ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Снежногорск 22 сентября 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Евтушенко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Давыдова М.С.,

подсудимого – Селиванова К.В.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Мурманская центральная коллегия адвокатов» Гриськова И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 22.09.2011 года,

потерпевшего – ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА К.В., ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селиванов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, точное время не установлено, на берегу озера, расположенного у карьера в 3135 метрах от дома № 12 по ул. Мира г. Снежногорска Мурманской области, Селиванов К.В. на почве личных неприязненных отношений и из чувства ревности к своей бывшей супруге ***, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес *** один удар левой ногой, обутой в полуботинок, в области челюсти справа, от чего *** упал на землю. После чего Селиванов К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно нанес лежащему на земле *** еще один удар левой ногой, обутой в полуботинок, в область лица слева.

В результате своих преступных действий Селиванов К.В. умышленно причинил потерпевшему *** следующие телесные повреждения:

- в параорбитальной области слева насыщенный фиолетовый кровоподтек, отек мягких тканей век; в области угла нижней челюсти и кпереди справа фиолетовый кровоподтек диаметром около 5 см, мягкие ткани нижней челюсти справа припухшие и болезненные – эти повреждения, и потеря 1-го зуба, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 29/355 от 21.07.2011 г., в совокупности вреда здоровью человека не влекут;

- множественные переломы костей лицевого скелета с обеих сторон: слева – медиальной стенки орбиты, передней стенки гайморовой пазухи с переходом на альвеолярный отросток верхней челюсти в области 5 зуба; справа – перелом наружной стенки гайморовой пазухи и альвеолярного отростка верхней челюсти на уровне лунок 6-8 зубов с переходом на переднюю стенку пазухи, без значительного смещения, перелом угла и тела нижней челюсти с переломами лунок и корней 6,8 зубов – эти повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 29/355 от 21.07.2011 г., не относятся к категории опасных для жизни, каждый перелом в отдельности и в совокупности, влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека;

- перелом ячеек решетчатого лабиринта слева – составляющая часть решетчатой кости, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 29/355 от 21.07.2011 г., квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Селиванов К.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, раскаялся, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гриськов И.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства, консультация с защитником проводилась, ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Потерпевший *** в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, его простил.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и особого порядка принятия судебного решения, т.к. соблюдены основания применения особого порядка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов К.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Селиванова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные, характеризующие личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд признаёт смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимого малолетнего ребенка и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Селиванов К.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания в г.Снежногорске характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Суд считает возможным назначить подсудимому Селиванову К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одну пару мужских полуботинок, оставить в собственности Селиванову К.В..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛИВАНОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Селиванову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного Селиванова К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его один раз в месяц являться в органы, определенные уголовной инспекций для регистрации, не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Селиванова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное на хранение Селиванову К.В., – одну пару мужских полуботинок – оставить последнему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.