ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Снежногорск 12 апреля 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г.Снежногорске в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г.,

при секретаре Исаковой В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Коршунова А.А.,

защитника – адвоката Полярнинского филиала НО МОКА Кириченко Е.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 02 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРШУНОВА А.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение психотропных веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года в период с 22.00 часов до 22 часов 17 минут, Коршунов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном возле дома *** по ул*** в г. Снежногорск Мурманской области, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, сбыл ***, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой 0,1945 грамма, запрещенную для свободного оборота в Российской Федерации, в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Коршунов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам - наркотическое средство было добровольно выдано *** сотрудникам полиции.

16 января 2012 года, он же, Коршунов А., в период времени с 20.00 часов до 20 часов 03 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном у дома *** по ул. *** в г. Снежногорск Мурманской области, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, сбыл ***, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой 1,8057 грамм, запрещенную для свободного оборота в Российской Федерации, в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести свой преступный умысел до конца Коршунов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам – психотропное вещество было добровольно выдано *** в ходе личного досмотра сотрудникам полиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, весом свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Кроме того, Коршунов А.А. 16 января 2012 года в период с 19 часов 45 минут до 20.00 часов 00 минут, находясь в квартире *** дома *** по ул. ***в г. Снежногорск Мурманской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у ***, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,5902 грамм, запрещенное для свободного оборота в Российской Федерации в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и незаконно хранил его при себе до 20 часов 05 минут 16 января 2012 года, то есть до его задержания и изъятия психотропного вещества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, весом свыше 0,2 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Коршунов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся.

Кроме признания вины, виновность подсудимого Коршунова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что ему было предложено поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств у Коршунова А.А. В первый раз 03 января 2012 года в г. Снежногорске около Дома детского творчества Коршунов сел к нему в машину, и он приобрёл у него два пакетика с наркотическим веществом на сумму две тысячи рублей. Затем приобретенное средство добровольно выдал сотрудникам полиции. Впоследствии он созванивался с Коршуновым для того, чтобы еще купить на пять тысяч рублей. В середине января от Коршунова поступило сообщение, что он может подъехать в г. Снежногорск за наркотическим средством. Об этом он сообщил сотрудникам полиции. Ему были переданы пять денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей. Он подъехал к Дому детского творчества на автомобиле, Коршунов А.А. сел на переднее сиденье, он передал ему пять тысяч рублей, а Коршунов, выходя из машины, положил на переднее сиденье пачку из-под сигарет, внутри которой находилось пять полиэтиленовых пакетиков, перевязанных нитками, в которых было вещество белого цвета. Перед каждой закупкой в присутствии понятых производился его личный досмотр, составлялись протоколы, денежные купюры осматривались, обрабатывались порошком, с них снимали ксерокопии, все действия заносились в протокол.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что в 2011 году стала поступать оперативная информация о том, что Коршунов занимается сбытом наркотических средств. Установив круг общения Коршунова, было предложено *** поучаствовать в проверочной закупке. 03 января 2012 года под наблюдением сотрудников, после предварительной подготовки и составления всех процессуальных документов, *** приобрел у Коршунова вещество «Вертолет», схожее с амфетамином. Добровольно выдал два полиэтиленовых свертка. Материалы переданы в дежурную часть ОМВД ЗАТО Александровск, после чего было возбуждено уголовное дело. Вещество в свертках, выданных Александровым, направлено в ЭКЦ, где установлено, что в данных свертках содержалось наркотическое вещество метамфетамин.

Затем от следователя *** поступило поручение о проведении в рамках уголовного дела оперативного эксперимента, по результатам которого 16.01.2012 года Коршунов был задержан у дома № *** по ул. ***. При досмотре Коршунова были изъяты денежные купюры по 1000 рублей в сумме 5000 рублей, а также телефон, сверток с порошком.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что в январе 2012 года в качестве старшего оперуполномоченного вместе с *** принимал участие в организации оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коршунова А.А. при проверке оперативной информации о том, что Коршунов занимается сбытом наркотических средств в г. Снежногорске, и в его задержании.

показаниями свидетеля *** в судебном заседании о том, что он участвовал в качестве специалиста в мероприятиях в отношении подсудимого.

Им были помечены денежные средства, 03.01.2012 года - по 500 рублей, 50 рублей, 100 рублей на общую сумму 2000 рублей, 16.01.2012 года – пять купюр по 1000 рублей на сумму 5000 рублей. После проведения оперативного эксперимента он совместно с сотрудниками полиции и понятыми присутствовал при задержании Коршунова. В служебной машине при досмотре Коршунова были изъяты купюры по 1000 рублей в сумме 5000 рублей. Данные купюры были освещены ультрафиолетом, в результате чего было видно свечение порошка оранжевого цвета.

Свидетель *** в судебном заседании показал, что участвовал вместе с *** в качестве понятого в следственных действиях в январе 2012 года при контрольной закупке наркотического средства *** у подсудимого, а также при личном досмотре ***, при осмотре денежных средств, при осмотре полиэтиленовых пакетов с порошком. Ему были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции объяснил, что *** готов произвести контрольную закупку наркотического средства. *** предложили выдать незаконные предметы, а также был произведен его досмотр. Затем им были предоставлены денежные купюры на сумму 2000 руб., на которые был нанесен какой-то состав. После возвращения *** с контрольной закупки он представил два пакетика с веществом белого цвета.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании дал аналогичные с *** показания.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что 16 января 2012 года он участвовал в качестве понятого при обыске и при задержании подсудимого. Подсудимый выдал денежные средства в размере пятитысячных купюр добровольно, сразу признался в осуществлении продажи наркотического средства, сопротивления при задержании не оказывал. Никакого давления со стороны сотрудников к задержанному не было. Как понятой, он подписал все протоколы следственных действий, которые проводились в его присутствии, замечаний не имел.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ***, который на предварительном следствии показал, что 16.01.2012 года он вместе с *** с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в помещении кабинета № *** ОСО ОМВД России по ЗАТО Александровск, расположенном в д. *** по ул. *** в г. Снежногорск, в качестве понятого участвовал при личном досмотре гражданина ***. Сотрудником полиции было разъяснено, что *** согласился поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - закупка наркотического средства. После этого им и ***, а также эксперту-криминалисту *** было разъяснено право делать замечания и заявления по поводу проводимых действий, и эти замечания и заявления подлежат обязательному занесению в протокол, так же была разъяснена обязанность удостоверить факт содержания и результаты осмотра. *** была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После окончания личного досмотра сотрудником полиции *** был составлен протокол личного досмотра. В этот же день в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут ему и *** было снова предложено присутствовать в качестве понятых при осмотре денежных средств и пометке данных денежных средств люминесцирующим порошком. Также были разъяснены права. Были осмотрены купюры достоинством в 1000 рублей в количестве пяти банкнот, а всего на общую сумму 5000 рублей. С каждой из купюр, в их присутствии, была сделана светокопия, серия и номер купюры были переписаны в протокол, после этого экспертом-криминалистом *** в их присутствии, каждая из денежных купюр была обработана, то есть помечена люминесцирующим порошком. Им было разъяснено, что данные денежные купюры переданы гр-ну *** для проведения «оперативного эксперимента» по закупке наркотических средств в г. Снежногорске у Коршунова А.А. После того, как денежные купюры были переданы ***, тот вместе с сотрудниками полиции, уехал на «оперативный эксперимент». Он вместе с ***, по просьбе сотрудников полиции, через некоторое время проехал с другими сотрудниками полиции на ул. ***, номер дома не знает, где ему и *** следователем было предложено поприсутствовать в качестве понятых при личном обыске задержанного Коршунова А.А. Он и *** согласились, им снова разъяснили право делать замечания и заявления по поводу проводимых действий, разъяснена обязанность удостоверить факт содержания и результаты осмотра. При личном обыске Коршунова у последнего, кроме его личных вещей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который Коршунов выдал сотрудникам полиции добровольно. Также в заднем кармане брюк у Коршунова были обнаружены 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. На указанных купюрах, при освещении экспертом-криминалистом *** лампой ультрафиолетового излучения, было видно свечение порошка оранжевого цвета. В их присутствии Коршунов пояснил сотрудникам полиции, что деньги ему передал парень по имени ***, за проданные 5 пакетиков. Кроме этого Коршунов сказал, что в выданном им пакете находится наркотическое вещество – амфетамин, и что данный пакет с наркотическим средством ему дал его знакомый *** (т. 1 л.д. 157-160).

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что он участвовал в производстве выемки в качестве понятого вместе с *** и *** 16 января 2012 года в помещении ОМВД г. Снежногорска, во время которого *** достал пачку из под сигарет и из пачки достали 5 пакетиков с порошком белого цвета.

- показаниями свидетеля *** в судебном заседании об участии в производстве следственных действий 16 января 2012 года в ОМВД г. Снежногорска в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств ***.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ***, который показал, что не передавал наркотическое средство Коршунову А.А. Оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, связанные со сбытом наркотических средств Коршунову, не подтвердил. Изменение показаний пояснил тем, что когда давал показания на предварительном следствии, был под воздействием наркотического средства, к тому же ему обещали, что отпустят, если он даст такие показания.

К показаниям свидетеля *** суд относится критически.

Оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» в отношении Коршунова проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями), проведение оперативного мероприятия было документально оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем нарушений требований закона при проведении оперативных мероприятий по данному делу суд не усматривает.

Судом установлено, что сотрудники полиции действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка от 03 января 2012 года (т. 1 л.д. 27-28) и «оперативный эксперимент» от 16 января 2012 года (т.1, л.д.237-238), акта наблюдения от 03.01.2012 года и 16 января 2012 года (т.1., л.д.40-41, 245-246).

Из протокола личного досмотра от 03 января 2012 года и 16 января 2012 года свидетеля *** (т.1,л.д.30,38,240) следует, что у последнего предметов и наркотических веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств перед закупкой не обнаружено, из протоколов добровольной сдачи от 03 января 2012 года и выемки от 16 января 2012 года (т.1, л.д.37, 248-252) видно, что *** добровольно было выдано два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у подсудимого Коршунова А.А. за две тысячи рублей и пачка из-под сигарет с находящимися в ней пятью полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом, приобретенным у него же за пять тысяч рублей.

Рапортом об обнаружении признаков преступления подтверждается, что 03.01.2012 года в 22 часа 17 минут при проведении ОРМ *** добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, каждый из которых перемотан черной ниткой с порошкообразным веществом, который приобрел за 2000 рублей возле Дома детского творчества у Коршунова А.А.(т.1 л.д. 22).

Протоколами осмотра и пометки денежных средств от 03.01.2012 года и от 16.01.2012 года подтверждается, что денежные средства на общую сумму 2000 рублей, 5000 рублей осмотрены, переписаны серии и номера банкнот, с купюр снята светокопия, купюры обработаны люминесцирующим порошком «Люминофор». (т.1, л.д. 31-36, 241-243) и протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного обыска у подсудимого Коршунова А.А. при его задержании, в сумме пять тысяч рублей (т. 2 л.д. 16,17), а также протоколом задержания, из которого следует, что при задержании у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые при свечении лампой ультрафиолетового излучения светились оранжевым цветом(т.1,л.д. 57-63).

Из заключения эксперта № *** от 08.02.2012 года по проведенной химической судебной экспертизе следует, что на представленных пяти денежных купюрах достоинством 1000 рублей каждая, изъятых у Коршунова А.А., имеются следы специального химического вещества – люминофора, совпадающего по своему химическому составу с образцом (т. 1 л.д. 207-215).

Актом проверочной закупки с использованием аудио-видео записи от 03.01.2012 года зафиксирована проверочная закупка, *** был оснащен техническими средствами, при движении на встречу с Коршуновым А.А. *** ни с кем в контакт не вступал и не общался. В машину к *** подсаживался на переднее сиденье Коршунов А.А., который покинул ее через 5 минут. По пути следования в ОМВД *** также в контакт ни с кем не вступал, не общался (т. 1 л.д. 39).

Из акта оперативного эксперимента с использованием аудиозаписи следует, что 16.01.2012 года с участием гр. *** проведен оперативный эксперимент. *** оснащен техническими средствами с целью документирования и фиксирования проверочной закупки наркотических средств у Коршунова (т.1 л.д. 244).

Протоколом осмотра диска с аудио- и видеозаписями от 20.02.2012 года осмотрен ДВД-диск и прослушаны находящиеся на нем файлы, записанные в ходе проведения ОРМ, а именно сбыт наркотического средства *** 03.01.2012г., 16.01.2012года и беседа Коршунова А.А. с *** в ИВС (т. 2, л.д. 54-60).

Пакеты, в которых находится наркотическое вещество, изъятое 03.01.2012г., 16.01.2012 года, осмотрены протоколом осмотра (т. 2,л.д. 26-29,34-37),

Справкой об исследовании № *** от 04.01.2012 года подтверждается, что представленные на исследование вещества массой 0,0955г. и 0,0990г. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1, л.д. 43), а заключением эксперта № 53 подтверждено, что представленное на экспертизу вещество массой 0,0905г. и 0,0940г., добровольно выданное *** 03.01.2012 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т. 1 л.д. 190).

Вещество массами 0,3681г., 0,3337г., 0,3686г., 0,3584г. и 0,3769г. является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что подтверждено справкой об исследовании № 201 (т. 1 л.д. 47) и заключением эксперта № 363 химической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 197-199).

Протокол осмотра мобильного телефона, изъятого у Коршунова А.А. содержит в себе сведения о телефонных соединениях на номер ***, сохраненный под именем «***», находящийся в пользовании *** (т.2 л.д. 8-10).,

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коршунова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконного приобретения и хранения психотропных веществ, установлена и доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд не соглашается с доводами защиты о необходимости оправдания подсудимого по эпизоду от 16 января 2012 года в связи с тем, что в отношении подсудимого Коршунова А.А. имела место провокация со стороны сотрудников полиции и что Коршунов действовал как посредник в приобретении наркотических средств.

Одной из задач деятельности правоохранительных органов является пресечение незаконного оборота наркотиков (в том числе изъятие их из оборота).

Первая проверочная закупка от 03 января 2012 года проводилась на основании постановления о проведении ОРМ в связи с наличием оперативной информации о том, что Коршунов А.А. занимается незаконной реализацией наркотических средств с целью установления достоверности данного факта.

Необходимость проведения 16 января 2012 года оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» была обусловлена поручением старшего следователя с целью установления мест хранения наркотических средств, источников приобретения и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, согласно постановления от 16 января 2012 года.

Неоднократность проведения проверочных мероприятий в отношении Коршунова А.А., по мнению суда, была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованию закона и не может быть признана провокацией преступления.

Результаты проверочных закупок свидетельствуют о наличии у Коршунова А.А. умысла на незаконный оборот наркотиков, который сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств не подтверждается, что Коршунов А.А. был привлечен в качестве посредника. Факт договоренности с потребителем наркотических средств - свидетелем ***, игравшим роль покупателя, свидетельствует об умысле на сбыт наркотических средств.

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы установлено, что Коршунов А.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимулирующих наркотиков, каннабиоидов (злоупотребление стимуляторами, каннабиоидами), табака (злоупотребление табаком (т. 1 л.д. 220).

Судебно - психиатрической комиссией экспертов № *** установлено, что Коршунов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной (т. 1 л.д. 226-228).

С учетом выводов экспертов о вменяемости Коршунова А.А., он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коршуновым А.А. преступления небольшой тяжести, тяжкого и особого тяжкого преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коршунову А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд признаёт смягчающим обстоятельством раскаяние и полное признание своей вины подсудимым.

Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коршунову А.А., судом не установлено.

Подсудимый Коршунов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы и учебы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, зависимостью от каких-либо психотропных веществ не страдает.

Вместе с тем, учитывая в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики личности, учитывая, что Коршунов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, т. е. назначить подсудимому более мягкое наказания, чем предусмотрено соответствующей статье УК РФ, т. е. ниже низшего предела.

Условий для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения по делу судом не установлено.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку он не имеет дохода.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическими веществами- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон возвратить Коршунову А.А., денежные средства и конверт с порошком «Люминофор ФК-6» оставить в собственности ОМВД, два ДВД- диска хранить при уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРШУНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в пользу государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить КОРШУНОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Зачесть Коршунову А.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 20 января 2012 года по 12 апреля 2012 года, а также срок задержания с 16 января 2012 года по 20 января 2012 года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическими веществами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон возвратить Коршунову А.А., денежные средства и конверт с порошком «Люминофор ФК-6» оставить в собственности ОМВД, два ДВД- диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Т.Г. Веселкова