Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 19 марта 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г. Снежногорск в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Карповой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого – Бухтинова Ю.А.,

защитника – адвоката Александровской коллегии адвокатов Воропаева С.Г.., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 16.03.2012 года,

потерпевшей – ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУХТИНОВА Ю.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бухтинов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 января 2012 года, в период времени с 01.00 часа до 02 часов 20 минут, точное время не установлено, Бухтинов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: Мурманская область, г. Снежногорск, ул. ***, д. ***, кв. ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений своей супруге ***, умышленно толкнул ее двумя руками в область левого плеча, от чего последняя упала на пол на левый бок. Продолжая свои преступные действия, Бухтинов Ю.А., подойдя сзади к лежащей на левом боку ***, нанес последней два удара правой ногой, обутой в ботинок, по направлению сверху вниз, в область правого плеча, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Насильственными действиями Бухтинова Ю.А. потерпевшей *** причинены телесные повреждения в виде: полного закрытого перелома верхней трети диафиза правой плечевой кости.

Согласно заключению эксперта № 3394 от 15.02.2012 года полный закрытый перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости вне зависимости от исхода влечет значительную стойкую утрату трудоспособности свыше 30 процентов и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бухтинов Ю.А. виновным себя в совершении данного преступления признал, раскаялся, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воропаев С.Г. поддержал ходатайство об особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства, консультация с защитником проводилась, ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Потерпевшая *** в судебном заседании поддержала ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, его простила, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и особого порядка принятия судебного решения, т.к. соблюдены все основания применения особого порядка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтинов Ю.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бухтинова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные, характеризующие личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими обстоятельствами при назначении наказания наличие у подсудимого малолетнего ребенка и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Бухтинов Ю.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания в г.Снежногорске характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, работает, является единственным кормильцем, семью подсудимый и потерпевшая сохранили.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Бухтиновым Ю.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Бухтинову Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одну пару мужских ботинок модели «***», переданную на хранение подсудимому Бухтинову Ю.А., оставить последнему.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУХТИНОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бухтинову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Бухтинова Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять место проживания и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бухтинова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - одну пару мужских ботинок модели «***» – оставить Бухтинову Ю.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.