ч.1 ст.111, ч.1 ст.157 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Снежногорск 18 августа 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Евтушенко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого–Егорычева А.А.,

защитника-адвоката НО Александровской коллегии адвокатов Арестова К.П., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 12.07.2011 года,

потерпевшего – ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРЫЧЕВА А.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егорычев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, точное время не установлено, Егорычев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Снежногорск, Мурманской области, из личной неприязни, в ходе произошедшей ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений ***, взял в правую руку нож, находившийся на столе в кухне квартиры. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Егорычев А.А., держа нож в правой руке, умышленно нанес находившемуся в кухне квартиры *** один удар ножом в направлении сверху вниз и справа налево в область передней поверхности грудной клетки справа (уровень 8-го межреберья по среднеключичной линии).

Указанными умышленными насильственными действиями Егорычева А.А. потерпевшему *** причинены следующие телесные повреждения: по среднеключичной линии справа в 8-м межреберье колото-резаная рана, длиной 2 см, ориентирована в поперечном направлении, умеренно кровоточит, проникает в грудную и брюшную полость в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево, по ходу раневого канала повреждена межреберная артерия, диафрагма (рана 1,5 см), печень со стороны диафрагмальной поверхности на глубину 7 см, гематоракс справа 1 литр, пневматоракс, гемоперитонеум 1,4 литра, геморрагический шок 3-й степени.

Согласно заключения эксперта № *** от 21.04.2011 года, колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в плевральную и брюшную полости квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни и здоровья.

Часть текста исключена по причине наличия сведений конфиденциального характера.

Подсудимый Егорычев А.А. виновным себя в совершении данных преступлений признал, раскаялся, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Арестов К.П. поддержал ходатайство об особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства, консультация с защитником проводилась, ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Потерпевший *** в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, его простил.

***, представитель потерпевшего *** в судебное заседание не явились, от них поступила телефонограмма - ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайство поддерживают.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и особого порядка принятия судебного решения, т.к. соблюдены все основания применения особого порядка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егорычев А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Егорычева А.А суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой степени тяжести и тяжкого преступления, данные, характеризующие личность.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством при назначении наказания за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.

Егорычев А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту проживания в г.Снежногорск характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Суд считает возможным назначить подсудимому Егорычеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД в ЗАТО Александровск, – кухонный нож, ковровое покрытие со следами бурого цвета, рубашку *** – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре дактопленки со следами рук, откопированных с рюмок, четыре дактопленки со следами рук, откопированных с поверхности бутылки из-под водки, – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу, переданное на хранение Егорычеву А.А., – трудовую книжку на имя Егорычева А.А. – оставить последнему.

Вещественные доказательства – материалы исполнительного производства – оставить судебному приставу-исполнителю.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРЫЧЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание

·        по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

·        по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ЕГОРЫЧЕВУ А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний согласно правилам ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Егорычеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Егорычева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его один раз в месяц являться в органы, определенные уголовной инспекций для регистрации, не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Егорычева А.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения и реального отбытия наказания зачесть Егорычеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.07.2011 года по 18.08.2011 года.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД в ЗАТО Александровск, – кухонный нож, ковровое покрытие со следами бурого цвета, рубашку *** – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре дактопленки со следами рук, откопированных с рюмок, четыре дактопленки со следами рук, откопированных с поверхности бутылки, – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, переданное на хранение Егорычеву А.А., – трудовую книжку на его имя – оставить последнему.

Вещественные доказательства – материалы исполнительного производства – оставить судебному приставу МОСП.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.