ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 22 ноября 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Сочнова К.А.,

защитника Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЧНОВА К.А., ***, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сочнов К.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.09.2011 года в 03 час. 30 мин. Сочнов К.А. в г. Полярный на ул.Окружной управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КРФоАП, который поступил на рассмотрение лейтенанту полиции ***, являющейся должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющая функции представителя власти по специальному полномочию, на которую приказом начальника ОМВД России по ЗАТО Александровск № *** от 27.09.2011 года с 17.09.2011 года возложено временное исполнение обязанностей по должности старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД по ЗАТО Александровск, и которая согласно п. 2.16 должностной инструкции старшего инспектора по ИАЗ ГИБДД ОМВД по ЗАТО Александровск, утвержденной приказом начальника ОМВД по ЗАТО Александровск № 148 от 20.09.2011 года, обязана осуществлять в рамках своих полномочий производство по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения.

24.09.2011 года в период времени с 16 час 15 мин до 16 час 20 мин Сочнов К.А. находясь в кабинете административной практики ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск в г.Снежногорск ул.*** д.***, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, преследуя личные цели, желая избежать привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи предупрежденным должностным лицом о порядке привлечения к административной ответственности, предусматривающим рассмотрение административного материала мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО Александровск, лично предложил должностному лицу- и.о. старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск лейтенанту полиции *** денежное вознаграждение за совершение последней незаконных действий в виде возвращения Сочнову К.А. водительского удостоверения, а также в виде бездействия в форме не направления протокола об административном правонарушении мировому судье для принятия законного решения по существу административного правонарушения.

После этого, Сочнов К.А. положил денежные средства в сумме 25 000 руб. на рабочий стол *** в помещении ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск, рассчитывая, что данные денежные средства будут ею приняты в качестве взятки.

Довести преступные действия в виде дачи взятки Сочнов К.А. до конца не смог, т.к. переданные им денежные средства не были приняты и.о. старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск лейтенантом полиции *** и 24.09.2011 года в 16 час.20 мин. Сочнов К.А. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Сочнов К.А. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, признал полностью, с обвинением согласился. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, прокурор не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Сочнова К.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку он умышленно, осознанно, желая избежать привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, предложил денежные средства в размере 25 000 руб. должностному лицу- и.о. старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск лейтенанту полиции ***, предполагая, что приняв данные денежные средства в качестве взятки, должностное лицо совершит заведомо незаконные действия в виде возврата Сочнову К.А. водительского удостоверения и будет бездействовать, а именно не направит административный материал на рассмотрение мирового судьи. Однако довести свои преступные действия Сочнов К.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сочнову К.А. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Сочнов К.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Сочнову К.А. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оказание материальной помощи ребенку-инвалиду, отсутствие иного дохода у Сочнова К.А., кроме заработной платы, суд находит возможным назначить минимальный размер штрафа с рассрочкой выплаты на срок до трех лет.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Подсудимый Сочнов К.А. совершил покушение на преступление против государственной власти, интересов государственной службы, преследуя извлечение выгоды для себя, намереваясь, путем дачи взятки, склонить должностное лицо к заведомо незаконным действиям.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения в отношении Сочнова К.А. правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЧНОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 750000 ( семьсот пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на три года, с ежемесячной выплатой до 1-го числа следующего месяца по 20833 ( двадцать тысяч восемьсот тридцать три) руб. 34 коп. в доход государства.

Меру пресечения Сочнову К.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей в количестве пяти штук серии и номера- *** № ***; *** № ***; *** № ***; *** № ***; *** № *** на общую сумму 25000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по ЗАТО Александровск, - обратить в доход государства; административный материал в отношении Сочнова К.А. от 20.09.2011 года, переданный на хранение ***,- оставить в ГИБДД; компакт–диск CMDR47G-CTMWM02-1083 3112 с видеозаписью события от 24.09.2011 года, выписку из приказа № *** от 15.07.2011 года, выписку из приказа № *** от 27.09.2011 года, выписку из приказа № *** от 02.09.2011 года, копии двух листов из приказа № 148 от 20.09.2011 года «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений и служб ОМВД России по ЗАТО Александровск»; должностную инструкцию инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск; должностную инструкцию старшего инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск; регламент работы отделения ИАЗ ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова