ч 1 ст.109, ч.1 ст116 УК



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Снежногорск

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Снежногорске Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Давыдова Е.А.,

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение №*** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА Е.А., ***,

судимого 27.06.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработка, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

15.09.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработка, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Е.А. совершил причинение смерти по неосторожности, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.10.2011 года в период с 20 час 00 мин до 21. час 25 мин Давыдов Е.А., распивал спиртные напитки в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Снежногорске в гостях его знакомых *** и *** В процессе распития спиртных напитков между ** и *** произошёл конфликт, в ходе которого *** нанёс *** не менее одного удара рукой в область лица.

Давыдов Е.А. с целью заступиться за ***, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс не менее двух ударов правым кулаком в область лица ***, сидевшего на стуле, отчего последний откинулся назад и ударился затылочной областью о стену.

В результате неосторожных действий Давыдова Е.А. потерпевшему *** причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой (внутричерепной) травмы: в параорбитальной области справа в проекции век глаз на коже фиолетовый кровоподтёк, распространяющийся в виде желтоватого ореола на подглазднично- скуловую область, слегка припухшие мягкие ткани в зоне кровоподтёка; мелкоочаговые кровоизлияния в склере правого глаза вокруг роговицы; в затылочной области на коже фиолетовый кровоподтёк диаметром 3 см, в кожно-мышечном лоскуте с внутренней стороны диаметром около 4-5 см в виде тёмно- красного кровоизлияния толщиной 0,1-0,2 см; в области правой гемисферы головного мозга под твёрдой мозговой оболочкой по всей поверхности правого полушария распластана травматическая субдуральная гематома в виде оформленных тёмно- вишнёвых свёртков крови объёмом 100мл; на верхнее- наружной поверхности правого полушария головного мозга вдавление от субдуральной гематомы; в стволе мозга очаговые участки размягчения (некроза) и сливающиеся очаговые кровоизлияния тёмно- вишнёвого цвета; в подкорковых (базальных) ядрах справа, в проекции красного ядра и медиальнее к низу и к верху очаговые разноформенные вишнёвые кровоизлияния.

Закрытая черепно-мозговая (внутричерепная) травма, её проявления и прямо причинно связанные осложнения по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Смерть *** насильственная, наступила 31.10.2011 года в 14 час 30 мин в ЦМСЧ № 120 от закрытой черепно-мозговой травмы, сдавления и смещения головного мозга массивной правосторонней травматической субдуральной гематомы (кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку).

Кроме того, 26.10.2011 года Давыдов Е.А., в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 25 мин. находясь в квартире *** дома *** по ул.*** в г. Снежногорске, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов в область лица ***, чем причинил ему физическую боль.

Подсудимый Давыдов Е.А. виновным себя в нанесении побоев и в неосторожном причинении смерти *** признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Потерпевшая *** в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела в особом порядке была извещена надлежащим образом.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Давыдова Е.А. суд считает, что его вина в причинении смерти по неосторожности ***, а также в нанесении ему побоев установлена и доказана. Представленные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку Давыдов Е.А. проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, нанес удары в лицо сидящему на стуле потерпевшему, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку Давыдов Е.А. имея умысел на причинение физической боли, на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов по лицу ***, причинив ему тем самым побои.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Давыдова Е.А., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Давыдов Е.А. ранее судим, преступления им совершены в период условного осуждения по предыдущим приговорам.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает возможным не отменять Давыдову Е.А. условное осуждение к исправительным работам по предыдущим приговорам и исполнять их самостоятельно.

Подсудимый Давыдов Е.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств данного уголовного дела, наступивших последствий, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

ДАВЫДОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Давыдову Е.А. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Давыдову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагментов обоев, полотенце и наволочку, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговоры от 27.06.2011 года и от 15.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.М. Шитова