ч.1 ст.286 УК РФ



Дело № 1-21/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Снежногорск 24 мая 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г.Снежногорске в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г.,

при секретаре Карповой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Сушкевича Л.А.,

защитника Камочкина В.В. – адвоката адвокатского кабинета № 148 НО «Адвокатской палаты Мурманской области», предоставившего удостоверение № *** от *** года, ордер № *** от 02.05.2012 года,

потерпевших ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, представителя потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУШКЕВИЧА Л.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушкевич Л.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сушкевич Л.А., занимая должность первого заместителя Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск Мурманской области- начальника Управления муниципальной собственностью, то есть, являясь должностным лицом, в период времени с 01 марта 2007 года по 23 марта 2007 года, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Сушкевич Л.А. на основании распоряжения Главы ЗАТО г. Снежногорск Мурманской области «О приеме на работу Сушкевича Л.А.» № *** от 23.12.2005 принят на должность первого заместителя Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск - начальника управления муниципальной собственностью.

26.12.2005 года Главой администрации ЗАТО Снежногорск с Сушкевичем Л.А. заключен трудовой договор, по условиям которого он выполнял обязанности по должности первого заместителя Главы администрации, начальника управления муниципальной собственностью на срок с 26.12.2005 по 15.03.2008 и был обязан добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать требования, предусмотренные законом Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области» № 87-01-ЗМО от 21.11.1997г.

Постановлением Главы ЗАТО г. Снежногорск «О мерах совершенствования управления муниципальным имуществом ЗАТО Снежногорск» № 889 от 15.12.2002 было создано с правами юридического лица Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Снежногорск (далее УМС ЗАТО г. Снежногорск), как орган местного самоуправления в структуре администрации города и утверждено Положение об УМС.

Сушкевич Л.А., являясь должностным лицом, наделенным административно -хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, занимая должность первого заместителя Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск - начальника Управления муниципальной собственностью, должен был руководствоваться в своей деятельности Положением «Об управлении муниципальной собственностью администрации ЗАТО Снежногорск» с изменениями и дополнениями (далее Положение об УМС).

В соответствии с п. 2.2 Положения об УМС Управление муниципальной собственностью осуществляет следующие функции: заключение договора с физическими лицами, предназначенными для отселения из ЗАТО Снежногорск, осуществление контроля за их реализацией в соответствии с утвержденными правилами; ведение учета граждан, которым представлена государственная поддержка для переселения.

Из п. 1.2 Положения об УМС следует, что Управление муниципальной собственностью обязано: соблюдать действующее законодательство; отчитываться о результатах своей деятельности; эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением.

В соответствии с пунктами 4.3, 4.4, 4.5 Положения об УМС Управление муниципальной собственностью возглавляет Первый заместитель Главы ЗАТО Снежногорск, который несет всю полноту ответственности за деятельность УМС и осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия: действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех учреждениях и организациях; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями в пределах компетентности УМС; назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работников УМС и его подразделений; решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области о муниципальной службе, вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в УМС; утверждает структуру и штатное расписание УМС; осуществляет контроль за деятельностью подчиненных ему отделов и служб.

При организации и обеспечении деятельности Главы муниципального образования и администрации ЗАТО г. Снежногорск Сушкевич Л.А., являясь должностным лицом, наделенным административно - хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, должен был руководствоваться «Регламентом администрации муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск», утвержденным распоряжением Главы муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск № 126-р от 28.04.2006 (далее Регламент).

Согласно п. 1.6 Регламента положения указанного нормативно-правового акта распространяются на все виды делопроизводства, в том числе и на организацию работы с документами, подготовленными с помощью вычислительной техники. Из пунктов 5.12, 5.13, 5.14 Регламента следует, что для оценки целесообразности документа, его обоснованности, соответствия действующему законодательству проводится согласование документа. Согласование осуществляется путем визирования документа должностными лицами. Визы проставляются на листе согласования к данному документу. Пунктами 10.6, 10.7 Регламента установлено, что структурные подразделения администрации и другие организации, представляющие проекты постановлений и распоряжений, обязаны произвести их визирование. Первым визирует проект постановления или распоряжения руководитель структурного подразделения администрации или организации, готовившего проект, затем начальник юридического отдела.

Распоряжением Главы ЗАТО г. Снежногорск «О создании жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г. Снежногорск» № 20-р от 25.01.2006 создана жилищная комиссия при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО, либо выплате субсидии за приобретенное жилье.

Работу жилищной комиссии возглавляет первый заместитель Главы ЗАТО г. Снежногорск - начальник УМС Сушкевич Л.А., который как должностное лицо, должен был руководствоваться федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1 далее Закон) и постановлением Правительства РФ «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» № 23 от 11.01.2001г. (далее Постановление).

На основании ст. 7 Закона, если согласно условиям особого режима закрытого административно-территориального образования в нем ограничено дальнейшее проживание граждан, утративших производственную, служебную связь с предприятиями и (или) объектами, то вопросы их переселения и обеспечения жильем решаются по согласованию с ними соответствующими предприятием, объектом, министерством или ведомством, в том числе за счет средств, выделяемых Правительством Российской Федерации на эти цели, с последующей передачей этих средств в порядке долевого участия на строительство органам местного самоуправления в местах предполагаемого расселения.

В соответствии с частью 5 постановления Правительства РФ № 23, решения о постановке на учет граждан, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, и обеспечении их жильем принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляются соответствующим актом комиссии, состав которой утверждается руководителем органа местного самоуправления закрытого административно-территориального образования. При этом указанная комиссия руководствуется положением, утверждаемым руководителем органа местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с Федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится организация (объект), в связи с деятельностью которого создано это административно-территориальное образование. Право на первоочередное обеспечение жильем за пределами закрытого административно-территориального образования в случае переселения имеют: лица, проработавшие 10 и более лет в организации (на объекте), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь; лица, уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет; безработные граждане, признанные особо нуждающимися в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Решением муниципального Совета ЗАТО Снежногорск от 17.12.2003 № 81 утверждено Положение «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства или выплате компенсации этим гражданам», (далее Положение).

В соответствии с пунктами 1.2, 1.5 Положения гражданам, выезжающим из ЗАТО Снежногорск на другое место жительства в связи с выходом на пенсию, утратой производственной или служебной связи с предприятиями города или по состоянию здоровья, выделяется субсидия для приобретения жилья на семью по социальным нормам в местах предполагаемого отселения, или они обеспечиваются жильем по установленным нормами в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О закрытых административно-территориальных образованиях». Право на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск имеют граждане и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства в ЗАТО Снежногорск, имеющие общий стаж работы в ЗАТО Снежногорск не менее 10 календарных лет и не имеющие жилья за пределами ЗАТО. Из п. 2.2 Положения следует, что решение о включении в список на отселение граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО Снежногорск и обеспечении их жильем принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляется соответствующим актом комиссии, состав которой утверждается распоряжением Главы ЗАТО Снежногорска.

Распоряжением Главы ЗАТО г. Снежногорск № 20-р от 25.01.2006г. утверждено Положение «О жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г. Снежногорск».

В соответствии с пунктом 2.1 Положения о жилищной комиссии работу жилищной комиссии возглавляет Первый заместитель Главы ЗАТО г. Снежногорск - начальник УМС. Из п. 2.4 Положения о жилищной комиссии следует, что жилищная комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, в присутствии не менее половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, подписанном председателем комиссии. Пунктом 2.6 Положения о жилищной комиссии определены вопросы, которые рассматривает жилищная комиссия, в том числе: о постановке на учет (либо снятия с учета) граждан для включения в список по переселению из ЗАТО г. Снежногорск на новое место жительства либо выплате субсидий гражданам; об обеспечении жильем за пределами ЗАТО Снежногорск из числа граждан, включенных в список по отселению; утверждение списка на отселение граждан, который формируется ежегодно. В соответствии с пунктами 2.7, 2.8 Положения о жилищной комиссии председатель жилищной комиссии несет ответственность за организацию деятельности комиссии. На жилищную комиссию возлагается ответственность за правомерность принятых решений.

Таким образом, Сушкевич Л.А., занимая должность первого заместителя Главы ЗАТО г. Снежногорск - начальника Управления муниципальной собственностью, председателя жилищной комиссии, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом органа местного самоуправления.

В своей деятельности Сушкевич Л.А., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, должен был руководствоваться указанными выше требованиями закона и нормативно-правовыми актами в пределах возложенных на него полномочий. Вместо этого Сушкевич Л.А. 01 марта 2007 года, находясь на территории ЗАТО г. Снежногорск Мурманской области, в силу занимаемых должностей, достоверно зная порядок обеспечения граждан жильем за пределами ЗАТО Снежногорска, с целью незаконного предоставления жилья своей подчиненной по службе - *** УМС ЗАТО г. Снежногорска ***, которая право на отселение не имела, действуя умышленно, превышая свои служебные полномочия председателя жилищной комиссии, заседание жилищной комиссии по вопросу выделения двухкомнатной квартиры по адресу: г. ***, пос. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, общей площадью *** кв.м с доплатой за площадь, превышающую социальную норму семье ***, не провел и, действуя незаконно с превышением своих служебных полномочий, подписал протокол заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО Снежногорск № *** от 01.03.2007 года, изготовленный ***, содержащий заведомо ложные сведения о выделении ей указанной выше квартиры, предоставляющий ей право получения квартиры и налагающий обязанность на муниципальное образование ЗАТО г. Снежногорск предоставить *** данную квартиру.

Так, в подготовленном *** и незаконно подписанном Сушкевичем Л.А. с превышением должностных полномочий протоколе заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО Снежногорск № *** от 01 марта 2007 года содержались заведомо ложные сведения о том, что члены жилищной комиссии: ***, ***, ***, *** и *** заслушали информацию Сушкевича Л.А. и рассмотрели кандидатуры на получение квартиры в г. ***, в том числе кандидатуру ***, пенсионерки, стаж работы в ЗАТО - 15 лет, северный стаж - 30 лет, состав семьи два человека, которой предлагалось предоставить двухкомнатную квартиру в г. ***, пос. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, в результате единогласного голосования членами комиссии принято решение о выделении семье *** указанной квартиры.

Продолжая свою преступную деятельность, Сушкевич Л.А., находясь на территории ЗАТО г. Снежногорск Мурманской области, в период времени с 01.03.2007 года по 23.03.2007 года, занимая должность первого заместителя Главы ЗАТО Снежногорск - начальника УМС, явно превышая свои должностные полномочия по согласованию проектов постановления Главы муниципального образования ЗАТО Снежногорск, действуя умышленно с целью незаконного предоставления жилья своей подчиненной по службе - ***, согласовал проект постановления Главы муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г. Снежногорск» № *** от 23.03.2007 г., содержащий заведомо ложные сведения о необходимости предоставления семье *** указанной двухкомнатной квартиры, введя тем самым Главу муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск *** в заблуждение относительно достоверности оснований для предоставления семье *** двухкомнатной квартиры.

Согласно протокола заседания жилищной комиссии, подписанного Сушкевичем Л.А. и листа согласования, подписанного им же как первым заместителем Главы ЗАТО- начальником УМС с превышением должностных полномочий, 23 марта 2007 года было вынесено постановление Главы муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск № *** «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г. Снежногорск».

На основании постановления Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г. Снежногорск» № *** от 23.03.2007 года семье *** была незаконно предоставлена двухкомнатная квартира в г. ***, пос. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, общей площадью *** кв.м. с доплатой за площадь, превышающую социальную норму, построенная за счет средств выделенных из бюджета Российской Федерации общей стоимостью 1 008 000 рублей.

В результате превышения Сушкевичем Л.А. должностных полномочий правопреемнику ЗАТО город Снежногорск - администрации ЗАТО Александровск Мурманской области причинен имущественный вред, нарушена нормальная деятельность органов местного самоуправления Российской Федерации по обеспечению жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Преступными действиями Сушкевича Л.А. были существенно нарушены права и законные интересы граждан - жителей ЗАТО г. Снежногорск ***, ***, ***, ***,***, ***, ***, ***, состоящих в списке на отселение за пределы ЗАТО г. Снежногорск Мурманской области, и имеющих первоочередное право на получение жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск, поскольку их стаж был более 10 лет и они имели право на предоставление им жилья за пределами ЗАТО в первоочередном порядке.

Подсудимый Сушкевич Л.А. в судебном заседании вину признал только в том, что подписал документы на предоставление жилья *** не читая, полагает, что допустил какое-то слабоволие, может небрежность, может халатность. *** являлась его подчинённой, она приносила на подпись документы, говорила, что за 2-3 месяца собрали заявления от граждан на отселение, что их необходимо утвердить, что все согласовано с членами жилищной комиссии, что все проверено и все правильно. Решение жилищной комиссии всегда подписывал он. *** в 2007 году на получение жилья за пределами ЗАТО права не имела и ему было об этом известно. Она обращалась к нему по поводу выделения жилья в ***области, но он ей отказал, поскольку квартира ей не положена. Трудовую книжку ***он видел, у нее не было необходимого трудового стажа в ЗАТО для получения квартиры по отселению. Никаких указаний *** о подготовке документов о выделении жилья *** он не давал. Заседание жилищной комиссии по вопросу выделения жилья *** в 2007 году не проводилось. ***, по всей видимости, составила протокол заседания жилищной комиссии о выделении жилья самой себе.

Не смотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Сушкевича Л.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ***, который в судебном заседании показал, что *** незаконно за счет средств бюджета получила квартиру в городе ***. Стажа работы в ЗАТО у *** не было не только на получение жилья, но и для постановки на учет на получение жилья в порядке отселения, но в протоколе жилищной комиссии и постановлении Главы администрации указано 15 лет стажа в ЗАТО. Имущественный ущерб по приговору суда *** возмещен в полном объёме.

- показаниями потерпевших ***, ***, ***, ***, ***, ***, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ***, из которых следует, что они состоят на учете в списках граждан по отселению, стаж их работы на территории ЗАТО составляет от 29 до 37 лет. Если бы им предложили квартиру в г. *** в 2007 году, то они бы согласились на её получение. Информация, что жильё выделили человеку, который не отработал необходимое количество лет в ЗАТО, стала для них шокирующей, полагают, что незаконным предоставлением жилья нарушены их законные права. В связи с незаконным выделением квартиры они испытывают нравственные страдания (т.5, л.д. 106-108).,

- показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что с декабря 2004 года по декабрь 2010 года работала в должности *** в ЗАТО Снежногорск, в её подчинении находились *** и ***. Её непосредственным начальником являлся Сушкевич Л.А. Порядок распределения жилья был установлен в соответствии с Постановлением правительства № 23, Положением по отселению из ЗАТО и Положением о жилищной комиссии. Жилищная комиссия принимала решение о распределении жилья гражданам за пределы ЗАТО большинством голосов, решение комиссии оформлялось протоколом.

С декабря 2004 года по август 2007 года жилищная комиссия не заседала, кандидатов на получение жилья за пределами ЗАТО определял единолично Сушкевич Л.А. Протоколы заседания жилищной комиссии изготавливал *** и подписывал протокол заседания жилищной комиссии единолично Сушкевич Л.А. Жилищная комиссия о рассмотрении вопросов о включении её в очередь на получение жилья и о выделении ей квартиры в г. *** не собиралась.

В феврале 2007 года она обратилась к Сушкевичу Л.А. с просьбой о предоставлении квартиры. Она знала, что не имеет права на получение квартиры в порядке отселения. Сушкевич Л.А. ей отказал и порекомендовал обратиться к Главе администрации. По списку она посмотрела первые две сотни очередников и не нашла того, кто бы желал получить квартиру в г. ***. Она написала заявление с просьбой выделить ей жильё в г. *** и лично отдала ***. Через какое-то время Сушкевич Л.А. сказал, что вопрос о выделении квартиры решен положительно. Она не помнит, ей или *** Сушкевич Л.А. дал указание внести в протокол заседания жилищной комиссии корректировку о выделении квартиры. Протокол изготовил *** и лично принес протокол Сушкевичу (т.4, л.д. 58-61,78-81)

- показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что являлся *** муниципального образования ЗАТО Снежногорск с *** года по *** года. Сушкевич занимал должность заместителя Главы - начальника Управления муниципальной собственности. В состав УМС входил сектор по отселению граждан за пределы ЗАТО, начальником которого являлась ***. В 2007 году ему для подписи с листом согласования, в котором имелись подписи начальника УМС Сушкевича Л.А., начальника управления финансов и начальника юридического отдела, поступил проект постановления о распределении готового к заселению жилья в г. ***, в том числе и распределении квартиры ***. К проекту постановления было приложено решение жилищной комиссии, которое подтверждало, что членами комиссии была распределена квартира в г. *** ***. Учитывая, что проект постановления согласован уполномоченными должностными лицами, а также имеется решение жилищной комиссии, он подписал проект постановления. На момент подписания постановления у него не было оснований не доверять жилищной комиссии. Ему неизвестно, сколько лет *** прожила и проработала в ЗАТО. На работу он её не принимал, трудовой договор не заключал. Он возражает против того, что *** или Сушкевич Л.А. подходили к нему с просьбой предоставить *** квартиру, т.к. в его полномочия не входит распределение жилья. Он не может пояснить, почему Сушкевич Л.А. подписал протокол заседания комиссии о предоставлении квартиры в г. *** (т.4, л.д.21-24).

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что он готовил проект протокола № *** заседания жилищной комиссии в апреле 2007 года о принятии *** на учет для получения жилья в порядке переселения. Проект протокола от марта 2007 года о выделении жилья *** готовил не он. С 2006 года по 2010 год он занимал должность *** по учету и распределению жилья за пределами ЗАТО, находился в подчинении у ***. На момент написания заявления о принятии на учет для получения жилья по отселению, стажа работы в ЗАТО у *** не было. Ему стало известно о выделении квартиры ***, когда она ему сказала, что надо готовить проект постановления Главы администрации о выделении ей жилья.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что являлась *** отдела администрации. Сушкевич Л.А. был председателем жилищной комиссии по предоставлению жилья гражданам внутри города и за его пределами, она была членом данной жилищной комиссии. Жилищная комиссия работала в соответствии с Положением о комиссии. На заседания комиссии собирались по мере необходимости, председателем комиссии был Сушкевич Л.А., секретарем ***, в состав комиссии входила ***. Лично она на заседании жилищной комиссии, на которой решался вопрос предоставления *** квартиры, не участвовала, но согласовывала постановление о выделении *** жилья в г. ***. К постановлению Главы администрации о выделении жилья идет как приложение лист согласования, на котором стоит её подпись.

-из показаний свидетеля ***, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она была включена в состав жилищной комиссии, т.к. занимала должность *** администрации ЗАТО Снежногорска. На заседании жилищной комиссии по рассмотрению вопроса о постановке на учет *** и по предоставлению последней квартиры за пределами ЗАТО г. Снежногорск в г. *** она не участвовала. В 2007 году на заседаниях жилищной комиссии она не присутствовала (т.4, л.д.18-20).

- - показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что с *** года по *** год работала *** администрации ЗАТО Снежногорск. О том, что она является членом жилищной комиссии, узнала лишь в 2008 году, с какого момента была включена в состав жилищной комиссии, не знает. В 2006-2007 гг. в заседаниях жилищной комиссии не участвовала. О том, что *** получила квартиру по отселению, ей стало известно в 2010 году. *** попросила её сказать, что она была на заседании жилищной комиссии по выделению жилья.

-показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что являлась членом жилищной комиссии, но на заседании комиссии по распределению квартиры *** не присутствовала, по данному вопросу не голосовала, своего согласия не давала. Протокол заседания жилищной комиссии о выделении жилья *** содержит сведения, не соответствующие действительности.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что в 2007 году в её обязанности входило распределение жилья внутри города. Председателем жилищной комиссии являлся Сушкевич Л.А.

Документы от граждан на переселение принимал ***, который формировал учетные дела, составлял списки, готовил необходимые документы, в том числе, и протоколы заседания жилищной комиссии. Заседания жилищной комиссии до ноября 2007 года не проводилось, никто из членов жилищной комиссии в протоколах не расписывался. О том, что *** выделена квартира по отселению, она узнала от неё самой.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Сушкевича Л.А. подтверждается:

- протоколом выемки от 13.01.2012 года из муниципального архива ЗАТО Александровск документов: протокол № *** заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск от 01.03.2007 г.; протокол № *** заседания жилищной комиссии от 04.04.2007г; постановление Главы муниципального образования ЗАТО Снежногорск № *** от 23.03.2007г. о выделении квартиры *** с листом согласования; копия приказа УМС администрации ЗАТО Снежногорск № *** от 30.12.2004г. о приёме на работу ***; копия распоряжения администрации г. Мурманск-60 № *** от 08.07.1992г; копия трудового договора в районах Крайнего Севера заключенного с Сушкевичем Л.А.; копия распоряжения администрации г. Мурманск-60 № *** от 17.11.1992г. о назначении на должность; копия распоряжения главы администрации ЗАТО Снежногорск № *** от 25.07.2007г. об увольнении (т. 4 л.д. 131-135) и протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки 13.01.2012 г. из архива ЗАТО Александровск, признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств(т. 4 л.д. 247-253).,

- из заключения эксперта № *** от 30.01.2012года следует, что подписи от имени Сушкевича Л.А. в листе согласования к постановлению Главы муниципального образования ЗАТО г. Снежногорск № *** от 23.03.2007 «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г. Снежногорск»; протоколе заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск № *** от 01.03.2007; протоколе заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск № *** от 04.04.2007года выполнены самим Сушкевичем Л.А. (т. 5 л.д. 34-37).,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 года, из которого следует, что в действиях Сушкевича Л.А. при исполнении обязанностей первого заместителя Главы ЗАТО Снежногорск - начальника УМС администрации ЗАТО Снежногорск - председателя жилищной комиссии в марте 2007 года по подписанию протокола жилищной комиссии о выделении жилья усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. (т. 1 л.д. 10-11).,

- копией Положения «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства или выплате компенсации этим гражданам», утвержденного решением муниципального Совета ЗАТО г. Снежногорск № 81 от 17.12.2003 года, из которого следует, что в соответствии с пунктами 1.2, 1.5 Положения гражданам, выезжающим из ЗАТО Снежногорск на другое место жительства в связи с выходом на пенсию, утратой производственной или служебной связи с предприятиями города или по состоянию здоровья, выделяется субсидия для приобретения жилья на семью по социальным нормам в местах предполагаемого отселения, или они обеспечиваются жильем по установленным нормами в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О ЗАТО». Право на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск имеют граждане и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства в ЗАТО Снежногорск, имеющие общий стаж работы в ЗАТО Снежногорск районов Крайнего Севера не менее 10 календарных лет и не имеющие жилья за пределами ЗАТО. Из п. 2.2 Положения следует, что решение о включении в список на отселение граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО Снежногорск и обеспечении их жильем принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляется соответствующим актом комиссии, состав которой утверждается распоряжением Главы ЗАТО Снежногорска (т. 1 л.д. 48-58, т. 3 л.д. 48-58).,

- копией приказа о приеме на работу *** 30.12.2004 года на должность ***. (т. 1 л.д. 126).,

- копией заявления *** на имя начальника УМС Сушкевича Л.А. от 08.02.2007 года о принятии ее и ее мужа на учет для предоставления жилья по отселению в *** область(т. 1 л.д. 75).,

- копией заявления *** от 08.02.2007 г. на имя Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск *** с просьбой выделить ее семье, состоящей из 2 человек, жилье в п. *** *** области с визой *** «Сушкевичу Л.А. для принятия решения 16.02.2007» (т. 1 л.д. 77).,

- копией отношения на имя Главы администрации ЗАТО г. Снежногорск, из которого следует, что ГОУ «УКС Мурманской области» ходатайствует учесть стаж работы и проживания *** в Мурманской области при выделении жилья в средней полосе, на котором имеется виза *** «Сушкевичу Л.А. При решении вопроса учесть данное отношение». (т. 1 л.д. 78).,

- копией письма заместителя Главы администрации ЗАТО Александровск - начальник УМС *** от 29.06.2010г., из которого следует, что *** была приглашена в декабре 2004 года на работу в Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Снежногорск по переводу. Принимая во внимание профессиональный вклад *** в развитие Мурманской области, а именно: трудовой северный стаж в Мурманской области 30 календарных лет, из них с 1996 года - непосредственное участие в реализации программ переселения северян, как на областном уровне, так и в муниципальных образованиях, а также учитывая ходатайство ГОУ «УКС Мурманской области» в силу исключительных обстоятельств УМС администрации ЗАТО Снежногорск принято решение о выделении ей жилья в средней полосе.(т. 1 л.д. 112).,

- копией распоряжения Главы закрытого административно-территориального образования г. Снежногорск № 20-р от 25.01.2006 «О создании жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г. Снежногорск» в составе: председатель жилищной комиссии Сушкевич Л.А. -первый заместитель Главы ЗАТО г. Снежногорск - начальник УМС; члены комиссии: *** - ***, *** - ***; *** - ***; *** - ***; *** - ***; *** - ***. (т. 1 л.д. 189-190, т. 3 л.д. 59-60).,

- копией Положения «О жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г. Снежногорск», из которого следует, что работу жилищной комиссии возглавляет Первый заместитель Главы ЗАТО г. Снежногорск - начальник УМС, жилищная комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, в присутствии не менее половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, подписанном председателем комиссии. Пунктом 2.6 Положения о жилищной комиссии определены вопросы, которые рассматривает жилищная комиссия, в том числе: о постановке на учет (либо снятия с учета) граждан для включения в список по переселению из ЗАТО г. Снежногорск на новое место жительства либо выплате субсидий гражданам; об обеспечении жильем за пределами ЗАТО Снежногорск из числа граждан, включенных в список по отселению(т. 1 л.д. 191-192, т. 3 л.д. 61-62).,

- копией постановления Главы закрытого административно-территориального образования Снежногорск, согласно которого создано Управление муниципальной собственностью как орган местного самоуправления в структуре администрации города, с правами юридического лица, наделено полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе по строительству и приобретению жилья для граждан выезжающих за пределы ЗАТО Снежногорск(т. 2 л.д. 167-168).,

-копией Положения «Об управлении муниципальной собственностью администрации ЗАТО Снежногорск», из которого следует, что УМС осуществляет строительство и приобретение жилья для граждан, выезжающих за пределы ЗАТО, заключение договора с физическими лицами, предназначенными для отселения из ЗАТО Снежногорск, осуществление контроля за их реализацией в соответствии с утвержденными правилами; ведение учета граждан, которым представлена государственная поддержка для переселения за пределы ЗАТО Снежногорск. Первый заместитель Главы ЗАТО Снежногорск- Начальник несет всю полноту ответственности за деятельность УМС, дает указания, обязательные для исполнения муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями в пределах компетентности УМС; назначает на должность и освобождает от должности, решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области о муниципальной службе, вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в УМС; утверждает структуру и штатное расписание УМС; осуществляет контроль за деятельностью подчиненных ему отделов и служб. (т. 2 л.д. 173-184, т. 3 л.д. 35-47).,

- копией свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: *** область, г. ***, *** район, ул. ***, д. ***, кв. *** на имя Шекина *** (т. 2 л.д. 2-3).,

-копией приговора Снежногорского городского суда от 04.04.2011г., из которого следует, что *** признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное *** наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет. (т. 3 л.д. 172-180).,

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-7 из которого следует, что подсудимая *** была принята по переводу в УМС ЗАТО Снежногорск в декабре 2004 года на должность *** ЗАТО Снежногорск. Ей стало известно, что УМС намеревалось приобрести две квартиры в г. ***. Учитывая ее стаж работы и имеющиеся заболевания, она обратилась к начальнику УМС Сушкевичу Л.А. с просьбой выделить ей жилье. Сушкевич на ее просьбу ответил, что поскольку у нее нет необходимого стажа работы в ЗАТО, то без указания Главы администрации *** он не может решить данный вопрос и порекомендовал обратиться лично к Главе администрации. 08.02.2007 года она обратилась к Главе администрации ЗАТО Снежногорск *** о выделении ей жилья по программе переселения из ЗАТО. Она утверждает, что ***, по неизвестной ей причине говорил неправду о том, что он не знал об отсутствии у нее положенного стажа работы в ЗАТО. В марте 2007 года Сушкевич Л.А. сообщил, что *** вопрос о выделении жилья в г.*** решен положительно, и что ей необходимо подготовить пакет документов, требуемых для переселения. После того как ей было сообщено о принятом решении, она стала комплектовать требуемый пакет документов и предоставила их специалисту сектора по учету и распределению жилья ***. 27.03.2007 года ею были поданы документы. Ни в одном из собранных документов она не указывала стаж работы в ЗАТО, потому как сама знала, что он отсутствует. Сушкевич Л.А. знал, что именно *** изготавливал протоколы жилищной комиссии, поэтому он и рекомендовал *** внести корректировку в протокол, где уже было выделено жильё в *** семье ***. Жилищная комиссия, как правило, в то время не собиралась, а если и собиралась, то крайне редко. Согласовывал ли председатель комиссии с членами комиссии вопрос о выделении ей жилья, не знает. Протокол жилищной комиссии с внесенной корректировкой печатал ***. Она Сушкевичу Л.А. протокол о предоставлении ей жилья на подпись не носила, иначе она увидела бы явную ошибку в нем. В тексте протокола жилищной комиссии, при его написании *** была допущена арифметическая ошибка о наличии стажа в ЗАТО 15 лет, далее данная ошибка была перенесена и в текст постановления о выделении жилья. Фактически жилье было выделено без постановки в очередь (т. 3 л.д. 181-203).,

В ходе судебного заседания был оглашен протокол очной ставки от 28.12.2010 года между подозреваемой *** и свидетелем Сушкевичем Л.А., из которого следует, что *** настаивает на своих показаниях о том, что Сушкевич Л.А. ей сообщил о выделении квартиры, он подписал протокол жилищной комиссии(т.2, л.д157-161).,

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что Сушкевич Л.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Его вина в совершении преступления установлена и доказана, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.286 УК РФ. Сушкевич Л.А. осознавал, что такие действия явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий, умышленно, единолично принял юридически значимое решение о выделении квартиры своей подчиненной, не имеющей права на получение жилья за счет средств бюджета, подписав от имени жилищной комиссии протокол о выделении *** квартиры.

Результатом незаконных действий подсудимого по единоличному решению о выделении жилья *** явилось существенное нарушение прав граждан на отселение из закрытого административно - территориального образования, причинение ущерба бюджету, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд не соглашается с доводами защиты об отсутствии в действиях Сушкевича Л.А. состава преступления, поскольку превышение должностных полномочий состоит в единоличном совершении им действий, которые могли быть совершены только коллегиально. Подписание Сушкевичем Л.А. протокола жилищной комиссии о якобы принятом решении комиссии о предоставлении квартиры в г. *** ***, т.е. единоличное решение, явно и очевидно выходит за пределы его компетенции.

Ссылка стороны защиты на отсутствие умысла подсудимого на совершение превышения должностных полномочий опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.

Так, показаниями свидетелей ***, ***, ***, *** подтверждается, что они не присутствовали на заседании жилищной комиссии при выделении жилья ***, из чего следует, что вопрос о выделении жилья решался лично Сушкевичем Л.А., который единолично подписывал протоколы жилищной комиссии, что является незаконным и явно выходит за пределы его полномочий.

Из показаний свидетелей ***, *** следует, что Сушкевич Л.А. знал о незаконном выделении квартиры *** и лично давал указания внести корректировки в протокол, подписал протоколы, а также лист согласования к постановлению Главы администрации о выделении жилья. По мнению суда, согласовывая постановление Главы администрации о выделении квартиры ***, Сушкевич не мог не видеть, какое постановление согласовывает, поскольку других лиц и сведений постановление не содержит.

Протоколом очной ставки между Сушкевичем Л.А. и *** подтверждается, что Сушкевич Л.А. умышленно подписал протокол жилищной комиссии единолично.

Акт комиссии от 31.03.2011 года об итогах проведения документальной проверки по поручению Межрайонного следственного отдела по ЗАТО действий Сушкевича Л.А.(т.3, л.д.26-31) и показания допрошенных в судебном заседании членов комиссии в качестве свидетелей - *** администрации ЗАТО Александровск ***, *** отдела администрации ***, оглашенными показаниями в порядке ст. 281 УПК РФ *** администрации ***, подтвердивших выводы комиссии, не принимаются судом в качестве доказательств того, что Сушкевич Л.А. не является должностным лицом, как председатель жилищной комиссии. Ссылка защиты на данное обстоятельство опровергается п.2.1 Положения «О жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г. Снежногорск», согласно которого работу жилищной комиссии возглавляет Первый заместитель Главы ЗАТО г. Снежногорск -начальник УМС(т.3 л.д.61).

Доводы стороны защиты о том, что ни одно из физических лиц, признанных потерпевшими по уголовному делу, первоочередниками на получение жилья в 2007 году не являлось и не могло претендовать на получение квартиры, суд отвергает, поскольку постановлением Правительства № 23 предусмотрено право на первоочередное обеспечение жильем в случае переселения из ЗАТО для лиц, проработавших 10 и более лет в организации, расположенной в ЗАТО. Потерпевшие по делу имели стаж работы в ЗАТО более 30 лет, состояли на учете и являлись первоочердниками.

Доводы защиты о введении Сушкевича Л.А. в заблуждение, как представителя администрации, суд признаёт несостоятельными, поскольку *** право на квартиру получила только после издания постановления Главы администрации. Приговор Снежногорского городского суда от 04 апреля 2011 года в отношении *** не может освободить от ответственности Сушкевича Л.А и не противоречит квалификации его действий.

Доказательства стороны защиты о приватизации квартиры *** в г. *** юридического значения не имеют.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Сушкевича Л.А. с ч. 1 ст.286 УК РФ на ч.1 ст.293 УК РФ, не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает совершение Сушкевичем Л.А. преступления средней тяжести, цели наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, данные, характеризующие личность и восстановление социальной справедливости.

Сушкевич Л.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, награжден медалью «За заслуги перед ЗАТО Снежногорск», «300 лет Российскому флоту», « За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», «200 лет МВД России», характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, является неработающим пенсионером, ветераном труда, депутатом совета депутатов *** сельского поселения *** области.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Сушкевичу Л.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Сушкевичу Л.А. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства – документы и их копии, хранящиеся при уголовном деле в силу п.5.ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУШКЕВИЧА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы и копии документов, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Т.Г. Веселкова