ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г. Снежногорск

Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимой Зуевой Т.В.,

защитника Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЕВОЙ Т.В., ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.10.2011 года в период с 21 час 30 мин до 22 час 00 мин Зуева Т.В., находясь в кухне квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г.Снежногорске, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего между ней и *** конфликта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один прямой удар кухонным ножом в эпигастральную область живота.

В результате действий Зуевой Т.В. потерпевшему *** причинены телесные повреждения в виде продольно ориентированной раны длиной 1,5 см в эпигастральной области живота, на 5 см левее серединной линии и в проекции реберной дуги, проникающей в брюшную полость, гемоперитонеум объемом 500 мл; по ходу раневого канала повреждение сальника, поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Зуева Т.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему *** признала полностью, с обвинением согласилась. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Защитник подсудимой, прокурор не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ***, будучи надлежащим образом извещенным о времени и дате слушания дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении на имя суда просил дело рассмотреть без его участия и не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Зуевой Т.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает допустимыми и достаточными. Действия Зуевой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ поскольку она умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой суд учитывал характер и обстоятельства, совершения ею тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зуевой Т.В. суд признает наличие у нее на иждивении четверых малолетних детей, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Зуева Т.В. судимости не имеет, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, не привлекалась к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, личности Зуевой Т.В., смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУЕВУ Т.В.У признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зуевой Т.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Зуевой Т.В. возложить на филиал по ЗАТО Александровск ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области». Обязать Зуеву Т.В. не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Зуевой Т.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон, майка мужская, находящиеся на хранении в ОВД ЗАТО Александровск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова