п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 28 сентября 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Шкандыбиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Илларионова С.С.,

подсудимого Ермаковича С.В.,

защитника Воропаева С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

а также потерпевшей ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМАКОВИЧА С.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермакович С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года в период с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. несовершеннолетний Ермакович С.В., находясь около дома № 8 по ул. Октябрьской в г. Снежногорске встретил ранее незнакомых *** и ***, которые около третьего подъезда дома № 10 по ул. Октябрьской в г. Снежногорске передали ему денежные средства в сумме 800 руб. для приобретения спиртных напитков. Ермакович С.В. заведомо зная, что приобретать спиртное для *** и *** не будет, решил завладеть их денежными средствами, пообещав приобрести спирт.

В процессе общения с Ермаковичем С.В. потерпевшие *** и *** поняли, что Ермакович С.В. на самом деле не собирается приобретать спиртные напитки, после чего потребовали вернуть их денежные средства в сумме 800 руб.

Ермакович С.В., игнорируя законное требование потерпевших, имея умысел на хищение чужих денежных средств, из корыстных побуждений отказался возвращать деньги. После чего, с целью удержания у себя денежных средств и возможности беспрепятственно покинуть место совершения преступления, Ермакович С.В. нанес *** один удар кулаком правой руки по лицу в область левой скулы и один удар кулаком левой руки в область правой скулы, причинив при этом *** физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области правого глаза, которое вреда здоровью *** не причинило.

В результате применения насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ***, Ермакович С.В. подавил его волю к сопротивлению, после чего открыто и очевидно для потерпевших, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 800 руб., принадлежащие ***.

После совершения преступления Ермакович С.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей *** имущественный ущерб на сумму 800 руб. и потерпевшему *** физический вред.

Подсудимый Ермакович С.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью и показал, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года он прогуливался по городу со своими друзьями: братом и сестрой ***, *** и ***.

Проходя мимо дома № 8 по ул. Октябрьской в г. Снежногорске, он увидел потерпевших и подошел к ***, чтобы попросить у него сигарету. В разговоре потерпевшие стали выяснять у него, где можно приобрести спиртные напитки. Он им сказал, что может купить спирт, хотя на самом деле не знал таких мест. *** дал ему 300 руб. и попросил купить спиртное, потом дал еще *** руб. Получив деньги от потерпевших, он никуда не собирался идти за спиртным. Он попросил *** и *** постоять у подъезда, а сам хотел уйти, но потерпевшие, что-то заподозрив, стали требовать возврата денег. Он деньги не намерен был возвращать, т.к. хотел оставить их себе. В процессе перепалки с потерпевшими, *** приблизился к нему, и тогда он ударил его два раза кулаком в область лица, после чего стал отходить от подъезда. *** кричала ему вслед, чтобы он вернул деньги, но он на это никак не реагировал и ушел с места преступления.

Потом он со своими знакомыми поехал на автозаправку в г. Снежногорске, где приобрел две бутылки пива и чипсы на похищенные деньги и угостил ребят.

26 июля 2011 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонила *** и потребовала вернуть деньги, сообщив, что она обратилась в полицию. Осознав, что он сделал, он согласился вернуть деньги и через своего друга *** вернул *** 800 руб.

В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевших.

Кроме признания вины, виновность подсудимого Ермаковича С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ***, которая пояснила, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года она и *** пошли в гости к её подруге, по дороге решили приобрести спиртные напитки, но магазины были уже закрыты. У дома № 8 по ул. Октябрьской они встретили ранее незнакомого Ермаковича и спросили у него, где можно купить спиртное. Он сказал, что может приобрести для них спирт, если они дадут ему деньги. Они прошли к дому № 10 по ул. Октябрьской в г. Снежногорске, где Ермакович сказал его подождать, а *** передал ему 300 руб. из её кошелька. Потом он стал куда-то звонить, но не уходил от подъезда. В процессе общения *** передал подсудимому еще 500 руб. из кошелька. Когда она поняла, что Ермакович не собирается покупать спиртное, а просто забрал у них деньги, то она стала требовать деньги обратно. Подсудимый стал её оскорблять, прыгать в её сторону. Тогда *** встал между ними и тоже потребовал, чтобы Ермакович вернул деньги, но последний нанес ему два удара в область лица кулаком и убежал. Она побежала за подсудимым, требуя, чтобы он вернул деньги, иначе она обратится в полицию. Догнать подсудимого она не смогла.

В дневное время 26 июля 2011 года она написала заявление в полицию. Потом ей на мобильный телефон поступил звонок и молодой человек, который представился *** сказал, что возместит ущерб, причиненный Ермаковичем. Они договорились о встрече, и *** передал ей деньги в суме 800 руб. от Ермаковича.

В настоящий момент она простила подсудимого и просит его строго не наказывать.

Показаниями потерпевшего ***, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, который пояснял, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года они с *** встретили ранее незнакомого Ермаковича, который предложил им купить спиртные напитки. Он передал ему деньги в сумме 800 руб., которые принадлежали ***, но Ермакович за спиртным никуда не пошел, а просто забрал деньги себе. Когда он и *** поняли, что их обманули, то стали требовать деньги обратно, но Ермакович под различными предлогами отказывался отдавать деньги. Когда их просьбы стали более настойчивы и требовательны, то Ермакович нанес ему два удара кулаком в лицо, при этом он испытал физическую боль и у правого глаза образовалась ссадина. После этого Ермакович убежал, за ним побежала ***, но когда она вернулась обратно, то сказала, что не догнала Ермаковича.

На следующий день *** обратилась с заявлением в полицию, и после этого парень по имени *** по телефону попросил встречи с ней и вернул 800 руб. (л.д.72-75);

Показаниями свидетеля ***, который пояснил, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года он со своей сестрой ***, друзьями ***, Ермаковичем и *** прогуливались по городу. Когда они проходили мимо дома № 8 по ул. Октябрьской в г. Снежногорске, то Ермакович отстал, т.к. общался с мужчиной и женщиной, которые стояли у магазина «Любава». Они всей компанией прошли дальше. Он видел, что Ермакович и мужчина с женщиной подошли к дому № 10 по ул. Октябрьской и остановились у одного из подъездов.

Ермаковича долго не было, и *** решил пойти за ним, а потом в ту сторону пошел и он. Из разговора, который состоялся между подсудимым и потерпевшими он понял, что потерпевшие просили Ермаковича купить им спирт, и он им пообещал. Но за спиртом не пошел и потерпевшая начала требовать деньги обратно. Она неоднократно просила вернуть деньги, но Ермакович ответил отказом. Тогда он и *** сказали, чтобы Ермакович вернул женщине деньги, но на их просьбу он также не отреагировал. В процессе разговора мужчина также требовал возврата денег, но подсудимый нанес ему удар кулаком в лицо. После этого он и ***отошли к магазину «Любава». Через несколько минут мимо них пробежал Ермакович, а за ним бежала женщина и требовала вернуть деньги.

Потом они встретили Ермаковича у дома № 9 по ул. Октябрьской и он с *** и *** на такси поехали на автозаправку за пивом. Когда ребята вернулись, то Ермаковича с ними не было, он ушел домой. На какие деньги приобреталось пиво, он не знает.

Аналогичными показаниями, данными в судебном заседании свидетелями *** и ***, которые дополнительно пояснили, что примерно 28 июля 2011 года от Ермаковича они узнали, что он забрал у незнакомых мужчины и женщины 800 руб. и не вернул им деньги обратно.

Показаниями свидетеля ***, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года он, Ермакович, брат и сестра***, *** прогуливались по городу. Когда они проходили мимо дома № 8 по ул. Октябрьской, то Ермакович отошел от них и подошел к мужчине и женщине, которые стояли у магазина «Любава». Ермакович завел с ними беседу, а затем они втроем прошли к дому № 10 по ул. Октябрьской и остановились у одного из подъездов.

Ермаковича долго не было, и он решил посмотреть, что происходит. Когда он подошел поближе к дому № 10, то увидел, что между Ермаковичем и мужчиной и женщиной происходит разговор. Женщина на повышенных тонах требовала, чтобы Ермакович вернул ей деньги. Ермакович на просьбы никак не реагировал. Затем подошел ***, который стоял в трех метрах от него. Из разговора Ермаковича с мужчиной и женщиной, он понял, что последние дали ему деньги на спиртное, а Ермакович за спиртным не пошел и деньги не отдавал. Тогда он тоже попросил Ермаковича вернуть деньги, но тот на его просьбу также не отреагировал. Мужчина и женщина все настойчивее требовали возврата денег, а когда мужчина приблизился к Ермаковичу, то тот нанес ему два удара кулаком руки в лицо. После этого он и *** стали отходить от дома № 10 и пошли к магазину «Любава», где их ожидали *** и ***.

Мимо них пробежал Ермакович и женщина, которая пыталась его догнать, но у неё не получилось.

Потом они встретили Ермаковича у дома № 9 по ул. Октябрьской, и он спросил, зачем он забрал деньги. На это Ермакович ответил, что они сами дали ему деньги. Он сказал Ермаковичу, что тот должен вернуть деньги потерпевшим, но Ермакович отказался.

Потом Ермакович предложил попить пива, и они поехали на автозаправку на такси за пивом. На заправке Ермакович купил 5 литров пива и чипсы, и они вернулись в город. На какие деньги Ермакович приобретал пиво и чипсы, он не знает (л.д. 80-83).

Показаниями свидетеля *** пояснившим, что 26 июля 2011 года, когда он был у Ермаковича дома, последнему на мобильный телефон кто-то позвонил. После разговора Ермакович ему рассказал, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года он забрал у незнакомых людей деньги в сумме 800 руб. и убежал. Сейчас женщина, у которой он забрал деньги, требует их вернуть, и что она обратилась в полицию.

Ермакович взял у кого-то в долг 500 руб., т.к. эту сумму он уже потратил, и передал ему 800 руб. с тем, чтобы он отдал деньги потерпевшим. Он позвонил по номеру телефона, который был у Ермаковича, договорился о встрече и передал потерпевшей деньги в сумме 800 руб.

Протоколом осмотра места происшествия – ОМВД по ЗАТО Александровск, где в холле дежурной части *** передала сотрудникам милиции кошелек светло-коричневого цвета и денежные средства в сумме 930 руб. различными купюрами (л.д. 12-15);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 18.08.2011 года, из которого следует, что у *** на момент освидетельствования имелись телесные повреждения в виде ссадины в области правого глаза, которые образовались в результате ударно-касательного воздействия твердого тупого предмета. Эти повреждения вреда здоровью не влекут (л.д.121-122).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ермаковича С.В., суд считает, что его вина в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, установлена и доказана.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе как предварительного, так и судебного следствия.

Представленные суду доказательства достоверны, допустимы и достаточны.

Так, в судебном заседании было установлено, что Ермакович С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, безвозмездно, открыто в присутствии потерпевших, которые понимали характер его действий, пытались пресечь их, требуя добровольного возврата денег, не реагируя на просьбы потерпевших, относясь к ним безразлично, изъял денежные средства потерпевшей ***,и обратил их в свою пользу, при этом причинив имущественный ущерб потерпевшей.

Кроме этого, в качестве средства изъятия денежных средств ***, облегчающего открытое хищение, подсудимый применил насилие к потерпевшему ***, не опасное для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия Ермаковича С.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его несовершеннолетний возраст, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Ермакович С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, обучается в вечерней школе, где характеризуется как скрытый и лживый подросток, подверженный чужому влиянию, допускающий пропуски уроков без уважительной причины, к административной ответственности не привлекался.

В отношении содеянного Ермаковича С.В. следует признать вменяемым, поскольку согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы выявленное у подсудимого социализированное расстройство поведения не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Признаков не связанного с психическим заболеванием отставания в психическом развитии или иных аномалий психики не болезненного характера подсудимый не обнаруживает (л.д.109-111).

У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве психолого-психиатрической экспертизы имели возможность непосредственно исследовать психическое состояние подсудимого.

Адекватное поведение Ермаковича С.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, возмещения ущерба путем возврата похищенного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что Ермаковичу С.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВИЧА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермаковичу С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Ермаковича С.В. возложить на УИИ № 16 ФБУ МР УИИ №5 УФСИН России по Мурманской области. Обязать Ермаковича С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 г. Снежногорска место жительства и работы; не выезжать за пределы территории муниципального образования ЗАТО Александровск без согласия указанного специализированного государственного органа; не уходить из квартиры № *** в доме *** по ул. *** в г. Снежногорске в период с 23 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин.

Меру пресечения Ермаковичу С.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.М. Шитова