ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 21 мая 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области

постоянное судебное присутствие в г.Снежногорске

в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Шкандыбиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимой Лобановой А.А.,

защитника Кривопалова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОБАНОВОЙ А.А., ***,

судимой: 18.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 24.08.2011 года по ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лобанова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час.40 мин. до 13 час.20 мин. 02 марта 2012 года, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Лобанова А.А. находясь у входа в гостиницу «Северное Сияние», расположенную по ул. ***, д.*** в г. Снежногорске, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, за денежное вознаграждение в размере 1000 руб., пыталась незаконно сбыть ***, принимавшему участие в проверочной закупке в качестве покупателя, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой 0,1534 грамма.

Однако, довести сой преступный умысел до конца Лобанова А.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество было добровольно выдано *** сотрудникам полиции.

Кроме того, 02 марта 2012 года в период 13 час.12 мин. до 15 час.30 мин., Лобанова А.А., незаконно, без цели сбыта хранила при себе психотропное вещество-смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,2163 грамма, что является крупным размером, которая у неё была изъята в ходе личного досмотра в помещении ОМВД РФ по Мурманской области.

Подсудимая Лобанова А.А. признала себя виновной полностью в покушении на незаконный сбыт и хранение в крупном размере психотропного вещества, с обвинением согласилась.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Защитник подсудимой, прокурор, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Лобановой А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Действия Лобановой А.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку подсудимая, имея умысел на сбыт психотропного вещества, незаконного, путем продажи пыталась сбыть психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,1534 гр., который согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. 02.2004; 17.11.2004;08.07.2006г.) отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»), однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Действия подсудимой Лобановой А.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, поскольку она незаконно, не имея на то права, умышленно, в целях личного потребления хранила при себе психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,2163 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд не соглашается с представителем государственного обвинения, просившим признать Лобанову А.А. виновной и в незаконном приобретении психотропного вещества, и считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения, поскольку в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлено событие преступления, а именно время место, способ и другие обстоятельства совершения незаконного приобретения подсудимой психотропного вещества.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой суд учитывал характер и обстоятельства, совершения ею как тяжкого преступления, так и преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лобановой А.А. суд признает её раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Лобанова А.А. ранее судима за преступления, совершенные ею в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, привлекалась к административной ответственности, часть текста исключена в связи с содержанием сведений, подлежащих исключению из текста судебного акта, размещаемого на сайте суда.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, согласия подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, отношения подсудимой к содеянному, наличия у неё малолетнего ребенка, а также с учетом того, что совершенное ею преступление не было доведено до конца, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и отсутствия тяжких последствий, суд находит возможным, при назначении наказания Лобановой А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, применить правила ст. 64 УК РФ, и, признав данные обстоятельства исключительными, назначить наказание ниже низшего предела.

В силу ст. 74, ч.5 УК РФ суд отменяет Лобановой А.А. условное осуждение по приговорам Снежногорского городского суда Мурманской области от 18.11.2010 года и от 24.08.2011 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ при обсуждении вопроса об отсрочке отбывания наказания Лобановой А.А., как больной наркоманией, суд приходит к выводу о невозможности предоставления такой отсрочки, поскольку совокупность преступлений, в которых обвиняется Лобанова А.А., не дает возможности суду предоставить такую отсрочку и Лобанова А.А. в судебном заседании не изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

С учетом всех обстоятельств дела, в порядке п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу о возможности не назначать Лобановой А.А. дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБАНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

ЛОБАНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Лобановой А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В силу ст. 74, ч.5 УК РФ отменить Лобановой А.А. условное осуждение по приговорам Снежногорского городского суда Мурманской области от 18.11.2010 года и от 24.08.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от 18.11.2010 года и от 24.08.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Лобановой А.А. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.05.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 03 по 04 марта 2012 года и время содержания под стражей с 04.03.2012 года по 21.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства - два пакета с психотропным веществом хранящиеся в камере вещественных доказательств ЭКЦ УМВД по МО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диск - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся в бухгалтерии ОМВД по ЗАТО Александровск, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.М. Шитова