ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 22 ноября 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Лукова Д.П.,

защитника Ворониной В.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № *** ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКОВА Д.П., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Луков Д.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года в период времени с 17 час 40 мин до 17 час 55 мин Луков Д.П., находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный номер ***, при движении от дома № *** по ул. *** в г.Снежногорске ЗАТО Александровск Мурманской области незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, за денежные средства в сумме 1800 руб. приобрел у *** психотропное вещество амфетамин массой 0,772 грамма, то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин массой 0,772 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, Луков Д.П. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в период времени с 17 час 55 мин до 18 час 10 мин 28.09.2011 года, находясь в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный номер ***, стоявшего у дома № *** по ул. *** в г. Снежногоорске ЗАТО Александровск.

При задержании Лукова Д.П. сотрудниками УФСК России по Мурманской области 28 сентября 2011 года и в ходе его досмотра в период с 20 час.30 мин. до 20 час.45 мин. психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,772 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Луков Д.П. признал себя полностью виновным в незаконном приобретении, хранении психотропного вещества в крупном размере, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, прокурор, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Лукова Д.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными.

Действия Лукова Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он незаконно, не имея на то права, умышленно, в целях личного потребления приобрел за денежные средства и хранил при себе психотропное вещество - амфетамин массой 0,772 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукова Д.П. суд признает его полное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Луков Д.П. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, у врача психиатра-нарколога на учете не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, согласия подсудимого на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия на иждивении двоих малолетних детей, размера заработной платы Лукова Д.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лукову Д.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится психотропное вещество амфетамин, массой после проведения химической экспертизы 0,686 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после проведения химической экспертизы 0,393 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт, в котором находится первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), изъятые 28.09.2011 года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «Nokia 6500» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый 28.09.2011 года у Лукова Д.П., переданный на ответственное хранение Лукову Д.П.- оставить последнему; копию постановления о возбуждении уголовного дела № 24-3404 (41) от 29.09.2011 года, копию протокола очной ставки между обвиняемым *** и свидетелем Луковым Д.П. от 29.09.2011 года, находящихся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.М. Шитова