п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Снежногорск 21 ноября 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Карповой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого – Кривенко Д.В.,

потерпевшей ***,

защитника - адвоката Мурманской центральной коллегии адвокатов Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 21 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВЕНКО Д.В., ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут Кривенко Д.В., находясь в помещении туалета квартиры № *** дома № *** по ул.*** в г.Снежногорск, Мурманской области, вместе с *** в левом кармане ее брюк заметил денежные средства. После чего у Кривенко Д.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана брюк, одетых на ***. Во исполнение задуманного и воспользовавшись тем, что *** не наблюдает за его действиями, Кривенко Д.В. 02.09.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении туалета квартиры № *** дома № *** по ул.*** в г. Снежногорск, Мурманской области, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из левого кармана брюк, одетых на ***, похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ***.

С места совершения преступления Кривенко Д.В. с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей *** материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Кривенко Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, раскаялся, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гриськов И.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства, консультация с защитником проводилась, ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Потерпевшая *** в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и особого порядка принятия судебного решения, т.к. соблюдены все основания применения особого порядка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенко Д.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кривенко Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные, характеризующие личность.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кривенко Д.В. к административной ответственности не привлекался, по месту проживания в г. Снежногорск характеризуется отрицательно, на учете у врача –нарколога не состоит, не работает, на учете в ЦЗН г.Снежногорск не состоит, юридически не судим.

Суд считает возможным назначить подсудимому Кривенко Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ЗАТО Александровск, - одна пара мужских кроссовок и спортивные мужские брюки – возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сберегательную книжку – оставить свидетелю ***. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВЕНКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кривенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Кривенко Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его один раз в месяц являться в органы, определенные уголовной инспекций для регистрации, не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Кривенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ЗАТО Александровск, - одна пара мужских кроссовок и спортивные мужские брюки – возвратить Кривенко Д.В.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся у свидетеля ***, - сберегательную книжку – оставить ***.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.