Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
- председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
- при секретаре Блиновой О.С.,
с участием:
-государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО <адрес> Позднякова А.Ю.,
- представителя потерпевшего ООО «РБТ» - ФИО6,
-подсудимого Панюшкина С.В.,
-защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Панюшкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> не состоящего в браке, не работающего, не имеющего детей, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> с учетом постановления Президиума Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Панюшкин С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период 11.10-11.30 Панюшкин С.В. находился у здания ТЦ «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. Там у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, незаконно проник в подсобное помещение (дебаркадер), предназначенное для погрузки и разгрузки товара, расположенное с правой стороны данного здания, относительно от центрального входа в здание, через роль – ставню, путем ее поднятия вверх, на расстояние 1 метр от уровня пола. Из указанного помещения Панюшкин С.В. тайно похитил четыре коробки, в которых находились:
- набор посуды «<данные изъяты>» 10 предметов стоимостью 4226 руб. 87 коп.;
- тостер марки «<данные изъяты>» ценой 1179 руб.,
- видеорегистратор марки «<данные изъяты>» ценой 2249 руб.,
- навигатор марки «<данные изъяты>» ценой 2290 руб.,
итого имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9944 руб. 78 коп.
С похищенным имуществом Панюшкин С.В. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Панюшкин С.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» – директор салона розничной торговли ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Панюшкиным С.В., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение (дебаркадер).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Панюшкиным С.В. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, явка с повинной (л.д.№ добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д№)
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что у потерпевшего нет материальных претензий к Панюшкину С.В., суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд также учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ– назначение наказания при особом порядке рассмотрения дела (наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление).
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы сроком до пяти с ограничением свободы либо без такового.
Ранее Панюшкин С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, но положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал. С учетом этих обстоятельств, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения нет.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает нецелесообразным назначение Панюшкину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Панюшкину С.В. подлежит в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Панюшкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панюшкину С.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Панюшкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: