27).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.168 л.д.72-92).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.169 л.д.43-45).
Приобщены дополнительные материалы о погашении кредитов (т.170 л.д.19-46).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.35-50).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.172 л.д.39-42, 82-90, 93-104).
Приобщены дополнительные сведения о графиках гашения кредита (т.174 л.д.65-108, 115-329).
ДОКУМЕНТЫ по БАНКу «ВТБ-24»
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные дела в отношении ФИО420, ФИО335, ФИО334, ФИО417, ФИО298, ФИО280, ФИО319, ФИО351, ФИО229, ФИО385, ФИО393, ФИО396, ФИО415, ФИО271 (т.114 л.д.222-224).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные дела в отношении ФИО294, ФИО407 (т.114 л.д.230-233).
Согласно протоколу осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены (т.115 л.д.261-269, 301-311).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.3-9).
Приобщены дополнительные сведения о погашения кредитов (т.180 л.д.1-63).
ДОКУМЕНТЫ по банку «УБРиР»
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные досье в отношении ФИО347, ФИО230, ФИО345.А., ФИО341, ФИО294, ФИО359, ФИО358, ФИО284, ФИО371, ФИО326, ФИО323, ФИО327, ФИО329, ФИО368, ФИО396, ФИО366, ФИО382, ФИО367 (т.114 л.д.250-255).
Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты кредитные досье в отношении ФИО420, ФИО416, ФИО407 (т.114 л.д.261-264).
Согласно протоколам осмотра, изъятые кредитные досье осмотрены (т.115 л.д.271-283, 286-298).
Приобщены дополнительные материалы о погашении кредитов (т.170 л.д.57-63).
Приобщены дополнительные сведения о погашении кредитов (т.171 л.д.11-33).
Приобщены дополнительные сведения о погашения кредитов (т.180 л.д.65-70).
ДОКУМЕНТЫ, связанные с выдачей справок во <данные изъяты>
Приобщена должностная инструкция бухгалтера расчетного бюро <данные изъяты> где в соответствии с п.3.10 имеется обязанность выдавать справки сотрудникам под роспись. Имеется лист ознакомления с подписью ФИО385 (т.101 л.д.40-50)
Приобщены распоряжения о закреплении за бухгалтерами цехов:
- от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ4.02.2007 года - за ФИО129 закреплено подразделение 050. (т.101 л.д.61-70)
Приобщена справка <данные изъяты> о справках о зарплате, по которым получены кредиты потерпевшими в «Челиндбанке» с указанием фактической суммы начисленной зарплаты, сколько указано в справке, а также бухгалтера-исполнителя, выдававшего справки, в большинстве -
ФИО129.(т.101 л.д.144-187)
Приобщена справка <данные изъяты> о справках о зарпалте, по которым получены кредиты потерпевшими в банке «Снежинский» с указанием фактической суммы начисленной зарплаты, сколько указано в справке, а также бухгалтера-исполнителя, выдававшего справки, в большинстве - ФИО129.(т.101 л.д.196-207)
Приобщена справка <данные изъяты> о справках о зарпалте, по которым получены кредиты потерпевшими в Сбербанке с указанием фактической суммы начисленной зарплаты, сколько указано в справке, а также бухгалтера-исполнителя, выдававшего справки, в большинстве - ФИО129.(т.101 л.д.221-246)
Согласно запроса и справки в подразделении НИО-3 существует локальная компьютерная сеть, с помощью которой возможен обмен информацией. (т.102 л.д.5-6)
Согласно протоколу выемки в кабинете 212 задния 125 изъята информация, содержащаяся на жестком диске персонального компьютера Федониной Н.В. - переписка Федониной (ник «dune»). (т.102 л.д.13-17, 18-211)
Согласно акту обследования информации на служебных компьютерах Федониной, ФИО30 в связи с заменой жесткого диска в июне 2008 года на компьютере ФИО30 какая-либо информация не служебного характера отсутствует. (т.102 л.д.220-223)
Согласно протоколам выемки изъяты различные документы как образцы свободного почерка в отношении ФИО294, ФИО400, ФИО415, ФИО210, ФИО416, ФИО368, ФИО407, ФИО404, ФИО354, ФИО410, ФИО3, ФИО385, ФИО426, ФИО344, ФИО297, ФИО196, ФИО380, ФИО359, ФИО341, ФИО288, ФИО284, ФИО283, ФИО390, ФИО231, ФИО327, ФИО308, ФИО384, ФИО745., ФИО277, ФИО13, ФИО232, ФИО320, ФИО318, ФИО348, ФИО292, ФИО303, ФИО347, ФИО52, ФИО66, ФИО394, ФИО271, ФИО306, ФИО339, ФИО305, ФИО373, ФИО423, ФИО430, ФИО744 ФИО103, ФИО393 (т.113 л.д.155-158, 160-164, 166-170).
ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Согласно заключению товароведческой экспертизы, проведенной экспертом-оценщиком ФИО234 (т.144 л.д.13-138, т.145 л.д.1-81)
- рыночная стоимость вещей, изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ИП Рублевой Е.А. в магазине «Универмаг» по адресу <адрес> составляет 1 549 450 руб.;
- рыночная стоимость вещей, изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового отдела, арендуемого ИП Рублевой Е.А. на 2-ом этаже магазина «Универмаг» составляет 2 964 150 руб.;
- рыночная стоимость вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из торговых отделов, арендуемых ИП Рублевой Е.А. в Универмаге составляет 4 890 458 руб.
- рыночная стоимость вещей, изъятых в ходе обыска от 11.07 2008 года в квартире Рублевой Е.А. по адресу <адрес>48 составляет: сотовый телефон «Нокиа» - 2500 руб., золотой цепочки - 3000 руб., двое наручных часов ценой по 4000 руб. каждые;
- рыночная стоимость автомобиля БМВ Х5 составляет 1 463 000 руб.
Итого имущества на сумму: 10 880 558 руб.
Оценка проводилась по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (см. т.144 л.д.47, т.145 л.д.54).
При оценке вещей, изъятых из Универмага, а также автомобиля выводы делались на основании допущения, что владелец управляет имуществом, исходя из своих наилучших интересов; при обосновании расчетов эксперт-оценщик воспользовался услугами специалиста - п.3,5 допущений, в соответствии с которыми был подготовлен отчет об оценке. Все прогнозы, сделанные в отчете базируются на существующей рыночной ситуации и эти предположения могут измениться с течением времени. Профессиональное мнение оценщика относительно стоимости не является гарантией того, что имущество перейдет из рук в руки по этой цене - п.п.5,10 ограничивающих условий (см. т.144 л.д.50, т.145 л.д.58)
Рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, без чрезвычайных обстоятельств, т.е., в частности, когда одна из сторон не обязана отчуждать объект. (см. т.144 л.д.52, т.145 л.д.60)
При определении стоимости вещей был применен сравнительный подход, основанный на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. ( см. т.144 л.д.75-76); при оценке автомобиля сравнительный подход был основным. (т.145 л.д.64)
Оцениваемые вещи и ценности без автомобиля новые, не подвергшиеся эксплуатации, поэтому все виды износа учтены как равные нулю. При анализе исследуемого сегмента рынка на дату оценки оцениваемый объект является активом высокой ликвидности (см. т.144 л.д.77)
В связи с тем, что требуется особое знание рынка того или иного сегмента, что под силу узкому кругу специалистов, непосредственно работающих на данном рынке, оценщик вопользовался улугами специалиста обладающими такими познаниями - ФИО233 (см.т.144 л.д.77, л.д.101-134)
При оценке автомобиля по анализу исследуемого сегмента рынка на дату оценки оцениваемый объект является активом средней ликвидности. (т.145 л.д.67)
При оценке автомобиля учитывался процент износа. (т.145 л.д.70-71)
Приобщены ксерокопии:
- сертификата соответствия ФИО234 как судебного эксперта в области «Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и осаточной стоимости» (т.144 л.д.3)
- сертификата соответствия ФИО234 квалификации эксперта Саморегулируемой Межрегиональной Ассоциации Специалистов Оценщиков (т.144 л.д.43)
- свидетельства о членстве ФИО234 в Саморегулируемой Межрегиональной Ассоциации Специалистов Оценщиков (т.144 л.д.44)
- полиса страхования гражданской ответственности оценщика - ФИО234 (т.144 л.д.44)
- диплома ФИО233 по специальности товароведение пищевых продуктов. (т.144 л.д.135).
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила о том, что оцененные вещи: телефон «Нокиа», цепочка, наручные часы принадлежат ей лично, изъяты из дома. С проведенной оценкой не согласна, не оценена каждая единица товара, ГОСТ и маркеровка не расписаны, цены занижены, считает, что во всех отделах было товара на сумму около 24 млн.руб. Считает, что часть товара была забрана ФИО812 как руковоителем «Универмага» для покрытия долга по аренде, о чем свидетельствует отказ в части исковых требований по решению Арбитражного суда.
Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с мнением Рублевой Е.В. согласна, считает, что необходимо оборудование(стеллажи и др.) оценить около 10 млн.руб.
БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА №
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 27.01-ДД.ММ.ГГГГ № года:
- общая сумма займов, полученных гражданами, указанных в постановлении следователя как займы для Рублевой и Федониной, составила 81 394 317 руб. 99 коп.;
- общая сумма выплат, которая должна быть выплачена гражданами по указанным кредитным договорам составила 118 466 372 руб. 04 коп.; по годам:
2004 год - 1 606 240 руб. 58 коп.;
2005 год - 2 116 134 руб. 29 коп.;
2006 год - 30 274 567 руб. 41 коп.;
2007 год - 49 042 849 руб. 64 коп.;
2008 год - 16 426 480 руб. 12 коп.;
(указана сумма, подлежащая выплате, по всем заключенным кредитом в данный период)
- по полученным займам в период с 2004 по 2008 год произведено платежей на сумму 46 005 482 руб. 13 коп. из них:
по основному долгу 28 427 224 руб. 58 коп.;
единовременный платеж, выплачиваемый в день выплаты кредита - 1 113 084 руб. 48 коп.;
проценты за пользование кредитом 13 944 095 руб. 64 коп.;
комиссия - 2 194 136 руб. 76 коп.,
пеня и штрафные санкции 326 940 руб. 67 коп.
- задолженность ИП Рублевой Е.А. как арендатора перед ЗАО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 140 137 руб. 55 коп.;
- Рублева Е.А. имеет задолженность по заключенным с ней кредитным договорам:
от ДД.ММ.ГГГГ с «Юниаструм банком» на ДД.ММ.ГГГГ 810 298 руб. 29 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 471 191 руб. 26 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 979 993 руб. 98 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ с отделением Сбербанка на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 495 757 руб. 15 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 209 843 руб. 62 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Исток» «Челиндбанка» на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600 000 руб.;
от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Региональный кредит» при посредничестве ЮУКА на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 325 357 руб. 51 коп.;
от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО ВТБ-24 на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 296 910 руб. 30 коп.;
- исследование финансовых возможностей Рублевой Е.А. погасить займы граждан не проводилось, т.к. этот вопрос находится за пределами компетенции эксперта. (т.164 л.д.82-110)
Рублева в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что задолженность перед ЗАО «<данные изъяты>» выведена экспертом за целый год, а она с июля была уже арестована.
К заключению бухгалтерской экспертизы имеются приложения:
- №: сведения о полученных займах в кредитных организациях в период 2004-2008 г.г. лицами, согласно списка по постановлению следователя с указанием суммы кредита, единовременных выплат, суммы процентов, расположенных в хронологическом порядке (т.164 л.д.111-130);
- №: сведения о произведенных платежах по кредитным обязательствам граждан, перечисленных в постановлении о назначении экспертизы в период с 2004-2008 г.г. с указанием даты, суммы платежа (т.164 л.д. 131-т.165 л.д.1-170).
По кредитам, указанным в постановлении следователя произведено платежей:
- за 2004 год - 73 979 руб.,
- за 2005 год - 2 628 456 руб.,
- за 2006 год - 10 028 099 руб.,
- за 2007 год - 20 613 806 руб.,
- за 2008 год - 9 852 684 руб.,
- по договорам, представленных без разбивки по годам - 1 695 372 руб.,
Итого без учета единовременных платежей на общую сумму 44 892 398 руб. (т. 165 л.д.170 п.п.9560-9568)
ДОКУМЕНТЫ и предметы, изъятые у ФЕДОНИНОЙ Н.В.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Федониной Н.В. по ул. <адрес> изъяты: ежедневник, различные записи, вкладные книжки банка, фотографии с изображением Рублевой и детей, приходные кассовые ордера, стопки ценников из отдела Рублевой, блокнот, кредитные договоры Рублевой, договоры поручительства по кредитам Рублевой, сберкнижка, документы по погашению кредитов, кредитная экспресс карта УБРиР и др. (т.149 л.д.5-10).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Федониной Н.В. по ул. <адрес> изъяты: ноутбук, системный блок (т.149 л.д.16-19).
Изъятые вещи и документы у Федониной Н.В. осмотрены, в частности:
- вкладные книжки банка Снежинский на имя ФИО366, ФИО297, ФИО235, ФИО365, ФИО429, ФИО332, ФИО338; сберкнижки Сбербанка на имя ФИО39, ФИО407, осмотренные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ;
- графики платежей и квитанции об ФИО76 по ФИО7 ФИО446 на имя: ФИО84, ФИО361, ФИО430, ФИО349, ФИО393, ФИО276, ФИО391, ФИО16, ФИО304, ФИО334, ФИО403, ФИО412, ФИО333, ФИО236, ФИО414, ФИО271, ФИО335, ФИО351, ФИО341, ФИО384, ФИО371, ФИО382, ФИО364, ФИО373, ФИО413, ФИО359, ФИО400, ФИО429, ФИО325, ФИО319, ФИО423, ФИО346, ФИО237, ФИО392, ФИО407, ФИО396, ФИО425, ФИО424, ФИО3, ФИО320, ФИО380, ФИО417, ФИО415, ФИО111, ФИО368, ФИО385, ФИО339, ФИО332, ФИО349, ФИО423, ФИО416, ФИО311, ФИО318, ФИО288, ФИО362, ФИО383, ФИО267, ФИО418, ФИО309, ФИО398, ФИО301, ФИО238, ФИО287, ФИО426, ФИО232, ФИО404, ФИО422, ФИО286, ФИО410, ФИО358, ФИО746 ФИО289, ФИО290, ФИО13, ФИО324, ФИО397, ФИО294, ФИО284, ФИО378, ФИО280, ФИО374, ФИО394, ФИО390, ФИО354, ФИО342, ФИО18, ФИО285, ФИО344, ФИО239, ФИО377, ФИО282, ФИО291, ФИО340, ФИО297, ФИО420, ФИО421, ФИО428, ФИО337, ФИО277
- папка, внутри которой находятся различные документы, в том числе кредитный договор между «Сбербанком» и Рублевой, график платежей по этому договору, расписки, в частности, квитанция на оплату жилья Рублевой.
- расписка Федониной о получении 250.000 руб. у ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО163 о получении 15.000 руб. у Рублевой от ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.222), копия расписки о получении Федониной 100.000 руб. от ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки Федониной о получении 2.740 долларов от ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ, расписка Рублевой о получении 360.000 руб. от ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ,
- оборотно-сальдовая ведомость ЗАО «<данные изъяты>» (т.149 л.д.213).
(т.149 л.д.20-68),
- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО748 и ФИО757.
- расписки ФИО758 о получении у Рублевой 45.000 руб., 45.000 руб. и 20.000 руб. (т.149 л.д.242-244).
(т. 149 л.д.69-110).
Согласно справке у Федониной изъяты экспресс карты УБРиР на имя ФИО359, ФИО374, ФИО284, ФИО367, ФИО358, ФИО351 Приобщены выписки по счетам этих карт (т.149 л.д.114-122).
Изъятые у Федониной Н.В. документы
Приобщены ксерокопии:
- договора купли-продажи квартиры по <адрес>15 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО759 (т.149 л.д.162);
- кредитного договора между банком «Снежинский» и Федониной на 300.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.163-165);
- договор купли-продажи квартиры между ФИО3 и ФИО760 от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении денег по этому договору, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (т.149 л.д.170, 171-172, 174-175);
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между Сбербанком и Федониной Н.В. на 69.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д. 177-178);
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между Сбербанком и ФИО38 на сумму 79.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ, с поручительством Федониной Н.В. (т.149 л.д.180-181);
- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между Челиндбанком и ФИО38 на сумму 100.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ, с поручительством Федониной Н.В. (т.149 л.д.182);
- кредитный договор между банком Снежинский и ФИО38 на сумму 100.000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.183-184);
- кредитный договор между Челиндбанком и ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.000 руб., с поручительством Федониной Н.В. (т.149 л.д.185-186);
- договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 (т.149 л.д.187).
Приобщены справки о доходах Федониной Н.В. (т.149 л.д.193-195).
Приобщен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.800 руб. на юбку (т.149 л.д.200).
Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что этот чек заполнен ФИО314, она выдала ФИО384 юбку в счет погашения кредита.
Приобщен товарный чек на два пиджака от ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д.202).
Рублева Е.А. пояснила, что это товар, который забрала ФИО19 в счет кредита.
Приобщено письмо от ДД.ММ.ГГГГ от департамента правового обеспечения «Челиндбанка» об устранении недостоверных сведений о кредитной истории Федониной Н.В.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Федонина Н.В. пояснила, что в «Челиндбанке» испортили кредитную историю, предоставив неверные сведения в банк данных. Она писала жалобу в «Челиндбанк», после чего история была исправлена только в июне 2008 года.
Рублева Е.А. в судебном засадени ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что Федонина была у нее поручителем в ВУЗ-банке, а Челиндбанк испортил кредитную историю и ей - Рублевой кредит не дали с поручительством Федониной, с этого начались проблемы с непроплатами по кредитам.
Васильева И.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что так было, Федонина писала жалобу, произошел сбой всвязи с введением новой электронной программы и в банк данных были отправлены отрицательные сведения по кредитной истории Федониной.
Приобщена копия трудовой книжки Федониной Н.В. (т.149 л.д.233).
Приобщена таблица с указанием потерпевших (т.149 л.д.248-250). Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что это Сбербанк предоставил список людей, которые будут объявлены потерпевшими.
Приобщены записка с расчетом и расписки о получении денег (т.149 л.д.251, 252, 261).
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что этот расчет произвела ФИО353, сколько ей надо в месяц отдавать проценты, о чем и расписалась.
Приобщена расписка от имени Рублевой Е.А. о получении денег у ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ Имеется дополнительная запись от ДД.ММ.ГГГГ (т.149 л.д. 254).
Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что писала эту расписку, она означает получение денег у ФИО27, что вылилось в одну расписку. Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что расписка изъята у нее, эту расписку ей отдал ФИО27, когда расписку переписали на большую сумму.
Приобщены расписки от имени Федониной Н.В. о получении у ФИО272 2.740 у.е. и 35.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ и получении 100.000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ - с обязательством вернуть по первому требованию в течение 2 дней (т.149 л.д.255-256).
Федонина Н.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что расписки написаны ею. Рублева Е.А. пояснила, что все расписки были в папке, которую забыла у Федониной, где ее и изъяли.
Приобщено заявление Федониной Н.В. на имя управляющей филиала «Челиндбанка» ФИО122 о получении Васильевой И.М. денег за кредитные договоры для развития бизнеса Рублевой (т.149 л.д.266).
Приобщены графики платежей и квитанции по банку «Траст» (т.150 л.д.1-246, т.151 л.д.1-329).
Согласно протоколу получения образцов у Федониной изъяты образцы почерка (т.152 л.д.14).
Приобщена выписка из единого государственного реестра права собственности Федониной Н.В. по ул. <адрес> (т.162 л.д.198).
Приобщены справка и характеристика о работе Федониной Н.В. в настоящее время преподавателем в <данные изъяты> (т. 189 л.д.14-15).
ДОКУМЕНТЫ и предметы, изъятые у РУБЛЕВОЙ Е.А.
Согласно протоколу обыска на квартире Рублевой Е.А. по <адрес>48 от ДД.ММ.ГГГГ изъяты различные документы, в том числе договоры, квитанции, приходные ордера, сотовый телефон, наручные часы, цепочка, записная книжка из ткани черно-красного цвета, коллекционный монеты и другие документы и предметы (т.157 л.д.34-39).
Изъятые вещи осмотрены, в частности в записной книжке имеются записи телефонов, адреса и данные паспортов ФИО272, ФИО267, ФИО337, ФИО358, ФИО365, ФИО356, ФИО30, ФИО18, ФИО33, ФИО275, ФИО301, ФИО313, ФИО220, ФИО208, ФИО384, ФИО43, ФИО57, ФИО297, ФИО257, ФИО190, ФИО304, ФИО13, ФИО403, ФИО46, ФИО238, ФИО15, ФИО339, ФИО355, ФИО14, ФИО224, ФИО16, ФИО310, ФИО305, ФИО82, ФИО416, ФИО283, ФИО254, ФИО309, ФИО324, ФИО263, ФИО291, ФИО362, ФИО17, ФИО371, ФИО281, ФИО349, ФИО298, ФИО410, ФИО304, ФИО263, ФИО82, ФИО403, ФИО221, ФИО257, ФИО284, ФИО72, ФИО377, ФИО382, ФИО417, ФИО293, ФИО33, ФИО221, ФИО419 (т.157 л.д.40-48).
Приобщена справка о стоимости коллекционных монет (т.176 л.д.71-74).
Согласно сравке «Сбербанка» приобщены сведения о приобретении Рублевой Е.А. монет за период 2006-2008 г.г. (т.176 л.д.76-78).
Согласно протоколу обыска в квартире по <адрес>7, принадлежащая Рублевой, каких-либо предметов не обнаружено, квартира находится в стадии ремонта (т.157 л.д.63-65).
Согласно протоколу обыска в помещении офиса Рублевой на 2 этаже магазина «Универмаг» изъяты папки скоросшиватели, папки для бумаг, журналы кассира операциониста, тетради и другие документы, а также различные куртки, пихоры, женские пальто, а всего 71 наименование (т.157 л.д.67-76). Изъятые предметы осмотрены (т.157 л.д.77-217, т.158 л.д. 1 -7).
Согласно протоколу обыска в торговом отделе «Шок каприз», изъят различный товар, одежда, тетради, кассовые чеки, музыкальный центр, кассовый аппарат и другие документы, которые складированы в служебное помещение на 3 этаже «Универмага» (т.158 л.д.106-115). Изъятые документы осмотрены (т.158 л.д.116-197).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ кабинетов №, 35 в магазине «Универмага», с участием зам.директора <данные изъяты>» Козыбаева, двери указанных помещений опечатаны, повреждений не имеют, имеются печати <данные изъяты>», подписи понятых и участников комиссии. В помещении находятся различные носильные вещи, которые изъяты и переданы на ответственное хранение сотрудникам <данные изъяты> Помещения опечатаны печатью ОВД (т.158 л.д.199-204). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ данные вещи изъяты следователем (т.158 л.д.206-218).
Согласно протоколу наложен арест на имущество Рублевой - коллекционные монеты. Сданы на хранение в бухгалтерию ОВД (т.176 л.д.96-102, 103-112).
Согласно протоколу наложен арест на имущество Рублевой - квартиру по <адрес>7 (т.159 л.д.132-134).
Арест с указанной квартиры снят ДД.ММ.ГГГГ (т.182 л.д.70-71).
Согласно справке рыночная стоимость квартиры по <адрес>7 от 2 млн. до 2.5 млн.руб. (т.159 л.д.136).
Согласно протоколу наложен арест на имущество Рублевой Е.А. - автомобиль BMW Х5, государственный номер В555УХ 74, принадлежащий Рублевой Е.А. Автомобиль передан на хранение в ОВД <адрес> (т.159 л.д.155-157, 158-159).
Приобщены технологические планы расположения торговых мест в «Универмаге»:
- 2 этаж (т.159 л.д.166). Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что торговые места на схеме №.3.3 - это «Римские каникулы», №.1.5 - «Шок каприз», № - офис Рублевой;
- 3 этаж (т.159 л.д.167). Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что торговые места на схеме №.3.1 - это «Маленькая леди» и отдел постельного белья.
Согласно протоколам осмотра мест происшествий торговых отделов Рублевой:
- место №.1.5 на 2 этаже от ДД.ММ.ГГГГ - торговая площадь пустая (т.159 л.д.171-174);
- место №.3.3 на 2 этаже от ДД.ММ.ГГГГ - торговая площаь пустая (т.159 л.д.175-176);
- место №.3.1 на 3 этаже от ДД.ММ.ГГГГ - находятся шкафы с полками, шкаф-ветрина, стеклянная тумба ветрины, эконом-панель из трех секций (т.159 л.д.179-192).
Согласно протоколу наложен арест на имущество: 7 шкафов, 1 тумба, 3 эконом-панели, передано на хранение <данные изъяты> (т.159 л.д.201-204).
Согласно справке <данные изъяты>, работающей дизайнером, указана стоимость этого оборудования (т.159 л.д.205-207).
Приобщены свидетельства ФИО749 как предпринимателя (т.163 л.д.26-27).
Согласно протоколу наложен арест на имущество, изъятое в отделах Рублевой Е.А., всего 642 наименования различных вещей (в основном носильные вещи, белье). Имущество передано на хранение <данные изъяты>» (т.159 л.д.248-267).
Согласно протоколу получения образцов, у Рублевой изъяты образцы почерка (т.160 л.д.58).
Приобщена выписка из единого государственного реестра о праве собственности Рублевой Е.А. на квартиру по <адрес>7 (т.162 л.д.191).
Приобщена карточка учета автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль BMW Х5 (т.162 л.д.209).
Приобщена выписка из единого государственного реестра индивидуальных препринимателей, зарегистрирована в качестве предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ (т.162 л.д.213-218).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ осмотрен заграничный паспорт Рублевой Е.А., находящийся в конверте (т.162 л.д.228), в котором имеются отметки убытия и прибытия в страну:
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие декабря 2006 г., день не пропечатался;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ - убытие, прибытие ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке Рублева Е.А. вылетала из <данные изъяты> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.163 л.д.41).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО356 осмотрены находящиеся в двух пакетах вещи:
- платье с ценником на 4.500 руб.;
- костюм «Альфа Бета» с ценником на 7.800 руб.;
- костюм «Эвелин» с ценником на 5.000 руб.;
- пиджак «Роман» с ценником на 4.300 руб.;
- костюм «Болеро» с ценником на 5.900 руб.;
- костюм «Эвелин» с ценником на 5.000 руб.;
- пиджак «Роман» с ценником на 4.300 руб.
итого на общую сумму 36 800 руб.
ФИО356 пояснила, что это вещи из отдела Рублевой Е.А., которые с ФИО393 отнесли к ней - ФИО356 домой.
Подсудимая Рублева Е.А. пояснила, что такие вещи были в ее отделе.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на это имущество как на имущество Рублевой Е.А. наложен арест. Имущество хранится у ФИО356 по <адрес>47.
В сдебном засеании ДД.ММ.ГГГГ приобщен отказной материал в отношении ФИО384, ФИО393, ФИО356, по факту того, что они взяли вещи из отдела Рублевой Е.А.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ осмотрены вещественные доказательства, находящиеся в коробке №, изъятые у Рублевой Е.А. в ходе обыска и приобщены к делу:
- две расписки от ФИО761 о получении денег от Рублевой для нужд <данные изъяты>;
- справка об учебе ФИО240 в академии <адрес>;
- расписка ФИО242 о продаже гаража Рублевой от ДД.ММ.ГГГГ;
- договор о купле автомашины Рублевой от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО241пояснил, что ФИО242 его мать. У него есть гараж, гараж Рублевой они не продавали. Расписка от имени его матери - это образец. Хотели продать гараж Рублевой и расписку написали как образец, по ней денег не передавалось, продавать гараж потом раздумали.
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
Согласно заключению технической экспертизы на системном блоке изъятом из офиса Рублевой, обнаружены файлы, содержащий в себе информацию о финансово-хозяйственной деятельности Рублевой, а также ключевые слова, в частности ФИО268, ФИО267, ФИО272, ФИО271, ФИО270, ФИО280, ФИО274, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО278, ФИО279, ФИО273, ФИО282, ФИО283, ФИО243, ФИО326, ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290, ФИО298, ФИО298, ФИО6, ФИО291, ФИО294, ФИО293, ФИО295ФИО750 ФИО263, ФИО297, ФИО319, ФИО300, ФИО301, ФИО244, ФИО303, ФИО304, ФИО305, ФИО306, ФИО307, ФИО308, ФИО309, ФИО310, ФИО311, ФИО312, ФИО313, ФИО314, ФИО315, ФИО316, ФИО317, ФИО318, ФИО320, ФИО339, ФИО322, ФИО323, ФИО53, ФИО324, ФИО325, ФИО327, ФИО330, ФИО331, ФИО332, ФИО333, ФИО334, ФИО335, ФИО336, ФИО337, ФИО344, ФИО345, ФИО346, ФИО347, ФИО348, ФИО349, ФИО352, ФИО351, ФИО313, ФИО353, ФИО426, ФИО393, (всего 81 потерпевший),
а также ключевые слова: ФИО751 ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО752, ФИО385, ФИО122, ФИО75 ФИО444, ФИО31, ФИО3,
кроме того имеются ключевые слова ОАО «Челиндбанк», Снежинское отделение № Сберегательного Банка РФ, ЗАО «Банк ВТБ-24», ОАО «ВУЗ Банк», Национальный банк «Траст», ООО «Южно-Уральское кредитное агентство» (ООО «ЮУКА»), кредит,
что сохранено на оптический диск (т.159 л.д.12-20).
Согласно заключению технической экспертизы:
- на ноутбуке и системном блоке, изъятом у Федониной, содержатся файлы о финансово-хозяйственной деятельности ФИО61, а также ключевые слова ФИО268, ФИО378, ФИО379, ФИО753., ФИО33, ФИО270, ФИО271, ФИО274, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО278, ФИО282, ФИО287, ФИО290, ФИО298, ФИО6, ФИО291, ФИО297, ФИО319, ФИО299, ФИО301, ФИО306, ФИО307, ФИО308, ФИО312, ФИО314, ФИО320, ФИО325, ФИО334, ФИО344, ФИО313, ФИО393, (31 потерпевший),
а также ключевые слова: ФИО754 Федонина Н.В., Рублева Е.А.,
кроме того, ключевые слова ОАО «Челиндбанк», кредит,
что сохранено на оптический диск,
- на системном блоке, изъятом у ФИО30, имеются только удаленные файлы.
(т.159 л.д.31-41).
Приложение двух технических экспертиз находятся на CD-дисках, которые осмотрены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ
Согласно постановлениям вещественные доказательства - системный блок и ноутбук, изъятые у Федониной Н.В. возвращены для хранения ее отцу; системный блок, изъятый у Рублевой Е.А. и два системных блока, изъятые у ФИО30 - переданы на хранение в ОВД (т.159 л.д.292, 293, 294).
CD-ДИСК.
Согласно протоколу выемки у ФИО268 изъят CD-диск с ауио-записью разговоров (т.182 л.д.80-81).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ диск, находящийся в конверте (т.182 л.д.87), прослушан, на нем имеется 7 файлов:
- №: разговор, имеются голоса Рублевой Е.А., ФИО378, Федониной Н.В.;
- №: имеются голоса Рублевой, ФИО18, Федониной;
- №: имеются голоса Рублевой и ФИО756
- №: запись неразборчива, слышен голос ФИО755
- №: иеются голоса ФИО18, Рублевой;
- №: слышны мужской и женский голос;
- №: запись неразборчивая, слышен женский голос.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству ФИО18 приобщена письменная расшифровка записей CD-диска.
ОСМОТРЫ КОРОБОК вещественных доказательств по ходатайству Рублевой Е.А. и Федониной Н.В.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ осмотрена коробка № вещественных доказательств, в которой находятся документы ООО «<данные изъяты>»:
- подшивка №: договоров займа и прилагающихся к ним документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;
- подшивка №: приходно-кассовые ордера, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;
- подшивка №: соглашение о сотрудничестве, договоры займа, приходно-кассовые ордера и другие документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ
При осмотре подшивки № Рублева Е.А. пояснила, что есть договоры с 2004 г., которые были просто пролангированы. Договоры 2008 г. повторяют эти договоры, т.е. люди знали об этой системе.
Осмотрена коробка №: вещи, изъятые в ходе обыска у Федониной Н.В.
Осмотрены листы тетради-блакнота зеленого цвета, с 1 по 150 страницу (нумерация листов дана следователем).
В указанной тетради имеются различные записи с вклейками чеков и других бумажек. При этом подсудимые Рублева и Федонина пояснили, что в тетради есть их записи как одной так и другой.
Так, в частности Федонина Н.В., пояснила:
- на стр.9 ее запись, означающая, что ДД.ММ.ГГГГ взяли у ФИО27 200.000 руб.;
- на стр. 17 имеется запись о том, что отдали ФИО21 50.000 руб.;
- на стр.32 имеется фраза, которая может иметь отношение к ФИО30 («Ир Вас»), а также запись, означающая получение денег от ФИО27 - 200.000 руб.;
- на стр.42 имеется ее - Федониной запись о получении у ФИО27 200.000 руб.;
- на стр.43 имеется запись о выдаче ФИО353 100.000 руб. («ФИО762.»);
- на стр. 58 имеются ее записи, означающие, что ДД.ММ.ГГГГ получили от ФИО27 390.000 руб. и отдали ему проценты;
- на стр.63 имеется запись Федониной о выдаче ФИО27 350.000 руб.;
- на стр.141 имеется запись, которая означает, что отдавали ФИО21 проценты 4.000 руб.;
- на стр.144 имеется запись Федониной о возврате денег ФИО272, имеется подпись ФИО272 за 20.000 руб. и 30.000 руб., а отдали 100.000 руб., 8.000 руб. и 50.000 руб.
Так, в частности, Рублева Е.А., пояснила:
- на стр.13 имеется ее запись о передаче ФИО78 для ФИО391 14.000 руб.;
- на стр.15 имеется ее запись о том, что у ФИО21 получено 50.000 руб. до 06 ноября;
- на стр.17 запись о том, что ФИО21 отдали деньги, а также есть запись о получении денег ФИО763;
- на стр.19 имеется ее запись о том, что у ФИО27 заняли еще 250.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ;
- на стр. 24 имеется ее запись, которая означает, что ФИО21 получила 15.000 руб. (в долларах) - проценты;
- на стр.38 имеется запись, означающая, что у ФИО27 взяли 150.000 руб.;
- на стр. 53 имеется запись, свидетельствующая о том, что отдали 10.000 руб. ФИО764;
- на стр.63 имеется запись, свидетельствующая о том, что ФИО27 отдали 350.000 руб.;
- на стр. 70 имеется запись Рублевой о том, что ФИО286 13.000 руб. выдано на перезаключение договора, чтобы погасить долг в банке «Траст»;
- на стр.141 имеется запись о выдаче ФИО21 4.000 руб. - проценты;
- на стр.142 запись свидетельствует о том, что ФИО26 отдали 15.000 руб.;
- на стр.149 имеется запись про ФИО380 о сумме 29.500 руб., которую он взял в долг, а также запись ФИО163 о получении 15.000 руб. на погашение кредита в «Челиндбанке»;
- на стр.150 имеется ее запись, что ФИО765 сестре ФИО349, дали 14.800 руб., чтобы заплатила долг в «ЮУКА», также записи о том, что ФИО88 взял в долг 6.500 руб., ФИО72 3.000 руб., ФИО254 2.500 руб., ФИО277 2.000 руб., ФИО409 2.500 руб.
На стр.17 имеется запись : «- Ир.Мих. 5.000 руб.». Рублева Е.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что запись выполнена ею о знакомой Ирине Михайловне из <адрес>, что ей надо заплатить 5.000 руб.
На стр.45 имеется запись: «-6.000 руб. Ир.Мих.». Федонина пояснила, что запись ее, что означает, не знает.
На стр.46 имеется запись: «- Ир.Мих.5.000 руб.». Рублева пояснила, что запись ее, что означает эта запись, не знает.
На стр.48 имеется запись: « - 10.000 руб. Ир.Мих.». Федонина сказала, что запись выполнена ею, что она означает, не смогла пояснить.
Осмотрена коробка №: предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Рублевой Е.А.
В частности осмотрен блокнот с изображением на обложке кошки и собаки на синем фоне.
На листе 1 имеются записи по поводу, как пояснила Рублева, возврата денег ФИО272 09.04. выдано 100.000 руб.+8.000 руб. проценты; 13.04 - 20.000 руб.; 21.04 - 30.000 руб. и остаток; 28.04 - 12.000 руб.проценты.
На листе 2 имеется запись о том, что жена ФИО272 отдала 700.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Есть 4 записи о получении процентов по этой сумме по 21.000 руб. с подписью ФИО272.
Осмотрен реестр должников по текущим договорам «<данные изъяты>», при этом Рублева заявила, о том,что реестр ей принес сотрудник «<данные изъяты>» ФИО314, то есть там знали, что эти люди относятся к ней.
Осматривается коробка №: предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе Рублевой Е.А.
В коробке находятся различные документы в 50 папках (нумерация следователя). Рублева пояснила, что в папках №, 16 имеются документы об аренде помещения; в папке № есть разрешение администрации на погашение арендной платы частями; в папке № - суммы о привозе товара; в папке № - товарные накладные из детского отдела; папка № - счета-фактуры на приобретение оборудования; папка № - расходы на рекламу, в среднем в месяц 12.000 руб.; в папке № - отчеты по налогам, за квартал был налог около 70.000 руб.; папка № - затраты на оборудование.
СУД, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупнсти, ПОЛАГАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ.
В соответствии со ст.14 УПК РФ, бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого.
Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество под прикрытием гражданско-правовой сделки возможно только в случае, если будет доказано, что лица, заключившие такую сделку, преследовали цель хищения имущества. Т.е. умысел на хищение должен возникнуть до получения имущества (денег) по сделке, при том должно быть доказано, что в момент получения имущества (денег), лицо их получившее заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства по сделке.
Как установлено в судебном заседании, анализ этому дан вышепо каждому эпизоду отдельно, с 2004 года Рублева совместно с Федониной получала от граждан денежные средства, которые те получали по различным кредитным договорам в банках и других кредитных организациях, под обязательство использовать эти деньги в предпринимательской деятельности Рублевой, оплатить эти кредиты за граждан, при этом гражданам выплачивалось вознаграждение.
Действительно Рублева в это время активно занималась предпринимательской деятельностью - продажей одежды и других вещей в торговых отделах, арендуемых ею в магазине «Универмаг». При этом, бизнес Рублевой развивался - с 2004 года у нее было три отдела в «Универмаге»: «Шок каприз», «Римские каникулы», отдел постельного белья, с 2006 года дополнительно отдел детской одежды «Маленькая леди», с августа 2007 года арендовано помещение под офис. Показания Рублевой об этом, а также о том, что торговля шла успешно, с прибылью, подтверждаются соответствующими договорами аренды с ЗАО «<данные изъяты>» торговых помещений, показаниями продавцов, работавших у Рублевой: ФИО113, ФИО116, ФИО248, а также не оспаривается потерпевшими. Все это свидетельствует о том, что деньги граждан шли на предпринимательскую деятельность, доказательств обратного стороной обвинения не представлено. В течение периода с 2004 по ноябрь-декабрь 2007 года обязательства по оплате кредитов выполнялись, при этом каких-либо задолженностей, отсутствие оплаты по другим договорам не возникало. Это подтверждается заключением бухгалтерской экспертизы от 27.01.-ДД.ММ.ГГГГ №, проведенной экспертом ФИО249 (далее бухгалтерская экспертиза №), согласно которому платежи осуществлялись по всем инкриминируемым деяниям (см. приложение № к экспертизе) в этот период. При этом, суд учитывает, что экспертиза проведена квалифицированным специалистом, имеющим высшее экономическое образование, стаж работы по специальности 20 лет, стаж экспертной работы 5 лет, основана на материалах дела, в том числе банковских документах, выводы мотивированы, с распечаткой каждого договора в приложениях. Т.е. данное заключение является допустимым доказательством, в нем содержится достоверная информация, каких-либо оснований сомневаться в этом, у суда нет. Отсутствие задолженностиподтверждается, кроме заключения бухгалтерской экспертизы, показаниями потерпевших о том, что по кредитам заключенным в период 2004 - декабрь 2007 года к ним стали поступать претензии от банков о не уплате кредитов только в 2008 году.По заключению бухгалтерской экспертизы, основная часть кредитов, заключенных до середины декабря 2007 года, оплачивалась и в 2008 году, вплоть до июля 2008 года, когда Рублева и Федонина были арестованы. Рублева, как и Федонина не отказывались от своих обязательств, о чем, в частности свидетельствуют показания потерпевших, а также предоставленные ими записи разговоров с Рублевой и Федониной, которые были прослушаны в судебном заседании, при этом как Рублева, Федонина, так и потерпевшие не отрицали факты этих разговоров.
Составление и использование фиктивных справок о заработной плате для получения кредитов в этот период, что подтверждается, кроме показаний потерпевших, показаниями свидетеля ФИО129 - сотрудника бухгалтерии <данные изъяты>, выдававшей эти справки; а также факт того, что анкеты, заявления на получение кредитов в большинстве случаев составлялись не потерпевшими, могли содержать фиктивные сведения, сами по себе не свидетельствуют об обмане со стороны Рублевой и Федониной именно потерпевших. Об этом же не свидетельствуют и нарушения сотрудников банков и других кредитных учреждений, принимающих анкеты, заявления не от потерпевших, а от иных лиц. Об обмане потерпевших со стороны Федониной и Рублевой также не может свидетельствовать и отсутствие поручителей в договорах, фиктивные подписи поручителей, т.к. этот факт не освобождает заемщика (в случае подписания договора) от обязательства погашения кредита, в данном случае не препятствовал получению кредита. Эти действия подсудимых были направлены на получение потерпевшими денежных средств в собственность по кредитным договорам, что не является мошенничеством в отношении потерпевших. Оформление документов подсудимыми происходило с согласия потерпевших, которым было безразлично какие сведения содержатся в этих документах. Получая эти денежные средства, потерпевшие были согласны на суммы, которые предоставляет им банк, также осознавали свою ответственность по обязательствам перед банком. Утверждение потерпевших об обратном, опровергается самим фактом подписания договоров с оговоренными условиями, а также тем, что потерпевшие являются дееспособными лицами, т.е. лицами, способными своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Получив эти денежные средства, потерпевшие могли ими распоряжаться по своему усмотрению. Передавая их Рублевой Е.А., граждане осознавали, что они будут использованы для предпринимательской деятельности, которая связана с коммерческим риском, с возможностью убытков, отсутствием у Рублевой Е.А. при плохой финансовой ситуации возможности погасить эти кредиты.
При таких обстоятельствах нельзя признать доказанным, что умысел как Рублевой, так и Федониной при получении от граждан денег был направлен на хищение получаемых в период 2004 - середина декабря 2007 года денежных средств, т.к. подсудимые не могли достоверно прогнозировать финансовую ситуацию в этом бизнесе, сложившуюся к концу декабря 2007 года и в 2008 году, длительное время добросовестно выполняли принятые на себя обязательства по оплате кредитов, от принятых обязательств не отказывались.
В декабре 2007 года финансовая ситуация в бизнесе Рублевой Е.А. изменилась. Как показала сама Рублева Е.А., в этот период она не заплатила кредиты в банках за потерпевших 1 млн. рублей и закупила на 2 млн. руб. товара, съездив за границу. При этом, было ясно, что возникнут штрафные санкции, которые надо было погашать за счет прибыли и продажи товара. В дальнейшем значительная часть кредитов с декабря 2007 года вообще перестала оплачиваться.
Так по заключению бухгалтерской экспертизы № (приложение №) по кредитным договорам между:
- ФИО270 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО278 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб. последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО279 и ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО284 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО287 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 182.250 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО250 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО291 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 130.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО292 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО296 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО301 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО301 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО314 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 115.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО316 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО317 и «ЮУКА» на сумму 161.200 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО321 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО330 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО331 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО334 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 346.500 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО336 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО343 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО350 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 235.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО351 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО354 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 80.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО354 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО355 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 140.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО358и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 231.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО363 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО364 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 200.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО370 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 90.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО373 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО373 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 235.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО374 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 346.500 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО17 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 130.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО17 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 352.500 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО377 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО381 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 110.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО384 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 248.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО386 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 223.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО387 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО387 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 352.500 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО391 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 247.460 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО393 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 222.300 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО395 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 248.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО396 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 293.750 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО403 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО403 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 364.250 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО408 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО410 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 248.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО414 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 247.460 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО417 и «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 140.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО417 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 352.500 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО422 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 248.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО100 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 295.900 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО433и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 220.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.
- ФИО425 и «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ на 395 604 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ.
Всего прекратились платежи не менее чем по 55 договорам.
Отсутствие денежных средств для оплаты кредитов также подтверждается и тем, что с января 2008 года Рублева и Федонина убеждали кредиторов НБ «Траст» перезаключать договоры на более длительный срок, чтобы уменьшить размер платежей.
Это свидетельствует о том, что с декабря 2007 года получаемых средств от прибыли и других источников стало не хватать для погашения предыдущих кредитов, исполнения взятых на себя обязательств. Как показала Рублева еще в декабре получаемые кредитные средства, тратились на товар, была осуществлена поездка за границу, где был приобретен товар на 2 млн. руб. Это подтверждается осмотром в судебном заседании заграничного паспорта, по которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рублева выезжала из страны. Поэтому нельзя признать, что до этой поездки Рублева имела умысел на неисполнение обязательств.
Нехватка с конца декабря 2007 года денежных средств в бизнесе Рублевой также подтверждается тем, что она на этот период имела значительные кредитные обязательства, которые оплачивала:
- договор со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 750 000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ;
- договор с ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ на 390 555 руб. на 3 года;
- договор с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 770 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- договор с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 900 000 руб. по ДД.ММ.ГГГГ;
- договор с «Юниаструм банком» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 500 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ;
- договор с «ВУЗ-банком» от ДД.ММ.ГГГГ на 500 000 руб. на 3 месяца.
- договор со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ на получение ипотечного кредита в сумме 2 160 000 руб.;
- договор со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ об открытии кредитной линии с лимитом в 1000 000 руб.
- договор со «Сбербанком» от ДД.ММ.ГГГГ на 744 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ.
Все эти договоры оплачивались по май-июнь 2008 года.
По этим договорам значительная часть товара и имущества Рублевой Е.А. находилось в залоге:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «Челиндбанком» в залоге находится торговое оборудование, манекены, музыкальные центры на 1 407 862 руб., автомобиль Рублевой Е.А. БМВ на 660000 руб. (60% от рыночной стоимости); по этому договору самими сторонами, в том числе Рублевой Е.А. оценено торговое оборудование, манекены, что не вошло в товароведческую экспертизу - это имущество в залоге;
- по двум договорам от ДД.ММ.ГГГГ в залоге имущество на сумму 566 984 руб., а также на 606 942 руб. (60 % от рыночной стоимости)
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ с «Юниаструм банком» в залоге автомобиль БМВ х5 залоговой стоимостью 1 071 735 руб., а также товар на 1016 300 руб. (залоговая стоимость 508 150 руб.)
-по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ со «Сбербанком в залоге товар, находящийся в обороте..
Итого у Рублевой находилось в залоге имущество по рыночной стоимости: (1 407 862 + 660 000 + 566 984 + 606 942)х 100: 60%(залоговой стоимости)=5 402 980 руб. по договорам с Челиндбанком + 1 016 300 руб. = 6419 280 руб. Эта сумма без учета, что автомобиль был заложен дважды, что свидетельствует о недостатке имущества для получения кредитов.
Также у Рублевой имелся ипотечный кредит со Сбербанком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 160 000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ по залог квартиры по адресу <адрес>7.
По показаниям Рублевой Е.А. в конце декабря 2007 года она осуществила поездку за границу за товаром, что подтверждается данными осмотренного в судебном заседании заграничного паспорта, где имеется отметка о выезде Рублевой Е.А. за рубеж с 17 по ДД.ММ.ГГГГ. Однако после этой поездки денежные средства на предпринимательскую деятельность у нее отсутствовали. Это подтверждается, что начались проблемы с уплатой кредитов, а также показаниями Рублевой, что следующий сезонный товар на лето не приобретался, тем фактом, что за границу она больше для закупа товара не выезжала, отметки об этом в заграничном паспорте отсутствуют. Так по договорам, которые приведены выше с потерпевшими ФИО278, ФИО301 (2 договора), ФИО321, ФИО336, ФИО26, ФИО354, ФИО355, ФИО363, ФИО229, ФИО17, ФИО381, ФИО387, ФИО414 последние платежи были осуществлены в ноябре 2007 года, т.е. с декабря 2007 года они оплачиваться перестали.
Таким образом, после отъезда ДД.ММ.ГГГГ и приезда ДД.ММ.ГГГГ из-за границы (по данным заграничного паспорта) все поступившие денежные средства к Рублевой должны были идти на обеспечение обязательств, возникших до этого, но на это денег не хватало фактически, деньги шли на оплату штрафных санкций по кредиту, возникли просрочки в обязательствах, приведенные выше кредиты вообще перестали оплачиваться.
О такой финансовой ситуации свидетельствует и тот факт, что денежные средства, полученные Рублевой в ВУЗ банке по кредитам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ были ею в основном потрачены на погашение предыдущих кредитов.
По показаниям Рублевой и Федониной, на момент изъятия у них имущества в ходе обыска и других следственных действий, у них было товара на сумму около 24 млн. руб. и торгового оборудования на 10 млн. руб. Само по себе наличие товара не означает реальную финансовую возможность исполнить обязательства по оплате кредитов, т.к. товар должен быть в обороте, т.е. продан. У Рублевой же зимний товар не был продан, а летний ассортимент товара не был закуплен из-за отсутствия денег, таким образом, товарный оборот остановился.
По заключению бухгалтерской экспертизы по 2007 год включительно было заключено кредитные договоры, по которым за вычетом единовременных выплат при получении кредита должно быть выплачено:
- 2004 год: 1 606 241 - 14 460 = 1 591 781 руб.,
- 2005 год: 21 116 134 - 145 800 = 20 970 334 руб.,
- 2006 год: 30 274 567 - 160 400 = 30 114 167 руб.,
- 2007 год 49 042 849 - 681 546 = 48 361 303 руб.,
итого в сумме: 101 037 585 руб.
(см. таблицу № заключения бухгалтерской экспертизы № т.164 л.д.104)
Согласно приложению № заключения бухгалтерской экспертизы № по кредитам потерпевших произведено платежей с разбивкой по годам:
- за 2004 год - 73 979 руб.,
- за 2005 год - 2 628 456 руб.,
- за 2006 год - 10 028 099 руб.,
- за 2007 год - 20 613 806 руб.,
- по договорам, представленным без разбивки по годам - 1 695 372 руб.,
итого без учета единовременных платежей 33 344 340 руб.
Таким образом, для полного погашения кредитов, взятых по 2007 год включительно необходимо еще дополнительно 101 037 585 - 33 344 340 руб. = 67 693 245 руб.
Товаров, находящихся в отделах и другого имущества для этого, даже по завышенным оценкам подсудимых явно недостаточно.
В то же время, в соответствии с заключением товароведческой экспертизы, имущества, находившегося в торговых отделах и изъятых в ходе обыска и других следственных действий, было на сумму 1 549 450 + 2 964 150 + 4 890 458 = 9 404 058 руб. Личных ценных вещей, изъятых при обыске на квартире Рублевой Е.А. было на - 2500+3000+4000=9500 руб., а также автомобиль ценой 1 463 000 руб. При этом, вещи на 6 419 280 руб. находились в залоге, также как и автомобиль. Не обремененное залогом имущество 9 404 058 руб. - 6 419 280 руб. = 2 984 778 руб., что почти в семь раз меньше суммы в 20613806 руб. - затраченных на оплату кредитов Рублевой по бухгалтерской экспертизе в 2007 году (см. бухгалтерскую экспертизу т.165 л.д.170 п.9563). Экспертиза была проведена квалифицированным экспертом - ФИО234 членом Саморегулируемой ФИО2 Оценщиков. Использование им услуг узкого специалиста при оценке вещей не противоречит уголовно-процессуальному законодательству. В то же время суд допускает, что приведенная в экспертизе оценка является примерной, в условиях рынка. Тем не менее, экспертиза дает представление о порядке размера имеющегося у Рублевой имущества. Осмотренное в судебном заседании имущество Рублевой, находящееся у ФИО766 на общую сумму 36 800 руб. на порядок размера стоимости имущества не влияет.
При этом суд учитывает, что утверждение Рублевой Е.А о том, что часть товара была изъята администрацией арендодателя - ЗАО «<данные изъяты>», а затем реализована без ее ведома опровергается показаниями свидетеля ФИО200 - директора ЗАО «<данные изъяты>» о том, что имущество ДД.ММ.ГГГГ ими было удержано, описано, складировано в помещении, которое потом было осмотрено следователем, что соответствует протоколу осмотра места происшествия и выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
Отсутствие денежных средств у Рублевой Е.А. подтверждается и задолженностью по арендной плате, которая возникла с апреля 2008 года, подтверждается решениями арбитражных судов, взыскавших задолженность в пользу ЗАО «<данные изъяты>».
Таким образом, доказано, что после ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после отъезда и приезда ДД.ММ.ГГГГ из-за границы с товаром, у Рублевой не было реальной финансовой возможности исполнять обязательства при получении от граждан денег, полученных теми по банковским кредитам по ранее работавшей схеме, а также других денежных средств, поступавших как заем от граждан и «<данные изъяты>». Однако, Рублева, совместно с Федониной продолжили убеждать граждан брать кредиты под условием использованием их в предпринимательской деятельности с обязательством выплаты кредитов в банки, что было сделать невозможно. Все полученные денежные средства с этого момента подлежали уплате по ранее взятым обязательствам, т.е. из корыстной цели по принципу «финансовой пирамиды». При этом ряду потерпевших они прямо обещали оплатить из последующих кредитов предыдущие, а затем оплатить и последний, но это не выполнялось.
Так, например,
- ФИО280 (эпизод №12) взяла кредит в ВТБ-24 ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО294 (эпизод № 26) взял кредит в ВТБ-24 ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой и Федониной погасить предыдущий кредит его жены в ЮУКА;
- ФИО298 (эпизод № 31) взяла кредит в НБ «Траст» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой и Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО303 (эпизод № 36) взяла кредит в «Челиндбанке» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО319 (эпизод № 52) взяла кредит в «ВТБ-24» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой и Федониной погасить кредит ее сына;
- ФИО323 (эпизод №56) взял кредит в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой погасить предыдущий кредит в ООО «ЮУКА»;
- ФИО345 (эпизод №77) взяла кредит в «УБРиР» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО356 (эпизод №88) взяла кредит в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой погасить предыдущий кредит в ООО «ЮУКА»;
- ФИО367 (эпизод № 100) взяла кредит в «УБРиР» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО368 (эпизод № 102) взяла кредит в «УБРиР» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО393 (эпизод № 125) взяла кредит в «ВТБ-24» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО414 (эпизод № 147) взяла кредит в банке «ВТБ-24» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА;
- ФИО415 (эпизод № 148) взяла кредит в банке «ВТБ-24» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Федониной погасить предыдущий кредит в ЮУКА дочери ФИО811;
- ФИО417 (эпизод № 150) взял кредит в банке «ВТБ-24» ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием Рублевой погасить предыдущий кредит в ЮУКА.
Кроме того, деньги могли тратиться на другие корыстные цели Рублевой: оплата покупки автомашины в сумме 240000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, перечисление для отдыха в ООО «<данные изъяты>» 30000 руб., что подтверждено заключениями бухгалтерских экспертиз по счетам Рублевой Е.А. в «Челиндбанке» и «Сбербанке». Также деньги тратились для погашения Рублевой своих кредитов.
Это охватывалось умыслом Рублевой, т.к. она контролировала свой бизнес, как сама об этом пояснила, так и умыслом Федониной.
Сложившейся финансовой ситуацией Федонина владела. Ее утверждение об обратном, опровергается показаниями продавцов Рублевой и других свидетелей:
ФИО409 о том, что оплачивала кредиты в банках и пробивала лишнюю выручку по указанию Рублевой и Федониной;
ФИО113 о том, что считала Федонину бухгалтером Рублевой, по указанию Федониной оплачивала кредиты в банках, от нее получала для этого деньги, по ее указанию заполняла анкеты в <данные изъяты>;
ФИО248 о том, что деньги гражданами передавались как Рублевой, так и Федониной, после увольнения Рублева и Федонина вместе угрожали ей недостачей;
ФИО314 о том, что деньги, которые передавали граждане, забирала Федонина.
В частности, следующие свидетели, подтвердили активное участие Федониной в бизнесе Рублевой и показали:
Федонин, что делал оплаты по просьбе Федониной, по ее просьбе возил людей в «Траст» для получения кредита;
ФИО301 о том, что Рублева и Федонина просили привлекать лиц для получения кредитов, Федонина выдавала вознаграждение за привлеченных лиц;
ФИО384 о том, что Рублева и Федонина давали вознаграждение за привлеченных лиц, делала оплаты в банках по указанию ФИО3 и Рублевой;
ФИО393 о том, что деньги, полученные от граждан, передавала Федониной и Рублевой, от Рублевой и Федониной получала деньги для оплаты в банках за других лиц;
ФИО257 о том, что выступала поручителем по просьбе Федониной;
ФИО208 о том, что выступала поручителем по просьбе Федониной, оплачивала по указанию Рублевой кредиты в банках за других лиц, квитанции приносила Рублевой, Федониной;
ФИО78 о том, что по просьбе Федониной находила людей, согласных получать кредиты, Федонина сообщала, когда подойти в банк, осуществляла платежи в банках за других лиц, по просьбе Федониной, Рублевой;
ФИО39 о том, что была поручителем по просьбе Федониной.
ФИО115, ФИО171, ФИО251, ФИО177, ФИО49, ФИО810, ФИО192, ФИО116, ФИО199 показали, что были поручителями по кредитным договорам именно по просьбе Федониной.
Свидетели - бухгалтеры «Челиндбанка» ФИО134, ФИО135 также показали, что именно Федонина и другие приходили оплачивать кредиты по спискам.
Т.е. Федонина давала указания по осуществлению бизнеса Рублевой, согласовано с последней. Лица, которые эти указания получали, воспринимали это естественно. Утверждение Федониной, что ее деятельность была такой же как, например, деятельность ФИО30, не соответствует фактически установленными обстоятельствами. Никто из свидетелей не показала, что ФИО30 давала указания продавцам, выдавала деньги для оплаты кредитов в банке. Кроме того, суд учитывает, что судебной оценке деятельность ФИО393 не подлежит, в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, т.к. той какого-либо обвинения не предъявлено.
Федонина ориентировалась в бизнесе, так, например, в своих показаниях в суде уверенно оценила имеющееся у Рублевой торговое оборудование в сумму около 10 млн. руб. Федонина постоянно принимала участие в получении кредитов. То, что Федонина контролировала ситуацию с получением от граждан денегподтверждается и заключением программно технической экспертизой, по заключению которой в компьютере Федониной обнаружены ключевые слова - фамилии 31 потерпевших. При осмотре блокнота в судебном заседании, который был изъят в квартире Федониной, где имеются записи о различных денежных обязательствах, эти записи велись как Федониной, так и Рублевой, что свидетельствует о том, что Федонина контролировала бизнес Рублевой. Кроме того, сама Рублева показала, что Федонина оказывала ей помощь в бизнесе: контролировала продавцов, товар, когда ее - Рублевой, не было в городе, что Федонина и не оспаривает. Факт того, что Федонина занималась бухгалтерскими вопросами в бизнесе Рублевой и контролировала поступление денег от граждан и др. лиц, подтверждается и тем, что именно она дала развернутые показания о том, кто из потерпевших, когда и через кого передавал денежные средства, какие при этом выплачивались вознаграждения. Именно у Федониной Н.В. изъяты различные расписки о получении денег, у нее изъяты банковские карточки ряда потерпевших об оплате кредита, тетрадь с записями как ее, так и Рублевой, связанные с получением денег от граждан и расчеты по ним.
При таких условиях, обещая гражданам исполнить обязательства по оплате кредитных договоров в банках, при заведомом отсутствии намерения их выполнить, Федонина и Рублева, действуя совместно, предварительно сговорившись, злоупотребляя доверием граждан, связанного с предыдущим исполнением обязательств, получали от них деньги, которые похищали. Предварительный сговор в частности подтверждается и тем, что Рублева и Федонина совместно общались с гражданами, когда те обращались с претензиями о неуплате кредитов, убеждая их подождать, заплатить свои кредиты, брать новые с начала 2008 года.
При этом, действовали они с корыстной целью - выполнения предыдущих обязательств имущественного характера, а также деньги тратились на не связанные с бизнесом, личные нужды - отдых, покупка автомобиля ФИО4 и т.п. Деньги также тратились на оплату поручителей, посредников, такси. Эти суммы не подлежат вычитанию из суммы похищенного, т.к. умыслом Федониной и Рублевой охватывалась корыстная цель их траты - оплаты услуг другим лицам. Таким образом, Рублевой и Федониной было осуществлено похищение денежных средств путем мошенничества, полученных от граждан по банковским кредитам начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Погашение этих кредитов могло происходить только из сумм вновь получаемых кредитов с целью отсрочить обращение потерпевших в правоохранительные органы.
Эти оплаты носили разовый характер, основная часть их была прекращена до июня 2008 года, т.е. не связаны с арестом Рублевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, а затем Федониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, а связаны с отсутствием денежных средств, а также с отсутствием граждан, соглашавшихся брать кредиты под условия Рублевой и Федониной.
По части договоров вообще с момента их заключения каких-либо выплат не производилось:
- по кредиту ФИО271 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО280 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО303 в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО334 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО347 в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО364 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО393 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО420 в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ.
По некоторым этим договорам оплаты происходили по июнь-июль 2008 года, как следует из заключения бухгалтерской экспертизы № и приобщенных лицевых ссудных счетов, а также показаний потерпевших и приобщенных ими квитанций об оплате из своих средств:
- по кредиту ФИО269 в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредитам ФИО298 в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ оплата по ДД.ММ.ГГГГ; в ВТб-24 оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО309 в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО319 в ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО323 в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшего по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО341 в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО345 в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО356 в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО365 в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшего по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО367 в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО368 в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО409 ФИО767 в ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО414 в ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО416 ФИО768 в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшей по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО421 в банке ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшего по ДД.ММ.ГГГГ;
- по кредиту ФИО425 в банке ВТБ-24 от ДД.ММ.ГГГГ оплата не из средств потерпевшего по ДД.ММ.ГГГГ.
Однако это не свидетельствует о том, что Рублева и Федонина собирались выполнять обязательства по этим договорам об их оплате и не смогли этого сделать из-за ареста, т.к. по этим же потерпевшим другие договоры не оплачивались, имелись значительные просрочки платежей, что было связано именно отсутствием денег:
- у ФИО252 - кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит ЮУКА от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО298 - кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в УБРиР от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в НБ «Траст» оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО309 - кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в НБ «ТРАСТ» - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; по кредиту «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплат вообще не было;
- у ФИО319 - кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит банка «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит банка «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит банка «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО323 - кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшего прекращены ДД.ММ.ГГГГ; а по договору «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - по графику платежей по июнь включительно подлежит оплате 19.000 руб., фактически оплачено 6 856 руб., что составляет около 1/3 всех необходимых платежей;
- у ФИО341 - кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит НБ «траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - платежи прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО345 - кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в «Сбербанке» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО356 - кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО365 - кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшего прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО367 - кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с графиком платежей по договору - по июнь включительно подлежит оплате 135 264 руб. (15.800+16.270+14.902+15.335+15.342+14.348+14.685+14.717+13.865), оплачено 55.700 руб., т.е. меньше половины;
- у ФИО368 - кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО409 ФИО769. - в соответствии с графиком платежей по кредитному договору «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - по июнь 2008 года включительно должно быть уплачено 70.803 руб., а уплачено 47.800 руб., т.е. 67% (17.941+17.745+17.549+17.568);
- у ФИО414 - по кредиту «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО416 (Охотниковой) Е.В. - кредит в НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшей прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - платежи прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - платежи прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО421 - кредит «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшего прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в НБ «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит в «Челиндбанке» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты прекращены ДД.ММ.ГГГГ;
- у ФИО425 - кредит «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ - оплаты не из средств потерпевшего прекращены ДД.ММ.ГГГГ; кредит «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - платежи прекращены ДД.ММ.ГГГГ.
Деньгами, получаемыми Рублевой и Федониной, по договорам, которые были заключены после ДД.ММ.ГГГГ, оплачивались предыдущие договоры, сами эти договоры могли быть оплачены из денег, получаемых из последующих кредитных договоров. Все платежи по этим договорам преследовали цель Рублевой и Федониной отсрочить обращение потерпевших в правоохранительные органы, не носило характер добровольного возмещения ущерба и на сумму похищенного не влияет.
При таких обстоятельствах, по эпизодам, где потерпевшими передавались деньги только до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые подлежат оправданию за отсутствием состава преступления. По эпизодам, где часть деяний с передачей денег потерпевшими осуществлялась до ДД.ММ.ГГГГ и после ДД.ММ.ГГГГ из обвинения подлежат исключению деяния до ДД.ММ.ГГГГ.
Деньги, полученные после ДД.ММ.ГГГГ Рублевой и Федониной, по предварительному сговору группой лиц похищались. Сумма хищения подлежит соответственному уменьшению как указано в анализе по каждому эпизоду.
Таким образом доказано похищение Рублевой и Федониной путем мошенничества денежных средств:
- 83 700 руб., принадлежащих ФИО269, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 2);
- 114 000 руб., принадлежащих ФИО271, полученных потерпевшей по кредиту в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 4);
- 121 000 руб., принадлежащих ФИО280, полученных потерпевшей по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 12);
- 63 550 руб., принадлежащих ФИО284, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 16);
- 74 400 руб., принадлежащих ФИО286, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 18);
- 591 042 руб., принадлежащих ФИО294, в крупном размере, полученных потерпевшим по кредитам:
- в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 64 050 руб.;
- в «ВУЗ-банке» от ДД.ММ.ГГГГ - 135 992 руб.;
- в «ВТБ-банке» от ДД.ММ.ГГГГ - 391 000 руб.;
(эпизод № 26);
- 1 076 200 руб., принадлежащих ФИО298, в особо крупном размере, полученных потерпевшей по кредитам:
- в ООО «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - 280 500 руб.;
- в отделении «Сбербанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 279 000 руб.;
- в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 60 450 руб.;
- в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 59 550 руб.;
- в банке «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ 184 000 руб.;
- в «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ - 182 700 руб.,
- а также ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме- 30 000 руб.
(эпизод №31);
- 74 400 руб., принадлежащих ФИО303, полученных по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 36);
- 106 950 руб., принадлежащих ФИО304, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 37);
- 398 600 руб., принадлежащих ФИО309, в крупном размере, полученных потерпевшей:
- в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ - 178 600 руб.;
- в филиале «Исток» ДД.ММ.ГГГГ - 220 000 руб..
(эпизод № 42);
- 148 800 руб., принадлежащих ФИО319, с причинением значительного ущерба гражданину по кредитным договорам:
- в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 55 800 руб.;
- в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ - 93 000 руб.;
(эпизод № 52);
- 183 250 руб., принадлежащих ФИО323, с причинением значительного ущерба гражданину, полученных потерпевшим по кредитам:
- в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 120 400 руб.;
- «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 62 850 руб.;
(эпизод № 56);
- 219 275 руб., принадлежащих ФИО326, с причинением значительного ущерба гражданину, полученных потерпевшей по кредитам:
- в банке «Снежинский» ДД.ММ.ГГГГ - 169 200 руб.;
- в банке «УБРиР» ДД.ММ.ГГГГ - 50 075 руб.;
(эпизод № 59);
- 50 325 руб., принадлежащих ФИО327, полученных потерпевшей по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 60);
- 63 550 руб., принадлежащих ФИО329, полученных потерпевшей по кредиту в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 62);
- 56 700 руб., принадлежащих ФИО334, полученных потерпевшей по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 67);
- 61 550 руб., принадлежащих ФИО341, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 73);
- 63 550 руб., принадлежащих ФИО345, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 77);
- 73 400 руб., принадлежащих ФИО346, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 78);
- 62 850 руб., принадлежащих ФИО347, полученных потерпевшей по кредиту «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 79);
- 64 050 руб., принадлежащих ФИО351, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 83);
- 154 700 руб., принадлежащих ФИО356, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 88);
- 64 050 руб., принадлежащих ФИО358, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 90);
- 63 050 руб., принадлежащих ФИО359, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 91);
- 162 000 руб., принадлежащих ФИО364, полученных потерпевшим по кредиту в «Банке ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 97);
- 186 000 руб., принадлежащих ФИО365, полученных потерпевшим по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 98);
- 64 050 руб., принадлежащих ФИО367, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 100);
- 63 550 руб., принадлежащих ФИО368, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 102);
- 64 050 руб., принадлежащих ФИО371, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 105);
- 279 000 руб., принадлежащих ФИО377, полученных потерпевшей по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба в крупном размере (эпизод № 110);
- 62 850 руб., принадлежащих ФИО382, полученных потерпевшей по кредиту в «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 115);
- 190 000 руб., принадлежащих ФИО385, полученных потерпевшей по кредиту в «Банке ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 118);
- 89 500 руб., принадлежащих ФИО393, полученных потерпевшей по кредиту в «банке ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 125);
- 272 550 руб., принадлежащих ФИО396, в крупном размере, полученных потерпевшим по кредитам:
- в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 63 550 руб.;
- в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ - 209 000 руб.
(эпизод № 128);
- 92 272 руб., принадлежащих ФИО400, полученных потерпевшим по кредиту в банке «Траст» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 132);
- 290 245 руб., принадлежащих ФИО407, в крупном размере, полученных потерпевшей по кредитам:
- в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 25 245 руб.;
- в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ - 171 000 руб.;
- в банке «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ - 94 000 руб..
(эпизод № 140).
- 282 029 руб., принадлежащих ФИО409 ФИО770 полученных потерпевшей по кредиту в «ЮУКА» (Каслинское отделение) от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба в крупном размере (эпизод № 142);
- 167 400 руб., принадлежащих ФИО411, полученных потерпевшим по кредиту в филиале «Исток» «Челиндбанка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 144);
- 180 000 руб., принадлежащих ФИО414, полученных потерпевшей по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба (эпизод № 147);
- 157 300 руб., принадлежащих ФИО415, полученных потерпевшей по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба (эпизод № 148);
- 403 750 руб., принадлежащих ФИО416 ФИО771. в крупном размере, полученных потерпевшей по кредитам:
- в ФИО445 «Снежинский» от ДД.ММ.ГГГГ - 101 520 руб.;
- в ФИО445 «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 64 050 руб.;
- в «ЮУКА» от ДД.ММ.ГГГГ - 238 180 руб.
(эпизод № 149);
- 180 000 руб., принадлежащих ФИО417, полученных потерпевшим по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба (эпизод № 150);
- 272 440 руб., принадлежащих ФИО419, полученных потерпевшим по кредиту в Снежинском отделении «Сбербанка» от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере (эпизод № 152);
- 339 050 руб., принадлежащих ФИО420, в крупном размере, полученных потерпевшей по кредитам:
- в банке «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ - 64 050 руб.;
- в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ - 275 000 руб.
(эпизод № 153);
- 78 000 руб., принадлежащих ФИО421, полученных потерпевшим по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 154);
- 165 000 руб., принадлежащих ФИО425, полученных потерпевшим по кредиту в банке «ВТБ-24» от ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба (эпизод № 158).
В отношении потерпевших ФИО272 (эпизод №5), которые передавали деньги под обязательства Федониной и Рублевой выплачивать проценты и вернуть деньги по первому требованию, последние не могли их выполнить, о чем анализ дан выше, умысел их был направлен на похищение этих денежных средств. Оплата процентов, а также возвращение части денег в апреле 2008 года преследовала цель отдалить обращение потерпевших в правоохранительные органы, не носило характер добровольного возмещения ущерба и на сумму похищенного не влияет. В апреле 2008 года, когда потерпевшие стали требовать полный возврат денег, то они не были возвращены, т.к. их не было - они были потрачены на корыстные цели, в частности для оплаты предыдущих кредитов по обязательствам Рублевой и Федониной. Таким образом, доказано похищение Рублевой и Федониной путем мошенничества денежных средств ФИО272 в общей сумме 835 000 руб., в крупном размере. При этом, Федонина и Рублева действовали согласовано - Федонина принимала деньги, писала расписки, потом совместно с Рублевой использовали деньги, что свидетельствует об их предварительном сговоре.
В отношении потерпевшей ФИО281(эпизод №13), которая передала деньги Федониной и Рублевой под их обязательство вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ году, при этом подсудимые не могли это требование выполнить, о чем анализ дан выше, умысел их был направлен на похищение этих денежных средств. Возвращение денег до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 руб., а также совместная попытка Федониной и Рублевой вручить ФИО281 еще 1000 руб., преследовала цель отдалить обращение потерпевшей в правоохранительные органы, не носило характер добровольного возмещение ущерба и на сумму похищенного не влияет. Деньги были потрачены на корыстные цели, в частности, для оплаты предыдущих кредитов по обязательствам Рублевой и Федониной. Таким образом, доказано похищение Рублевой и Федониной путем мошенничества денежных средств ФИО281 в сумме 110000 руб.. При этом Федонина и Рублева действовали согласовано - Федонина принимала деньги, совместно с Рублевой использовали деньги, что свидетельствует о предварительном сговоре. Нашел свое подтверждение признак причинения ФИО281 значительного ущерба, значительно превышающего ее доход в виде пенсии 3076 руб. в месяц.
В отношении потерпевшей ФИО313 (эпизод №46) факт получения денежных средств Рублевой Е.А. 25000 руб. ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения, а подсудимые соответствующему оправданию, т.к. как ФИО313 пояснила в судебном заседании, что эти денежные средства были переданы в счет оказанных услуг, а не в долг. Каких-либо документов при передаче денег не составлялось. Т.е. не доказано, что со стороны Рублевой или кого-либо из подсудимых был обман при получении этих денег, состав преступления отсутствует.
В отношении потерпевшей ФИО353 (эпизод №85), которая передавали деньги в период 2003 года по 2008 год под обязательства Федониной и Рублевой выплачивать проценты и вернуть деньги по первому требованию, последние не могли их выполнить только в отношении денежных средств полученных в 2008 году, о чем анализ дан выше, умысел их был направлен на похищение этих денежных средств. В мае 2008 года, когда ФИО353 стала требовать возврата денежных средств, они не были ей возвращены. В отношении денежных средств, переданных до 2008 года не доказано, что умысел Федониной и Рублевой был направлен на похищение денежных средств, т.к. деньги тратились на бизнес, с которого был доход, в этой части отношения носят гражданско-правовой характер, соответствующие эпизоды подлежат исключению из обвинения. Таким образом доказано похищение Рублевой и Федониной денежных средств ФИО353, полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 112000 руб. Нашел свое подтверждение признак причинения ФИО353 значительного ущерба, о чем анализ дан в эпизоде ФИО353
В отношении потерпевшей ФИО21 (эпизод №103), которая передала Рублевой и Федониной в феврале 2008 года 370000 руб. под их обязательство выплачивать проценты и вернуть деньги по первому требованию, последние не могли их выполнить в 2008 году, о чем анализ дан выше, умысел их был направлен на похищение этих денежных средств. После требований ФИО369 вернуть деньги, они фактически не были возвращены. Получение ФИО21 от Рублевой и Федониной не более 15000 руб., как показала об этом потерпевшая, в этот период происходило с целью отсрочить ее обращение в правоохранительные органы, не носило характер добюровольного возмещения ущерба и на сумму похищенного не влияет. Т.е. доказано похищение Рублевой и Федониной денежных средств ФИО369 в сумме 370000 руб., т.е. в крупном размере.
В отношении денежных средств потерпевшей ФИО384 (эпизод№117) в сумме 250000 руб. переданных Рублевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ не доказано, что умысел Федониной и Рублевой был направлен на похищение денежных средств, т.к. деньги тратились на бизнес, с которого был доход, в этой части отношения носят гражданско-правовой характер, о чем анализ дан выше. Это же подтверждает и судебное решение, вынесенное по данным отношениям в пользу ФИО384 в порядке гражданского судопроизводства. Указание на эту сумму подлежит исключению из обвинения, по всему эпизоду с потерпевшей ФИО384 подсудимые подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.
В отношении потерпевших ФИО27 (эпизод №121), которые передавали деньги под обязательства Федониной и Рублевой выплачивать проценты и вернуть деньги по первому требованию, последние не могли их выполнить, о чем анализ дан выше, умысел их был направлен на похищение этих денежных средств. В мае 2008 года, когда потерпевшие стали требовать полный возврат денег, то они не были возвращены, т.к. их не было - они были потрачены на корыстные цели, в частности для оплаты предыдущих кредитов по обязательствам Рублевой и Федониной. Таким образом, доказано похищение Рублевой и Федониной путем мошенничества денежных средств ФИО27 в общей сумме 1 750 000 руб. в особо крупном размере. При этом Федонина и Рублева действовали согласовано - Федонина принимала деньги, писала расписки, потом совместно с Рублевой использовали деньги, что свидетельствует об их предварительном сговоре.
В отношении эпизода с ООО «<данные изъяты>» само по себе составление фиктивных договоров для перечисления денежных средств на счет Рублевой Е.А. не свидетельствует о том, что Рублева не собиралась выполнять принятые фактически на себя обязательства по этим договорам, что у нее был умысел на похищение этих денежных средств. Кроме того, она фактически выполняла обязательства, в частности по вмененным органами следствия договорам, заключенным в 2007 году: по апрель 2008 года оплачивала соответствующие займы, а по займу от имени ФИО308 последний платеж был ДД.ММ.ГГГГ. При этом, по обязательствам, заключенным от имени ФИО84, ФИО326, ФИО400, ФИО385, ФИО399, ФИО294, ФИО319, ФИО410, ФИО111, ФИО304, ФИО196 было заплачено более 20000 руб., т.е. более основного долга.
Каких-либо доказательств того, что по договорам, заключенным в 2007 году Рублева не намеревалась выполнять обязательства по их оплате - нет. Т.е. договоры, заключенные в 2007 году (период июль - октябрь 2007 года), и суммы по этим договорам подлежат исключению из обвинения.
В то же время финансовая ситуация у Рублевой с декабря 2007 года изменилась, о чем анализ дан выше. С этого времени она не имела реальной финансовой возможности выполнять обязательства по оплате кредитов, что охватывалось умыслом и Федониной. Тем не менее, они продолжали совершать действия по заключению этих договоров и получения денег <данные изъяты> Все полученные денежные средства с этого момента подлежали уплате по ранее взятым обязательствам, т.е. из корыстной цели по принципу «финансовой пирамиды», в том числе и средства «<данные изъяты>». Таким образом, получение этих денежных средств охватывалось корыстным умыслом Рублевой и Федониной, в частности для оплаты предыдущих обязательств, для других личных нужд. Об этом свидетельствует и тот факт, что с марта-апреля 2008 года эти договоры перестали оплачиваться, что не связано с заключением Рублевой и Федониной под стражу, а связано с отсутствием у них денег, что ими осознавалось в момент заключения договоров. Утверждение Рублевой, что договором займа допускалась просрочка платежа на два месяца, опровергается соответствующим пунктом 1.6 договора займа, о том, что после трех дней просрочки у заемщика возникает обязанность платить неустойку. Оплата договоров займа, заключенных в 2008 году со стороны Рублевой и Федониной по март-апрель 2008 года делалась с целью отсрочить обращение потерпевших в правоохранительные органы, не носило характер добровольного возмещения ущерба и на сумму похищенного не влияет.
Утверждение Федониной о том, что она была не в курсе ситуации с <данные изъяты>, не участвовала в оформлении фиктивных договоров, опровергается показаниями продавца ФИО113, что она и другие продавцы именно по просьбе Федониной заполняли фиктивные анкеты в <данные изъяты>, делали в документах фиктивные подписи. Это же подтверждено и заключениями почерковедческих экспертиз: из сорока одного фиктивного договора в шестнадцати, т.е. почти в половине, фиктивные записи сделаны Федониной; в том числе за 2008 год в шести договорах из четырнадцати. По показаниям ФИО107 - сотрудника <данные изъяты> в Снежинске, заполненные фиктивные анкеты часто приносила как Рублева, так и Федонина, также делали взносы. Т.е. Федонина активно участвовала в хищении этих денежных средств, что свидетельствует о предварительном сговоре на совершение мошенничества между Рублевой и Федониной.
Таким образом, доказано, что Рублева и Федонина совершили хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем мошенничества, полученных по договорам, заключенных от имени:
- ФИО327, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО24, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО359, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО342, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО341, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО288, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО426, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО407, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО390, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО210, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО25, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО150, от ДД.ММ.ГГГГ №;
- ФИО283, от ДД.ММ.ГГГГ №,
С перечислением на счет Рублевой Е.А. по 20.000 руб. по каждому договору, итого 14 договоров на общую сумму 280.000 руб. в крупном размере.
После перечисления похищенных денежных средств на счет Рублевой, она могла ими распоряжаться по собственному усмотрению.
Таким образом, в результате приведенного анализа и оценки доказательств:
Рублева Е.А., Федонина Н.В. подлежат оправданию за отсутствием состава преступления в отношении 119 деяний, вмененных органами следствия как преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ, по которым передача всех денег осуществлялась по соответствующим договорам до ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими:
- ФИО267, ФИО268 (эпизод № 1);
- ФИО270 (эпизод № 3);
- ФИО274 (эпизод № 6);
- ФИО275 (эпизод № 7);
- ФИО276 (эпизод № 8);
- ФИО277 (эпизод № 9);
- ФИО278 (эпизод № 10);
- ФИО279 (эпизод № 11);
- ФИО282 (эпизод № 14);
- ФИО283 (эпизод № 15);
- ФИО285 (эпизод № 17);
- ФИО287 (эпизод № 19);
- ФИО288 (эпизод № 20);
- ФИО289 (эпизод № 21);
- ФИО290 (эпизод № 22);
- ФИО291 (эпизод № 23);
- ФИО292 (эпизод № 24);
- ФИО293 (эпизод № 25);
- ФИО295 (эпизод № 27);
- ФИО296 (эпизод № 28);
- ФИО263 (эпизод № 29);
- ФИО297 (эпизод № 30);
- ФИО253 (эпизод № 32);
- ФИО300 (эпизод № 33);
- ФИО301 (эпизод № 34);
- ФИО302 (эпизод № 35);
- ФИО305 (эпизод № 38);
- ФИО306 (эпизод № 39);
- ФИО13 (эпизод № 40);
- ФИО308 (эпизод № 41);
- ФИО310 (эпизод № 43);
- ФИО311 (эпизод № 44);
- ФИО312 (эпизод № 45);
- ФИО313 (с учетом анализа, данного в эпизоде №);
- ФИО314 (эпизод № 47);
- ФИО315 (эпизод № 48);
- ФИО316 (эпизод № 49);
- ФИО317 (эпизод № 50);
- ФИО318 (эпизод № 51);
- ФИО320 (эпизод № 53);
- ФИО321 (эпизод № 54);
- ФИО322 (эпизод № 55);
- ФИО324 (эпизод № 57);
- ФИО325 (эпизод № 58);
- ФИО15 (эпизод № 61);
- ФИО330 (эпизод № 63);
- ФИО331 (эпизод № 64);
- ФИО332 (эпизод № 65);
- ФИО333 (эпизод № 66);
- ФИО60 ФИО809. (эпизод № 68);
- ФИО336 (эпизод № 69);
- ФИО337 (эпизод № 70);
- ФИО339 (эпизод № 71);
- ФИО340 (эпизод № 72);
- ФИО342 (эпизод № 74);
- ФИО343 (эпизод № 75);
- ФИО344 (эпизод № 76);
- ФИО348 (эпизод № 80);
- ФИО349 (эпизод № 81);
- ФИО350 (эпизод № 82);
- ФИО352 (эпизод № 84);
- ФИО354 (эпизод № 86);
- ФИО355 (эпизод № 87);
- ФИО357 (эпизод № 89);
- ФИО360 (эпизод № 92);
- ФИО361 (эпизод № 93);
- ФИО362 (эпизод № 94);
- ФИО363 (эпизод № 95);
- ФИО338 (эпизод № 96);
- ФИО366 (эпизод № 99);
- ФИО16 (эпизод № 101);
- ФИО370 (эпизод № 104);
- ФИО373 (эпизод № 106);
- ФИО374 (эпизод № 107);
- ФИО375 (эпизод № 108);
- ФИО83 (эпизод № 109);
- ФИО378 (эпизод № 111);
- ФИО18 (эпизод № 112);
- ФИО380 (эпизод № 113);
- ФИО381 (эпизод № 114);
- ФИО383 (эпизод № 116);
- ФИО384 (эпизод № 117);
- ФИО386 (эпизод № 119);
- ФИО387 (эпизод № 120);
- ФИО390 (эпизод № 122);
- ФИО391 (эпизод № 123);
- ФИО392 (эпизод № 124);
- ФИО394 (эпизод № 126);
- ФИО395 (эпизод № 127);
- ФИО397 (эпизод № 129);
- ФИО398 (эпизод № 130);
- ФИО399 (эпизод № 131);
- ФИО401 (эпизод № 133);
- ФИО90 (эпизод № 134);
- ФИО402 (эпизод № 135);
- ФИО403 (эпизод № 136);
- ФИО404 (эпизод № 137);
- ФИО405 (эпизод № 138);
- ФИО406 (эпизод № 139);
- ФИО408 (эпизод № 141);
- ФИО410 (эпизод № 143);
- ФИО412 (эпизод № 145);
- ФИО413 (эпизод № 146);
- ФИО418 (эпизод № 151);
- ФИО422 (эпизод № 155);
- ФИО423 (эпизод № 156);
- ФИО424 (эпизод № 157);
- ФИО100 (эпизод № 159);
- ФИО427 (эпизод № 160);
- ФИО428 (эпизод № 161);
- ФИО429 (эпизод № 162);
- ФИО430 (эпизод № 163);
- ФИО431 (эпизод № 164);
- ФИО432 (эпизод № 165);
- ФИО433 (эпизод № 166);
- ФИО434 (эпизод № 167);
- ФИО435 (эпизод № 168);
- ФИО436 (эпизод № 169);
- ФИО437 (эпизод № 170).
Собранные доказательства по этим фактам передачи денег потерпевшими свидетельствуют об обязательствах Рублевой и Федониной в отношении потерпевших по гражданско-правовым сделкам.
В соответствии со ст.32 УК РФ Васильева И.М. может быть признана соучастником преступления - мошенничества, совершенного Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. - хищения денежных средств, полученных после ДД.ММ.ГГГГ и описанного выше, только в случае, если сторона обвинения предоставит доказательства совместного участия Васильевой И.М. в совершении этого умышленного преступления. Т.е. должно быть доказано, чтобы Васильева И.М. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий, т.е. причинение ущерба потерпевшим при завладении их деньгами Рублевой и Федониной без намерения исполнять свои обязательства. При этом, должно быть доказано, какие конкретно действия, содействовавшие совершению преступления, были сделаны Васильевой И.М. как пособником по обвинению.
Как показала сама Васильева И.М. о том, что заемщики банка брали кредиты для Рублевой, она узнала в марте 2008 года на встрече управляющей с Рублевой. По показаниям подсудимой Федониной Н.В., данные ею при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, Васильевой И.М. было известно о системе получения кредитов гражданами для Рублевой. Васильева И.М. говорила, когда заемщику надо подойти в банк, при этом, в пакет документов ей вкладывалось по 5-7000 руб., оказывала содействия в получении кредита: кредит выдавался без подписей поручителей. За кредиты ФИО15 и ФИО410 она - Федонина, передавала деньги Васильевой, иногда та брала товар у Рублевой без оплаты. По показаниям сотрудников отдела активно-пассивных операций (АПО) «Челиндбанка», подчиненных Васильевой И.М., - ФИО127, ФИО142, Ушаковой (ФИО35) ФИО28, ФИО99, последняя давала им указания в отношении некоторых клиентов документы оформлять быстрее за 1-2 дня, вместо 5-7 дней. Кроме того, ФИО127. показала, что от Васильевой исходили указания: в декабре 2007 года не учитывать иждивенцев по заемщику Прудниковой; по договору с заемщиком ФИО280 от 14.11. 2007 года не учитывать алименты у супруга; по кредиту ФИО309 от ДД.ММ.ГГГГ не обращать внимание, что есть просрочки по предыдущим кредитам. ФИО99 показала, что от Васильевой были указания о выдаче кредита заемщику без подписей поручителей; по кредиту ФИО224 от ДД.ММ.ГГГГ учесть дополнительный доход, подтвержденный только в анкете. ФИО142 также показала, что от Васильевой И.М. были также указания выдавать кредит без подписей поручителей, не учитывать предыдущие обязательства по поручительству; по кредиту ФИО377 от ДД.ММ.ГГГГ учитывала справку о доходах в ЦДС, которая была без печати по указанию Васильевой или ФИО28. ФИО143 показала, что по указанию Васильевой при оформлении кредита ФИО274 от ДД.ММ.ГГГГ не учитывала поручительств. ФИО28 показала, что по указанию Васильевой И.М. или управляющей ФИО122 выдавала кредиты без подписей поручителей. Позже для подписей поручителей отдавала Федониной, или сама по указанию Васильевой И.М. ставила подписи в кредитных договорах. Это подтверждается и заключениями почерковедческих экспертиз, что в части договорах обнаружены фиктивные подписи поручителей. Все это свидетельствует о том, что Васильевой И.М. было известно о получении кредитов гражданами для Рублевой под обязательство последней оплачивать договоры. Однако само по себе это обстоятельство не свидетельствует о том, что умыслом Васильевой И.М. охватывалось похищение денежных средств, т.е. их изъятие Федониной и Рублевой у граждан без намерения выполнять обязательства. До ДД.ММ.ГГГГ такого умысла у самих Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. не было в их действиях и соответственно и в действиях Васильевой по этим эпизодам не было состава преступлений, о чем анализ дан выше. В дальнейшем возникновение такого умысла у исполнителей преступления был связан с изменением финансовой ситуации в бизнесе Рублевой Е.А. Каких-либо доказательств того, что Васильева И.М. обладала этой информацией, и ее умыслом охватывалось, что действия Рублевой и Федониной стали мошенническими до марта 2008 года, стороной обвинения не представлено. Общение Васильевой И.М. с Рублевой и Федониной вне работы, что подтверждено предоставленными потерпевшими фотографиями, а также тот факт, что Рублева приходила в кабинет к Васильевой сами по себе не свидетельствуют о том, что Васильева И.М. имела информацию о состоянии бизнеса Рублевой.
В то же время с декабря 2007 года начались просрочки платежей по кредитным договорам «Челиндбанка» с потерпевшими:
- ФИО270 от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО278 от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб. последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО284 от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО250 от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж 0 ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО291 от ДД.ММ.ГГГГ на 130.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО292 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО301 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО314 от ДД.ММ.ГГГГ на 115.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО316 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО321 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО330 от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО331 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО336 от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО343 от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО351 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж - ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО354 от ДД.ММ.ГГГГ на 80.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО354 от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО355 от ДД.ММ.ГГГГ на 140.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО363 от ДД.ММ.ГГГГ на 120.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО364 от ДД.ММ.ГГГГ на 200.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО370 от ДД.ММ.ГГГГ на 90.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО373 от ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на 130.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО377 от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО381 от ДД.ММ.ГГГГ на 110.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО387 от ДД.ММ.ГГГГ на 150.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО403 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО408 от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО417 от ДД.ММ.ГГГГ на 140.000 руб., последний платеж ДД.ММ.ГГГГ,
Об этом достоверно было известно Васильевой И.М., т.к. в соответствии с п.2.9 своей должностной инструкции она как начальник АПО осуществляла контроль за своевременным и полным погашением кредитов. Также в силу своего служебного положения Васильевой И.М. известно о значительных обязательствах Рублевой Е.А. как индивидуального предпринимателя по ее кредитным договорам с «Челиндбанком» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то, что значительное имущество, в том числе товар, находится в залоге у банка. После истечения 90 суток с момента начала просрочек в соответствии с п.12.5 Положения о кредитовании физических лиц должен решаться вопрос о взыскании задолженности в судебном порядке. К этому времени руководству банка было известно о том, что деньги, полученные по кредитам, по которым имелись просрочки, передавались Рублевой. Об этом в присутствии Васильевой И.М. в марте 2008 года состоялся разговор между управляющей филиалом банка Кузьминой В.М. и Рублевой Е.А., в ходе которого Рублева Е.А. не оспаривала получение денег по кредитам, обещала их погасить. Однако, в апреле месяце ситуация не изменилась, в частности кредиты, которые перестали оплачиваться с декабря 2007 года по-прежнему не оплачивались. Об этом достоверно знала Васильева И.М. в силу своих служебных полномочий. Т.е. доказано, что с марта-апреля 2008 года Васильева осознавала, что денежных средств на оплату кредитов у Рублевой нет, что все поступающие средства от прибыли, от иных лиц, могут пойти только на погашение предыдущих кредитов или на оплату других нужд Рублевой или Федониной. Поэтому с этого момента Васильевой И.М. осознавалось, что в случае получения кредитов в «Челиндбанке» гражданами для передачи Рублевой и Федониной под обязательство их погашения, ни Рублева, ни Федонина не намеревались исполнять эти свои обязательства.
Таким образом, в эпизодах, вмененных органами следствия, по договорам «Челиндбанка» до марта 2008 года, с потерпевшими:
1)супругами ФИО772;
2)ФИО269;
3) ФИО270;
4) ФИО274;
5) ФИО275;
6) ФИО276;
7) ФИО277;
8) ФИО278;
9) ФИО280;
10) ФИО282;
11) ФИО283;
12) ФИО284;
13) ФИО286;
14) ФИО288;
15) ФИО289;
16) ФИО290;
17) ФИО291;
18) ФИО292;
19) ФИО294;
20) ФИО41 ФИО773.;
21) ФИО263;
22) ФИО297;
23) ФИО298;
24) ФИО299;
25) ФИО301;
26) ФИО303;
27) ФИО304;
28) ФИО305;
29) ФИО306;
30) ФИО13;
31) ФИО308;
32) ФИО309 - в отношении договора от ДД.ММ.ГГГГ;
33) ФИО312;
34) ФИО314;
35) ФИО316;
36) ФИО318;
37) ФИО319;
38) ФИО320;
39) ФИО321;
40) ФИО322;
41) ФИО323;
42) ФИО254;
43) ФИО326;
44) ФИО327;
45) ФИО15;
46) ФИО329;
47) ФИО330;
48) ФИО331;
49) ФИО332;
50) ФИО333;
51) ФИО334;
52) ФИО60 ФИО774.;
53) ФИО336;
54) ФИО337;
55) ФИО340;
56) ФИО342;
57) ФИО343;
58) ФИО344;
59) ФИО345;
60) ФИО346;
61) ФИО347;
62) ФИО348;
63) ФИО349;
64) ФИО351;
65) ФИО352;
66) ФИО354;
67) ФИО355;
68) ФИО356;
69) ФИО357;
70) ФИО358;
71) ФИО359;
72) ФИО360;
73) ФИО363;
74) ФИО338;
75) ФИО364;
76) ФИО365;
77) ФИО16;
78) ФИО368;
79) ФИО370;
80) супругами ФИО775;
81) ФИО373;
82) ФИО374;
83) ФИО255;
84) ФИО17;
85) ФИО377;
86) ФИО378;
87) ФИО18;
88) ФИО381;
89) ФИО382;
90) ФИО383;
91) ФИО384;
92) ФИО387;
93) ФИО390;
94) ФИО391;
95) ФИО393;
96) ФИО394;
97) ФИО396;
98) ФИО399;
99) ФИО401;
100) ФИО90;
101) ФИО403;
102) ФИО404;
103) ФИО405;
104) ФИО407;
105) ФИО408;
106) ФИО411;
107) ФИО414;
108) ФИО415;
109) ФИО416 ФИО776
110) ФИО417;
111) ФИО419;
112) ФИО420;
113) ФИО421;
114) ФИО422;
115) ФИО423;
116) ФИО425;
117) ФИО427;
118) ФИО428;
119) ФИО429;
120) ФИО430;
121) ФИО431;
122) ФИО432;
123) ФИО433;
124) ФИО435;
125) ФИО436
состав преступления у Васильевой И.М. как пособничество в мошенничестве отсутствует, т.к. ее умыслом не охватывалось, что действия Федониной и Рублевой стали мошенническими.
Таким образом, по вмененным органами следствия 124 деяниям как преступлениям, предусмотренным ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (кроме деяния с потерпевшей ФИО309) Васильева И.М. подлежит оправданию, а деяние с потерпевшей ФИО309 по договору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения.
Однако Васильева И.М. продолжала осуществлять помощь Рублевой И.М. и Федониной Н.В. в получении кредита ФИО309 ДД.ММ.ГГГГ. Участие Васильевой И.М. в получении ФИО309 кредита подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, что записи и подписи в анкете заявителя ФИО309 и поручителя ФИО214 выполнены не ими, т.е. не эти лица готовили документы для кредита. Это подтверждает показания ФИО309, что она не принимала участие в оформлении документов, а только подписала договор. Свидетель ФИО127 - сотрудник кредитного отдела прямо показала, что именно Васильева И.М. дала указание не учитывать предыдущую задолженность ФИО309 по предыдущему договору с «Челиндбанком», действуя в рамках своих полномочий в соответствии с п.2.5 своей должностной инструкции. Кроме того, сама Васильева И.М. подписала этот кредитный договор, т.к. выполняла обязанности управляющей филиала по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №-п (см. т.91 л.д.203). По показаниям потерпевшей ФИО309, Федонина говорила, что кредит выдан именно по указанию Васильевой И.М.. Указанными выше конкретными действиями Васильева И.М. обеспечила выдачу ФИО309 кредита, осознавая, что выданные деньги будут переданы от ФИО309 - Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., которые совместно их похитят. При этом Васильевой И.М. осознавалось, что если в банке станет известным, что кредит берется фактически для другого лица, то он не будет выдан - об этом подсудимая прямо сказала в своих показаниях. О том, что Васильева И.М. знала, что в получении денег от потерпевших по кредитам банка Федонина и Рублева действуют совместно, свидетельствует тот факт, что по многим договорам к потерпевшим с просьбой его заключения обращалась именно Федонина (в частности по ФИО777 по показаниям сотрудников, приведенных выше именно Федонина приносила заполненные анкеты, именно ей ФИО28 по указанию Васильевой выдавала договоры, чтобы поставить подписи поручителей, а также тем, что личное время Васильева И.М. проводила вместе с Рублевой и Федониной, о чем свидетельствуют фотографии, приобщенные потерпевшими. Таким образом, доказано, что Васильева И.М. в отношении потерпевшей ФИО309 по договору ДД.ММ.ГГГГ умышленно способствовала совершению мошенничества путем устранения препятствий - получения потерпевшей денежных средств по кредитному договору в сумме 220000 руб. для передачи Рублевой и Федониной. Указание о способствовании Васильевой И.М. совершению преступления советами, предоставлением информации подлежит исключению из обвинения. Также подлежит исключению из обвинения указание на совершение мошенничества лицом с использованием своего служебного положения, т.к. фактически при завладении имуществом ФИО309 ни Рублева, ни Федонина как исполнители преступления не использовали какого-либо своего служебного положения. У Васильевой И.М. признак причинения ущерба в крупном размере подлежит переквалификации на причинение гр-ну значительного ущерба с уменьшением суммы до 220000 руб. Ущерб в этой сумме сам по себе причинил ФИО309 значительный ущерб превышающий почти в 10 раз ее среднемесячный заработок в 22 822 руб. по справке о доходах.
Органами следствия, кроме того, Васильева И.М. обвиняется в коммерческом подкупе - получении от Рублевой Е.А. незаконных денежных вознаграждений по 5000 руб. за каждую кредитную операцию, обеспечивая беспрепятственное получение гражданами кредитов для нужд Рублевой и Федониной, используя свое служебное положение, как начальник АПО филиала «Исток» «Челиндбанка» - лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации. В обвинении указано, что при непосредственном участии Васильевой И.М. было выдано 164 кредита различным лицам, получено вознаграждения на общую сумму 820 000 руб. Так, в частности, по обвинительному заключению, Васильева И.М. получила от Рублевой Е.А. 5000 руб. вознаграждения за обеспечение заключение кредитных договоров в отношении потерпевших:
- ФИО274; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 2400 руб.;
- ФИО257; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 2400 руб.;
- ФИО368; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 2000 руб.;
- ФИО429; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 1500 руб.;
- ФИО401; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 5000 руб.;
- ФИО393; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 5000 руб.;
- ФИО282; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 5000 руб.;
- ФИО421; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 5000 руб.;
- ФИО332; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 5000 руб.;
- ФИО63; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 3000 руб.;
- ФИО404; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 3000 руб.;
- ФИО267; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 2000 руб.;
- ФИО384; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 2000 руб.;
- ФИО280; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 2000 руб.;
- ФИО377; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на свой счет 5000 руб.;
- ФИО309; вознаграждение получено ДД.ММ.ГГГГ, из них Васильевой И.М. внесено на счет сына 3000 руб.
Это деяние Васильевой И.М. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.204 УК РФ.
Соответственно Рублевой Е.А. органами следствия предъявлено обвинение по ч.1 ст.204 УК РФ в незаконном передаче лицу, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
В обосновании этих обвинений органами следствия приведены показания потерпевших и свидетелей - сотрудников «<данные изъяты>» ФИО143, ФИО28, ФИО133, ФИО26, ФИО142, ФИО127 о получении потерпевшими соответствующих кредитов в «Челиндбанке»; показания сотрудников «Челиндбанка» ФИО122, ФИО137, ФИО134, ФИО135, Чернецкой, ФИО119, ФИО128, ФИО123, Рукачевой, ФИО124 о внесении Васильевой И.М. на свой карт-счет денег; показания сотрудников банка, в частности, ФИО258 об оплате кредитов другими лицами; показания свидетелей ФИО120, ФИО259, ФИО260, ФИО129, ФИО128 о том, что Федонина и Рублева проходили в рабочий кабинет Васильевой И.М.; показания продавцов Рублевой Е.А. - ФИО314, ФИО113, Жило, ФИО409, ФИО77 о приобретении Васильевой товаров без оплаты. Приведены органами следствия также показания свидетеля ФИО393 о том, что она видела в 2004 году, как Федонина передавала деньги Васильевой, Рублева говорила, что Васильева помогает получать кредиты небескорыстно. Приведено в качестве доказательств выписка из лицевого счета Васильевой И.М. о перечислении денег сыну, который обучался в Санкт-Петербурге. Также приведены записи в тетради (записной книжке), изъятой на квартире у Федониной; показания обвиняемой Федониной Н.В., данные в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо других доказательств, кроме указанных выше, стороной обвинения в суд не представлено.
В судебном заседании оглашены показания Федониной Н.В., данные при допросе от ДД.ММ.ГГГГ том, что за каждый договор Васильевой передавалось 5-7000 руб., за кредит ФИО15 Васильева взяла 80000 руб., за кредит ФИО410 15000 руб. Сумма переданных денег составила 650000 руб. В судебном заседании Федонина подтвердила, что видела как Рублева передавала Васильевой 15000 руб., откуда взяла цифру 650000 руб. сказать не может, остальные показания дала, т.к. следователь обещал выпустить из-под стражи.
Само по себе оказание содействия в получении кредитов не свидетельствует о том, что Васильевой были переданы от Рублевой незаконные вознаграждения. Никто из допрошенных лиц не показал, когда, кем, конкретно при каких обстоятельствах были переданы деньги, речь о которых идет в обвинении. В частности, Федонина Н.В. на предварительном следствии не пояснила, откуда ей известно о том, что Васильевой И.М. за каждый договор передавалось по 5-7000 руб., передача денег в 80000 руб., 15000 руб., при которых присутствовала Федонина по ее показаниям не вменены как незаконные вознаграждения, при допросе на следствии не выяснено кто, как и при каких обстоятельствах их передавал. Факт зачисления денег на картсчет Васильевой И.М., ее сына денег тоже сам по себе не свидетельствует о том, что эти деньги связаны с незаконным вознаграждением. Показания ФИО30 о передаче денег со слов Рублевой также не подтверждены, она не может указать, где и при каких обстоятельствах эти деньги передавались, Рублева последовательно это отрицает. В тетради, изъятой у Федониной, имеются различные записи в отношении «Ир.Мих.» с указанием цифр - возможно денежных сумм,что может иметь отношение к Васильевой И.М., но в этих записях нет сведений что они означают, Рублева и Федонина в ходе судебного следствия не могли это пояснить. Таким образом, не установлено где, когда, при каких конкретных обстоятельствах передавались деньги Васильевой И.М., в каких суммах. При таких обстоятельствах нельзя признать, что обвинение в этой части нашло свое подтверждение оно основано на предположениях, событие преступлений не установлено, по этим соответственно указанным преступлениям Васильева и Рублева подлежат оправданию.
Кроме того, для привлечения Рублевой Е.А. и Васильевой И.М. к уголовной ответственности по инкриминируемым статьям УК РФ в данном случае возможно только по заявлению «Челиндбанка» или с его согласия в соответствии с п.2 примечания к ст.201 УК РФ. Данное заявление или согласие в материалах дела отсутствует. При этом суд учитывает, что непосредственное оформление кредита за незаконное вознаграждение могло причинить непосредственный ущерб интересам только банка.
Органами следствия также Васильевой И.М. предъявлено обвинение в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными ею в результате преступления - 820 000 руб., полученных ею от Рублевой за покровительство и совершения незаконных действий в интересах последней и Федониной. Так, по обвинению, она оплатила с принадлежащего ей расчетного счета свой кредит в сумме 122 704 руб. 70 коп.; внесла на расчетный счет сына 155 000 руб. Органами следствия эти действия Васильевой И.М. квалифицированы по ч.1 ст.174.1 УК РФ. Поскольку получение Васильевой И.М. преступным путем денежных средств в сумме 820000 руб. не установлено, кроме того, оплата со счета различных своих нужд, нужд сына само по себе не может иметь цель придания правомерности владения деньгами, эти действия могут быть сделаны только до осуществления указанных оплат, события преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ у Васильевой И.М. не установлено. По этому обвинению она также подлежит оправданию.
Подсудимым как квалифицирующий признак органами следствия вменено совершение мошенничества в составе организованной группы. Как установлено в судебном заседании схема получения оборотных средств для осуществления бизнеса Рублевой Е.А. не была схемой, разработанной специально для мошенничества. Получение различных денежных средств под обязательство оплачивать кредиты потерпевшим, кредит в ООО «<данные изъяты>», а также в заем у граждан под обязательство вернуть по первому требованию только с ДД.ММ.ГГГГ переросло в мошенничество, в связи с изменением финансовой ситуации бизнеса Рублевой. Вместо того, чтобы прекратить получение денежных средств этим способом Рублева и Федонина продолжали получать деньги от граждан, убеждали их брать кредиты, оформляли фиктивные договоры с <данные изъяты>. При таких обстоятельствах нельзя признать, что между Рублевой и Федониной возникла устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения преступления. Пособничество Васильевой И.М. в совершении мошенничества только в одном эпизоде с потерпевшей ФИО309 также нельзя считать признаком организованной группы. В то же время нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Анализ этому дан как в этой общей мотивировочной части выше, так и в анализе по каждому эпизоду, доказанному как преступление. Таким образом, вмененный квалифицирующий признак подсудимым как совершение мошенничества организованной группой подлежит переквалификации на квалифицирующий признак - совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору.
Из обвинения как способ мошенничества подлежит исключению указание на обман, т.к. фактически Рублевой и Федониной использовалось злоупотребление доверием, граждане доверяли им свои деньги, полагая, что Рублева и Федонина исполнят принятые на себя обязательства.
Умысел у Рублевой и Федониной был един и направлен на хищение денежных средств путем мошенничества после ДД.ММ.ГГГГ. Об этом свидетельствует то, что ими использовался фактически один способ завладение деньгами - получение их от различных лиц (граждан или ООО «<данные изъяты>») под фиктивное обещание исполнения обязательств по оплате кредитов или выдаче денег по первому требованию. При этом, их умысел был направлен на привлечение как можно больше количества лиц, которые могли бы им передать деньги под обязательства. Сами органы следствия квалифицировали действия отдельно в отношении каждого потерпевшего, однако в ходе судебного следствия установлено, что Рублевой и Федониной было безразлично кто являлся потерпевшим, им нужно было, чтобы лицо согласилось на передачу им денег под их обязательство. Т.е. действия Рублевой и Федониной подлежат одной квалификации как мошенничество. Указание на причинение значительного ущерба гражданину при причинении им ущерба в крупном и особо крупном размере излишне и подлежит исключению у соответствующих потерпевших.
Действия Рублевой Е.А. и Федониной Н.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшей в период совершения преступления), т.е. мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору:
- в особо крупном размере (в сумме, превышающей 1 млн. руб. - п.4 примечаний к ст.158 УК РФ) в отношении потерпевших:
ФИО298 (1 076 200 руб.);
супругов ФИО27 (1 750 000 руб.);
- в крупном размере (в сумме, превышающей 250 000 руб. - п.4 примечаний к ст.158 УК РФ) в отношении потерпевших:
ФИО294 (591 042 руб.);
ФИО309 (398 600 руб.);
ФИО377 (279 000 руб.);
ФИО396 (272 550 руб.);
ФИО407 (290 245 руб.);
ФИО409 ФИО778. (282 029 руб.);
ФИО416 ФИО779. (403 750 руб.);
ФИО419 (272 440 руб.);
ФИО420 (339 050 руб.);
Супругов ФИО272 (835 000 руб.);
ФИО21 (370 000 руб.);
ООО «<данные изъяты>» (280 000 руб.);
- с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших:
ФИО269 (83 700 руб.);
ФИО271 (114 000 руб.);
ФИО280 (121 000 руб.);
ФИО284 (63 550 руб.);
ФИО286 (74 400 руб.);
ФИО303 (74 400 руб.);
ФИО304 (106 950 руб.);
ФИО319 (148 800 руб.);
ФИО323 (183 250 руб.);
ФИО326 (219 275 руб.);
ФИО327 (50 325 руб.);
ФИО329 (63 550 руб.);
ФИО334 (56 700 руб.);
ФИО341 (61 550 руб.);
ФИО345 (63 550 руб.);
ФИО346 (73 400 руб.);
ФИО347 (62 850 руб.);
ФИО26 (64 050 руб.);
ФИО356 (154 700 руб.);
ФИО358 (64 050 руб.);
ФИО359 (63 050 руб.);
ФИО364 (162 000 руб.);
ФИО365 (186 000 руб.);
ФИО367 (64 050 руб.);
ФИО368 (63 550 руб.);
ФИО371 (64 050 руб.);
ФИО382 (62 850 руб.);
ФИО385 (190 000 руб.);
ФИО393 (89 500 руб.);
ФИО400 (92 272 руб.);
ФИО411 (167 400 руб.);
ФИО414 (180 000 руб.);
ФИО415 (157 300 руб.);
ФИО417 (180 000 руб.);
ФИО421 (78 000 руб.);
ФИО425 (165 000 руб.);
ФИО281 (110 000 руб.);
ФИО353 (112 000 руб.);
с причинением потерпевшим общего ущерба в сумме 11 540 978 руб.
Действия Васильевой И.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшей в период совершения преступления), как пособничество в мошенничестве - хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину - ФИО309 (220 000 руб.), выразившееся в устранении препятствий к преступлению.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного.Также суд учитывает данные о личности подсудимоых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Рублева Е.А., Федонина Н.В. совершили общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжкому преступлению; Васильева И.М. совершила общественно опасное деяние, отнесенное к преступлению средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Рублевой Е.А. и Федониной Н.В., суд признает наличие у них малолетних детей в период совершения преступления. В судебном заседании Рублева Е.А. и Федонина Н.В. заявили, что они не признают себя виновными по ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать это обстоятельство как обстоятельство, смягчающее наказание. У Федониной Н.В. суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством - изобличение других участников преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии в допросе от ДД.ММ.ГГГГ показаний о том, что Васильевой И.М. было известно о системе получения кредитов гражданами для Рублевой, которые были подтверждены на очной ставке с Васильевой И.М..
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых суд не находит.
Подсудимые характеризуются следующим образом.
Рублева Е.А. согласно справке у нарколога, психиатра на медицинских учетах не состоит (т.162 л.д.187), по месту жительства характеризуется положительно (т.162 л.д. 189), имеет мать ФИО261 ДД.ММ.ГГГГ г.рожд, проживающую в <адрес> (т.162, л.д. 183), к административной, уголовной ответственности ранее не привлекалась (т.162 л.д.184, 185)
Федонина Н.В. согласно справке у нарколога, психиатра на медицинских учетах не состоит (т.155 л.д.115), по месту жительства характеризуется положительно (т.155 л.д.113), по месту основной работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины и режимных требований не имеет (т.155 л.д.117), к административной, уголовной ответственности ранее не привлекалась (т.155 л.д.106-107); ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании приобщена положительная характеристика о работе преподавателем в <данные изъяты> в настоящее время с сентября 2009 года.
Васильева И.М. согласно справке у нарколога, психиатра на медицинских учетах не состоит (т.94 л.д.404), характеризуется по месту работу в филиале «<данные изъяты>» положительно, неоднократно поощрялась, награждалась почетными грамотами (т.94 л.д.406), по месту жительства характеризуется положительно (т.94 л.д.408), ранее к административной, уголовной ответственности не привлекалась. (т.94 л.д.401-402).
Наказание по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено только ввиде лишения свободы от пяти до десяти лет со штрафом или без такового.
По смыслу ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание им должно быть назначено в пределах санкции соответствующей статьи. С учетом значительных сумм исковых требований потерпевших к подсудимым, которые могут быть удовлетворены только за счет имущества подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ст.67 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления, значения этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер вреда.
Корыстная цель подсудимых была направлена на обращение денег в пользу, как правило, Рублевой Е.А., а не Федониной Н.В. для погашения своих предыдущих обязательств, связанных с развитием ее бизнеса. При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что в настоящее время Федонина Н.В. занята общественно-полезным трудом, совершила преступление впервые, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Таких обстоятельств у Рублевой Е.А., с учетом длительности преступления, множества потерпевших, суд не находит, ей подлежит отбывание наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
По ч.5 ст.33 и ст.67 УК РФ, приведенные выше, что Васильева способствовала появлению у потерпевшей ФИО309 имущество для его похищения, непосредственного участия в злоупотреблении доверием и завладении деньгами не принимала. С учетом этого, а также того, что Васильева И.М. совершила преступление впервые, положительно характеризуется, суд полагает возможным ее исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает у подсудимой имущественное положение (в частности, что она имела в инкриминируемый период постоянный доход - по справке за 2008 год доход составил 239 261 руб. (т.94 л.д.17)) отсутствие иждивенцев (дети подсудимой в трудоспособном возрасте, инвалидами не являются), а также тяжесть содеянного - сумму похищенного имущества.
В связи с вынесением оправдательного приговора за отсутствием состава преступления у подсудимых в отношении деяний с потерпевшими:
- ФИО267, ФИО268 (эпизод № 1);
- ФИО270 (эпизод № 3);
- ФИО274 (эпизод № 6);
- ФИО275 (эпизод № 7);
- ФИО276 (эпизод № 8);
- ФИО277 (эпизод № 9);
- ФИО278 (эпизод № 10);
- ФИО279 (эпизод № 11);
- ФИО282 (эпизод № 14);
- ФИО283 (эпизод № 15);
- ФИО285 (эпизод № 17);
- ФИО287 (эпизод № 19);
- ФИО288 (эпизод № 20);
- ФИО289 (эпизод № 21);
- ФИО290 (эпизод № 22);
- ФИО291 (эпизод № 23);
- ФИО292 (эпизод № 24);
- ФИО293 (эпизод № 25);
- ФИО295 (эпизод № 27);
- ФИО296 (эпизод № 28);
- ФИО263 (эпизод № 29);
- ФИО297 (эпизод № 30);
- ФИО253 (эпизод № 32);
- ФИО300 (эпизод № 33);
- ФИО301 (эпизод № 34);
- ФИО302 (эпизод № 35);
- ФИО305 (эпизод № 38);
- ФИО306 (эпизод № 39);
- ФИО13 (эпизод № 40);
- ФИО308 (эпизод № 41);
- ФИО310 (эпизод № 43);
- ФИО311 (эпизод № 44);
- ФИО312 (эпизод № 45);
- ФИО313 (с учетом анализа, данного в эпизоде №);
- ФИО314 (эпизод № 47);
- ФИО315 (эпизод № 48);
- ФИО316 (эпизод № 49);
- ФИО317 (эпизод № 50);
- ФИО318 (эпизод № 51);
- ФИО320 (эпизод № 53);
- ФИО321 (эпизод № 54);
- ФИО322 (эпизод № 55);
- ФИО324 (эпизод № 57);
- ФИО325 (эпизод № 58);
- ФИО15 (эпизод № 61);
- ФИО330 (эпизод № 63);
- ФИО331 (эпизод № 64);
- ФИО332 (эпизод № 65);
- ФИО333 (эпизод № 66);
- ФИО60 ФИО780. (эпизод № 68);
- ФИО336 (эпизод № 69);
- ФИО337 (эпизод № 70);
- ФИО339 (эпизод № 71);
- ФИО340 (эпизод № 72);
- ФИО342 (эпизод № 74);
- ФИО343 (эпизод № 75);
- ФИО344 (эпизод № 76);
- ФИО348 (эпизод № 80);
- ФИО349 (эпизод № 81);
- ФИО350 (эпизод № 82);
- ФИО352 (эпизод № 84);
- ФИО354 (эпизод № 86);
- ФИО355 (эпизод № 87);
- ФИО357 (эпизод № 89);
- ФИО360 (эпизод № 92);
- ФИО361 (эпизод № 93);
- ФИО362 (эпизод № 94);
- ФИО363 (эпизод № 95);
- ФИО338 (эпизод № 96);
- ФИО366 (эпизод № 99);
- ФИО16 (эпизод № 101);
- ФИО370 (эпизод № 104);
- ФИО373 (эпизод № 106);
- ФИО374 (эпизод № 107);
- ФИО375 (эпизод № 108);
- ФИО83 (эпизод № 109);
- ФИО378 (эпизод № 111);
- ФИО18 (эпизод № 112);
- ФИО380 (эпизод № 113);
- ФИО381 (эпизод № 114);
- ФИО383 (эпизод № 116);
- ФИО384 (эпизод № 117);
- ФИО386 (эпизод № 119);
- ФИО387 (эпизод № 120);
- ФИО390 (эпизод № 122);
- ФИО391 (эпизод № 123);
- ФИО392 (эпизод № 124);
- ФИО394 (эпизод № 126);
- ФИО395 (эпизод № 127);
- ФИО397 (эпизод № 129);
- ФИО398 (эпизод № 130);
- ФИО399 (эпизод № 131);
- ФИО401 (эпизод № 133);
- ФИО90 (эпизод № 134);
- ФИО402 (эпизод № 135);
- ФИО403 (эпизод № 136);
- ФИО404 (эпизод № 137);
- ФИО405 (эпизод № 138);
- ФИО406 (эпизод № 139);
- ФИО408 (эпизод № 141);
- ФИО410 (эпизод № 143);
- ФИО412 (эпизод № 145);
- ФИО413 (эпизод № 146);
- ФИО418 (эпизод № 151);
- ФИО422 (эпизод № 155);
- ФИО423 (эпизод № 156);
- ФИО424 (эпизод № 157);
- ФИО426 (эпизод № 159);
- ФИО427 (эпизод № 160);
- ФИО428 (эпизод № 161);
- ФИО429 (эпизод № 162);
- ФИО430 (эпизод № 163);
- ФИО431 (эпизод № 164);
- ФИО432 (эпизод № 165);
- ФИО433 (эпизод № 166);
- ФИО434 (эпизод № 167);
- ФИО435 (эпизод № 168);
- ФИО436 (эпизод № 169);
- ФИО437 (эпизод № 170) в соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ гражданские иски этих лиц подлежат оставлению без рассмотрения. Они могут быть поданы в порядке гражданского судопроизводства.
В отношении гражданских исков, заявленными потерпевшими: ФИО294, ФИО298, ФИО303, ФИО304, ФИО319, ФИО323, ФИО326, ФИО327, ФИО329, ФИО351, ФИО358, ФИО359, ФИО364, ФИО365, ФИО367, ФИО368, ФИО393, ФИО407, ФИО409 ФИО782 ФИО411, ФИО414, ФИО415, ФИО781 ФИО419, ФИО420, ФИО421, ФИО273 суд учитывает, что они в судебном заседании заявили о необходимости уточнения исковых требований. Однако каких-либо расчетов ими суду не представлено, требования не уточнены, что лишает суд возможности разрешить по существу эти заявленные требования.
Потерпевшими: ФИО269, ФИО271, ФИО280, ФИО284, ФИО286, ФИО309, ФИО334, ФИО345, ФИО346, ФИО356, ФИО371, ФИО377, ФИО382, ФИО385, ФИО396, ФИО400, ФИО417, ФИО425 иски поддержаны. Однако в самих исковых заявлениях не приводятся основания иска, не указаны нормы материального закона, по которому истец требует взыскания, отсутствует расчет взыскиваемых сумм, кроме того, по всем этим эпизодам обвинение изменено, с исключением значительных сумм как похищенных. Все это не дает без дополнительных расчетов возможность суда разрешить исковые требования в судебном заседании.
Потерпевшими: ФИО341, ФИО347 в судебном заседании заявлены уточненные исковые требования, а также требования о компенсации морального вреда. Однако они были заявлены на основании предъявленного органами следствия обвинении, в настоящее время значительная часть эпизодов исключена из обвинения, что требует уточнения исковых требований, суд не может рассмотреть эти требования в данном судебном заседании.
Потерпевшими ФИО388 и ФИО389 заявлены одинаковые исковые требования о возмещении ущерба, причиненного им обоим. Кроме того, имеется решение суда о взыскании в гражданском порядке части сумм денежных средств, похищенных у потерпевших. Удовлетворение этих требований может привести к двойному взысканию причиненного ущерба, что требует уточнения исковых требований, это препятствует суду рассмотреть их в данном судебном заседании.
По искам, предъявленным потерпевшими ФИО281 и ФИО353, также в заявлении не приводятся основания иска, нормы материального закона, по которому истцы требуют взыскания, кроме того, у ФИО281 имеется судебное решение вынесенное в гражданском порядке о взыскании части суммы ущерба, у ФИО353 часть эпизодов исключено из обвинения. Все это требует уточнения исковых требований, что препятствует их рассмотреть суду в данном судебном заседании.
Иск, заявленный потерпевшей ФИО21, заявлен о взыскании ущерба только с Рублевой Е.А., однако по эпизоду похищения у нее средств установлена вина Рублевой и Федониной. При таких обстоятельствах необходимо уточнение исковых требований, они не могут быть рассмотрены в этом судебно заседании.
Иск ООО «<данные изъяты>» также подлежит уточнению, т.к. значительная часть эпизодов исключена из обвинения, кроме того, возможно привлечение в качестве ответчика Федонину Н.В., иск не может быть рассмотрен в этом судебном заседании.
В отношении всех потерпевших, указанных выше, в отношении которых вина подсудимых установлена, суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с этим до разрешения этих гражданских исков арест на имущество не может быть снят, т.к. он наложен, в частности для обеспечения исполнения судебного решения в части гражданских исков.
ДД.ММ.ГГГГ судом вынесены постановления об оплате вознаграждения защитникам за счет средств федерального бюджета в связи с участием в деле по назначению суда: адвокату ФИО264 в защиту Рублевой Е.А. в сумме 62 837 руб.; адвокату ФИО265 в защиту Федониной Н.В. в сумме 59 346 руб.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ эти процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных. Рублева Е.А. и Федонина Н.В. в судебном заседании заявили об отсутствии материальной возможности оплатить эти процессуальные издержки. Однако каких-либо оснований для освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, они трудоспособны, имеют имущество. Взыскание этих сумм не может существенно отразиться на материальном положении их иждивенцев - детей, т.к. их содержат, кроме осужденных, их отцы. В то же время суд учитывает, что из эпизодов в отношении 171 потерпевшего подсудимые оправданы по эпизодам со 119 потерпевшими, т.е. 70 % предъявленного органами следствия обвинении. Таким образом с осужденных подлежит взысканию в госбюджет только 30 % от сумм вознаграждения адвокатам. Т.е. с Рублевой Е.А. подлежит взысканию 62 837 руб.х 0,3= 18 851 руб.;с Федониной Н.В. подлежит взысканию 59 346 руб.х 0,3= 17 804 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1.Рублеву ФИО808, Федонину ФИО783 по обвинению в совершении 119 (сто девятнадцати) преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевших:
- ФИО267, ФИО268;- ФИО270;- ФИО274; - ФИО275; - ФИО276;- ФИО277;- ФИО278;- ФИО279;- ФИО282;- ФИО283;- ФИО285;- ФИО287;- ФИО288;- ФИО289;- ФИО290;- ФИО291;- ФИО292;- ФИО293;- ФИО295;- ФИО296;- ФИО263;- ФИО297;- ФИО253;- ФИО300;- ФИО301;- ФИО302;- ФИО305;- ФИО306;- ФИО13;- ФИО308;- ФИО310;- ФИО311;- ФИО312;- ФИО313;- ФИО314;- ФИО315;- ФИО316;- ФИО317;- ФИО318;- ФИО320;- ФИО321;- ФИО322;- ФИО324;- ФИО325;- ФИО15;- ФИО330;- ФИО331;- ФИО332;- ФИО333;- ФИО60 ФИО784 ФИО336;- ФИО337;- ФИО339;- ФИО340;- ФИО342;- ФИО343;- ФИО344;- ФИО348;- ФИО349;- ФИО350;- ФИО352;- ФИО354;- ФИО355;- ФИО357;- ФИО360;- ФИО361;- ФИО362;- ФИО363;- ФИО338;- ФИО366;- ФИО16;- ФИО370;- ФИО373;- ФИО374;- ФИО375;- ФИО83;- ФИО378;- ФИО18;- ФИО380;- ФИО381;- ФИО383;- ФИО384;- ФИО386;- ФИО387;
- ФИО390;- ФИО391;- ФИО392;- ФИО394;- ФИО395;- ФИО397;- ФИО398;- ФИО399;- ФИО401;- ФИО90;- ФИО402;- ФИО403;- ФИО404; - ФИО405;- ФИО406;- ФИО408;- ФИО410;- ФИО412;- ФИО413; ФИО418;- ФИО422;- ФИО423;- ФИО424;- ФИО426;- ФИО427;- ФИО428;- ФИО429;- ФИО430;- ФИО431;- ФИО432;- ФИО433;- ФИО434;- ФИО435;- ФИО436;- ФИО437
оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.
2.Васильеву ФИО785 по обвинению в совершении 124 (сто двадцати четырех) преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевших:
- супругов ФИО267, ФИО791 ФИО269; ФИО270; ФИО274; ФИО275; ФИО276; ФИО277; ФИО278; ФИО280; ФИО282; ФИО283; ФИО284; ФИО286; ФИО288;ФИО786 ФИО290; ФИО291; ФИО292; ФИО294; ФИО41 ФИО787 ФИО263; ФИО297; ФИО298; ФИО299; ФИО301; ФИО303; ФИО304; ФИО305; ФИО306; ФИО13; ФИО308; ФИО312; ФИО314; ФИО316; ФИО318; ФИО319; ФИО320; ФИО321; ФИО322; ФИО323; ФИО254; ФИО326; ФИО327 ФИО15; ФИО329; ФИО330; ФИО331; ФИО332; ФИО333; ФИО334; ФИО60 (ФИО788.; ФИО336; ФИО337; ФИО340; ФИО342; ФИО343; ФИО344; ФИО345; ФИО346; ФИО347; ФИО348; ФИО349; ФИО351; ФИО352; ФИО354; ФИО355; ФИО356; ФИО357; ФИО358; ФИО359; ФИО360; ФИО363; ФИО338; ФИО364; ФИО365; ФИО16; ФИО368; ФИО370; супругов ФИО789 ФИО373; ФИО374; ФИО255; ФИО17; ФИО377; ФИО378; ФИО18; ФИО381; ФИО382; ФИО383; ФИО384; ФИО387; ФИО390; ФИО391; ФИО393; ФИО394; ФИО396; ФИО399; ФИО401; ФИО90; ФИО403; ФИО404; ФИО405; ФИО407; ФИО408; ФИО411; ФИО414; ФИО415; ФИО416 ФИО790 ФИО417; ФИО419; ФИО420; ФИО421; ФИО422; ФИО423; ФИО425; ФИО427; ФИО428; ФИО429; ФИО430; ФИО262; ФИО432; ФИО433; ФИО435; ФИО436
оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
3.Васильеву ФИО792 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в связи с тем, что не установлено событие преступления.
4.Рублеву ФИО793 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в связи с тем, что не установлено событие преступления.
5.Рублеву ФИО794 признать виновной в отношении деяний с потерпевшими:
- ФИО298; ФИО799
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рублевой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Рублевой Е.А. исчислять с 29.10. 2010 года. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 11 месяцев 20 дней.
Залог в сумме 150 000 руб. подлежит возврату залогодателю ФИО4.
6.Федонину Наталью Викторовну признать виновной в отношении деяний с потерпевшими:
- ФИО298; ФИО800
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
Назначенное Федониной Н.В. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его в порядке ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Наблюдение за условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденную не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц проходить там регистрацию.
Зачесть Федониной Н.В. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 9 месяцев 16 дней.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федониной Н.В. оставить прежней - залог 15000 руб., по вступлению приговора в законную силу залог подлежит возврату залогодателю.
7.Васильеву ФИО807 признать виновной в отношении деяния с потерпевшей ФИО309 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) руб.
Меру пресечения Васильевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
8. Гражданские иски потерпевших: - ФИО267, ФИО268;- ФИО270;- ФИО274; - ФИО275; - ФИО276;- ФИО277;- ФИО278;- ФИО279;- ФИО282;- ФИО283;- ФИО285;- ФИО287;- ФИО288;- ФИО289;- ФИО290;- ФИО291;- ФИО292;- ФИО293;- ФИО295;- ФИО296;- ФИО263;- ФИО297;- ФИО253;- ФИО300;- ФИО301;- ФИО302;- ФИО305;- ФИО306;- ФИО13;- ФИО308;- ФИО310;- ФИО311;- ФИО312;- ФИО313;- ФИО314;- ФИО315;- ФИО316;- ФИО317;- ФИО318;- ФИО320;- ФИО321;- ФИО322;- ФИО324;- ФИО325;- ФИО15;- ФИО330;- ФИО331;- ФИО332;- ФИО333;- ФИО60 ФИО801) В.И.;- ФИО336;- ФИО337;- ФИО339;- ФИО340;- ФИО342;- ФИО343;- ФИО344;- ФИО348;- ФИО349;- ФИО350;- ФИО352;- ФИО354;- ФИО355;- ФИО357;- ФИО360;- ФИО361;- ФИО362;- ФИО363;- ФИО338;- ФИО366;- ФИО16;- ФИО370;- ФИО373;- ФИО374;- ФИО375;- ФИО83;- ФИО378;- ФИО18;- ФИО380;- ФИО381;- ФИО383;- ФИО384;- ФИО386;- ФИО387; - ФИО390;- ФИО391;- ФИО392;- ФИО394;- ФИО395;- ФИО397;- ФИО398;- ФИО399;- ФИО401;- ФИО90;- ФИО402;- ФИО403;- ФИО404; - ФИО405;- ФИО406;- ФИО408;- ФИО412;- ФИО413; ФИО418;- ФИО422;- ФИО423;- ФИО424;- ФИО426;- ФИО427;- ФИО428;- ФИО429;- ФИО430;- ФИО431;- ФИО432;- ФИО433;- ФИО434;- ФИО435;- ФИО436;- ФИО437.
оставить без рассмотрения.
9. Признать за гражданскими истцами - потерпевшими:
- ФИО298; супругами ФИО802; ФИО21; ООО «ФИО803»; ФИО269; ФИО271; ФИО280; ФИО284; ФИО286; ФИО303; ФИО304; ФИО319; ФИО323; ФИО326; ФИО327; ФИО329;ФИО804.; ФИО341; ФИО345; ФИО346; ФИО347; ФИО26; ФИО356; ФИО358; ФИО359; ФИО364; ФИО365; ФИО367; ФИО368; ФИО371; ФИО382; ФИО385; ФИО393; ФИО400; ФИО411; ФИО414; ФИО415; ФИО417; ФИО421; ФИО425; ФИО281; ФИО353 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
10. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- договоры займа, прилагающиеся к ним документы ООО «<данные изъяты>», приходные кассовые ордера, соглашения о сотрудничестве, договоры займа, платежные поручения и др. документы, хранящиеся в коробке № - вернуть в ООО «<данные изъяты>»;
- кредитные дела Снежинского отделения № Сбербанка России, хранящиеся в коробках №№ 2,3 - вернуть в Сбербанк;
- кредитные дела и другие документы, изъятые в Снежинском филиале «Исток» «Челиндбанка», хранящиеся в коробках №№4-8 - вернуть в «Челиндбанк»;
- кредитные досье, изъятые в НБ «Траст», хранящиеся в коробке № - вернуть в банк «Траст»;
- кредитные досье, изъятые в ООО ЮУКА, хранящиеся в коробке № - вернуть в ООО «АРКА»;
- кредитные истории (дела), изъятые в банке «Снежинский», хранящиеся в коробке № - вернуть в банк;
- кредитные дела, изъятые в «Уральском банке реконструкции и развития», хранящиеся в коробке № - вернуть в банк;
- кредитные дела, изъятые в Банк ВТБ-24 и «ВУЗ-банке», хранящиеся в коробке № - вернуть в соответствующие банки;
- предметы и документы, изъятые у Федониной Н.В. и хранящиеся в коробке № - вернуть Федониной Н.В.;
- предметы и документы, изъятые у Рублевой Е.А. и хранящиеся в коробке № - вернуть Рублевой Е.А.;
- документы, изъятые в ходе обыска в офисе Рублевой Е.А. и хранящиеся в коробке № - вернуть Рублевой Е.А.
- системный блок (обозначен №) изъятый в ходе обыска в офисе ФИО5, хранящийся в камере хранения ОВД - вернуть Рублевой Е.А.;
- системные блоки (обозначены под №№2,5) изъятые у ФИО30, хранящиеся в камере хранения ОВД - вернуть ФИО30;
- автомобиль марки БМВ госномер В 555 УХ, а также монеты банка России оставить на хранении в ОВД как арестованное имущество Рублевой Е.А. до разрешения гражданских исков, вопрос о которых передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Арестованное имущество Рублевой Е.А., хранящееся в ЗАО «<данные изъяты>», оставить там же до разрешения гражданских исков, вопрос о которых передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Арестованное имущество Рублевой Е.А., хранящееся у ФИО356 оставить там же до разрешения гражданских исков, вопрос о которых передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
11. Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки:
- часть суммы, выплаченной адвокату ФИО264 за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, с Рублевой ФИО805 в размере 18 851 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят один) руб.;
- часть суммы, выплаченной адвокату ФИО265 за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, с Федониной ФИО806 в размере 17 804 (семнадцать тысяч восемьсот четыре) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: