ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 28 декабря 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Зубарева А.В.,

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный Александровской коллегией адвокатов,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБАРЕВА А.В., ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года, около 16 час.00 мин., Зубарев А.В., находясь у кинотеатра «Мурманск», расположенного по ул. *** в г. Мурманске, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл у неустановленного лица за 4600 руб. наркотическое средство метамфетамин, расфасованное в двенадцать полиэтиленовых пакетов, общей массой не менее 5,5275 грамма. Данное наркотическое средство Зубарев А.В. в этот же день в период с 17 час.00 мин. до 19 час.00 мин. незаконно перевез на рейсовом автобусе из г.Мурманска в г. Снежногорск, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство метамфетамин общей массой 5,5275 грамма в рюкзаке, который носил с собой до момента задержания сотрудниками полиции 16.06.2011 года в 00 час.05 мин. в гараже 111 ГСК «Мираж-2», расположенном у дома № *** по ул.*** в г. Снежногорске

Подсудимый Зубарев А.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью и пояснил, что 11 июня 2011 года он выехал по делам в г. Мурманск. Примерно около 16 часов он оказался у кинотеатра «Мурманск», где рассматривал афиши. В это время к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить наркотическое средство амфетамин. Он согласился, т.к. у него было тяжелое положение в семье, жена часто болеет, он за неё переживает, и чтобы снять стресс и напряжение решил приобрести наркотик. Он попросил у мужчины некоторое количество на пробу, за что заплатил 600 руб., а потом решил купить наркотическое средство на все имевшиеся деньги, а именно на 4000 руб. Наркотическое средство, которое он приобрел, было расфасовано по пакетикам, всего их было 12 штук. После совершения сделки он на автобусе уехал в г. Снежногорск. Наркотическое средство хранил в рюкзаке, который носил всегда при себе и иногда употреблял наркотическое средство.

15 июня 2011 года он со своим знакомым* ** ремонтировал гараж, примерно после 00 часов, к гаражу подъехала автомашина и из неё вышли сотрудники полиции. Одного он знал, это был ***, который его подозвал к себе и сказал, что у него есть информация о том, что он хранит наркотики. После этого, он сообщил сотрудникам полиции, что наркотики у него действительно есть и лежат в рюкзаке в гараже. После этого он взял рюкзак в присутствии сотрудников полиции, достал коробку, в которой хранились наркотики, и предъявил их сотрудникам. Затем они все вместе проехали в отдел, где составили протокол и изъяли наркотики.

Вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей ***, ***, ***, которые в судебном заседании пояснили, что в июне 2011 года они располагали информацией о том, что Зубарев А.В. хранит при себе наркотическое средство амфетамин. Для проверки полученной информации они прибыли к гаражу №111 в ГСК «Мираж 2», где в это время находился Зубарев А.В. Подойдя к Зубареву они сообщили, что он задержан за незаконный оборот наркотических средств и предложили выдать наркотики. Зубарев сказал, что наркотическое средство находится в гараже. Они прошли за Зубаревым в гараж, где последний из рюкзака достал металлическую коробку, в которой находились пакетики с наркотическим веществом. Затем они вместе с Зубаревым проехали в отдел полиции, где в присутствии понятых изъяли наркотическое средство и составили протокол.

Показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что 15 июня 2011 года в вечернее время помогал Зубареву ремонтировать гараж. Примерно спустя два часа после их прихода, он услышал, как к гаражам подъехал автомобиль. Затем к ним в гараж заглянул молодой человек и позвал Зубарева. Он видел, что на улице стоят еще два молодых человека. Зубарев вышел из гаража и подошел к стоящему автомобилю, а затем они все вместе сели в автомобиль. Через несколько минут Зубарев вернулся в гараж, прошел к столу, а затем опять вышел, и повторно вернулся, но уже в сопровождении троих молодых людей, которые также прошли к столу, где лежал рюкзак. Зубарев достал из рюкзака металлическую коробочку и протянул её одному из присутствующих мужчин. Потом они все стали выходить из гаража, и он видел, как этот мужчина вернул коробочку Зубареву,и сказал положить её обратно в рюкзак.

Через несколько дней он узнал от Зубарева, что его задержали сотрудники полиции с наркотиками.

Показаниями эксперта ***, который пояснил, что он проводил экспертизу по данному уголовному делу и установил, что изъятое у подсудимого вещество является метамфетамином, оборот которого запрещен в Российской Федерации. При производстве экспертизы, после установления идентичности всего вещества, представленного на экспертизу, оно было упаковано в один пакет с согласия оперативных сотрудников.

Показаниями свидетеля ***, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны обвинения и защиты, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что она стояла в браке с Зубаревым до *** года. Потом они брак расторгли, но с *** года стали опять проживать одной семьей. В *** году у них родилась дочь ***. О том, что муж употребляет наркотики, она не знала, но предполагает, что стал их потреблять в связи с тем, что она заболела, у неё бывают частые приступы эпилепсии. Муж за неё переживает и таким образом решил снимать стресс.

В связи с болезнью она не работает, единственным источником дохода их семьи является заработная плата мужа.

Протоколом о доставлении Зубарева А.В. в ОМВД по ЗАТО Александровск по подозрению в незаконном обороте наркотиков, согласно которому в ходе досмотра личных вещей Зубарева А.В. были обнаружены и изъяты две коробки, в которых находилось 12 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, предположительно амефетамином (л.д.16,т.1);

Актом наблюдения в период с 23 час.25 мин. 15.06.2011 года до 00 час. 05 мин. 16.06.2011 года за Зубаревым А.В., согласно которому Зубарев А.В. в указанное время находился в гараже № 111 и при нем было наркотическое средство, которое впоследствии было изъято (л.д.197,т1);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.06.2011 года, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Зубарев А.В., находясь в гараже № 111, хранил в личных вещах наркотическое средство, приобретенное в г. Мурманске (л.д.196, т.1);

Протоколом осмотра места происшествия - холла дежурной части ОМВД по ЗАТО Александровск, в ходе которого у Зубарева А.В. было изъято 12 пакетиков с порошкообразным веществом (л.д.17-22, т.1);

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на изъятой у Зубарева А.В. металлической коробке с надписью «леденцы» имеется пригодный для идентификации след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого (л.д.99-108, т.1);

Заключением эксперта от 23.06.2011 года, согласно которому вещество массой 4,5014 грамма и массой 0,9901 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу (л.д.115-116, т.1);

Протоколом следственного эксперимента с участием ***, ***, ***, ***, ***, Зубарева А.В., в ходе которого свидетели и обвиняемый показали и рассказали, как было обнаружено и изъято наркотическое средство у Зубарева А.В. (л.д. 73-81, т.2);

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Зубарев А.В. страдает пагубным употреблением стимулирующих наркотиков, каннабиоидов, табака (л.д. 120, т.1);

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Зубарева А.В., суд считает, что его виновность в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установлена и доказана.

Суд приходит к выводу, что совокупность приведенных доказательств достаточна для признания подсудимого Зубарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Зубарева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно, не имея на то права, умышленно, приобрел, хранил при себе, а затем незаконно перевез наркотическое средство - метамфетамин, который согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изм. и доп.) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»)., Подсудимый фактически обладал наркотическим средством без цели сбыта, для личного употребления в количестве не менее 5,5275 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ».

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зубарева А.В., суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Зубарев А.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также того, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетняя дочь и нетрудоспособная в связи с тяжелым заболеванием жена, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУБАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубареву А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Зубарева А.В. возложить на филиал по ЗАТО Александровск федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области». Обязать Зубарева А.В. не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Зубареву А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством метамфетамин, общим весом 5,0867 грамма и 12 полиэтиленовых пакетов, хранящиеся в комнате хранения наркотиков ЭКЦ УВД по Мурманской области, а также две коробки красного и черного цвета, две дактоплёнки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по ЗАТО Александровск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова