ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 01 марта 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Егорченковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

а также потерпевших ***, ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА А.В., ***,

судимого: 21.12.2000 года по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

06.08.2002 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

08.04.2005 года по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы;

29.08.2005 года по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы;

освобожден из мест лишения свободы 07.04.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года в период с 05 час.35 мин. до 05 час. 40 мин. Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры № *** дома № *** *** в г. Снежногорске, в ходе словесного конфликта между ним и потерпевшим ***, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес неустановленным предметом с острыми и тупыми гранями не менее 7 ударов в область волосистой части головы, не менее 3 ударов в область лба, не менее одного удара в область верхней губы, не менее одного удара в область нижней челюсти справа ***.

В результате преступных действий Егорова А.В. потерпевшему *** были причинены телесные повреждения в виде: 7 рваных ран с неровными краями на волосистой части головы; 3 рваных раны с неровными краями в области лба; одной резаной раны в области верхней губы справа от серединной линии проникающей в ротовую полость; сотрясение головного мозга, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека; закрытый перелом ветви нижней челюсти в области основания правого суставного отростка, который влечет длительное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Он же, непосредственно после причинения телесных повреждений ***, прошел в комнату квартиры № *** дома № *** в *** в г. Снежногорске, где в период с 05 час.41 мин. до 05 час. 45 мин. 29.09.2011 года, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений нанес неустановленным предметом с острыми и тупыми гранями один удар сверху вниз в область спины слева в проекции 9,10,11 ребер ***, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде: закрытых переломов 9,10,11 ребер слева задней подмышечной линии, которые в совокупности так и в отдельности влекут длительное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека; травматический левосторонний тотальный пневмоторакс, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Егоров А.В. виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему *** и тяжкого вреда здоровью потерпевшему *** признал полностью и показал, что 28.09.20011 года он со своим братом *** находился в интернет-кафе, где познакомился с ***. Они совместно распивали спиртные напитки, а затем, в ночное время, *** пригласил его в гости к своему знакомому. Он принял предложение, и они пошли к дому №*** в *** в г. Снежногорске.

*** привел его в квартиру ***, где они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и *** произошел совестный конфликт, после чего *** попросил его уйти из квартиры. Когда он находился в прихожей, то *** его толкнул и порвал рукав в свитере. Уйдя из квартиры ***, он вернулся в кафе и рассказал брату *** о том, что у него произошел конфликт, и что ему угрожали.

*** предложил пойти обратно к *** и поговорить с ними. Когда они выходили из кафе, то в подсобном помещении он взял гантель, т.к. *** был крепкого телосложения, и он боялся, что потерпевший сможет причинить ему телесные повреждения.

Когда они пришли к квартире ***, то постучали и дверь им открыл ***. Последний сразу сделал движение, похожее на замах, после чего он толкнул на него ***, который влетел в прихожую квартиры, а сам стал наносить удары гантелей по голове и телу ***. Когда он наносил удары ***, то услышал крики ***, который находился в комнате, о помощи. Он оставил *** и прошел в комнату, где увидел, что брат не может справиться с ***, который держал его за руки. Тогда он со спины *** нанес ему удар в область ребер гантелей, после чего он и брат ушли из квартиры. За ними побежал ***, но он упал на лестнице. Они, пробегая мимо, нанесли ему по паре ударов по телу и выбежали из подъезда.

После этого, он и *** пошли домой к его бывшей жене ***, где смыли кровь, он помыл гантель в ванной, а потом её выбросил на улице. Он видел, что у брата в руках был молоток, который он затем также выбросил.

В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевших.

Кроме признания вины подсудимым Егоровым А.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ***, который в судебном заседании пояснил, что примерно около 4 часов утра 29.09.2011 года к нему домой пришел его знакомый *** и привел с собой Егорова. Они вместе распивали спиртные напитки, но потом между Егоровым и *** произошел словесный конфликт и он попросил Егорова уйти. Подсудимый спокойно оделся и ушел. Через некоторое время в дверь постучали. Когда он открыл дверь, то увидел перед собой Егорова, который сразу стал наносить ему удары по голове каким-то предметом. Он ощущал сильную боль и по лицу, голове у него текла кровь, он начал терять сознание. Ударов было много- не менее 7 по голове, трех-четырех по лицу.

Он видел, что с Егоровым пришел еще один человек, но где он был не видел, т.к. закрывал лицо руками. Потом он услышал, что из квартиры кто-то выбежал, понял, что ушли все. Он перевязал голову полотенцем и пошел к соседке, чтобы она вызвала скорую помощь.

В это время в квартиру вошел ***, он держался за бок и сильно кричал, потом прилег, скорчившись, на кровать.

После приезда скорой помощи его и *** госпитализировали. У него были обнаружены множественные повреждения на голове, лице, сломана была челюсть. У *** были сломаны ребра. От *** он узнал, что Егоров ударил его каким-то предметом в левый бок и сломал ребра.

Показаниями потерпевшего ***, пояснившего, что 28 сентября 2011 года в интернет-кафе он познакомился с Егоровым и ***. Они вместе смотрели фильмы, распивали спиртные напитки.

Около 04 часов 29.09.2011 года он решил сходить в гости к *** и пригласил с собой Егорова. Дома у *** они продолжили распивать спиртные напитки. В разговоре Егоров сказал, что он отбывал наказание в колонии. Это не понравилось ***, и он попросил Егорова уйти из квартиры. Егоров спокойно оделся и ушел.

Через какое-то время в квартиру постучали. *** пошел открывать дверь, а он сидел в комнате. В прихожей он услышал шум, а потом голос ***, который позвал его по имени. Когда он вышел в прихожую, то увидел ***, который толкнул его в комнату и начал наносить ему множественные удары топором, который принес с собой, по голове. В какую-то минуту ему удалось вывернуться и схватить *** за руки и удерживать в таком положении, чтобы он не смог нанести ему удары. Затем он увидел, что ***, лицо которого было напротив него, смотрит в сторону. Когда он повернул голову назад, то увидел, как Егоров замахнулся каким-то металлическим предметом, похожим на гантель, и нанес ему удар сзади слева в область ребер. Он почувствовал сильную боль, стал задыхаться.

После этого он понял, что из квартиры надо уходить и теряя сознание пошел к выходу. Потом он спустился вниз по лестнице, за ним бежали Егоров и ***. Он споткнулся, и присел сначала на колени, а затем завалился на левый бок, чтоб не смогли по нему нанести удары. Егоров и ***, проходя мимо него, нанесли еще по несколько ударов, и вышли из подъезда.

Он поднялся в квартиру ***, и увидел, что у последнего все лицо было в крови и голова перевязана полотенцем.

После того, как приехала скорая помощь, его и *** госпитализировали. В больнице он узнал, что у него сломаны три ребра и пневмоторакс.

Показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 28 на 29 сентября 2011 года он и его брат Егоров находились в интернет-кафе, где познакомились с ***. Они вместе смотрели фильмы и распивали спиртные напитки. Потом *** пригласил Егорова к кому-то в гости и они ушли.

Через непродолжительное время брат вернулся и сказал, что его пытались избить, угрожали. Он предложил пойти обратно разобраться. Он и Егоров прошли к дому № *** в ***, возле которого он нашел молоток и взял его с собой, т.к. брат сказал, что один из обидчиков крепкого телосложения.

Придя к квартире, он постучал, дверь открыл ***. Он держался рукой за ручку двери, а потом ею же хотел замахнуться, но брат толкнул его на *** и они завались в прихожую. Он смог удержаться на ногах, и увидел, как из комнаты вышел ***, который сразу нанес ему удар по телу. Между ними завязалась драка, они переместились в комнату, где наносили друг другу удары. У него при себе был молоток, которым он пытался ударить ***, возможно и нанес несколько ударов по голове. Когда *** завалил его на кровать и стал удерживать, он позвал на помощь брата.

Егоров зашел в комнату и нанес удар ***, после чего последний его отпустил. Чем и куда Егоров нанес удар не видел, возможно в спину.

После этого, он и Егоров вышли из квартиры и побежали вверх по лестнице. За ними выбежал ***, и запнувшись за свою ногу упал с лестницы вниз. Они с Егоровым подбежали к ***, который лежал лицом вниз, и нанесли ногами по несколько ударов, а потом вышли из подъезда.

Потом они пошли к *** домой, где умылись, смыли кровь с одежды и разошлись.

Возможно, в этот день у Егорова и был какой-то предмет, которым он наносил удары *** и ***, но он его не видел. Молоток он выбросил после того, как вышел из подъезда, где живет ***.

Показаниями свидетеля ***, пояснившей, что в 06 часов утра 29.09.2011 года к ней домой пришел её бывший муж Егоров и его брат ***. Они оба и их одежда были испачканы в крови. Егоров и *** прошли в ванную комнату, где смыли с себя кровь. Когда она зашла в ванную, то увидела там топор и гантель, которые были в крови.

Она спросила, что произошло, на что Егоров ей сказал, что они рубили человека. Умывшись, они оба ушли, забрав топор и гантель. Такую же гантель она раньше видела по месту жительства Егорова.

Показаниями свидетеля ***, который пояснил, что он как судебно-медицинский эксперт проводил экспертизу по документам на предмет определения тяжести телесных повреждений, а также ситуационную экспертизу по данному уголовному делу.

Дополнительно может пояснить, что перелом сразу трех ребер возможно от 2-3-х кратного ударного воздействия, но удары должны приходиться в одну и ту же область. В данном случае, перелом трех ребер мог произойти от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с обширной ударной поверхностью. Нанести такое повреждение, представленным ему в ходе следствия ботинком, было не возможно. Так же ему была представлена гантель, от удара которой одномоментно от одного ударного воздействия, не могло образоваться такое повреждение.

Протоколом явки с повинной Егорова А.В., в котором он признает свои вину в совершении преступления в отношении *** (л.д.55-56, т.1);

Чистосердечным признанием Егорова А.В., в котором он излагает обстоятельства, при которых было совершено преступление (л.д. 57, т.1);

Рапортом оперативного дежурного ОМВД по ЗАТО Александровск, из которого следует, что фельдшер СМП сообщил о том, что в квартире *** дома *** *** произошла драка (л.д.22,т1);

Рапортом оперативного дежурного ОМВД по ЗАТО Александровск, согласно которому в приемный покой ЦМСЧ-120 доставлены *** и *** с множественными телесными повреждениями, сотрясением головного мозга, переломом ребер, пневмотораксом (л.д.23, т.1);

Протоколом осмотра места происшествия-квартиры *** дома *** *** в г. Снежногрске, в ходе которого были изъяты марлевые тампоны со следами пятен бурого цвета в пола квартиры, ванной комнаты, входной двери (л.д. 25-36, т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 471 от 07.11.2011 года, согласно выводам которой у ***имелись телесные повреждения в виде 7 рваных ран с неровными краями в волосистой части головы; 3 рваных ран с неровными краями в области лба; одной резаной раны в области верхней губы справа от серединной линии проникающей в ротовую полость; сотрясение головного мозга, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека; закрытый перелом ветви нижней челюсти в области основания правого суставного отростка, который влечет длительное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Количество силовых воздействий, приложенных к голове- не менее 7 ударных или ударно-скользящих воздействий тупого или острого предметов; к области верхней губы справа не менее 1 ударного воздействия острого предмета с режущими свойствами; к области нижней челюсти справа не менее 1 ударного воздействия со значительной силой тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (л.д. 23-26, т.2);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 472 от 07.11.2011 года, согласно выводам которой у *** имелись телесные повреждения в виде 6 рваных ран с неровными краями в волосистой части головы; закрытых переломов 9,10,11 ребер слева задней подмышечной линии, которые в совокупности так и в отдельности влекут длительное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека; травматический левосторонний тотальный пневмоторакс, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Эти повреждения могли образоваться от не менее 6 ударных или ударно-скользящих воздействий тупого или острого предметов; не менее одного ударного или сдавливающего воздействия тупого твердого предмета со значительной силой к левой заднее- боковой поверхности грудной клетки (л.д. 7-11, т.2).

Заключением № 580 от 21.12.2011 года по результатам проведенной ситуационной судебной медицинской экспертизы, согласно выводам которой одномоментно с переломом ребер *** было причинено телесное повреждение в виде травматического левостороннего тотального пневмоторакса (л.д.44-48, т.2);

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ***, в ходе которого потерпевший с помощью статиста показал, как он удерживал руки ***, когда ему нанес удар со спины гантелью Егоров (л.д. 144-158, т.1).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд отмечает, что они достаточны, допустимы, достоверны, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Давая юридическую оценку действиям Егорова А.В. суд квалифицирует его действия по эпизоду с потерпевшим *** по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по эпизоду с потерпевшим *** по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Так, в судебном заседании было установлено, что подсудимый, нанося удары потерпевшим предметом с острыми и тупыми гранями по голове и различным частям тела, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения вреда их здоровью различной тяжести и сознательно допускал причинение такого вреда.

Потерпевшему *** был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, поскольку повреждения в виде травматического левостороннего тотального пневмоторакса, которые были причинены подсудимым, по своему характеру создавали угрозу жизни потерпевшего, что подтверждается соответствующим заключением эксперта.

Потерпевшему *** был причинен вред здоровью средней тяжести, поскольку телесные повреждения в виде закрытого перелома ветви нижней челюсти в области основания правого суставного отростка, повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им тяжкого преступления и преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние, признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Егоров А.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, а также того, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, Егоров А.В. должен отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

ЕГОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69, ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Егорову А.В. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде Егорову А.В. – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.М. Шитова