ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 28 февраля 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Егорченковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Суворова А.В.,

подсудимого Федотовского Г.И.,

защитника Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный НО МОКА,

а также потерпевшей ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОТОВСКОГО Г.И., ***

судимого 09.08.2011 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотовский Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года около 15 час. 30 мин. Федотовский Г.И., находясь в комнате квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший *** спит, пытался похитить принадлежащие ему денежные средства, хранящиеся в шкафу. Однако, при совершении тайного хищения Федотовский Г.И. был застигнут потерпевшим, который понимал, что в его присутствии Федотовский Г.И. совершает хищение денежных средств и попытался пресечь его действия, попросив Федотовского Г.И. положить деньги обратно в шкаф.

Федотовский Г.И., будучи застигнут при совершении преступления, не отказался от хищения чужих денежных средств, а изменив свой умысел с тайного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ***, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие ***, в сумме 1500 руб.

С похищенными денежными средствами Федотовский Г.И. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему *** материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 23 сентября 2011 года в период с 14 час.00 мин. до 15 час.00 мин., находясь в кухне квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью 1795 руб., и денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие ***.

С места совершения преступления Федотовский Г.И. с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4795 руб.

Подсудимый Федотовский Г.И. виновным себя в открытом хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшему ***, а также в тайном хищении мобильного телефона и денег у потерпевшей *** признал полностью, с обвинением согласился. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, потерпевшая ***, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ***, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.

Действия Федотовского Г.И. по эпизоду от 21.08.2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый открыто, в присутствии потерпевшего похитил принадлежащие последнему денежные средства.

По эпизоду от 23.09.2011 года суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно, тайно, из корыстных побуждений незаконно изъял имущество и деньги потерпевшей ***, причинив ей при этом значительный материальный ущерб, поскольку ежемесячный доход *** составляет не более 5966 руб.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотовского Г.И., судом не установлено.

Подсудимый Федотовский Г.И. ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывал личность подсудимого, его молодой возраст, умственное развитие (л.д.187-189 т.1), а также те обстоятельства, что в период нахождения уголовного дела в производстве суда Федотовский Г.И. трудоустроился, имеет постоянный заработок (л.д.120-121 т.2), начал проходить лечение от алкогольной зависимости (л.д. 96 т.2), полностью возместил ущерб потерпевшим (л.д.122), что дало основания полагать, что Федотовский Г.И. встал на путь исправления.

С учетом изложенного, а также тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, соблюдения принципов справедливости и гуманизма, мнения потерпевшей ***, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Федотовского Г.И. возможно без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По этим же основаниям суд приходит к выводу о возможности сохранения Федотовскому Г.И. условного осуждения по предыдущему приговору.

Суд считает возможным не назначать Федотовскому Г.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВСКОГО Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФЕДОТОВСКОГО Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федотовскому Г.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федотовскому Г.И. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Федотовкого Г.И. возложить на филиал по ЗАТО Александровск ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Федотовского Г.И. не менять без уведомления органа, исполняющего наказание места жительства, работы, не посещать общественные места после 23 час. 00 мин., а также общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков, пройти курс лечения от алкоголизма.

При реальном отбывании наказания зачесть Федотовскому Г.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 14.10.2011 года по 13.12.2011 года.

Приговор от 09.08.2011 года мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО Александровск исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - денежную купюру размером 100 руб., хранящуюся в финансовом подразделении ОМВД России по ЗАТО Александровск, по вступлении приговора в законную силу передать ***; крышку от мобильного телефона, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; сберегательную книжку и денежные средства в сумме 1075 руб. 90 коп., переданные на хранение потерпевшему ***, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова