п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/ 2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г. Снежногорск

Полярный районный суд Мурманской области

постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске

в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Шкандыбиной Л.А.,

с участием государственных обвинителей Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Старостина В.Л., помощника прокурора Кучма Ю.И.,

несовершеннолетних подсудимых Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В.,

защитников Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***; Воропаева С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***; Арестова К.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АФАНАСЬЕВА Е.С., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 161 УК РФ;

БУЧНЕВА В.В., ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ОПРЯ М.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Е.С., Бучнев В.В., Опря М.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.02.2012 года, около 19 час. 30 минут, Афанасьев Е.С., Бучнев В.В. и Опря М.В., находясь у дома *** по ул. *** в г. Снежногорске Мурманской области, заметили направляющуюся к данному дому ***, которая проживает в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске. В этот момент у Афанасьева Е.С. возник корыстный умысел, направленный на хищение у *** принадлежащего ей имущества.

Он предложил Бучневу В.В. и Опря М.В. открыто похитить у потерпевшей сумку, последние с предложением согласились. При этом они предварительно распределили между собой роли, согласно которым Афанасьев Е.С. и Бучнев В.В. войдут в первый подъезд дома, где проживает потерпевшая, и когда она зайдет в подъезд, то Бучнев В.В. выхватит у неё сумку, а Афанасьев Е.С. будет обыскивать карманы верхней одежды.

Опря М.В. будет находиться у первого подъезда дома № *** по ул. ***и перед тем как потерпевшая войдет в подъезд, подаст условный сигнал - стукнет по входной двери.

15.02.2012 года в период с 19 час.30 мин. до 19 час. 50 мин. реализуя свой преступный умысел и предварительную договоренность на открытое хищение чужого имущества, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Афанасьев Е.С. и Бучнев В.В. зашли в подъезд № *** дома *** по ул. *** в г. Снежногорске и в тамбуре стали ожидать ***. Когда потерпевшая приблизилась к входной двери подъезда, то Опря М.В., выполняя отведенную ему роль, подал условный сигнал - стукнул в дверь.

После того, как *** вошла в тамбур подъезда, Бучнев В.В. выхватил сумку из руки потерпевшей, а Афанасьев Е.С. в это же время обыскал карманы шубы одетой на ней.

Открыто похитив имущество потерпевшей, а именно сумку, не представляющую ценности, в которой находились трудовая книжка, паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования на имя ***, а также не представляющие ценности пачка таблеток «цитрамон» и игрушечная машинка; деньги в сумме 804 руб., и не представляющие ценности - пачку таблеток «анальгин», пачку сигарет «Прима», ключ от входной двери, товарный чек, которые находились в карманах шубы, Афанасьев Е.С., Бучнев В.В. и Опря М.В. скрылись с места преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на сумму 804 руб. 00 коп.

Подсудимые Афанасьев Е.С. и Бучнев В.В. свою вину в открытом хищении чужого имущества потерпевшей *** признали частично, подсудимый Опря М.В. вину признал полностью.

Подсудимый Афанасьев Е.С. в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2012 года он со своими друзьями Бучневым В.В. и Опря М.В. находился во втором подъезде дома № *** по ул. ***. Примерно в 19 час. 00 мин. они вышли прогуляться по улице. В районе дома № *** по ул. *** он заметил потерпевшую, которая шла шатаясь и падала. Он понял, что она находится в состоянии опьянения, тогда он предложил Бучневу В.В. и Опря М.В. забрать у потерпевшей сумку, т.к. рассчитывал на то, что в ней будут деньги.

Бучнев В.В. согласился и сказал, что когда будет находиться в подъезде, то выхватит у женщины сумку, тогда он сказал, что обыщет карманы, а Опря М.В. будет находиться на улице и предупредит их, когда потерпевшая подойдет к подъезду.

Он и Бучнев В.В. зашли в подъезд и стали ждать потерпевшую в тамбуре. Через несколько минут они услышали стук в дверь, и поняли, что им подал сигнал Опря М.В.. Сразу же после этого в подъезд зашла потерпевшая. Бучнев В.В. выхватил у неё сумку, а он залез в карман и достал оттуда пачку сигарет и таблетки, чек. Из кармана на пол высыпалась мелочь, возможно, выпал и ключ от квартиры. После этого они выбежали из подъезда и вместе с Опря М.В. забежали за дом № *** по ул. ***. Там они осмотрели содержимое сумки, но денег не нашли. В сумке были документы и игрушечная машинка. Он бросил в сумку пачку сигарет и затем сумку со всем содержимым они подбросили к первому подъезду указанного дома.

Денег никаких они не похищали, в кармане денег также не было. Никакого насилия ни он, ни Бучнев к потерпевшей не применяли. *** в подъезде в их присутствии не падала.

В содеянном раскаивается и просит прощение у потерпевшей.

Подсудимый Бучнев В.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Афанасьева Е.С. и дополнительно пояснил, что находясь в первом подъезде дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске он вырвал сумку из рук потерпевшей, при этом оторвалась ручка, но никакого насилия он к *** не применял. Афанасьев Е.С. также не удерживал её руками. Если бы в кармане шубы потерпевшей были бы деньги, то Афанасьев Е.С. им бы с Опря М.В. об этом сказал и поделился деньгами.

Он просит прощение у потерпевшей и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Опря М.В. в судебном заседании пояснил, что 15.02.2012 года, когда Афанасьев Е.С. предложил ограбить потерпевшую, то он ничего не ответил. Тогда Бучнев В.В. сказал, что он заберет сумку, Афанасьев Е.С. сказал, что обыщет карманы, а ему сказали стоять у входа в подъезд и следить за обстановкой. Когда потерпевшая подойдет к подъезду, то стукнуть в дверь и это будет условный сигнал для Бучнева В.В. и Афанасьева Е.С. Он согласился и выполнил свою роль. После того как потерпевшая зашла в подъезд, через несколько минут из него выбежали Бучнев В.В. и Афанасьев Е.С. В руках у Бучнева была сумка черного цвета. Они все забежали за дома № *** по ул. *** и там рассмотрели содержимое сумки. Денег там не было, а были документы. Поскольку в сумке ничего ценного не было, они её подбросили к первому подъезду указанного дома.

В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшей.

Виновность подсудимых Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В., кроме полного признания последнего своей вины, и частичного признания вины Афанасьевым Е.С. и Бучневым В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ***, которая пояснила, что 15.02.2012 года в вечернее время она шла к себе домой в квартиру *** дома *** по ул. *** в г. Снежногорске.

Возле подъезда она встретила Опрю М.В., который ей сказал, чтобы она проходила в подъезд и ничего не боялась. Она шагнула в тамбур подъезда и почувствовала удар в затылочную часть головы. От удара она упала лицом на пол, у неё пошла кровь носом и через рот. Она на какое-то время потеряла сознание, а когда пришла в себя, то обнаружила, что похищена её сумка с документами, а из кармана шубы похищен ключ от квартиры, сигареты и деньги в сумме 804 руб.

Кто нанес ей удар и кто похитил сумку и деньги, она не видела.

Деньги она взяла у своей дочери ***, т.к. ей нужно было отдать долг.

В ходе предварительного расследования мать подсудимого *** вернула ей деньги. Она материальных претензий не имеет к подсудимым и простила их, просит строго не наказывать.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля *** пояснившего, что 15.02.2012 года он вместе с Афанасьевым Е.С., Бучневым В.В. и Опря М.В. находился во втором подъезде дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске. Потом ребята пошли прогуляться, примерно около 19 часов, а он остался в подъезде. Афанасьев Е.С., Бучнев В.В., Опря М.В. вернулись примерно через 30 минут. Они ему ничего не рассказывали, выглядели обычно.

16 февраля 2012 года, в связи с тем, что его вызывали в полицию, он у Бучнева В.В. поинтересовался, по какому поводу его вызывают, на что Бучнев В.В. ответил, что вчера, т.е. 15.02.212 года, он и Афанасьев Е.С. ограбили бабушку.

Показаниями свидетеля ***, пояснившей, что она проживает по соседству с потерпевшей. Примерно в середине февраля 2012 года от *** она узнала, что её ограбили в подъезде, ударили по голове и забрали сумку и деньги. Потерпевшая переживала по поводу пропажи денег, т.к. она получает только пенсию.

Показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании пояснил, что 15.02.2012 года после 19 часов к нему в квартиру постучала потерпевшая. Когда он открыл дверь, то увидел, что лицо и руки у неё в крови. *** объяснила, что её только что ограбили, ударили по голове, забрали сумку. Она попросила взломать входную дверь её квартиры, т.к. не было ключа. Он понял, что ключ был похищен.

Он отказался взламывать дверь, но его сожительница вызвала полицию.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты пятно бурого цвета, с которого изъяты смывы, ключ от квартиры потерпевшей, 5 металлических монет- 4 номиналом в 10 коп. и 1 монета номиналом в 5 коп. (л.д.13-16 т.1);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 года, в ходе которого в помещении ОМВД России по ЗАТО Александровск у *** была изъята дамская сумка черного цвета с поврежденной ручкой и находящимися в ней документами, при этом потерпевшая пояснила, что сумку ей принесли соседи по дому (л.д.17-18 т.1);

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.02.2012 года, в ходе которого потерпевшая *** опознала Опрю М.В., как лицо, которое стояло возле подъезда в день ограбления (л.д.30-33 т.1);

Протоколами проверки показаний на месте с участием Афанасьева Е.С., Опря М.В., в ходе которых подсудимые показали и рассказали, где и как совершили преступление в отношении *** (л.д. 164-176 т.1; л.д.97-111 т.2);

Протоколами явки с повинной подсудимых Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В., в которых они признали вину в совершении открытого хищения у потерпевшей (л.д. 144-145 т.1; 1-2, 82-83 т.2).

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В., суд приходит к выводу, что их вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, установлена и доказана. Представленные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Действия всех подсудимых суд квалифицирует по п. «а » ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимые, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности между собой, в присутствии потерпевшей, открыто, против её воли, похитили принадлежащее *** имущество и денежные средства, причинив материальный ущерб на сумму 804 руб.

Суд соглашается с государственным обвинителем, просившим исключить из объема обвинения всем подсудимым квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья, так как он не нашел своего подтверждения как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в той части, что они не похищали денежные средства в сумме 804 руб. 00 коп., поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, которым у суда нет основания не доверять, т.к. на протяжении предварительного следствия потерпевшая утверждала о наличии у неё денег в сумме 800 руб. бумажными купюрами и 4 рублей мелочью, в заявлении в органы внутренних дела она также указывала на хищение данной денежной суммы (л.д. 19 т.1). Также из показаний свидетеля *** следует, что потерпевшая получает пенсию, а когда она у неё заканчивается, то она деньги занимает, и деньги у неё всегда есть.

При решении вопроса о мере наказания подсудимым суд учитывал характер и обстоятельства совершения ими тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В., суд признает признание вины, раскаяние, несовершеннолетний возраст всех подсудимых, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а в отношении Бучнева В.В. и Опря М.В. активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Подсудимые Афанасьев Е.С., Бучнев В.В., Опря М.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, на учете у врача нарколога не состоят, не привлекались к административной ответственности, по месту учебы характеризуются как посредственные ученики, допускающие опоздание на уроки и пропуски занятий, неуспеваемость по некоторым предметам, но вместе с тем они поддерживают хорошие отношения с одноклассниками, общительны, трудолюбивы.

Для характеристики личности несовершеннолетних подсудимых в судебном заседании были допрошены их классные руководители ***, ***, ***, которые пояснили, что если ранее подростки относились недобросовестно к учебе, то в настоящее время они исправили свое поведение, заканчивают учебный год без неудовлетворительных оценок, начали принимать участие в общественной жизни класса.

Допрошенные в судебном заседании законные представители всех подсудимых- ***, ***, ***, пояснили, что дети прислушиваются к их мнению, уважают родителей, которые имеют на них влияние. Совершенное ими преступление они осознали, раскаиваются искренне, испытывают чувство стыда.

Согласно заключениям экспертов психологов и психиатров все подсудимые осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими (л.д.222-225 т.1; 71-73 и 156-158 т.2), что дает основание суду признать Афанасьева Е.С., Бучнева В.В. и Опря М.В. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, а также мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить наказание всем подсудимым с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд находит возможным не назначать Афанасьеву Е.С., Бучневу В.В., Опря М.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, т.к. они являются несовершеннолетними и не имеют самостоятельного дохода, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, в порядке п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АФАНАСЬЕВА Е.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

БУЧНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ОПРЯ М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву Е.С., Бучневу В.В., Опря М.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которых они должны своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В. возложить на филиал по ЗАТО Александровск ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Мурманской области».

Обязать Афанасьева Е.С., Бучнева В.В., Опря М.В. не менять без уведомления указанного органа места жительства, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, не покидать место жительства с 23 час.00 мин. до 07 час. 00 мин. следующих суток.

Меру пресечения Афанасьеву Е.С., Бучневу В.В., Опря М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО Мурманской обл., а также 4 монеты достоинством 10 коп. и 1 монету достоинством 5 коп., хранящиеся в сейфе зам. руководителя СО- передать потерпевшей по вступлении приговора в законную силу, ключ, переданный на хранение потерпевшей- оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова