п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 05 июня 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области

постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске

в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Ютановой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого Вавилова А.А.,

защитника Воропаева С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный Александровской коллегией адвокатов,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАВИЛОВА А.А., ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2011 года, Вавилов А.А., находясь по адресу: г. Снежногорск, ул. ***, д.*** кв.***, имея в пользовании сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером ***, к которой подключена функция «Мобильный банк», информирующая о сведениях по движению денежных средств по счету банковской карты Сберегательного банка России № ***, открытой на имя ***, получил сообщение о пополнении указанного счета на сумму *** руб., после чего у Вавилова А.А. возник умысел на хищение указанных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Вавилов А.А. 15.11.2011 года примерно в 22 час.13 мин., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись услугой мобильных денежных переводов «МобиДеньги», предоставляемой оператором сотовой связи «***», со счета банковской карты Сберегательного банка России № ***, открытой на имя ***, из корыстных побуждений, незаконно перевел на счет номера принадлежащего ему мобильного телефона *** деньги в сумме 100 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, то есть тайно похитил указанную денежную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ***, Вавилов А.А., 16 ноября 2011 года примерно в 00 час.40 мин., находясь по месту своего жительства в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Снежногорске, воспользовавшись услугой мобильных денежных переводов «МобиДеньги», предоставляемой оператором сотовой связи «Билайн», со счета банковской карты Сберегательного банка России № ***, открытой на имя ***, из корыстных побуждений, незаконно перевел, то есть тайно похитил, на счет номера мобильного телефона *** деньги в сумме 10000 руб., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Вавилов А.А., тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие *** на общую сумму 10100 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вавилов А.А. виновным себя в хищении денежных средств принадлежащих потерпевшей признал полностью, с обвинением согласился. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достоверными, достаточными и допустимыми.

Действия Вавилова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно, тайно, из корыстных побуждений незаконно изъял денежные средства потерпевшей ***, причинив ей при этом значительный материальный ущерб, поскольку средний доход потерпевшей составляет не более 22000 руб. в месяц.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вавилова А.А., судом не установлено.

Подсудимый Вавилов А.А., судимости не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, по месту отбывания наказании по предыдущему приговору характеризуется положительно.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАВИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вавилову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Вавилова А.А. возложить на филиал по ЗАТО Александровск ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области».

Обязать Вавилова А.А. не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу либо встать на учет в Центр занятости населения в г. Снежногорске ЗАТО Александровск.

Меру пресечения Вавилову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящуюся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу передать Вавилову А.А., справку банка по счету на имя ***, договор на оказание услуг связи, справку о доходах ***, справку о перечислении средств на счет банковской карты, заводскую упаковку от СИМ-карты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова