ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 29 февраля 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.

подсудимого Тарасова Э.В.,

защитника адвоката Арестова К.П., предоставившего ордер № ***, удостоверение № ***

а также потерпевшей ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАСОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Э.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.12.2011 года в период с 21 часа 00 мин. до 01 часа 20 мин. 03.12.2011 года, Тарасов Э.В. совместно с *** находились по месту проживания в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске. В процессе ссоры, *** взяла кухонный нож и подошла к Тарасову Э.В., который в это время лежал на кровати в комнате. При этом *** оскорбительно высказывалась в адрес Тарасова Э.В. и размахивала ножом перед лицом последнего, случайно задев кончиком ножа лицо Тарасова Э.В. в области носа.

После этого, Тарасов Э.В. встал с кровати и выхватил нож из рук ***. Однако, *** продолжала высказывать оскорбления в адрес Тарасова Э.В., наносила ему удары с незначительной силой ладонями и кулаками по лицу.

На почве внезапно возникших неприязненных отношений Тарасов Э.В., умышленно, с целью причинения смерти, кухонным ножом, который находился у него в руке, нанес один удар в переднюю поверхность левой половины грудной клетки ***, в результате чего потерпевшей была причинена колото-резаная рана, ориентированная длинником на 11 и 5 часов условного циферблата в области грудной клетки слева по передней поверхности, на 3,5 см ниже ключицы в проекции 2-го ребра по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть потерпевшей *** наступила от массивной острой кровопотери, вследствие колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую и правую плевральные полости, перикард, со сквозным повреждением левого легкого и сердца.

Подсудимый Тарасов Э.В. виновным себя в совершении убийства *** признал полностью и пояснил, что с потерпевшей он проживал совместно с *** года. Отношения между ними складывались нормальные. Иногда на почве распития спиртных напитков происходили скандалы, но драки между ними происходили редко.

02 декабря 2011 года в течение вечера он и *** распивали спиртные напитки. Сначала пили дома, потом в гостях у знакомой ***, затем к ним домой заходил сосед *** с другом. За вечер он и *** выпили каждый около 0,5 литра водки.

После распития спиртных напитков, он прилег на кровать в комнате и смотрел телевизор. *** в это время вышла из второй комнаты и начала его оскорблять, угрожала расправой, если он еще раз её ударит. Потом она зашла на кухню, и быстрым шагом вернулась к нему в комнату. При этом она держала нож в руке и размахивала им перед его лицом. Лезвием ножа она поцарапала ему нос. Когда он увидел глаза ***, то понял, что она очень разозлилась. Он выхватил нож из её рук, но *** стала наносить ему удары кулаками и ладонями по лицу, при этом высказывала в его адрес оскорбления. Такие действия *** его вывели из равновесия, и чтобы её успокоить, он нанес удар ножом. Он сначала не понял, куда он ударил *** и с какой силой, но почувствовал, что нож в тело потерпевшей вошел на половину. После этого он оттолкнул потерпевшую, и она упала на пол и стала тяжело дышать.

После всего случившегося он находился в шоковом состоянии, пытался найти свой мобильный телефон, но не смог. Он решил позвать на помощь соседей, но перед этим зашел в ванную и вымыл руки, т.к. подумал, что с окровавленными руками ему дверь никто не откроет. Он выбегал в подъезд, на улицу, звал на помощь, но никто не вышел. Затем он вернулся домой, продолжил поиски мобильного телефона, а когда его нашел, то вызвал скорую помощь.

Когда приехали врачи, то они сказали, что *** уже мертва. Потом они вызвали сотрудников полиции, которые его задержали.

В содеянном он искренне раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной Тарасова Э.В., в котором подсудимый признает свою вину в совершении убийства *** и описывает обстоятельства совершения им преступления (л.д.9-10, т.1);

Чистосердечным признанием Тарасова Э.В. в причинении смерти *** (л.д.80 т.1);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира *** дома *** по ул. *** в г. Снежногорске и были обнаружены следы вещества бурого цвета и кухонный нож со следами бурого цвета в ванной комнате, на обоях жилой комнаты следы бурого цвета и труп потерпевшей с колото-резаной раной в груди (л.д.15-44 т.1);

Протоколом проверки показаний подозреваемого Тарасова Э.В. на месте, в ходе которой Тарасов Э.В. рассказал и показал, каким образом он нанес удар потерпевшей ножом и при каких обстоятельствах (л.д.114-124 т.1);

Заключением судебно-медицинского эксперта № 51, согласно которому смерть *** насильственная, наступила ориентировочно 02-03.12.2011 года между 18.00- 01.00 часами от острой кровопотери, вследствие колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую и правую плевральные полости, перикард, со сквозным повреждением левого легкого и сердца.

Это повреждение прямо причинно связано с наступлением смерти. Повреждения в области грудной клетки причинены одним ударом плоского острого клинка с достаточно значительной силой с шириной погружения не менее 2 см, длиной погружения не менее 17 см, в область левой половины грудной клетки.

Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д. 6-18 т.2);

Заключением эксперта от 30.01.2012 года, согласно которому на смыве с правой руки Тарасова Э.В. найдена кровь человека, которая может принадлежать *** (л.д. 45-49 т.2);

Заключениями эксперта от 02.02.2012 года, согласно которым на ноже, тампонах с веществом бурого цвета, изъятых с места преступления, а также на рубашке, футболке, спортивном трико, изъятых у подсудимого, обнаружена кровь, которая может принадлежать *** (л.д.56-63; л.д.70-74 т.2);

Заключением эксперта от 31.01.2012 года, согласно которому на изъятых у Тарасова Э.В. и представленных на исследование рубашке, футболке, спортивных трико имеются следы крови, которые образовались как от статических, так и динамических контактов с окровавленным предметом, а также от падения капель крови под действием силы тяжести и от пропитывания кровью (л.д. 94-99 т.2);

Заключением эксперта от 02.02.2012 года, согласно которому на представленных на исследование предметах одежды потерпевшей- свитере, майке, бюстгальтере брюках и трусах имеются следы крови с различной локализацией и механизмом образования. На свитере и майке имеются по одному колото-резаному повреждению на передней поверхности, которые соответствуют друг другу по характеру и механизму образования. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия клинка ножа представленного на исследование (л.д. 107-118 т.2);

Заключением эксперта от 25.01.2012 года, согласно которому не исключается возможность образования раны на передней поверхности грудной клетки слева трупа *** в результате воздействия клинка представленного на исследование ножа (л.д. 168-171 т.2);

Показаниями потерпевшей ***, которая в судебном заседании пояснила, что *** приходилась ей родной сестрой. С *** года сестра проживала с подсудимым. Об их отношениях ей ничего не известно, но иногда она видела сестру с кровоподтеками и та ей жаловалась, что Тарасов иногда её избивает.

О смерти сестры она узнала от родственников, а потом в полиции ей сообщили, что *** убил Тарасов Э.В.

Показаниями свидетеля ***, пояснишего, что 02 декабря 2011 года он и его приятель *** в вечернее время зашли в гости к его соседу Тарасову Э., который проживал с ***. Они совместно распили бутылку водки, а затем он и ***ушли. В их присутствии никаких скандалов между Тарасовым и *** не было.

Показаниями свидетеля ***, которая пояснила, что 2 декабря 2011 года в вечернее время к ней в гости пришла *** и её сожитель Тарасов. Они совместно употребляли спиртные напитки, а затем гости ушли. В её присутствии между ***и Тарасовым ссор и скандалов не было.

Через несколько дней, от брата *** она узнала, что Тарасов зарезал ***. Это известие её удивило, т.к. Тарасов очень спокойный и безобидный человек.

Показаниями свидетеля ***, пояснившего, что в период ноября-декабря 2011 года он присматривал за квартирой знакомого, проживающего по адресу: ул.***, д.*** кв.***.

Примерно в начале декабря 2011 года он ночевал в этой квартире и около 01 часа ночи слышал шум в соседней квартире №***, там ругались мужчина и женщина. На шум он не выходил и не выяснял, кто скандалит.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд отмечает, что они достаточны, допустимы, достоверны, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым Тарасовым Э.В., суд признает, что его действия, выразившиеся в нанесении удара ножом *** в жизненно важный орган, были умышленны, противоправны, направлены на лишение жизни другого человека.

Об умысле подсудимого на лишение жизни *** свидетельствуют его действия, а именно то, что для нанесения удара им был использован кухонный нож с колюще- режущими свойствами, нанесен удар в левую сторону грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, при этом потерпевшая в момент нанесения ей удара не имела при себе никаких колюще-режущих предметов, и не имела физического превосходства над подсудимым.

В судебном заседании было установлено, что незадолго до нанесения удара подсудимым, между ним и *** происходил конфликт, инициатором которого была потерпевшая, размахивавшая ножом перед лицом Тарасова и оскорблявшая его.

Сложившаяся конфликтная ситуация, вызывающее и оскорбительное поведение *** не могли не обидеть подсудимого, и вызвать у него чувство неприязни к потерпевшей.

С учетом изложенных аргументов, суд пришел к выводу, что нанося удар орудием, которым можно лишить жизни человека, в жизненно важный орган, подсудимый сознавал опасность для жизни *** от причиненной травмы, и сознательно допускал смертельный результат.

Суд считает, что состояние опьянения подсудимого, которое подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 238 т.2), стало не только причиной конфликта, но и помешало Тарасову Э.В. правильно оценить создавшуюся ситуацию и свои действия.

У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве судебно-психиатрической экспертизы имели возможность непосредственно исследовать психическое состояние подсудимого (л.д.158-160 т.2).

Адекватное поведение Тарасова Э.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает Тарасова Э.В. вменяемым в отношении совершенного деяния, и он должен нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Э.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им особо тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, противоправное поведение потерпевшей, которая причинила телесные повреждения подсудимому (л.д.33-36 т.2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Тарасов Э.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, а также, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд находит необходимым назначить Тарасову Э.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным определить его близким к минимальному.

Суд полагает возможным не назначать Тарасову Э.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей с 03.12.2011года по 29.02.2012 года включительно.

Меру пресечения Тарасову Э.В.– заключение под стражу, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 33 окурка сигарет, ватную палочку, срез обоев, ковер из подъезда, полотенце, футболку, джинсовую куртку, тряпку, куртку бежевого цвета, халат, нож, кофту, майку, бюстгальтер, джинсы, колготки, трусы, носки, сапоги, изъятые в ходе ОМП 03.12.2011 года, а также рубашку, футболку, брюки, ремень, спортивные брюки, трусы, носки, носки ручной вязки, изъятые у Тарасова Э.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Е.М. Шитова